1ª B Semana Coppi y Bartali: Israel vuela y Cavendish, líder

Israel calienta antes de ganar

Redacción / Ciclo 21

Mark Cavendish es el nuevo líder de la Semana Coppi y Bartali, ronda italiana 2.1 UCI, después de que el Deceuninck fuera tercero en la contrarreloj por equipos del segundo sector de la 1ª etapa que se apuntó el Israel. El equipo de Adams superó en un solo segundo al Astana -que sigue sin ganar en 2021- y en dos al del británico que superó así al italiano Jakub Mareczko (Zabù fue 11º) en la general, ganador matinal sobre el excampeón del mundo.

Movistar -otro inédito- acabó en la octava plaza como mejor español a 21 segundos de los vencedores -sin el no salido Albert Torres que se cayó por la mañana-, superando en la clasificación doméstica a Caja Rural y Euskaltel, que perdió a Mikel Aristi, su hombre en forma tras terminar segundo en el Por Siempre Alfredo.

El neoprofesional del Astana, Javier Romo, es el primer español en la general a 9 segundos de Cavendish.

Miércoles 24 de marzo: 2ª etapa, Riccione (11:30)-Sogliano al Rubicone (15:35), 163 km

Perfil 2ª etapa. ©GSEmilia

Todas las etapas y libro de ruta

Edición 2020: Narváez

DECLARACIONES

Alex Dowsett: «Hemos ido muy rápido, ha sido una locura, me encanta este tipo de carreras. Nuestro equipo está compuesto principalmente por escaladores, estamos aquí para aspirar a la victoria final. Cuando vimos el recorrido comprendimos inmediatamente que sería muy rápido, tuvimos que trabajar muy duro para no perder demasiado terreno con respecto a los otros equipos y, en cambio, nos llevamos la victoria, sorprendimos a todos, pero sobre todo a nosotros mismos. Ben [Hermans] es un gran escalador, ya ha demostrado que es muy fuerte en estas carreras de varios días y ya mañana estoy seguro de que querrá lucirse. En el equipo también tenemos a Sebastian Berwick, es un joven australiano, en su primera carrera profesional en Italia, esperamos mucho de él» dijo en  tuttobici

1ª A: Mareczko (Mareczko)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA B

01 Israel Start-Up Nation11:36
  Alessandro De Marchi James Piccoli Ben Hermans Guy Niv Matthias Brändle Alex Dowsett Sebastian Berwick
02 Astana-Premier Tech+ 01
  Fabio Felline Nikita Stalnov Manuele Boaro Yuriy Natarov Javier Romo Rodrigo Contreras Gleb Brussenskiy
03 Deceuninck-Quick Step+ 02
  Shane Archbold Mikkel Honore Ian Garrison Mauri Vansevenant Mark Cavendish
04 Team BikeExchange+ 06
  Kevin Colleoni Sam Bewley Michael Hepburn Damien Howson Cameron Meyer Nick Schultz
05 INEOS Grenadiers+ 08
  Sebastian Henao Ivan Sosa Ben Swift Carlos Rodriguez Edward Dunbar Ethan Hayter
06 Jumbo-Visma+ 11
  Jonas Vingegaard Michel Heßmann Rick Pluimers Finn Fisher-Black Gijs Leemreize Mick Van Dijke
07 Italy+ 14
  Manuel Senni Luca Colnaghi Michele Scartezzini Tommaso Nencini Marco Frigo Alex Tolio Andrea Vendrame
08 Movistar Team+ 21
  Hector Carretero Albert Torres Einer Rubio Mathias Norsgaard Matteo Jorgenson Abner Gonzalez Rivera Juan Diego Alba
09 Team Qhubeka+ 22
  Sergio Henao Dylan Sunderland Luca Coati Henok Mulubrhan Mattia Guasco Antonio Puppio Drew Christensen
10 Trek-Segafredo+ 23
  Nicola Conci Niklas Eg Jacopo Mosca Antonio Nibali Amanuel Gebreigzabhier Antonio Tiberi
11 Vini Zabú+ 24
  Simone Bevilacqua Riccardo Stacchiotti Edoardo Zardini Marco Frapporti Jakub Mareczko Liam Bertazzo Kamil Gradek
12 Caja Rural-Seguros RGA+ 30
  Jonathan Lastra Alvaro Cuadros Oier Lazkano Orluis Aular Alejandro Osorio Hector Saez Jokin Murguialday Elorza
13 Gazprom-RusVelo+ 30
  Evgeny Shalunov Petr Rikunov Damiano Cima Anton Kuzmin Cristian Scaroni Simone Velasco Mathias Vacek
14 Team DSM+ 32
  Felix Gall Ilan Van Wilder Kevin Vermaerke Leo Hayter Marius Mayrhofer Henri Vandenabeele Marco Brenner
15 EOLO-KOMETA+ 32
  Edward Ravasi Marton Dina Alessandro Fancellu Erik Fetter Mattia Frapporti Vincenzo Albanese Lorenzo Fortunato
16 Team Colpack Ballan+ 35
  Davide Boscaro Francesco Della Lunga Nicola Plebani Alessio Martinelli Juan Ayuso Mattia Petrucci Gidas Umbri
17 Russia+ 38
  Gleb Syritsa Nikita Bersenev Dimitri Mukhomediarov Ivan Smirnov Arseny Nikiforov Alexander Vdovin Kirill Svesnikov
18 Euskaltel-Euskadi+ 42
  Xabier Azparren Unai Cuadrado Txomin Juaristi Antonio Angulo Mikel Aristi Garikoitz Bravo
19 General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 42
  Dominik Gorak Matteo Baseggio Riccardo Lucca Cristian Rocchetta Riccardo Tosin Lorenzo Visintainer Abderrahim Zahiri
20 Beltrami TSA Tre Colli+ 43
  Thomas Pesenti Luca Cretti Lorenzo Balestra Andrea Piras Lorenzo Milesi Davide De Pretto Nicolo Parisini
21 Androni Giocattoli-Sidermec+ 43
  Alexander Cepeda Natnael Tesfazion Santiago Umba Eduardo Sepulveda Josip Rumac Simone Ravanelli Andrii Ponomar
22 Bardiani CSF Faizanè+ 01:00
  Johnatan Cañaveral Davide Gabburo Andrea Garosio Kevin Rivera Luca Covili Alessandro Monaco Giovanni Carboni
23 MG Kvis VPM+ 01:02
  Raffaele Radice Niccolo Salvietti Nicolo Pencedano Guido Draghi Paul Wright Paul Double Francesco Carollo
24 Work Service Dynatek Vega+ 01:04
  Giacomo Garavaglia Federico Burchio Raul Colombo Francesco Zandri Stefano Di Benedetto Michael Zecchin Davide Rebellin
25 Giotti Victoria-Savini Due+ 01:16
  Emil Dima Emanuele Onesti Andrea Guardini Raul-Antonio Sinza Kristian Yustre Gergely Szarka Paolo Simion

GENERAL TRAS 1ª ETAPA B

01 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step02:30:39
02 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02
03 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 02
04 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 02
05 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 02
06 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 02
07 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 02
08 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 03
09 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 03
10 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 03
11 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 03
12 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 03
13 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech+ 03
14 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 04
15 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 04
16 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 04
17 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 08
18 Damien Howson Team BikeExchange+ 08
19 Nick Schultz Team BikeExchange+ 08
20 Michael Hepburn Team BikeExchange+ 08
21 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 10
22 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 10
23 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 10
24 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 10
25 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 12
26 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 13
27 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 13
28 Gijs Leemreize Jumbo-Visma+ 13
29 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 13
30 Rick Pluimers Jumbo-Visma+ 13
31 Tommaso Nencini Italy+ 16
32 Alex Tolio Italy+ 16
33 Marco Frigo Italy+ 16
34 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 16
35 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 16
36 Andrea Vendrame Italy+ 16
37 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 20
38 Einer Rubio Movistar Team+ 23
39 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 23
40 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 23
41 Juan Diego Alba Movistar Team+ 23
42 Hector Carretero Movistar Team+ 23
43 Luca Coati Team Qhubeka+ 24
44 Henok Mulubrhan Team Qhubeka+ 24
45 Drew Christensen Team Qhubeka+ 24
46 Sergio Henao Team Qhubeka+ 24
47 Antonio Puppio Team Qhubeka+ 24
48 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 25
49 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 25
50 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 25
51 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 25
52 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 25
53 Kamil Gradek Vini Zabú+ 26
54 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 26
55 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 26
56 Marco Frapporti Vini Zabú+ 26
57 Michele Scartezzini Italy+ 31
58 Marius Mayrhofer Team DSM+ 32
59 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 32
60 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 32
61 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 32
62 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 32
63 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 32
64 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 32
65 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 32
66 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 32
67 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 32
68 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 32
69 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 32
70 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 32
71 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 32
72 Ilan Van Wilder Team DSM+ 34
73 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 34
74 Felix Gall Team DSM+ 34
75 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 34
76 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 34
77 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 34
78 Leo Hayter Team DSM+ 34
79 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 34
80 Henri Vandenabeele Team DSM+ 34
81 Marco Brenner Team DSM+ 34
82 Kevin Vermaerke Team DSM+ 34
83 Francesco Della Lunga Team Colpack Ballan+ 37
84 Juan Ayuso Team Colpack Ballan+ 37
85 Alessio Martinelli Team Colpack Ballan+ 37
86 Mattia Petrucci Team Colpack Ballan+ 37
87 Nicola Plebani Team Colpack Ballan+ 37
88 Davide Boscaro Team Colpack Ballan+ 37
89 Gidas Umbri Team Colpack Ballan+ 37
90 Gleb Syritsa Russia+ 40
91 Nikita Bersenev Russia+ 40
92 Dimitri Mukhomediarov Russia+ 40
93 Ivan Smirnov Russia+ 40
94 Cristian Rocchetta General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
95 Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
96 Lorenzo Visintainer General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
97 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 44
98 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 44
99 Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
100 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 44
101 Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
102 Abderrahim Zahiri General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
103 Dominik Gorak General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 44
104 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 44
105 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 44
106 Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli+ 45
107 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 45
108 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 45
109 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 45
110 Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli+ 45
111 Davide De Pretto Beltrami TSA Tre Colli+ 45
112 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 45
113 Lorenzo Balestra Beltrami TSA Tre Colli+ 45
114 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 45
115 Andrea Piras Beltrami TSA Tre Colli+ 45
116 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 45
117 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 45
118 Alexander Vdovin Russia+ 54
119 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 55
120 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 59
121 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 01:02
122 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 01:02
123 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 01:02
124 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 01:02
125 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 01:02
126 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 01:02
127 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè+ 01:03
128 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 01:04
129 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 01:04
130 Paul Double MG Kvis VPM+ 01:04
131 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 01:04
132 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 01:06
133 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 01:06
134 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 01:06
135 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 01:06
136 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 01:07
137 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega+ 01:09
138 Michael Zecchin Work Service Dynatek Vega+ 01:15
139 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 01:17
140 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 01:18
141 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 01:18
142 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 01:18
143 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 01:18
144 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due+ 01:18
145 Dylan Sunderland Team Qhubeka+ 01:24
146 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 01:35
147 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli+ 01:35
148 Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due+ 01:36
149 Luca Colnaghi Italy+ 01:39
150 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 01:44
151 Mattia Guasco Team Qhubeka+ 01:47
152 Paul Wright MG Kvis VPM+ 01:52
153 Kirill Svesnikov Russia+ 01:57
154 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 02:00
155 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:06
156 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 02:07
157 Raul-Antonio Sinza Giotti Victoria-Savini Due+ 02:29
158 Manuel Senni Italy+ 02:30
159 Michel Heßmann Jumbo-Visma+ 02:45
160 Liam Bertazzo Vini Zabú+ 03:09
161 Arseny Nikiforov Russia+ 03:27
162 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 03:38
163 Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli+ 04:28
164 Nicolo Pencedano MG Kvis VPM+ 04:49
165 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega+ 05:01
166 Sam Bewley Team BikeExchange+ 05:26

© firstcycling

Dorsales tras el directo

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

INEOS Grenadiers
1 HENAO Sebastián
2 MOSCON Gianni
3 SOSA Iván Ramiro
4 SWIFT Ben
5 RODRIGUEZ Carlos
6 DUNBAR Eddie
7 HAYTER Ethan

Astana
11 FELLINE Fabio
12 STALNOV Nikita
13 BOARO Manuele
14 NATAROV Yuriy
15 ROMO Javier
16 BRUSSENSKIY Gleb
17 CONTRERAS Rodrigo

Deceuninck
21 ARCHBOLD Shane
22 HONORÉ Mikkel Frølich
23 GARRISON Ian
24 VANSEVENANT Mauri
25 CAVENDISH Mark

Israel Start
31 DE MARCHI Alessandro
32 PICCOLI James
33 HERMANS Ben
34 NIV Guy
35 BRÄNDLE Matthias
36 DOWSETT Alex
37 BERWICK Sebastian

Jumbo
41 VINGEGAARD Jonas
42 HESSMANN Michel
43 PLUIMERS Rick
44 FISHER-BLACK Finn
45 LEEMREIZE Gijs
46 VAN DIJKE Mick

Movistar
51 CARRETERO Héctor
52 TORRES Albert
53 RUBIO Einer Augusto
54 NORSGAARD Mathias
55 JORGENSON Matteo
56 GONZÁLEZ Abner
57 ALBA Juan Diego

BikeExchange
61 COLLEONI Kevin
62 BEWLEY Sam
63 HEPBURN Michael
64 HOWSON Damien
65 MEYER Cameron
66 SCHULTZ Nick
67 ZEITS Andrey

DSM
71 GALL Felix
72 VAN WILDER Ilan
73 VERMAERKE Kevin
74 HAYTER Leo
75 MAYRHOFER Marius
76 VANDENABEELE Henri
77 BRENNER Marco

Trek
81 CONCI Nicola
82 EG Niklas
83 MOSCA Jacopo
84 NIBALI Antonio
85 GHEBREIGZABHIER Amanuel
86 TIBERI Antonio

Androni Giocattoli
91 CEPEDA Jefferson Alexander
92 TESFATSION Natnael
93 UMBA Santiago
94 SEPÚLVEDA Eduardo
95 RUMAC Josip
96 RAVANELLI Simone
97 PONOMAR Andrii

Bardiani
101 CAÑAVERAL Johnatan
102 GABBURO Davide
103 GAROSIO Andrea
104 RIVERA Kevin
105 COVILI Luca
106 MONACO Alessandro
107 CARBONI Giovanni

Caja Rural
111 LASTRA Jonathan
112 CUADROS Álvaro
113 LAZKANO Oier
114 AULAR Orluis
115 OSORIO Alejandro
116 SÁEZ Héctor
117 MURGUIALDAY Jokin

EOLO
121 RAVASI Edward
122 DINA Márton
123 FANCELLU Alessandro
124 FETTER Erik
125 FRAPPORTI Mattia
126 ALBANESE Vincenzo
127 FORTUNATO Lorenzo

Euskaltel
131 AZPARREN Xabier Mikel
132 AZURMENDI Ibai
133 CUADRADO Unai
134 JUARISTI Txomin
135 ANGULO Antonio
136 ARISTI Mikel
137 BRAVO Garikoitz

Gazprom
141 SHALUNOV Evgeny
142 RIKUNOV Petr
143 CIMA Damiano
144 KUZMIN Anton
145 SCARONI Cristian
146 VELASCO Simone
147 VACEK Mathias

Vini Zabù
151 BEVILACQUA Simone
152 STACCHIOTTI Riccardo
153 ZARDINI Edoardo
154 FRAPPORTI Marco
155 MARECZKO Jakub
156 BERTAZZO Liam
157 GRADEK Kamil

Italia
161 SENNI Manuel
162 COLNAGHI Luca
163 SCARTEZZINI Michele
164 NENCINI Tommaso
165 FRIGO Marco
166 TOLIO Alex
167 VENDRAME Andrea

Rusia
171 SYRITSA Gleb
172 BERSENEV Nikita
173 MUKHOMEDIAROV Dmitrii
174 SMIRNOV Ivan
175 NIKIFOROV Arseny
176 VDOVIN Alexander
177 SVESHNIKOV Kirill

Beltrami TSA
181 PESENTI Thomas
182 CRETTI Luca
183 BALESTRA Lorenzo
184 PIRAS Andrea
185 MILESI Lorenzo
186 DE PRETTO Davide
187 PARISINI Nicolò

General Store Essegibi F.lli Curia
191 GORAK Dominik
192 BASEGGIO Matteo
193 LUCCA Riccardo
194 ROCCHETTA Cristian
195 TOSIN Ricardo
196 VISINTAINER Lorenzo
197 ZAHIRI Abderrahim

Giotti Victoria
201 DIMA Emil
202 ONESTI Emanuele
203 GUARDINI Andrea
204 SINZA Raul-Antonio
205 YUSTRE Kristian Javier
206 SZARKA Gergely
207 SIMION Paolo

MG.K Vis VPM
211 RADICE Raffaele
212 SALVIETTI Niccolò
213 PENCEDANO Nicolo
214 DRAGHI Guido
215 WRIGHT Paul
216 DOUBLE Paul
217 CAROLLO Francesco

Colpack
221 BOSCARO Davide
222 DELLA LUNGA Francesco
223 PLEBANI Nicola
224 MARTINELLI Alessio
225 AYUSO Juan
226 PETRUCCI Mattia
227 UMBRI Gidas

Qhubeka
231 HENAO Sergio
232 SUNDERLAND Dylan
233 COATI Luca
234 MULUBRHAN Henok
235 GUASCO Mattia
236 PUPPIO Antonio
237 CHRISTENSEN Drew

Work Service Marchiol Vega
241 GARAVAGLIA Giacomo
242 BURCHIO Federico
243 COLOMBO Raul
244 ZANDRI Francesco
245 DI BENEDETTO Stefano
246 ZECCHIN Michael
247 REBELLIN Davide

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*