19ª Giro Italia: Chaves vuelve a sonreír

Roberto Tejedor / Ciclo21

Esteban Chaves le dio a Mitchelton-Scott la primera victoria de etapa en el Giro de Italia en el decimonoveno parcial de la carrera en San Martino di Castrozza pulverizando la escapada del días compuesto por 12 corredores. El italiano del Androni, Andrea Vendrame, tuvo una mala suerte en la escalada final perjudicado por un fallo mecánico en su cambio, pero sin embargo pudo terminar segundo. El portugués Amaro Antunes (CCC) sería tercero. En cuanto a los de la general, Miguel Ángel López (Astana) aprovechó el día tranquilo en el pelotón para atacar en los km finales para poder robar 44” en meta al resto de favoritos, afianzar la maglia bianca de mejor joven y mandar un mensaje a Mollema por hacerse con la quinta plaza en la que se sitúa a 26”. 

El Giro llegaba a su desenlace con el preludio dolomítico rumbo a San Martino de Castrozza desde Treviso cubriendo 151 kms y una parte final que sin ser excesiva en su dureza prometía movimiento entre los aspirante a destronar al líder Richard Carapaz o por ocupar un puesto más del logrado en la tabla clasificatoria. El perfil invitaba a ello con el Passo di San Boldo (después de 66,6 km de etapa y sus curvas  zigzagueantes) y la subida a Lamon (después de 116,5 km) previos a San Martino (13,6 km de 15 kms al 6%) que amenazaba movimientos. Nada de nada a la espera del sábado que sobre el papel es una etapa más dura.

Los que sí aprovecharon el día fueron los escapados del día. Jornada propicia para el éxito de la fuga compuesta por Amaro Antunes, François Bidard, Manual Boaro, Marco Canola, Esteban Chaves, Olivier Le Gac, Marco Marcato, Ivan Santaromita, Manuel Senni, Pieter Serry y Andrea Vendrame pronto hicieron un gran hueco contando con la pasividad del grupo mayoritario.

A los pies del Passo di San Boldo, el grupo líder ya tenía más de siete minutos y medio de ventaja después, en el período previo a la subida a Lamon después de 116,5 kilómetros de carrera, la diferencia aumentó a más de ocho minutos. Poco antes de la cumbre que pondría punto final, Boaro inició los previsibles ataques para empezar a definir a los más débiles y aumentar las posibilidades de victoria. El italiano experimentado  de Astana pasó por debajo del arco de los últimos 25 kilómetros con un regalo de 15 segundos, una concesión. Cinco kilómetros más tarde, sin embargo, fue capturado de nuevo con Serry y Chaves como agitadores principales en la persecución.

Serry parecía ansioso por dar el salto en los primeros compases a San Martino di Castrozza y se lanzó junto con el francés Bidard. Momentos después, Chaves y Vendrame también se unieron. Estos cuatro corredores hicieron una conexión con Canola a ocho kilómetros de la línea de meta, lo que nos dio cinco líderes con escasa diferencia con Antunes y Carboni que hacía la goma. Chaves, segundo hace dos días en Anterselva, sacudió el árbol provocando que Canola se despidiera de su opción. Al colombiano, se unieron de nuevo Serry y Vendrame para intentar sostener el arranque del rival sabedores que era la rueda buena.

Chaves aceleró, soberbio, otra vez a tres kilómetros y Serry se fundía poco a poco en su agonía mientras que Vendrame comprobaba que la mala fortuna se cebaba con su cambio trasero que provocó la salida de la cadena y la esperanza de obtener éxito en casa.

Resultó ser el ataque decisivo, porque por detrás ya no podían igualar las fuerzas del colombiano sonriente que volaba hacia meta para recuperar el sabor de la victoria que dejó en el Etna un año atrás. Bidard intentó hacer la conexión de nuevo por su cuenta, pero era tarde, la etapa ya poseía un dueño.

Por detrás el tedio. La ascensión final tan solo fue aprovechada por un hábil López, que puso en fila a su equipo para cebar su ataque en solitario. Nadie pudo seguirle y el colombiano de Astana obtuvo un valioso espacio mientras Hugh Carthy, Pavel Sivakov y Rafal Majka también se movieron, pero sin irse demasiado lejos. Primoz Roglic todavía tenía algo que decir y se levantó de montura suponiendo debilidad, sobre todo de Vincenzo Nibali, pero Carapaz, Mikel Landa y el propio Nibali no se sorprendieron. 44” de premio para López y por decidir en las dos últimas etapas que están por venir quien se ha guardado un as en la manga.

Declaraciones

PRÓXIMA ETAPA

GUÍA TÉCNICA ETAPA. SALIDA 13:05. META 16:56

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti / 13ª: Zakarin / 14ª: Carapaz / 15ª: Cataldo / 16ª: Ciccone / 17ª: Peters / 18ª: Cima (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Mikel LANDA 8 (primer español etapa GV); Héctor CARRETERO 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott04:01:31
02 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
03 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 12
04 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 24
05 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 32
06 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 35
07 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:02
08 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 01:37
09 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 01:53
10 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:33
11 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 03:59
12 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:47
13 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 05:45
14 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 06:29
15 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 06:29
16 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 06:29
17 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 06:29
18 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 06:29
19 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 06:29
20 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 06:29
21 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 06:29
22 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:33
23 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 06:33
24 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 06:35
25 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 06:35
26 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 06:35
27 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 06:48
28 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 07:27
29 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 07:29
30 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 07:29
31 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 07:36
32 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 07:36
33 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 07:36
34 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 07:36
35 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 07:36
36 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 07:36
37 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:36
38 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 07:36
39 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 07:36
40 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 07:36
41 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 07:36
42 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 07:59
43 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 08:45
44 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 09:25
45 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 09:25
46 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 09:52
47 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 09:52
48 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 09:52
49 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 11:02
50 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 11:02
51 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 11:04
52 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 11:43
53 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 11:43
54 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 11:43
55 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 13:23
56 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 13:23
57 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 14:50
58 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 14:57
59 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 14:57
60 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 14:57
61 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 14:57
62 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 14:57
63 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 14:57
64 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 14:57
65 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 14:57
66 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 14:57
67 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:57
68 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:57
69 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 14:57
70 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:57
71 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 14:57
72 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 14:57
73 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 14:57
74 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 14:57
75 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 14:57
76 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 14:57
77 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 14:57
78 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 14:57
79 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 14:57
80 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 14:57
81 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 14:57
82 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 15:19
83 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 16:48
84 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 18:01
85 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 18:30
86 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 18:30
87 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 18:30
88 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 18:30
89 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 18:30
90 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 18:30
91 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 18:30
92 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 18:30
93 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 18:30
94 Christian Knees1981 Team Ineos+ 18:30
95 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 18:30
96 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 18:30
97 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 18:30
98 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 18:30
99 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:30
100 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 18:30
101 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 18:30
102 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 18:30
103 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 18:30
104 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 18:30
105 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 18:30
106 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 21:41
107 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 21:41
108 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 21:41
109 Nathan Brown1991 EF Education First+ 21:41
110 Sean Bennett1996 EF Education First+ 21:41
111 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 21:41
112 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 21:41
113 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 21:41
114 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 21:41
115 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 21:41
116 Josef Cerny1993 CCC Team+ 21:41
117 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 21:41
118 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 21:41
119 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 22:39
120 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 22:39
121 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 22:39
122 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 22:39
123 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 22:39
124 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 23:11
125 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 23:11
126 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 23:11
127 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 23:11
128 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 23:26
129 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 23:48
130 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 23:48
131 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 23:48
132 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 23:48
133 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 24:09
134 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 27:24
135 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 27:24
136 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 27:24
137 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 27:24
138 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 27:24
139 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 27:39
140 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 27:39
141 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 27:39
142 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 27:39
143 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 27:39

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 19ª ETAPA

01Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team83:52:22
02Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:54
03Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 02:16
04Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 03:03
05Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 05:07
06Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 05:33
07Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 06:48
08Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 07:17
09Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 08:27
10Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 10:06
11Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 10:27
12Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 10:36
13Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 14:51
14Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 16:51
15Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 20:52
16Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 24:50
17Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 26:26
18Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 27:12
19Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 27:12
20Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 29:49
21Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 32:42
22Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 37:26
23Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 44:09
24Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 51:59
25Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 52:24
26Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 56:11
27Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 58:51
28Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 59:03
29Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 59:06
30Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:00:17
31François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 01:02:50
32Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 01:03:18
33Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:04:10
34Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 01:07:19
35Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 01:09:43
36Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 01:10:30
37Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 01:14:41
38Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 01:17:01
39Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 01:18:05
40Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 01:18:52
41Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 01:19:21
42Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:21:18
43Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 01:22:03
44Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 01:23:47
45Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:28:23
46Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:31:10
47Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 01:33:29
48Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 01:37:50
49José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 01:37:54
50Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:42:25
51Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 01:42:49
52Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:44:31
53Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 01:44:32
54Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:45:41
55Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 01:45:47
56Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:48:02
57Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 01:49:02
58Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 01:52:35
59Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:52:53
60Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 01:53:12
61Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:01:49
62Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 02:02:20
63Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:03:30
64Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 02:04:42
65Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 02:08:43
66Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 02:12:02
67Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 02:21:21
68Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 02:22:45
69Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 02:26:15
70Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 02:26:45
71Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 02:26:52
72Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 02:29:39
73Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 02:34:07
74Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:34:39
75Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 02:36:20
76Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 02:37:47
77Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 02:38:06
78Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 02:38:58
79Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 02:39:07
80Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 02:41:11
81Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:41:49
82Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 02:42:30
83Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 02:44:01
84Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:45:04
85Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 02:49:56
86Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 02:51:00
87Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:52:02
88Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 02:52:18
89Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 02:56:32
90Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 02:57:43
91Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 03:03:57
92Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 03:05:24
93Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 03:13:25
94Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 03:14:24
95Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 03:15:31
96Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 03:16:02
97Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 03:17:57
98Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 03:21:27
99Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 03:24:59
100Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 03:28:21
101Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:28:51
102Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 03:29:32
103Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 03:29:53
104Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 03:34:00
105Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 03:34:16
106Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 03:36:04
107Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 03:36:40
108Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:37:53
109Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 03:38:53
110Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:38:56
111Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:42:57
112Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 03:44:42
113Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 03:45:59
114Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 03:46:08
115Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 03:46:21
116Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:46:39
117Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 03:52:07
118Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 03:56:12
119Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 04:03:52
120Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 04:08:20
121Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 04:12:35
122Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 04:12:41
123Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 04:12:54
124Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 04:16:15
125Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 04:16:22
126Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 04:18:39
127Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 04:19:10
128Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 04:22:43
129Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 04:23:29
130Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 04:27:01
131Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 04:27:11
132Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 04:29:18
133Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 04:30:55
134Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 04:39:07
135Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 04:44:06
136Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:45:59
137Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 04:46:40
138Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:46:41
139Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 04:53:00
140Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 04:53:02
141Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 04:54:46
142William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 05:18:46
143Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:21:10

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*