1ª BinckBank Tour: Sagan in extremis

 

La foto-finish

Redacción / Ciclo 21

Después del final del Campeonato de Europa entre Alexander Kristoff y Elia Viviani, la primera jornada del BinckBank Tour (exEneco) tuvo que esperar a la resolución del vídeo de meta para dilucidad el vencedor y primer líder de la ronda belgo-holandesa del UCI World Tour. Y por escasos milímetros Peter Sagan logró su 101ª victoria UCI -no la 98- ante el alemán Phil Bauhaus que no pudo cuajar su remontada a rueda del campeón del mundo.

Iván García Cortina, un día después de su octava plaza en el Europeo, fue el mejor de los cuatro españoles (junto a Gorka Izagirre, Erviti e Insausti) en el puesto 33º.

La próxima etapa

Perfi de la 2ª etapa CRI

Todas las etapas 2017

TV DIRECTO

Edición 2016: Niki Terpstra

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe 03:50:09
02 Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 00
03 Magnus Cort 1993 Orica – Scott + 00
04 Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
05 Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 00
06 Rick Zabel 1993 Team Katusha + 00
07 Wouter Wippert 1990 Cannondale – Drapac + 00
08 Jonas Rickaert 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
09 André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
10 Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
11 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
12 Arnaud Démare 1991 FDJ + 00
13 Tim Merlier 1992 Veranda’s Willems – Crelan + 00
14 Bert Van Lerberghe 1992 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
15 Tom Van Asbroeck 1990 Cannondale – Drapac + 00
16 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
17 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 00
18 Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
19 Dylan Van Baarle 1992 Cannondale – Drapac + 00
20 Timothy Dupont 1987 Veranda’s Willems – Crelan + 00
21 Sep Vanmarcke 1988 Cannondale – Drapac + 00
22 Andrea Guardini 1989 UAE Team Emirates + 00
23 Rudy Barbier 1992 Ag2r La Mondiale + 00
24 Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 00
25 Danny Van Poppel 1993 Team Sky + 00
26 Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
27 Julien Duval 1990 Ag2r La Mondiale + 00
28 Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
29 Mitchell Docker 1986 Orica – Scott + 00
30 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 00
31 Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
32 Marc Sarreau 1993 FDJ + 00
33   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 00
34 Marcel Kittel 1988 Quick-Step Floors + 00
35 Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 00
36 Federico Zurlo 1994 UAE Team Emirates + 00
37 Mickaël Delage 1985 FDJ + 00
38 Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 00
39 André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
40 Arman Kamyshev 1991 Astana Pro Team + 00
41 Elia Viviani 1989 Team Sky + 00
42 Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
43 Dries Van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
44 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
45 Preben Van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
46 Quentin Jauregui 1994 Ag2r La Mondiale + 00
47 Alex Edmondson 1993 Orica – Scott + 00
48 Sebastian Langeveld 1985 Cannondale – Drapac + 00
49 Gijs Van Hoecke 1991 Team LottoNL – Jumbo + 00
50 Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 00
51 Kenny Dehaes 1984 Wanty – Groupe Gobert + 00
52 Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
53 Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 00
54 Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
55 Aidis Kruopis 1986 Veranda’s Willems – Crelan + 00
56 Owain Doull 1993 Team Sky + 00
57 Ryan Mullen 1994 Cannondale – Drapac + 00
58 Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 00
59 Nuno Bico 1994 Movistar Team + 00
60 Pim Ligthart 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
61 Coen Vermeltfoort 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
62 Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
63 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
64 Michael Goolaerts 1994 Veranda’s Willems – Crelan + 00
65 Stijn Steels 1989 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
66 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha + 00
67 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 00
68 Hugo Houle 1990 Ag2r La Mondiale + 00
69 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
70 Marko Kump 1988 UAE Team Emirates + 00
71 Jens Keukeleire 1988 Orica – Scott + 00
72 Jan Bakelants 1986 Ag2r La Mondiale + 00
73 Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 00
74 Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 00
75 Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
76 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 00
77 Kristian Sbaragli 1990 Team Dimension Data + 00
78 Petr Vakoc 1992 Quick-Step Floors + 00
79 Kristjan Koren 1986 Cannondale – Drapac + 00
80 Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 00
81 Taco Van der Hoorn 1993 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
82 Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 00
83 Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 00
84 Jon Ander Insausti 1992 Bahrain – Merida + 00
85 Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 00
86 Loic Vliegen 1993 BMC Racing Team + 00
87 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 00
88 Jenthe Biermans 1995 Team Katusha + 00
89 Brian Van Goethem 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
90 Gorka Izagirre 1987 Movistar Team + 00
91 Michael Hepburn 1991 Orica – Scott + 00
92 Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 00
93 Gediminas Bagdonas 1985 Ag2r La Mondiale + 00
94 Marco Mathis 1994 Team Katusha + 00
95 Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 00
96 Alexis Gougeard 1993 Ag2r La Mondiale + 00
97 Sam Bewley 1987 Orica – Scott + 00
98 David Per 1995 Bahrain – Merida + 00
99 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 00
100 Tony Martin 1985 Team Katusha + 00
101 Nils Politt 1994 Team Katusha + 00
102 Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
103 Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
104 Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 00
105 Robert Wagner 1983 Team LottoNL – Jumbo + 00
106 Simon Gerrans 1980 Orica – Scott + 00
107 Jesper Asselman 1990 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
108 Leo Vincent 1995 FDJ + 00
109 Ian Stannard 1987 Team Sky + 00
110 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 00
111 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
112 Rory Sutherland 1982 Movistar Team + 00
113 Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 00
114 Jérémy Roy 1983 FDJ + 00
115 Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
116 Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 00
117 Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 00
118 Tom Jelte Slagter 1989 Cannondale – Drapac + 00
119 Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
120 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
121 Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 00
122 Wout Van Aert 1994 Veranda’s Willems – Crelan + 00
123 Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
124 Elmar Reinders 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
125 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
126 Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 00
127 Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha + 00
128 Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
129 Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 00
130 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
131 Nathan Van Hooydonck 1995 BMC Racing Team + 00
132 Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
133 Stijn Devolder 1979 Veranda’s Willems – Crelan + 00
134 Huub Duyn 1984 Veranda’s Willems – Crelan + 00
135 Tony Gallopin 1988 Lotto – Soudal + 00
136 Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 00
137 Martijn Tusveld 1993 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
138 Marco Coledan 1988 Trek – Segafredo + 00
139 Baptiste Planckaert 1988 Team Katusha + 00
140 Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 00
141 Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 00
142 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 00
143 Manuel Quinziato 1979 BMC Racing Team + 00
144 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 00
145 Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 00
146 Benoit Vaugrenard 1982 FDJ + 00
147 Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 00
148 Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb + 00
149 Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 00
150 Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 00
151 Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 00
152 Sander Cordeel 1987 Veranda’s Willems – Crelan + 00
153 Scott Thwaites 1990 Team Dimension Data + 00
154 Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
155 Jacopo Guarnieri 1987 FDJ + 00
156 Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 00
157 Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 00
158 Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 00
159 Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 00
160 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
161 Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
162 Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 00
163 Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 00
164 Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 00
165 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
166 Tyler Farrar 1984 Team Dimension Data + 00
167 Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
168 Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 00
169 Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
170 Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
171 Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 00
172 Roger Kluge 1986 Orica – Scott + 00
173 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 00
174 Alex Dowsett 1988 Movistar Team + 00
175 Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 00
176 Piet Allegaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 38

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 03:49:59
02 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 01
03 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 04
04 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 05
05 Magnus Cort 1993 Denmark Orica – Scott + 06
06 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 06
07 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
08 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 10
09 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha + 10
10 Wouter Wippert 1990 Netherlands Cannondale – Drapac + 10
11 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
12 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
13 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 10
14 Arnaud Démare 1991 France FDJ + 10
15 Tim Merlier 1992 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 10
16 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
17 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Cannondale – Drapac + 10
18 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
19 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 10
20 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 10
21 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Cannondale – Drapac + 10
22 Timothy Dupont 1987 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 10
23 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Cannondale – Drapac + 10
24 Andrea Guardini 1989 Italy UAE Team Emirates + 10
25 Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale + 10
26 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 10
27 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 10
28 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 10
29 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Sky + 10
30 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 10
31 Julien Duval 1990 France Ag2r La Mondiale + 10
32 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 10
33 Mitchell Docker 1986 Australia Orica – Scott + 10
34 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 10
35 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
36 Marc Sarreau 1993 France FDJ + 10
37 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 10
38 Marcel Kittel 1988 Germany Quick-Step Floors + 10
39 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 10
40 Federico Zurlo 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
41 Mickaël Delage 1985 France FDJ + 10
42 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
43 Arman Kamyshev 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
44 Elia Viviani 1989 Italy Team Sky + 10
45 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 10
46 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
47 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
48 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
49 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale + 10
50 Alex Edmondson 1993 Australia Orica – Scott + 10
51 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Cannondale – Drapac + 10
52 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 10
53 Kenny Dehaes 1984 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
54 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 10
55 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 10
56 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 10
57 Aidis Kruopis 1986 Litauen Veranda’s Willems – Crelan + 10
58 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 10
59 Ryan Mullen 1994 Ireland Cannondale – Drapac + 10
60 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 10
61 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 10
62 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
63 Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
64 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 10
65 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
66 Michael Goolaerts 1994 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 10
67 Stijn Steels 1989 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
68 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha + 10
69 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 10
70 Hugo Houle 1990 Canada Ag2r La Mondiale + 10
71 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 10
72 Marko Kump 1988 Slovenia UAE Team Emirates + 10
73 Jens Keukeleire 1988 Belgium Orica – Scott + 10
74 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale + 10
75 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 10
76 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
77 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
78 Kristian Sbaragli 1990 Italy Team Dimension Data + 10
79 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Quick-Step Floors + 10
80 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 10
81 Kristjan Koren 1986 Slovenia Cannondale – Drapac + 10
82 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 10
83 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 10
84 Taco Van der Hoorn 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
85 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 10
86 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 10
87 Jon Ander Insausti 1992 Spain Bahrain – Merida + 10
88 Loic Vliegen 1993 Belgium BMC Racing Team + 10
89 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 10
90 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha + 10
91 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
92 Gorka Izagirre 1987 Spain Movistar Team + 10
93 Michael Hepburn 1991 Australia Orica – Scott + 10
94 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 10
95 Gediminas Bagdonas 1985 Litauen Ag2r La Mondiale + 10
96 Marco Mathis 1994 Germany Team Katusha + 10
97 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 10
98 Alexis Gougeard 1993 France Ag2r La Mondiale + 10
99 Sam Bewley 1987 New Zealand Orica – Scott + 10
100 David Per 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 10
101 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 10
102 Tony Martin 1985 Germany Team Katusha + 10
103 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha + 10
104 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 10
105 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 10
106 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
107 Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 10
108 Simon Gerrans 1980 Australia Orica – Scott + 10
109 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
110 Leo Vincent 1995 France FDJ + 10
111 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 10
112 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 10
113 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
114 Rory Sutherland 1982 Australia Movistar Team + 10
115 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 10
116 Jérémy Roy 1983 France FDJ + 10
117 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 10
118 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
119 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 10
120 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Cannondale – Drapac + 10
121 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 10
122 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 10
123 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
124 Wout Van Aert 1994 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 10
125 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 10
126 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 10
127 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 10
128 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha + 10
129 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 10
130 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 10
131 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team + 10
132 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
133 Stijn Devolder 1979 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 10
134 Huub Duyn 1984 Netherlands Veranda’s Willems – Crelan + 10
135 Tony Gallopin 1988 France Lotto – Soudal + 10
136 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 10
137 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
138 Marco Coledan 1988 Italy Trek – Segafredo + 10
139 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha + 10
140 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 10
141 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 10
142 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 10
143 Manuel Quinziato 1979 Italy BMC Racing Team + 10
144 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 10
145 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 10
146 Benoit Vaugrenard 1982 France FDJ + 10
147 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 10
148 Tom Stamsnijder 1985 Netherlands Team Sunweb + 10
149 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 10
150 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 10
151 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 10
152 Sander Cordeel 1987 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 10
153 Scott Thwaites 1990 Great Britain Team Dimension Data + 10
154 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 10
155 Jacopo Guarnieri 1987 Italy FDJ + 10
156 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 10
157 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 10
158 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
159 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 10
160 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 10
161 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
162 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
163 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 10
164 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 10
165 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 10
166 Tyler Farrar 1984 USA Team Dimension Data + 10
167 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 10
168 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
169 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 10
170 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 10
171 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 10
172 Roger Kluge 1986 Germany Orica – Scott + 10
173 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 10
174 Alex Dowsett 1988 Great Britain Movistar Team + 10
175 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 10
176 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 48

Dorsales oficiales tras los tuits en directo con Erviti, Izagirre, García Cortina e Insausti

DORSALES OFICIALES

Quick-Step

1 TERPSTRA Niki
2 DEVENYNS Dries
3 KITTEL Marcel
4 GILBERT Philippe
5 KEISSE Iljo
6 LAMPAERT Yves
7  RICHEZE Ariel Maximiliano
8 VAKOC Petr

Lotto

11 WELLENS Tim
12 BENOOT Tiesj
13 DE BUYST Jasper
14 GALLOPIN Tony
15 GREIPEL André
16 MAES Nikolas
17 SIEBERG Marcel
18 VANENDERT Jelle

BMC

21 VAN AVERMAET Greg
22 DRUCKER Jean-Pierre
23 KÜNG Stefan
24 QUINZIATO Manuel
25 SCOTSON Miles
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 SCHAR Michael
28 VLIEGEN Loïc

LottoNL

31 BOOM Lars
32 GROENEWEGEN Dylan
33 LEEZER Tom
34 VAN EMDEN Jos
35 ROOSEN Timo
36 TANKINK Bram
37 VAN HOECKE Gijs
38 WAGNER Robert

Sunweb

41 DUMOULIN Tom
42 ANDERSEN Søren Kragh
43 BAUHAUS Phil
44 CURVERS Roy
45 HAMILTON Chris
46 HOFSTEDE Lennard
47 TEUNISSEN Mike
48 STAMSNIJDER Tom

BORA

51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 KOLAR Michael
55 PFINGSTEN Christoph
56 PÖSTLBERGER Lukas
57 SCHILLINGER Andreas
58 SELIG Rüdiger

Trek

61 STUYVEN Jasper
62 COLEDAN Marco
63 GUERREIRO Ruben
64 PEDERSEN Mads
65 RAST Gregory
66 BRÄNDLE Matthias
67 THEUNS Edward
68 VAN POPPEL Boy

Katusha

71 MARTIN Tony
72 BIERMANS Jenthe
73 MATHIS Marco
74 KUZNETSOV Viacheslav
75 PLANCKAERT Baptiste
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads
77 POLITT Nils
78 ZABEL Rick

Sky

81 VIVIANI Elia
82 DIBBEN Jonathan
83 DOULL Owain
84 GEOGHEGAN HART Tao
85 HENAO Sebastien
86 STANNARD Ian
87 VAN POPPEL Danny
88 WIŚNIOWSKI Łukasz

Cannondale

91 VANMARCKE Sep
92 KOREN Kristijan
93 LANGEVELD Sebastian
94 MULLEN Ryan
95 SLAGTER Tom-Jelte
96 VAN ASBROECK Tom
97 VAN BAARLE Dylan
98 WIPPERT Wouter

ORICA

101 KEUKELEIRE Jens
102 DOCKER Mitchell
103 EDMONDSON Alexander
104 HEPBURN Michael
105 BEWLEY Sam
106 GERRANS Simon
107 KLUGE Roger
108 CORT NIELSEN Magnus

Dimension Data

111 RENSHAW Mark
112 FARRAR Tyler
113 GIBBONS Ryan
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
115 SBARAGLI Kristian
116 THOMSON Jay Robert
117 THWAITES Scott
118 VAN ZYL Johann

Bahrain – Merida

121 GASPAROTTO Enrico
122 AGNOLI Valerio
123 ARASHIRO Yukiya
124 BOLE Grega
125 GARCIA CORTINA Ivan
126 INSAUSTI Jon Ander
127 PER David
128 PIBERNIK Luka

Astana

131 DE VREESE Laurens
132 GATTO Oscar
133 GRUZDEV Dmitriy
134 KAMYSHEV Arman
135 MINALI Riccardo
136 FOMINYKH Daniil
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN Michael

UAE Team Emirates

141 GUARDINI Andrea
142 CONSONNI Simone
143 GANNA Filippo
144 KUMP Marko
145 POLANC Jan
146 SWIFT Ben
147 TROIA Oliviero
148 ZURLO Federico

FDJ

151 DÉMARE Arnaud
152 DELAGE Mickaël
153 GUARNIERI Jacopo
154 ROY Jérémy
155 LADAGNOUS Matthieu
156 SARREAU Marc
157 VAUGRENARD Benoit
158 VINCENT Léo

Movistar

161 ANACONA Winner
162 BICO Nuno
163 IZAGIRRE Gorka
164 DOWSETT Alex
165 ERVITI Imanol
166 QUINTANA Dayer
167 SUTHERLAND Rory
168 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale

171 NAESEN Oliver
172 BAGDONAS Gediminas
173 BAKELANTS Jan
174 BARBIER Rudy
175 DUVAL Julien
176 GOUGEARD Alexis
177 HOULE Hugo
178 JAUREGUI Quentin

Sport Vlaanderen

181 ALLEGAERT Piet
182 DECLERCQ Benjamin
183 PLANCKAERT Edward
184 RICKAERT Jonas
185 STEELS Stijn
186 VAN GESTEL Dries
187 VAN HECKE Preben
188 VAN LERBERGHE Bert

Roompot

191 ASSELMAN Jesper
192 LIGTHART Pim
193 REINDERS Elmar
194 TUSVELD Martijn
195 VAN DER HOORN Taco
196 VAN GOETHEM Brian
197 VERMELTFOORT Coen
198 WEENING Pieter

Wanty

201 VAN KEIRSBULCK Guillaume
202 DEHAES Kenny
203 VAN MELSEN Kevin
204 MCNALLY Mark
205 MEURISSE Xandro
206 SMITH Dion
207 BACKAERT Frederik
208 VANSPEYBROUCK Pieter

Vérandas Willems

211 VAN AERT Wout
212 CORDEEL Sander
213 DEVOLDER Stijn
214 DUYN Huub
215 DUPONT Timothy
216 GOOLAERTS Michael
217 KRUOPIS Aidis
218 MERLIER Tim

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*