1ª Circuito Sarthe: Jules abre la edición 2018

La llegada con Jules ganador © Postobón

 

Redacción / Ciclo 21

El francés Justin Jules es el primer líder del Circuito de La Sarthe, prueba gala 2.1 UCI, que ha comenzado este martes con la primera etapa de 193.6 kilómetros entre Abbaye Royale de l’Epau y Baugé-en-Anjou. El corredor del WB Veranclassic belga se ha impuesto al sprint a su compatriota Marc Sarreau (Groupama) y al belga Christophe Noppe (Sport Vlaanderen).



Frapporti, Riesebeek, Hardy, Combaud y el colombiano Osorio fiueron los fugados del día que tuvieron más de cinco minutos de diferencia máxima. En el pelotón se registraba la baja de Nacer Bouhanni y poco a poco el grupo acabó con los aventureros en el circuioto final merced al interés de Groupama FDJ y Vital Concept. Ninguno de ellos tuvo premio en la llegada por el acierto de Jules.

La próxima etapa

Perfil de la etapa 2 © Circuito Sarthe

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1) / Mikel Aristi, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect04:48:55
02  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
03  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
04  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 00
05  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
07  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
08  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
09  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 00
10  Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 00
11  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
12  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
13  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
14  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 00
15  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
16  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
17  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
18  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
19  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 00
20  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
22  Thomas Deruette1995 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
23  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 00
24  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
25  Benoit Cosnefroy1995 Ag2r La Mondiale+ 00
26  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 00
27  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 00
28  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 00
29  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
30  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 00
31  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 00
32  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 00
33  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
34  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
35  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 00
36  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
37  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 00
38  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
39  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 00
40  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
41  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
42  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
43  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
44  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 00
45  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
46  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
47  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
48  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
49  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
50  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 00
51  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 00
52  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 00
53  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
54  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
55  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
56  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 00
57  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
58  Raffaello Bonusi1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
59  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
60  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
61  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 00
62  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
63  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
64  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 00
65  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
66  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 00
67  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 00
68  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
69  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 00
70  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
71  Christophe Masson1985 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
72  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
73  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 00
74  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
75  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 00
76  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
77  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
78  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
79  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
80  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 00
81  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 00
82  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 00
83  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
84  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 00
85  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
86  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 59
87  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 00
88  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
89  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 02:21
90  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 03:08
91  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 03:20
92  Marco Benfatto1988 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 06:04
93  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 16:10
94  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 18:21
95  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 18:57
96  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 18:57
97  Marc Fournier1994 Vital Concept+ 18:57
98  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 18:57
DNF  Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo
DNF  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect4:48:45
02Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02
03Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 04
04Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 04
05Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 06
06Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 06
07Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 10
08Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
09Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
10Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
11Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 10
12Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 10
13Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
14Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
15Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
16Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
17Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 10
18Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
19Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
20Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
21Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 10
22Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 10
23Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
24Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 10
25Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
26Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 10
27Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
28Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale+ 10
29Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 10
30Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 10
31Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 10
32Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
33Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 10
34Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 10
35Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
36Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
37Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
38Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 10
39Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
40Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 10
41Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
42Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
43Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
44Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
45Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 10
46Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
47Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
48Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 10
49Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 10
50Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 10
51Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
52Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 10
53Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
54Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
55Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
56Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 10
57Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
58Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
59Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 10
60Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
61Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 10
62Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 10
63Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
64Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 10
65Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 10
66Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 10
67William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 10
68Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
69Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 10
70Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
71Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
72Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
73Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 10
74Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
75Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 10
76Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
77Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
78Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
79Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
80Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 10
81Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 10
82Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 10
83Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
84Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 10
85Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 10
86Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
87Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 10
88Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 01:09
89Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 02:31
90Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 03:18
91Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:30
92Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 06:14
93Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 16:20
94Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 18:31
95Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 19:07
96Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 19:07
97Marc Fournier1994 France Vital Concept+ 19:07
98Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 19:07

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian FRA
2 BOUDAT Thomas FRA
3 NAULEAU Bryan FRA
4 COUSIN Jérôme FRA
5 QUEMENEUR Perrig FRA
6 TULIK Angelo FRA

GROUPAMA-FDJ
12 LADAGNOUS Matthieu FRA
13 LUDVIGSSON Tobias SWE
14 HOELGAARD Daniel NOR
15 SARREAU Marc FRA
16 THOMAS Benjamin FRA

AG2R LA MONDIALE
21 DILLIER Silvan SUI
22 BIDARD François FRA
23 COSNEFROY Benoît FRA
24 DUMOULIN Samuel FRA
25 JAUREGUI Quentin FRA
26 VENTURINI Clément FRA

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
31 ROLLAND Pierre FRA
32 CARDONA TABARES Julian COL
33 MCLAY Daniel GBR
34 CLARKE William AUS
35 DOMBROWSKI Joseph USA
36 OWEN Logan USA

GAZPROM-RUSVELO
41 LAGUTIN Sergey RUS
42 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
43 ARSLANOV Ildar RUS
44 TRUSOV Nikolay RUS
45 SHILOV Sergei RUS
46 SHALUNOV Evgeny RUS

TREK-SEGAFREDO
51 ALAFACI Eugenio ITA
52 BEPPU Fumiyuki JPN
53 BERNARD Julien FRA
54 DANIEL Gregory USA
55 FRAME Alex NZL
56 NIZZOLO Giacomo ITA

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
61 COQUARD Bryan FRA
62 REZA Kevin FRA
63 PACHER Quentin FRA
64 MANZIN Lorrenzo FRA
65 COURTEILLE Arnaud FRA
66 OURNIER Marc FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BONNAFOND Guillaume FRA
73 LE TURNIER Mathias FRA
74 ROSSETTO Stéphane FRA
75 SIMON Julien FRA
76 CHETOUT Loic FRA

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
81 JARRIER Benoit FRA
82 HARDY Romain FRA
83 DELAPLACE Anthony FRA
84 FONSECA Armindo FRA
85 GERARD Arnaud FRA
86 PICHON Laurent FRA

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
91 COMBAUD Romain FRA
92 DE ROSSI Lucas FRA
93 LEVEAU Jérémy FRA
94 MIHAYLOV Nikolay BUL
95 MORENO BAZAN Javier ESP
96 INETTO Mauro ITA

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 DELTOMBE Kevin BEL
102 NOPPE Christophe BEL
103 SPRENGERS Thomas BEL
104 VAN GESTEL Dries BEL
105 VAN GOMPEL Mathias BEL
106 VERWILST Aaron BEL

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
111 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
112 ARISTI GARDOKI Mikel ESP
113 TURRIA SEGUROLA Mikel ESP
114 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP
115 SAEZ BENITO Hector ESP
116 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC
121 JULES Justin FRA
122 DERUETTE Thomas BEL
123 DE WINTER Ludwig BEL
124 MASSON Christophe FRA
125 MORTIER Julien BEL
126 WARNIER Antoine BEL

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 LIGTHART Pim NED
132 DE GREEF Robbert NED
133 MEIJERS Jeroen NED
134 RIESEBEEK Oscar NED
135 BUDDING Martijn NED
136 WIPPERT Wouter NED

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 BELLETTI Manuel ITA
142 BENFATTO Marco ITA
143 BONUSI Raffaello ITA
144 FRAPPORTI Mattia ITA
145 MALUCELLI Matteo ITA
146 VENDRAME Andrea ITA

MANZANA POSTOBON TEAM
151 BOL Jetse NED
152 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
153 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL
154 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL
155 PARRA ARIAS Jordan Arley COL
156 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL

WANTY-GROUPE GOBERT
161 DOUBEY Fabien FRA
162 MARTIN Guillaume FRA
163 MEURISSE Xandro BEL
164 DEGAND Thomas BEL
165 VALLEE Boris BEL
166 MINNAARD Marco NED

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*