18ª Vuelta España: Roglič repite salto de rojo

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Las bonificaciones siempre generan debate en las pruebas por etapas, grandes o menores. Obviamente cuando son decisivas para definir el ocupante del máximo podio el ruido aumenta. Y en esta Vuelta a España 2020 -reducida a 18 etapas por la supresión pandémica de la salida neerlandesa con origen en Utrecht– este aporte extra temporal ha sido una de las claves -no la primordial- para que Primoz Roglič se vista por segunda vez consecutiva con el último maillot rojo alargando su metafórico salto de esquí de 2019. En tiempo real, el ganador habría sido Richard Carapaz, el otro protagonista del gran duelo de esta 75ª edición -rematada al sprint de Ackermann sobre Bennett-, acompañado por el espigado británico Hugh Carthy, la revelación y visitante de un gran cajón por primera vez. La diferencia oficial entre esloveno y ecuatoriano es de 24 segundos, pero la real es de apenas 10 a favor del ganador del Giro de Italia 2019. Todo el mundo sabe que existen, que son parte del juego y que hay que ser hábil para cazarlas como lo hizo Roglič, amén de su regularidad y sus cuatro victorias de etapa -incluida la única contrarreloj sin bonus- que le reportaron unos segundos maravillosos. Unas cifras que le reforzaron en el club de los 100 ganadores de tramos parciales entre Giro, Tour y Vuelta con ya 11 éxitos.

Este esloveno de 31 años cumplidos el día de la etapa de Aguilar de Campoo lleva una fabulosa racha de victorias, puestos de honor y podios. Empezó hace dos años con una cuarta plaza en el Tour, continuó el año pasado con el tercer lugar en el Giro y su primer triunfo en una grande en Madrid y remacha en el extraño 2020 con un desolador segundo lugar en el Tour de Francia ante su compatriota Pogačar y su recuperación anímica y deportiva con su rojo repetido. Un saldo magnífico para el líder del Jumbo neerlandés -otra de las sólidas patas de su sonrisa- que necesitaba esta resurreción para demostrar que es el dominador del ciclismo mundial junto con el joven del UAE, posicionando Eslovenia -menos de 3 millones de habitantes- como el mejor país ciclista en la clasificación UCI que se cierra este domingo en la capital de España.

Una edición donde Roglič ya dejó avisado que era el más fuerte desde el primer día en Arrate por delante ya de Carapaz, los dos únicos corredores que se han embutido de rojo. El sudamericano del Ineos -con un equipo más flojo que el Jumbo a pesar de Amador y el voluntarioso Froome– fue el mejor de la carrera en Formigal -nueva meta tras la suspensión del Tourmalet-, quizás el peor día de Roglič ayudado por problemas con su chubasquero donde bajó a la cuarta plaza provisional. Pero en el alto de Moncalvillo -quizás la mejor etapa- el maillot verde -otro podio en Madrid- derrotó a Carapaz en uno de los duelos más geniales de los últimos tiempos. Suances devolvió el liderato a Roglič en un día donde Carapaz cedió 3 segundos de oro para afrontar Farrapona y Angliru con el mismo tiempo. En el terrible puerto asturiano el excorredor de Movistar recuperó el liderato en otro día duro para un Roglič salvado por un exquisito Kuss que sigue creciendo como escalador. Solo un día duró la prenda a Carapaz porque el esloveno destrozó a Barta por un segundo en la cima de Ézaro y dejó la diferencia en 39 segundos. Una renta suficiente que supo gestionar hasta el final, sobre todo en La Covatilla donde Carapaz apostó el todo por el todo, pero se encontró con la polémica colaboración de Movistar con un Roglič que salvó el triunfo final por su esfuerzo y su renta bonificada. Una lucha notable entre dos corredores que seguirán siendo protagonistas en 2021, coronavirus mediante, con Hugh Carthy de espectador de privilegio que, además del podio, entró en la lista de vencedores en el Angliru.

Insuficiente balance español

Mas, primer español y mejor joven © Photogomez Sport

Movistar -el mejor equipo de nuevo en su clasificación- quiso, pero no pudo a pesar de su tricefalia formada por Enric Mas, Marc Soler y Alejandro Valverde, después solo reducida a la jefatura de Enric Mas, que no pudo pasar de la quinta plaza, repitiendo el mismo lugar en el pasado Tour de Francia, pero sin poder emular o mejorar su segundo puesto de la Vuelta’18. El español –ganador del maillot blanco al mejor joven en su último año– se topó con la superioridad del trío del podio y de Dan Martin, que completó su mejor grande vuelta de sus 16 disputadas con la cuarta plaza final. No pudo aspirar a ninguna victoria de etapa -tercero en el Angliru fue su mejor día- y fracasó en la contrarreloj de Ézaro donde perdió prácticamente tods sus opciones del podio final. Un terreno donde deberá mejorar y mucho si quiere confirmar esa pesada losa que le puso Contador en su día y confirmar si es capaz de dar un paso más como el que ha dado, verbigracia, Pogačar. El grupo de Unzue se consuela con el triunfo de etapa de Marc Soler en la segunda etapa -solo dos victorias 2020 en su peor año- y los top 10 de Mas y Valverde, que cierra por segunda vez en su carrera un año sin victorias cediendo dos plazas en la general hasta la décima en su vigésimo top 10 en las tres grandes.

Además de Soler, solo Ion Izagirre fue capaz de ganar otra etapa para el ciclismo español en la cima de Formigal gracias a un gran trabajo del Astana y de su hermano Gorka. Un éxito que le permitió entrar en el selecto club de ganadores en las tres grandes después de sus éxitos pretéritos en el Giro y el Tour. El otro destacado es David de la Cruz que igualó su séptimo puesto de 2016 merced a un gran trabajo en la fuga camino de La Covatilla donde subió desde la décima a su plaza definitiva. Un saldo quizás insuficiente para un pelotón doméstico donde los invitados Caja Rural -sin etapa desde 2012 con Piedra en Covadonga- y Burgos mostraron sus tintes combativos, pero sin remate como el de Madrazo hace un año en Javalambre. El año 2021 tendrán la competencia de Euskaltel y Kern Pharma si quieren estar en la salida de la Catedral de Burgos.

Además de las cuatro etapas de Roglič y las dos españolas de Soler e Izagirre, Tim Wellens, David Gaudu -Farrapona y La Covatilla-  y Pascal Ackermann fueron los otros en doblar triunfo parcial, mientras que Education First se apuntó un trío con Woods, la mentada de Carthy y Cort. Sam Bennett cruzó dos veces primero la meta, pero la segunda fue para Ackermann tras una maniobra irregular, mientras que Philipsen se despidió  del UAE con la otra llegada parcialmente masiva. Cofidis no pudo, pero sí se llevó el combativo Guillaume Martin la montaña donde apenas tuvo rivales.

Carapaz, Roglič y Carthy © Photogomez Sport

DECLARACIONES

Primoz Roglič: «Mis compañeros y yo luchamos por ello todos los días. Consideramos cada etapa como una carrera de un día. Estoy muy orgulloso de la actuación que todos hemos conseguido. Durante las últimas tres semanas me he sentido en buena forma. Estoy feliz de poder terminar mi temporada de esta manera. Ahora me tomaré un descanso, pero luego haré planes con el equipo para 2021. Todavía hay algunos objetivos que quiero alcanzar en mi carrera. Esa es una enorme motivación para mí para los próximos años. La victoria de 2019 fue, por supuesto, especial, porque gané mi primera gran vuelta entonces. Sin embargo, también valoro mucho esta victoria, porque es parte de la gran temporada que he tenido. Deberíamos estar contentos de que, dada la situación en el mundo, hayamos sido capaces de correr la Vuelta este año. Por ello quiero agradecer a la organización de la Vuelta y a todos los implicados. Estuvo muy bien organizada aquí».

Richard Carapaz: «Estoy muy emocionado, he visto muchas banderas de mi país por todo el recorrido, hoy en el final ha sido precioso sentirse con ese respaldo. También está mi esposa y es un momento único. No hemos decidido nada todavía, no queremos adelantarnos a la hora de tomar decisiones. Lo que es seguro es que iremos a por una gran vuelta».

Hugh Carthy: «Estoy muy contento, todos estamos muy contentos. Masajistas, mecánicos, directores, corredores… todos estamos realmente contentos He dado un salto de calidad, sí. Por lo que decís vosotros sí que he sorprendido. Creo que ha dependido del recorrido, con el de este año he tenido un muy buen rendimiento, y el tiempo también me ayudado a meterme en el podio. Todavía no pienso en el futuro, ahora pienso en descansar y en las vacaciones».

Enric Mas: «Si comparamos cómo comenzamos la temporada con cómo la terminamos, pienso que el balance de esta Vuelta solo puede ser bueno. Contentos como equipo, por haber ganado por escuadras y subir al podio de Madrid, aunque yo en mi caso no haya podido subir al podio final con este 5º puesto; la etapa de Marc; y toda la lucha que hemos demostrado durante las tres semanas… Solo podemos estar felices. Sí que es verdad que siempre quiero más, que me hubiese gustado estar más arriba y lograr alguna victoria de etapa, pero ha sido un año raro, mi primera temporada también en el equipo ‘de casa’, y toda esta experiencia de este año nos hará mucho más fuertes para el futuro».

David de la Cruz: «El balance es bueno. Vine con la idea de hacer una buena general y conseguir una victoria de etapa y como mínimo el primer objetivo lo hemos cumplido. Han sido tres semanas muy duras porque al final en tres meses he corrido la Vuelta a Burgos, Dauphiné, el Tour de Francia, el Mundial y la Vuelta y todo ello con una fractura de sacro de por medio. Ahora tengo muchas ganas de descansar, cargar las pilas y preparar bien la próxima temporada».

Pascal Ackermann: “No estaba seguro, estaba preguntando a Sam [Bennett] quien había ganado. Estaba inseguro y hemos tenido que esperar después del final y ya hemos recibido el mensaje por radio. Estamos tan contentos con la victoria de hoy. Tengo que agradecer a mis compañeros. Ha sido un lanzamiento increíble. Estoy muy contento por terminar la etapa con una victoria. Es también mi 13ª victoria de la temporada, estoy contento y solo puedo agradecer a mis compañeros. Sigo pensando que solo he ganado una etapa, no cuento la que Sam fue sancionado. Ahora todos tenemos una victoria y todos podemos estar contentos”.

Ackermann sobre Bennett en Madrid © Photogomez Sport

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA VUELTA A ESPAÑA 2020

Edición 2019: P. Roglič

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 8 (primer español etapa GV); Enric Mas, 112 (96 5º + 16 primer español general GV); David de la Cruz, 64 (7º general); Alejandro Valverde, 16 (10º general) / Enric Mas, 12 (4 primer sub-26 etapa + 8 primer sub-26 general)

1ª: Roglič (Roglič) / 2ª: Soler / 3ª: D. Martin / 4ª: S. Bennett / 5ª: Wellens / 6ª: I. Izagirre (Carapaz) / 7ª: Woods / 8ª: Roglič / 9ª: Ackermann / 10ª: Roglič (Roglič) / 11ª: Gaudu / 12ª: Carthy (Carapaz) / 13ª: Roglič (Roglič) / 14ª: Wellens / 15ª: Philipsen / 16ª: Cort Nielsen / 17ª: Gaudu

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

01 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe03:28:13
02 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Max Kanter Team Sunweb+ 00
04 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
05 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 00
06 Emmanuel Morin Cofidis+ 00
07 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
08 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
09 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 00
10 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
11 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 00
12 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
13 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 00
14 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
15 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 00
16 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 00
17 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 00
18 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 00
19 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
20 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 00
21 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 00
22 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 00
23 Julien Simon Total Direct Energie+ 00
24 Michal Paluta CCC Team+ 00
25 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 00
26 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
27 Alex Molenaar Burgos-BH+ 00
28 Alejandro Valverde Movistar Team+ 00
29 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 00
30 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 00
31 Felix Großschartner Bora – Hansgrohe+ 00
32 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 00
33 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 00
34 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 00
35 Guillaume Martin Cofidis+ 00
36 David Gaudu Groupama-FDJ+ 00
37 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 00
38 Enric Mas Movistar Team+ 00
39 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 00
40 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 00
41 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 00
42 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 00
43 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 00
44 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 00
45 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 00
46 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 00
47 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
48 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
49 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 00
50 Angel Madrazo Burgos-BH+ 00
51 Willie Smit Burgos-BH+ 00
52 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 00
53 Luis Angel Mate Cofidis+ 00
54 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 00
55 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 00
56 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 00
57 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 00
58 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 00
59 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 00
60 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
61 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 00
62 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 00
63 Nelson Oliveira Movistar Team+ 00
64 Remy Mertz Lotto Soudal+ 00
65 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 00
66 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 00
67 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 00
68 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 00
69 Marc Soler Movistar Team+ 00
70 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
71 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 00
72 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 00
73 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 00
74 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 00
75 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 00
76 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
77 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
78 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 00
79 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 00
80 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 00
81 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
82 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 28
83 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 28
84 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 28
85 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 32
86 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 32
87 Georg Zimmerman CCC Team+ 36
88 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 36
89 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 36
90 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 36
91 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 36
92 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 36
93 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 36
94 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 36
95 Romain Sicard Total Direct Energie+ 36
96 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 36
97 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 36
98 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 36
99 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 36
100 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 36
101 Jose Herrada Cofidis+ 36
102 Carlos Verona Movistar Team+ 36
103 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 36
104 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 36
105 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 36
106 Omar Fraile Astana Pro Team+ 36
107 William Barta CCC Team+ 36
108 Thymen Arensman Team Sunweb+ 36
109 Michel Ries Trek-Segafredo+ 36
110 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 36
111 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 44
112 Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe+ 48
113 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 53
114 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 53
115 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 53
116 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 53
117 Victor Lafay Cofidis+ 53
118 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 53
119 Tim Wellens Lotto Soudal+ 53
120 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 53
121 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 57
122 Mark Donovan Team Sunweb+ 57
123 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 57
124 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 57
125 Jan Hirt CCC Team+ 57
126 Michael Woods EF Pro Cycling+ 01:08
127 Logan Owen EF Pro Cycling+ 01:08
128 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 01:08
129 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 01:08
130 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 01:20
131 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 01:20
132 Michael Storer Team Sunweb+ 01:24
133 Robert Power Team Sunweb+ 01:24
134 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 01:48
135 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 01:48
136 Rui Costa UAE Team Emirates+ 01:48
137 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:55
138 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:57
139 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 02:12
140 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 02:12
141 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 02:12
142 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 02:12
DNS Davide Formolo UAE Team Emirates

GENERAL FINAL

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma72:46:12
02 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 24
03 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 01:15
04 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 02:43
05 Enric Mas Movistar Team+ 03:36
06 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 07:16
07 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 07:35
08 David Gaudu Groupama-FDJ+ 07:45
09 Felix Großschartner Bora – Hansgrohe+ 08:15
10 Alejandro Valverde Movistar Team+ 09:34
11 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 09:36
12 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 14:04
13 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 14:47
14 Guillaume Martin Cofidis+ 15:07
15 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 15:36
16 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 16:26
17 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 17:45
18 Marc Soler Movistar Team+ 21:01
19 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 21:46
20 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 43:39
21 Georg Zimmerman CCC Team+ 45:40
22 William Barta CCC Team+ 50:04
23 Luis Angel Mate Cofidis+ 55:06
24 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 01:02:57
25 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 01:03:46
26 Jose Herrada Cofidis+ 01:05:17
27 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:09:51
28 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 01:10:22
29 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 01:12:12
30 Carlos Verona Movistar Team+ 01:13:22
31 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 01:21:20
32 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:22:36
33 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:29:17
34 Michael Woods EF Pro Cycling+ 01:29:26
35 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:30:31
36 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:30:35
37 Robert Power Team Sunweb+ 01:33:58
38 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 01:42:00
39 Nelson Oliveira Movistar Team+ 01:42:02
40 Michael Storer Team Sunweb+ 01:43:56
41 Thymen Arensman Team Sunweb+ 01:49:10
42 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 01:51:00
43 Angel Madrazo Burgos-BH+ 01:54:24
44 Rui Costa UAE Team Emirates+ 01:54:48
45 Romain Sicard Total Direct Energie+ 01:55:44
46 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 01:57:00
47 Imanol Erviti Movistar Team+ 01:57:22
48 Mark Donovan Team Sunweb+ 01:58:53
49 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:59:36
50 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 01:59:58
51 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 01:59:59
52 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:10:34
53 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 02:14:34
54 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 02:15:16
55 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 02:16:38
56 Jan Hirt CCC Team+ 02:20:00
57 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 02:20:05
58 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 02:20:11
59 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:24:36
60 Michel Ries Trek-Segafredo+ 02:25:50
61 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 02:29:21
62 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 02:30:01
63 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 02:30:26
64 Omar Fraile Astana Pro Team+ 02:33:31
65 Julien Simon Total Direct Energie+ 02:35:29
66 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 02:36:06
67 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 02:38:21
68 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 02:41:22
69 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 02:46:53
70 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 02:48:18
71 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 02:48:52
72 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 02:51:56
73 Willie Smit Burgos-BH+ 02:52:11
74 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 02:54:19
75 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 02:54:43
76 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 02:56:02
77 Jorge Arcas Movistar Team+ 02:58:22
78 Tim Wellens Lotto Soudal+ 03:05:52
79 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 03:06:13
80 Jetse Bol Burgos-BH+ 03:13:59
81 Victor Lafay Cofidis+ 03:18:11
82 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 03:18:29
83 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 03:18:31
84 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 03:18:33
85 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 03:21:10
86 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 03:22:59
87 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 03:24:10
88 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 03:25:04
89 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 03:25:18
90 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 03:26:12
91 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 03:27:20
92 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 03:29:48
93 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 03:30:29
94 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 03:30:39
95 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 03:31:14
96 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 03:31:47
97 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 03:32:01
98 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 03:32:14
99 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 03:32:34
100 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 03:33:40
101 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 03:38:14
102 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 03:43:45
103 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 03:43:49
104 Remy Mertz Lotto Soudal+ 03:44:39
105 Logan Owen EF Pro Cycling+ 03:45:14
106 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 03:45:59
107 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 03:46:30
108 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 03:48:30
109 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 03:48:59
110 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 03:49:49
111 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 03:52:18
112 Max Kanter Team Sunweb+ 03:53:44
113 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 03:56:19
114 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 03:56:27
115 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 03:57:14
116 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 03:57:46
117 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 03:59:53
118 Michal Paluta CCC Team+ 04:02:49
119 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 04:03:39
120 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 04:05:45
121 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 04:06:02
122 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 04:06:11
123 Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe+ 04:06:15
124 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 04:07:22
125 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 04:08:40
126 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 04:09:53
127 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 04:10:26
128 Alex Molenaar Burgos-BH+ 04:12:35
129 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 04:14:17
130 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 04:16:20
131 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe+ 04:16:49
132 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 04:17:56
133 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 04:19:58
134 Emmanuel Morin Cofidis+ 04:20:39
135 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 04:23:51
136 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 04:36:59
137 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 04:39:06
138 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 04:39:48
139 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 04:46:31
140 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 04:55:40
141 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 05:00:37
142 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 05:04:17

© firstcycling.com

SÚPER COMBATIVO: Rémy CAVAGNA

EQUIPOS

1 MOVISTAR TEAM 218:37:21
2 TEAM JUMBO – VISMA 0:10:23
3 ASTANA PRO TEAM 0:40:09
4 UAE TEAM EMIRATES 1:04:05
5 MITCHELTON – SCOTT 1:08:33
6 COFIDIS 1:44:20
7 INEOS GRENADIERS 2:32:28
8 GROUPAMA – FDJ 2:44:38
9 TEAM SUNWEB 3:08:27
10 EF PRO CYCLING 3:12:25
11 CCC TEAM 3:28:23
12 AG2R LA MONDIALE 4:06:37
13 NTT PRO CYCLING TEAM 4:30:03
14 DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:30:59
15 BAHRAIN – MCLAREN 4:51:07
16 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:52:11
17 TREK – SEGAFREDO 5:04:28
18 ISRAEL START-UP NATION 5:12:32
19 BORA – HANSGROHE 5:44:55
20 BURGOS-BH 5:50:20
21 LOTTO SOUDAL 5:50:47
22 TOTAL DIRECT ENERGIE 6:05:19

JÓVENES

1 Enric Mas Movistar Team72:49:48
2 David Gaudu Groupama-FDJ+ 04:09
3 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 06:00
4 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 40:03
5 Georg Zimmerman CCC Team+ 42:04
6 William Barta CCC Team+ 46:28
7 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 59:21
8 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 01:17:44
9 Robert Power Team Sunweb+ 01:30:22
10 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 01:38:24
11 Michael Storer Team Sunweb+ 01:40:20
12 Thymen Arensman Team Sunweb+ 01:45:34
13 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 01:47:24
14 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 01:53:24
15 Mark Donovan Team Sunweb+ 01:55:17
16 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 02:10:58
17 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:21:00
18 Michel Ries Trek-Segafredo+ 02:22:14
19 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 02:26:25
20 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 02:43:17
21 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 02:44:42
22 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 02:45:16
23 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 02:51:07
24 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 02:52:26
25 Victor Lafay Cofidis+ 03:14:35
26 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 03:14:55
27 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 03:14:57
28 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 03:17:34
29 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 03:20:34
30 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 03:21:42
31 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 03:22:36
32 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 03:23:44
33 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 03:27:03
34 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 03:30:04
35 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 03:34:38
36 Remy Mertz Lotto Soudal+ 03:41:03
37 Logan Owen EF Pro Cycling+ 03:41:38
38 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 03:42:23
39 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 03:48:42
40 Max Kanter Team Sunweb+ 03:50:08
41 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 03:52:51
42 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 03:54:10
43 Michal Paluta CCC Team+ 03:59:13
44 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 04:00:03
45 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 04:06:17
46 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 04:06:50
47 Alex Molenaar Burgos-BH+ 04:08:59
48 Emmanuel Morin Cofidis+ 04:17:03
49 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 04:36:12

PUNTOS

1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO – VISMA) 204 puntos
2 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 133
3 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 111
4 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 96
5 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 87
6 PASCAL ACKERMANN (BORA – HANSGROHE) 84
7 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 80
8 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 73
9 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 72
10 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 71
11 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA – HANSGROHE) 71
12 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 65
13 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 60
14 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 60
15 WOUTER POELS (BAHRAIN – MCLAREN) 56
16 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 55
17 MAGNUS CORT NIELSEN (EF PRO CYCLING) 50
18 SEPP KUSS (TEAM JUMBO – VISMA) 49
19 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 41
20 MAX KANTER (TEAM SUNWEB) 41
21 SAM BENNETT (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 40
22 DION SMITH (MITCHELTON – SCOTT) 36
23 ALEX ARANBURU DEBA (ASTANA PRO TEAM) 35
24 ROBERT STANNARD (MITCHELTON – SCOTT) 34
25 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 33
26 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) 33
27 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 33
28 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 32
29 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO – VISMA) 31
30 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 31
31 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON – SCOTT) 30
32 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 30
33 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 29
34 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 27
35 MATTIA CATTANEO (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 24
36 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 24
37 EMMANUEL MORIN (COFIDIS) 22
38 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 20
39 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 20
40 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 20
41 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 20
42 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 20
43 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 19
44 FRED WRIGHT (BAHRAIN – MCLAREN) 19
45 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 18
46 JANNIK STEIMLE (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 18
47 LORRENZO MANZIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 18
48 MIKEL NIEVE (MITCHELTON – SCOTT) 16
49 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 16
50 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 16
51 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 14
52 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 14
53 STAN DEWULF (LOTTO SOUDAL) 13
54 MIHKEL RÄIM (ISRAEL START-UP NATION) 13
55 CLÉMENT CHAMPOUSSIN (AG2R LA MONDIALE) 12
56 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 12
57 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 11
58 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 8
59 IDE SCHELLING (BORA – HANSGROHE) 8
60 EMILS LIEPINS (TREK – SEGAFREDO) 7
61 SERGIO LUIS HENAO (UAE TEAM EMIRATES) 6
62 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 6
63 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS-BH) 6
64 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 6
65 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 6
66 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 5
67 ARITZ BAGUES ARITZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 4
68 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 4
69 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 4
70 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO – VISMA) 4
71 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON – SCOTT) 3
72 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 3
73 ANTHONY ROUX (GROUPAMA – FDJ) 3
74 JONAS VINGEGAARD (TEAM JUMBO – VISMA) 2
75 WILLEM JAKOBUS SMIT (BURGOS-BH) 2
76 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) 2
77 GEORG ZIMMERMANN (CCC TEAM) 1
78 MICHEL RIES (TREK – SEGAFREDO) 1
79 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
80 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) 1
81 JETSE BOL (BURGOS-BH) 1
82 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1
83 VALENTIN FERRON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1
84 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 1
85 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA (BURGOS-BH) -3
86 JAN HIRT (CCC TEAM) -5
87 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA – FDJ) -8

MONTAÑA

1 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 99 puntos
2 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 34
3 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 30
4 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 29
5 SEPP KUSS (TEAM JUMBO – VISMA) 27
6 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO – VISMA) 24
7 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 21
8 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 21
9 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 21
10 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 20
11 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 18
12 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 18
13 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 17
14 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 17
15 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 17
16 ROBERT STANNARD (MITCHELTON – SCOTT) 16
17 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 16
18 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 13
19 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 13
20 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 12
21 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 11
22 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 10
23 MATTIA CATTANEO (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 10
24 NIKLAS EG (TREK – SEGAFREDO) 10
25 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA – FDJ) 9
26 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 8
27 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 7
28 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 6
29 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 5
30 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 5
31 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 4
32 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 4
33 JETSE BOL (BURGOS-BH) 4
34 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) 3
35 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 3
36 MATTEO BADILATTI (ISRAEL START-UP NATION) 3
37 KOBE GOOSSENS (LOTTO SOUDAL) 3
38 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 3
39 WOUTER POELS (BAHRAIN – MCLAREN) 2
40 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 2
41 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON – SCOTT) 2
42 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO – VISMA) 2
43 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 2
44 WILLEM JAKOBUS SMIT (BURGOS-BH) 2
45 JULIUS VAN DEN BERG (EF PRO CYCLING) 2
46 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 2
47 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON – SCOTT) 1
48 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 1
49 JULEN AMEZQUETA MORENO (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
50 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 1
51 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 1
52 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
53 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
54 ANTHONY ROUX (GROUPAMA – FDJ) 1
55 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) 1
56 ARITZ BAGUES ARITZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
57 CAMERON WURF (INEOS GRENADIERS) 1
58 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA – HANSGROHE) 1
59 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA (BURGOS-BH) -1
60 JAN HIRT (CCC TEAM) -2

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

flag-nl Jumbo-Visma
1. flag-si Primož Roglič
2. flag-nz George Bennett
3. flag-nl Tom Dumoulin
4. flag-nl Robert Gesink
5. flag-nl Lennard Hofstede
6. flag-us Sepp Kuss
7. flag-de Paul Martens
8. flag-dk Jonas Vingegaard

flag-be Deceuninck-Quick-Step
11. flag-ie Sam Bennett
12. flag-it Andrea Bagioli
13. flag-it Mattia Cattaneo
14. flag-us Ian Garrison
15. flag-dk Michael Mørkøv
16. flag-de Jannik Steimle
17. flag-cz Zdeněk Štybar
18. flag-fr Rémi Cavagna

flag-ae UAE Emirates
21. flag-es David De La Cruz
22. flag-pt Rui Costa
23. flag-it Davide Formolo
24. flag-co Sergio Henao
25. flag-be Jasper Philipsen
26. flag-by Aleksandr Riabushenko
27. flag-pt Ivo Oliveira
28. flag-pt Rui Oliveira

flag-us Trek-Segafredo
31. flag-es Juan Pedro López
32. flag-it Matteo Moschetti
33. flag-nl Koen de Kort
34. flag-dk Niklas Eg
35. flag-fr Kenny Elissonde
36. flag-dk Alexander Kamp
37. flag-lv Emīls Liepiņš
38. flag-lu Michel Ries

flag-de Team Sunweb
41. flag-au Robert Power
42. flag-nl Thymen Arensman
43. flag-gb Mark Donovan
44. flag-de Max Kanter
45. flag-de Martin Salmon
46. flag-au Michael Storer
47. flag-be Ilan Van Wilder
48. flag-de Jasha Sütterlin

flag-kz Astana
51. flag-ru Aleksandr Vlasov
52. flag-es Alex Aranburu
53. flag-kz Dmitry Gruzdev
54. flag-es Omar Fraile
55. flag-es Ion Izagirre
56. flag-er Merhawi Kudus
57. flag-es Gorka Izagirre
58. flag-es Luis León Sánchez

flag-de BORA-Hansgrohe
61. flag-de Pascal Ackermann
62. flag-ee Martin Laas
63. flag-at Felix Großschartner
64. flag-au Jay McCarthy
65. flag-nl Ide Schelling
66. flag-de Andreas Schillinger
67. flag-de Michael Schwarzmann
68. flag-de Rüdiger Selig

flag-gb INEOS Grenadiers
71. flag-gb Chris Froome
72. flag-ec Richard Carapaz
73. flag-cr Andrey Amador
74. flag-pl Michał Gołaś
75. flag-co Brandon Rivera
76. flag-co Iván Ramiro Sosa
77. flag-nl Dylan van Baarle
78. flag-au Cameron Wurf

flag-au Mitchelton-Scott
81. flag-co Esteban Chaves
82. flag-et Tsgabu Grmay
83. flag-es Mikel Nieve
84. flag-au Nick Schultz
85. flag-au Callum Scotson
86. flag-nz Dion Smith
87. flag-au Robert Stannard
88. flag-au Alex Edmondson

flag-fr Groupama-FDJ
91. flag-fr Thibaut Pinot
92. flag-fr Bruno Armirail
93. flag-fr Mickael Delage
94. flag-fr David Gaudu
95. flag-fr Matthieu Ladagnous
96. flag-fr Olivier Le Gac
97. flag-fr Anthony Roux
98. flag-fr Romain Seigle

flag-us EF Pro Cycling
101. flag-co Daniel Felipe Martínez
102. flag-gb Hugh Carthy
103. flag-au Mitchell Docker
104. flag-dk Magnus Cort
105. flag-us Logan Owen
106. flag-nl Julius van den Berg
107. flag-us Tejay van Garderen
108. flag-ca Michael Woods

flag-bh Bahrain-McLaren
111. flag-nl Wout Poels
112. flag-si Grega Bole
113. flag-co Santiago Buitrago
114. flag-gb Scott Davies
115. flag-nl Kevin Inkelaar
116. flag-si Matej Mohorič
117. flag-gb Fred Wright
118. flag-gb Stephen Williams

flag-fr AG2R La Mondiale
121. flag-fr Clément Champoussin
122. flag-ch Mathias Frank
123. flag-fr Alexandre Geniez
124. flag-fr Dorian Godon
125. flag-fr Nans Peters
126. flag-gb Harry Tanfield
127. flag-fr Quentin Jauregui
128. flag-fr Axel Domont

flag-pl CCC Team
131. flag-de Simon Geschke
132. flag-us William Barta
133. flag-cz Jan Hirt
134. flag-it Jakub Mareczko
135. flag-pl Michał Paluta
136. flag-pl Łukasz Wiśniowski
137. flag-de Georg Zimmermann
138. flag-es Francisco Ventoso

flag-be Lotto Soudal
141. flag-be Tim Wellens
142. flag-be Gerben Thijssen
143. flag-be Stan Dewulf
144. flag-be Kobe Goossens
145. flag-pl Tomasz Marczyński
146. flag-be Rémy Mertz
147. flag-be Tosh Van der Sande
148. flag-be Brent Van Moer

flag-fr Cofidis
151. flag-fr Guillaume Martin
152. flag-es Fernando Barceló
153. flag-er Natnael Berhane
154. flag-es José Herrada
155. flag-fr Victor Lafay
156. flag-es Luis Ángel Maté
157. flag-fr Emmanuel Morin
158. flag-fr Pierre-Luc Périchon

flag-za NTT Pro Cycling
161. flag-es Carlos Barbero
162. flag-za Stefan de Bod
163. flag-za Nicholas Dlamini
164. flag-au Benjamin Dyball
165. flag-ch Enrico Gasparotto
166. flag-dk Michael Valgren
167. flag-za Reinardt Janse van Rensburg
168. flag-ch Gino Mäder

flag-es Movistar
171. flag-es Alejandro Valverde
172. flag-es Jorge Arcas
173. flag-es Imanol Erviti
174. flag-es Enric Mas
175. flag-pt Nelson Oliveira
176. flag-es José Joaquín Rojas
177. flag-es Marc Soler
178. flag-es Carlos Verona

flag-il Israel Start-Up Nation
181. flag-ie Daniel Martin
182. flag-il Omer Goldstein
183. flag-ch Reto Hollenstein
184. flag-ca James Piccoli
185. flag-ee Mihkel Räim
186. flag-fr Alexis Renard
187. flag-au Rory Sutherland
188. flag-ch Matteo Badilatti

flag-fr Total Direct Energie
191. flag-nl Niki Terpstra
192. flag-fr Lorrenzo Manzin
193. flag-fr Valentin Ferron
194. flag-fr Jonathan Hivert
195. flag-nl Pim Ligthart
196. flag-fr Paul Ourselin
197. flag-fr Romain Sicard
198. flag-fr Julien Simon

flag-es Caja Rural-Seguros RGA
201. flag-es Jonathan Lastra
202. flag-es Jon Aberasturi
203. flag-es Julien Amezqueta
204. flag-es Aritz Baguës
205. flag-ec Jefferson Cepeda
206. flag-co Jhojan García
207. flag-es Héctor Sáez
208. flag-es Gonzalo Serrano

flag-es Burgos-BH
211. flag-es Ángel Madrazo
212. flag-nl Jetse Bol
213. flag-es Óscar Cabedo
214. flag-es Jesús Ezquerra
215. flag-nl Alex Molenaar
216. flag-co Juan Felipe Osorio
217. flag-za Willie Smit
218. flag-pt Ricardo Vilela

© wielerflits

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*