18ª Tour Francia: Quintana reconecta y Alaphilippe resiste

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Las estrategias precarreras gestinadas en los confortables y mullidos autocares de los equipos -cada vez más convertidos en bunkers inexpugnables para aficionados y medios de comunicación- pueden salir bien, mal o regular. Una perogrullada que viene bien para explicar el semiéxito del Movistar en la primera jornada del tríptico alpino que apenas influyó en la general -con la excepción del salto de Egan Bernal a la segunda plaza- con Julian Alaphilippe un día más de amarillo y un día menos hacia el tórrido París.

Bien para el grupo de Unzue porque se adjudicó la etapa con Nairo Quintana, que ha sabido reconvertir su función de exfavorito al Tour -aquel maldito #sueñoamarillo– al de cazador de etapas en jornadas montañosas, insertándose en fugas consentidas por su situación inocua en la clasificación general y rematando en su hábitat natural. Así ganó el año pasado -cuando no molestaba al Sky de Thomas– y hoy tras atacar en el Galibier sin que ninguno de sus 12 acompañantes pudiera con el colombiano en la cara menos dura del mítico coloso. Tercer éxito en la gran ronda francesa y séptimo entre las grandes vueltas. Una reconexión con la carrera que le sitíua ahora séptimo en la general y como primer hombre de sus filas por delante de Mikel Landa y Alejandro Valverde -en una función peculiar-, que siguen entre los diez mejores.

Regular y mal porque una de las tácticas era que el exganador de Giro y Vuelta se colara en la fuga como así hizo y luego esperar el presunto ataque de Landa que nunca existió. Un Landismo (sic) que se quedó en la nada ni en Izoard ni en Galibier. Además cuando Quintana se encaminaba hacia el amarillo virtual, el Movistar aceleró detrás porque -Landa dixit-  «un corredor» parecía estar pasando un mal momento. Superado el espejismo, los de Arrieta se retiraron, la ventaja de su compañero sudamericano disminuyó y todo quedó tranquilo y en su sitio para el Galibier. Y allí Nairo se quedó esperando a un Landa bloqueado, pendiente del pinganillo hasta que le dijeron que el alavés tenía otro día de luto, de dejarle en paz. Y el boyacense -herido por las críticas y sabedor que de el año que viene no estará en España– no dejó pasar la ocasión para demostrar al Arkéa galo -su presunto destino- que no se equivocan con su inversión. Un premio menor para Movistar y un día perdido para Landa, que pierde una plaza en la general.

Los que sí sacaron rédito fueron el Ineos y Egan Bernal, el único de los rivales serios de Alaphilippe que sacó ventaja porque Pinot tampoco estuvo inspirado. El colombiano y mejor joven -22 años- pasó a la ofensiva en el tramo final del Galibier y nadie pudo con su cadencia. Cuando obtuvo distancia suficiente, atacó Thomas que se llevó a los demás excepto al líder del Deceuninck que resopló en las últimas rampas. Pero el número uno de la UCI sacó su magisterio de bajador y no solo alcanzó al grupo del dorsal 1 sino que intentó distanciarles en el descenso sin éxito. Sí lo tuvo Bernal que ahora es segundo a 1:30, 5 segundos mejor que Thomas y con dos menús más alpinos en Tignes y Val Thorens como escenarios. Sigue estando vigente el todo es posible.

El feliz y manchado por un gel Quintana © ASO

DECLARACIONES

Nairo Quintana: “Esta victoria es el reflejo de tanto esfuerzo que hemos hecho durante muchos meses. Hemos trabajado a conciencia, hemos hecho una labor creo que buena, pero las cosas no se nos han dado como hemos querido. Hemos seguido adelante y no hemos dejado de insistir. Sabía que podía ser un gran día para mí y hemos hablado con el equipo para hacer diferentes tipos de estrategias. Al final nos ha salido la victoria de etapa. Intentamos también con Mikel, elevando el ritmo atrás para que también pudiera atacar y adelantar posiciones. Me fue bien en lo personal, pero es, ante todo, una victoria todo el equipo. Han trabajado muy fuerte desde el inicio del Tour y me han ayudado mucho. Hubo mucha tristeza cuando perdí tiempo en el Tourmalet, pero aquí estamos. Esta victoria va dedicada a mis compañeros, a mi familia y a mi país, siempre apoyándome, en las buenas y en las no tan buenas. Siempre es una emoción ganar este tipo de etapa, un recorrido verdaderamente de escaladores. Aquí estuve presente, en mi terreno, en puertos muy bonitos, que me emocionan mucho”.

Julian Alaphilippe: “Lo he dado todo y sigo de amarillo. Puedo estar satisfecho. Sabía que me iban a atacar…y es lo que ha ocurrido. Hasta el ataque de Bernal me sentía bien, pero el de Thomas ha cambiado el rumbo de las cosas. Me he agarrado como he podido. He arriesgado mucho y creo que era imposible ir más rápido, pero quería salvar mi maillot como fuera. Misión cumplida. He perdido algo de tiempo con respecto a Bernal pero podía haber sido peor…visto lo visto. La etapa ha sido frenética de principio a fin”. “Tengo que intentar despegarme de todo lo que ocurre alrededor del Maillot amarillo pero me doy cuenta de todo y es increíble. Estoy a tres días de París y sigo de amarillo. Me doy cuenta de que hay muchas expectativas, que algo está pasando. Tengo la impresión de que es el sueño de todos…también el mío. Pero mi discurso no cambia: pase lo que pase estaré orgulloso de lo que he conseguido”.

Mikel Landa: “Todos sabemos lo duro que es Nairo. Nunca se rinde y hoy ha vuelto a demostrar quién es. Se ha metido en la fuga, ha ido muy bien y tácticamente nos irá muy bien de cara a lo que queda. Hemos visto algún corredor sufriendo y por eso hemos puesto ritmo en el Izoard, pero luego hemos parado para que la fuga cogiese tiempo. Hasta el último momento en el Galibier la verdad es que no se ha movido nadie por detrás, lo cual ha permitido que aguantase Alaphilippe. Es un corredor con mucha chispa y ha salvado bien ese momento de apuro. Sigue estando ahí y todos le tenemos respeto. Por mi parte teníamos a Nairo por delante, teníamos también a los rivales nerviosos y había que respetar para que siguiese manteniendo ventaja. He visto bien a los gallos. Ha sido un día muy duro y que nadie haya perdido significa que todo el mundo está bien. A ver si somos capaces de sacarle partido y acabamos alguno en el podio. Ya nadie de los nuestros tendrá tanto margen para moverse, pero el terreno es muy duro, es difícil controlar y quizás sí se pueda mover un poco la cosa. Queremos intentarlo hasta el último día”.

Egan Bernal: “Es un día muy bonito para Colombia. Estoy muy contento por Nairo Quintana, se lo merece. Es un corredor que ha dado muchísimo por nuestro país y hoy ha demostrado que es uno de los mejores corredores del mundo. Geraint Thomas me dijo que atacara para mover la carrera en el último puerto. Por delante quedan dos días muy duros y hay que mantener la calma y no perder la concentración por la alegría de hoy. Los pies en la tierra. No me gusta mirar si voy por encima de otro compañero. Me fijo en que estoy por detrás de Alaphilippe. Somos dos líderes y dos ases en la manga siempre son mejor que uno”.

Romain Bardet (rey montaña): «No conseguí lo que quería en los Pirineos. Queda camino por delante pero hoy mi objetivo era meterme en la fuga. Aprecio mucho a Tim Wellens. Hemos hablado antes de comenzar el encadenamiento de puertos y nos hemos puesto de acuerdo para que fuera un combate limpio y leal. Defender el maillot de lunares será mi único objetivo en lo que queda de Tour».

Alaphilippe en el Galibier © ASO

La próxima etapa

Perfil de la 19ª etapa © ASO

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

TVE DIRECTO

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV); Enric Mas, 4 (primer sub-26)

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert / 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe / 14ª: Pinot / 15ª: S. Yates / 16ª: Ewan / 17ª: Trentin

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

01 Nairo Quintana1990 Movistar Team05:34:15
02 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale+ 01:35
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 02:28
04 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 02:58
05 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 03:00
06 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 04:46
07 Michael Woods1986 EF Education First+ 04:46
08 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos+ 04:46
09 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 04:46
10 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 05:18
11 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 05:18
12 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 05:18
13 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 05:18
14 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step+ 05:18
15 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 05:18
16 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 05:18
17 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 05:18
18 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 05:43
19 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 06:16
20 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 06:47
21 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 07:24
22 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 08:22
23 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 08:53
24 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 10:12
25 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 10:23
26 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 10:57
27 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 10:58
28 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 12:27
29 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 12:27
30 Simon Geschke1986 CCC Team+ 13:11
31 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 13:11
32 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 13:21
33 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 13:21
34 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 13:41
35 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 13:55
36 Marc Soler1993 Movistar Team+ 14:01
37 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 15:17
38 Wout Poels1987 Team Ineos+ 16:32
39 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 16:53
40 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 19:25
41 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 20:36
42 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 20:47
43 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 20:47
44 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 21:24
45 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 22:25
46 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 22:25
47 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 22:40
48 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 22:40
49 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 22:40
50 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 22:40
51 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 22:40
52 Michael Schär1986 CCC Team+ 22:40
53 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 22:40
54 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 22:40
55 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 22:40
56 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 22:40
57 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 22:40
58 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 22:40
59 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 22:40
60 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 23:08
61 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 23:54
62 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 25:36
63 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 25:46
64 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 25:46
65 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 25:46
66 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 25:46
67 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 25:46
68 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 25:46
69 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 25:52
70 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 28:02
71 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 28:06
72 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 28:07
73 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 28:07
74 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 28:07
75 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 28:07
76 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 28:07
77 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 29:04
78 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 29:23
79 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 29:25
80 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 29:25
81 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 29:32
82 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 29:42
83 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 29:49
84 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 29:49
85 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 29:49
86 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 29:59
87 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 29:59
88 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 29:59
89 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 29:59
90 Simon Clarke1986 EF Education First+ 29:59
91 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 29:59
92 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 29:59
93 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 29:59
94 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 29:59
95 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 29:59
96 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 29:59
97 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 29:59
98 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 29:59
99 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 29:59
100 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 29:59
101 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 29:59
102 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 29:59
103 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 29:59
104 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 29:59
105 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 29:59
106 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 29:59
107 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 29:59
108 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 29:59
109 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 32:54
110 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 32:54
111 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 32:54
112 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 32:54
113 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 32:54
114 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 32:54
115 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 32:54
116 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 32:54
117 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 32:54
118 Thomas Scully1990 EF Education First+ 32:54
119 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 32:54
120 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 32:54
121 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 32:54
122 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 32:54
123 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 32:54
124 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 32:54
125 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 32:54
126 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 32:54
127 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 32:54
128 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 32:54
129 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 32:54
130 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 32:54
131 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 32:54
132 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 32:54
133 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 32:54
134 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 32:54
135 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 32:54
136 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 32:54
137 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 32:54
138 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 23:30
139 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 33:41
140 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 33:41
141 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 33:41
142 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 33:41
143 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 33:41
144 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 33:46
145 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 34:46
146 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 34:46
147 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 34:46
148 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 34:46
149 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 34:51
150 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 35:24
151 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 35:47
152 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 36:36
153 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 36:36
154 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe+ 36:36
155 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 36:36
156 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 42:02
DNS Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe
DNS Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb

GENERAL TRAS 18ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step75:18:49
02 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 01:30
03 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 01:35
04 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 01:47
05 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 01:50
06 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 02:14
07 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:54
08 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 04:54
09 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 05:33
10 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 05:58
11 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 06:30
12 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 07:47
13 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 15:11
14 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 16:21
15 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 17:00
16 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 18:37
17 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 22:43
18 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 23:39
19 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 34:23
20 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 35:52
21 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 36:13
22 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 36:27
23 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 42:30
24 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 45:45
25 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 47:13
26 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 48:18
27 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 49:35
28 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 49:41
29 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 56:46
30 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 58:26
31 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 01:03:23
32 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 01:03:50
33 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:05:40
34 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:06:27
35 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:06:42
36 Michael Woods1986 EF Education First+ 01:07:37
37 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 01:10:48
38 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:11:25
39 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:11:44
40 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:13:09
41 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:17:09
42 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:18:05
43 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 01:18:46
44 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 01:21:27
45 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:21:56
46 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:23:52
47 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 01:27:39
48 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:29:39
49 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 01:31:12
50 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:31:34
51 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 01:31:42
52 Simon Clarke1986 EF Education First+ 01:31:45
53 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:35:54
54 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 01:36:45
55 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:37:12
56 Simon Geschke1986 CCC Team+ 01:40:23
57 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 01:40:34
58 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:40:54
59 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 01:43:20
60 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:43:30
61 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:44:40
62 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:44:45
63 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 01:44:59
64 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:45:52
65 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 01:47:49
66 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 01:48:57
67 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:48:57
68 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 01:51:04
69 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:52:41
70 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:52:42
71 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:53:22
72 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 01:53:44
73 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 01:56:03
74 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 01:59:10
75 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:00:43
76 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:00:47
77 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 02:02:12
78 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 02:06:21
79 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 02:06:23
80 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:08:27
81 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 02:08:31
82 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:08:51
83 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 02:11:32
84 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 02:12:57
85 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 02:13:11
86 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 02:17:50
87 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 02:18:01
88 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:20:45
89 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:20:55
90 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 02:22:20
91 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 02:23:00
92 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:24:26
93 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 02:24:54
94 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:24:58
95 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:26:10
96 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 02:26:33
97 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:28:28
98 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:29:07
99 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 02:29:24
100 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:30:41
101 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:31:55
102 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 02:34:33
103 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 02:35:06
104 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:35:35
105 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 02:37:05
106 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 02:37:53
107 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:39:46
108 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 02:41:29
109 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 02:42:16
110 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 02:42:50
111 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:44:35
112 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:45:01
113 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 02:45:21
114 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 02:48:28
115 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:48:41
116 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 02:49:32
117 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 02:51:37
118 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 02:51:54
119 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 02:53:02
120 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 02:55:39
121 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:59:45
122 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:01:18
123 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:01:51
124 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 03:02:32
125 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 03:03:04
126 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 03:04:23
127 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 03:05:49
128 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 03:05:59
129 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:07:11
130 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 03:09:14
131 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 03:09:54
132 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 03:09:56
133 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 03:11:24
134 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:12:04
135 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 03:12:22
136 Thomas Scully1990 EF Education First+ 03:12:38
137 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 03:15:40
138 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 03:17:22
139 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 03:22:36
140 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 03:22:56
141 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 03:23:07
142 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 03:23:12
143 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:23:24
144 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 03:23:43
145 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 03:23:48
146 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 03:24:02
147 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 03:24:53
148 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 03:25:12
149 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 03:25:31
150 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 03:26:24
151 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 03:26:33
152 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 03:30:49
153 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 03:34:59
154 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:35:41
155 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 03:49:49
156 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:49:52

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*