1ª Challenge Mallorca: Greipel no falla

El primer sprint europeo © Iraia Calvo

F. Ferrari / Ciclo 21 / Campos (Baleares). Enviado especial

André Greipel no falló a la cita inaugural de la Challenge de Mallorca y como estaba previsto se apuntó la victoria -por segundo año consecutivo- en el Trofeo Porreres-Campos, primera de las cuatro pruebas que abren el UCI Europa Tour sobre 161,8 kilómetros.

El belga  y excompañero del campeón de Alemania, Jonas Van Genechten (Cofidis) y el británico del Fortuneo francés, Daniel McLay no pudieron impedir un nuevo éxito del veterano corredor que sigue enrachado en la isla con el manchego de la selección española, Vicente García de Mateos, como primer local por delante de Garikoitz Bravo.

El germano Kersten Thiele (Alemania), el ruso Evgeny Shalunov (Gazprom) y los españoles Pablo Torres (Burgos-BH) y Pello Olaberria (Euskadi-Murias) fueron los protagonistas de la jornada desde la salida de la localidad natal de Joan Llaneras -presente en la salida y en la ruta de cicloturista- hasta a 20 kilómetros del final. Un epílogo lógico para el primer envite del año para muchos de los protagonistas.

La noticia negativa de la jornada fue la fractura de clavícula – la misma que ya se rompió en el G.P. Beghelli del año 2010- del andaluz Luis Ángel Maté, tras caerse en el último kilómetro el día de su debut 2017. El corredor del Cofidis voló a Alicante y si todo va según lo previsto y no hay ninguna complicación, este viernes será intervenido en Murcia, determinándose entonces el tiempo estimado orientativo de reaparición, según informa su gabinete de comunicación.

Este viernes se disputa el Trofeo Serra de Tramuntana, de 153,9 kilómetros entre Sóller y Deià.

La próxima prueba

Perfil de la 2ª prueba © Challenge Mallorca

TODOS LOS PERFILES Y RUTÓMETROS 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Vicente García de Mateos, 4 (2 10º + 2 primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1André GREIPELGERLTS353:41:35
2Jonas VAN GENECHTENBELCOF31+0
3Daniel MCLAYGBRFVC25+0
4Matteo PELUCCHIITABOH28+0
5Raymond KREDERNEDRNL28+0
6Jonathan DIEBBENGBRSKY23+0
7Alexander PORSEVRUSGAZ31+0
8Coen VERMELTFOORTNEDRNL29+0
9Lukasz WISNIOWSKIPOLSKY26+0
10Vicente GARCIA DE MATEOS
ESPESP29+0
11Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS28+0
12Roman MAIKINRUSGAZ27+0
13Xavier CAÑELLAS SANCHEZESPESP20+0
14Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS22+0
15Enrique SANZ UNZUEESPESP28+0
16Martijn VERSCHOORNEDTNN32+0
17Albert TORRES BARCELOESPDCT27+0
18Josep MIRALLES RIGOESPAMO23+0
19Dylan PAGESUICJR24+0
20Loic CHETOUTFRACOF25+0
21Michaël VAN STAEYENBELCOF29+0
22Oliver WOODGBRGBR22+0
23Erik BASKASVKBOH23+0
24Aleksejs SARAMOTINSLATBOH35+0
25Jurgen ROELANDTSBELLTS32+0
26Jose Daniel VIEJO REDONDOESPESP20+0
27Daniel LOPEZ PARADAESPBUR23+0
28Boris VALLEEBELFVC24+0
29Hendrikus VAN IJZENDOORNNEDTNN30+0
30Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS28+0
31Elmar REINDERSNEDRNL25+0
32Joan RUIZ VICENSESPBUR20+0
33Marco ZAMPARELLAITAAMO30+0
34David GALARRETA UGARTEESPAMO24+0
35Christopher LATHAMGBRGBR23+0
36Erwann CORBELFRAFVC26+7
37Gaspar MASESPNCT23+7
38Konrad GEßNERGERGER22+7
39Marco BERNARDINETTIITAAMO26+7
40Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV25+7
41Mark STEWARTGBRGBR22+7
42Uri MARTINS SANDOVALMEXAMO27+7
43Nuno MATOSPORMOV23+7
44Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPBOL25+7
45Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLBOL28+7
46Jorge CUBERO GALVEZESPBUR25+7
47Gotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS24+11
48Cyril LEMOINEFRACOF34+11
49Brian KAMSTRANEDTNN24+11
50Eloy TERUEL ROVIRAESPESP35+11
51Jorge ARCAS PEÑAESPMOV25+11
52Alvaro ROBREDO CRESPOESPBUR24+11
53Theo REINHARDTGERGER27+11
54Stéphane ROSSETTOFRACOF30+11
55Henning BOMMELGERGER34+11
56Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR32+11
57Jérôme PULIDORIFRANCT31+11
58Corentin CHERHALFRATNN23+11
59Josu ZABALA LOPEZESPCJR24+11
60Danilo CELANOITAAMO28+11
61Pedro GREGORI MARTINEZESPBOL30+11
62Arnaud GERARDFRAFVC33+11
63Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT24+11
64Raul CASTRILLO SEDANOESPBUR21+11
65Gabriel CULLAIGHGBRGBR21+11
66Joel GARCÍADOMDCT25+11
67Oscar RIESEBEEKNEDRNL25+11
68Fabio CALABRIAAUSTNN30+11
69Rory SUTHERLANDAUSMOV35+11
70Samuel HARRISONGBRGBR25+11
71David LOZANO RIBAESPTNN29+11
72Jonathan CASTROVIEJOESPMOV30+11
73Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ30+11
74Evgeny SHALUNOVRUSGAZ25+11
75David BELDAESPBUR34+11
76Igor BOEVRUSGAZ28+11
77Etienne VAN EMPELNEDRNL23+11
78Pieter WEENINGNEDRNL36+11
79Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV26+11
80Héctor CARRETEROESPMOV22+11
81Brian VAN GOETHEMNEDRNL26+11
82Jan BÁRTACZEBOH33+11
83Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGIESPESP27+11
84Javier MEGIAS LEALESPTNN34+11
85Romain GIOUXFRATNN31+28
86Thomas VAUBOURZEIXFRANCT28+30
87Ibai SALAS ZORROZUAESPBUR26+30
88Sergey LAGUTINRUSGAZ36+33
89Jon IRISARRI RINCONESPCJR22+33
90Alexander ARANBURU DEVAESPCJR22+33
91Egoitz GARCIA ECHEGUIBELESPBOL31+33
92Diego MILAN JIMENEZDOMDCT32+35
93Nils SCHOMBERGERGER23+39
94Pierpaolo FICARAITAAMO26+39
95Moreno HOFLANDNEDLTS26+39
96Kevin LEDANOISFRAFVC24+45
97Michal GOLASPOLSKY33+47
98Christian KNEESGERSKY36+50
99Ryan MACANALLYAUSNCT25+51
100Vasil KIRYIENKABLRSKY36+51
101Frederik FRISONBELLTS25+51
102Sergio RODRIGUEZ RECHEESPBOL25+55
103Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS25+1:01
104Maxime DANIELFRAFVC26+1:05
105Tao GEOGHEGAN HARTGBRSKY22+1:05
106Ian BOSWELLUSASKY26+1:05
107Alex DOWSETTGBRMOV29+1:05
108Christoph PFINGSTENGERBOH30+1:05
109Michael SCHWARZMANNGERBOH26+1:05
110Juraj SAGANSVKBOH29+1:05
111Ander BARRENETXEA URIARTEESPEUS25+1:05
112Andreas SCHILLINGERGERBOH34+1:05
113Tim WELLENSBELLTS26+1:19
114Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS33+1:19
115Benoit JARRIERFRAFVC28+1:29
116Laurent PICHONFRAFVC31+1:29
117Gregory OBANDO BRENESCRCDCT29+1:29
118Pablo TORRES MUIA?OESPBUR30+1:43
119Bart DE CLERCQBELLTS31+1:44
120Sebastian MORA VEDRIESPESP29+1:44
121Salvatore PUCCIOITASKY28+1:44
122Jonas KOCHGERGER24+1:44
123William GUZMÁNDOMDCT25+3:39
124David ARROYO DURANESPCJR37+3:47
125Steven BURKEGBRGBR29+4:32
126Cristian GALVAN CORTESESPESP26+4:32
127Gilber ZURITABOLBOL31+4:32
128Javier ARANDOBOLBOL23+4:32
129Jasper FRAHMGERGER21+4:51
130Eneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS24+4:51
131Andre LOOIJNEDRNL22+4:57
132Pello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS23+5:01
133Mikel ELORZA PAGALDAIESPAMO26+5:01
134Kersten THIELEGERGER25+5:01
135Lucas LIßGERGER25+5:01
136Adrián NuñezDOMDCT26+5:01
137Ignacio SARABIA DIAZMEXDCT34+5:01
138Remy MERTZBELLTS22+5:25
139Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ33+6:00
140Artem NYCHRUSGAZ22+6:00
141Bacilio RAMOS TICONABOLBOL28+6:34
142Cédric JOLIDONSUINCT19+12:19

-Jueves 26 enero 2017. Trofeo Porreres-Felanitx- Ses Salines- Campos, 168,6 kilómetros (rutómetro)

Perfil de la 1ª prueba © Challenge Mallorca. Salida 11:55.

Edición 2016: André Greipel

DORSALES 1ª PRUEBA

MOVISTAR TEAM

4 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
5 CARRETERO, Héctor (ESP)
6 QUINTANA, Dayer (COL)
7 SUTHERLAND, Rory (AUS)
9 PEDRERO, Antonio (ESP)
11 BICO, Nuno (POR)
12 DOWSETT, Alex (GBR)
13 ARCAS, Jorge (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

TEAM SKY

15 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 DIBBEN, Jonathan (GBR)
18 GEOGHEGAN HART, Tao (GBR)
19 GOLAS, Michal (POL)
21 KNEES, Christian (GER)
24 PUCCIO, Salvatore (ITA)
25 WISNIOWSKI, Lukasz (POL)
26 BOSWELL, Ian (USA)
** Dir.:Servais Knaven

BORA – HANSGROHE

29 PELUCCHI, Matteo (ITA)
37 BÁRTA, Jan (CZE)
39 BASKA, Erik (SVK)
40 PFINGSTEN, Christoph (GER)
43 SAGAN, Juraj (SVK)
44 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
45 SCHILLINGER, Andreas (GER)
46 SCHWARZMANN, Michael (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE

LOTTO SOUDAL

49 GREIPEL, André (GER)
50 DE CLERCQ, Bart (BEL)
51 FRISON, Frederik (BEL)
53 HOFLAND, Moreno (NED)
55 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
56 MERTZ, Remy (BEL)
57 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
60 WELLENS, Tim (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN

GAZPROM – RUSVELO

70 LAGUTIN, Sergey (RUS)
72 PORSEV, Alexander (RUS)
73 KOZONTCHUK, Dmitriy (RUS)
75 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
76 MAIKIN, Roman (RUS)
79 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
80 NYCH, Artem (RUS)
82 BOEV, Igor (RUS)
** Dir.:Aleksander SEROV

COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT

87 MATE, Luis Angel (ESP)
88 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
89 BOUHANNI, Rayane (FRA)
90 CHETOUT, Loic (FRA)
91 EDET, Nicolas (FRA)
92 LEMOINE, Cyril (FRA)
94 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
97 VAN STAEYEN, Michaël (BEL)
** Dir.:Christian GUIBERTEAU

TEAM NOVO NORDISK

99 CALABRIA, Fabio (AUS)
100 CHERHAL, Corentin (FRA)
102 GIOUX, Romain (FRA)
103 LOZANO, David (ESP)
105 MEGIAS, Javier (ESP)
106 KAMSTRA, Brian (NED)
107 VAN IJZENDOORN, Hendrikus (NED)
108 VERSCHOOR, Martijn (NED)
** Dir.:Lionel MARIE

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT

118 WEENING, Pieter (NED)
119 KREDER, Raymond (NED)
120 LOOIJ, Andre (NED)
121 REINDERS, Elmar (NED)
122 RIESEBEEK, Oscar (NED)
123 VAN EMPEL, Etienne (NED)
124 VAN GOETHEM, Brian (NED)
125 VERMELTFOORT, Coen (NED)
** Dir.:Michel CORNELISSE

FORTUNEO – VITAL CONCEPT

128 DANIEL, Maxime (FRA)
129 GERARD, Arnaud (FRA)
130 CORBEL, Erwann (FRA)
131 JARRIER, Benoit (FRA)
132 LEDANOIS, Kevin (FRA)
134 MCLAY, Daniel (GBR)
135 PICHON, Laurent (FRA)
137 VALLEE, Boris (BEL)
** Dir.:Roger TREHIN

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

141 ARROYO, David (ESP)
144 PAGE, Dylan (SUI)
145 PRADES, Eduard (ESP)
146 FERRARI, Fabricio (URU)
147 ROSON, Jaime (ESP)
148 IRISARRI, Jon (ESP)
149 ZABALA, Josu (ESP)
152 ARANBURU, Alexander (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ

EUSKADI BASQUE COUNTRY –

155 BRAVO, Garikoitz (ESP)
157 OLABERRIA, Pello (ESP)
159 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
160 GONZALEZ, Adrian (ESP)
161 UDONDO, Gotzon (ESP)
164 BAGUES, Aritz (ESP)
166 IRIZAR, Julen (ESP)
168 BARRENETXEA, Ander (ESP)
** Dir.:Jon ODRIOZOLA MUGARZA

INTEJA  (DOM)

170 TORRES, Albert (ESP)
172 SARABIA DIAZ, Ignacio (MEX)
173 OBANDO, Gregory (CRC)
174 MILAN JIMENEZ, Diego (DOM)
177 AMORES, Julio Alberto (ESP)
179 NUÑEZ, Adrián (DOM)
181 GUZMAN ROSARIO, William D (DOM)
184 GARCÍA, Joel (DOM)
** Dir.:Rafael CASERO MORENO

NICE

186 MAS, Gaspar (ESP)
187 MACANALLY, Ryan (AUS)
188 JOLIDON, Cédric (SUI)
190 PULIDORI, Jérôme (FRA)
192 VAUBOURZEIX, Thomas (FRA)
** Dir.:Jacques JOLIDON

AMORE & VITA – SELLE SMP

195 MIRALLES, Josep (ESP)
196 GALARRETA, David (ESP)
197 CELANO, Danilo (ITA)
198 FICARA, Pierpaolo (ITA)
199 MARTINS SANDOVAL, Uri (MEX)
200 ZAMPARELLA, Marco (ITA)
201 BERNARDINETTI, Marco (ITA)
203 ELORZA, Mikel (ESP)
** Dir.:Francesco FRASSI

BURGOS BH

207 RUIZ, Joan (ESP)
209 TORRES, Pablo (ESP)
210 LOPEZ, Daniel (ESP)
211 ROBREDO, Alvaro (ESP)
212 BELDA, David (ESP)
215 CUBERO, Jorge (ESP)
216 CASTRILLO, Raul (ESP)
217 SALAS, Ibai (ESP)
** Dir.:Dario HERNANDEZ ILLANA

EQUIPO BOLIVIA

221 GARCIA, Egoitz (ESP)
222 MENDOZA, Omar Alberto (COL)
223 RAMOS TICONA, Bacilio (BOL)
224 ARANDO, Javier (BOL)
225 ZURITA, Gilber (BOL)
226 GREGORI, Pedro (ESP)
228 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
229 JIMENEZ, Carlos Antonio (ESP)
** Dir.:VEIZAGA Jose Henry

ESPAÑA

240 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
241 MORA, Sebastian (ESP)
244 GALVAN, Cristian (ESP)
245 GARCIA, Jesus (ESP)
249 SANZ, Enrique (ESP)
250 TERUEL, Eloy (ESP)
251 VIEJO, Jose Daniel (ESP)
252 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
** Dir.:Salvador Meliá Mangriñ

ALEMANIA

255 FRAHM, Jasper (ESP)
256 GESSNER, Kondrad (GER)
257 KOCH, Jonas (GER)
258 BOMMEL, Henning (GER)
259 LISS, Lucas (GER)
260 THIELE, Kersten (GER)
261 SCHOMBER, Nils (GER)
262 REINHARDT, Theo (GER)
** Dir.:Sven MEYER

GRAN BRETAÑA

265 TENNANT, Andrew (GBR)
266 STEWART, Mark (GBR)
267 WOOD, Oliver (GBR)
268 LATHAM, Christopher (GBR)
269 CULLAIGH, Gabriel (GBR)
270 BURKE, Steven (GBR)
271 EMADI, Kian (GBR)
273 HARRISON, Samuel (GBR)
** Dir.:Keith LAMBERT

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*