19ª Tour Francia: Doblete de «Crack» Andersen

 

Redacción / Ciclo21

Era la última jornada para que los especialistas en cazar etapas pudieran buscar fortuna lejos de dar opción a una llegada al sprint a Campagnole, meta de la 19ª etapa del Tour de Francia. Nuevo victoria para Søren Kragh Andersen sobre en un grupo de grandes nombres como el extriple campeón mundial Sagan, el oro olímpico Van Avermaet, el subcampeón mundial Trentin, Kragh Andersen o Naesen y Stuyven, entre otros, formada a 25 kms de la llegada. Completando una cabalgada de 15kms, el danés pudo lograr por segunda vez en este Tour levantar los brazos y sumar la tercera victoria parcial para el conjunto alemán Sunweb revelándose como el otro gran equipo con más victorias de la grande boucle empatando con Jumbo-Visma y UAE Emirates.

Sin cambios con respecto al orden de los favoritos en la clasificación general velando armas para la contrarreloj individual que se disputará este sábado entre Lure y la dura ascensión final a La Planche des Belles Filles, 7 kms al 8,7% de desnivel medio.

Película de la etapa

147 corredores tomaron la salida en la decimonovena etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 166,5 kilómetros entre Bourg-en-Bresse y Champagnole, a las 13:43. Sería en el kilómetro 5 que Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) rompería a rodar por delante del pelotón. Su escapada trataron de emularla Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers), Guillaume Martin (Cofidis), Geoffrey Soupe (Total Direct Energie), Max Walscheid (NTT) y Cyril Barthe (B&B Hotels-Vital Concept). Sin embargo, se irían rindiendo paulatinamente. Antes de cumplirse los 50 minutos de carrera, Cavagna se convertiría en el único escapado del día.

125 kilómetros de fuga para Cavagna

El conocido como “TGV de Clermont-Ferrand” rodó en solitario toda la etapa, pasando en cabeza por la Côte de Château-Chalon (4ª, km 82) y el sprint intermedio de Mournans (SI, km 117,5). Su ventaja máxima fue de 3’00” en el kilómetro 45. En el pelotón, la única novedad era la retirada de Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) a causa de una picadura de avispa que le provocó una reacción alérgica. Sería en el kilómetro 111 que demarrarían los ataques desde su seno, con Luke Rowe (Ineos Grenadiers), Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), Pierre Rolland (B&B Hotels-Vital Concept) acelerando para cazar a Cavagna en torno al kilómetro 119. Se sucedieron los intentos de ofensiva hasta que el pelotón volvió a compactarse en el 130.

Doce clasicómanos sin piedad

Fue a 30 kilómetros de meta que Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) instigó un movimiento que encontró eco en Luke Rowe (Ineos Grenadiers), Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Sam Bennett, Dries Devenyns (Deceuninck-Quick Step), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Greg van Avermaet, Matteo Trentin (CCC Team), Jack Bauer, Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), Nikias Arndt y Soren Kragh Andersen (Team Sunweb). Quedó así definido un grupo de doce clasicómanos que se marcharía del pelotón para jugarse el triunfo. A 16 kilómetros de meta, tras un ataque de Trentin sofocado por Sagan, el danés Kragh Andersen vio su oportunidad de marcharse en solitario a por su segunda victoria de etapa en esta Grande Boucle y la atrapó al vuelo. Segundo y tercero en meta fueron Mezgec y Stuyven, con Bennett batiendo a Sagan y Trentin en el sprint por el 8º puesto para asegurar su maillot verde

LA PRÓXIMA ETAPA CRI

Perfil 20ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

DECLARACIONES

SK ANDERSEN. «Tengo que decir que, en los últimos kilómetros, estaba gritando de pura incredulidad. He conseguido ganar dos etapas en el mismo Tour de Francia, y eso es algo increíble. No tengo palabras. Cuando vi quienes estaban en la escapada conmigo, me di cuenta de que me iba a jugar el triunfo con algunos de los mejores ciclistas del mundo en este terreno. Sinceramente, no sabía cómo ganarles, y además iba al límite de mi esfuerzo. Entonces pensé que, si de alguna manera lograba unos metros de ventaja, quizá no se entendieran para cazarme y eso me permitiría llevarme el triunfo… Y fue exactamente lo que pasó».

Andersen doblaba la apuesta. ©ASO

PRIMOZ ROGLIC. «No ha sido un día de recuperación total. Empezamos la etapa bastante fuerte, con Bora-Hansgrohe tirando para evitar que se marchara la escapada. La parte intermedia de la carrera fue más sencilla, pero después hubo una serie de ataques que aceleraron el ritmo de nuevo. En todo caso, ha sido un buen día, otra etapa terminada, y ahora es momento de empezar a pensar en recuperar de cara a la crono de mañana. Reconocimos el recorrido de la crono de mañana en su día. Por supuesto, la subida final es muy dura. Habrá que estar fuerte y darlo todo. Después de tres semanas de carrera, tengo una idea aproximada de qué puesto puedo hacer. No decidiré si es conveniente cambiar de bicicleta de cara a la subida final hasta el último momento. Dependerá un poco de todo, de las condiciones meteorológicas y todo eso».

TADEJ POGAČAR. «La salida fue muy rápida y luego hubo muchos ataques también, solo disminuimos la velocidad en los últimos 30 kilómetros. Afortunadamente, porque los caminos no habrían sido fáciles para un pelotón completo. Hice un reconocimiento de la crono de mañana… Todo es posible, pero sería realmente increíble ganar el Tour mañana. En cuanto al maillot de lunares puede ser un objetivo más viable de todos modos, voy a hacer todo lo posible como siempre, no va a ser necesario priorizar».

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ. «Quiero agradecer a mi equipo el excelente apoyo que me brindaron hoy durante toda la etapa, que no fue nada fácil. De hecho, la carrera fue un poco rápida y nerviosa en el comienzo, pero luego las cosas se calmaron. Tuvimos un día tranquilo hoy, y ahora estoy deseando que llegue la contrarreloj individual de mañana. Estoy disfrutando de mi primer Tour de Francia hasta ahora y mañana quiero darlo todo para conseguir el mejor resultado posible».

RICHARD CARAPAZ. «Me divertí mucho con este maillot de lunares. Fue muy especial y lo disfruté mucho, especialmente en una etapa bastante «fácil». Mañana será un día clave para la clasificación de los escaladores con esa parte ascendente y puntuable en el final de la CRI».

PETER SAGAN. «Intenté de todas las formas posibles hoy para ir por la victoria y el equipo hizo todo lo posible para que esa opción sucediera. Cuando nos separamos con unos 30 km para el final, el grupo creció a 12 corredores y había cuatro equipos que creo que tenían dos corredores allí. Como resultado, me fue imposible responder a todos los ataques por mi cuenta. Una vez más, dimos lo mejor y ciertamente daré todo lo posible para intentar ganar en París».

OLIVER NAESEN. «Es muy, muy frustrante. Sentimos que había posibilidades ya que Jumbo-Visma quería desentenderse al final. Ya fue un gran acierto haber logrado escapar así, con gente de alto nivel. Pero cuando atacó Andersen fue complicado porque Sam Bennett no colaboró, Peter Sagan tampoco porque tenía a Bennett detrás de él, Dries Devenyns no tiró un metro para no darle a Sagan el maillot verde… Quería hacer esto que hizo el danés, pero yo tenía los últimos 5 kilómetros en mente. Hizo un contraataque muy fuerte por su parte y detrás nada funcionó. Todos habían ido al 100% antes para seguir el ataque de Matteo Trentin, así que era un buen momento para irse».

MATTEO TRENTIN. «No pude ganar, eso me molesta porque tenía muchas ganas de venccer en una etapa este año. Fue muy rápido, teníamos muchos de los mejores corredores en el grupo y pude alcanzarlos. Ya no había muchas opciones de ganar en otra etapa y Greg y yo queríamos intentarlo. Pero hubo uno mejor que el resto».

VAN AVERMAET. «La etapa en realidad fue perfecta menos el final. Estuve en la escapada buena y luego esperaba más que el cuarto lugar. Me preguntaba por qué Trentin lo probó él mismo. Después de su ataque, todos estaban juntos. Kragh Andersen respondió de inmediato y luego sabes que es difícil responder. (Trentin no había hablado de su ataque con Van Avermaet) No, no solo eso, sino que pensó que era un buen momento. Todos sabían que se movía por el maillot verde y no le iban a dejar estando Bennett y Sagan. Luego lo intenté yo mismo después, fue una oportunidad perdida pero he estado cerca antes y tampoco pudo ser. Siempre es agradable volver a correr por la victoria».

REMI CAVAGNA. «No estaba previsto que atacara hoy, pero era la última oportunidad para una escapada y me he dicho: ¿por qué no probarlo? Sabía que todo el mundo estaba muy cansado, pero yo todavía tenía fuerzas. He rodado con viento a favor al principio; después ha sido un poco más difícil, pero de todas maneras lo he pasado bien. No me han dejado demasiada ventaja, más o menos dos minutos todo el rato, y hubiera necesitado mucho más para poder pensar en la victoria… Pero ha estado bien. Nuestro objetivo en esta última semana del Tour de Francia es mantener el maillot verde de Sam Bennett y creo que estamos en el buen camino. Es un tío genial y me gusta trabajar para él».

DE LA CRUZ. «Mañana es el último día para dejar lo que nos quede. Esperamos que sea un buen día para el UAE y podamos luchar por ganar la general. A nivel personal, llevo un Tour difícil, con mucho desgaste, pero vamos a intentar hacer la mejor contrarreloj posible».

CARLOS VERONA. «No exagero si digo que a mí se me ha hecho más duro lo de hoy que los Alpes. Pienso que es por la fatiga de estos días y de todo un Tour a tope. Al principio ha habido mucha velocidad, con ese pulso que llevaba el pelotón para coger a los perseguidores de Cavagna y más rápido no se podía ir. Psicológicamente se hace durísimo tras días así. Cuando Cavagna ha sido cazado, todo el mundo iba muy justo, y con esas cotas, los ataques, el pelotón muy revuelto… se ha acabado formando esa fuga de clasicómanos puros y duros, los que se han podido ir a por la etapa. ¿Contento con mi Tour? Pienso que sí. Cuando hay piernas y actitud, las cosas salen, y por suerte en esta carrera he podido acompañar unas con la otra. Cada día se ha intentado aportar lo que se tenía: unos días en fuga, otros ayudando, algunos apretando hasta el final para estar cerca… Acabo muy cansado, pero contento. Solo queda la contrarreloj de mañana y el domingo, disfrutar de nuevo París. La de mañana es una crono muy dura, una cronoescalada en el final, y llegamos con Enric en muy buena forma, en una línea ascendente y confiado. La disciplina le gusta, en las poquitas cronos que ha ido haciendo a tope en estos años ha dado buen nivel y con la forma que trae, bien podría ser que acabe llegando a ese quinto puesto. Ojalá pueda pasar a Mikel, y si no, nos alegraremos por él, que es amigo de la ‘casa’. Tenemos confianza en Enric y sabemos que dará el 200%. No se ha podido ganar el Tour o disputar las posiciones del podio, pero siempre se ha estado peleando y, al margen de los resultados que confirmen mañana Enric o Alejandro, hemos podido asegurarnos esa general por equipos, que tan dura nos ha puesto Jumbo al final».

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi / 13ª: D.F. Martínez / 14ª: Kragh Andersen / 15ª: Pogacar / 16ª: Kamna / 17ª: López / 18ª: Kwiatkowski

Puntos TOP CICLO 21: José Joaquín Rojas, 8 (primer español etapa TDF) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

01 Søren Kragh Andersen Team Sunweb03:36:33
02 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 53
03 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 53
04 Greg Van Avermaet CCC Team+ 53
05 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 53
06 Nikias Arndt Team Sunweb+ 53
07 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 59
08 Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step+ 01:02
09 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:02
10 Matteo Trentin CCC Team+ 01:02
11 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 01:07
12 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 01:15
13 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 03:53
14 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 03:53
15 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 03:53
16 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 07:38
17 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 07:38
18 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 07:38
19 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 07:38
20 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 07:38
21 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 07:38
22 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 07:38
23 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 07:38
24 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 07:38
25 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 07:38
26 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 07:38
27 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 07:38
28 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 07:38
29 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 07:38
30 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 07:38
31 Tadej Pogacar  UAE Team Emirates+ 07:38
32 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 07:38
33 Richie Porte Trek-Segafredo+ 07:38
34 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 07:38
35 Nelson Oliveira Movistar Team+ 07:38
36 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 07:38
37 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 07:38
38 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 07:38
39 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 07:38
40 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 07:38
41 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 07:38
42 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 07:38
43 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 07:38
44 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 07:38
45 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma+ 07:38
46 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 07:38
47 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 07:38
48 Elia Viviani Cofidis+ 07:38
49 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 07:38
50 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 07:38
51 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 07:38
52 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 07:38
53 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 07:38
54 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 07:38
55 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 07:38
56 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 07:38
57 Hugo Houle Astana Pro Team+ 07:38
58 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 07:38
59 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 07:38
60 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 07:38
61 Imanol Erviti Movistar Team+ 07:38
62 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 07:38
63 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 07:38
64 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 07:38
65 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 07:38
66 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 07:38
67 Michael Schär CCC Team+ 07:38
68 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 07:38
69 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 07:38
70 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 07:38
71 Guillaume Martin Cofidis+ 07:38
72 Alejandro Valverde Movistar Team+ 07:38
73 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 07:38
74 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 07:38
75 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 07:38
76 Harold Tejada Astana Pro Team+ 07:38
77 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 07:38
78 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 07:38
79 Omar Fraile Astana Pro Team+ 07:38
80 Enric Mas Movistar Team+ 07:38
81 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 07:38
82 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 07:38
83 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 07:38
84 Nicolas Edet Cofidis+ 07:38
85 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 07:38
86 Christophe Laporte Cofidis+ 07:38
87 Carlos Verona Movistar Team+ 07:38
88 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 07:38
89 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 07:38
90 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 07:38
91 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 07:38
92 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 07:38
93 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 07:38
94 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 07:38
95 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 07:38
96 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 07:38
97 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 07:38
98 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 07:38
99 Dario Cataldo Movistar Team+ 07:38
100 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 07:38
101 Marc Soler Movistar Team+ 07:38
102 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 07:38
103 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 07:38
104 Alessandro De Marchi CCC Team+ 07:38
105 Jesus Herrada Cofidis+ 07:38
106 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 07:38
107 Romain Sicard Total Direct Energie+ 07:38
108 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 07:38
109 Richard Carapaz  INEOS Grenadiers+ 07:38
110 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 07:38
111 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 07:38
112 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 07:38
113 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 07:38
114 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 07:38
115 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 07:38
116 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 07:38
117 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 07:38
118 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 07:38
119 Jan Hirt CCC Team+ 07:38
120 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 07:38
121 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 07:38
122 Marc Hirschi Team Sunweb+ 07:38
123 Nicolas Roche Team Sunweb+ 07:38
124 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 07:38
125 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 07:38
126 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 07:38
127 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 07:38
128 Casper Pedersen Team Sunweb+ 07:38
129 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 07:38
130 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 07:38
131 Cees Bol Team Sunweb+ 07:38
132 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 07:38
133 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 07:38
134 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 07:38
135 Jonas Koch CCC Team+ 07:38
136 Simon Geschke CCC Team+ 07:38
137 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 07:38
138 Simone Consonni Cofidis+ 07:38
139 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 07:38
140 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 07:38
141 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 07:38
142 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 07:38
143 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 07:38
144 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 08:17
145 Frederik Frison Lotto Soudal+ 08:41
146 Roger Kluge Lotto Soudal+ 09:59
DNS Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers
DNS Michael Gogl NTT Pro Cycling Team
DNF Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe

divider]

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 18ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma83:29:41
02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 57
03 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:27
04 Richie Porte Trek-Segafredo+ 03:06
05 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 03:28
06 Enric Mas Movistar Team+ 04:19
07 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 05:55
08 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 06:05
09 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 07:24
10 Alejandro Valverde Movistar Team+ 12:12
11 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 12:31
12 Guillaume Martin Cofidis+ 13:16
13 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 17:48
14 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 28:03
15 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 35:54
16 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 53:33
17 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 57:49
18 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 01:00:13
19 Carlos Verona Movistar Team+ 01:11:30
20 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:19:57
21 Marc Soler Movistar Team+ 01:26:54
22 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 01:27:52
23 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:30:51
24 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:31:32
25 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 01:32:24
26 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:33:45
27 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:36:32
28 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:52:29
29 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:55:35
30 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:56:21
31 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 02:01:53
32 Romain Sicard Total Direct Energie+ 02:04:56
33 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 02:07:02
34 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 02:09:01
35 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 02:11:18
36 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 02:11:36
37 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 02:11:54
38 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 02:13:34
39 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:19:58
40 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 02:23:53
41 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 02:25:17
42 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 02:26:38
43 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 02:28:00
44 Jesus Herrada Cofidis+ 02:29:15
45 Harold Tejada Astana Pro Team+ 02:30:10
46 Hugo Houle Astana Pro Team+ 02:30:59
47 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02:34:27
48 Nicolas Edet Cofidis+ 02:38:58
49 Greg Van Avermaet CCC Team+ 02:39:20
50 Simon Geschke CCC Team+ 02:39:40
51 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:42:58
52 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:43:57
53 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 02:47:00
54 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:47:29
55 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 02:57:48
56 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 02:57:49
57 Nelson Oliveira Movistar Team+ 02:58:06
58 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 03:01:00
59 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 03:01:56
60 Omar Fraile Astana Pro Team+ 03:08:31
61 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 03:15:16
62 Nicolas Roche Team Sunweb+ 03:15:49
63 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 03:18:13
64 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 03:19:37
65 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 03:19:55
66 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 03:23:44
67 Jan Hirt CCC Team+ 03:24:20
68 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:30:46
69 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 03:30:56
70 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 03:31:17
71 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 03:31:48
72 Michael Schär CCC Team+ 03:33:45
73 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:37:07
74 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 03:40:01
75 Imanol Erviti Movistar Team+ 03:40:25
76 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 03:41:06
77 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 03:41:25
78 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 03:43:10
79 Matteo Trentin CCC Team+ 03:43:32
80 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 03:44:05
81 Dario Cataldo Movistar Team+ 03:44:33
82 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 03:47:02
83 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 03:49:33
84 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 03:56:16
85 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 04:04:33
86 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 04:07:01
87 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 04:07:05
88 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 04:07:14
89 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 04:09:56
90 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 04:11:09
91 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 04:12:49
92 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 04:15:11
93 Casper Pedersen Team Sunweb+ 04:16:17
94 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 04:16:22
95 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 04:17:58
96 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 04:18:21
97 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 04:20:27
98 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 04:24:07
99 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 04:26:54
100 Alessandro De Marchi CCC Team+ 04:27:44
101 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 04:28:23
102 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 04:28:52
103 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 04:30:45
104 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 04:32:30
105 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 04:32:38
106 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 04:34:22
107 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 04:34:26
108 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 04:38:19
109 Christophe Laporte Cofidis+ 04:39:11
110 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 04:39:37
111 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 04:42:45
112 Simone Consonni Cofidis+ 04:47:47
113 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 04:51:52
114 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 04:52:14
115 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 04:52:25
116 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 04:56:13
117 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 04:56:14
118 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 04:56:34
119 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 04:56:48
120 Nikias Arndt Team Sunweb+ 05:02:43
121 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 05:02:57
122 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 05:03:19
123 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 05:03:21
124 Jonas Koch CCC Team+ 05:03:30
125 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 05:03:46
126 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 05:04:14
127 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 05:05:17
128 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 05:08:49
129 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 05:09:10
130 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:15:05
131 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 05:17:16
132 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 05:20:16
133 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 05:21:06
134 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 05:21:07
135 Elia Viviani Cofidis+ 05:21:56
136 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 05:22:43
137 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 05:23:40
138 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 05:24:08
139 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 05:25:46
140 Cees Bol Team Sunweb+ 05:29:50
141 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 05:32:25
142 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 05:34:26
143 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 05:36:39
144 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 05:41:38
145 Frederik Frison Lotto Soudal+ 05:52:13
146 Roger Kluge Lotto Soudal+ 05:58:09

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*