1ª Circuito Sarthe: Fournier culmina la fuga

Marc Fournier © La Sarthe

Marc Fournier © La Sarthe

Marc Fournier (FDJ), de 21 años,  se estrenó como profesional en su primera campaña al ganar en solitario la primera etapa del Circuito de la Sarthe, prueba francesa 2.1 UCI con salida y meta en Chateau-du-Loir, sobre una distancia de 182,8 kilómetros.

El galo supo culminar la larga escapada que compartió con el alemán Grischa Janorschke (Roth) y que llegó a tener una diferencia máxima de 17 minutos hasta que Movistar y Direct Energie decidieron rebajar la remta. El teutón no pudo aguantar a su compañero de fuga y acabó neutralizado por el pelotón liderado por el también francés Bryan Coquard (Direct Energie). Juanjo Lobato fue el mejor español en la cuarta plaza.

Este miércoles habrá dos sectores. Por la mañana en línea sobre 85,1 kilómetros y por la tarde una contrarreloj individual en Angers sobre 6,8 kilómetros.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.1).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 FOURNIER Marc (FDJ) 4:41:13
2 COQUARD Bryan (DEN) +2:15
3 ENGER Sondre Holst (IAM) +2:15
4 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (MOV) +2:15
5 RATTO Daniele (AND) +2:15
6 LAMMERTINK Maurits (ROP) +2:15
7 VENTURINI Clément (COF) +2:15
8 VERGAERDE Otto (TSV) +2:15
9 DUIJN Huub (ROP) +2:15
10 DUMOULIN Samuel (ALM) +2:15
11 JARRIER Benoît (FVC) +2:15
12 DUQUE Leonardo Fabio (DMP) +2:15
13 MANZIN Lorenzo (FDJ) +2:15
14 LIETAER Eliot (TSV) +2:15
15 WEGMANN Fabian (SSG) +2:15
16 GAUTIER Cyril (ALM) +2:15
17 PICHON Laurent (FDJ) +2:15
18 HARDY Romain (COF) +2:15
19 EL FARES Julien (DMP) +2:15
20 DE TIER Floris (TSV) +2:15
21 FRANK Mathias (IAM) +2:15
22 HANSEN Lasse Norman (SSG) +2:15
23 MACHADO Tiago (KAT) +2:15
24 SICARD Romain (DEN) +2:15
25 COPPEL Jérôme (IAM) +2:15
26 JOEAAR Gert (COF) +2:15
27 ROSSETTO Stéphane (COF) +2:15
28 MORENO BAZAN Javier (MOV) +2:15
29 TULIK Angelo (DEN) +2:15
30 FEDRIGO Pierrick (FVC) +2:15
31 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (MOV) +2:15
32 GERARD Arnaud (FVC) +2:15
33 MOUREY Francis (FVC) +2:15
34 REZA Kévin (FDJ) +2:15
35 SÖRENSEN Chris Anker (FVC) +2:15
36 JEANDESBOZ Fabrice (DEN) +2:15
37 BILLE Gaetan (WGG) +2:15
38 SCULLY Thomas (DPC) +2:15
39 PEDRERO LOPEZ Antonio (MOV) +2:15
40 BERARD Julien (ALM) +2:15
41 VAUGRENARD Benoît (FDJ) +2:15
42 VOECKLER Thomas (DEN) +2:15
43 CHETOUT Loïc (COF) +2:25
44 GRETSCH Patrick (ALM) +3:13
45 KOHLER Martin (ROT) +3:18
46 DALL’ANTONIA Tiziano (AND) +3:18
47 DI GREGORIO Rémy (DMP) +3:18
48 KOZONCHUK Dmitrii (KAT) +3:18
49 JONES Brenton (DPC) +3:18
50 NAPOLITANO Danilo (WGG) +3:18
51 PEREZ Anthony (COF) +3:18
52 DIAZ Daniel (DMP) +3:18
53 CHAVANEL Sébastien (FDJ) +3:55
54 REYNES MIMO Vicente (IAM) +6:36
55 GERDEMANN Linus (SSG) +6:36
56 MAGER Christian (SSG) +6:36
57 MEYER Travis (DPC) +6:36
58 HUREL Tony (DEN) +6:36
59 VOROBYEV Anton (KAT) +6:55
60 CIOLEK Gerald (SSG) +7:42
61 MAMYKIN Matvey (KAT) +8:11
62 GOUGEARD Alexis (ALM) +10:24
63 PAGE Dylan (ROT) +10:24
64 MARTIN Guillaume (WGG) +10:24
65 JANORSCHKE Grischa (ROT) +10:24
66 PACIONI Luca (AND) +10:24
67 LEMARCHAND Romain (SSG) +10:24
68 ISAYCHEV Vladimir (KAT) +10:24
69 HUTAROVICH Yauheni (FVC) +10:24
70 BIDARD François (ALM) +10:24
71 PASCHE Frank (ROT) +10:24
72 VAN GESTEL Dries (TSV) +10:24
73 VAN MEIRHAEGHE Jef (TSV) +10:24
74 VAN DER LIJKE Nick (ROP) +10:24
75 KREDER Raymond (ROP) +10:24
76 HOOGERLAND Johnny (ROP) +10:24
77 MOURIS Jens (DPC) +11:43
78 DE MAAR Marc (ROP) +11:43
79 GIRAUD Benjamin (DMP) +11:43
80 KERBY Jordan (DPC) +11:43
81 CHICCHI Francesco (AND) +11:43
82 MCNALLY Mark (WGG) +11:43
83 DRON Boris (WGG) +11:43
84 KONING Peter (DPC) +11:43
85 BALDO Nicolas (ROT) +11:43
86 TOMIO Giacomo (ROT) +11:43
87 BRANDLE Matthias (IAM) +11:43
88 WALLAYS Jens (TSV) +11:43
89 FERNANDEZ CRUZ Delio (DMP) +11:43
90 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (MOV) +11:43
91 ARCAS PENA Jorge (MOV) +11:43
92 BENFATTO Marco (AND) +11:43
93 TVETCOV Serghei (AND) +12:19
94 PELUCCHI Matteo (IAM) +25:25

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 MARC FOURNIER France FDJ 22 4:40:56 3 3
2 Bryan COQUARD France DEN 24 +2:26
3 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +2:28
4 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +2:31
5 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +2:31
6 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV 28 +2:32
7 Daniele RATTO Italy AND 27 +2:32
8 Maurits LAMMERTINK Netherlands ROP 26 +2:32
9 Clément VENTURINI France COF 23 +2:32
10 Otto VERGAERDE Belgium TSV 22 +2:32

Guía técnica 1ª etapa

Web oficial

Edición 2015: Ramunas Navardauskas



DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ARCAS Jorge
2 BETANCUR Carlos
3 LOBATO Juan José
4 MORENO Javier
5 QUINTANA Dayer
6 PEDRERO Antonio

KATUSHA
11 MACHADO Tiago
12 MAMYKIN Matvey *
13 KOZONCHUK Dmitrii
14 TCATEVICH Aleksei
15 VOROBYEV Anton
16 ISAYCHEV Vladimir

IAM CYCLING
21 COPPEL Jérôme
22 ENGER Sondre Holst *
23 PELUCCHI Matteo
24 REYNES Vicent
25 BRANDLE Matthias
26 FRANK Mathias

FDJ
31 CHAVANEL Sébastien
32 FOURNIER Marc *
33 MANZIN Lorrenzo *
34 PICHON Laurent
35 REZA Kévin
36 VAUGRENARD Benoît

AG2R LA MONDIALE
41 BERARD Julien
42 BIDARD François
43 GOUGEARD Alexis *
44 DUMOULIN Samuel
45 GRETSCH Patrick
46 GAUTIER Cyril

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 CHETOUT Loïc
52 HARDY Romain
53 JOEAAR Gert
54 PEREZ Anthony
55 ROSSETTO Stéphane
56 VENTURINI Clément *

DIRECT ENERGIE
61 COQUARD Bryan
62 TULIK Angelo
63 HUREL Tony
64 JEANDESBOZ Fabrice
65 VOECKLER Thomas
66 SICARD Romain

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
71 SÖRENSEN Chris Anker
72 FEDRIGO Pierrick
73 HUTAROVICH Yauheni
74 GERARD Arnaud
75 JARRIER Benoît
76 MOUREY Francis

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
81 DIAZ Daniel
82 FERNANDEZ Delio
83 DI GREGORIO Rémy
84 DUQUE Leonardo Fabio
85 EL FARES Julien
86 GIRAUD Benjamin

ANDRONI – SIDERMEC
91 TVETCOV Serghei
92 BENFATTO Marco
93 CHICCHI Francesco
94 DALL’ANTONIA Tiziano
95 PACIONI Luca *
96 RATTO Daniele

WANTY – GROUPE GOBERT
101 MARTIN Guillaume *
102 BILLE Gaetan
103 MCNALLY Mark
104 DRON Boris
106 NAPOLITANO Danilo

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 VAN MEIRHAEGHE Jef
112 DE TIER Floris
113 VAN GESTEL Dries *
114 VERGAERDE Otto *
115 WALLAYS Jens
116 LIETAER Eliot

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
121 JONES Brenton
122 KERBY Jordan
123 KONING Peter
124 MEYER Travis
125 MOURIS Jens
126 SCULLY Thomas

TEAM ROTH
131 BALDO Nicolas
132 JANORSCHKE Grischa
133 KOHLER Martin
134 PAGE Dylan *
135 PASCHE Frank *
136 TOMIO Giacomo *

ROOMPOT-ORANJE PELOTON
141 DUIJN Huub
142 KREDER Raymond
143 LAMMERTINK Maurits
144 VAN DER LIJKE Nick
145 DE MAAR Marc
146 HOOGERLAND Johnny

STÖLTING SERVICE GROUP
151 CIOLEK Gerald
152 GERDEMANN Linus
153 MAGER Christian
154 HANSEN Lasse Norman
155 LEMARCHAND Romain

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

AñoGanadorSegundoTercero
1964Bandera de Francia Jean CosseronBandera de Francia Yves GougaultBandera de Francia Daniel Heck
1965Bandera de España José Manuel López RodríguezBandera de España Jose SuriaBandera de España Mariano Diaz
1966Bandera de Francia Pierre MatignonBandera de Francia Serge BolleyBandera de Francia Jean-Louis Jagueneau
1967Bandera de Francia Guy GrimbertBandera de Francia Fernand MauriceBandera de Francia Gérard Swertvaeger
1968Bandera de Francia Guy GrimbertBandera de Francia Jacques BotherelBandera de Francia Yves Ravaleu
1969Bandera de Polonia Ryszard SzurkowskiBandera de Francia Patrice TestierBandera de los Países Bajos Tino Tabak
1970Bandera de Francia Claude LechatelierBandera de Polonia Ryszard SzurkowskiBandera de Polonia Zbigniew Gorski
1971Bandera de la Unión Soviética Vladislav NelyubinBandera de Bélgica ChristiaensBandera de Polonia Krzyztof Stec
1972Bandera de Francia Régis OvionBandera de Francia Claude AigueparsesBandera de Francia Marcel Duchemin
1973Bandera de la Unión Soviética Nikolai GorelovBandera de Polonia Ryszard SzurkowskiBandera de Francia Joël Hauvieux
1974Bandera de la Unión Soviética Ivan SkosirevBandera de Francia Alain MeunierBandera de la Unión Soviética Aavo Pikkuus
1975Bandera de Francia Bernard HinaultBandera de Polonia Jan BrzeznyBandera de Francia Jean-Claude Misac
1976Bandera de Francia Bernard HinaultBandera de Francia Yves HézardBandera de Francia Yvon Bertin
1977Bandera de la Unión Soviética Aavo PikkuusBandera de Alemania Gregor BraunBandera de Polonia Jan Brzezny
1978Bandera de Alemania Bernd DroganBandera de Francia Yvon BertinBandera de Francia Mariano Martinez
1979Bandera de Francia Christian MuseletFlag of the Czech Republic.svg Michael KlasaBandera de la Unión Soviética Aavo Pikkuus
1980Bandera de los Estados Unidos Greg LeMondFlag of the Czech Republic.svg Ladislav FerebauerBandera de Polonia Jan Jankiewicz
1981Bandera de la Unión Soviética Juri BarinovBandera de la Unión Soviética Ivan MitchenkoBandera de la Unión Soviética Charkid Zagretdinov
1982Bandera de la Unión Soviética Ivan MitchenkoFlag of the Czech Republic.svg Milan JurčoBandera de la Unión Soviética Anatoli Yarkin
1983Bandera de Francia Pascal JulesBandera de Francia Claude MoreauBandera de Francia Jérôme Simon
1984Bandera de Francia Claude MoreauBandera de Bélgica Yvan LamoteBandera de Francia Régis Clère
1985Bandera de Francia Pascal JulesBandera de Francia Ronan PensecBandera de la Unión Soviética Viktor Demidenko
1986Bandera de Francia Didier GarciaBandera de Suiza Daniel WyderBandera de los Países Bajos John Talen
1987Bandera de la Unión Soviética Piotr UgrumovBandera de Francia Pascal LanceBandera de Suiza Kurt Steinmann
1988Bandera de Francia Thierry MarieBandera de la Unión Soviética Viacheslav YekímovBandera de Francia Jean-Claude Colotti
1989Bandera de Francia Thierry LaurentBandera de la Unión Soviética Viacheslav YekímovBandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle
1990Bandera de la Unión Soviética Dimitri ZhdanovBandera de Bélgica Michel VermoteBandera de Francia Thierry Marie
1991Bandera de Francia Bruno CornilletBandera de Francia Armand de las CuevasBandera de Francia Jean-Philippe Dojwa
1992Bandera de Francia Jean-François BernardBandera de Francia Philippe BouvatierBandera de Francia Robert Forest
1993Bandera de Francia Jean-François BernardBandera de Francia Laurent BezaultBandera de Francia Thierry Dupuy
1994Bandera de Francia Stéphane HeulotBandera de Francia Laurent BrochardBandera de Bélgica Erwin Thijs
1995Bandera de Francia Thierry MarieBandera de Australia Patrick JonkerBandera de Francia Pascal Lance
1996Bandera de Italia Adriano BaffiBandera de España Mariano RojasBandera de Francia Stéphane Heulot
1997Bandera de España Melchor MauriBandera de Francia Pascal LinoBandera de Suiza Tony Rominger
1998Bandera de España Melchor MauriBandera de Bélgica Marc StreelBandera de Estonia Jaan Kirsipuu
1999Bandera de Noruega Steffen KjaergaardBandera de Francia Gilles MaignanBandera de Alemania Jens Voigt
2000Bandera de España David CañadaBandera de Alemania Jens VoigtBandera de Francia Laurent Brochard
2001Bandera del Reino Unido David MillarBandera de Francia Anthony MorinBandera de Francia Franck Bouyer
2002Bandera de Francia Didier RousBandera de Australia Bradley McGeeBandera de Lituania Arturas Kasputis
2003Bandera de Francia Carlos Da CruzBandera de Rusia Alexei SivakovBandera de Francia Laurent Brochard
2004Bandera de Suecia Thomas LövkvistBandera de Francia Franck BouyerBandera de Alemania Ronny Scholz
2005Bandera de Francia Sylvain ChavanelBandera de Alemania Markus FothenBandera de Ucrania Volodymyr Bileka
2006Bandera de Alemania Stefan SchumacherBandera de Ucrania Serhiy HoncharBandera de Dinamarca Brian Vandborg
2007Bandera de Alemania Andreas KlödenBandera de Francia Nicolas VogondyBandera de Ucrania Vladimir Duma
2008Bandera de Francia Thomas VoecklerBandera de los Estados Unidos Christian Vande VeldeBandera de Italia Tiziano Dall’Antonia
2009Bandera de Francia David Le LayBandera de Italia Enrico RossiBandera de Francia Benoît Vaugrenard
2010Bandera de España Luis León SánchezBandera de Portugal Tiago MachadoBandera de Francia Julien Simon
2011Bandera de Francia Anthony RouxBandera de Francia Biel KadriBandera del Reino Unido David Millar
2012Bandera de Australia Luke DurbridgeBandera de Italia Manuele BoaroBandera de Portugal Nélson Oliveira
2013Bandera de Francia Pierre RollandBandera de la República Checa Jan BartaBandera de Suecia Tobias Ludvigsson
2014Bandera de Lituania Ramunas NavardauskasBandera de Australia Rohan DennisBandera de Francia Julian Simon
2015Bandera de Lituania Ramunas NavardauskasBandera de Italia Manuele BoaroBandera de Italia Adriano Malori

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*