1ª Alpes Marítimos y Var: Mollema inscribe su nombre

©Eq. Kern Pharma

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Bauke Mollema inscribió su nombre en la etapa inaugural del Tour de los Alpes Marítimos y del Var. En Gourdon, donde se encontraba la meta tras una subida final de ocho kilómetros, el corredor neerlandés del Trek-Segafredo cruzó la meta en primer lugar para convertirse en el primer líder de la prueba gala 2.1 batiendo al belga Greg Van Avermaet (Ag2r Citroen) y Valentin Madoaus (Groupama-FDJ), estrenando a la vez el tablero de victorias de la escuadra norteamericana en la presente campaña.

Para Mollema, significaba su 15º triunfo como profesional, segunda en tierras francesas tras la conseguida en la 15ª etapa del Tour de Francia 2017 con llegada en la llegada a Le Puy-en-Velay, su triunfo más importante en una gran ronda por etapas.

Una victoria de peso considerando que la mitad de los equipos presentes pertenecen al WorldTour con Nairo Quintana, el actual ganador del Giro de Italia, Tao Geoghegan Hart, y Jakob Fuglsang, que conquistó Il Lombardía la temporada pasada, o ilustres como el campeón olímpico Greg Van Avermaert o el ídolo local Thibaut Pinot. La primera jornada de la carrera por etapas de tres días llevó a los corredores desde Biot hasta el Col de Gourdon, una subida de 7,8 km que había que subir tres veces. La etapa comenzó con un circuito a través de los Alpes Marítimos, seguido de dos rondas más cortas de 26,1 kilómetros alrededor de la subida final en la mencionada Gourdon.

Al principio de la etapa se formó una fuga con cinco representantes con el castellonense Óscar Cabedo (Burgos-BH) junto a Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Tom Wirtgen (Bingoal-WB), Flavien Maurelet (St Michel-Auber93) y Jérémy Leveau (Xelliss-Roubaix Lille). El quintento llegó a tener hasta seis minutos de diferencia máxima, donde los duros corredores del Trek-Segafredo y del INEOS Grenadiers marcaron el ritmo en el pelotón. Después de unos cincuenta kilómetros, la diferencia empezó a disminuir. Al pie del primer paso del Gourdon la ventaja era de sólo dos minutos y medio.

Momento en que Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers) comandó la neutralización marcando en primera persona un alto ritmo en los primeros 8 kms de la subida. En la cima, Vergaerde se separó de sus compañeros de escapada, Cabedo -quien cruzó en 2ª posición-, Wirtgen y Maurelet cuando detrás un pelotón mermado ya les pisaba los talones.

En el descenso varios corredores intentaron escaparse, entre ellos Oliver Naesen. Tumbada la escapada, sin embargo, el pelotón se reagrupó para la última subida. No tardaron en producirse ataques. Un pequeño grupo con Valentin Madouas, Ben O’Connor, Krists Neilands y Quentin Pacher se alejaron, tras lo cual Pacher continuó solo. El corredor del B&B Hotels aguantó inicialmente, pero fue alcanzado en los últimos tres kilómetros. Después, fue de nuevo el Groupama-FDJ el que tomó la delantera. El equipo francés tenía claramente la mente puesta en la victoria de etapa pero su trabajo sirvió de lanzadera para el resto, al estilo de la primera etapa del Tour de la Provenza que Davide Ballerini «robó» a Arnaud Démare en la primera etapa al sprint.

Bauke Mollema aceleró el ritmo como en sus mejores actuaciones en Lombardía o San Sebastián imprimiendo su sello de calidad en la exigente pendiente a meta manteniendo a raya a Van Avermaet y dejando al voluntarioso Madouas sin premio.

Próxima etapa. Sábado 20 febrero: Fayence (11:00)-Fayence (15:22), 177,4 kms

Perfil de la 2ª etapa

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS 2021

Edición 2020: Nairo Quintana

DECLARACIONES

Bauke Mollema. «La subida no fue muy difícil, pero los últimos 800 metros eran los más duros. Reconocí muy bien la subida y sabía que tenía que empezar mi sprint pronto. Tenía la fuerza para hacerlo y no quería quedarme atascado y perder posiciones. El equipo ha hecho un gran trabajo para ponerme delante y he llegado a 300-350 metros de la línea para lanzar mi ataque. Ha sido un largo sprint, pero lo he conseguido».

Mollema, en forma cuesta arriba. ©Getty

Van Avermaet. «Era un final difícil y no lo conocía bien, era para escaladores explosivos. El Trek-Segafredo lanzó el sprint y Bauke Mollema colocó un ataque a unos 600 metros de la meta, que creó un pequeño hueco. Me quedé un poco a la rueda de Giulio Ciccone para poder hacer el sprint al final, pero la diferencia de Mollema era demasiado grande. Las piernas están ahí, el equipo hizo un buen trabajo para posicionarme lo mejor posible y fue una bonita etapa para mejorar mi condición para las clásicas. Ha sido un buen inicio y espero que sea aún mejor en las próximas etapas».

Valentin Madouas. «La subida ha ido bastante bien. Hubo un pequeño y agradable ritmo a pie de puerto, entonces se produjeron algunos ataques y, como me sentía bien, traté de seguirlos. Pero cuando vi que algunos equipos estaban tirando por detrás, me dejé atrapar un poco, mientras me mantenía en mi sitio para el sprint final. Con Pinot, estábamos muy bien dirigidos por Bruno Armirail, hizo un gran trabajo. En el sprint, me sentí un poco miedoso y me encontré un alejando en el momento clave pero conseguí volver para disputar el segundo puesto. No me perdí mucho, pero los corredores que terminaron delante de mí hoy fueron más fuertes. En cualquier caso, el nivel es muy alto y se fue muy rápido durante todo el día. La temporada ha empezado muy bien y espero que lo hagamos mejor».

Michael Woods. «Me he sentido bien y el equipo ha trabajado muy bien. Es un buen primer paso. Siempre es difícil saber dónde están tus piernas. Intenté posicionarme bien para el sprint final y no quedarme encerrado. Estoy contento con mis piernas y creo que la etapa de mañana (sábado) me vendrá mejor».

Roger Adrià. «Ha sido una etapa bastante dura, con mucho desnivel repartido a lo largo del día y un ritmo bastante sostenido».

Puntos TOP CICLO 21: Jesús Herrada, 2 (primer español etapa 2.1) / Roger Adrià, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Bauke Mollema  Trek-Segafredo04:50:19
02 Greg Van Avermaet AG2R Citroën+ 01
03 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01
04 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 01
05 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01
06 Dorian Godon AG2R Citroën+ 01
07 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 01
08 Jesus Herrada Cofidis+ 01
09 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01
10 David Gaudu Groupama-FDJ+ 01
11 Arjen Livyns Bingoal-WB+ 01
12 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 01
13 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 01
14 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 01
15 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 01
16 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01
17 Roger Adriá Kern Pharma+ 01
18 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 01
19 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 01
20 Ben O’Connor AG2R Citroën+ 01
21 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 01
22 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 01
23 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 01
24 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 01
25 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 01
26 Jose Manuel Diaz Delko+ 01
27 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01
28 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 01
29 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 01
30 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 14
31 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 14
32 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 14
33 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 14
34 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 14
35 Stéphane Rossetto St Michel-Auber 93+ 14
36 Miguel Florez Arkéa-Samsic+ 14
37 Pierre Latour Total Direct Energie+ 14
38 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 14
39 Michael Storer Team DSM+ 14
40 Jelle Vanendert Bingoal-WB+ 14
41 Laurens Huys Bingoal-WB+ 14
42 Clément Champoussin AG2R Citroën+ 20
43 Krists Neilands  Israel Start-Up Nation+ 20
44 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 20
45 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 20
46 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 20
47 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 22
48 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 24
49 Urko Berrade Kern Pharma+ 33
50 Simon Geschke Cofidis+ 35
51 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 35
52 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 40
53 Martijn Tusveld Team DSM+ 47
54 Victor Langellotti Burgos-BH+ 01:31
55 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 01:34
56 Clement Berthet Delko+ 01:37
57 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 01:37
58 Clément Carisey Delko+ 01:37
59 Ben Gastauer AG2R Citroën+ 01:41
60 Anthony Perez Cofidis+ 01:43
61 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 01:43
62 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 02:07
63 Kenny Molly Bingoal-WB+ 02:26
64 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 02:26
65 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 02:42
66 Oliver Naesen AG2R Citroën+ 03:44
67 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 03:44
68 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 03:44
69 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 03:44
70 Mauro Finetto Delko+ 04:06
71 Christophe Laporte Cofidis+ 05:20
72 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 05:20
73 José Félix Parra Kern Pharma+ 05:20
74 Rui Costa UAE Team Emirates+ 05:20
75 Nans Peters AG2R Citroën+ 05:20
76 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 05:20
77 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 05:34
78 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 05:34
79 Biniam Girmay Delko+ 05:34
80 Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 05:34
81 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 05:34
82 Henri Vandenabeele Team DSM+ 05:34
83 Fernando Barceló Cofidis+ 05:34
84 Yannis Voisard Swiss Racing Academy+ 05:34
85 Mathias Le Turnier Delko+ 05:34
86 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 05:47
87 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 06:10
88 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 06:10
89 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 06:10
90 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 06:10
91 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 06:10
92 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 06:10
93 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 06:10
94 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 06:10
95 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 06:10
96 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 06:10
97 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 07:16
98 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 07:16
99 Marco Brenner Team DSM+ 07:16
100 Luc Wirtgen Bingoal-WB+ 07:16
101 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 07:16
102 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 07:16
103 Jempy Drucker Cofidis+ 07:16
104 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 07:16
105 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 10:04
106 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 10:34
107 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 10:34
108 Kevin Vermaerke Team DSM+ 10:34
109 Ivan Moreno Kern Pharma+ 10:34
110 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 12:39
111 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 12:43
112 Jon Agirre Kern Pharma+ 13:55
113 Martin Salmon Team DSM+ 14:01
114 Leon Heinschke Team DSM+ 14:01
115 Jetse Bol Burgos-BH+ 14:01
116 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 14:01
117 Carlos Garcia Kern Pharma+ 14:01
118 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 14:01
119 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 14:01
120 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 14:01
121 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 14:01
122 Diego Rubio Burgos-BH+ 14:01
123 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 14:01
124 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:01
125 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 14:01
126 Adrien Guillonnet St Michel-Auber 93+ 14:01
127 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 14:01
128 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 14:01
129 Remy Mertz Bingoal-WB+ 14:01
130 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 14:01
131 Damian Lüscher Swiss Racing Academy+ 14:01
132 Hideto Nakane EF Education-NIPPO+ 14:01
133 Baptiste Bleier St Michel-Auber 93+ 14:42
134 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 14:42
135 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
136 Angel Madrazo Burgos-BH+ 14:42
137 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 14:42
138 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 14:42
139 Reto Müller Swiss Racing Academy+ 14:42
140 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 14:42
141 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 14:42
142 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 14:42
143 Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
144 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 14:42
145 Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
146 Yakob Debesay Delko+ 14:42
147 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
148 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 15:39
149 Andrea Mifsud Swiss Racing Academy+ 22:45
DNF Romain Hardy Arkéa-Samsic

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Bauke Mollema Trek-Segafredo04:50:19
02  Greg Van Avermaet AG2R Citroën+ 01
03  Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01
04  Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 01
05  Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01
06  Dorian Godon AG2R Citroën+ 01
07  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 01
08  Jesus Herrada Cofidis+ 01
09  Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01
10  David Gaudu Groupama-FDJ+ 01
11  Arjen Livyns Bingoal-WB+ 01
12  Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 01
13  Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 01
14  Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 01
15  Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 01
16  Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01
17  Roger Adriá Kern Pharma+ 01
18  Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 01
19  Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 01
20  Ben O’Connor AG2R Citroën+ 01
21  Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 01
22  Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 01
23  Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 01
24  Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 01
25  Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 01
26  Jose Manuel Diaz Delko+ 01
27  Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01
28  Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 01
29  Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 01
30  Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 14
31  David De La Cruz UAE Team Emirates+ 14
32  Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 14
33  Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 14
34  Simon Carr EF Education-NIPPO+ 14
35  Stéphane Rossetto St Michel-Auber 93+ 14
36  Miguel Florez Arkéa-Samsic+ 14
37  Pierre Latour Total Direct Energie+ 14
38  Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 14
39  Michael Storer Team DSM+ 14
40  Jelle Vanendert Bingoal-WB+ 14
41  Laurens Huys Bingoal-WB+ 14
42  Clément Champoussin AG2R Citroën+ 20
43  Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 20
44  Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 20
45  Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 20
46  Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 20
47  Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 22
48  Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 24
49  Urko Berrade Kern Pharma+ 33
50  Simon Geschke Cofidis+ 35
51  Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 35
52  Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 40
53  Martijn Tusveld Team DSM+ 47
54  Victor Langellotti Burgos-BH+ 01:31
55  Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 01:34
56  Clement Berthet Delko+ 01:37
57  Andres Ardila UAE Team Emirates+ 01:37
58  Clément Carisey Delko+ 01:37
59  Ben Gastauer AG2R Citroën+ 01:41
60  Anthony Perez Cofidis+ 01:43
61  Victor De La Parte Total Direct Energie+ 01:43
62  Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 02:07
63  Kenny Molly Bingoal-WB+ 02:26
64  Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 02:26
65  Jaime Castrillo Kern Pharma+ 02:42
66  Oliver Naesen AG2R Citroën+ 03:44
67  Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 03:44
68  Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 03:44
69  Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 03:44
70  Mauro Finetto Delko+ 04:06
71  Christophe Laporte Cofidis+ 05:20
72  Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 05:20
73  José Félix Parra Kern Pharma+ 05:20
74  Rui Costa UAE Team Emirates+ 05:20
75  Nans Peters AG2R Citroën+ 05:20
76  Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 05:20
77  Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 05:34
78  Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 05:34
79  Biniam Girmay Delko+ 05:34
80  Cristian Rodriguez Total Direct Energie+ 05:34
81  Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 05:34
82  Henri Vandenabeele Team DSM+ 05:34
83  Fernando Barceló Cofidis+ 05:34
84  Yannis Voisard Swiss Racing Academy+ 05:34
85  Mathias Le Turnier Delko+ 05:34
86  Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 05:47
87  Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 06:10
88  Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 06:10
89  Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 06:10
90  Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 06:10
91  Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 06:10
92  Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 06:10
93  Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 06:10
94  Anthony Turgis Total Direct Energie+ 06:10
95  Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 06:10
96  Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 06:10
97  Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 07:16
98  Fabien Doubey Total Direct Energie+ 07:16
99  Marco Brenner Team DSM+ 07:16
100  Luc Wirtgen Bingoal-WB+ 07:16
101  Julien Bernard Trek-Segafredo+ 07:16
102  Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 07:16
103  Jempy Drucker Cofidis+ 07:16
104  Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 07:16
105  Toms Skujins Trek-Segafredo+ 10:04
106  Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 10:34
107  Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 10:34
108  Kevin Vermaerke Team DSM+ 10:34
109  Ivan Moreno Kern Pharma+ 10:34
110  Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 12:39
111  Oscar Cabedo Burgos-BH+ 12:43
112  Jon Agirre Kern Pharma+ 13:55
113  Martin Salmon Team DSM+ 14:01
114  Leon Heinschke Team DSM+ 14:01
115  Jetse Bol Burgos-BH+ 14:01
116  Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 14:01
117  Carlos Garcia Kern Pharma+ 14:01
118  Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 14:01
119  Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 14:01
120  Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 14:01
121  Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 14:01
122  Diego Rubio Burgos-BH+ 14:01
123  Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 14:01
124  Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:01
125  Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 14:01
126  Adrien Guillonnet St Michel-Auber 93+ 14:01
127  Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 14:01
128  Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 14:01
129  Remy Mertz Bingoal-WB+ 14:01
130  Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 14:01
131  Damian Lüscher Swiss Racing Academy+ 14:01
132  Hideto Nakane EF Education-NIPPO+ 14:01
133  Baptiste Bleier St Michel-Auber 93+ 14:42
134  Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 14:42
135  Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
136  Angel Madrazo Burgos-BH+ 14:42
137  Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 14:42
138  Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 14:42
139  Reto Müller Swiss Racing Academy+ 14:42
140  Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 14:42
141  Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 14:42
142  Robert Power Qhubeka ASSOS+ 14:42
143  Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
144  Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 14:42
145  Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
146  Yakob Debesay Delko+ 14:42
147  Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 14:42
148  Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 15:39
149  Andrea Mifsud Swiss Racing Academy+ 22:45

DORSALES OFICIALES

Arkéa
1 Nairo Quintana (Col)
2 Amaury Capiot (Bel)
3 Miguel Eduardo Flórez (Col)
4 Elie Gesbert (Fra)
5 Romain Hardy (Fra)
6 Lukasz Owsian (Pol)

AG2R
11 Clément Champoussin (Fra)
12 Ben Gastauer (Lux)
13 Dorian Godon (Fra)
14 Ben O’Connor (Aus)
15 Oliver Naesen (Bel)
16 Nans Peters (Fra)
17 Greg Van Avermaet (Bel)

Trek
21 Bauke Mollema (Ned)
22 Julien Bernard (Fra)
23 Gianluca Brambilla (Ita)
24 Giulio Ciccone (Ita)
25 Kenny Elissonde (Fra)
26 Juan Pedro López
27 Toms Skujins (Lat)

DSM
31 Martijn Tusveld (Ned)
32 Martin Salmon (Ger)
33 Kevin Vermaerke (USA)
34 Michael Storer (Aus)
35 Marco Brenner (Ger)
36 Leon Heinschke (Ger)
37 Henri Vandenabeele (Bel)

Groupama
41 Thibaut Pinot (Fra)
42 Bruno Armirail (Fra)
43 David Gaudu (Fra)
44 Simon Guglielmi (Fra)
45 Valentin Madouas (Fra)
46 Rudy Molard (Fra)
47 Antoine Duchesne (Can)

Cofidis
51 Jesús Herrada
52 Simon Geschke (Ger)
53 Jean-Pierre Drucker (Lux)
54 Christophe Laporte (Fra)
55 Fernando Barceló
56 Anthony Perez (Fra)
57 Pierre Luc Perichon (Fra)

EF Education
61 Magnus Cort (Den)
62 Simon Carr (GBr)
63 Mitch Docker (Aus)
64 Julien El Fares (Fra)
65 Jens Keukeleire (Bel)
66 Hideto Nakane (Jpn)
67 Tom Scully (NZl)

Qhubeka
71 Fabio Aru (Ita)
72 Sander Armee (Bel)
73 Dimitri Claeys (Bel)
74 Rob Power (Aus)
75 Emil Vinjebo (Den)
76 Simon Clarke (Aus)
77 Lukasz Wisniowski (Pol)

Ineos
81 Geraint Thomas (GBr)
82 Rohan Dennis (Aus)
83 Tao Geoghegan Hart (GBr)
84 Jhonatan Narváez (Ecu)
85 Thomas Pidcock (GBr)
86 Pavel Sivakov (Rus)
87 Dylan van Baarle (Ned)

Astana
91 Jakob Fuglsang (Den)
92 Fabio Felline (Ita)
93 Hugo Houle (Can)
94 Gorka Izagirre
95 Omar Fraile
96 Harold Tejada (Col)
97 Manuele Boaro (Ita)

UAE
101 Rui Costa (Por)
102 Andres Camilo Ardila (Col)
103 David de la Cruz
104 Joe Dombrowski (USA)
105 Ryan Gibbons (RSA)
106 Aleksandr Riabushenko (Blr)
107 Cristian Camilo Muñoz (Col)

Israel
111 Michael Woods (Can)
112 Sep Vanmarcke (Bel)
113 Patrick Bevin (NZl)
114 Hugo Hofstetter (Fra)
115 Daryl Impey (RSA)
116 Daniel Martin (Irl)
117 Krists Neilands (Lat)

Total
121 Pierre Latour (Fra)
122 Mathieu Burgaudeau (Fra)
123 Víctor de la Parte
124 Fabien Doubey (Fra)
125 Cristian Rodríguez
126 Anthony Turgis (Fra)
127 Alexis Vuillermoz (Fra)

Delko
131 Mauro Finetto (Ita)
132 Clément Berthet (Fra)
133 Clément Carisey (Fra)
134 Yakob Debesay (Eri)
135 José Manuel Díaz Gallego
136 Biniam Girmay (Eri)
137 Mathias Le Turnier (Fra)

B&B Hotels
141 Cyril Barthe (Fra)
142 Nicola Bagioli (Ita)
143 Cyril Gautier (Fra)
144 Thibault Ferasse (Fra)
145 Jonathan Hivert (Fra)
146 Eliot Lietaer (Bel)
147 Quentin Pacher (Fra)

Alpecin
151 Xandro Meurisse (Bel)
152 Floris De Tier (Bel)
153 Otto Vergaerde (Bel)
154 Jimmy Janssens (Bel)
155 Ben Tulett (GBr)
156 Petr Vakoc (Cze)

Bingoal
161 Jelle Vanendert (Bel)
162 Laurens Huys (Bel)
163 Arjen Livyns (Bel)
164 Remy Mertz (Bel)
165 Kenny Molly (Bel)
166 Luc Wirtgen (Lux)
167 Tom Wirtgen (Lux)

Burgos
171 Ángel Madrazo
172 Victor Langellotti (Mon)
173 Ander Okamika
174 Óscar Cabedo
175 Jetse Bol (Ned)
176 Pelayo Sánchez
177 Diego Rubio

Kern Pharma
181 Roger Adrià
182 Urko Berrade
183 Iván Moreno
184 José Félix Parra
185 Jaime Castrillo
186 Jon Agirre
187 Carlos García Pierna

Saint Michel
191 Stéphane Rossetto (Fra)
192 Romain Cardis (Fra)
193 Adrien Guillonnet (Fra)
194 Baptiste Bleier (Fra)
195 Flavien Maurelet (Fra)
196 Morné Van Niekerk (RSA)

Xelliss
201 Julien Antomarchi (Fra)
202 Mathias De Witte (Bel)
203 Dylan Kowalski (Fra)
205 Jérémy Leveau (Fra)
206 Maximilien Picoux (Bel)
207 Maxime Urruty (Fra)

Swiss Racing Academy
211 Matthias Reutimann (Swi)
212 Stuart Balfour (GBr)
213 Aloïs Charrin (Fra)
214 Damian Lüscher (Swi)
215 Andréa Mifsud (Fra)
216 Reto Müller (Swi)
217 Yannis Voisard (Swi)

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Nice-Seillans
1969FRA Raymond PoulidorBEL Willy MontyBEL Albert Van Vlierberghe
1970FRA René GrelinITA Wladimiro PanizzaITA Roberto Poggiali
1971FRA Désiré LetortFRA Bernard LabourdetteFRA Jean-Pierre Paranteau
1972BEL Frans VerbeeckFRA Jean-Claude GentyFRA Pierre Rivory
1973NED Joop ZoetemelkBEL Roger RosiersESP Luis Ocaña
1974NED Gerben KarstensFRA Georges TalbourdetFRA José Catieau
Draguignan-Seillans
1975FRA Raymond DelisleESP Miguel María LasaFRA Patrick Perret
Seillans-Draguignan
1976BEL Frans VerbeeckNED Jan RaasFRA André Chalmel
Tour du Haut-Var
1977FRA Bernard ThévenetNED Henk LubberdingBEL Johan De Muynck
1978BEL Freddy MaertensNED Joop ZoetemelkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1979NED Joop ZoetemelkFRA Jean ChassangFRA Jean-René Bernaudeau
1980FRA Pascal SimonIRL Sean KellyFRA Guy Sibille
1981FRA Jacques BossisFRA Francis CastaingBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1982IRL Sean KellyFRA Francis CastaingGBR Paul Sherwen
1983NED Joop ZoetemelkIRL Stephen RocheDEN Kim Andersen
1984FRA Éric CaritouxGBR Robert MillarFRA Pascal Simon
1985FRA Charly MottetFRA Éric CaritouxCAN Steve Bauer
1986FRA Pascal SimonFRA Marc MadiotNOR Dag-Otto Lauritzen
1987GER Rolf GölzFRA Ronan PensecIRL Martin Earley
1988BEL Luc RoosenIRL Sean KellyBEL Etienne De Wilde
1989FRA Gérard RuéFRA Roland Le ClercBEL Luc Roosen
1990FRA Luc LeblancBEL Claude CriquielionITA Alberto Elli
1991FRA Éric CaritouxBEL Etienne De WildeBEL Wim Van Eynde
1992FRA Gérard RuéSUI Fabian JekerFRA Frédéric Moncassin
1993FRA Thierry ClaveyrolatSUI Fabian JekerFRA Gérard Guazzini
1994FRA Laurent BrochardFRA Eddy SeigneurFRA Ronan Pensec
1995ITA Marco LiettiITA Luca ScintoITA Giuseppe Guerini
1996ITA Bruno BoscardinNED Léon van BonNED Tristan Hoffman
1997ITA Rodolfo MassiFRA Richard VirenqueFRA Laurent Jalabert
1998FRA Laurent JalabertFRA Pascal ChanteurFRA Emmanuel Magnien
1999ITA Davide RebellinSUI Beat ZbergFRA Christophe Bassons
2000ITA Daniele NardelloKAZ Andrei KivilevITA Davide Rebellin
2001ITA Daniele NardelloDEN Nicolaj Bo LarsenITA Davide Rebellin
2002FRA Laurent JalabertKAZ Alekszandr VinokurovAUS Robbie McEwen
2003FRA Sylvain ChavanelESP Samuel SánchezKAZ Andrei Kivilev
2004NED Marc LotzKAZ Dmitri FofonovBEL Stijn Devolder
2005BEL Philippe GilbertITA Ruggero MarzoliFRA Cédric Vasseur
2006ITA Leonardo Bertagnolli1ITA Pietro CaucchioliBEL Jurgen Van de Walle
2007ITA Filippo PozzatoAUS Simon GerransESP Ricardo Serrano González
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniRUS Aleksandr Bocharov
2009FRA Thomas VoecklerFRA David MoncoutiéFIN Jussi Veikkanen
2010FRA Christophe Le MévelBEL Bert De WaeleFRA Julien El Fares
2011FRA Thomas VoecklerFRA Julien AntomarchiITA Rinaldo Nocentini
2012GBR Jonathan Tiernan-LockeFRA Julien El FaresFRA Julien Simon
2013FRA Arthur VichotNED Lars BoomNED Laurens ten Dam
2014COL Carlos BetancurFRA Samuel DumoulinFRA Amaël Moinard
2015LUX Ben GastauerBEL Philippe GilbertFRA Jonathan Hivert
2016FRA Arthur VichotESP Jesús HerradaITA Diego Ulissi
2017FRA Arthur VichotFRA Julien SimonFRA Romain Hardy
2018FRA Jonathan HivertFRA Alexis VuillermozFRA Rudy Molard
2019FRA Thibaut PinotFRA Romain BardetGBR Hugh Carthy
Tour des Alpes-Maritimes et du Var
2020COL Nairo QuintanaFRA Romain BardetAUS Richie Porte


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*