16ª Giro Italia: Valverde se estrena y Kruijswijk más líder

https://youtu.be/C-3xhQw-2rs

La rabia del campeón de España © Bettini

La rabia del campeón de España © Bettini

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Se le atragantó la barbacoa del primer día de descanso a un Mikel Landa que, descompuesto, tuvo que echar pie a tierra hace hoy una semana dejando al Giro huérfano del que un año antes había sido su gran revelación y que había salido de Países Bajos como uno de los hombres llamados a pelear por la maglia rosa hasta Turín. Esos descansos en mitad de un esfuerzo tan descomunal como una vuelta de tres semanas son, muchas veces, un arma de doble filo. Rara es la ocasión en que alguien no sufre muchísimo 24 horas después para mantener vivas sus opciones. Le tocó a Landa hace una semana y hoy ha sido Vincenzo Nibali el hombre que ha engrosado la nómina de damnificados.

Era esta una jornada con mucha mala leche. Con trampa. Con peligro extremo. Un día de corto kilometraje, pero de altísimo voltaje. Un viaje entre Bressanone y Andalo en el que, si los corredores lo deseaban, iba a darse la mezcla perfecta para que se movieran cosas en la pelea por la general.

Y fue Alejandro Valverde el que decidió moverse. Viajaba el murciano en compañía de todos los favoritos. De todos menos de la dupla colombiana formada por un enfermo Urán y un incomprensiblemente desconectado Esteban Chaves, que aunque demostró tener muy buenas piernas, tuvo serias dificultades para seguir el ritmo del resto de los grandes nombres.

“Teníamos ganas de reventar la carrera”. Así de claro se expresaba el campeón de España nada más cruzar la línea de meta en un día en el que jugó sus cartas como sólo los muy fuertes y los muy experimentados pueden hacerlo. Sufrió lo indecible el sábado a causa de la altura, pero quien le diera por amortizado se equivocaba.

Se soldaron a su rueda Zakarin y el fortísimo Kruijswijk, que cada día que pasa tiene más cara de vencedor final. Nibali dudó, tembló y, finalmente, explotó. Y el ruso, el holandés y el español se iban en solitario hacia la meta para –lógica y comprensible– consternación de la parroquia local que veían, además, como Chaves, el colombiano que dio caza al portador de la tricolore también le dejaba de rueda.

Y cuando abrió el hueco suficiente como para regresar a los puestos de podio, Valverde comenzó a preparar la guinda con la que debía de coronar el pastel: la etapa. Listo como pocos, dejó de entrar tan a fondo a los relevos cuando quedaban algo menos de dos kilómetros para meta. Zakarin, vacío, quedaba descartado. Había que preocuparse del holandés. Y Kruijswijk intentó sprintarle, pero pronto vio que este debutante de 36 años no iba a dejar escapar la presa.

Que nada podía interponerse entre él y su 97ª victoria. Que ya era inevitable que Alejandro Valverde incluyera su nombre en la nómina de los ciclistas que han sabido y podido ganar en las tres grandes vueltas. Ahora, sólo quedan cuatro días para saber si también será capaz de incluir en su enorme palmarés la muesca del único podio de gran vuelta que le falta.

Kruijswijk llegó con sensación agridulce tras caer ante Valverde. «He terminado otra vez segundo. Quería dar a mi equipo una victoria de etapa pero estoy en la mejor situación posible para la maglia rosa con tres minutos por delante de Esteban Chaves y otros. Me sentí muy bien y quería obtener lo máximo de esta etapa, muy corta pero muy dura. Yo me puse detrás de Nibali cuando él atacó, yo no me esperaba que hubieran todos estos ataques después del día de descanso».

Esteban Chaves fue uno de los derrotados. «Probablemente cometí un error al subestimar los ataques en la primera subida, pero gracias a mis compañeros de equipo he podido salvar el día. Estoy muy agradecido por su trabajo, mientras que yo me las arreglé para mantener el ritmo en la última subida. Estas etapas explosivas son siempre peligrosas. Hemos salvado un día más y estamos dispuestos a seguir luchando».

La próxima etapa

Perfil de la 17ª etapa © RCS

Perfil de la 17ª etapa © RCS

Guía Giro Italia 2016 / LIBRO DE RUTA 2016

El Giro de los 16 españoles / Victorias de etapa (104) y líderes españoles (16)

Edición 2015: Alberto Contador / Clasificaciones UCI

Sección Giro Italia Ciclo 21

1ª: Dumoulin / 2ª: Kittel / 3ª: Kittel / 4ª: Ulissi / 5ª: Greipel / 6ª: Wellens / 7ª: Greipel / 8ª: Brambilla / 9ª: Roglic / 10ª: Ciccone / 11ª: Ulissi / 12ª: Greipel / 13ª: Nieve / 14ª: Chaves / 15ª: Foliforov

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

1Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV362:58:54
2Steven KRUIJSWIJKNEDTLJ29+0
3Ilnur ZAKARINRUSKAT27+8
4Diego ULISSIITALAM27+37
5Bob JUNGELSLUXEQS24+37
6David LOPEZ GARCIAESPSKY35+38
7Sergey FIRSANOVRUSGAZ34+38
8Jhoan Esteban CHAVES RUBIOCOLOGE26+42
9Rafal MAJKAPOLTNK27+50
10Domenico POZZOVIVOITAALM34+1:47
11Vincenzo NIBALIITAAST32+1:47
12Nicolas ROCHEIRLSKY32+3:20
13Rein TAARAMAEESTKAT29+3:20
14Jakob FUGLSANGDENAST31+3:20
15Hubert DUPONTFRAALM36+3:20
16Sebastian HENAO GOMEZCOLSKY23+3:20
17Darwin ATAPUMA HURTADOCOLBMC28+3:20
18Kanstantsin SIUTSOUBLRDDD34+3:20
19Andrey AMADOR BIKKAZAKOVACRCMOV30+3:20
20Valerio CONTIITALAM23+4:47
21Matteo MONTAGUTIITAALM32+4:47
22Riccardo ZOIDLAUTTFS28+5:02
23Andre Fernando S. Martins CARDOSOPORCPT32+5:28
24Davide FORMOLOITACPT24+5:28
25Rigoberto URAN URANCOLCPT29+5:28
26Michele SCARPONIITAAST37+5:28
27Benoît VAUGRENARDFRAFDJ34+9:14
28Tanel KANGERTESTAST29+9:57
29Giovanni VISCONTIITAMOV33+10:21
30Pawel POLJANSKIPOLTNK26+10:49
31Mikel NIEVE ITURALDEESPSKY32+11:24
32Stefano PIRAZZIITABAR29+11:57
33Maxime MONFORTBELLTS33+12:43
34Manuel SENNIITABMC24+12:43
35Andrey ZEITSKAZAST30+12:43
36Axel DOMONTFRAALM26+13:16
37Nathan BROWNUSACPT25+14:18
38Moreno MOSERITACPT26+14:18
39Joseph Lloyd DOMBROWSKIUSACPT25+14:18
40Damiano CUNEGOITANIP35+15:47
41Enrico BATTAGLINITATLJ27+15:47
42Ilia KOSHEVOYBLRLAM25+16:02
43Eugenio ALAFACIITATFS26+17:21
44Laurent DIDIERLUXTFS32+17:21
45Jose Joaquin ROJAS GILESPMOV31+17:21
46José HERRADA LOPEZESPMOV31+17:21
47Jasha SÜTTERLINGERMOV24+17:21
48Rory SUTHERLANDAUSMOV34+17:21
49Filippo POZZATOITAWIL35+17:21
50Julen AMEZQUETAESPWIL23+17:21
51Matej MOHORICSLOLAM22+17:21
52Georg PREIDLERAUTTGA26+17:21
53Sean DE BIEBELLTS25+17:21
54Cheng JICHNTGA29+17:21
55Marcel WYSSSUIIAM30+17:21
56Bram TANKINKNEDTLJ38+17:21
57Alberto BETTIOLITACPT23+17:21
58Jelle VANENDERTBELLTS31+17:21
59Stefan DENIFLAUTIAM29+17:21
60Kristian SBARAGLIITADDD26+17:21
61Damien HOWSONAUSOGE24+17:21
62Tobias LUDVIGSSONSWETGA25+17:21
63Johann VAN ZYLRSADDD25+17:21
64Guillaume BONNAFONDFRAALM29+17:21
65Stefan KUENGSUIBMC23+17:21
66Manuele BOAROITATNK29+17:21
67Matteo TOSATTOITATNK42+17:21
68Pavel KOCHETKOVRUSKAT30+17:21
69Martijn KEIZERNEDTLJ28+17:21
70Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL21+17:21
71Joseph ROSSKOPFUSABMC27+17:21
72Sacha MODOLOITALAM29+17:21
73Amets TXURRUKAESPOGE34+17:21
74Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTNK35+17:21
75Manuele MORIITALAM36+17:21
76Pavel BRUTTRUSTNK34+17:21
77Christian KNEESGERSKY35+17:21
78Vegard Stake LAENGENNORIAM27+17:21
79Simone PETILLIITALAM23+17:21
80Twan CASTELIJNSNEDTLJ27+17:21
81Tom STAMSNIJDERNEDTGA31+17:21
82Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD22+17:21
83Alessandro BISOLTIITANIP31+17:21
84Giacomo NIZZOLOITATFS27+17:21
85Jay MCCARTHYAUSTNK24+17:21
86Hugo HOULECANALM26+17:21
87Alexander FOLIFOROVRUSGAZ24+17:21
88Ruben PLAZA MOLINAESPOGE36+17:21
89Igor ANTON HERNANDEZESPDDD33+17:21
90Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ31+17:21
91Ramunas NAVARDAUSKASLTUCPT28+17:21
92Tim WELLENSBELLTS25+17:21
93Ivan ROVNYRUSTNK29+17:21
94Sonny COLBRELLIITABAR26+17:21
95Adam HANSENAUSLTS35+17:21
96Francesco Manuel BONGIORNOITABAR26+17:21
97Gianluca BRAMBILLAITAEQS29+17:21
98Albert TIMMERNEDTGA31+17:21
99Lars Ytting BAKDENLTS36+17:21
100Aleksey RYBALKINRUSGAZ23+17:21
101Maarten TJALLINGIINEDTLJ39+17:21
102Gianfranco ZILIOLIITANIP26+17:21
103Carlos VERONA QUINTANILLAESPEQS24+17:21
104Alessandro DE MARCHIITABMC30+17:21
105Matteo BUSATOITAWIL29+17:21
106Eros CAPECCHIITAAST30+17:21
107Manuel QUINZIATOITABMC37+17:21
108Daniel OSSITABMC29+17:21
109Daniel MARTÍNEZCOLWIL20+17:21
110Chad HAGAUSATGA28+17:21
111Evgeny PETROVRUSTNK38+17:21
112Artem OVECHKINRUSGAZ30+17:21
113Philip DEIGNANIRLSKY33+17:21
114Alexander SEROVRUSGAZ34+17:21
115Biel KADRIFRAALM30+17:21
116Ian BOSWELLUSASKY25+17:21
117Nikias ARNDTGERTGA25+17:21
118Jos VAN EMDENNEDTLJ31+17:21
119Paolo SIMIONITABAR24+17:57
120Anton VOROBYEVRUSKAT26+17:57
121Giulio CICCONEITABAR22+17:57
122Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT27+17:57
123Grega BOLESLONIP31+17:57
124Genki YAMAMOTOJPNNIP25+17:57
125Primož ROGLICSLOTLJ27+17:57
126Simon CLARKEAUSCPT30+17:57
127Marco COLEDANITATFS28+17:57
128Jack BOBRIDGEAUSTFS27+17:57
129Pieter SERRYBELEQS28+17:57
130Roberto FERRARIITALAM33+17:57
131Simone ANDREETTAITABAR23+17:57
132Nicola BOEMITABAR27+17:57
133Matteo TRENTINITAEQS27+18:05
134Manuel BELLETTIITAWIL31+18:05
135Michael HEPBURNAUSOGE25+18:05
136Mirco MAESTRIITABAR25+18:05
137Maxim BELKOVRUSKAT31+18:05
138Rick ZABELGERBMC23+18:05
139Bakhtiyar KOZHATAYEVKAZAST24+18:05
140Olivier LE GACFRAFDJ23+18:05
141Alexander KOLOBNEVRUSGAZ35+18:05
142Lukasz WISNIOWSKIPOLEQS25+18:05
143Jaco VENTERRSADDD29+18:05
144Jay Robert THOMSONRSADDD30+18:05
145Svein TUFTCANOGE39+18:05
146Egor SILINRUSKAT28+18:05
147Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ29+18:05
148Ivan SAVITSKIYRUSGAZ24+18:05
149Arnaud COURTEILLEFRAFDJ27+18:05
150Mickael DELAGEFRAFDJ31+18:05
151Murilo Antonio FISCHERBRAFDJ37+18:05
152Heinrich HAUSSLERAUSIAM32+18:05
153Alexander PORSEVRUSKAT30+18:05
154Songezo JIMRSADDD26+18:05
155Eugert ZHUPAALBWIL26+18:05
156Davide MALACARNEITAAST29+18:05
157Pim LIGTHARTNEDLTS28+18:05
158Riccardo STACCHIOTTIITANIP25+18:05
159Luka MEZGECSLOOGE28+18:05
160Roger KLUGEGERIAM30+18:05
161Eduard Michael GROSUROUNIP24+18:17
162Sam BEWLEYNZLOGE29+18:19
163Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV27+18:19
DNSDavid DE LA CRUZ MELGAREJOESPEQS27

GENERAL TRAS 16ª ETAPA

1Steven KRUIJSWIJKNEDTLJ2963:40:10
2Jhoan Esteban CHAVES RUBIOCOLOGE26+3:00
3Alejandro VALVERDE
ESPMOV36+3:23
4Vincenzo NIBALIITAAST32+4:43
5Ilnur ZAKARINRUSKAT27+4:50
6Rafal MAJKAPOLTNK27+5:34
7Bob JUNGELSLUXEQS24+7:57
8Andrey AMADOR BIKKAZAKOVACRCMOV30+8:53
9Domenico POZZOVIVOITAALM34+10:05
10Kanstantsin SIUTSOUBLRDDD34+11:03
11Jakob FUGLSANGDENAST31+11:21
12Rigoberto URAN URANCOLCPT29+13:53
13Darwin ATAPUMA HURTADOCOLBMC28+20:47
14Hubert DUPONTFRAALM36+22:13
15Sebastian HENAO GOMEZCOLSKY23+22:14
16Giovanni VISCONTIITAMOV33+26:58
17Stefano PIRAZZIITABAR29+29:06
18Matteo MONTAGUTIITAALM32+30:11
19Maxime MONFORTBELLTS33+30:26
20Andre Fernando S. Martins CARDOSOPORCPT32+31:36
21Michele SCARPONIITAAST37+34:28
22Diego ULISSIITALAM27+37:53
23Tanel KANGERTESTAST29+40:49
24Davide FORMOLOITACPT24+42:08
25Nicolas ROCHEIRLSKY32+43:06
26Georg PREIDLERAUTTGA26+48:58
27Sergey FIRSANOVRUSGAZ34+50:22
28Andrey ZEITSKAZAST30+50:30
29Gianluca BRAMBILLAITAEQS29+54:56
30Igor ANTON HERNANDEZESPDDD33+56:57
31Pavel KOCHETKOVRUSKAT30+58:21
32Mikel NIEVE ITURALDEESPSKY32+1:00:48
33Valerio CONTIITALAM23+1:01:37
34Enrico BATTAGLINITATLJ27+1:06:21
35Joseph Lloyd DOMBROWSKIUSACPT25+1:09:09
36Rein TAARAMAEESTKAT29+1:12:15
37Carlos VERONA QUINTANILLAESPEQS24+1:16:13
38Damiano CUNEGOITANIP35+1:18:10
39Ivan ROVNYRUSTNK29+1:19:06
40Pawel POLJANSKIPOLTNK26+1:21:23
41Riccardo ZOIDLAUTTFS28+1:22:42
42Moreno MOSERITACPT26+1:25:27
43Manuele BOAROITATNK29+1:25:55
44Davide MALACARNEITAAST29+1:27:22
45Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD22+1:28:01
46Jose Joaquin ROJAS GILESPMOV31+1:28:04
47Egor SILINRUSKAT28+1:33:11
48Damien HOWSONAUSOGE24+1:35:34
49Marcel WYSSSUIIAM30+1:35:45
50Matteo BUSATOITAWIL29+1:42:12
51Nathan BROWNUSACPT25+1:44:29
52Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTNK35+1:46:25
53Guillaume BONNAFONDFRAALM29+1:48:51
54Tobias LUDVIGSSONSWETGA25+1:49:42
55Alexander FOLIFOROVRUSGAZ24+1:51:25
56Bram TANKINKNEDTLJ38+1:52:42
57Giulio CICCONEITABAR22+1:52:56
58Axel DOMONTFRAALM26+1:54:51
59Stefan DENIFLAUTIAM29+1:56:40
60Manuel SENNIITABMC24+1:59:39
61Amets TXURRUKAESPOGE34+1:59:40
62Stefan KUENGSUIBMC23+2:00:48
63Primož ROGLICSLOTLJ27+2:05:15
64Ruben PLAZA MOLINAESPOGE36+2:06:01
65Manuele MORIITALAM36+2:06:07
66Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV27+2:07:31
67José HERRADA LOPEZESPMOV31+2:10:21
68David LOPEZ GARCIAESPSKY35+2:10:53
69Simone PETILLIITALAM23+2:11:30
70Laurent DIDIERLUXTFS32+2:12:56
71Pieter SERRYBELEQS28+2:14:47
72Bakhtiyar KOZHATAYEVKAZAST24+2:18:32
73Evgeny PETROVRUSTNK38+2:21:17
74Tim WELLENSBELLTS25+2:22:05
75Christian KNEESGERSKY35+2:22:19
76Simon CLARKEAUSCPT30+2:22:28
77Johann VAN ZYLRSADDD25+2:22:41
78Matteo TRENTINITAEQS27+2:24:15
79Alexander KOLOBNEVRUSGAZ35+2:24:24
80Kristian SBARAGLIITADDD26+2:24:31
81Alberto BETTIOLITACPT23+2:24:40
82Hugo HOULECANALM26+2:25:01
83Chad HAGAUSATGA28+2:25:47
84Lars Ytting BAKDENLTS36+2:27:40
85Sonny COLBRELLIITABAR26+2:27:49
86Jaco VENTERRSADDD29+2:29:23
87Jelle VANENDERTBELLTS31+2:30:13
88Alessandro BISOLTIITANIP31+2:32:17
89Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL21+2:32:57
90Sacha MODOLOITALAM29+2:33:49
91Ivan SAVITSKIYRUSGAZ24+2:33:50
92Adam HANSENAUSLTS35+2:34:06
93Rory SUTHERLANDAUSMOV34+2:34:17
94Eugenio ALAFACIITATFS26+2:35:25
95Francesco Manuel BONGIORNOITABAR26+2:36:04
96Eros CAPECCHIITAAST30+2:37:09
97Nikias ARNDTGERTGA25+2:37:14
98Daniel MARTÍNEZCOLWIL20+2:37:14
99Ian BOSWELLUSASKY25+2:37:28
100Alessandro DE MARCHIITABMC30+2:37:37
101Matteo TOSATTOITATNK42+2:38:29
102Sean DE BIEBELLTS25+2:38:35
103Joseph ROSSKOPFUSABMC27+2:39:19
104Heinrich HAUSSLERAUSIAM32+2:40:31
105Manuel BELLETTIITAWIL31+2:41:27
106Philip DEIGNANIRLSKY33+2:41:34
107Matej MOHORICSLOLAM22+2:42:45
108Giacomo NIZZOLOITATFS27+2:43:39
109Pavel BRUTTRUSTNK34+2:44:49
110Vegard Stake LAENGENNORIAM27+2:45:11
111Jay MCCARTHYAUSTNK24+2:45:42
112Twan CASTELIJNSNEDTLJ27+2:47:10
113Benoît VAUGRENARDFRAFDJ34+2:48:21
114Filippo POZZATOITAWIL35+2:48:36
115Maxim BELKOVRUSKAT31+2:49:09
116Manuel QUINZIATOITABMC37+2:50:19
117Ilia KOSHEVOYBLRLAM25+2:51:09
118Anton VOROBYEVRUSKAT26+2:51:34
119Martijn KEIZERNEDTLJ28+2:53:09
120Mirco MAESTRIITABAR25+2:53:52
121Jos VAN EMDENNEDTLJ31+2:54:55
122Jasha SÜTTERLINGERMOV24+2:58:43
123Alexander SEROVRUSGAZ34+3:01:19
124Marco COLEDANITATFS28+3:01:47
125Eugert ZHUPAALBWIL26+3:01:52
126Maarten TJALLINGIINEDTLJ39+3:02:55
127Paolo SIMIONITABAR24+3:03:08
128Daniel OSSITABMC29+3:04:07
129Roberto FERRARIITALAM33+3:05:37
130Gianfranco ZILIOLIITANIP26+3:05:37
131Pim LIGTHARTNEDLTS28+3:05:46
132Julen AMEZQUETAESPWIL23+3:05:58
133Grega BOLESLONIP31+3:09:01
134Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT27+3:09:23
135Arnaud COURTEILLEFRAFDJ27+3:10:06
136Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ31+3:10:24
137Aleksey RYBALKINRUSGAZ23+3:11:13
138Sam BEWLEYNZLOGE29+3:13:10
139Simone ANDREETTAITABAR23+3:13:22
140Luka MEZGECSLOOGE28+3:13:32
141Ramunas NAVARDAUSKASLTUCPT28+3:13:58
142Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ29+3:14:27
143Nicola BOEMITABAR27+3:14:42
144Lukasz WISNIOWSKIPOLEQS25+3:14:58
145Rick ZABELGERBMC23+3:16:01
146Tom STAMSNIJDERNEDTGA31+3:16:13
147Songezo JIMRSADDD26+3:16:59
148Alexander PORSEVRUSKAT30+3:21:20
149Svein TUFTCANOGE39+3:21:56
150Artem OVECHKINRUSGAZ30+3:22:20
151Albert TIMMERNEDTGA31+3:22:40
152Biel KADRIFRAALM30+3:23:30
153Mickael DELAGEFRAFDJ31+3:25:22
154Michael HEPBURNAUSOGE25+3:25:30
155Jay Robert THOMSONRSADDD30+3:26:10
156Olivier LE GACFRAFDJ23+3:26:50
157Roger KLUGEGERIAM30+3:27:37
158Eduard Michael GROSUROUNIP24+3:28:45
159Murilo Antonio FISCHERBRAFDJ37+3:28:59
160Genki YAMAMOTOJPNNIP25+3:34:20
161Cheng JICHNTGA29+3:42:34
162Riccardo STACCHIOTTIITANIP25+3:44:45
163Jack BOBRIDGEAUSTFS27+3:45:48

Guía Giro Italia 2016 / LIBRO DE RUTA 2016

El Giro de los 16 españoles / Victorias de etapa (104) y líderes españoles (16)

Edición 2015: Alberto Contador / Clasificaciones UCI

Sección Giro Italia Ciclo 21

Dorsales, palmarés y estadísticas tras los tuits

DIRECTO OFICIAL / TELEDEPORTE DIRECTO TV

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE (FRA)

1 POZZOVIVO Domenico ITA
2 BONNAFOND Guillaume FRA
3 DOMONT Axel FRA
4 DUPONT Hubert FRA
5 GRETSCH Patrick ALE
6 HOULE Hugo CAN
7 KADRI Biel FRA
8 MONTAGUTI Matteo ITA
9 PERAUD Jean Christophe FRA

ASTANA (KAZ)

11 NIBALI Vincenzo ITA
12 AGNOLI Valerio ITA
13 CAPECCHI Eros ITA
14 FUGLSANG Jakob DIN
15 KANGERT Tanel EST
16 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
17 MALACARNE Davide ITA
18 SCARPONI Michele ITA
19 ZEITS Andrey KAZ

BARDIANI (ITA)

21 PIRAZZI Stefano ITA
22 ANDREETTA Simone ITA
23 SIMION Paolo ITA
24 BOEM Nicola ITA
25 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
26 CICCONE Giulio ITA
27 COLBRELLI Sonny ITA
28 MAESTRI Mirco ITA
29 RUFFONI Nicola ITA

BMC (USA)

31 SENNI Manuel ITA
32 ATAPUMA Darwin COL
33 DE MARCHI Alessandro ITA
34 DILLIER Silvan SUI
35 KUNG Stefan SUI
36 OSS Daniel ITA
37 QUINZIATO Manuel ITA
38 ROSSKOPF Joseph USA
39 ZABEL Rick ALE

CANNONDALE (USA)

41 URÁN Rigoberto COL
42 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
43 CLARKE Simon AUS
44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
45 FORMOLO Davide ITA
46 MOSER Moreno ITA
47 NAVARDAUSKAS Ramunas LIT
48 BETTIOL Alberto ITA
49 BROWN Nathan CAN

DIMENSION DATA (RSA)

51 ANTON Igor ESP
52 FRAILE Omar ESP
53 JIM Songezo AUS
54 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI
55 SBARAGLI Kristian ITA
56 SIUTSOU Kanstantsin BLR
57 THOMSON Jay Robert RSA
58 VAN ZYL Johann RSA
59 VENTER Jacobus RSA

ETIXX (BEL)

61 KITTEL Marcel GER
62 BRAMBILLA Gianluca ITA
63 DE LA CRUZ David ESP
64 JUNGELS Bob LUX
65 SABATINI Fabio ITA
66 SERRY Pieter BEL
67 TRENTIN Matteo ITA
68 VERONA Carlos ESP
69 WISNIOWSKI Lukasz POL

FDJ (FRA)

71 DEMARE Arnaud FRA
72 COURTEILLE Arnaud FRA
73 DELAGE Mickael FRA
74 FISCHER Murilo Antonio BRA
75 GENIEZ Alexandre FRA
76 KONOVALOVAS Ignatas LIT
77 LE GAC Olivier FRA
78 SARREAU Marc FRA
79 VAUGRENARD Benoit FRA

GAZPROM (RUS)

81 KOLOBNEV Alexandr RUS
82 RYBALKIN Aleksey RUS
83 ERSHOV Artur RUS
84 FIRSANOV Sergey RUS
85 FOLIFOROV Alexander RUS
86 OVECHKIN Artem RUS
87 SAVITSKIY Ivan RUS
88 SEROV Alexander RUS
89 SOLOMENNIKOV Andrey RUS

IAM (SUI)

91 HAUSSLER Heinrich AUS
92 BRANDLE Matthias AUT
93 HOWARD Leigh AUS
94 KLUGE Roger ALE
95 PELUCCHI Matteo ITA
96 DENIFL Stefan AUS
97 WARBASSE Lawrence USA
98 WYSS Marcel SUI
99 LAENGEN Vegard Stake SUI

LAMPRE (ITA)

100 ULISSI Diego ITA
101 CONTI Valerio ITA
102 FERRARI Roberto ITA
103 KOSHEVOY Ilia BLR
104 MODOLO Sacha ITA
105 MOHORIC Matej ESL
106 MORI Manuele ITA
107 NIEMIEC Przemyslaw POL
109 PETILLI Simone ITA

LOTTO (BEL)

111 WELLENS Tim BEL
112 BAK Lars Ytting DIN
113 DE BIE Sean BEL
114 GREIPEL André ALE
115 HANSEN Adam AUS
116 LIGTHART Pim HOL
117 MONFORT Maxime BEL
118 ROELANDTS Jurgen BEL
119 VANENDERT Jelle BEL

MOVISTAR (ESP)

121 VALVERDE Alejandro ESP
122 AMADOR  Andrey CRC
123 BETANCUR Carlos COL
124 HERRADA José ESP
125 MORENO Javier ESP
126 ROJAS José Joaquín ESP
127 SUTHERLAND Rory AUS
128 SÜTTERLIN Jasha ALE
129 VISCONTI Giovanni ITA

NIPPO (ITA)

131 CUNEGO Damiano ITA
132 BERLATO Giacomo ITA
133 BISOLTI Alessandro ITA
134 BOLE Grega ESL
135 STACCHIOTTI Riccard ITA
136 FILOSI Iuri ITA
137 GROSU Eduard Michael RUM
138 YAMAMOTO Genki JPN
139 ZILIOLI Gianfranco ITA

ORICA (AUS)

141 CHAVES Esteban COL
142 BEWLEY Sam NZL
143 EWAN Caleb AUS
144 HEPBURN Michael AUS
145 HOWSON Damien AUS
146 MEZGEC Luka ESL
147 PLAZA Rubén ESP
148 TUFT Svein CAN
149 TXURRUKA Amets ESP

GIANT (ALE)

151 DUMOULIN Tom HOL
152 ARNDT Nikias ALE
153 DE BACKER Bert BEL
154 HAGA Chad USA
155 JI Cheng CHN
156 LUDVIGSSON Tobias SUE
157 PREIDLER Georg AUT
158 STAMSNIJDER Tom HOL
159 TIMMER Albert HOL

KATUSHA (RUS)

161 ZAKARIN Ilnur RUS
162 BELKOV Maxim RUS
163 KOCHETKOV Pavel RUS
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS
165 VOROBYEV Anton RUS
166 PORSEV Alexander RUS
167 SILIN Egor RUS
168 TAARAMAE Rein EST
169 TSATEVICH Alexey RUS

LOTTO NL (HOL)

171 KRUIJSWIJK Steven HOL
172 BATTAGLIN Enrico ITA
173 HOFLAND Moreno HOL
174 CASTELIJNS Twan HOL
175 KEIZER Martijn HOL
176 ROGLIC Primoz ESL
177 TANKINK Bram HOL
178 TJALLINGII Maarten HOL
179 VAN EMDEN Jos HOL

SKY (GBR)

181 LANDA Mikel ESP
182 BOSWELL Ian USA
183 DEIGNAN Philip IRL
184 HENAO Sebastián COL
185 NIEVE Mikel ESP
186 KNEES Christian ALE
187 LÓPEZ David ESP
188 ROCHE Nicholas IRL
189 VIVIANI Elia ITA

TINKOFF (RUS)

191 MAJKA Rafal POL
192 BOARO Manuele ITA
193 BRUTT Pavel RUS
194 HERNÁNDEZ Jesús ESP
195 MCCARTHY Jay AUS
196 POLJANSKI Pawel POL
197 ROVNY Ivan RUS
198 PETROV Evgeny RUS
199 TOSATTO Matteo ITA

TREK (USA)

201 HESJEDAL Ryder CAN
202 ALAFACI Eugenio ITA
203 BOBRIDGE Jack AUS
204 CANCELLARA Fabian SUI
205 COLEDAN Marco ITA
206 DIDIER Laurent LUX
207 NIZZOLO Giacomo ITA
208 VAN POPPEL Boy HOL
209 ZOIDL Riccardo AUT

WILIER (ITA)

211 POZZATO Filippo ITA
212 AMEZQUETA Julen ESP
213 BELLETTI Manuel ITA
214 BERTAZZO Liam ITA
215 BUSATO Matteo ITA
216 RODRÍGUEZ Cristian ESP
217 MARECZKO Jakub ITA
218 MARTINEZ Daniel COL
219 ZHUPA Eugert ALB

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1909Italia Luigi GannaItalia Carlo GalettiItalia Giovanni Rossignoli
1910Italia Carlo GalettiItalia Eberardo PavesiItalia Luigi Ganna
1911Italia Carlo GalettiItalia Giovanni RossignoliItalia Giovanni Gerbi
1912Italia Atala*Francia PeugeotItalia Gerbi
1913Italia Carlo OrianiItalia Eberardo PavesiItalia Giuseppe Azzini
1914Italia Alfonso CalzolariItalia Pierino AlbiniItalia Luigi Lucotti
19151918
Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919Italia Costante GirardengoItalia Gaetano BelloniBélgica Marcel Buysse
1920Italia Gaetano BelloniItalia Angelo GremoFrancia Jean Alavoine
1921Italia Giovanni BruneroItalia Gaetano BelloniItalia Bartolomeo Aimo
1922Italia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo AimoItalia Giuseppe Enrici
1923Italia Costante GirardengoItalia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo Aimo
1924Italia Giuseppe EnriciItalia Federico GayItalia Angiolo Gabrielli
1925Italia Alfredo BindaItalia Costante GirardengoItalia Giovanni Brunero
1926Italia Giovanni BruneroItalia Alfredo BindaItalia Arturo Bresciani
1927Italia Alfredo BindaItalia Giovanni BruneroItalia Antonio Negrini
1928Italia Alfredo BindaItalia Giuseppe PanceraItalia Bartolomeo Aimo
1929Italia Alfredo BindaItalia Domenico PiemontesiItalia Leonida Frascarelli
1930Italia Luigi MarchisioItalia Luigi GiacobbeItalia Allegro Grandi
1931Italia Francesco CamussoItalia Luigi GiacobbeItalia Luigi Marchisio
1932Italia Antonio PesentiBélgica Jef DemuysereItalia Remo Bertoni
1933Italia Alfredo BindaBélgica Jef DemuysereItalia Domenico Piemontesi
1934Italia Learco GuerraItalia Francesco CamussoItalia Giovanni Cazzulani
1935Italia Vasco BergamaschiItalia Giuseppe MartanoItalia Giuseppe Olmo
1936Italia Gino BartaliItalia Giuseppe OlmoItalia Severino Canavesi
1937Italia Gino BartaliItalia Giovanni ValettiItalia Enrico Mollo
1938Italia Giovanni ValettiItalia Ezio CecchiItalia Severino Canavesi
1939Italia Giovanni ValettiItalia Gino BartaliItalia Mario Vicini
1940Italia Fausto CoppiItalia Enrico MolloItalia Giordano Cottur
19411945
Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1946Italia Gino BartaliItalia Fausto CoppiItalia Vito Ortelli
1947Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giulio Bresci
1948Italia Fiorenzo MagniItalia Ezio CecchiItalia Giordano Cottur
1949Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giordano Cottur
1950Suiza Hugo KobletItalia Gino BartaliItalia Alfredo Martini
1951Italia Fiorenzo MagniBélgica Rik Van SteenbergenSuiza Ferdi Kubler
1952Italia Fausto CoppiItalia Fiorenzo MagniSuiza Ferdi Kubler
1953Italia Fausto CoppiSuiza Hugo KobletItalia Pasquale Fornara
1954Suiza Carlo ClericiSuiza Hugo KobletItalia Nino Assirelli
1955Italia Fiorenzo MagniItalia Fausto CoppiItalia Gastone Nencini
1956Luxemburgo Charly GaulItalia Fiorenzo MagniItalia Agostino Coletto
1957Italia Gastone NenciniFrancia Louison BobetItalia Ercole Baldini
1958Italia Ercole BaldiniBélgica Jean BrankartLuxemburgo Charly Gaul
1959Luxemburgo Charly GaulFrancia Jacques AnquetilItalia Diego Ronchini
1960Francia Jacques AnquetilItalia Gastone NenciniLuxemburgo Charly Gaul
1961Italia Arnaldo PambiancoFrancia Jacques AnquetilBandera de España (1945-1977) Antonio Suárez
1962Italia Franco BalmanionItalia Imerio MassignanItalia Nino Defilippis
1963Italia Franco BalmanionItalia Vittorio AdorniItalia Giorgio Zancanaro
1964Francia Jacques AnquetilItalia Italo ZilioliItalia Guido De Rosso
1965Italia Vittorio AdorniItalia Italo ZilioliItalia Felice Gimondi
1966Italia Gianni MottaItalia Italo ZilioliFrancia Jacques Anquetil
1967Italia Felice GimondiItalia Franco BalmanionFrancia Jacques Anquetil
1968Bélgica Eddy MerckxItalia Vittorio AdorniItalia Felice Gimondi
1969Italia Felice GimondiItalia Claudio MichelottoItalia Italo Zilioli
1970Bélgica Eddy MerckxItalia Felice GimondiBélgica Martin Van Den Bossche
1971Suecia Gösta PetterssonBélgica Herman Van SpringelItalia Ugo Colombo
1972Bélgica Eddy MerckxBandera de España (1945-1977) José Manuel FuenteBandera de España (1945-1977) Francisco Galdós
1973Bélgica Eddy MerckxItalia Felice GimondiItalia Giovanni Battaglin
1974Bélgica Eddy MerckxItalia Gianbattista BaronchelliItalia Felice Gimondi
1975Italia Fausto BertoglioBandera de España (1945-1977) Francisco GaldósItalia Felice Gimondi
1976Italia Felice GimondiBélgica Johan De MuynckItalia Fausto Bertoglio
1977Bélgica Michel PollentierItalia Francesco MoserItalia Gianbattista Baronchelli
1978Bélgica Johan De MuynckItalia Gianbattista BaronchelliItalia Francesco Moser
1979Italia Giuseppe SaronniItalia Francesco MoserSuecia Bernt Johansson
1980Francia Bernard HinaultItalia Wladimiro PanizzaItalia Giovanni Battaglin
1981Italia Giovanni BattaglinSuecia Tommy PrimItalia Giuseppe Saronni
1982Francia Bernard HinaultSuecia Tommy PrimItalia Silvano Contini
1983Italia Giuseppe SaronniItalia Roberto VisentiniEspaña Alberto Fernández Blanco
1984Italia Francesco MoserFrancia Laurent FignonItalia Moreno Argentin
1985Francia Bernard HinaultItalia Francesco MoserEstados Unidos Greg LeMond
1986Italia Roberto VisentiniItalia Giuseppe SaronniItalia Francesco Moser
1987Irlanda Stephen RocheReino Unido Robert MillarPaíses Bajos Erik Breukink
1988Estados Unidos Andrew HampstenPaíses Bajos Erik BreukinkSuiza Urs Zimmermann
1989Francia Laurent FignonItalia Flavio GiupponiEstados Unidos Andrew Hampsten
1990Italia Gianni BugnoFrancia Charly MottetItalia Marco Giovannetti
1991Italia Franco ChioccioliItalia Claudio ChiappucciItalia Massimiliano Lelli
1992España Miguel IndurainItalia Claudio ChiappucciItalia Franco Chioccioli
1993España Miguel IndurainLetonia Piotr UgriúmovItalia Claudio Chiappucci
1994Rusia Eugeni BerzinItalia Marco PantaniEspaña Miguel Indurain
1995Suiza Tony RomingerRusia Eugeni BerzinLetonia Piotr Ugriúmov
1996Rusia Pável TonkovItalia Enrico ZainaEspaña Abraham Olano
1997Italia Ivan GottiRusia Pável TonkovItalia Giuseppe Guerini
1998Italia Marco PantaniRusia Pável TonkovItalia Giuseppe Guerini
1999Italia Ivan GottiItalia Paolo SavoldelliItalia Gilberto Simoni
2000Italia Stefano GarzelliItalia Francesco CasagrandeItalia Gilberto Simoni
2001Italia Gilberto SimoniEspaña Abraham OlanoEspaña Unai Osa
2002Italia Paolo SavoldelliEstados Unidos Tyler HamiltonItalia Pietro Caucchioli
2003Italia Gilberto SimoniItalia Stefano GarzelliUcrania Yaroslav Popovych
2004Italia Damiano CunegoUcrania Serhiy HoncharItalia Gilberto Simoni
2005Italia Paolo SavoldelliItalia Gilberto SimoniBandera de Venezuela (1930-2006) José Rujano
2006Italia Ivan BassoEspaña José Enrique GutiérrezItalia Gilberto Simoni
2007Italia Danilo Di LucaLuxemburgo Andy SchleckItalia Eddy Mazzoleni
2008España Alberto ContadorItalia Riccardo RiccòItalia Marzio Bruseghin
2009Rusia Denis MenchovItalia Franco PellizottiEspaña Carlos Sastre
2010Italia Ivan BassoEspaña David ArroyoItalia Vincenzo Nibali
2011Italia Michele Scarponi8Italia Vincenzo NibaliFrancia John Gadret
2012Canadá Ryder HesjedalEspaña Joaquim RodríguezBélgica Thomas De Gendt
2013Italia Vincenzo NibaliColombia Rigoberto UránAustralia Cadel Evans
2014Colombia Nairo QuintanaColombia Rigoberto UránItalia Fabio Aru
2015España Alberto ContadorItalia Fabio AruEspaña Mikel Landa

PALMARÉS POR PAÍSES

PaísVictorias2º lugar3º lugarTotal
Flag of Italy.svg Italia68*6470*202
Flag of Belgium.svg Bélgica76316
Flag of France.svg Francia66*416
Flag of Spain.svg España46818
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza3238
Flag of Russia.svg Rusia3306
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo2125
Flag of Sweden.svg Suecia1214
Flag of Colombia.svg Colombia1203
Flag of the United States.svg Estados Unidos1124
Flag of Canada.svg Canadá1001
Bandera de Irlanda Irlanda1001
Flag of Ukraine.svg Ucrania0112
Flag of Latvia.svg Letonia0112
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos0112
Bandera del Reino Unido Reino Unido0101
Flag of Australia.svg Australia0011
Flag of Venezuela.svg Venezuela0011
TOTAL989898293

MÁS VICTORIAS GENERALES

CiclistaVictoriasAños
Bandera de Italia Alfredo Binda51925, 1927, 1928, 1929, 1933
Bandera de Italia Fausto Coppi51940, 1947, 1949, 1952, 1953
Bandera de Bélgica Eddy Merckx51968, 1970, 1972, 1973, 1974

MÁS VICTORIAS DE ETAPA

NombrePaísVictorias
1Mario CipolliniFlag of Italy.svg Italia42
2Alfredo BindaFlag of Italy.svg Italia41
3Learco GuerraFlag of Italy.svg Italia31
4Costante GirardengoFlag of Italy.svg Italia30
5Eddy MerckxFlag of Belgium.svg Bélgica25
6Giuseppe SaronniFlag of Italy.svg Italia24
7Francesco MoserFlag of Italy.svg Italia23
8Fausto CoppiFlag of Italy.svg Italia22
8Roger De VlaeminckFlag of Belgium.svg Bélgica22
10Franco BitossiFlag of Italy.svg Italia21
11Giuseppe OlmoFlag of Italy.svg Italia20
11Alessandro PetacchiFlag of Italy.svg Italia209
11Miguel PobletFlag of Spain.svg España20

MÁS DÍAS LÍDER

NombrePaísDías
1Eddy MerckxFlag of Belgium.svg Bélgica76
2Alfredo BindaFlag of Italy.svg Italia61
3Francesco MoserFlag of Italy.svg Italia57
4Giuseppe SaronniFlag of Italy.svg Italia51
5Gino BartaliFlag of Italy.svg Italia50
6Jacques AnquetilFlag of France.svg Francia36
7Fausto CoppiFlag of Italy.svg Italia31
8Bernard HinaultFlag of France.svg Francia31
9Miguel IndurainFlag of Spain.svg España29
10Charly GaulFlag of Luxembourg.svg Luxemburgo27

MÁS PARTICIPACIONES

NombrePaísParticipacionesEdiciones
1Wladimiro PanizzaFlag of Italy.svg Italia
18
(1967 y 1969-1985)
2Pierino GavazziFlag of Italy.svg Italia
17
(1973-1988 y 1990)
3
Roberto ContiFlag of Italy.svg Italia
16
(1987-1998 y 2000-2003)
Franco BitossiFlag of Italy.svg Italia
16
(1963-1978)
Aldo MoserFlag of Italy.svg Italia
16
(1955-1962, 1964-65, 1967, 1969-73)
Andrea NoéFlag of Italy.svg Italia
16
(1994-2008 y 2011)
7Gilberto SimoniFlag of Italy.svg Italia
15
(1995 y 1997-2010)
8
Mario CipolliniFlag of Italy.svg Italia
14
(1989-1992 y 1995-2004)
Stefano GarzelliFlag of Italy.svg Italia
14
(1997-2005, 2007, 2009-2011 y 2013)
Alessandro PetacchiFlag of Italy.svg Italia
14
(1998-2000, 2002-2007, 2009-2011 y 2014-2015

OTRAS ESTADÍSTICAS

Más podios en clasificación general final

Clasificación por puntos

Clasificación de la montaña

Más etapas ganadas

Más etapas ganadas en una edición

Más etapas consecutivas ganadas

Giro más largo

Giro más corto

Etapa más larga

  • 430 km en 1914 (Lucca-Roma)

Etapa más corta (excluidas las contrarreloj)

  • 31 km en 1987 San Remo-San Romolo

Ganador más joven

Ganador de más edad

Mayor diferencia del 1º al 2º

Menor diferencia del 1º al 2º

Tiempo del ganador

Mayor tiempo del ganador: Alfredo Binda 144 h 15 min 35 s (en un recorrido sobre 3.728,8 km), en 1927 .

Menor tiempo del ganador: Michele Scarponi 84 h 11 min 08 s (en un recorrido sobre 3.265 km.), en 2011 .

Kilómetros

Más kilómetros: 4.337, en 1954.

Menos kilómetros: 2.439, en 1912.

Velocidad media

Mayor velocidad media (edición más rápida): 40,057 Km/h, en 2009.

Menor velocidad media (edición más lenta): 23,437 Km/h, en 1914.

Participantes

Mayor número de participantes: 298, en 1928.

Menor número de participantes: 49, en 1920.

Finalizan

Mayor número de corredores que finalizan: 169, en 2009.

Menor número de corredores que finalizan: 8, en 1914.

Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 87,7%, en 1955 (comenzaron 98 y finalizaron 86).

Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 9,8%, en 1914 (comenzaron 81 y finalizaron 8).

Retirados

Mayor número de retirados: 186, en 1927.

Menor número de retirados: 12, en 1955.

Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 90,2% en 1914 (comenzaron 81 y finalizaron 8).

Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 12,3%, en 1955 (comenzaron 98 y finalizaron 86).

Etapas

Mayor número de etapas: 27 (18 etapas «normales», 8 con doble sector y un prólogo), en 1977.

Menor número de etapas: 8 , en las ediciones de 1909, 1912, 1914 y 1920,.

© wikipedia / Ciclo 21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*