16ª Tour Francia: Doble de Ewan y triple de Lotto

Fernando Ferrari / Ciclo 21

La confianza para un velocista es clave para su éxito. A Caleb Ewan (Sidney, Australia, 25 años) le faltaba ese paso adelante que le facilita los siguientes. Lo dio en la undécima etapa, su estreno en la gran ronda francesa y, por ende, en el club de ganadores de etapa en las tres grandes rondas (Giro, Tour y Vuelta). Seis días después regresó de nuevo a lo más alto del podio motivado por la presencia de su familia, logrando el doblete y el triple para el conjunto que le paga junto al trofeo de Thomas de Gendt, que quizás tampoco sea el último.

Aprovechando la estela del Deceuninck -con los impagables Morkov y Richeze– y el lanzamiento de Viviani, Ewan ya no se amilana, lanza esa potencia concentrada en su menudo cuerpo y -desterrando ese estilo tumbado sobre el manillar de antaño- y machaca a todos los demás incluido Dylan Groenewegen, un llegador de caracterísitcas similares que no pudo amortizar en trabajo de su equipo y sobre todo del venido a menos tetracampeón del mundo contrarreloj, Tony Martin, excelente en su cometido rodador y que echa de menos al lesionado Wout Van Aert.

Un alemán especialista que fue uno de los principales responsables en acabar con la fuga de un tranquilo día -con el peculiar formato de salida y llegada en la exromana Nîmes- formada por Stéphane Rossetto (Cofidis) y Alexis Gougeard (Ag2r), a los que se unieron tres kilómetros más tarde Paul Ourselin (Total), Lukasz Wisniowski (CCC) y Lars Bak (Dimension Data). Un quinteto bien avenido, pero sabedor de su fracaso futuro por que los equipos del piñon 11 no iban a regalar la guinda preparada en la sede de la salida de la pasada Vuelta a España 2017. Así fue porque a escasos 2 kilómetros del final acabaron engullidos y sin premio.

Tampoco se lo llevará uno de los destacados del año y aspirante -que no favorito- al podio de París, Jakob Fuglsang. Son los riesgos de esta jornadas sin tensión, después de las batallas montañosas, del día de descanso y de las horas previas a los Alpes. Pelotones gruesos, cercanías a la urbes con sus trampas de ordenación al tráfico, enganchones y caídas. En la primera parte se fue al suelo el dorsal 1 y segundo en la general, Geraint Thomas y en el epílogo, el danés del Astana kazajo, con peor fortuna ya que tuvo que tomar el habitáculo de la ambulancia. Meses de preparación tirados en una curva aunque en su caso con la Lieja-Bastoña-Lieja y el Dauphiné adornando su sala de trofeos.

Y este jueves llega la «previa de la previa». La etapa con final en Gap precedido de una cota de tercera a menos de 10 kilómetros del final, perfecto para fugas y habilidosos en el descenso como Bardet, Nibali o Mohoric, por ejemplo. El resto se quedarán esperando las cimas y rampas alpinas divididas en tres raciones. Alaphilippe contra Thomas, Kruijswik, Pinot y Bernal. El resto -incluido Landa y Movistar, paripé de buena amistad aparte con Quintana– tendrán que apelar a la épica y aguardar la crisis de sus rivales. Demasiados imponderables reunidos.

DECLARACIONES

Segundo podio para Ewan © ASO

Caleb Ewan (ganador etapa): «En realidad, hoy me sentía fatal. El calor me afectó muchísimo y no sentía buenas piernas durante la etapa. Estuve a punto de decirle al equipo que dejara de tirar. Sin embargo, mi mujer y mi hija estaban aquí y sentía una motivación extra para dar lo mejor de mí mismo. A un kilómetro de meta no estaba demasiado bien colocado, pero seguí al ‘treno’ de Deceuninck-Quick Step y arranqué desde atrás para ganar. Era un sueño para mí ganar una etapa del Tour de Francia. Ahora he ganado dos, y no me lo puedo creer».

Egan Bernal (líder jóvenes): «Ha sido un día de mucho calor y lo noté, aunque reconozco que me gustan este tipo de condiciones. Respecto a Geraint Thomas, él también está bien: se cayó, pero no le pasó nada grave y pienso que no sufrirá consecuencias estos días. Nos aproximamos a los Alpes. Son subidas diferentes, más largas, con menos pendientes, de un estilo más colombiano. Yo por lo pronto me siento bien. No obstante, estamos en la tercera semana y puede pasar cualquier cosa: podemos reventar nosotros, o quizá otros corredores que también están disputando la general. Team Ineos está bien, el bloque está fuerte, pero veremos qué hacen el resto de equipos: ellos también deben asumir cierta responsabilidad.

Peter Sagan (líder regularidad): «Ha sido una buena etapa para mí. Mis compañeros hicieron un gran trabajo y me dejaron muy bien colocado de cara al final. Estaba en la mejor rueda posible: Elia Viviani. Sin embargo, en la recta de meta Dylan y Caleb nos han rebasado muy rápidos y no he podido hacer nada para responderles».

Tim Wellens (rey montaña): «Estoy muy contento por Caleb Ewan. Todos nosotros, y en especial Maxime Monfort, hemos hecho un trabajo perfecto que él ha sabido rematar a la perfección. Ha demostrado ser el sprinter más rápido de la carrera. Este Tour de Francia está siendo fenomenal para nuestro equipo, Lotto-Soudal. Estamos en las nubes, la motivación es altísima para seguir sumando. En cuanto al maillot de la Montaña, el jueves tengo que estar en la fuga para luchar por él. Mañana no hay tantos puntos en juego, así que Thomas de Gendt es quien deberá esta en la escapada».

Jakob Fuglsang (abandono sin fracturas): «Estoy muy decepcionado por dejar el Tour de Francia de esta manera, pero tenía demasiado dolor para continuar. Alguien se estrelló contra mí y no hubo forma de evitarlo, así que impacté sobre mi manillar. Mi mano se tragó directamente y apenas podía pararme sobre mis pies. Sabía directamente que mi Tour terminaba ahí. Estaba muy motivado para la última semana y estaba listo para luchar por una posición más alta en el general. Que ésta sea la forma de perder esta batalla, es muy decepcionante. Ahora todo el foco estará en la recuperación, tanto física como mentalmente, porque el Tour era un gran objetivo después de mis victorias en Liége y el Dauphiné».

Fuglsang, tras su caída © Astana

La próxima etapa

Perfil de la 17ª etapa © ASO

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

Los ganadores de etapa en las tres grandes vueltas

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert / 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe / 14ª: Pinot / 15ª: S. Yates

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 8 (primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

01 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal03:57:08
02 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
04 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe+ 00
05 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 00
06 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 00
07 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
08 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
09 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
10 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
11 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
12 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
13 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
14 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 00
15 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
16 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
17 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
18 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
19 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
20 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
21 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
22 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
23 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 00
24 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
25 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 00
26 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
27 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 00
28 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos+ 00
29 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
30 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
31 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
32 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
33 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 00
34 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
35 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 00
36 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
37 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
38 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 00
39 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
40 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 00
41 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 00
42 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
43 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
44 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
45 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
46 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
47 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
48 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
49 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 19
50 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 19
51 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 19
52 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 19
53 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 19
54 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 19
55 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 19
56 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 19
57 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 37
58 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 37
59 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 37
60 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 37
61 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 37
62 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 50
63 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 52
64 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 54
65 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 54
66 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 56
67 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 01:00
68 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 01:00
69 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 01:02
70 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:02
71 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 01:02
72 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 01:02
73 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:02
74 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 01:02
75 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:02
76 Michael Schär1986 CCC Team+ 01:02
77 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 01:02
78 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 01:02
79 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 01:02
80 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 01:10
81 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 01:15
82 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 01:15
83 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:20
84 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 01:22
85 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:38
86 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 01:38
87 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:42
88 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 01:42
89 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:57
90 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 01:57
91 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal+ 02:00
92 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:00
93 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 02:00
94 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 02:00
95 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 02:00
96 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:00
97 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 02:00
98 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 02:00
99 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 02:00
100 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:00
101 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 02:00
102 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 02:00
103 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 02:00
104 Simon Geschke1986 CCC Team+ 02:00
105 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:00
106 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:00
107 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 02:00
108 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 02:00
109 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:00
110 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 02:00
111 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 02:00
112 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 02:00
113 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 02:00
114 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 02:08
115 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:08
116 Michael Woods1986 EF Education First+ 02:08
117 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 02:08
118 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 02:08
119 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 02:08
120 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 02:08
121 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 02:08
122 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 02:08
123 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:08
124 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:08
125 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 02:08
126 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:08
127 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 02:13
128 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 02:31
129 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:35
130 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 03:49
131 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:49
132 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 03:49
133 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 03:49
134 Wout Poels1987 Team Ineos+ 03:49
135 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 03:49
136 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 03:49
137 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 03:49
138 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 03:49
139 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 03:49
140 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03:49
141 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 03:49
142 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 04:42
143 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 05:22
144 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 06:00
145 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 06:00
146 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 06:32
147 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 06:32
148 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 06:32
149 Thomas Scully1990 EF Education First+ 08:44
150 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 08:44
151 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 08:44
152 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 08:44
153 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 08:44
154 Marc Soler1993 Movistar Team+ 08:44
155 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 08:55
156 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 10:34
157 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 10:34
158 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 10:34
159 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 10:34
160 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 10:34
161 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 12:31
162 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 12:34
DNS Wilco Kelderman1991 Team Sunweb
DNF Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team

GENERAL TRAS 16ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step64:57:30
02 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 01:35
03 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 01:47
04 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 01:50
05 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 02:02
06 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 02:14
07 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 04:54
08 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 05:00
09 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 05:33
10 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 06:30
11 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 07:22
12 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 09:30
13 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 11:39
14 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 12:06
15 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 13:42
16 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 14:15
17 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 15:33
18 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 27:31
19 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 28:25
20 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 30:33
21 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 32:17
22 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 34:11
23 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 35:18
24 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 37:54
25 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 39:23
26 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 43:10
27 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 44:02
28 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 46:01
29 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 46:24
30 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 48:41
31 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 51:17
32 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 53:26
33 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 53:51
34 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 58:43
35 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 59:16
36 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 59:25
37 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:00:11
38 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 01:01:24
39 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:01:37
40 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:02:41
41 Michael Woods1986 EF Education First+ 01:08:09
42 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 01:10:08
43 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:10:41
44 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:11:16
45 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 01:11:41
46 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 01:12:10
47 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 01:13:47
48 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 01:13:54
49 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:14:27
50 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:17:47
51 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 01:19:23
52 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:19:48
53 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:19:50
54 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:20:55
55 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:21:37
56 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 01:23:05
57 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:23:47
58 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:25:44
59 Simon Clarke1986 EF Education First+ 01:25:51
60 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 01:26:00
61 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 01:26:08
62 Simon Geschke1986 CCC Team+ 01:26:45
63 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:27:18
64 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 01:27:31
65 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 01:30:27
66 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 01:34:29
67 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 01:35:36
68 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 01:35:55
69 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:36:00
70 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:37:00
71 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 01:37:26
72 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 01:37:31
73 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:38:47
74 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:39:58
75 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 01:40:33
76 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 01:42:46
77 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 01:44:30
78 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:44:34
79 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 01:45:46
80 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:46:05
81 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 01:46:56
82 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:52:36
83 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 01:53:22
84 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 01:54:10
85 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:56:14
86 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 01:56:35
87 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 01:56:35
88 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 01:57:30
89 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 01:59:29
90 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:00:38
91 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:00:49
92 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:00:54
93 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:01:29
94 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 02:04:43
95 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:05:39
96 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 02:06:54
97 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 02:06:55
98 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 02:06:57
99 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 02:07:36
100 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:07:55
101 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:08:18
102 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 02:09:19
103 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 02:09:25
104 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:10:18
105 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 02:11:03
106 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 02:11:40
107 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 02:12:01
108 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:12:13
109 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 02:15:07
110 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:15:30
111 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:16:59
112 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 02:18:37
113 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 02:19:41
114 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:20:41
115 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 02:20:52
116 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 02:23:27
117 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 02:24:47
118 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:26:05
119 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 02:27:31
120 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 02:30:56
121 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 02:31:09
122 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 02:32:38
123 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 02:33:24
124 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 02:33:42
125 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:33:50
126 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 02:34:04
127 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:34:21
128 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 02:34:56
129 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 02:35:19
130 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 02:35:40
131 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:36:33
132 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 02:37:15
133 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 02:37:29
134 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 02:39:03
135 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 02:39:07
136 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 02:39:32
137 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 02:41:40
138 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 02:45:12
139 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 02:45:32
140 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 02:46:11
141 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 02:47:41
142 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 02:48:20
143 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 02:48:20
144 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:48:56
145 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 02:49:48
146 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 02:50:21
147 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 02:50:22
148 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:50:28
149 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 02:50:41
150 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 02:51:03
151 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 02:51:27
152 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:51:32
153 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:51:48
154 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 02:52:33
155 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:52:58
156 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 02:55:20
157 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 02:55:38
158 Thomas Scully1990 EF Education First+ 02:55:49
159 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:01:41
160 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 03:07:46
161 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 03:12:46
162 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:15:52

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*