16ª Tour Francia: Triple de Sagan en Suiza

Vídeo desde las cámaras de las bicicletas

La foto-finish © ASO

La foto-finish © ASO

Redacción / Ciclo 21

Peter Sagan está más afinado y tuvo que llegar a Suiza -donde en su “Tour” tiene el récord de victorias parciales- para firmar su tercer triunfo de etapa por delante, esta vez, del noruego Alexander Kristoff que sigue sin rematar en la gran ronda francesa y el benjamín de la carrera, Sondre Holst Enger, que pugnó por darle al conjunto anfitrión IAM – que desaparece el 31 de diciembre- su segundo éxito consecutivo tras el de su compañero Jarlinson Pantano en Culoz.

Una jornada marcada por la larga fuga de la pareja del Etixx belga compuesta por el alemán Tony Martin y el francés Julian Alaphilippe -designados ex aequo los más combativos del día- que terminó a 22 kilómetros de la meta de Berna. Por detrás, numerosos corredores trataron de salir al contraataque como Timo Roosen (Lotto NL), Lawson Craddock (Cannondale), Pierre-Luc Périchon (Fortuneo) y Nicolas Edet (Cofidis) por detrás. Misión imposible.

Rui Costa intentó lo imposible y al final el campeón del mundo fue el mejor de un reducido grupo donde Alejandro Valverde probó, pero se quedó enseguida sin gas. También lo intentó el ídolo local y foco de todas las miradasm Fabian Cancellara -a 3 kilómetros de su casa- y al menos pudo decir que terminó entre los diez primeros con su sexta plaza final.

Este martes es la segunda jornada de descanso de un Tour que a partir del miércoles reanudará su fase decisiva con Chris Froome como sólido líder.

La próxima etapa (miércoles)

Perfil de la 17ª etapa © TDF

Perfil de la 17ª etapa © TDF

Martin y Alaphilippe © ASO

Martin y Alaphilippe © ASO

DECLARACIONES

Peter Sagan (ganador etapa): “No me esperaba el resultado, pensaba que era segundo hasta que alguien me ha dicho que he ganado. Es increíble. Después de terminar segundo en tantas ocasiones… Me gustaría darle las gracias a mi equipo por el gran trabajo que han hecho hoy. El final ha sido una locura, muy técnico. Todo el mundo quería pegarse a mi rueda. Creo que Kristoff ha cometido un error. Ha lanzado su bici demasiado tarde, de ahí que haya conseguido ganarle.”

Chris Froome (líder general): “Ha sido un final muy movido en el que he intentado no meterme en líos. La etapa ha sido difícil, creo que todo el mundo se siente feliz de haber llegado a la jornada de descanso. Me siento muy cansado pero estoy ansioso por llegar a los Alpes. Estoy motivado… Además, el equipo está en plena forma. Creo que nunca antes habíamos llegado tan fuertes a la tercera semana. Seguimos siendo nueve corredores y la moral está muy alta. Mañana, daré una conferencia de prensa. Después intentaré hacer una salida en bici y relajarme un poco.”

Fabian Cancellara: “No ha funcionado. El final ha sido muy difícil de controlar puesto que los mejores corredores estaban en la parte delantera, dispuestos a dar pelea. Me han faltado fuerzas en el tramo final pero lo he dado todo, que es lo importante. Es especial correr en casa, aunque lo cierto es que ahora, sobre todo, me siento cansado. No me gusta mucho el calor, ayer perdí más de cinco kilos. Berna nos ha regalado una bonita llegada. Mañana toca jornada de descanso, así que quizás hasta me tome una cervecita. El vino, mejor, para el final de la temporada.”

Adam Yates (líder jóvenes): “Hemos rodado muy rápido hoy… Han hecho falta 50 ó 60 kilómetros para que se diera la fuga. Todo el mundo quería colarse en ella, ha habido muchos ataques y creo que hemos rodado a 48 km/h durante toda la etapa… ¡Ha sido, en definitiva, una etapa muy rápida! Queda aún mucho camino por delante hasta llegar a París, muchos puertos y la contrarreloj”.

Julian Alaphilippe (más combativo): “Tony (Martin) es un corredor verdaderamente especial… He sufrido detrás de él… Es un campeón como la copa de un pino. Hoy, me ha dado toda una lección de ciclismo, seguro que la etapa nos deja a ambos un bonito recuerdo. Creo que nos merecemos todos la jornada de descanso. Ya he pasado página después de la gran decepción de ayer. No ha sido fácil de digerir pero aún quedan oportunidades que aprovechar antes de llegar a París”.

Tony Martin (más combativo): “No hemos logrado la victoria pero sí el premio a la combatividad, lo cual es un honor para nosotros. Es la primera vez en la historia del Tour que lo consigo, así que estoy muy orgulloso. La fuga no ha sido tan larga como esperaba, pero sí mucho más dura. Era una pequeña locura, pero ya se sabe que quien no arriesga no gana. Espero que los espectadores la hayan disfrutado.”

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Galería de fotos

TODOS LOS PERFILES DE ETAPA

LOS 18 ESPAÑOLES PARTICIPANTES / TRIUNFOS DE ETAPA Y LÍDERES ESPAÑOLES

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV).

1ª: Cavendish / 2ª: P. Sagan / 3ª: Cavendish / 4ª: Kittel / 5ª: Van Avermaet / 6ª: Cavendish / 7ª: Cummings / 8ª: Froome / 9ª: T. Dumoulin / 10ª: Matthews / 11ª: P. Sagan / 12ª: De Gendt / 13ª : T. Dumoulin / 14ª: Cavendish / 15ª: Pantano

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 4:26:02
2 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +0
3 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +0
4 John DEGENKOLB GER TGA 27 +0
5 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 +0
6 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +0
7 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +0
8 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +0
9 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +0
10 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +0
11 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 36 +0
12 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +0
13 Romain BARDET FRA ALM 26 +0
14 Christopher FROOME GBR SKY 31 +0
15 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +0
16 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +0
17 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +0
18 Adrien PETIT FRA DEN 26 +0
19 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
20 Adam YATES GBR OBE 24 +0
21 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +0
22 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +0
23 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +0
24 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +0
25 Stef CLEMENT NED IAM 34 +0
26 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +0
27 Fabio ARU ITA AST 26 +0
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +0
29 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
30 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +0
31 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
32 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +0
33 Simon GESCHKE GER TGA 30 +0
34 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +0
35 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +0
36 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +0
37 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +0
38 Borut BOZIC SLO COF 36 +0
39 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +0
40 Petr VAKOC CZE EQS 24 +0
41 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +0
42 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +0
43 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
44 Armindo FONSECA FRA FVC 27 +0
45 André GREIPEL GER LTS 34 +0
46 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +0
47 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +0
48 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +0
49 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +0
50 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +0
51 Jan POLANC SLO LAM 24 +0
52 Adam HANSEN AUS LTS 35 +0
53 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +0
54 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +0
55 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +0
56 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +0
57 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +0
58 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +0
59 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +0
60 Paul VOSS GER BOA 30 +59
61 Jan BARTA CZE BOA 32 +59
62 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +59
63 Diego ROSA ITA AST 27 +59
64 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +59
65 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +59
66 Grégory RAST SUI TFS 36 +59
67 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +59
68 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +59
69 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +59
70 Paul MARTENS GER TLJ 33 +59
71 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +59
72 Marco HALLER AUT KAT 25 +59
73 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +59
74 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +59
75 Kristijan KOREN SLO CDT 30 +1:20
76 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +1:20
77 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +1:20
78 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +1:20
79 Tanel KANGERT EST AST 29 +1:20
80 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +1:20
81 Daryl IMPEY RSA OBE 32 +1:20
82 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +1:20
83 Roy CURVERS NED TGA 37 +1:20
84 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +1:20
85 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +1:20
86 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +1:20
87 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +1:20
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +1:20
89 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +1:20
90 Brice FEILLU FRA FVC 31 +1:20
91 Cyrille GAUTIER FRA ALM 29 +1:20
92 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +1:20
93 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +1:30
94 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +1:58
95 Mathew HAYMAN AUS OBE 38 +2:03
96 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +2:03
97 Matteo BONO ITA LAM 33 +2:08
98 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +2:11
99 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +2:27
100 Michael ALBASINI SUI OBE 36 +2:28
101 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +2:30
102 Ian STANNARD GBR SKY 29 +2:43
103 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +2:43
104 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +2:43
105 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +2:54
106 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +2:54
107 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +2:54
108 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +2:54
109 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +2:54
110 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +2:54
111 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +2:54
112 Peter STETINA USA TFS 29 +2:54
113 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +2:54
114 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +2:54
115 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +2:54
116 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +2:54
117 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +2:54
118 William BONNET FRA FDJ 34 +2:54
119 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +2:54
120 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +2:54
121 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +2:54
122 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +2:54
123 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +2:54
124 Florian VACHON FRA FVC 31 +2:54
125 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +2:54
126 Ruben PLAZA MOLINA ESP OBE 36 +2:54
127 Jerome COUSIN FRA COF 27 +2:54
128 Yohann GENE FRA DEN 35 +2:54
129 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +2:54
130 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +3:11
131 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +3:12
132 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +3:15
133 Luke ROWE GBR SKY 26 +3:33
134 Wout POELS NED SKY 29 +3:33
135 Oscar GATTO ITA TNK 31 +3:44
136 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +3:44
137 Rafal MAJKA POL TNK 27 +3:53
138 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +4:00
139 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +4:00
140 Robert WAGNER GER TLJ 33 +4:00
141 Albert TIMMER NED TGA 31 +4:00
142 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +4:00
143 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +4:18
144 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +4:18
145 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +4:18
146 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +4:18
147 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +4:25
148 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +4:27
149 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +4:50
150 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29 +6:53
151 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +6:53
152 Luke DURBRIDGE AUS OBE 25 +6:53
153 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +6:53
154 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +6:53
155 George BENNETT NZL TLJ 26 +7:11
156 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +7:11
157 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +7:23
158 Greg HENDERSON NZL LTS 40 +7:23
159 Andreas SCHILLINGER GER BOA 33 +7:23
160 Alex HOWES USA CDT 28 +7:23
161 Tom Jelte SLAGTER NED CDT 27 +7:23
162 Vegard BREEN NOR FVC 26 +7:23
163 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +7:23
164 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +7:23
165 Romain SICARD FRA DEN 28 +7:23
166 Nicolas EDET FRA COF 29 +8:17
167 Lawson CRADDOCK USA CDT 24 +8:18
168 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +8:18
169 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +8:18
170 Michael VALGREN DEN TNK 24 +8:18
171 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +8:18
172 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +8:18
173 Maciej BODNAR POL TNK 31 +8:18
174 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +8:18
175 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +8:41
176 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +11:25
177 Marcel KITTEL GER EQS 28 +11:25
178 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +11:56
179 Sam BENNETT IRL BOA 26 +11:56
180 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +11:56
181 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +12:14
182 Tony MARTIN GER EQS 31 +12:20
183 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +12:20

GENERAL TRAS 16ª ETAPA

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 72:40:38
2 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 30 +1:47
3 Adam YATES Great Britain OBE 24 +2:45
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 +2:59
5 Alejandro VALVERDE
Spain MOV 36 +3:17
6 Romain BARDET France ALM 26 +4:04
7 Richie PORTE Australia BMC 31 +4:27
8 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +4:47
9 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +5:03
10 Fabio ARU Italy AST 26 +5:16
11 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +5:24
12 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +5:48
13 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +5:54
14 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +8:40
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +12:24
16 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +12:47
17 Pierre ROLLAND France CDT 30 +13:03
18 Warren BARGUIL France TGA 25 +19:15
19 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +27:00
20 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +28:23
21 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +28:38
22 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +33:18
23 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +35:05
24 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +36:17
25 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +38:12
26 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +40:00
27 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +43:41
28 Frank SCHLECK Luxembourg TFS 36 +46:58
29 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +48:05
30 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +48:23
31 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +51:52
32 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +53:17
33 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 36 +1:01:00
34 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +1:01:49
35 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +1:02:28
36 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +1:02:50
37 Wout POELS Netherlands SKY 29 +1:03:10
38 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +1:05:49
39 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 27 +1:07:33
40 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +1:11:12
41 Daryl IMPEY South Africa OBE 32 +1:11:24
42 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +1:12:01
43 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 25 +1:12:58
44 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +1:14:07
45 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +1:16:37
46 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +1:19:42
47 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +1:19:57
48 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +1:20:10
49 Peter STETINA United States TFS 29 +1:20:34
50 Amaël MOINARD France BMC 34 +1:21:22
51 Diego ROSA Italy AST 27 +1:21:37
52 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +1:24:06
53 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +1:25:20
54 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +1:26:17
55 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +1:31:05
56 Ruben PLAZA MOLINA Spain OBE 36 +1:31:24
57 Jakob FUGLSANG Denmark AST 31 +1:32:16
58 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +1:33:45
59 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +1:35:21
60 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +1:36:12
61 Mikael CHEREL France ALM 30 +1:38:14
62 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 32 +1:41:52
63 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +1:45:41
64 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +1:46:21
65 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +1:46:50
66 Anthony ROUX France FDJ 29 +1:47:01
67 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +1:47:45
68 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +1:47:49
69 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +1:48:39
70 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +1:49:01
71 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +1:50:02
72 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +1:50:30
73 Romain SICARD France DEN 28 +1:52:13
74 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CDT 27 +1:52:40
75 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +1:53:13
76 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +1:53:30
77 Arnold JEANNESSON France COF 30 +1:54:57
78 Brice FEILLU France FVC 31 +1:56:01
79 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +1:57:51
80 Arthur VICHOT France FDJ 28 +1:59:07
81 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +1:59:34
82 Tony MARTIN Germany EQS 31 +2:00:13
83 Jérémy ROY France FDJ 33 +2:00:51
84 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +2:01:44
85 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +2:01:51
86 Cyrille GAUTIER France ALM 29 +2:04:25
87 Jerome COPPEL France IAM 30 +2:04:31
88 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +2:04:41
89 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +2:06:02
90 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +2:07:19
91 Thomas VOECKLER France DEN 37 +2:07:39
92 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +2:09:58
93 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +2:10:57
94 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +2:11:47
95 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +2:13:04
96 Florian VACHON France FVC 31 +2:13:23
97 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +2:13:24
98 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +2:14:48
99 Adam HANSEN Australia LTS 35 +2:15:21
100 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +2:17:21
101 Luke DURBRIDGE Australia OBE 25 +2:18:37
102 Tony GALLOPIN France LTS 28 +2:19:00
103 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +2:19:20
104 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +2:20:42
105 Pierre-Luc PERICHON France FVC 29 +2:20:52
106 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 24 +2:21:13
107 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +2:21:41
108 Paul VOSS Germany BOA 30 +2:21:44
109 Lawson CRADDOCK United States CDT 24 +2:22:16
110 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +2:27:07
111 Bryan COQUARD France DEN 24 +2:27:37
112 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +2:27:43
113 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +2:27:58
114 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +2:28:52
115 Nicolas EDET France COF 29 +2:29:31
116 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 36 +2:29:37
117 Michael MATTHEWS Australia OBE 26 +2:31:27
118 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS 35 +2:31:28
119 André GREIPEL Germany LTS 34 +2:31:36
120 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +2:32:01
121 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CDT 28 +2:33:37
122 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +2:33:55
123 Samuel DUMOULIN France ALM 36 +2:34:53
124 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +2:34:59
125 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +2:35:15
126 Natnael BERHANE Eritrea DDD 25 +2:35:41
127 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +2:35:46
128 Mathew HAYMAN Australia OBE 38 +2:35:56
129 Cyril LEMOINE France COF 33 +2:36:01
130 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +2:37:07
131 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +2:39:23
132 Jerome COUSIN France COF 27 +2:39:25
133 Iljo KEISSE Belgium EQS 34 +2:39:29
134 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +2:39:30
135 Alex HOWES United States CDT 28 +2:39:31
136 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +2:39:39
137 Geoffrey SOUPE France COF 28 +2:39:48
138 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +2:40:06
139 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +2:41:35
140 William BONNET France FDJ 34 +2:41:48
141 Armindo FONSECA France FVC 27 +2:41:59
142 Michael ALBASINI Switzerland OBE 36 +2:42:08
143 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +2:43:03
144 Christopher JUUL JENSEN Denmark OBE 27 +2:43:39
145 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +2:44:35
146 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 34 +2:44:54
147 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +2:46:12
148 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +2:46:16
149 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +2:47:09
150 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +2:47:12
151 Matteo BONO Italy LAM 33 +2:47:44
152 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +2:49:06
153 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +2:51:13
154 Greg HENDERSON New Zealand LTS 40 +2:51:25
155 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +2:51:27
156 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +2:52:11
157 Yohann GENE France DEN 35 +2:52:19
158 Christophe LAPORTE France COF 24 +2:52:25
159 Oscar GATTO Italy TNK 31 +2:52:55
160 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +2:53:24
161 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +2:53:41
162 Adrien PETIT France DEN 26 +2:53:46
163 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +2:54:13
164 Kristijan KOREN Slovenia CDT 30 +2:54:20
165 Robert WAGNER Germany TLJ 33 +2:54:31
166 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +2:56:18
167 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +2:56:23
168 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +2:56:24
169 Marco HALLER Austria KAT 25 +2:57:18
170 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +2:58:01
171 Vegard BREEN Norway FVC 26 +2:59:06
172 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +2:59:12
173 Andreas SCHILLINGER Germany BOA 33 +2:59:17
174 Albert TIMMER Netherlands TGA 31 +2:59:49
175 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +3:00:47
176 Marcel SIEBERG Germany LTS 34 +3:01:52
177 Alexis GOUGEARD France ALM 23 +3:03:39
178 Daniel MCLAY Great Britain FVC 24 +3:05:25
179 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +3:10:55
180 Shane ARCHBOLD New Zealand BOA 27 +3:11:38
181 Leigh HOWARD Australia IAM 27 +3:18:02
182 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +3:22:50
183 Sam BENNETT Ireland BOA 26 +3:38:10

SECUNDARIAS: PUNTOS / MONTAÑA / JÓVENES / EQUIPOS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Galería de fotos

TODOS LOS PERFILES DE ETAPA

LOS 18 ESPAÑOLES PARTICIPANTES / TRIUNFOS DE ETAPA Y LÍDERES ESPAÑOLES

Sección Tour Francia en Ciclo 21

DORSALES, PALMARÉS Y ESTADÍSTICAS tras los tuits

LOS DORSALES OFICIALES

SKY (GBR) MOVISTAR (ESP)
1 FROOME Christopher (GBR)
2 HENAO Sergio Luis (COL)
3 KIRYIENKA Vasili (BLR)
4 LANDA Mikel (ESP)
5 NIEVE Mikel (ESP)
6 POELS Wouter (HOL)
7 ROWE Luke (GBR)
8 STANNARD Ian (GBR)
9 THOMAS Geraint (GBR)
11 QUINTANA Nairo (COL)
12 VALVERDE Alejandro (ESP)
13 ANACONA Winner (COL)
14 ERVITI Imanol (ESP)
15 HERRADA Jesús (ESP)
16 IZAGIRRE Gorka (ESP)
17 IZAGIRRE Ion (ESP)
18 MORENO Daniel (ESP)
19 OLIVEIRA Nelson (POR)
ASTANA (KAZ) TINKOFF (RUS)
21 ARU Fabio (ITA)
22 NIBALI Vincenzo (ITA)
23 FUGLSANG Jakob (DIN)
24 GRIVKO Andriy (UCR)
25 KANGERT Tanel (EST)
26 LUTSENKO Alexey (KAZ)
27 ROSA Diego (ITA)
28 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
29 TIRALONGO Paolo (ITA)
31 CONTADOR Alberto (ESP)
32 SAGAN Peter (SVK)
33 BODNAR Maciej (POL)
34 GATTO Oscar (ITA)
35 KISERLOVSKI Robert (CRO)
36 KREUZIGER Roman (CHE)
37 MAJKA Rafal (POL)
38 TOSATTO Matteo (ITA)
39 VALGREN ANDERSEN Michael (DIN)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
LOTTO NL (HOL)
41 BARDET Romain (FRA)
42 BAKELANTS Jan (BEL)
43 CHEREL Mikael (FRA)
44 DUMOULIN Samuel (FRA)
45 GASTAUER Ben (LUX)
46 GAUTIER Cyril (FRA)
47 GOUGEARD Alexis (FRA)
48 POZZOVIVO Domenico (ITA)
49 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
51 KELDERMAN Wilco (HOL)
52 BENNETT George (NZL)
53 GROENEWEGEN Dylan (HOL)
54 LINDEMAN Bert Jan (HOL)
55 MARTENS Paul (ALE)
56 ROOSEN Timo (HOL)
57 VANMARCKE Sep (BEL)
58 WAGNER Robert (ALE)
59 WYNANTS Maarten (BEL)
TREK (USA) IAM (SUI)
61 MOLLEMA Bauke (HOL)
62 CANCELLARA Fabian (SUI)
63 IRIZAR Markel (ESP)
64 RAST Gregory (SUI)
65 SCHLECK Frank (LUX)
66 STETINA Peter (USA)
67 STUYVEN Jasper (BEL)
68 THEUNS Edward (BEL)
69 ZUBELDIA Haimar (ESP)
71 FRANK Mathias (SUI)
72 CLEMENT Stef (HOL)
73 COPPEL Jerome (FRA)
74 ELMIGER Martin (SUI)
75 ENGER Sondre Holst (NOR)
76 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
77 HOWARD Leigh (AUS)
78 NAESEN Oliver (BEL)
79 PANTANO Jarlinson (COL)
CANNONDALE (USA) BMC (USA)
81 ROLLAND Pierre (FRA)
82 BRESCHEL Matti (DIN)
83 CRADDOCK Lawson (USA)
84 HOWES Alex (USA)
85 KOREN Kristijan (SLO)
86 LANGEVELD Sebastian (HOL)
87 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
88 SLAGTER Tom Jelte (HOL)
89 VAN BAARLE Dylan (HOL)
91 PORTE Richie (AUS)
92 BOOKWALTER Brent (USA)
93 BURGHARDT Marcus (ALE)
94 CARUSO Damiano (ITA)
95 DENNIS Rohan (AUS)
96 MOINARD Amael (FRA)
97 SCHAR Michael (SUI)
98 VAN AVERMAET Greg (BEL)
99 VAN GARDEREN Tejay (USA)
DIMENSION DATA (SAF) GIANT (ALE)
101 CAVENDISH Mark (GBR)
102 BERHANE Natnael (ERI)
103 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
104 CUMMINGS Stephen (GBR)
105 EISEL Bernhard (AUT)
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
107 PAUWELS Serge (BEL)
108 RENSHAW Mark (AUS)
109 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
111 BARGUIL Warren (FRA)
112 CURVERS Roy (HOL)
113 DEGENKOLB John (ALE)
114 DUMOULIN Tom (HOL)
115 GESCHKE Simon (ALE)
116 PREIDLER Georg (AUT)
117 SINKELDAM Ramon (HOL)
118 TEN DAM Laurens (HOL)
119 TIMMER Albert (HOL)
FDJ (FRA)
BORA (ALE)
121 PINOT Thibaut (FRA)
122 BONNET William (FRA)
123 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
124 MORABITO Steve (SUI)
125 PINEAU Cedric (FRA)
126 REICHENBACH Sebastien (SUI)
127 ROUX Anthony (FRA)
128 ROY Jeremy (FRA)
129 VICHOT Arthur (FRA)
131 BUCHMANN Emanuel (ALE)
132 ARCHBOLD Shane (NZL)
133 BARTA Jan (CHE)
134 BENEDETTI Cesare (ITA)
135 BENNETT Sam (IRL)
136 HUZARSKI Bartosz (POL)
137 KONRAD Patrick (AUT)
138 SCHILLINGER Andreas (ALE)
139 VOSS Paul (ALE)
KATUSHA (RUS)
LAMPRE (ITA)
141 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
142 GUARNIERI Jacopo (ITA)
143 HALLER Marco (AUT)
144 KRISTOFF Alexander (NOR)
145 LOSADA Alberto (ESP)
146 MORKOV Michael (DIN)
147 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
148 VICIOSO Ángel (ESP)
149 ZAKARIN Ilnur (RUS)
151 COSTA Rui (POR)
152 ARASHIRO Yukiya (JPN)
153 BONO Matteo (ITA)
154 CIMOLAI Davide (ITA)
155 DURASEK Kristijan (CRO)
156 GRMAY Tsgabu (ETH)
157 MEINTJES Louis (RSA)
158 PIBERNIK Luka (SLO)
159 POLANC Jan (SLO)
LOTTO (BEL) DIRECT ENERGIE (FRA)
161 GREIPEL Andre (ALE)
162 BAK Lars Ytting (DIN)
163 DE GENDT Thomas (BEL)
164 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
165 GALLOPIN Tony (FRA)
166 HANSEN Adam (AUS)
167 HENDERSON Gregory (NZL)
168 ROELANDTS Jurgen (BEL)
169 SIEBERG Marcel (ALE)
171 COQUARD Bryan (FRA)
172 CHAVANEL Sylvain (FRA)
173 DUCHESNE Antoine (CAN)
174 GENE Yohann (FRA)
175 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
176 PETIT Adrien (FRA)
177 SICARD Romain (FRA)
178 TULIK Angelo (FRA)
179 VOECKLER Thomas (FRA)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
181 KITTEL Marcel (ALE)
182 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
183 KEISSE Iljo (BEL)
184 MARTIN Daniel (IRL)
185 MARTIN Tony (ALE)
186 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
187 SABATINI Fabio (ITA)
188 VAKOC Petr (CHE)
189 VERMOTE Julien (BEL)
191 NAVARRO Daniel (ESP)
192 BOZIC Borut (SLO)
193 COUSIN Jerome (FRA)
194 EDET Nicolas (FRA)
195 JEANNESSON Arnold (FRA)
196 LAPORTE Christophe (FRA)
197 LEMOINE Cyril (FRA)
198 MATÉ Luis Ángel (ESP)
199 SOUPE Geoffrey (FRA)
ORICA-BIKEEXCHANGE (AUS)
FORTUNEO-VITAL CONCEPT (FRA)
201 GERRANS Simon (AUS)
202 ALBASINI Michael (SUI)
203 DURBRIDGE Luke (AUS)
204 HAYMAN Mathew (AUS)
205 IMPEY Daryl (RSA)
206 JUUL-JENSEN Christopher (DIN)
207 MATTHEWS Michael (AUS)
208 PLAZA Rubén (ESP)
209 YATES Adam (GBR)
211 SEPÚLVEDA Eduardo (ARG)
212 BREEN Vegard (NOR)
213 DELAPLACE Anthony (FRA)
214 FEILLU Brice (FRA)
215 FONSECA Armindo (FRA)
216 MC LAY Daniel (GBR)
217 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
218 SORENSEN Chris Anker (DIN)
219 VACHON Florian (FRA)

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1903 Bandera de Francia Maurice Garin Bandera de Francia Lucien Pothier Bandera de Francia Fernand Augereau
1904 Bandera de Francia Henri Cornet 8 Bandera de Francia Jean-Baptiste Dortignacq Bandera de Francia Philippe Jousselin
1905 Bandera de Francia Louis Trousselier Bandera de Francia Hippolyte Aucouturier Bandera de Francia Jean-Baptiste Dortignacq
1906 Bandera de Francia René Pottier Bandera de Francia Georges Passerieu Bandera de Francia Louis Trousselier
1907 Bandera de Francia Lucien Petit-Breton Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Émile Georget
1908 Bandera de Francia Lucien Petit-Breton Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Georges Passerieu
1909 Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Jean Alavoine
1910 Bandera de Francia Octave Lapize Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Gustave Garrigou
1911 Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Paul Duboc Bandera de Francia Émile Georget
1912 Bandera de Bélgica Odile Defraye Bandera de Francia Eugène Christophe Bandera de Francia Gustave Garrigou
1913 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Bélgica Marcel Buysse
1914 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Francia Henri Pélissier Bandera de Francia Jean Alavoine
19151918 Ediciones suspendidas por la I Guerra Mundial
1919 Bandera de Bélgica Firmin Lambot Bandera de Francia Jean Alavoine Bandera de Francia Eugène Christophe
1920 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Bélgica Hector Heusghem Bandera de Bélgica Firmin Lambot
1921 Bandera de Bélgica Léon Scieur Bandera de Bélgica Hector Heusghem Bandera de Francia Honoré Barthélémy
1922 Bandera de Bélgica Firmin Lambot Bandera de Francia Jean Alavoine Bandera de Bélgica Félix Sellier
1923 Bandera de Francia Henri Pélissier Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Francia Romain Bellenger
1924 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Bélgica Lucien Buysse
1925 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Bélgica Lucien Buysse Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Bartolomeo Aymo
1926 Bandera de Bélgica Lucien Buysse Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Bartolomeo Aymo
1927 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Bélgica Maurice De Waele Bandera de Bélgica Julien Vervaecke
1928 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Francia André Leducq Bandera de Bélgica Maurice De Waele
1929 Bandera de Bélgica Maurice De Waele Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Pancera Bandera de Bélgica Jef Demuysere
1930 Bandera de Francia André Leducq Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Learco Guerra Bandera de Francia Antonin Magne
1931 Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Jef Demuysere Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Antonio Pesenti
1932 Bandera de Francia André Leducq Bandera de Alemania Kurt Stoepel Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Francesco Camusso
1933 Bandera de Francia Georges Speicher Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Learco Guerra Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Martano
1934 Bandera de Francia Antonin Magne Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Martano Bandera de Francia Roger Lapébie
1935 Bandera de Bélgica Romain Maes Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ambrogio Morelli Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke
1936 Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke
1937 Bandera de Francia Roger Lapébie Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Mario Vicini Bandera de Suiza Leo Amberg
1938 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Gino Bartali Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke Bandera de Francia Victor Cosson
1939 Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Francia René Vietto Bandera de Bélgica Lucien Vlaemynck
19401946 Ediciones suspendidas por la II Guerra Mundial
1947 Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Italia Pierre Brambilla
1948 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Bélgica Briek Schotte Bandera de Francia Guy Lapébie
1949 Bandera de Italia Fausto Coppi Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Francia Jacques Marinelli
1950 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Francia Louison Bobet
1951 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Francia Raphaël Geminiani Bandera de Francia Lucien Lazaridès
1952 Bandera de Italia Fausto Coppi Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de España Bernardo Ruiz
1953 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Jean Malléjac Bandera de Italia Giancarlo Astrua
1954 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Fritz Schaer
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Bélgica Jean Brankart Bandera de Luxemburgo Charly Gaul
1956 Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Francia Gilbert Bauvin Bandera de Bélgica Jan Adriaensens
1957 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Marcel Janssens Bandera de Austria Adolf Christian
1958 Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Italia Vito Favero Bandera de Francia Raphaël Geminiani
1959 Bandera de España Federico Martín Bahamontes Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Jacques Anquetil
1960 Bandera de Italia Gastone Nencini Bandera de Italia Graziano Battistini Bandera de Bélgica Jan Adriaensens
1961 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Italia Guido Carlesi Bandera de Luxemburgo Charly Gaul
1962 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Jozef Planckaert Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Federico Martín Bahamontes Bandera de España José Pérez-Francés
1964 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Federico Martín Bahamontes
1965 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Italia Gianni Motta
1966 Bandera de Francia Lucien Aimar Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de Francia Raymond Poulidor
1967 Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de España Julio Jiménez Bandera de Italia Franco Balmamion
1968 Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de Bélgica Herman Van Springel Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Francia Raymond Poulidor
1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Suecia Gösta Pettersson
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1972 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Francia Raymond Poulidor
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España José Manuel Fuente
1974 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Vicente López Carril
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1976 Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Raymond Poulidor
1977 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1980 Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Francia Raymond Martin
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Francia Robert Alban
1982 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde
1983 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de los Países Bajos Peter Winnen
1984 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond
1985 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Irlanda Stephen Roche
1986 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Suiza Urs Zimmermann
1987 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de España Pedro Delgado Bandera de Francia Jean François Bernard
1988 Bandera de España Pedro Delgado Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Colombia Fabio Parra
1989 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de España Pedro Delgado
1990 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
1991 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Claudio Chiappucci
1992 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Polonia Zenon Jaskula
1994 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Italia Marco Pantani
1995 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Dinamarca Bjarne Riis
1996 Bandera de Dinamarca Bjarne Riis 9 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Francia Richard Virenque Bandera de Italia Marco Pantani
1998 Bandera de Italia Marco Pantani Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de los Estados Unidos Bobby Julich
1999 Declarado desierto 10 11 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de España Fernando Escartín
2000 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de España Joseba Beloki
2001 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de España Joseba Beloki
2002 Declarado desierto 10 11 Bandera de España Joseba Beloki Bandera de Lituania Raimondas Rumsas
2003 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Kazajistán Alexander Vinokourov
2004 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Italia Ivan Basso
2005 Declarado desierto 10 11 Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de España Francisco Mancebo 12
2006 Bandera de España Óscar Pereiro 13 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de España Carlos Sastre
2007 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Carlos Sastre 14
2008 Bandera de España Carlos Sastre Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Rusia Denis Menchov
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2010 Bandera de Luxemburgo Andy Schleck 15 Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck
2011 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2012 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Italia Vincenzo Nibali
2013 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de España Joaquim Rodríguez
2014 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud Bandera de Francia Thibaut Pinot
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de España Alejandro Valverde

PALMARÉS POR PAÍSES

País Victorias 2º lugar 3º lugar Total
Flag of France.svg Francia 36 (20) 29 32 97
Flag of Belgium.svg Bélgica 18 (10) 15 16 49
Flag of Spain.svg España 12 (7) 6 14 32
Flag of Italy.svg Italia 10 (7) 16 15 41
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5 (4) 6 3 14
Flag of the United States.svg Estados Unidos 3 (1) 1 4 8
Bandera del Reino Unido Reino Unido 3 (2) 1 1 5
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 (2) 10 3 15
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 2 (2) 4 3 9
Flag of Germany.svg Alemania 1 8 9
Flag of Australia.svg Australia 1 2 3
Bandera de Irlanda Irlanda 1 1 2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 1 2
Flag of Colombia.svg Colombia 2 1 3
Flag of Russia.svg Rusia 1 1 2
Bandera de Letonia Letonia 1 1
Flag of Portugal.svg Portugal 2 2
Flag of Austria.svg Austria 1 1
Flag of Sweden.svg Suecia 1 1
Flag of Poland.svg Polonia 1 1
Flag of Lithuania.svg Lituania 1 1
Bandera de Kazajistán Kazajistán 1 1
  • Entre paréntesis el número de ciclistas diferentes que han conseguido victorias para cada país.

MÁS VICTORIAS GENERALES

Ciclista Victorias Años
Bandera de Francia Jacques Anquetil 5 1957, 1961, 1962, 1963, 1964
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 5 1969, 1970, 1971, 1972, 1974
Bandera de Francia Bernard Hinault 5 1978, 1979, 1981, 1982, 1985
Bandera de España Miguel Indurain 5 1991, 1992, 1993, 1994, 1995
Bandera de Bélgica Philippe Thijs 3 1913, 1914, 1920
Bandera de Francia Louison Bobet 3 1953, 1954, 1955
Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond 3 1986, 1989, 1990
Bandera de Francia Lucien Petit-Breton 2 1907, 1908
Bandera de Bélgica Firmin Lambot 2 1919, 1922
Bandera de Italia Ottavio Bottecchia 2 1924, 1925
Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz 2 1927, 1928
Bandera de Francia André Leducq 2 1930, 1932
Bandera de Francia Antonin Magne 2 1931, 1934
Bandera de Bélgica Sylvère Maes 2 1936, 1939
Bandera de Italia Gino Bartali 2 1938, 1948
Bandera de Italia Fausto Coppi 2 1949, 1952
Bandera de Francia Bernard Thévenet 2 1975, 1977
Bandera de Francia Laurent Fignon 2 1983, 1984
Bandera de España Alberto Contador 2 2007, 2009
Bandera del Reino Unido Chris Froome 2 2013, 2015

MÁS VICTORIAS ETAPAS

País Etapas
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 34
Bandera de Francia Bernard Hinault 28
Bandera del Reino Unido Mark Cavendish 26
Bandera de Francia Andre Leducq 25
Bandera de Francia André Darrigade 22
Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz 20
Bandera de Luxemburgo François Faber 19
Bandera de Francia Jean Alavoine 17
Bandera de Francia Jacques Anquetil 16
Bandera de Francia Charles Pelissier 16
Bandera de Francia René Le Grevès 16
País Etapas
Bandera de Bélgica Freddy Maertens 15
Bandera de Australia Robbie McEwen 13
Bandera de Bélgica Philippe Thys 13
Bandera de Francia Louis Trousselier 12
Bandera de Italia Gino Bartali 12
Bandera de España Miguel Indurain 12
Bandera de Alemania Erik Zabel 12
Bandera de Bélgica Jean Aerts 12
Bandera de Francia Louison Bobet 12
Bandera de Italia Mario Cipollini 1217
Bandera de Uzbekistán Djamolidine Abdoujaparov 11
País Etapas
Bandera de Italia Rafaële Di Paco 11
Bandera de los Países Bajos Gerrie Knetemann 11
Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel 11
Bandera de Bélgica Walter Godefroot 10
Bandera de Noruega Thor Hushovd 10
Bandera de Francia Henri Pelissier 10
Bandera de los Países Bajos Jan Raas 10
Bandera de Alemania André Greipel 10
Bandera de Alemania Rudi Altig 9
Bandera de Francia Hippolyte Aucouturier 9
Bandera de Italia Ottavio Bottecchia 9
Bandera de Italia Fausto Coppi 9
País Etapas
Bandera de Francia Laurent Fignon 9
Bandera de Francia Emile Georget 9
Bandera de Francia Roger Lapebie 9
Bandera de Bélgica Sylvère Maes 9
Bandera de Francia Antonin Magne 9
Bandera de España Luis Ocaña 9
Bandera de Francia Georges Speicher 9
Bandera de Bélgica Tom Steels 9
Bandera de Francia Bernard Thevenet 9
Bandera de Bélgica Lucien Van Impe 9
Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk 9

OTROS DATOS

  • Mayor número de años transcurridos entre victorias:
  • Más días vestido de amarillo:
  • Eddy Merckx llevó el maillot de líder de la vuelta francesa durante 96 días.
  • Más victorias de etapa en una misma edición:
  • Más victorias en la clasificación por puntos (o de la regularidad):
  • Más victorias en la clasificación de los jóvenes:
  • Más podios:
  • Raymond Poulidor ha subido al podio en 8 ocasiones (segundo clasificado en 3 ocasiones y tercero en 5).
  • Menor diferencia de tiempo entre el ganador y el segundo clasificado:
  • Mayor diferencia entre el ganador y el segundo clasificado:
  • Más participaciones:
  • Ganadores más jóvenes y más veteranos:
  • Etapas más rápidas:

MARCAS

  • Tiempo del ganador
  • Mayor tiempo del ganador: Lucien Buysse 238:44’25’’ (en un recorrido sobre 5.745 km.), en 1926.
  • Menor tiempo del ganador: Lance Armstrong 82:05’12’’ (en un recorrido sobre 3.276 km.), en 2002.
  • Kilómetros
  • Más kilómetros: 5.745, en 1926.
  • Menos kilómetros: 2.428, en las dos primeras ediciones del 1903 y 1904.
  • Velocidad media
  • Mayor velocidad media (edición más rápida): 41,654 km/h en 2005.
  • Menor velocidad media (edición más lenta): 24,056 km/h en 1919.
  • Participantes
  • Mayor número de participantes: 210, en 1986.
  • Menor número de participantes: 60, en 1903, 1905 y 1934.
  • Finalizan
  • Mayor número de corredores que finalizan: 170, en 2010.
  • Menor número de corredores que finalizan: 10, en 1919.
  • Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 86,6%, en 2009 (comenzaron 180 y finalizaron 156).
  • Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 15%, en 1919 (comenzaron 67 y finalizaron 10).
  • Retirados
  • Mayor número de retirados: 95, en 1909.
  • Menor número de retirados: 21, en 1934.
  • Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 85%, en 1919 (comenzaron 67 y finalizaron 10).
  • Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 13,3%, en 2009 (comenzaron 180 y finalizaron 156).
  • Etapas
  • Mayor número de etapas: 31 (12 etapas “normales”, 5 con doble sector y 3 con triple sector), en 1937.
  • Menor número de etapas: 6 (6 etapas “normales”), en las dos primeras ediciones del 1903 y 1904.

© Ciclo 21 / wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*