1ª B Volta Galicia: Óscar Sánchez gana en Montouto

Óscar Sánchez, entrando en meta.

Óscar Sánchez, entrando en meta.

Óscar Sánchez, del equipo Andalucía, es el líder de la XIII Volta a Galicia – GP Deporte Galego tras imponerse en solitario en el segundo sector de la primera etapa, disputada sobre un recorrido de 78,1 kilómetros entre Santiago y el alto de Montouto. Aitor González (Aluminios Cortizo) no pudo defender el primer puesto de la general conseguido tras su victoria en la cronoescalada del sector matinal, al ceder 34 segundos en el alto de Montouto.

La salida del segundo sector estuvo precedida por un fuerte aguacero, en una jornada muy lluviosa, y el corte de la cinta a cargo del alcalde de Santiago, Agustín Hernández. Los actos protocolarios al inicio de la cronoescala habían estado presididos por el secretario xeral para o Deporte, José Ramón Lete.

Muchos intentos de fuga en la sesión vespertina, aunque la escapada que marcó el desenlace de la carrera la iniciaba, después de coronar el segundo puerto de la jornada, el alto de Vinseiro, el portugués Rubén Guerreiro (Liberty). En el kilómetro 66 se le unieron Óscar Sánchez (Andalucía) y Pablo Guerrero (Extremadura).

En esos momentos el trío tenía una ventaja de 30 segundos sobre el pelotón. Con 12 kilómetros para meta no parecía una diferencia decisiva, pero en los kilómetros finales, aprovechando el terreno ascendente, Sánchez se marchaba en solitario para cruzar la meta con 31 segundos de ventaja sobre De Segovia (Supermercados Froiz) y Pérez (Gomur Cantabria) y 34 sobre otro grupo en el que estaba el ganador del primer sector, Aitor González (Aluminios Cortizo).

Aitor González, vencedor de la cronoescalada.

Aitor González, vencedor de la cronoescalada.

El equipo padronés parecía llegar de la ronda gallega con la deuda pendiente de tener que defender el triunfo conquistado el año pasado, in extremis, con Pedro Gregori, prácticamente en la recta de la última meta, en A Coruña. En esa difícil, y al mismo tiempo privilegiada, tesitura lo dejó la victoria conseguida por su corredor Aitor González en la cronoescalada que puso en marcha la XIII Volta a Galicia-GP Deporte Galego.

El pupilo de Jesús Blanco Villar marcó un tiempo de 7 minutos y 6 segundos en los 3,3 kilómetros de ascensión a Monte Pedroso (Santiago de Compostela). González superó en 2 segundos al portugués Joaquim Silva (Anicolor) y en 6 a Mikel Bizkarra (Gomur – Cantabria). El primer gallego fue Aser Estévez (Supermercados Froiz), a 22 segundos, en el puesto decimocuarto.

Tras la primera etapa, el campeón de Portugal, Joaquim Silva (Anicolor), se sitúa al frente de la clasificación de la montaña y de la clasificación de los más jóvenes. El maillot de las metas volantes lo ostenta el ganador de la etapa, Óscar Sánchez, mientras que el Supermercados Froiz comanda la clasificación por equipos, y su corredor Aser Estévez encabeza la clasificación de los ciclistas gallegos.

La SEGUNDA ETAPA se disputará con salida y meta en A Coruña, sobre 148,3 kilómetros

RECORRIDO: A Coruña (Torre de Hércules, 13:00 horas); Arteixo (Km 9,6, 13:14 h.), Alto de Paiosaco (3ª C., Km. 17, 13:24), A Laracha (M. V., Km. 19,3, 13:27 h.), Carballo (Km. 30,5, 13:43 h.), Santa Comba (M. V., Km. 56,7, 14:21 h.), Alto Castelo (Km. 69, 14:39 h.), Cerceda (Km. 92, 15:11 h.), Mesón do Vento (Km. 103, 15:27 h.), Betanzos (Km. 125, 15:59 h.), Espirito Santo (Km. 133, 16:11 h.), Ponte Pasaxe (Km. 143, 16:25 h.) y META (A Coruña, Km. 148,3; 16:32 h.)

CLASIFICACIÓN 2º SECTOR 1ª ETAPA

1. 182 SANCHEZ Oscar ANDALUCIA 2:03:44.691
2. 27 SEGOVIA Jose SUPER FROIZ 2:04:15.216 01:00:30.525
3. 123 PEREZ Juan GOMUR – CANTABRIA 2:04:15.424 01:00:30.733
4. 26 MERINO Pedro SUPER FROIZ 2:04:16.473 01:00:31.782
5. 112 GODOY Eduardo NAZIONALE VENEZUELANA 2:04:18.827 01:00:34.136
6. 6 GONZALEZ Aitor CC PADRONÉS – ALUMINIOS CORTIZO 2:04:19.409 01:00:34.718
7. 122 BIZKARRA Mikel GOMUR – CANTABRIA 2:04:20.049 01:00:35.358
8. 95 SILVA Joaquim ANICOLOR 2:04:20.536 01:00:35.845
9. 81 RODRIGUES David LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 2:04:20.724 01:00:36.33
10. 125 CALDERON Steven GOMUR – CANTABRIA 2:04:21.124 01:00:36.433
11. 172 GREGORI Pedro GSPORT – VALENCIA TERRA I MAR 2:04:23.191 01:00:38.500
12. 73 GALLEGO Alberto BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 2:04:23.507 01:00:38.816
13. 141 BAGUES Haritz GIPUZKOA 2:04:23.783 01:00:39.92
14. 23 MIGUEZ Sergio * SUPER FROIZ 2:04:26.386 01:00:41.695
15. 11 MENDONÇA Luis CC SPOL – CONC PORRIÑO 2:04:27.159 01:00:42.468
16. 25 ESTEVEZ Aser * SUPER FROIZ 2:04:27.593 01:00:42.902
17. 82 RIBEIRO David LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 2:04:29.102 01:00:44.411
18. 104 ROJO Marcos CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 2:04:29.263 01:00:44.572
19. 57 BROZYNA Piotr CC RÍAS BAIXAS 2:04:29.889 01:00:45.198
20. 124 NUÑO ARGUELLES Isarael GOMUR – CANTABRIA 2:04:30.196 01:00:45.505
21. 54 IBARGUREN Antton CC RÍAS BAIXAS 2:04:32.723 01:00:48.32
22. 142 MITXELENA Julen GIPUZKOA 2:04:34.241 01:00:49.550
23. 114 CAMPOS Roniel NAZIONALE VENEZUELANA 2:04:35.479 01:00:50.788
24. 24 MARIÑO Jose Luis * SUPER FROIZ 2:04:37.240 01:00:52.549
25. 137 ANGULO Antonio CAFÉ BAQUE – CAMPOS TEAM 2:04:39.754 01:00:55.63

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

CRÓNICA PRIMER SECTOR

PREVIA VOLTA A GALICIA

EQUIPOS-DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*