19ª Tour Francia: Bernal reina en el caos

Redacción / Ciclo 21

Egan Bernal (Ineos) es el nuevo líder del Tour de Francia tras un final de etapa neutralizado por la dirección de carrera en el descenso del Col d’Iseran. Una tormenta de granizo provocó una avalancha de tierra y piedras que invadió la carretera por la que debían pasar los ciclistas a la altura de Val d’Is’ere. Christian Prudhomme, director de carrera, tomó la decisión de dar por terminada la jornada para salvaguardar la integridad del pelotón Los tiempos se tomaron en la cima del Iseran, aunque se anularon la clasificación de la etapa y las bonificaciones de meta, pero sí contaron los segundos extra en el puerto (8, 5 y 2 para los tres primeros). Bernal coronó en solitario tras un ataque a unos seis kilómetros del techo del Tour, con 2.770 metros de altitud. Dos supervivientes de la fuga, Simon Yates (Mitchelton-Scott) y Warren Barguil (Arkéa-Samsic) pasaron bajo la pancarta en segunda y tercera posición, respectivamente.

A 1:03 del colombiano hicieron cima el resto de aspirantes al podio y al amarillo, Geraint Thomas (Ineos), Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), Emmanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) y Mikel Landa (Movistar). Faltaba Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), que cedió en el Iseran al primer intento de Thomas, el que precedió al ataque de Bernal, y coronó a 2:10, perdiendo el liderato. Tampoco estaba Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), que protagonizó otra de las imágenes del día, al bajarse de la bicicleta, llorando de dolor y rabia, incapaz de continuar debido a un desgarro muscular en su rodilla izquierda.

Pinot abandonó cuando la carrera ya estaba lanzada y a la vez que se consolidaba la fuga del día, como era de esperar muy numerosa y con grandes nombres: Alejandro Valverde, Andrey Amador, Marc Soler (Movistar), Dylan Van Baarle (Ineos), Patrick Konrad (Bora), Tony Gallopin (AG2R), Vincenzo Nibali, Damiano Caruso (Bahrain), Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Pello Bilbao, Gorka Izagirre, Alexey Lutsenko, Magnus Cort (Astana), Laurens De Plus (Jumbo-Visma), Rigoberto Urán, Alberto Bettiol, Michael Woods (Education First), S.Yates (Mitchelton), Daniel Martin, Fabio Aru (UAE), Giulio Ciccone, Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Jesús Herrada (Cofidis), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Roman Kreuziger (Dimension Data), Warren Barguil y Elie Gesbert (Arkea-Samsic).

La presencia de Valverde y Urán, los dos mejores hombres de la escapada en la clasificación general, puso en alerta al grupo de favoritos. Tomó la responsabilidad el Ineos por vez primera en 19 etapas, como hizo el Sky en los Tours de Wiggins, Froome y Thomas. El ritmo de Van Baarle, Jonathan Castroviejo y Wout Poels seleccionó la carrera y sentenció a la fuga. Lo probó el último ganador a siete kilómetros de la cima y destapó la debilidad de Alaphilippe. Contraatacó Bernal, que no tuvo rival y ya es el maillot amarillo más joven de la historia, un campeón de presente y futuro.

La próxima etapa

El podio final de París se decidirá en una 20ª etapa que ha alterado su diseño original: 130 kilómetros con salida en Albertville y final en el interminable Val Thorens (Especial) después de pasar por Cormet de Roselend (1ª categoría) y cota de Longefoy (2ª).

El Tour ha recortado la jornada de los 130km inicialmente previstos a solo 59km, manteniendo los puntos de salida y llegada, pero eliminando los dos primeros puertos del día. Val Thorens, de 33.4km al 5.5%, será el juez final de la carrera.

«Debido a las inclemencias meteorológicas que se esperan mañana y a los corrimientos de tierra que hemos observado, se modificará el recorrido de la 20ª etapa. Tras salir de Albertville, la jornada continuará por la carretera N90 para dirigirse hacia Moutiers. El inicio se dará a las 14.30 horas para una distancia total de 59 kilómetros», comunicó el Tour.

El perfil de la 20ª etapa, recortado por la organización © LaFlammeRouge

 

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

DECLARACIONES

Christian Prudhomme: «Lo que importa para nosotros es la seguridad de los ciclistas. Los tiempos se tomaron manualmente en la cima del Iseran y por eso tenemos una clasificación general. Intentamos avisar lo más rápido posible a los ciclistas, a quienes naturalmente les costó entender la decisión. No llovía, el mal tiempo era muy localizado y no sabíamos que pasaba en el camino. La seguridad es nuestra prioridad y responsabilidad. No se podía continuar».

Egan Bernal: “Si soy sincero, no sabía lo que estaba pasando. Me dijeron por la radio que habían parado la carrera y yo pensé: ‘No, quiero seguir’. Me estaban hablando en inglés y no estaba seguro de lo que me estaban diciendo. Sólo me sentí aliviado cuando paré y mi director me dijo que tenía el amarillo. Es increíble. No me lo puedo creer. Quiero correr a tope mañana y llegar a París. No me lo creeré hasta que cruce la meta. Queda una etapa dura por delante, una etapa corta. Lo voy a dar todo en la carretera. Convertirme en el primer colombiano en ganar el Tour de Francia sería increíble».

Julian Alaphilippe: «Hice todo lo que pude por defender el maillot amarillo, no tengo nada que reprocharme. El simple hecho de vestirlo suspuso un enorme honor.No tomaré tiempo de vuelta sobre Egan Bernal en Val Thorens. Quizá me desbanquen de mi actual segundo puesto. Me superó un rival más fuerte y debes aceptar la derrota con naturalidad. Esperaba que ocurriera, no vine aquí para conquistar la general. Aunque me enorgullece lo conseguido. Siento no regalar a los aficionados la alegría de que un compatriota suceda a Bernard Hinault como el vencedor de la carrera de nuestro país. No obstante, el aprendizaje y la experiencia me van a servir para mejorar de cara al futuro. Gracias a todos, compañeros, equipo y fans, por tanto apoyo».

Geraint Thomas: «Egan (Bernal) llega de amarillo a la última etapa. Seguro que tendrá una ventaja importante sobre todo los demás. Le apoyo completamente ahora. Ha hecho un trabajo increíble desde el principio y es un talento fenomenal. Todo está a punto y bien atado. Ahora lo principal es que tenemos el maillot amarillo en el equipo y estamos en una gran posición. Solo tenemos que empezar la etapa de mañana y terminar el trabajo».

Thibaut Pinot: «Siempre lucho y pensaba que podía superarlo. Pensaba que podía tener un poco de suerte y que, después de lo que hice en los Pirineos era capaz de ganar el Tour. Ahora nunca lo sabremos. Me va a costar mucho recuperarme de esto. Ayer me dolía mucho en los puertos y también en una bajada. Se ha ido agravando poco a poco».

Alejandro Valverde: “Ha sido un día un poco raro. Por delante en todo momento íbamos en la escapada con la mente enfocada en el grupo de atrás, pensando en dónde venía Mikel (Landa) para ayudarle si era posible. Una vez hemos iniciado el descenso, ya con Mikel bien situado por delante, ha empezado a decir Arri (José Luis González Arrieta, director de Movistar Team) por la radio que se había anulado la etapa, que había caído mucho granizo y que teníamos desprendimientos en un trozo de carretera. Hemos parado en Val d’Isère y allí Christian Prudhomme ya nos ha dicho que estaba todo bloqueado y que no se podía seguir, que se había terminado, que iban a tomar los tiempos arriba en el Iseran. Poca cosa más podíamos hacer, más que subirnos directamente a los coches, subir a meta y empezar a pensar en la última batalla de mañana”.

Peter Sagan: «Ha sido una carrera diferente a lo que todos esperábamos y tenemos nuevo líder. No tenía ningún sentido que arriesgáramos nuestras vidas bajo la lluvia y el granizo y mucho menos con el barro invadiendo la carretera. Ya vivimos una tormenta ayer en el tramo final de la etapa. Hoy las condiciones se anunciaban incluso peores. La organización ha tomado la mejor decisión. No soy quien para juzgar”.

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe / 14ª: Pinot 15ª: S. Yates / 16ª: Ewan / 17ª: Trentin / 18ª: Quintana

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos78:00:42
02 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 48
03 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 01:16
04 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 01:28
05 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 01:55
06 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 04:35
07 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 05:14
08 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 05:17
09 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 06:25
10 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 06:28
11 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 07:03
12 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 16:18
13 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 20:45
14 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 23:14
15 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 26:10
16 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 26:26
17 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 40:17
18 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 40:45
19 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 42:37
20 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 44:27
21 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 46:44
22 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 48:32
23 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 52:53
24 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 58:07
25 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 01:03:48
26 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:06:26
27 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:06:31
28 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 01:11:14
29 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 01:11:37
30 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:11:52
31 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 01:12:19
32 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:13:20
33 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 01:13:35
34 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:13:35
35 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:14:32
36 Michael Woods1986 EF Education First+ 01:15:51
37 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:27:36
38 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:27:45
39 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:29:41
40 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 01:31:02
41 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:31:44
42 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:32:47
43 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:36:53
44 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:36:59
45 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 01:37:05
46 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:37:10
47 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 01:39:56
48 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 01:40:52
49 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:41:22
50 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 01:43:17
51 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 01:50:14
52 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 01:51:31
53 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:51:32
54 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:51:33
55 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:52:54
56 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:53:40
57 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 01:55:07
58 Simon Clarke1986 EF Education First+ 01:55:46
59 Simon Geschke1986 CCC Team+ 01:56:01
60 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:56:32
61 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 01:57:11
62 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:58:28
63 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 02:00:37
64 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 02:00:46
65 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:01:31
66 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 02:02:21
67 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:02:44
68 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 02:03:27
69 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 02:07:21
70 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:08:57
71 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 02:10:42
72 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:15:26
73 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:16:25
74 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 02:17:23
75 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 02:17:26
76 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 02:21:18
77 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 02:21:59
78 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 02:22:07
79 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 02:23:11
80 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:24:05
81 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 02:26:13
82 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 02:28:49
83 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:30:43
84 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 02:32:32
85 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:32:52
86 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 02:33:28
87 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:36:23
88 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:38:16
89 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:38:47
90 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 02:42:02
91 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 02:42:12
92 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:42:47
93 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:43:07
94 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:44:06
95 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 02:46:21
96 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 02:47:33
97 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:48:27
98 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 02:48:55
99 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 02:50:34
100 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 02:51:41
101 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 02:53:25
102 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:55:56
103 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 02:59:07
104 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:59:36
105 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 03:01:06
106 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 03:03:47
107 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 03:04:19
108 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 03:05:30
109 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 03:06:17
110 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 03:07:12
111 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 03:07:15
112 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 03:07:40
113 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:08:36
114 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 03:08:40
115 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 03:09:02
116 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 03:09:22
117 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 03:12:29
118 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 03:13:33
119 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 03:15:55
120 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:16:57
121 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 03:19:40
122 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:25:19
123 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 03:25:32
124 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:25:52
125 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 03:26:33
126 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 03:26:40
127 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 03:27:05
128 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 03:28:24
129 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:31:12
130 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 03:33:57
131 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 03:34:04
132 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 03:35:25
133 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:36:05
134 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 03:36:23
135 Thomas Scully1990 EF Education First+ 03:36:39
136 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:39:02
137 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 03:39:41
138 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 03:41:23
139 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 03:42:20
140 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 03:43:39
141 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 03:46:37
142 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 03:46:57
143 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 03:47:41
144 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 03:47:49
145 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 03:48:03
146 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 03:48:54
147 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 03:50:33
148 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 03:50:34
149 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 03:51:14
150 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 03:53:15
151 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 03:54:50
152 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 03:59:00
153 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:08:34
154 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 04:13:50
155 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 04:13:53

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS 
2 EGAN BERNAL GOMEZ 
3 JONATHAN CASTROVIEJO 
4 MICHAL KWIATKOWSKI 
5 GIANNI MOSCON 
6 WOUT POELS 
7 LUKE ROWE (DSQ 17)
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN 
12 EMANUEL BUCHMANN 
13 MARCUS BURGHARDT 
14 PATRICK KONRAD 
15 GREGOR MÜHLBERGER 
16 DANIEL OSS 
17 LUKAS PÖSTLBERGER (DNS 18)
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN (DNS 14)

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE 
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS 
24 YVES LAMPAERT 
25 ENRIC MAS 
26 MICHAEL MØRKØV 
27 MAXIMILIANO RICHEZE 
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET 
32 MIKAEL CHEREL 
33 BENOIT COSNEFROY 
34 MATHIAS FRANK 
35 TONY GALLOPIN 
36 ALEXIS GOUGEARD 
37 OLIVER NAESEN 
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI 
42 DAMIANO CARUSO 
43 SONNY COLBRELLI 
44 ROHAN DENNIS (DNF 12)
45 IVÁN GARCÍA CORTINA 
46 MATEJ MOHORIC 
47 DYLAN TEUNS 
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT (DNF 19)
52 WILLIAM BONNET 
53 DAVID GAUDU 
54 STEFAN KÜNG 
55 MATTHIEU LADAGNOUS 
56 RUDY MOLARD 
57 SÉBASTIEN REICHENBACH 
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA 
62 ALEJANDRO VALVERDE 
63 ANDREY AMADOR 
64 IMANOL ERVITI 
65 MIKEL LANDA
 
66 NELSON OLIVEIRA 
67 MARC SOLER 
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG (DNF 16)
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE 
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO 
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ (DNS 17)

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK 
82 GEORGE BENNETT 
83 LAURENS DE PLUS 
84 DYLAN GROENEWEGEN 
85 AMUND JANSEN 
86 TONY MARTIN (DSQ 17)
87 MIKE TEUNISSEN 
88 WOUT VAN AERT (DNF 13)

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN 
92 ALBERTO BETTIOL 
93 SIMON CLARKE 
94 TANEL KANGERT 
95 SEBASTIAN LANGEVELD 
96 TOM SCULLY 
97 TEJAY VAN GARDEREN (DNS 08)
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES 
102 LUKE DURBRIDGE 
103 JACK HAIG 
104 MICHAEL HEPBURN 
105 DARYL IMPEY 
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 
107 MATTEO TRENTIN 
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET 
112 PATRICK BEVIN (DNS 06)
113 ALESSANDRO DE MARCHI (DNF 09)
114 SIMON GESCHKE 
115 SERGE PAUWELS 
116 JOSEPH ROSSKOPF 
117 MICHAEL SCHÄR 
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN 
122 FABIO ARU 
123 SVEN ERIK BYSTRØM 
124 RUI COSTA 
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 
126 ALEXANDER KRISTOFF 
127 VEGARD STAKE LAENGEN 
128 JASPER PHILIPSEN (DNS 12)

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE 
132 JULIEN BERNARD 
133 GIULIO CICCONE 
134 KOEN DE KORT 
135 FABIO FELLINE 
136 BAUKE MOLLEMA 
137 TOMS SKUJINS 
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS 
142 NIKIAS ARNDT 
143 CEES BOL (DNS 17)
144 CHAD HAGA 
145 LENNARD KÄMNA 
146 WILCO KELDERMAN (DNS 16)
147 SØREN KRAGH ANDERSEN (DNS 18)
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE (DNF 08)
152 NATNAEL BERHANE 
153 NICOLAS EDET (DNF 06)
154 JESÚS HERRADA 
155 ANTHONY PEREZ 
156 PIERRE LUC PERICHON 
157 STÉPHANE ROSSETTO 
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN 
162 TIESJ BENOOT 
163 JASPER DE BUYST 
164 THOMAS DE GENDT 
165 JENS KEUKELEIRE 
166 ROGER KLUGE 
167 MAXIME MONFORT 
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE 
172 NICCOLÒ BONIFAZIO 
173 FABIEN GRELLIER 
174 PAUL OURSELIN 
175 ROMAIN SICARD 
176 REIN TAARAMÄE 
177 NIKI TERPSTRA (DNF 11)
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN 
182 JENS DEBUSSCHERE 
183 ALEX DOWSETT 
184 JOSÉ GONÇALVES 
185 MARCO HALLER 
186 NILS POLITT 
187 MADS WÜRTZ 
188 RICK ZABEL (DNS 11)

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN 
192 FREDERIK BACKAERT 
193 AIME DE GENDT 
194 ODD CHRISTIAN EIKING 
195 XANDRO MEURISSE 
196 YOANN OFFREDO 
197 ANDREA PASQUALON 
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN 
202 LARS BAK YTTING 
203 STEPHEN CUMMINGS 
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 
205 BENJAMIN KING 
206 ROMAN KREUZIGER 
207 GIACOMO NIZZOLO (DNF 12)
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL 
212 MAXIME BOUET 
213 ANTHONY DELAPLACE 
214 ELIE GESBERT 
215 ANDRÉ GREIPEL 
216 KEVIN LEDANOIS 
217 AMAEL MOINARD 
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*