18ª Tour Francia: Ineos Grenadiers resurge

 

Redacción / Ciclo 21

Michal Kwiatkowski ganó la última etapa de montaña del Tour de Francia. El polaco cruzó la línea de meta en La Roche-sur-Foron, después de una etapa alpina con un perfil aserrado y 5 puertos, alcanzando su mayor logro en una ronda por etapas y haciéndolo posible codo con codo con el ecuatoriano Richard Carapaz, nuevo líder de la clasificación de la montaña. Doblete para Ineos Grenadiers que sirve para subir la moral de un equipo que perdió a su gran líder Egan Bernal y su posición dominante de la carrera en favor del Jumbo-Visma del amarillo Primoz Roglic. Además dejaba una imagen simbólica en meta recordando al fallecido director del equipo Nicolas Portal en memoria en días como hoy para la escuadra británica por su exitosa labor directiva durante los últimos años.

En cuanto a los favoritos a la victoria en París, Roglic no encontró oposición de su grandes rivales que se ocupar por aclarar el resto de posiciones del top10. Los damnificados del día fueron Rigoberto Urán y Adam Yates perdiendo cualquier opción de mejorar su posición perdiendo incluso el quinto y sexto puesto en favor de los españoles Mikel Landa y Enric Mas que se aúpan a mejorar incluso más posiciones a falta de 3 jornadas para el final.

Película de la etapa

150 corredores tomaron la salida en la decimoctava etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 175 kilómetros entre Méribel y La Roche-sur-Foron, a las 12:31. Fue en el kilómetro 2 que se formó una escapada de 32 corredores que representaban a 16 equipos. Entre ellos estaban los ciclistas implicados en la lucha por la clasificación por Puntos, que se jugaron el sprint intermedio de Aime (SI, km 14) con Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) ganando la partida a Matteo Trentin (CCC Team) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). No obstante, equipos no representados como B&B Hotels-Vital Concept y Total Direct Energie se fajaron buscando evitar que la escapada fraguara. De este modo, solo había 1’45» de diferencia al pie del Cormet de Roselend (1ª, km 46).

Consolidación en el primer puerto

La subida al primer puerto de la jornada estuvo plagada de ataques y contraataques en el pelotón. El más destacado lo efectuó Damiano Caruso (Bahrain-McLaren), el único capaz de empalmar con una escapada que había perdido efectivos por el ritmo de Ineos Grenadiers. En la cima quedó definido un grupo de 19 corredores con Richard Carapaz, Jonathan Castroviejo, Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers), Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Rudy Molard, Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Damiano Caruso, Pello Bilbao (Bahrain-McLaren), Dario Cataldo, Nelson Oliveira, Carlos Verona (Movistar), Simon Geschke (CCC), Nicolas Edet, Jesús Herrada (Cofidis), Luis León Sánchez (Astana Pro Team), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal), Marc Hirschi y Nicholas Roche (Sunweb). En la cima del Cormet de Roselend (1ª, km 46), Hirschi y Carapaz se batieron, con victoria para el suizo, y se marcharon a dúo. El pelotón, reducido a 60 ciclistas, coronó a 2’40”.

Hirschi, eliminado por una caída

Al pie de la Côte de la Route des Villes (3ª, km 67,5), Kwiatkowski, Bilbao y Edet se unieron a Carapaz y Hirschi en cabeza de carrera. Los cinco rodaron con buena entente en este puerto y en el Col des Saisies (2ª, km 91), con Hirschi sumando los máximos puntos de la Montaña en ambos casos por delante de Carapaz. Fue en la bajada de este último que el suizo sufriría una caída tratando de seguir la rueda del ecuatoriano, que se había lanzado cuesta abajo, quedando eliminado de la lucha por la etapa y por el maillot de puntos rojos. En el inmediato Col des Aravis (1ª, km 117,5), Edet se descolgaría y Carapaz coronaría primero. En esta cima se registró la ventaja máxima de la cabeza de carrera sobre el pelotón pacificado por Jumbo-Visma: 8’45”.

Urán y Yates, perdedores del día

En la subida al Plateau des Glières (HC, km 143,5), el dúo de Ineos Grenadiers logró desembarazarse de su rival Bilbao y asegurar el liderato de la Montaña para Carapaz. A partir de ahí sólo tuvieron que rodar juntos hasta meta, donde protagonizaron una bello desenlace. En la carrera por la general, Mikel Landa (Bahrain-McLaren) atacó al pie de la subida, forzando una aceleración en el grupo de favoritos que descolgó a Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Rigoberto Urán (EF Education First), 5º y 6º en la general, que cedieron 2’40” y dos plazas respectivamente en meta. También Richie Porte (Trek-Segafredo) estuvo a punto de perder tiempo a causa de un pinchazo después de coronar el Plateau des Glières. Sin embargo, la pobre colaboración entre el resto de favoritos propició que pudiera regresar a su par y salvar su cuarto puesto provisional en la general.

PRÓXIMO ETAPA

Perfil de la 19ª etapa © ASO

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

TODAS LAS ETAPAS 2020

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

DECLARACIONES

KWIATKOWSKI. «Ni siquiera puedo expresar lo agradecido que estoy con todo el equipo y especialmente a Richard. Nunca olvidaré esto. He tenido grandes momentos en mi carrera ciclista, pero esta sensación es totalmente nueva. Disfrutamos mucho de los últimos kilómetros, sabiendo que nuestra ventaja era lo suficientemente grande como para asegurarnos la victoria. Espero que Egan Bernal nos haya visto, esté mejor y haya disfrutado de lo que hicimos hoy. Probamos todo los últimos días y hoy finalmente… La forma en que manejamos la situación Richard y yo hoy fue increíble. Hemos pasado por mucho durante este Tour, nos merecemos esta victoria. [Portal] Siempre que no tenemos éxito o lo tenemos, siempre lo recordamos. Es difícil de describir realmente esa sensación, lo extrañamos mucho y sé que a él especialmente le habría gustado esto que hicimos hoy. Creo que el espíritu que hemos tenido durante el Tour es por su inspiración y por su recuerdo. Así que definitivamente esto es para él».

El triunfo ante la adversidad. © Getty

RICHARD CARAPAZ. «Fue una victoria increíble. Ambos comenzamos en el primer corte, queríamos sumar puntos para el maillot de lunares e ir por la victoria de etapa, fue un esfuerzo colectivo. Decidimos juntos que Michal iba a ganar la etapa y yo el maillot de lunares. Ahora defenderemos este logro y tendremos que buscar la mejor estrategia para mantenerla hasta París».

Carapaz KOM por solo 2 puntos sobre Pogačar. ©ASO

TADEJ POGAČAR. «Fue una de las etapas más duras, Jumbo hizo un gran trabajo controlando la carrera. Intenté robarles algo de tiempo en la última subida, pero Primoz fue el más fuerte hoy una vez más. No pude apartarme ni un segundo de él, a pesar de que hice una buena subida. También intenté correr por la tercera plaza de la etapa y bonificar pero no pude. Al final estoy contento con este resultado. La diferencia es un poco demasiado grande, pero haré todo lo que pueda en la contrarreloj, incluso para asegurar mi segundo lugar».

PRIMOZ ROGLIC. «Un día menos. Mi equipo ha hecho un gran trabajo y hemos superados dos días muy duros consecutivos. Nos vemos obligados a tirar muchos kilómetros y controlar muchas subidas, pero lo gestionamos bien entre todos. Prefiero no mirar a mis rivales y fijarme en mí mismo, porque es la mejor manera de competir bien. Mi esfuerzo es lo único que yo puedo controlar. Quedan días peligrosos. La contrarreloj va a decidir la general, seguro, pero también mañana habrá que estar concentrados porque no es una etapa llana en absoluto. No sé qué le dije a Tadej [Pogačar] en el descenso. Seguro que fue algo divertido, porque nos llevamos muy bien».

MIKEL LANDA. «Fue nuestra última oportunidad hoy. Teníamos algunos compañeros al frente pero ha sido una pena que no pudiéramos salir del control del Jumbo. El ritmo de ellos era demasiado rápido y no pudimos mejorar. Estoy muy orgulloso por el equipo y de lo que hemos logrado, pero Jumbo no permitió más».

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ. «Un día duro, pero estoy feliz de pasarlo sin problema y terminar con los mejores. Una vez más, el equipo hizo un gran trabajo por mí y pude ahorrar algo de energía para la última subida. El ritmo de nuestro grupo en la última ascensión fue realmente alto, por lo que no fue posible intentar algo. El tramo de grava era un poco peligroso, pero logré pasarlo bien. Estoy feliz de mantener mi posición en la clasificación general y no perder tiempo con los demás, una etapa menos y estamos un poco más cerca de París. El sábado tendremos una dura contrarreloj individual y, por supuesto, intentaré mostrar mi máximo nivel allí. Cada contrarreloj es diferente y una contrarreloj en la vigésima etapa del Tour de Francia difiere mucho de cualquier otra carrera. Todo lo que puedo hacer darlo todo pero, antes que nada, tenemos que hacer bien la etapa de mañana».

MARC HIRSCHI. «Me sentía muy bien hoy, y de hecho cogí un montón de puntos para el maillot de la Montaña… pero me caí, y aunque intenté volver a cabeza de carrera, no pude. Me caí porque intenté atrapar a Carapaz bajando y no calculé bien. Estaba usando un neumático distinto al habitual, no lo conozco bien, y resbalé y me fui al suelo. El premio a ciclista más combativo del Tour de Francia no es un objetivo para mí. Ahora que sé que existe, estaría bien conseguirlo. Mi estilo de correr es éste, atacante. Esto es el Tour de Francia y pienso luchar hasta el final».

ENRIC MAS. «Día complicado, pero satisfechos. Pienso que nos hemos defendido bien, intentando atacar también y dejar una buena impresión. Hacerlo lo mejor posible, hacer lo que hemos venido a hacer en este Tour, una muy buena general, y poco a poco lo hemos ido consiguiendo. Ayer no se pudo recuperar terreno, pero hoy hemos conseguido esos dos puestos, ‘quitando’ a rivales como Yates y Urán, dos corredores muy importantes, y estamos contentos, poco a poco escalando esas posiciones. Ya dijimos que en la tercera semana íbamos a ir mejor, y así ha vuelto a suceder hoy. La verdad que, con la acumulación de esfuerzos y las rampas de Glières, ese último tramo de tierra, aunque era cortito, después de esa subida se ha hecho realmente duro. Sí que, viendo cómo estaba la situación, con Porte por detrás y los dos hombres que decíamos antes, estaba interesado en tirar, y de ahí que se me viese hablando con López -NdR: también lo hacía en meta, y era preguntado por los periodistas-. Había intereses muy diferentes en el grupo, unos querían tirar, otros no, Jumbo nos decía que venía Wout (van Aert) por detrás… y al final hemos acabado llegando esos dos grupos juntos. ¿Se ha acabado la montaña? No: aún queda una muy dura, que es La Planche des Belles Filles. Será una crono de fuerza en el tramo llano inicial y después, una especie de ‘cronoescalada’. Solo podemos intentar hacerlo lo mejor posible y ver hasta dónde llegamos».

SAM BENNETT. «Sabíamos que el comienzo de la etapa era muy importante. Tenía que seguir a Peter Sagan y tratar de batirle en el sprint intermedio. Lo conseguí y… bueno… El resto de la etapa fue menos agradable. Estoy contento porque gracias a la escapada he conseguido un poco más de ventaja sobre Sagan: ya son 50 puntos, y eso es un margen de seguridad en caso de que se presente algún imprevisto. Además, entrar en la escapada me permitió empezar la primera subida con ventaja y poder hacerla sin forzar, a mi propio ritmo. Prefiero no pensar en lo cerca que estoy de ganar el maillot verde y seguir yendo día a día».

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi / 13ª: D.F. Martínez / 14ª: Kragh Andersen / 15ª: Pogacar / 16ª: Kamna / 17ª: López

Puntos TOP CICLO 21: Enric Mas, 8 (primer español etapa TDF) / 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

01 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers04:47:33
02 Richard Carapaz  INEOS Grenadiers+ 00
03 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:51
04 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma+ 01:53
05 Tadej Pogacar  UAE Team Emirates+ 01:53
06 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:54
07 Enric Mas Movistar Team+ 01:54
08 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 01:54
09 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 01:54
10 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 01:54
11 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 01:54
12 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:54
13 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:04
14 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 02:04
15 Simon Geschke CCC Team+ 04:32
16 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 04:32
17 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 04:34
18 Guillaume Martin Cofidis+ 04:34
19 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 04:34
20 Alejandro Valverde Movistar Team+ 04:34
21 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 04:34
22 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 04:34
23 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 04:34
24 Jan Hirt CCC Team+ 04:34
25 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 04:34
26 Marc Soler Movistar Team+ 04:41
27 Carlos Verona Movistar Team+ 04:41
28 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 05:10
29 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 06:55
30 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 06:55
31 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 06:55
32 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 08:41
33 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 09:11
34 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 09:19
35 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 10:40
36 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 13:11
37 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 13:11
38 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 13:11
39 Nicolas Edet Cofidis+ 13:11
40 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 13:11
41 Hugo Houle Astana Pro Team+ 13:11
42 Jesus Herrada Cofidis+ 13:23
43 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 13:28
44 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 14:07
45 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 17:09
46 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 19:27
47 Michael Schär CCC Team+ 19:27
48 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 19:27
49 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 19:27
50 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 19:27
51 Omar Fraile Astana Pro Team+ 19:27
52 Imanol Erviti Movistar Team+ 19:27
53 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 19:27
54 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 19:27
55 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 19:27
56 Nelson Oliveira Movistar Team+ 19:27
57 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 19:27
58 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 19:27
59 Harold Tejada Astana Pro Team+ 19:27
60 Casper Pedersen Team Sunweb+ 19:27
61 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 19:27
62 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 19:27
63 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 19:27
64 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 19:27
65 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 21:17
66 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 21:17
67 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 22:14
68 Romain Sicard Total Direct Energie+ 22:14
69 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 25:39
70 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 25:39
71 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 28:18
72 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 28:18
73 Nikias Arndt Team Sunweb+ 28:18
74 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 28:28
75 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 28:51
76 Dario Cataldo Movistar Team+ 28:51
77 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 28:51
78 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 28:51
79 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 28:51
80 Alessandro De Marchi CCC Team+ 28:51
81 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 28:51
82 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 28:51
83 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 28:51
84 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 28:51
85 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 28:51
86 Nicolas Roche Team Sunweb+ 28:51
87 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 28:51
88 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 28:51
89 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 28:51
90 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 28:51
91 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 28:51
92 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 28:51
93 Jonas Koch CCC Team+ 28:51
94 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 28:51
95 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 31:23
96 Matteo Trentin CCC Team+ 31:23
97 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 31:25
98 Greg Van Avermaet CCC Team+ 31:25
99 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 31:25
100 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 31:25
101 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 31:25
102 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 31:25
103 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 31:25
104 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 31:25
105 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 31:25
106 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 31:25
107 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 31:25
108 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 31:25
109 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 31:25
110 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 31:25
111 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 31:25
112 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 31:25
113 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 31:25
114 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 31:25
115 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 31:25
116 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 31:25
117 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 31:25
118 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 31:25
119 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 31:25
120 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 31:25
121 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 31:25
122 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 31:25
123 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 31:25
124 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 31:25
125 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 31:25
126 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 31:25
127 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 31:25
128 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 31:25
129 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 31:25
130 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 31:25
131 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 31:25
132 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 31:25
133 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 31:25
134 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 31:25
135 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 31:25
136 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 31:25
137 Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step+ 31:25
138 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 31:25
139 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 31:25
140 Elia Viviani Cofidis+ 31:25
141 Simone Consonni Cofidis+ 31:25
142 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 31:25
143 Christophe Laporte Cofidis+ 31:32
144 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 31:32
145 Roger Kluge Lotto Soudal+ 31:32
146 Frederik Frison Lotto Soudal+ 31:32
147 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 31:32
148 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 31:32
149 Cees Bol Team Sunweb+ 31:32
DNF André Greipel Israel Start-Up Nation

CLASIFIACIÓN GENERAL TRAS 18ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma79:45:30
02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 57
03 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:27
04 Richie Porte Trek-Segafredo+ 03:06
05 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 03:28
06 Enric Mas Movistar Team+ 04:19
07 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 05:55
08 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 06:05
09 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 07:24
10 Alejandro Valverde Movistar Team+ 12:12
11 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 12:31
12 Guillaume Martin Cofidis+ 13:16
13 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 17:48
14 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 28:03
15 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 35:54
16 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 53:33
17 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 57:49
18 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 01:00:13
19 Carlos Verona Movistar Team+ 01:11:30
20 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:19:47
21 Marc Soler Movistar Team+ 01:26:54
22 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 01:27:52
23 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:30:51
24 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:31:32
25 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 01:32:24
26 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:33:45
27 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:36:32
28 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:52:29
29 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:55:35
30 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:56:21
31 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 02:01:53
32 Romain Sicard Total Direct Energie+ 02:04:56
33 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 02:07:02
34 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 02:09:01
35 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 02:11:18
36 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 02:11:36
37 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 02:11:54
38 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 02:13:34
39 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:19:58
40 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 02:22:03
41 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 02:23:53
42 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 02:25:17
43 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 02:26:38
44 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 02:28:00
45 Jesus Herrada Cofidis+ 02:29:15
46 Harold Tejada Astana Pro Team+ 02:30:10
47 Hugo Houle Astana Pro Team+ 02:30:59
48 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02:34:27
49 Nicolas Edet Cofidis+ 02:38:58
50 Simon Geschke CCC Team+ 02:39:40
51 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:42:58
52 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:43:57
53 Greg Van Avermaet CCC Team+ 02:46:05
54 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 02:47:00
55 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:47:29
56 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 02:57:48
57 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 02:57:49
58 Nelson Oliveira Movistar Team+ 02:58:06
59 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 03:01:00
60 Omar Fraile Astana Pro Team+ 03:08:31
61 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 03:09:44
62 Nicolas Roche Team Sunweb+ 03:15:49
63 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 03:18:13
64 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 03:19:37
65 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 03:19:55
66 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 03:22:01
67 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 03:23:44
68 Jan Hirt CCC Team+ 03:24:20
69 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:30:46
70 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 03:30:56
71 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 03:31:17
72 Michael Schär CCC Team+ 03:33:45
73 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:37:07
74 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 03:38:37
75 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 03:40:01
76 Imanol Erviti Movistar Team+ 03:40:25
77 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 03:41:06
78 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 03:41:25
79 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 03:43:10
80 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 03:44:05
81 Dario Cataldo Movistar Team+ 03:44:33
82 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 03:47:02
83 Matteo Trentin CCC Team+ 03:50:08
84 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 03:56:04
85 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 04:02:52
86 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 04:03:45
87 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 04:04:33
88 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 04:07:01
89 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 04:07:14
90 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 04:09:56
91 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 04:11:09
92 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 04:13:56
93 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 04:15:11
94 Casper Pedersen Team Sunweb+ 04:16:17
95 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 04:16:22
96 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 04:17:58
97 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 04:18:21
98 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 04:19:12
99 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 04:20:27
100 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 04:24:07
101 Alessandro De Marchi CCC Team+ 04:27:44
102 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 04:28:23
103 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 04:28:52
104 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 04:30:39
105 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 04:30:45
106 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 04:32:30
107 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 04:32:38
108 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 04:34:22
109 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 04:34:26
110 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 04:38:19
111 Christophe Laporte Cofidis+ 04:39:11
112 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 04:39:37
113 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 04:42:45
114 Simone Consonni Cofidis+ 04:47:47
115 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 04:51:52
116 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 04:52:25
117 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 04:55:59
118 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 04:56:13
119 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 04:56:14
120 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 04:56:34
121 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 04:56:48
122 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 05:02:57
123 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 05:03:21
124 Jonas Koch CCC Team+ 05:03:30
125 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 05:03:46
126 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 05:04:14
127 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 05:05:17
128 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 05:06:43
129 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 05:07:04
130 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 05:09:10
131 Nikias Arndt Team Sunweb+ 05:09:28
132 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:15:05
133 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 05:15:28
134 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 05:17:16
135 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 05:20:16
136 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 05:21:06
137 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 05:21:07
138 Elia Viviani Cofidis+ 05:21:56
139 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 05:22:43
140 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 05:24:08
141 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 05:25:46
142 Cees Bol Team Sunweb+ 05:29:50
143 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 05:30:16
144 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 05:32:25
145 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 05:34:26
146 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 05:36:39
147 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 05:40:59
148 Frederik Frison Lotto Soudal+ 05:51:10
149 Roger Kluge Lotto Soudal+ 05:55:48

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*