1ª Belgrado Banjaluka: Estreno de Cañellas

Cañellas de amarillo líder © Caja Rural

Redacción / Ciclo 21

Xavier Cañellas se ha estrenado como profesional en la 1ª etapa de la Belgrado Banjaluka, prueba 2.1 UCI que se celebra en Bosnia y Herzegovina y organizada por la misma empresa que el Tour de Serbia donde brilló el Kern Pharma. El balear del Caja Rural -tercer éxito de 2020- superó en la meta al polaco Jakub Kaczmarek y es el primer líder.

Después de un inicio de carrera muy rápido, se formó una numerosa escapada de diecisiete hombres que finalmente fue la que se jugó la victoria, con triple presencia ‘verde’: el propio Cañellas junto a Oier Lazkano y el debutante Oier Ibarguren. Por detrás, el pelotón llegó a meta encabezado por Orluis Aular, completando una buena actuación colectiva como relata el equipo navarro.

Xavi Cañellas: «Ha sido una carrera con mucho viento de cara y muchos intentos de escapada. Al final nos hemos podido meter tres compañeros, y desde ahí a tope hasta meta. En los kilómetros finales hemos intentado que Lazkano se fuese en solitario para ganar, pero no ha podido ser y en el sprint he podido ganar yo. Ahora tenemos el amarillo y a defenderlo en las próximas etapas».

Victorias españolas 2020

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © firstcycling

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA03:00:51
02 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski+ 00
03 Jakub Murias Voster ATS Team+ 00
04 Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
05 Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
06 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 00
07 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 00
08 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 00
09 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 00
10 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 00
11 Dusan VeselinovicSerbia+ 00
12 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 00
13 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 00
14 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 00
15 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 00
16 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
17 Stefan StefanovicSerbia+ 00
18 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 43
19 Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 01:33
20 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 02:25
21 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 02:25
22 Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 02:25
23 Dorde DuricSerbia+ 02:25
24 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 02:25
25 Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 02:25
26 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 02:25
27 Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 02:25
28 Dusan KalabaSerbia+ 02:25
29 Stevan KlisuricSerbia+ 02:25
30 Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 02:25
31 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 02:25
32 Georgi LumparovBulgaria+ 02:25
33 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 02:25
34 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 02:25
35 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 02:25
36 Ventsislav VenkovBulgaria+ 02:25
37 Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:25
38 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 02:25
39 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 02:25
40 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 02:25
41 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 02:25
42 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 02:25
43 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 02:25
44 Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 02:25
45 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 02:25
46 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 02:25
47 Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 02:25
48 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 02:25
49 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 02:25
50 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 02:25
51 Admir KolasinacSerbia+ 02:25
52 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 02:25
53 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02:25
54 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 02:25
55 Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:25
56 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 02:25
57 Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 02:25
58 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 02:25
59 Marko DanilovicSerbia+ 02:25
60 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 02:25
61 Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:58
62 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 03:54
63 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 04:19
DNS Martin PopovBulgaria
DNS Pascal Bousquet Cambodia Cycling Academy
DNS Georgios Bouglas SSIOS – Miogee Cycling Team
DNF Igor Chzhan Vino – Astana Motors
DNF Yevgeniy Fedorov Vino – Astana Motors
DNF Stanislav GrabchevBulgaria
DNF Stefan HristovBulgaria
DNF Marko KondicBosnia & Herzegovina
DNF Vladimir TrbicBosnia & Herzegovina
DNF Stefan AnicBosnia & Herzegovina

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA03:00:41
02  Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski+ 04
03  Jakub Murias Voster ATS Team+ 06
04  Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 10
05  Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 10
06  Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 10
07  Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 10
08  Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 10
09  Corey Davis Maloja Pushbikers+ 10
10  Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 10
11  Dusan VeselinovicSerbia+ 10
12  Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 10
13  Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 10
14  Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 10
15  Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 10
16  Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 10
17  Stefan StefanovicSerbia+ 10
18  Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 53
19  Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 01:43
20  Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 02:35
21  Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 02:35
22  Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 02:35
23  Dorde DuricSerbia+ 02:35
24  Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 02:35
25  Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 02:35
26  Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 02:35
27  Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 02:35
28  Dusan KalabaSerbia+ 02:35
29  Stevan KlisuricSerbia+ 02:35
30  Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 02:35
31  Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 02:35
32  Georgi LumparovBulgaria+ 02:35
33  Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 02:35
34  Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 02:35
35  Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 02:35
36  Ventsislav VenkovBulgaria+ 02:35
37  Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:35
38  Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 02:35
39  Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 02:35
40  Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 02:35
41  Patryk Stosz Voster ATS Team+ 02:35
42  Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 02:35
43  Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 02:35
44  Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 02:35
45  Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 02:35
46  Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 02:35
47  Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 02:35
48  Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 02:35
49  Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 02:35
50  Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 02:35
51  Admir KolasinacSerbia+ 02:35
52  Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 02:35
53  Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02:35
54  Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 02:35
55  Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:35
56  Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 02:35
57  Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 02:35
58  Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 02:35
59  Marko DanilovicSerbia+ 02:35
60  Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 02:35
61  Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 03:08
62  Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 04:04
63  Mika Heming Maloja Pushbikers+ 04:29

© firstcycling

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*