1ª Colombia Oro y Paz: Gaviria celebra, Quintana cae

Gaviria_Oro y Paz_2018_01

Gaviria, primer líder / © Quick Step

Aunque no parecía, de entrada, excesivamente preocupante, la aventura del quinteto formado por Jonathan Clarke (UnitedHealthcare), Jetse Bol (Manzana Postobon), Simon Pellaud (Team Iluminate), José Rodolfo Serpa (GW-Shimano) y Rafael Montiel (Orgullo Paisa) acabó, como suele suceder en los circuitos urbanos en los que un pequeño grupo suele evolucionar más fluido y fácil que todo el pelotón, convirtiéndose en un auténtico dolor de cabeza para un gran grupo que, tras unos primeros kilómetros de cierta calma, estuvo siempre comandado por un Quick Step Floors comandado, de cara al sprint final, por un Fernando Gaviria ansioso por poder brindar un triunfo a sus paisanos.



En cualquier caso, la escuadra belga, ayudada en algunos momentos por la selección italiana, supo medir de forma inmejorable la situación y fue ya dentro de la última vuelta al circuito de 11 kilómetros que ha servido para abrir la competición cuando neutralizó al quinteto dejando todo listo para la disputa del sprint final.

Y fue ya en los últimos 5 kilómetros, cuando el tren de Gaviria, que sumó su segundo triunfo del año casi sin despeinarse, rodaba ya desbocado hacia la meta, cuando se produjo una caída en el pelotón que, entre otros corredores, afectó de lleno a Nairo Quintana (Movistar), que no pudo empezar de peor forma su campaña de 2018 aunque, dentro de lo malo, el de Boyacá pudo salvar la situación al volver a contactar con el pelotón y, de esa manera, no perder tiempo en la general.

El ganador de la etapa, Fernando Gaviria, es, además, el primer líder de la carrera.

Puntos Top Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 / 1 sub-26 (Primer español etapa 2.1)

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors 02:07:05
02   Juan Sebastian Molano 1994 Manzana – Postobon Team + 00
03   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
04   Matteo Malucelli 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
05   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 00
06   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 00
07   Pawel Franczak 1991 CCC Sprandi Polkowice + 00
08   Davide Vigano 1984 Cycling Team Friuli + 00
09   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
10   Miguel Bryon 1995 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
11   Lucas Sebastian Haedo 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
12   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
13   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
14   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
15   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 00
16   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 00
17   Martin Laas 1993 Team Illuminate + 00
18   Jairo Alonso Cano 1984 EPM + 00
19   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
20   Juan Esteban Arango 1986 + 00
21   John Murphy 1984 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
22   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
23   Adrian Gonzalez 1992 Burgos – BH + 00
24   Davide Plebani 1996 + 00
25   Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Team Illuminate + 00
26   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
27   Pawel Bernas 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
28   Sergio Rodriguez Reche 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 00
29   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
30   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
31   Ruben Dario Acosta 1996 Bicicletas Strongman + 00
32   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
33   Benat Txoperena 1991 Euskadi Basque Country – Murias + 00
34   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
35   Juan Martin Mesa 1992 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
36   Taylor Eisenhart 1994 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
37   Jonathan Caicedo 1993 Medellin – Inder + 00
38   Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 00
39   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 00
40   Dalivier Ospina 1985 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
41   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
42   Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
43   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
44   Carlos Quintero 1986 Orgullo Paisa + 00
45   Alejandro Serna Toro 1984 Orgullo Paisa + 00
46   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
47   Edison Muñoz 1995 Orgullo Paisa + 00
48   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
49   Jose Tito Hernandez 1994 Orgullo Paisa + 00
50   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
51   Aristobulo Cala 1990 Bicicletas Strongman + 00
52   Juan Pablo Suarez 1985 EPM + 00
53   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 00
54   Janier Alexis Acevedo 1985 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
55 Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
56   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
57   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
58   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
59   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 00
60   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
61   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 00
62   José Serpa 1979 GW – Shimano + 00
63   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 00
64   Rafael Anibal Montiel 1981 Orgullo Paisa + 00
65   Francesco Lamon 1994 + 00
66   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
67   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
68   Danny Osorio 1988 Orgullo Paisa + 00
69   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 00
70   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
71   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
72   Daniel Alexander Jaramillo 1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
73   Freddy Montana 1982 EPM + 00
74   William Munoz 1994 Bicicletas Strongman + 00
75   Brayan Sanchez 1994 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
76   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 00
77   Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 00
78   Simon Pellaud 1992 Team Illuminate + 00
79   Jonathan Clarke 1984 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
80   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 00
81   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
82   Rodrigo Contreras 1994 EPM + 00
83   Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 00
84   Raffaello Bonusi 1992 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
85   David López 1981 Team Sky + 00
86   Jorge Camilo Castiblanco 1988 Team Illuminate + 00
87   Brayan Ramirez 1992 + 00
88   Juan Pablo Rendon 1989 GW – Shimano + 00
89   Connor Brown 1996 Team Illuminate + 00
90   Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
91   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 00
92   Alessandro Bisolti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
93   Serghei Tvetcov 1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
94   Jhon Anderson Rodriguez 1996 Delko Marseille – Provence + 00
95   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 00
96   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 00
97   Angel Alexander Gil 1992 EPM + 00
98   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
99   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 00
100   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 00
101   Victor Langellotti 1995 Burgos – BH + 00
102   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00
103   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 00
104   Eduardo Estrada 1995 Bicicletas Strongman + 00
105   Matteo Spreafico 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
106   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
107   Diego Ochoa Camargo 1993 EPM + 00
108   Walter Fernando Pedraza 1981 GW – Shimano + 00
109   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
110   Oscar Adalberto Quiroz 1994 Bicicletas Strongman + 00
111   Heiner Rodrigo Parra 1991 GW – Shimano + 00
112   Gavin Mannion 1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
113   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 00
114   Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice + 00
115   Anton Vorobyev 1990 + 00
116   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 00
117   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
118   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 00
119   Mattia Frapporti 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
120   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 00
121   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 00
122   Leandro Velardez 1994 Agrupación Virgen de Fátima + 00
123   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 00
124   Ruben Companioni 1990 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
125   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 34
126   Julian Cardona 1997 Team EF Education First – Drapac + 34
127   Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 43
128   Alessandro Covi 1998 + 43
129   Michele Scartezzini 1992 Sangemini – MG.Kvis Vega + 43
130   Evgeniy Kovalev 1989 + 43
131   Alexey Kurbatov 1994 + 43
132   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 55
133   Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 59
134   Bryan Steven Gomez 1994 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 59
135   Jordan Arley Parra 1994 Manzana – Postobon Team + 59
136   Vladislav Kulikov 1996 + 01:37
137   Andrey Sazanov 1994 + 01:48
138   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 01:48
139   Alonso Miguel Gamero Zuniga 1992 Agrupación Virgen de Fátima + 01:48
140   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 01:48
141   Cristian Talero 1990 GW – Shimano + 01:48
142   Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 01:48
143   Kirill Bochkov 1996 Mutua Levante – Bioracer + 01:48
144   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 01:48
145   Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Bicicletas Strongman + 01:58
146   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 03:55
147   Christian Leandro Tamayo 1991 GW – Shimano + 04:11
148   Carloalberto Giordani 1997 + 04:26
149   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 04:41

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors 02:06:55
02 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 01
03 Juan Sebastian Molano 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 04
04 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 06
05 Rafael Anibal Montiel 1981 Colombia Orgullo Paisa + 07
06 Simon Pellaud 1992 Switzerland Team Illuminate + 07
07 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 08
08 Jonathan Clarke 1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 09
09 Matteo Malucelli 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
10 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 10
11 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 10
12 Pawel Franczak 1991 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
13 Davide Vigano 1984 Italy Cycling Team Friuli + 10
14 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
15 Miguel Bryon 1995 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 10
16 Lucas Sebastian Haedo 1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
17 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 10
18 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 10
19 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 10
20 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 10
21 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 10
22 Martin Laas 1993 Estonia Team Illuminate + 10
23 Jairo Alonso Cano 1984 Colombia EPM + 10
24 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 10
25 Juan Esteban Arango 1986 Colombia + 10
26 John Murphy 1984 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 10
27 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 10
28 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 10
29 Davide Plebani 1996 Italy + 10
30 Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Colombia Team Illuminate + 10
31 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 10
32 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
33 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
34 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 10
35 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 10
36 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 10
37 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 10
38 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
39 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 10
40 Juan Martin Mesa 1992 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 10
41 Taylor Eisenhart 1994 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 10
42 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 10
43 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 10
44 Dalivier Ospina 1985 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 10
45 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 10
46 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
47 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 10
48 Carlos Quintero 1986 Colombia Orgullo Paisa + 10
49 Alejandro Serna Toro 1984 Colombia Orgullo Paisa + 10
50 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 10
51 Edison Muñoz 1995 Colombia Orgullo Paisa + 10
52 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 10
53 Jose Tito Hernandez 1994 Colombia Orgullo Paisa + 10
54 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 10
55 Aristobulo Cala 1990 Colombia Bicicletas Strongman + 10
56 Juan Pablo Suarez 1985 Colombia EPM + 10
57 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 10
58 Janier Alexis Acevedo 1985 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
59 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 10
60 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 10
61 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 10
62 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
63 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 10
64 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 10
65 José Serpa 1979 Colombia GW – Shimano + 10
66 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
67 Francesco Lamon 1994 Italy + 10
68 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
69 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 10
70 Danny Osorio 1988 Colombia Orgullo Paisa + 10
71 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 10
72 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
73 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 10
74 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
75 Freddy Montana 1982 Colombia EPM + 10
76 William Munoz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 10
77 Brayan Sanchez 1994 Colombia Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 10
78 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 10
79 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
80 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 10
81 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 10
82 Rodrigo Contreras 1994 Colombia EPM + 10
83 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 10
84 Raffaello Bonusi 1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
85 David López 1981 Spain Team Sky + 10
86 Jorge Camilo Castiblanco 1988 Colombia Team Illuminate + 10
87 Brayan Ramirez 1992 Colombia + 10
88 Juan Pablo Rendon 1989 Colombia GW – Shimano + 10
89 Connor Brown 1996 USA Team Illuminate + 10
90 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
91 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 10
92 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
93 Serghei Tvetcov 1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
94 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Colombia Delko Marseille – Provence + 10
95 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH + 10
96 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 10
97 Angel Alexander Gil 1992 Colombia EPM + 10
98 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
99 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 10
100 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 10
101 Victor Langellotti 1995 Monaco Burgos – BH + 10
102 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 10
103 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH + 10
104 Eduardo Estrada 1995 Colombia Bicicletas Strongman + 10
105 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
106 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
107 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia EPM + 10
108 Walter Fernando Pedraza 1981 Colombia GW – Shimano + 10
109 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
110 Oscar Adalberto Quiroz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 10
111 Heiner Rodrigo Parra 1991 Colombia GW – Shimano + 10
112 Gavin Mannion 1991 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
113 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 10
114 Adrian Kurek 1988 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
115 Anton Vorobyev 1990 Russia + 10
116 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
117 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 10
118 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
119 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
120 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
121 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 10
122 Leandro Velardez 1994 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
123 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 10
124 Ruben Companioni 1990 Cuba Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 30
125 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 44
126 Julian Cardona 1997 Colombia Team EF Education First – Drapac + 44
127 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 53
128 Alessandro Covi 1998 Italy + 53
129 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 53
130 Evgeniy Kovalev 1989 Russia + 53
131 Alexey Kurbatov 1994 Russia + 53
132 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:05
133 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 01:09
134 Bryan Steven Gomez 1994 Colombia Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 01:09
135 Jordan Arley Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:09
136 Vladislav Kulikov 1996 Russia + 01:47
137 Andrey Sazanov 1994 Russia + 01:58
138 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 01:58
139 Alonso Miguel Gamero Zuniga 1992 Peru Agrupación Virgen de Fátima + 01:58
140 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:58
141 Cristian Talero 1990 Colombia GW – Shimano + 01:58
142 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 01:58
143 Kirill Bochkov 1996 Russia Mutua Levante – Bioracer + 01:58
144 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:58
145 Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 02:08
146 Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:05
147 Christian Leandro Tamayo 1991 Colombia GW – Shimano + 04:21
148 Carloalberto Giordani 1997 Italy + 04:36
149 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 04:51

LISTA DE EQUIPOS Y DORSALES

Quick-Step Floors
1 ALAPHILIPPE Julian
2 GAVIRIA Fernando
3 HODEG Álvaro José
4 KEISSE Iljo
5 NARVAEZ Jhonatan
6 RICHEZE Ariel Maximiliano

Sky
11 BERNAL Egan Arley
12 CASTROVIEJO Jonathan
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 HENAO Sebastián
15 HENAO Sergio Luis
16 LOPEZ David

Education First
21 BROWN Nathan
22 CARDONA Julián
23 CARTHY Hugh
24 HOWES Alex
25 MARTINEZ Daniel Felipe
26 URAN Rigoberto

Movistar
31 ANACONA Winner
32 PEDRERO Antonio
33 CARAPAZ Richard
34 DE LA PARTE Víctor
35 QUINTANA Dayer
36 QUINTANA Nairo

UnitedHealthcare
41 HAEDO Lucas Sebastian
42 ACEVEDO Janier Alexis
43 JARAMILLO Daniel Alexander
44 TVETCOV Serghei
45 MANNION Gavin
46 CLARKE Jonathan

Androni
51 BISOLTI Alessandro
52 BONUSI Raffaello
53 FRAPPORTI Mattia
54 MALUCELLI Matteo
55 SOSA Ivan Ramiro
56 SPREAFICO Matteo

CCC Sprandi Polkowice
61 BERNAS Pawel
62 FRANCZAK Paweł
63 KUREK Adrian
64 PALUTA Michal
65 PLUCINSKI Leszek
66 TACIAK Mateusz

Holowesko
71 COMPANIONI Ruben
72 EISENHART Taylor
73 GOMEZ Bryan
74 MURPHY John
75 SANCHEZ Brayan
76 BRYON Miguel

Manzana Postobón
81 PARRA Jordan Arley
82 MOLANO Juan Sebastian
83 OSORIO Juan Felipe
84 BOL Jetse
85 DUARTE Fabio
86 REYES Aldemar

Euskadi – Murias
91 ARISTI Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 GONZALEZ Aitor
94 RODRÍGUEZ Sergio
95 TXOPERENA Beñat
96 UDONDO Gotzon

Bardiani
101 CARBONI Giovanni
102 CICCONE Giulio
103 GUARDINI Andrea
104 MAESTRI Mirco
105 SIMION Paolo
106 TONELLI Alessandro

Israel
111 AVILA Edwin
112 BOIVIN Guillaume
113 LEMUS Luis
114 PERRY Ben
115 RAIM Mihkel
116 YECHEZKEL Aviv

Burgos-BH
121 SESSLER Nicolas
122 GONZÁLEZ Adrián
123 LÓPEZ Daniel
124 LANGELLOTTI Victor
125 MERINO Igor
126 ROBREDO Álvaro

Colombia
131 PANTANO Jarlinson
132 ATAPUMA John Darwin
133 RODRIGUEZ John Anderson
134 FLOREZ Miguel Eduardo
135 ARANGO Juan Esteban
136 RAMIREZ Brayan Steven

Italia
141 SCARTEZZINI Michele
142 LAMON Francesco
143 VIGANO Davide
144 PLEBANI Davide
145 GIORDANI Carloalberto
146 COVI Alessandro

Rusia
151 KURBATOV Alexey
152 KULIKOV Vladislav
153 KOVALEV Evgeny
154 SAZANOV Andrey
155 BOCHKOV Kirill
156 VOROBYEV Anton

Unieuro Trevigiani
181 FEDELI Alessandro
182 ARNOULT Floryan
183 JURADO Cristofer Robin
184 MONTOYA Javier
185 PEÑALVER Manuel
186 TIVANI German Nicolas

Medellín – Inder
191 SEVILLA Oscar
192 PAREDES César Nicolas
193 MENDOZA Omar
194 MONTOYA Cristian
195 CHALAPUD Robinson
196 CAICEDO Jonathan Klever

Strongman Colombia Coldeportes
201 CALA Aristobulo
202 QUIROZ Oscar Adalberto
203 CANO Diego Fernando
204 MUÑOZ William David
205 ESTRADA Eduardo
206 CAÑAVERAL Johnatan

EPM
211 SUAREZ Juan Pablo
212 MONTAÑA Freddy
213 GIL Angel Alexander
214 CONTRERAS Rodrigo
215 OCHOA Diego
216 CANO Jairo Alonso

Coldeportes – Claro
221 CANO Alex
222 LAVERDE Luis Felipe
223 RUBIANO Miguel Angel
224 CAMACHO Julio Alexis
225 OSPINA Dalivier
226 MESA Juan Martin

GW – Shimano
231 SERPA Jose Rodolfo
232 PEDRAZA MORALES Walter Fernando
233 PARRA Heiner Rodrigo
234 RENDÓN Juan Pablo
235 TAMAYO Christian Leandro
236 TALERO Cristian

Agrupación Virgen De Fátima
241 NARANJO Nicolás
242 ESCUELA Ricardo
243 VELARDEZ Leandro
244 RICHEZE Mauro Abel
245 RICHEZE Adrián
246 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel

Team Illuminate
251 PELLAUD Simon
252 PIPER Cameron
253 LAAS Martin
254 CASTIBLANCO Jorge Camilo
255 BROWN Connor
256 BARON Felix Alejandro

Orgullo Paisa
261 OSORIO Danny
262 HERNANDEZ Jose Tito
263 QUINTERO Carlos
264 MUNOZ Edison
265 SERNA Alejandro
266 MONTIEL Rafael

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*