1ª 3 Días De Panne: La victoria menos deseada de Sagan

La foto-finish entre Sagan y Gatto @ twitter

La foto-finish entre Sagan y Gatto @ twitter

Peter Sagan es el primer líder de los 3 Días de De Panne-Koksijde, prueba 2.UHC belga, tras ser el más rápido de la 1ª etapa -entre De Panne y Zottegem sobre 201 kilómetros-, pero sin quererlo, ya que frenó en la recta final para que su compañero del Cannondale, Oscar Gatto, se llevara el triunfo, pero el eslovaco calculó mal la frenada y se llevó la victoria. Kenneth Van Bilsen (Topsport Vlaanderen-Baloise) fue el tercero la meta.

Lluís Mas, en el puesto 34º, a 19″, ha sido el mejor de los cinco españoles en meta.

Sagan decidió la etapa inaugural -tras cazar a los escapados del día- atacaNdo y atrayendo a su compañero Gatto y otros 7 corredores a los que se unieron Niki Terpstra y Gert Steegmans (Omega Pharma-Quickstep) que resolvieron la carrera entre ellos, dejando al gran grupo a 19 segundos.

La prueba belga disputa este miércoles su segunda etapa, entre Zottegem y Koksijde sobre 206 kilómetros.

DORSALES, PERFILES Y RUTÓMETROS

GALERÍA DE FOTOS 1ª ETAPA

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 2 (primer español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

11 Peter SAGAN Cannondale 04:29:39
2 14 Oscar GATTO Cannondale 00:00:00
3 157 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
4 5 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
5 172 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
6 187 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:00
7 75 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:00
8 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
9 174 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
10 201 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:00:00
11 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:03
12 42 Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:00:11
13 62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:11
14 81 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 00:00:19
15 91 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:19
16 53 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:19
17 25 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 00:00:19
18 107 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:19
19 128 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 00:00:19
20 31 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:19
21 2 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
22 176 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:19
23 218 Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 00:00:19
24 184 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 00:00:19
25 156 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:19
26 95 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:19
27 182 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:19
28 16 Kristijan KOREN Cannondale 00:00:19
29 114 Marco COLEDAN Bardiani CSF 00:00:19
30 161 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:19
31 4 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
32 36 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:19
33 178 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:19
34 126 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 00:00:19
35 134 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 00:00:19
36 131 Martin REIMER MTN – Qhubeka 00:00:19
37 206 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:00:19
38 141 Jan BARTA Team NetApp-Endura 00:00:19
39 196 Timothy STEVENS Team 3M 00:00:19
40 82 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 00:00:19
41 191 Jaap DE MAN Team 3M 00:00:19
42 147 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:00:19
43 203 Kevin HULSMANS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:00:19
44 48 Johan LE BON FDJ.fr 00:00:19
45 151 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:19
46 94 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:00:19
47 34 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:00:19
48 88 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 00:00:19
49 37 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:19
50 111 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:19
51 173 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:19
52 102 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:19
53 3 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
54 8 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
55 127 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 00:00:19
56 63 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:19
57 101 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:19
58 13 Matthias KRIZEK Cannondale 00:00:19
59 104 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:19
60 152 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:19
61 153 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:19
62 124 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 00:00:19
63 142 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:00:19
64 58 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 00:00:19
65 165 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:19
66 85 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:00:19
67 55 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:00:19
68 168 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:19
69 123 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 00:00:19
70 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:19
71 17 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:19
72 103 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:19
73 105 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:19
74 12 Maciej BODNAR Cannondale 00:00:19
75 27 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:19
76 44 David BOUCHER FDJ.fr 00:00:19
77 32 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:00:19
78 155 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:19
79 144 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:00:19
80 71 Jérôme COUSIN Team Europcar 00:00:19
81 74 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:19
82 72 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:19
83 18 Alan MARANGONI Cannondale 00:00:19
84 194 Sebastiaan POT Team 3M 00:00:19
85 23 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:19
86 26 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 00:00:19
87 47 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:19
88 113 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:19
89 35 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:19
90 136 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:00:19
91 115 Paolo COLONNA Bardiani CSF 00:00:19
92 92 Marco HALLER Katusha Team 00:00:19
93 68 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:19
94 77 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:19
95 138 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 00:00:19
96 83 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 00:00:19
97 87 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 00:00:19
98 97 Rüdiger SELIG Katusha Team 00:00:19
99 108 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:32
100 98 Luca PAOLINI Katusha Team 00:00:32
101 51 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:00:32
102 38 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:01:00
103 65 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:01:00
104 15 Edward KING Cannondale 00:01:00
105 217 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 00:01:49
106 106 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:01:49
107 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:01:55
108 204 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:01:55
109 45 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:02:11
110 154 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:38
111 164 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:14
112 167 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:14
113 118 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:04:14
114 96 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:04:14
115 56 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:05:18
116 186 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 00:05:27
117 116 Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:05:27
118 202 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:07:26
119 195 Joren SEGERS Team 3M 00:07:26
120 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:07:26
121 193 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 00:07:26
122 137 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 00:07:26
123 198 Michael VINGERLING Team 3M 00:07:26
124 64 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:07:26
125 76 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:07:26
126 175 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:07:26
127 52 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 00:07:26
128 46 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 00:07:26
129 43 William BONNET FDJ.fr 00:07:26
130 163 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:07:26
131 162 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:07:26
132 135 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 00:07:26
133 84 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 00:07:26
134 122 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 00:07:26
135 121 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 00:07:26
136 158 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:07:26
137 211 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 00:08:52
138 177 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:08:52
139 54 Luca DODI Lampre-Merida 00:08:52
140 166 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:08:52
141 86 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 00:08:52
142 171 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:08:52
143 213 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 00:08:52
144 22 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 00:08:55
145 205 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:08:55
146 185 Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:10:34
147 93 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:10:34
148 181 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 00:10:34
149 208 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:10:34
150 183 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:10:36
151 188 Mattia POZZO Neri Sottoli 00:10:36
152 132 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 00:10:36
153 33 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:10:36
154 207 Alphonse VERMOTE Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:10:36
155 215 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 00:10:36
156 197 Emiel VERMEULEN Team 3M 00:10:36
157 24 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:10:36
158 112 Nicola BOEM Bardiani CSF 00:10:36
159 143 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:10:36
160 145 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:10:36
161 216 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 00:10:36
162 192 Tom DEVRIENDT Team 3M 00:10:36
163 212 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 00:10:36
164 41 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:10:36
165 133 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 00:10:36
28 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team Abandon
61 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE Abandon
214 Darijus DZERVUS Veranclassic – Doltcini Abandon
73 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar Non Partant
1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep Non Partant

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 11 Peter SAGAN Cannondale 04:29:29
2 14 Oscar GATTO Cannondale 00:00:04
3 157 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:06
4 5 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:07
5 172 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:10
6 187 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:10
7 75 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:10
8 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
9 174 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:00:10
10 201 Sander CORDEEL Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:00:10
11 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:13
12 42 Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:00:21
13 62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:21
14 153 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:23
15 151 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:27
16 12 Maciej BODNAR Cannondale 00:00:28
17 81 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 00:00:29
18 91 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:29
19 53 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:29
20 25 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 00:00:29
21 107 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
22 128 Davide VIGANO Caja Rural – Seguros RGA 00:00:29
23 31 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:29
24 2 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:29
25 176 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:29
26 218 Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 00:00:29
27 184 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 00:00:29
28 156 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:29
29 95 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:29
30 182 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:29
31 16 Kristijan KOREN Cannondale 00:00:29
32 114 Marco COLEDAN Bardiani CSF 00:00:29
33 161 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:29
34 4 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:29
35 36 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:29
36 178 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:29
37 126 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 00:00:29
38 134 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 00:00:29
39 131 Martin REIMER MTN – Qhubeka 00:00:29
40 206 Rob RUIJGH Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:00:29
41 141 Jan BARTA Team NetApp-Endura 00:00:29
42 196 Timothy STEVENS Team 3M 00:00:29
43 82 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 00:00:29
44 191 Jaap DE MAN Team 3M 00:00:29
45 147 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:00:29
46 203 Kevin HULSMANS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:00:29
47 48 Johan LE BON FDJ.fr 00:00:29
48 94 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:00:29
49 34 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:00:29
50 88 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 00:00:29
51 37 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:29
52 111 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:29
53 173 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:29
54 102 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
55 3 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:29
56 8 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:29
57 127 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 00:00:29
58 63 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:29
59 101 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
60 13 Matthias KRIZEK Cannondale 00:00:29
61 104 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
62 152 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:29
63 124 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 00:00:29
64 142 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:00:29
65 58 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 00:00:29
66 165 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:29
67 85 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:00:29
68 55 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:00:29
69 168 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:29
70 123 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 00:00:29
71 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:29
72 17 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:29
73 103 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
74 105 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
75 27 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:29
76 44 David BOUCHER FDJ.fr 00:00:29
77 32 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:00:29
78 155 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:29
79 144 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:00:29
80 71 Jérôme COUSIN Team Europcar 00:00:29
81 74 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:29
82 72 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:29
83 18 Alan MARANGONI Cannondale 00:00:29
84 194 Sebastiaan POT Team 3M 00:00:29
85 23 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:29
86 26 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 00:00:29
87 47 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:29
88 113 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:29
89 35 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:29
90 136 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:00:29
91 115 Paolo COLONNA Bardiani CSF 00:00:29
92 92 Marco HALLER Katusha Team 00:00:29
93 68 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:29
94 77 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:29
95 138 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 00:00:29
96 83 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 00:00:29
97 87 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 00:00:29
98 97 Rüdiger SELIG Katusha Team 00:00:29
99 108 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:42
100 98 Luca PAOLINI Katusha Team 00:00:42
101 51 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:00:42
102 38 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:01:10
103 65 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:01:10
104 15 Edward KING Cannondale 00:01:10
105 217 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 00:01:59
106 106 Nicola TESTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:01:59
107 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:02:05
108 204 Sam LENNERTZ Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:02:05
109 45 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:02:21
110 154 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:48
111 164 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:24
112 167 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:24
113 118 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:04:24
114 96 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:04:24
115 56 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:05:28
116 186 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 00:05:37
117 116 Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:05:37
118 202 Kurt GEYSEN Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:07:36
119 195 Joren SEGERS Team 3M 00:07:36
120 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:07:36
121 193 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 00:07:36
122 137 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 00:07:36
123 198 Michael VINGERLING Team 3M 00:07:36
124 64 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:07:36
125 76 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:07:36
126 175 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:07:36
127 52 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 00:07:36
128 46 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 00:07:36
129 43 William BONNET FDJ.fr 00:07:36
130 163 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:07:36
131 162 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:07:36
132 135 Jim SOGENZO MTN – Qhubeka 00:07:36
133 84 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 00:07:36
134 122 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 00:07:36
135 121 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 00:07:36
136 158 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:07:36
137 211 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 00:09:02
138 177 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:09:02
139 54 Luca DODI Lampre-Merida 00:09:02
140 166 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:09:02
141 86 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 00:09:02
142 171 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:09:02
143 213 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 00:09:02
144 205 Kevin PEETERS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:09:03
145 22 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 00:09:05
146 192 Tom DEVRIENDT Team 3M 00:10:42
147 185 Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:10:44
148 93 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:10:44
149 181 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 00:10:44
150 208 Nick WYNANTS Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:10:44
151 183 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:10:46
152 188 Mattia POZZO Neri Sottoli 00:10:46
153 132 Ferekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 00:10:46
154 33 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:10:46
155 207 Alphonse VERMOTE Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 00:10:46
156 215 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 00:10:46
157 197 Emiel VERMEULEN Team 3M 00:10:46
158 24 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:10:46
159 112 Nicola BOEM Bardiani CSF 00:10:46
160 143 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:10:46
161 145 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:10:46
162 216 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 00:10:46
163 212 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 00:10:46
164 41 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:10:46
165 133 Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 00:10:46

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*