17ª Tour Francia: Trentin luce su cetro europeo

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Era de las pocas oportunidades que quedaban a los cazadores de etapa -si los los favoritos quieren en los Alpes- y casi la única para Matteo Trentin, sabedor de que no puede estar a la misma velocidad que Ewan, Viviani o Sagan en las llegadas masivas. De modo que ejecutó su plan colándose en la numerosa fuga de 34 unidades, seleccionándola en el tramo final y percutiendo en la cota antes de Gap para lucir las estrellas de su maillot de campeón europeo. Un saldo de tres etapas en la gran ronda francesa, cuarta para el enrachado Mitchelton australiano -tras las de Impey y el doblete de Simon Yates– y octava para el italiano en las tres grandes del calendario un día perfecto.

Lo pudo ser para los españoles -ya sin el no salido y lesionado Luis León Sánchez y con el casilero de de etapas a cero- Omar Fraile y Gorka Izagirre -liberados tras el adiós de su jefe Fuglsang– y Jesús Herrada. El hermano de Ion entró en la primer criba final junto Oss, Van Avermaet, Skujins, Trentin, King, Gougeard, Périchon -compañero del conquense-, Laengen, Scully y Asgreen, pero cuando Trentin metió la marcha defintiva ni el vasco ni nadie más fue capaz de seguir su estela. Una demostración de clase de un corredor que, previsiblemente, estará en 2020 en el necesitado CCC polaco del campeón olímpico al que le vendrá bien un complemento para las grandes clásicas.

El pelotón bien, gracias, excepto el lamentable pique entre Tony Martin y Rowe que acabó con su expulsión. Entre el tórrido calor -los comisarios elevaron el cierre de control-, los 200 kilómetros, la fuga consolidada -20 minutos de ventaja de Trentin- y, sobre todo, la llegada del triple escenario alpino provocó un día de semidescanso entre los favoritos, sabedores de que este jueves les toca pasar a la acción si quieren derrocar al sorpendente Julian Alaphilippe, que pasará un nuevo examen vestido de amarillo. Vars, Izoard y el ascenso y descenso del Galibier conducirán al podio de Valloire donde nadie puede saber quién vestirá el maillot especial que celebra su centenario. Ni elolo lo saben porque los organismos son caprichosos, humanos, cambiantes y en cualquier momento en pruebas de fondo las sensaciones pasan del todo a la nada y viceversa.

El francés y número uno de la UCI está rodeado y sin equipo –Mas puede ser clave tras su hundimiento- y espera que le vengan los ataques por todos los flancos. El Ineos juega con la doble baza de Thomas -irregular- y Bernal -más sólido; Jumbo tiene a Kruijswijk con De Plus y Bennett como escuderos y Pinot es, sun duda, el más escalador, pero a la vez el más alejado del deseado amarillo por todos los galos del mundo. Movistar -que ha perdido el liderato por equipos provisionalmente ante Trek– sabe que no va a ganar el Tour, pero sí puede aspirar a una etapa -no deben permitir fugas bidón- y un podio que debe salir de una hazaña de un Mikel Landa que nunca ha realizado y que deberá contrar con sus contrincantes. Un Tour diferente, sin el dominio abrumador del Sky y sus diferentes líderes que dejan tres jornadas para no despegarse de la pantalla. Todo es posible.

Octava etapa de Trentin en las grandes © ASO

DECLARACIONES

Mikel Landa: “De salida hemos tenido batalla en el pelotón hasta que se ha ido esa fuga… pero sí que es cierto que, a partir de ahí, el objetivo era llegar a meta sin percances. De todas maneras, durante el día ha hecho mucho calor y eso añade algo más de sufrimiento. Mañana ya viene el último bloque de montaña, la última oportunidad de hacer algo en este Tour. Llego con ganas. Ojalá se dé un buen escenario para probarlo desde lejos o, al menos, atacar y recortar diferencias. Algo intentaremos; será complicado con el nivel tan alto que hay, pero lo probaremos. ¿El podio? Por qué no. En Pirineos hemos visto que estamos a buen nivel y tenemos esperanza, lo queremos intentar. Solo, desde luego, no puedo hacer nada: necesitaré al equipo, y sé que están muy enchufados y creo que daremos que hablar“.

Peter Sagan (líder puntos): “No he tenido ninguna opción de ganar hoy porque me he quedado en el pelotón todo el día. Al principio estaba controlando a Colbrelli, Viviani y Matthews, mis rivales en la lucha por el maillot verde, y así fue como me quedé fuera de la escapada. Con respecto al resto de la etapa, hizo muchísimo calor y fue bastante incómodo hasta que nos llovió mediada la etapa. Ha resultado ser un día de descanso para mí. En cuanto a los Alpes, serán duros para todo el mundo y cada día”.

Tim Wellens (rey montaña): “Mañana es un día importante y tengo que estar delante. Será muy importante la suerte: sólo si estoy en la escapada y con buenas piernas podré hacer algo, pero no será en absoluto fácil. Hoy he sufrido, pero pienso que todo el mundo lo ha hecho en cierto modo a causa del calor. Me siento bien, pero mañana tengo que estar excepcional. El plan es entrar en la escapada, pero es difícil prever cómo: puede hacerse muy rápido o puede tardar mucho tiempo. Respecto a los rivales para el maillot de puntos rojos, el abanico está todavía muy abierto. Sólo mañana hay 90 puntos al alcance de todos, así que todos los escenarios están abiertos”.

Egan Bernal (líder jóvenes): “Creo que habrá batalla los tres días de los Alpes. Al fin y al cabo, el Tour de Francia puede ganarse en estas tres etapas. Todos los escaladores intentarán algo: Pinot, Landa… No se guardarán nada. Lo difícil es tener piernas para atacar después de 17 días de competición. Sólo el ritmo que impondrán algunos equipos provocará grandes diferencias. En cuanto a Team Ineos, cómo actuemos dependerá, en primer lugar, de nuestra sensaciones. Si no hay piernas, no podremos hacer nada interesante. Alaphilippe me parece un líder bastante sólido. Todos creíamos que perdería el maillot amarillo en los Pirineos, y en cambio lo ha mantenido hasta ahora y sigue teniendo una buena renta… Así que es un rival más a tener en cuenta”.

Julian Alaphilippe (líder general): “Llevar el maillot amarillo es pura felicidad, pero también un peso sobre los hombros. En algún momento de la etapa hubo tensión en el pelotón, y hablé con los corredores implicados para tratar de calmar los ánimos. Les dije que no tomaran riesgos, que no era necesario porque yo no iba a atacar. Mañana es la etapa más dura de los Alpes. Me duelen las piernas, como a todos, pero mentalmente estoy más fuerte que nunca y muy motivado para defender el liderato. Nunca imaginé llegar en esta posición al final del Tour de Francia y estoy deseando afrontar este desafío”.

Nuevo podio para Alaphilippe © ASO

La próxima etapa

Perfil de la 18ª etapa © ASO

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

TVE DIRECTO

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert / 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe / 14ª: Pinot / 15ª: S. Yates / 16ª: Ewan

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

01 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott 04:21:36
02 Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 37
03 Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 41
04 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 41
05 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 41
06 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 41
07 Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 44
08 Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 50
09 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 50
10 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 55
11 Simon Clarke 1986 EF Education First + 01:23
12 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 01:23
13 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 01:26
14 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 01:26
15 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:35
16 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 01:44
17 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 02:53
18 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 02:53
19 Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 02:53
20 Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 02:53
21 Michael Schär 1986 CCC Team + 02:53
22 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:53
23 Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 03:00
24 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 03:02
25 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 03:55
26 Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 03:55
27 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 05:49
28 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 05:49
29 Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 06:59
30 Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 08:04
31 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 08:04
32 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 08:04
33 Thomas Scully 1990 EF Education First + 09:23
34 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 20:10
35 Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 20:10
36 Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 20:10
37 Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 20:10
38 Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 20:10
39 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 20:10
40 Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 20:10
41 Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 20:10
42 Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 20:10
43 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 20:10
44 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 20:10
45 Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 20:10
46 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 20:10
47 Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 20:10
48 Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 20:10
49 Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 20:10
50 Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 20:10
51 Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 20:10
52 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 20:10
53 Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 20:10
54 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 20:10
55 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 20:10
56 David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 20:10
57 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 20:10
58 Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 20:10
59 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 20:10
60 Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 20:10
61 Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 20:10
62 Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 20:10
63 Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 20:10
64 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 20:10
65 Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 20:10
66 Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 20:10
67 Tanel Kangert 1987 EF Education First + 20:10
68 Mikel Landa 1989 Movistar Team + 20:10
69 Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 20:10
70 Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 20:10
71 Carlos Verona 1992 Movistar Team + 20:10
72 Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 20:10
73 Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 20:10
74 Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 20:10
75 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 20:10
76 Michael Woods 1986 EF Education First + 20:10
77 Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 20:10
78 Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 20:10
79 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 20:10
80 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 20:10
81 Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 20:10
82 Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 20:10
83 Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 20:10
84 Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 20:10
85 Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 20:10
86 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 20:10
87 Wout Poels 1987 Team Ineos + 20:10
88 Serge Pauwels 1983 CCC Team + 20:10
89 Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 20:10
90 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 20:10
91 Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 20:10
92 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 20:10
93 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 20:10
94 Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 20:10
95 Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 20:10
96 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 20:10
97 Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 20:10
98 Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 23:09
99 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 24:02
100 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 24:02
101 Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 24:30
102 Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 24:38
103 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 24:38
104 Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 25:13
105 Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 25:55
106 Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 25:55
107 Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 25:55
108 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 25:55
109 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 25:55
110 Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 25:55
111 Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 25:55
112 Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 25:55
113 Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 25:55
114 Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 25:55
115 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 25:55
116 Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 25:55
117 Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 25:55
118 Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 25:55
119 Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 25:55
120 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 25:55
121 Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 25:55
122 Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 25:55
123 Marc Soler 1993 Movistar Team + 25:55
124 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 25:55
125 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 25:55
126 Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 25:55
127 Simon Geschke 1986 CCC Team + 25:55
128 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 26:27
129 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 26:27
130 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 26:34
131 Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 26:34
132 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 26:34
133 Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 26:34
134 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 26:34
135 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 26:34
136 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 26:34
137 Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 26:34
138 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 26:34
139 Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 26:34
140 Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 26:34
141 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 26:34
142 William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 26:34
143 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 26:34
144 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 26:34
145 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 26:34
146 André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 26:34
147 Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 26:34
148 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 26:34
149 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 26:34
150 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 26:34
151 Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 26:34
152 Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 27:45
153 Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 27:45
154 Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 27:45
155 Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 30:05
156 Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 30:05
157 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 30:05
158 Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 30:05
DSQ Luke Rowe 1990 Team Ineos  
DSQ Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma  
DNS Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team  
DNS Cees Bol 1995 Team Sunweb  

GENERAL TRAS 17ª ETAPA

1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK
2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00h 01′ 35”
3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 47”
4 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 50”
5 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00h 02′ 02”
6 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 14”
7 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 54”
8 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 00”
9 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00h 05′ 33”
10 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 06′ 30”
11 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 22”
12 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 30”
13 XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00h 11′ 08”
14 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00h 11′ 39”
15 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00h 12′ 06”
16 GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00h 13′ 42”
17 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00h 14′ 15”
18 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 15′ 33”
19 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 18′ 25”
20 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 27′ 09”
21 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00h 27′ 33”
22 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 30′ 33”
23 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 32′ 17”
24 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 34′ 11”
25 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 39′ 10”
26 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 39′ 23”
27 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 40′ 59”
28 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 41′ 42”
29 ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 44′ 02”
30 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 46′ 01”
31 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00h 48′ 43”
32 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00h 48′ 55”
33 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 51′ 17”
34 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00h 51′ 21”
35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00h 52′ 41”
36 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 53′ 24”
37 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00h 53′ 26”
38 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 53′ 51”
39 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00h 59′ 18”
40 WOUT POELS TEAM INEOS + 01h 00′ 11”
41 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01h 01′ 24”
42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 01′ 28”
43 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 01′ 37”
44 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 01h 06′ 31”
45 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 01h 07′ 04”
46 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01h 08′ 09”
47 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01h 08′ 26”
48 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01h 11′ 23”
49 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01h 12′ 10”
50 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 13′ 47”
51 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01h 14′ 27”
52 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01h 15′ 53”
53 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01h 18′ 16”
54 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01h 19′ 23”
55 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01h 19′ 50”
56 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 01h 20′ 18”
57 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 20′ 38”
58 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01h 23′ 05”
59 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 01h 23′ 32”
60 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01h 24′ 26”
61 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01h 26′ 08”
62 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01h 26′ 12”
63 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 27′ 18”
64 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 27′ 24”
65 SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 01h 28′ 01”
66 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01h 30′ 11”
67 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 01h 30′ 27”
68 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01h 32′ 24”
69 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01h 32′ 30”
70 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01h 33′ 16”
71 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 01h 34′ 29”
72 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01h 35′ 19”
73 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 01h 36′ 00”
74 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 01h 37′ 31”
75 ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01h 41′ 15”
76 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01h 41′ 40”
77 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01h 41′ 53”
78 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01h 43′ 21”
79 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01h 43′ 46”
80 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 43′ 50”
81 MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 46′ 05”
82 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01h 46′ 57”
83 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01h 48′ 16”
84 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01h 50′ 14”
85 JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 01h 53′ 20”
86 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 01h 53′ 22”
87 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 01h 54′ 10”
88 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01h 56′ 04”
89 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 56′ 14”
90 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 56′ 35”
91 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01h 56′ 35”
92 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01h 58′ 57”
93 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 04′ 26”
94 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 02h 04′ 43”
95 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 05′ 39”
96 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 02h 05′ 53”
97 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 06′ 34”
98 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 06′ 57”
99 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02h 07′ 02”
100 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 07′ 14”
101 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 02h 07′ 30”
102 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 08′ 48”
103 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 09′ 25”
104 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 10′ 54”
105 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02h 12′ 01”
106 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 12′ 10”
107 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 13′ 19”
108 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02h 14′ 40”
109 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02h 15′ 04”
110 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 16′ 03”
111 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 16′ 33”
112 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02h 16′ 59”
113 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02h 18′ 09”
114 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02h 20′ 45”
115 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 02h 20′ 52”
116 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 02h 24′ 18”
117 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 02h 24′ 27”
118 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02h 25′ 01”
119 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 02h 25′ 26”
120 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 27′ 16”
121 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 02h 27′ 31”
122 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 02h 31′ 09”
123 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 32′ 09”
124 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 33′ 42”
125 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 02h 34′ 56”
126 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02h 38′ 23”
127 FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02h 39′ 03”
128 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 39′ 35”
129 ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 40′ 06”
130 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 40′ 28”
131 YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 40′ 51”
132 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02h 41′ 25”
133 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 02h 42′ 18”
134 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 02h 42′ 54”
135 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 02h 45′ 02”
136 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 02h 45′ 31”
137 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 02h 46′ 11”
138 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02h 48′ 04”
139 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02h 51′ 36”
140 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02h 51′ 49”
141 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 02h 54′ 13”
142 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 55′ 20”
143 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 02h 55′ 55”
144 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 02h 56′ 03”
145 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 56′ 07”
146 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 02h 56′ 12”
147 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 02h 56′ 26”
148 AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02h 56′ 48”
149 KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02h 57′ 17”
150 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 57′ 36”
151 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 58′ 15”
152 AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02h 58′ 43”
153 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 58′ 57”
154 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 00′ 23”
155 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 03h 03′ 13”
156 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 03h 08′ 05”
157 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 03h 18′ 31”
158 YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 03h 22′ 16”

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*