17ª Tour Francia: López despega en el Col de Loze

 

Redacción / Ciclo 21

Miguel Ángel López ha ganado la etapa reina del Tour de Francia en el inhóspito Col de la Loze en su debut en la ronda gala. El colombiano del Astana fue el mejor de los favoritos en la dura subida final de 20 kms con unos 4 km finales con rampas del 20%. A 15″ segundos del ganador de la etapa entraría el líder Primoz Roglic (Jumbo-Visma), que sumaba a su favor otros 15″ más los 2″ bonificados sobre su compatriota Tadej Pogačar que cede ya 57″ en la general. López se situaba tercero en la misma clasificación aupado al podio de París y a tan solo a 29″ del corredor del UAE.

Con respecto a laos corredores españoles, Enric Mas (Movistar) fue el mejor corredor en meta finalizando en quinta posición manteniendo la 8ª plaza en la clasificación general. Séptimo en la línea de meta fue Mikel Landa, protagonista de la etapa al disponer a trabajar a su equipo Bahrain Mclaren para asaltar el podio, no tuvo éxito y tuvo que conformarse con la 7ª posición en la etapa y quedaba como, mal menor, mejor español en la general en séptima posición. Alejandro Valverde entró entre los 10 mejores de la CG sumando valioso puntos para los telefónicos en su objetivo de liderar la lista del mejor equipo del Tour. Por otro lado, Mikel Nieve (Mitchelton Scott) tuvo que abandonar la carrera, de 36 años, se bajó de la bicicleta en las rampas del col de la Madeleine, primera de las dos dificultades montañosas del día, tras no poder soportar el dolor que venía arrastrando desde la 1ª etapa en Niza. En 19 participaciones en grandes vueltas es la primera vez que Nieve abandona. Se trataba de la sexta participación en el Tour que también cuenta con seis Giros de Italia y sietes Vueltas a España.

Película de la etapa

152 corredores tomaron la salida en la decimoséptima etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 170 kilómetros entre Grenoble y Méribel Col de la Loze, a las 12:30. No tomaron la salida Jérôme Cousin (Total Direct Energie), fuera de control ayer; Stefan Küng (Groupama-FDJ); ni, la gran noticia del día, el campeón saliente Egan Bernal (Ineos Grenadiers). La escapada estuvo muy disputada y no se definió hasta el kilómetro 30, cuando el impulso de Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) sirvió para que el galo se despegara definitivamente del pelotón junto a Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), Gorka Izagirre (Astana Pro Team) y Dan Martin (Israel Start-Up Nation). Trató de unirse a posteriori Daryl Impey (Mitchelton-Scott), pero su intento se demostró infructuoso y acabó regresando al pelotón pacificado por Jumbo-Visma.

Bahrain-McLaren hizo la carrera

Alaphilippe fue el primero en pasar por el sprint intermedio de La Rochette (SI, km 45,5), en el cual su coequipier Sam Bennett volvió a ampliar su renta en la clasificación por Puntos sobre Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Matteo Trentin (CCC). La escapada registró su ventaja máxima sobre el pelotón en el kilómetro 90,5 de etapa, justo al pie del Col de la Madeleine: 6’00”. En este punto, el equipo Bahrain-McLaren se puso en cabeza del pelotón para marcar el ritmo, dejando el grupo de favoritos reducido a una treintena de ciclista y provocando la explosión de Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), que se despedía así de su puesto en el top10 de la general. Descolgado Kämna durante la ascensión, sería Carapaz el primero en coronar el Col de la Madeleine (HC, km 107,5), con el grupo conducido por Bahrain-McLaren pisando los talones de la escapada 1’25” más tarde.

Batalla en el Col de la Loze

Dan Martin se despidió de cabeza de carrera en el descenso de La Madeleine. Los tres escapados restantes se entendieron bien para llegar al pie del definitivo Col de la Loze con una ventaja de 2’00” sobre un grupo de favoritos en el que Bahrain-McLaren seguía desgastando a sus rivales. Carapaz se quedaría solo en cabeza de carrera a 9 kilómetros de meta con apenas 18” de ventaja sobre los hombres de la general, ventaja que hizo crecer hasta los 45” en un impás previo a los temibles cinco kilómetros finales. En ellos aceleraría David de la Cruz (UAE Team Emirates), preparando el terreno para Tadej Pogačar. A 3 del final, un grupo formado por Pogačar, Primoz Roglic, Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Richie Porte (Trek-Segafredo), Miguel Ángel López (Astana) rebasó a Carapaz. Poco después, ‘Superman’ se marcharía en solitario a por la victoria. A su espalda, Roglic y Pogačar se batieron en un duelo del que saldría vencedor el maillot amarillo, que dio un paso de gigante hacia la victoria en la general del Tour de Francia. Un magro consuelo para el ciclista del UAE fue ponerse líder de la Montaña.

Próxima etapa

Perfil 18ª etapa / © ASO

Cormet de Roselend / © ASO

Plateau des Glieres / © ASO

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

TODAS LAS ETAPAS 2020

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

DECLARACIONES

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ. «Estoy muy feliz y conmovid0 porque he trabajado mucho en casa, apoyado por mi esposa, mi hijo. No fue fácil llegar. Hoy tuve confianza porque me sentí en mi «hábitat». A 2000 metros sobre el nivel del mar me siento como en casa. Mi equipo y yo siempre hemos estado presentes, luchando por puestos de honor. Hemos soñado mucho con este momento y nadie perdió la fé para luchar día tras día. Mis compañeros hicieron un trabajo perfecto de principio a fin, se dejaron la piel en el camino, en particular Omar Fraile que me sorprendió en la subida al Col de la Madeleine. Nos merecemos esta victoria. Se lo dedico a mi esposa y a mi hijo, porque es difícil encontrarme lejos de ellos, es la parte más difícil de mi trabajo».

Debut con victoria. ©ASO

PRIMOZ ROGLIC. «No creo que la carrera esté sentenciada. Todavía quedan etapas muy duras y Tadej Pogačar es un gran escalador. Hoy me he encontrado muy bien en la subida, pero los cuatro o cinco kilómetros finales no se pueden comparar con ninguna otra ascensión. Me alegro de haber superado esta etapa, de dejarla ya atrás. Sepp Kuss y yo hablamos durante la subida y decidimos que intentara ir a por la victoria de etapa, porque siempre podría levantar el pie y ayudarme en caso de necesidad. Además, los demás saldrían a por él y eso me permitiría ver quién sufría. El ataque de Kuss me señaló dónde atacar yo. En esta subida, cada metro cuenta; tener su ayuda fue un detalle clave. Ha sido una gran actuación, suya y de todo el equipo. ¿Que si estoy feliz con la ventaja que tengo sobre Pogačar? ¡Nunca es suficiente ventaja! Ya sabes: cuando tienes algo, siempre quieres más. Pero estaba feliz con la ventaja que tenía, y ahora estoy más feliz todavía. Mi club de fans está siguiendo la carrera en directo desde la etapa de la Grand Colombier. Estos últimos días he visto muchísimas banderas de Eslovenia en la carretera, durante toda la etapa. Esto siempre da un punto extra, es una sensación única. Espero que en Eslovenia estén orgullosos de nosotros».

TADEJ POGAČAR. «He perdido algunos segundos hoy. Las rampas eran verdaderamente brutales. Lo he hecho lo mejor que he podido, y es verdad que he cedido respecto a Roglic y López, pero no creo que haya sido un mal día. Esto no ha terminado: mañana hay otra etapa difícil. La batalla va a ser dura, y puede que incluso pierda mi puesto en el podio. Pero, en todo caso, voy a intentarlo [asaltar el primer puesto en la general] hasta el final».

LANDA. «Me he desinflado en la parte final y no solo no he podido con el Jumbo-Visma, tampoco con el resto. No he tenido el mejor día, y hoy era el día clave. Había que probar con cualquier sensación que fuera teniendo. Cuando tiraban Pello y Caruso a mí me estaba costando seguirles, pero también piensas que los demás lo van pasando mal. Había que intentarlo. El podio es complicado, pero la etapa de mañana, después de la fatiga de hoy, puede ser caótica. Veremos qué pasa. Es complicado». ©EFE

ENRIC MAS. «No voy a negar que estoy contento, pero sí que es verdad que me habría gustado llegar un poquito más adelante, porque hasta los últimos 3 km iba muy bien, pero supongo que me habrá afectado un poco la altura y los de delante, sencillamente, han sido más fuertes. Hoy se ha sentido todo el ritmo, tan rápido, del pelotón desde inicio de Tour. Llevamos una carrera durísima y todo ese desgaste, en tercera semana, acaba provocando diferencias. Hemos llegado de uno en uno y ‘muertos, todos. Por nuestra parte como equipo vamos paso a paso; el equipo, como siempre hemos dicho, iba con la preparación un poco más atrasada para llegar al momento clave del Tour en las mejores condiciones posibles, y aquí estamos. Hace tres semanas, un mes, estábamos en Dauphiné y no pensábamos estar ahora octavos, cerca de la gente del top-5… Seguimos pasito a pasito. Mañana hay margen para ver más diferencias y López ha demostrado que los eslovenos no son imbatibles. Será otro día realmente importante».

DE LA CRUZ. «Hoy ha sido un día muy duro. El Bahrain-McLaren ha puesto un ritmo muy exigente desde la Madeleine y luego en la Loze la idea era estar con Tadej lo más lejos posible y tensar la carrera si fuera necesario. Y es lo que he hecho, al final no hemos recortado segundos con Roglič como esperábamos pero de todos modos ha sido un buen día para nosotros. A nivel personal estoy contento de ir mejorando mi nivel y de haberle dado la vuelta a una situación muy complicada con la fractura».

VAN AERT. «Las insinuaciones de dopaje son una falta de respeto. Solo estamos enfocados en la carrera. Es una pena que haya este tipo de comentarios. Hacemos todo lo posible por ganar esta carrera, es la carrera más grande del año. Los periodistas que hicieran tales preguntas hubieran estado mejor siguiendo nuestra preparación desde junio. Comemos con la báscula todos los días, cada entrenamiento se prepara minuto a minuto. Ese es el secreto de nuestro éxito. No el dopaje».

KUSS. «Traté de quedarme con Miguel Ángel López, pero era demasiado fuerte. Estaba por encima del límite, opté por ayudar a Roglic. Allí traté de ganar velocidad en su favor para distanciar a Pogačar. Esperábamos algo así, equipos que querían ganar la etapa o subir al podio. El ritmo de Bahrein McLaren fue muy alto. Ellos hicieron un gran trabajo. Incluso recorrieron los primeros quince kilómetros de la subida final. Me quito el sombrero ante ellos, porque esa subida fue un verdadero infierno».

ALAPHILIPPE. «Lo intenté durante bastantes días, aunque hoy no estaba especialmente planeado. Estaba pensando más en la etapa de mañana, porque ya estuve por delante ayer y me dejé mucho energía. Pero finalmente ahí estás, me quedé al frente, seguí un poco el movimiento de ataque e insistí un poco también. No esperaba pasar el día fugado pero una vez que estabamos ahí lo di todo. Nunca se sabe, aunque viendo el perfil de la etapa, sabía que iba a ser complicado para mí sobre todo con ese final tan duro incluso aunque tuviéramos 10 minutos de ventaja durante la etapa».

RIGOBERTO URÁN. «Hoy ha sido una etapa realmente complicada y la parte final ha sido difícil pero hice lo que siempre he hecho, dar todo hasta la línea de llegada. Perdimos un poco de tiempo pero seguiremos luchando hasta el final, como siempre».

QUINTANA. «Fue uno de los días más difíciles de mi vida. Pasé la etapa atrás. Sufrí mucho, pero es un día que también nos dará lecciones, porque nunca es tarde para aprender. Tengo dolor, pero también represento a un gran equipo, grandes socios en este Tour de Francia: Arkéa y Samsic. Es el orgullo lo que me impulsa, aunque todavía me duela. Quiero terminar este Tour de Francia 2020 y ver París el domingo».

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi / 13ª: D.F. Martínez / 14ª: Kragh Andersen / 15ª: Pogacar / 16ª: Kamna

Puntos TOP CICLO 21: Enric Mas, 8 (primer español etapa TDF) / 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

01 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team04:49:08
02 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma+ 15
03 Tadej Pogacar  UAE Team Emirates+ 30
04 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 56
05 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:01
06 Enric Mas Movistar Team+ 01:12
07 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 01:20
08 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:20
09 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 01:59
10 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 02:13
11 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 02:41
12 Alejandro Valverde Movistar Team+ 02:48
13 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 03:30
14 Guillaume Martin Cofidis+ 03:59
15 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 04:09
16 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 06:12
17 Carlos Verona Movistar Team+ 06:53
18 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 07:15
19 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 07:15
20 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 07:15
21 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 08:19
22 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 09:10
23 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 09:49
24 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 12:14
25 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 15:33
26 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 18:05
27 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 18:26
28 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 18:40
29 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 19:00
30 Omar Fraile Astana Pro Team+ 19:08
31 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 20:05
32 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 20:36
33 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 21:28
34 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 21:28
35 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 21:28
36 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 21:28
37 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 21:47
38 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 21:51
39 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 22:04
40 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 22:26
41 Romain Sicard Total Direct Energie+ 22:29
42 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 23:10
43 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 23:33
44 Nelson Oliveira Movistar Team+ 24:08
45 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 25:17
46 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 25:17
47 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 25:17
48 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 25:17
49 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 25:17
50 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 25:17
51 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 25:17
52 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 25:17
53 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 25:17
54 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 25:17
55 Hugo Houle Astana Pro Team+ 25:17
56 Michael Schär CCC Team+ 25:17
57 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 25:17
58 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 25:17
59 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 25:17
60 Marc Soler Movistar Team+ 25:17
61 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 25:17
62 Imanol Erviti Movistar Team+ 25:17
63 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 25:17
64 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 25:17
65 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 25:26
66 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 25:26
67 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 25:26
68 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 25:26
69 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 25:40
70 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 25:48
71 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 25:48
72 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 25:52
73 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 25:52
74 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 25:52
75 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 25:52
76 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 25:59
77 Nicolas Edet Cofidis+ 25:59
78 Greg Van Avermaet CCC Team+ 26:01
79 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 26:06
80 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 26:06
81 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 26:08
82 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 26:08
83 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 26:08
84 Jesus Herrada Cofidis+ 26:08
85 Simon Geschke CCC Team+ 26:32
86 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 26:37
87 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 26:42
88 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 26:46
89 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 27:25
90 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 27:25
91 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 27:30
92 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 27:32
93 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 27:40
94 Harold Tejada Astana Pro Team+ 28:17
95 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 28:17
96 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 28:17
97 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 28:23
98 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 28:23
99 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 28:25
100 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 28:25
101 Nicolas Roche Team Sunweb+ 28:27
102 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 28:29
103 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 28:30
104 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 28:30
105 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 28:32
106 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 28:38
107 Jan Hirt CCC Team+ 28:38
108 Marc Hirschi Team Sunweb+ 28:41
109 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 28:44
110 Dario Cataldo Movistar Team+ 28:45
111 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 29:05
112 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 29:05
113 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 29:09
114 Jonas Koch CCC Team+ 29:12
115 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 29:16
116 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 29:16
117 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 29:16
118 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 29:20
119 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 29:22
120 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 29:24
121 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 29:26
122 Nikias Arndt Team Sunweb+ 29:26
123 Casper Pedersen Team Sunweb+ 29:26
124 Alessandro De Marchi CCC Team+ 29:29
125 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 29:37
126 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 29:40
127 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 29:44
128 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 29:47
129 Christophe Laporte Cofidis+ 29:49
130 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 30:09
131 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 30:09
132 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 30:22
133 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 30:22
134 Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step+ 30:22
135 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 30:22
136 Elia Viviani Cofidis+ 30:32
137 Simone Consonni Cofidis+ 30:32
138 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 30:32
139 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 30:56
140 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 31:04
141 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 31:13
142 Roger Kluge Lotto Soudal+ 31:13
143 Matteo Trentin CCC Team+ 31:49
144 Frederik Frison Lotto Soudal+ 32:09
145 Cees Bol Team Sunweb+ 32:09
146 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 32:23
147 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 32:32
148 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 32:45
149 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 32:52
DNS Egan Bernal INEOS Grenadiers
DNS Stefan Küng Groupama-FDJ
DNF Mikel Nieve Mitchelton-Scott

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 17ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma74:56:04
02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 57
03 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:26
04 Richie Porte Trek-Segafredo+ 03:05
05 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 03:14
06 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 03:24
07 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 03:27
08 Enric Mas Movistar Team+ 04:18
09 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 07:23
10 Alejandro Valverde Movistar Team+ 09:31
11 Guillaume Martin Cofidis+ 10:35
12 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 12:30
13 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 19:55
14 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 25:22
15 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 30:51
16 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 35:53
17 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 53:24
18 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 55:11
19 Carlos Verona Movistar Team+ 01:08:42
20 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 01:10:18
21 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:19:53
22 Marc Soler Movistar Team+ 01:24:06
23 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 01:25:06
24 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:25:14
25 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:26:30
26 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:28:10
27 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:30:28
28 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 01:38:07
29 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 01:41:57
30 Romain Sicard Total Direct Energie+ 01:44:35
31 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:45:03
32 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:49:48
33 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:53:44
34 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:55:45
35 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 01:56:00
36 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 01:57:43
37 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:57:43
38 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 01:59:40
39 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 02:04:21
40 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 02:04:29
41 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 02:06:19
42 Harold Tejada Astana Pro Team+ 02:12:36
43 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:14:56
44 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 02:15:03
45 Greg Van Avermaet CCC Team+ 02:16:33
46 Jesus Herrada Cofidis+ 02:17:45
47 Hugo Houle Astana Pro Team+ 02:19:41
48 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 02:20:34
49 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 02:23:14
50 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02:25:40
51 Nicolas Edet Cofidis+ 02:27:40
52 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 02:28:17
53 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 02:30:50
54 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:31:40
55 Simon Geschke CCC Team+ 02:37:01
56 Nelson Oliveira Movistar Team+ 02:40:32
57 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:40:41
58 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 02:41:36
59 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 02:42:46
60 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:43:46
61 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 02:48:43
62 Nicolas Roche Team Sunweb+ 02:48:51
63 Omar Fraile Astana Pro Team+ 02:50:57
64 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 02:54:12
65 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 02:55:36
66 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:01:14
67 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 03:02:03
68 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 03:03:58
69 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 03:04:19
70 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 03:12:12
71 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 03:13:38
72 Michael Schär CCC Team+ 03:16:11
73 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 03:17:07
74 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 03:17:16
75 Dario Cataldo Movistar Team+ 03:17:35
76 Matteo Trentin CCC Team+ 03:20:38
77 Jan Hirt CCC Team+ 03:21:39
78 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:21:51
79 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 03:22:27
80 Imanol Erviti Movistar Team+ 03:22:51
81 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 03:23:32
82 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 03:23:51
83 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 03:29:28
84 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 03:34:06
85 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 03:35:01
86 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 03:35:54
87 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 03:36:40
88 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 03:37:42
89 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 03:42:58
90 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 03:44:11
91 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 03:46:50
92 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 03:46:58
93 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 03:48:13
94 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 03:48:26
95 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 03:49:27
96 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 03:49:33
97 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 03:50:55
98 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 03:51:23
99 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 03:54:35
100 Casper Pedersen Team Sunweb+ 03:58:43
101 Alessandro De Marchi CCC Team+ 04:00:46
102 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 04:01:00
103 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 04:01:13
104 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 04:01:48
105 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 04:01:54
106 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 04:02:51
107 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 04:04:43
108 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 04:05:40
109 Christophe Laporte Cofidis+ 04:09:32
110 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 04:10:05
111 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 04:16:52
112 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 04:17:58
113 Simone Consonni Cofidis+ 04:18:08
114 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 04:22:20
115 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 04:22:46
116 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 04:25:11
117 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 04:26:27
118 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 04:26:34
119 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 04:26:42
120 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 04:26:55
121 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 04:27:16
122 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 04:33:49
123 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 04:34:14
124 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 04:34:42
125 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 04:35:45
126 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 04:35:59
127 Jonas Koch CCC Team+ 04:36:32
128 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 04:39:31
129 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 04:39:45
130 Nikias Arndt Team Sunweb+ 04:43:03
131 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 04:45:33
132 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 04:45:49
133 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 04:47:37
134 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 04:50:37
135 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 04:51:28
136 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 04:51:34
137 Elia Viviani Cofidis+ 04:52:17
138 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 04:53:11
139 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 04:54:29
140 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 04:56:14
141 Cees Bol Team Sunweb+ 05:00:11
142 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 05:00:20
143 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 05:00:37
144 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 05:02:46
145 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 05:04:54
146 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 05:07:00
147 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 05:11:20
148 Frederik Frison Lotto Soudal+ 05:21:31
149 Roger Kluge Lotto Soudal+ 05:26:09

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Un comentario

  1. Mañana ataca Floyd Landa, mañana ataca, mañana uuufffff, mañana… que se preparen!

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*