16ª Tour Francia: Kämna se estrena en la tregua

Redacción / Ciclo 21

Lennard Kämna aprovechó la tregua entre los favoritos para insertarse en la fuga buena del día, ser el mejor y estrenarse en una gran vuelta días después de hacerlo en el Dauphiné y ser segundo tras Daniel Felipe Martínez en la 13ª jornada. Una victoria que premia el trabajo colectivo del Bora alemán que lo intentó por todos los medios hasta el éxito del alemán de 24 años. No hubo novedades en la general, que continúa encabezada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

156 corredores toman la salida en la decimosexta etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 164 kilómetros entre La Tour-du-Pin y Villard-de-Lans, a las 13:22. Había muchas ganas de batalla en el pelotón, con Ineos Grenadiers particularmente activo en la búsqueda de cortes potentes. Fue en el kilómetro 17 que Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) y Nicholas Roche (Team Sunweb) lograron abrir hueco. Casi de inmediato se les unirían otros trece corredores: Andrey Amador (Ineos Grenadiers), Lennard Kämna, Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Alberto Bettiol (EF Education First), Winner Anacona, Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Imanol Erviti, Carlos Verona (Movistar Team), Matteo Trentin (CCC Team), Chris Juul Jensen (Mitchelton-Scott) y Quentin Pacher (B&B Hotels-Vital Concept). Al poco de fraguar la escapada, saltarían desde el pelotón un terceto con Tiesj Benoot, Casper Pedersen (Team Sunweb) y Pierre Rolland (B&B Hotels-Vital Concept), así como un quinteto conformado por Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers), Neilson Powless (EF Education First), Simon Geschke (CCC Team), Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) y Romain Sicard (Total Direct Energie). Los primeros alcanzarían la cabeza de carrera en el kilómetro 56; los segundos, en el 90. Y así quedó definida la escapada de 23 ciclistas que se jugaría la victoria.

Rolland se postula para la Montaña

Trentin pasaría el primero por el sprint intermedio de Saint-Joseph-de-Rivière (SI, km 44,5), mientras Rolland se hacía con los máximos puntos para la Montaña disponibles en el Col de Porte (2ª, km 66,5) y la Côte de Revel (2ª, km 94,5), empatando así al frente del certamen con el vigente portador del maillot de puntos rojos, Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale). El pelotón, por su parte, permitía que la ventaja de la escapada no cesara de incrementarse prácticamente hasta meta, donde registró 16’48”.

Duelo entre Kämna y Carapaz

A 35 kilómetros de meta, en las primeras estribaciones de la Montée de Saint-Nizier-du-Moucherotte (1ª, km 143,5), arrancó Pacher. El francés llego a abrir un minuto de hueco sobre una escapada donde los lugartenientes de los favoritos a la victoria de etapa se fajaron para contener su ventaja. Fue a 5 kilómetros de la cima que Carapaz lanzó un primer demarraje que sólo pudieron resistir Alaphilippe, Reichenbach y Kämna. El cuarteto se entendió hasta cazar a Pacher. A 2 kilómetros de la cima, el ecuatoriano ensayó un segundo ataque que sólo resistió Kämna; y de nuevo dentro del último kilómetro de la cima. Sin embargo, el alemán resistió todos los envites del ciclista de Ineos Grenadiers y le remachó a 300 metros de coronar. Una vez Carapaz perdió su rebufo, la carrera quedó sentenciada en favor del joven prodigio de Bora-Hansgrohe, mucho más fuerte en el llano que llevaba hasta la cuesta final de Villard-de-Lans Côte 2000.

Ni ruido ni nueces en la lucha por la general

La actitud del pelotón una vez forjada la escapada del día fue absolutamente pasiva, a rueda de Jumbo-Visma. Sólo se registró un ataque de Guillaume Martin (Cofidis), totalmente infructuoso, en la Montée de Saint-Nizier-du-Moucherotte (1ª, km 143,5). Los favoritos de la general esprintaron en la subida de meta, no registrándose diferencias significativas entre ellos.

Kämna celebra su éxito © ASO

DECLARACIONES

Lennard Kämna (Bora): «Me siento fenomenal. Ha sido un día fantástico para mí. Sabía que tenía que llegar a meta solo si quería ganar. En la subida, resistí los ataques de [Richard] Carapaz y, cuando vi que perdía velocidad en los metros finales de ascensión, entendí que era mi momento para arrancar. Esta victoria es un alivio para mi equipo. En cuanto a mí, no podía imaginar que fuera capaz de firmar un triunfo así».

Primoz Roglič (Jumbo): «Ha sido un buen día para nosotros, de nuevo de amarillo. El inicio de la etapa fue muy rápido y tuvimos que mantenernos concentrados [para no perder el control de la carrera]. Tenemos días importantes por delante. El equipo está haciendo un gran trabajo hasta ahora, así que estamos preparados para lo que viene. Mañana es la etapa reina de este Tour de Francia. La subida final es el punto más alto del recorrido, y sus últimos kilómetros son muy duros porque se recorren en una pista muy empinada. Hemos reconocido la subida, y también llegado hasta el otro lado, la plataforma de saltos de esquí de Courchevel. Con 15 días en las piernas, el terreno da un poco igual: sea llano o subida, duele igual. Es cuestión de tener piernas, y yo espero tenerlas para hacerlo bien mañana».

Tadej Pogačar (UAE): «Hoy he intentado robar un puñado de segundos [en la cuesta final], pero no era la mejor situación para hacerlo. No tenía mucha explosividad en las piernas hoy. En todo caso, ha sido un buen calentamiento para mañana, la etapa reina de la carrera. Creo que todos hemos ido a ver el Col de la Loze. Para mí, es una de las subidas más duras que he hecho en mi vida. Te puedes suicidar si atacas demasiado pronto y sufrir mucho hasta meta. Ya veremos cómo están los rivales camino al Col de la Loze… y, en la parte final, se verá quién tiene piernas y quién no. Habrá diferencias y muchos cambios en la general. Vemos a todo el mundo muy fatigado, día a día las piernas están más y más cansadas. Espero que me quede algo de energía en ellas…»

Pogačar durante la etapa © ASO

Carlos Verona (Movistar): «Ha sido un día muy duro. Ha costado mucho hacerse la fuga y la gente que estaba ahí tenía mucho nivel. Hemos intentado ‘navegar’ en ‘modo economy’ hasta el momento clave, pero con tanta calidad, en la penúltima subida no había ‘economy’ que valiese. Los más fuertes se han marchado para adelante y, aunque hemos intentado estar, no hemos podido. Hemos dado todo y no hay nada que reprochar; ha habido gente más fuerte. ¿La general por equipos? Sí que es cierto que teníamos a Jumbo-Visma un poco a la vista, y está claro que de tú a tú no estamos a la misma altura (ríe). Era importante filtrarse en la escapada y tanto Imanol como yo hemos respondido bien, hemos pegado un buen ‘mordisco’ y tenemos más opciones de estar en ese podio de París, que siempre es bonito. Como equipo pienso que estamos trabajando bien, cada uno en su terreno, y mañana y pasado vienen dos duras batallas. En nuestra concentración de Courchevel ya reconocimos el Col de la Loze y es realmente muy duro. Pero quizás la etapa del jueves sea aún más exigente. Se encadenan cinco puertos, está el esfuerzo extra de jugarte el Tour… todo el mundo está a la expectativa ante estos dos días y espero que el espectador pueda disfrutar dos etapas bonitas».

Imanol Erviti (Movistar): «Hemos entrado en la fuga un poco por todo. Era un día ‘raro’, con una salida dura, en la que la gente de Bora podía preparar batalla para seguir peleando el maillot verde. Había que estar atentos y de ahí que hayamos también entrado nosotros dos en la escapada. He visto que detrás de mí se hacía un corte, me ha avisado Carlos que también estaba él y he apretado a tope para consolidar la fuga. Nos han acabado dejando mucha ventaja, algo que hasta hoy no ha ocurrido, y aunque hemos intentado disputar la fuga -más Carlos que yo; en mi caso el final no era fácil y he hecho todo lo posible-, no se ha podido. Hemos hecho todo lo posible. Había que estar delante para estar cubiertos, poder prestar ayuda atrás… incluso la general por equipos, ahora que lo comentáis, aunque en carrera no lo tienes muy en cuenta. Hemos cumplido, y mañana más. Llevamos un Tour muy duro, las fuerzas están muy justas y es un año muy, muy, muy raro. En etapas como la de mañana puede haber ataques individuales de gente de la general, pero también mañana y pasado son días buenos para mandar gente por delante y hacer un buen ‘puente’. ¿El Col de la Loze? Precioso pero durísimo. Es una montaña espectacular, alta montaña, Alpes totales, preciosos y, parece, con un tiempo buenísimo. Me pareció durísimo, brutal. ¿Enric? Son días para no fallar y, si tiene fuerzas, lo intentará, estoy seguro».

Richard Carapaz (Ineos): «No siento decepción [por no haber ganado hoy]. Estamos muy contentos por el trabajo que venimos haciendo, y la recompensa está en el día a día. No siempre se gana; de hecho, los ciclistas estamos más acostumbrados a perder que a ganar. Lo que venga de aquí en adelante en este Tour de Francia, bienvenido será. Lennard Kämna era el más fuerte hoy. Intenté hacerlo lo mejor posible, pero no pude más. Es un triunfo muy merecido para él, y para mí significa mucho haber sido segundo en una etapa del Tour de Francia. Tenemos días muy importantes por delante. Conseguir una victoria de etapa sería lo mejor para el equipo. Todos nos levantamos cada día con ese sueño, y esperamos hacerlo realidad.

Sam Bennett (Deceuninck): «Esperaba una salida muy dura hoy, pero al final me ha ido bien. El equipo ha tenido un muy buen día, y eso me ha venido fenomenal. En cuanto a mi estrategia, una vez se disputa el sprint intermedio del día es una cuestión de gastar lo menos posible. Cualquier esfuerzo extra se puede pagar en las siguientes etapas, especialmente en un Tour de Francia tan duro como este. Tenemos que luchar para abrirnos paso hasta el domingo, ¡ése será el día para disfrutar! Cada vez soy más optimista, pero eso es también porque hoy me he sentido muy bien sobre la bicicleta. Las cosas pueden cambiar rápido».

Benoit Cosnefroy (AG2R): «Mis adversarios [en la clasificación por la Montaña] se están repartiendo los puntos desde hace una semana, ¡lo hacen muy bien! He mantenido el maillot de puntos rojos un día más, así que intentaré defenderlo mañana aunque no me hago ilusiones: seguro que será mi último día vistiéndolo».

Egan Bernal (Ineos): «Estuvo cerca, fuimos a ganar la etapa, tratamos de poner a los hombres en la fuga para intentarlo. El equipo lo está haciendo muy bien. En las otras etapas me ayudaba y estaba enfocado para el general, pero ahora tienen más libertad. Lo intentamos, el resultado de hoy debería dar al equipo algo de moral porque nos sentimos bien y se las arreglaron para mantenerse con los mejores. Recuperar la condición y luchar por una victoria de etapa sería lo ideal, pero hoy he sentido mucho dolor en el hombro. Lo sentí todo el día, cada vez más fuerte. Veremos cómo va a ir mañana y cómo van a ir las cosas, pero si sigo así, será difícil tratar de escaparme. Es una carrera muy dura, difícil, ganará el más fuerte. Será muy interesante». © CyclingPro.net

La próxima etapa

Perfil de la 17ª etapa © ASO

La Loze / © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

DIRECTO TV

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Verona, 8 (primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi / 13ª: D.F. Martínez / 14ª: Kragh Andersen / 15ª: Pogacar

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

01 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe04:12:52
02 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 01:27
03 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:56
04 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:34
05 Simon Geschke CCC Team+ 02:35
06 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 02:37
07 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:41
08 Nicolas Roche Team Sunweb+ 02:47
09 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 02:51
10 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 02:54
11 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 05:12
12 Carlos Verona Movistar Team+ 05:15
13 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 05:18
14 Matteo Trentin CCC Team+ 06:11
15 Imanol Erviti Movistar Team+ 06:11
16 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 06:11
17 Romain Sicard Total Direct Energie+ 10:46
18 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 10:46
19 Casper Pedersen Team Sunweb+ 16:09
20 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 16:48
21 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 16:48
22 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 16:48
23 Richie Porte Trek-Segafredo+ 16:48
24 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 16:48
25 Enric Mas Movistar Team+ 16:48
26 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 16:48
27 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 16:48
28 Alejandro Valverde Movistar Team+ 16:48
29 Guillaume Martin Cofidis+ 16:48
30 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 16:55
31 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 16:55
32 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 16:59
33 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 17:17
34 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 17:17
35 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 17:19
36 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 17:23
37 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 17:23
38 Marc Soler Movistar Team+ 17:23
39 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 17:36
40 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 17:36
41 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 17:45
42 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 17:45
43 Nicolas Edet Cofidis+ 17:45
44 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 17:45
45 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 17:45
46 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 17:45
47 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 17:45
48 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 17:45
49 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 17:45
50 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 17:45
51 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 17:45
52 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 18:05
53 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 18:05
54 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 18:18
55 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 18:41
56 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 19:04
57 Hugo Houle Astana Pro Team+ 19:32
58 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 19:32
59 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 19:32
60 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 19:58
61 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 20:09
62 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 20:14
63 Dario Cataldo Movistar Team+ 20:14
64 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 20:51
65 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 21:44
66 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 21:44
67 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 21:44
68 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 24:52
69 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 24:52
70 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 24:52
71 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 24:52
72 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 24:52
73 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 24:52
74 Michael Schär CCC Team+ 24:52
75 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 24:52
76 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 24:52
77 Nelson Oliveira Movistar Team+ 24:52
78 Alessandro De Marchi CCC Team+ 24:52
79 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 24:52
80 Jesus Herrada Cofidis+ 24:52
81 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 24:52
82 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 24:52
83 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 25:17
84 Marc Hirschi Team Sunweb+ 25:17
85 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 25:23
86 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 26:24
87 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 26:24
88 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 26:24
89 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 27:27
90 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 27:27
91 Nikias Arndt Team Sunweb+ 27:27
92 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 27:27
93 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 27:27
94 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 27:27
95 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 27:27
96 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 27:27
97 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 27:27
98 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 27:27
99 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 27:27
100 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 27:27
101 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 27:27
102 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 27:27
103 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 27:27
104 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 27:27
105 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 27:27
106 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 27:27
107 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 27:27
108 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 27:27
109 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 27:27
110 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 27:27
111 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 27:27
112 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 27:27
113 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 27:27
114 Greg Van Avermaet CCC Team+ 27:27
115 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 27:27
116 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 27:27
117 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 27:27
118 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 27:27
119 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 27:27
120 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 27:27
121 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 27:27
122 Simone Consonni Cofidis+ 27:27
123 Omar Fraile Astana Pro Team+ 27:27
124 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 27:27
125 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 27:27
126 Elia Viviani Cofidis+ 27:27
127 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 27:27
128 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 27:27
129 Harold Tejada Astana Pro Team+ 27:27
130 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 27:27
131 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 27:27
132 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 27:27
133 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 27:27
134 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 27:27
135 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 27:27
136 Jonas Koch CCC Team+ 27:27
137 Jan Hirt CCC Team+ 27:27
138 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 27:27
139 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 27:27
140 Christophe Laporte Cofidis+ 27:27
141 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 27:27
142 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 27:27
143 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 27:27
144 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 27:27
145 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 27:27
146 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 27:27
147 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 27:49
148 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 27:49
149 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 28:08
150 Cees Bol Team Sunweb+ 28:08
151 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 30:52
152 Roger Kluge Lotto Soudal+ 30:52
153 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 30:52
154 Frederik Frison Lotto Soudal+ 30:52
OOT Jérôme Cousin Total Direct Energie
DNF David Gaudu Groupama-FDJ

GENERAL TRAS 16ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma70:06:47
02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 40
03 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 01:34
04 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:45
05 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 02:03
06 Richie Porte Trek-Segafredo+ 02:13
07 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 02:16
08 Enric Mas Movistar Team+ 03:15
09 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 05:19
10 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 05:43
11 Guillaume Martin Cofidis+ 06:45
12 Alejandro Valverde Movistar Team+ 06:52
13 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 09:09
14 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 17:23
15 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 18:16
16 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 19:04
17 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 30:03
18 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 35:06
19 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 44:23
20 Marc Soler Movistar Team+ 58:58
21 Carlos Verona Movistar Team+ 01:01:58
22 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 01:02:08
23 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 01:03:47
24 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:05:11
25 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:06:51
26 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:12:47
27 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 01:19:50
28 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:20:27
29 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:21:14
30 Romain Sicard Total Direct Energie+ 01:22:15
31 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:23:44
32 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 01:24:01
33 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:24:31
34 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:27:43
35 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:32:06
36 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 01:32:36
37 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 01:35:22
38 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:35:49
39 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 01:36:13
40 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 01:36:24
41 Harold Tejada Astana Pro Team+ 01:44:28
42 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 01:50:00
43 Greg Van Avermaet CCC Team+ 01:50:41
44 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:50:55
45 Jesus Herrada Cofidis+ 01:51:46
46 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 01:52:11
47 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 01:53:14
48 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:53:37
49 Hugo Houle Astana Pro Team+ 01:54:33
50 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:56:32
51 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 01:58:06
52 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02:00:32
53 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 02:00:57
54 Nicolas Edet Cofidis+ 02:01:50
55 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 02:02:34
56 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 02:05:07
57 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:08:39
58 Simon Geschke CCC Team+ 02:10:38
59 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:15:14
60 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 02:15:30
61 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 02:16:28
62 Nelson Oliveira Movistar Team+ 02:16:33
63 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:18:24
64 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 02:20:08
65 Nicolas Roche Team Sunweb+ 02:20:33
66 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 02:28:41
67 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 02:30:28
68 Omar Fraile Astana Pro Team+ 02:31:58
69 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 02:33:34
70 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 02:36:03
71 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 02:36:06
72 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 02:38:08
73 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 02:43:51
74 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 02:48:11
75 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 02:48:30
76 Matteo Trentin CCC Team+ 02:48:58
77 Dario Cataldo Movistar Team+ 02:48:59
78 Michael Schär CCC Team+ 02:51:03
79 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 02:51:59
80 Jan Hirt CCC Team+ 02:53:10
81 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:53:20
82 Imanol Erviti Movistar Team+ 02:57:43
83 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:58:24
84 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 03:01:56
85 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 03:04:11
86 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 03:06:47
87 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 03:08:19
88 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 03:09:18
89 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 03:12:34
90 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:14:45
91 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 03:15:15
92 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 03:16:59
93 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 03:17:41
94 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 03:18:12
95 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 03:20:05
96 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 03:20:16
97 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 03:21:42
98 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 03:22:29
99 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 03:23:05
100 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 03:25:40
101 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 03:25:47
102 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 03:26:27
103 Casper Pedersen Team Sunweb+ 03:29:26
104 Alessandro De Marchi CCC Team+ 03:31:26
105 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 03:32:29
106 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 03:33:44
107 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 03:34:36
108 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 03:35:49
109 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 03:36:15
110 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 03:37:43
111 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 03:39:07
112 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 03:39:42
113 Christophe Laporte Cofidis+ 03:39:52
114 Simone Consonni Cofidis+ 03:47:45
115 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 03:50:35
116 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 03:51:13
117 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 03:53:33
118 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 03:57:34
119 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 03:57:59
120 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 03:58:13
121 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 03:58:28
122 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 04:00:56
123 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 04:01:19
124 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 04:04:44
125 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 04:04:59
126 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 04:05:32
127 Jonas Koch CCC Team+ 04:07:29
128 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 04:07:43
129 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 04:08:14
130 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 04:08:41
131 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 04:09:56
132 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 04:10:15
133 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 04:12:24
134 Nikias Arndt Team Sunweb+ 04:13:46
135 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 04:15:49
136 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 04:17:13
137 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 04:17:24
138 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 04:18:45
139 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 04:19:02
140 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 04:19:42
141 Elia Viviani Cofidis+ 04:21:54
142 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 04:22:24
143 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 04:24:03
144 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 04:24:51
145 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 04:27:44
146 Cees Bol Team Sunweb+ 04:28:11
147 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 04:30:24
148 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 04:31:06
149 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 04:32:33
150 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 04:34:37
151 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 04:35:23
152 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 04:40:16
153 Frederik Frison Lotto Soudal+ 04:49:31
154 Roger Kluge Lotto Soudal+ 04:55:05

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Un comentario

  1. El mundo en vilo ante el esperado ataque de Floyd Landa en La Madaleine

    De qué os reis?

    ….ji ji ji

    :$

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*