17ª Giro Italia: Estreno de Peters y los favoritos se tantean

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Los favoritos aprovecharon el día post Mortirolo para tantear sus fuerzas y medir energías antes de la etapa de transición de este jueves y antes de la traca final montañosa y la contrarreloj final de Verona. Y ahí Mikel Landa soltó otro de sus chispazos aunque con diferencias mínimas que le siguen dejando en la cuarta plaza con Roglic tercero y superior en la especialidad individual sobre el vasco. Por su parte, López y el cumpleañero rosado (26) Carapaz -rivales y amigos- dejaron en evidencia a Nibali y el esloveno en el kilómetro final que apenas cambia la clasificación, pero sí denota nimias diferencias físicas que deberán plasmarse en la jornada del viernes.

Mientras el francés Nans Peters aprovechó la numerosa fuga de la jornada -con la presencia de De la Parte, mejor español del día-, para estrenarse como corredor profesional y sumar así para el AG2R galo. A pesar del intento de Chaves, Conti y Neilands, el poderoso corredor de 25 años vivió su primer día de gloria que compensa para su equipo la baja de un desaparecido Gallopin.

Una fuga de 18 corredores con Formolo, Chaves, De Gendt, Masnada, Conti, el discreto Jungels o el también alavés De la Parte como elementos más destacables. Mientras Ineos -para proteger el top 10 de Sivakov– y Movistar se encargaron de mantener la escapada controlada, pero sin ganas reales de neutralizarla. Los protagonistas eran conocedores de la bula de Carapaz y sus colegas y a 15 kilómetros del final Peters tomó la decisión correcta con un seco ataque sin respuesta. Cuando quisieron reaccionar Conti, Chaves -primer puesto del año entre los diez mejores- y Neilands ya fue demasiado tarde, cuajando la alegría de un Peters desbocado.

Mientras el grupo de elegidos -con el nombre del sucesor de Ciccone ya decidido- se dedicaron a un asalto de boxeo, donde Landa intenta salvar su papel de secundario una vez más -repitiendo sus roles de Astana y Sky-, protagonizando un fuego artificial que apenas redujo diferencias y que quizás -viendo su golpe- haya perdido la ocasión de ganar la etapa, tarea en la que los españoles solo han firmado el éxito de Bilbao. Carapaz y López -con el español delante tras descolgar al creciente Carthy– tampoco dejaron la ocasión de humillar un poco a Roglic y un Nibali que dio algún síntoma de fatiga, pero que pudieron salvar ante la estrechez longitudinal de la ofensiva. Los rayos X esperan el viernes en la meta de San Martino di Castrozza. Paciencia.

La primera de Peters © RCS

DECLARACIONES

Richard Carapaz: “Ha sido un buen día, tanto para Mikel como para mí. Teniendo en cuenta el esfuerzo de ayer, todo el frío que pasamos tanto nosotros como el resto de corredores… pienso que ha reaccionado bien el cuerpo y hemos podido seguir rascando más segunditos. Después del ataque de Mikel, he visto que saltaba López con unos metros y he aprovechado para seguirle, dejar atrás al resto de los rivales y conseguir esa pequeña ventaja que nos puede valer de mucho al final. Todavía queda bastante camino por recorrer, grandes montañas por delante esos dos días -viernes y sábado-, y vamos a intentar seguir buscando esos segunditos. ¿Celebración por mi cumple? Bueno, poco a poco (ríe), vamos a ver cómo lo celebramos”.




Carapaz, antes del ascenso final © RCS

La próxima etapa

Perfil de la 18ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 8 (primer español etapa GV) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti / 13ª: Zakarin / 14ª: Carapaz / 15ª: Cataldo  / 16ª: Ciccone

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

01   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale 04:41:34
02   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 01:34
03   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 01:51
04   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:51
05   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 01:51
06   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 02:02
07   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 02:08
08   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 02:08
09   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 02:22
10   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 02:34
11   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:37
12   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 02:48
13   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 03:05
14   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 03:05
15   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 03:29
16   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 03:35
17   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 03:41
18   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 03:49
19   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 04:27
20 Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 04:39
21 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 04:39
22   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 04:43
23   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 04:46
24   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 04:46
25   Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 04:46
26   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 04:46
27   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 05:06
28   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 05:06
29   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 05:06
30   Pavel Sivakov 1997 Team Ineos + 05:09
31   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 05:09
32   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 05:09
33   Ivan Sosa 1997 Team Ineos + 05:09
34   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 05:23
35   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 05:31
36   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 05:42
37   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 05:42
38   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 05:47
39   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 05:53
40   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 06:03
41 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 06:10
42   Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 06:10
43   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 06:10
44   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 06:19
45   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 06:21
46   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 06:51
47   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 07:06
48   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 07:28
49   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 07:34
50   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 07:36
51   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 07:39
52   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 08:12
53   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 08:19
54   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 08:19
55   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 08:39
56   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 09:06
57   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 09:06
58   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 09:06
59   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 09:06
60   Nathan Brown 1991 EF Education First + 09:31
61   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 10:30
62   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 10:30
63   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 10:30
64   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 10:49
65   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 10:49
66   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 10:51
67   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 10:51
68   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 10:51
69   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 11:31
70   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 11:31
71   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 11:31
72   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 12:20
73   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 13:20
74   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 13:20
75   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 13:51
76   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 13:51
77   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 13:51
78   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 13:51
79   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 13:51
80   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 13:51
81   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 13:51
82   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 15:02
83   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 15:02
84   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 15:54
85   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 15:54
86   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 15:54
87   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 15:54
88   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 15:54
89   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 16:00
90   Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 17:24
91   Sean Bennett 1996 EF Education First + 17:24
92   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 17:24
93   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 24:28
94   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 24:28
95   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 24:28
96   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 24:28
97   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 24:28
98   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 24:28
99   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 24:28
100   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 24:28
101   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 24:28
102   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 24:28
103   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 24:28
104   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 24:28
105   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 24:33
106   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 24:33
107   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 24:33
108   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 25:00
109   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 26:26
110   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:23
111   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 29:04
112   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 29:04
113   Christian Knees 1981 Team Ineos + 29:04
114   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 29:04
115   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 29:04
116   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 29:04
117   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 29:08
118   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 29:25
119   Kamil Gradek 1990 CCC Team + 29:25
120   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 29:25
121   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 30:09
122   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 30:09
123   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 30:12
124   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 30:12
125   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 30:12
126   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 30:12
127   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 30:12
128 Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 30:12
129   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 30:12
130   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 30:16
131   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 30:20
132   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 30:28
133   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 30:28
134   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 30:31
135   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 31:00
136   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 31:00
137   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 31:09
138   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 31:11
139   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 31:11
140   Josef Cerny 1993 CCC Team + 31:30
141   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 31:50
142   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 32:03
143   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 32:03
144   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32:03
DNF   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 17ª ETAPA

01 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team 74:48:18
02 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:54
03 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma + 02:16
04 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 03:03
05 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 05:07
06 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 06:17
07 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 06:48
08 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 07:13
09 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Ineos + 08:21
10 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 08:59
11 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 09:20
12 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 10:32
13 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 14:42
14 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 15:44
15 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 19:45
16 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 23:34
17 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 25:17
18 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 25:17
19 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 26:12
20 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 28:42
21 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 32:33
22 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 34:51
23 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 37:20
24 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 44:03
25 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 46:13
26 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Ineos + 46:28
27 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 46:55
28 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 49:28
29 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 50:14
30 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 56:52
31 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 58:05
32 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:01:15
33 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 01:02:50
34 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 01:05:56
35 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 01:06:08
36 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:08:06
37 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 01:08:35
38 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 01:08:35
39 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 01:09:20
40 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Ineos + 01:13:19
41 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 01:13:49
42 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 01:14:45
43 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 01:18:59
44 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:19:39
45 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:19:55
46 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 01:20:39
47 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 01:29:26
48 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 01:30:31
49 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 01:30:32
50 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 01:31:34
51 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 01:35:12
52 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:35:54
53 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:37:27
54 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 01:37:38
55 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 01:39:17
56 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 01:40:25
57 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:41:36
58 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 01:43:41
59 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 01:44:02
60 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 01:44:35
61 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 01:50:31
62 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:51:37
63 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 01:53:52
64 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:54:14
65 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 01:59:19
66 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 02:03:25
67 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 02:05:37
68 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 02:08:32
69 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 02:12:59
70 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 02:13:26
71 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 02:15:30
72 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 02:16:01
73 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 02:18:07
74 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:18:20
75 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 02:20:20
76 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 02:22:46
77 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 02:24:51
78 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 02:26:49
79 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 02:28:23
80 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 02:28:31
81 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 02:29:31
82 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 02:29:41
83 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 02:30:55
84 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 02:31:43
85 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:35:14
86 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Ineos + 02:35:23
87 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 02:37:55
88 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Ineos + 02:40:17
89 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:40:39
90 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 02:45:42
91 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 02:47:27
92 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 02:53:23
93 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 02:56:34
94 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 02:59:03
95 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 03:01:24
96 Christian Knees 1981 Germany Team Ineos + 03:03:13
97 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 03:03:19
98 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:04:01
99 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 03:04:57
100 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 03:13:42
101 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 03:14:42
102 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 03:15:43
103 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 03:16:52
104 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 03:17:58
105 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 03:18:28
106 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 03:18:48
107 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 03:21:38
108 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 03:21:43
109 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 03:23:47
110 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 03:24:03
111 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:25:05
112 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 03:25:26
113 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 03:27:11
114 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:27:29
115 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 03:30:56
116 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 03:35:17
117 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 03:36:55
118 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 03:43:31
119 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:44:23
120 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 03:48:17
121 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 03:50:37
122 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 03:51:37
123 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 03:52:06
124 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 03:58:00
125 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 04:00:07
126 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 04:00:52
127 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 04:01:48
128 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 04:04:17
129 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 04:04:50
130 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:06:05
131 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 04:06:06
132 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 04:06:43
133 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 04:10:00
134 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team + 04:11:36
135 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 04:21:53
136 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 04:26:26
137 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:28:40
138 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:29:35
139 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 04:30:40
140 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 04:35:43
141 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 04:38:46
142 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 04:44:15
143 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 04:57:23
144 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:57:40

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*