18ª Giro Italia: Cumbre Cima

Roberto Tejedor / Ciclo21

El Giro de Italia se decidirá en los próximos días, pero hoy se dio como de tanto en tanto un día para recordar, sobre todo para el protagonista Damiano Cima. Los velocistas (todavía presentes) todavía tenían una oportunidad final por asomar en los primeros puestos de una etapa con final en Santa Maria di Sala, en Padova, y definir si por fin Arnaud Démare (Groupama FDJ) sentenciaba el “ciclamino” como mejor sprinter y sentenciar la clasificación. Pero el guión no estaba fijado como se preveía. 

Y así se iniciaba una jornada en que los fugados buscaban una nueva oportunidad, lo cual provocó un rápido comienzo: en la primera hora se cubrieron más de cincuenta kilómetros. Debido a esto, pasó mucho tiempo antes de que un grupo líder se alejara. Solo después de sesenta kilómetros, Nico Denz (Ag2r), el infatigable Mirco Maestri (ayer también incluido en la escapada) y Damiano Cima (un viejo conocido) obtuvieron la bendición del pelotón.

Para Cima había premio extra, todavía quedaba algo en juego ya que el italiano podía pasar a su compatriota Marco Frapporti como líder de la Fuga Pinarello, un premio para el corredor con la mayor cantidad de kilómetros por delante fugado.

Los tres líderes tomaron una ventaja máxima de seis minutos, pero Israel Academy y BORA-hansgrohe lograron mordisquear parte del déficit de tiempo. Estaba claro, Pascal Ackermann quería hacer un último intento por arrebatar a Démare el maillot que vistió desde la primera etapa y ansiaba recuperar.

Un problema para el alemán eran las bonificaciones en las metas volantes. Los escapados no eran amenaza para la meta, en teoría, pero restaban puntos intermedios valiosos para el campeón alemán. Por ejemplo, en Conegliano y Scorcé fue mejor Demare que demostró tener la intención de ser ambicioso en su defensa, sin embargo, la escapada sostenía con firmeza una ventaja por encima de los dos minutos que el pelotón aventuraba asequible con mal pronóstico.

La laboriosidad de Maestri seguía cimentando las opciones de la cabeza, el valiente Cima cabalgaba por alcanzar el sueño de un modesto, el astuto y fuerte Denz parecía tener todas las papeletas por la victoria cuando entre los últimos cinco kms buscaba su opción en primera persona. El alemán intentó liberarse de sus compañeros de aventura a tres kilómetros de la línea de meta, pero Maestri y Cima lograron, con cierta dificultad, reconectarse con 33” de diferencia con un pelotón desbalazado por la entrada de Movistar para proteger a su líder. Situación que produjo un desordenado lanzamiento del sprint, con los hombres de Ackermann desperdigados y los de Demare muy retrasados.

Los tres de cabeza comenzaron a mirarse el uno al otro. Lo que parecía una quimera se convertía en posibilidad real una oportunidad. El pelotón se acercaba más y más debido, en parte, al trabajo de un top10 de la general como Davide Formolo por Bora-hansgrohe pero ni por esas iban a despertar del sueño a los tres entregados por la etapa.

Disgusto tremendo de Ackermann en meta sin ser consciente de la fotografía completa de la escena. Mientras Cima, incrédulo, no era consciente de la hazaña lograda, el alemán aporreaba el manillar maldiciendo el exceso de confianza de los suyos pero por otro lado, hizo un excelente negocio en la clasificación de los puntos puesto que su gran competidor no llegó más allá del octavo puesto, encerrado en el momento del lanzamiento masivo de la volata lo que significó que debía ceder abandonar la preciada magia clicamen.

En cuanto a los de la general, Richard Carapaz y Movistar no tuvieron ningún problema para proteger su liderato como al igual que el resto de aspirantes, que velan armas antes de afrontar los próximos tres días que serán decisivos para solucionar definitivamente quién será el enfundado de rosa en Verona.

Cima se encumbra en Padova y da lustre al Nippo. (Giro d’Italia)

Declaraciones

Próxima etapa

 

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti / 13ª: Zakarin / 14ª: Carapaz / 15ª: Cataldo / 16ª: Ciccone / 17ª: Peters (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: JJ LOBATO 8 (mejor español etapa GV); Héctor CARRETERO 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 18ª ETAPA

01 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè04:56:04
02 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
04 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
05 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
06 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
07 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
08 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
09 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
10 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
11 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
12 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
13 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
14 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
15 Josef Cerny1993 CCC Team+ 00
16 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
17 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
18 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
19 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
20 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 00
21 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
22 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 00
23 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
24 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
25 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
26 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
27 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
28 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
29 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 00
30 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
31 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
32 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
33 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
34 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
35 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 00
36 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
37 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
38 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 00
39 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
40 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
41 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
42 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
43 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
44 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
45 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
46 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
47 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
48 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
49 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
50 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
51 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
52 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
53 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
54 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
55 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
56 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
57 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09
58 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 09
59 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 09
60 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 09
61 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 09
62 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 09
63 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 09
64 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 09
65 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 09
66 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09
67 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 09
68 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 09
69 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09
70 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 09
71 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 09
72 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 09
73 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 09
74 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09
75 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 09
76 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 09
77 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 09
78 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 09
79 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 15
80 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 17
81 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 17
82 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 17
83 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 17
84 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 17
85 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 17
86 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 17
87 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17
88 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 17
89 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 17
90 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 17
91 Christian Knees1981 Team Ineos+ 17
92 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 17
93 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 23
94 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 48
95 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 48
96 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 48
97 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 48
98 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 48
99 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 48
100 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 48
101 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 48
102 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 48
103 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 48
104 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 48
105 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 48
106 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 48
107 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 48
108 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 48
109 Nathan Brown1991 EF Education First+ 48
110 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 48
111 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 48
112 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 01:00
113 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 01:00
114 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 01:02
115 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 01:02
116 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 01:15
117 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 01:18
118 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 01:42
119 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 01:48
120 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 01:48
121 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 03:36
122 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 03:36
123 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:52
124 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 03:52
125 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 03:52
126 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 04:17
127 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 04:32
128 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 04:48
129 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 04:48
130 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:28
131 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 06:11
132 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 06:11
133 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 06:11
134 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:11
135 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 06:11
136 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 06:11
137 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 06:11
138 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 06:11
139 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 08:20
140 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 08:20
141 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 08:20
142 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 08:20
143 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 14:09
DNS Valerio Conti1993 UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 18ª ETAPA

 

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*