1ª Copa España féminas: Heine corona a Massi en Igartza

VÍDEO COMPLETO

Redacción / Ciclo 21

La Copa de España Féminas regresó en 2021 tras un parón de un año a causa de la COVID-19, y lo hizo a lo grande en la localidad guipuzcoana de  con el GP Igartza organizado por la SC Loinaz. Con cerca de 500 corredoras inscritas, la primera prueba de la temporada no pudo comenzar de mejor forma y ya se han repartido los primeros maillots de líderes de la competición.

Bajo un trazado rompepiernas con cuatro cotas de montaña, las corredoras de la categoría élite/sub-23 han tenido que hacer frente a los 80 kilómetros de la prueba en la que se presumía una dura batalla sin una clara favorita. Nada más salir de Beasain ya se han intentado las primeras fugas, pero sin éxito, y no ha sido hasta mitad de carrera cuando se ha roto la prueba. La primera subida a Liernia, a falta de 39 kilómetros del final, ya seleccionó a las corredoras que se iban a disputar el triunfo final. En total se distanciaron del pelotón 12 corredoras entre las que se encontraban ciclistas nacionales como Sandra Alonso (Bizkaia), Isabel Martín (Rio Miera) o Eukene Larrarte (Laboral Kutxa); sin embargo, ninguna de ella pudo soportar la dureza del puerto de Olaberria, de segunda categoría, y la prueba quedó configurada con cinco ciclistas en cabeza: Idoia Eraso (Laboral Kutxa), Marta Sánchez (Baix Ter), Vita Heine (Massi Tactic), Tereza Neumova (Women Cycling) y Alessia Bulleri (Eneicat RBH).

Tras otro paso por Beasain, el quinteto amplió su renta con las perseguidoras por encima del minuto, y en el segundo paso por el Alto de Liernia empezó el recital de la corredora noruega Vita Heine, que gracias a su potente ritmo dejó atrás a sus rivales. A pesar de los intentos de la valiente Idoia Eraso de darle caza, la nórdica se mostró intratable también en el alto de Olaberría y no hizo más que ampliar su renta con las cuatro perseguidoras hasta por encima del minuto. En la línea de meta de Beasain, Heine llegó con una ventaja de 1’07» respecto a Tereza Neumova y Alessia Bulleri, y 1’10» sobre Idoia Eraso, que fue la mejor sub-23.

Podio completo © RFEC

Categoría juniors

Por su parte, las ciclistas de la categoría Junior tuvieron  que hacer frente a 57 kilómetros y tan solo dos pasos por Liernia y Olaberria. En este caso, ha sido una prueba que ha estado marcada por las caídas de inicio, pero que, por suerte, no han tenido mayores consecuencias. El pelotón llegaba reagrupado hasta el alto de Liernia donde empezó a romperse y tan solo siete corredoras quedaron en cabeza. Las hermanas Lucía y Laura Ruíz Pérez (Río Miera), Laia Puigdefábregas (Nafarroa Ermita) y Sandra Gutiérrez (Bioracer) mostraban un férreo marcaje entre ellas. Pero fue en el alto de Olaberria, donde Puigdefábregas mostró su calidad y con un ataque fue capaz de coronar esta cota de segunda categoría y plantarse en solitario en la meta de Beasain, aventajando en 20 segundos a Lucía Ruíz Pérez y a Ilona Feytou (Le Boulou), segunda y tercera clasificadas.

Puigdefàbregas en meta © RFEC

Cadetes y masters

En categoría cadete, las ciclistas tuvieron que hacer frente a un recorrido de 33 kilómetros. Una prueba que se decidió en los últimos metros con el triunfo de Daniela Grañana (Hyundai Koryo Car) con tan solo dos segundos de diferencia con su compañera de equipo Alejandra Puente (Hyundai Koryo Car) e Izaro Oliveira (Seguros Bilbao).

En master 30, la victoria ha sido para Eva Ortega (Biciosos) con 20 segundos de ventaja sobre Saida Perea (Beniopa) y Eva Sans (D’Ascó Club Ciclista), mientras en master 40, Monika Daza ha logrado el triunfo.

La segunda prueba se disputará el próximo sábado en la localidad vizcaína de Balmaseda donde se verá a las líderes defender su maillot.

 

Puntos TOP Ciclo 21: Idoia Eraso, 9 (8 4ª + 1 1ª eepañola); Marta Sánchez, 6 (5ª); Isabel Martín, 5 (6ª); Sofía Rodríguez, 4 (7ª); Eukene Larrarte, 3 (8ª);

CLASIFICACIONES COMPLETAS

CLASIFICACIÓN CARRERA ELITE y SUB-23

1º V. Heine 1:58:42
2º T. Neumanova a 1:08
3º A. Bulleri a 1:09
4º I. Eraso a 1:10
5º M. Sánchez a 1:20
6º I. Martín a 3:34
7º E. Larrarte a 3:35
8º S. Rodríguez mt
9º J. Malgorzata a 3:37
10º C. Steels mt

CLASIFICACIÓN CARRERA JÚNIOR

1º 9 PUIGDEFABREGAS ARIZ, Laia ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA 1:30:46
2º 29 RUIZ PEREZ, Lucia ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA a 20
3º 101 FEYTOU, Ilona FRA F-JUN LE BOULOU a 20
4º 28 RUIZ PEREZ, Laura ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA a 33
5º 35 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP F-JUN BIORACER-METALLO a 36
6º 41 MORENO OSSOWSKY, Ainhoa ESP F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING a 1:29
7º 6 IMAZ PEREZ, Nahia ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 1:59
8º 100 DAUMAS, Noemie FRA F-JUN LE BOULOU a 2:00
9º 5 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Naroa ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 2:09
10º 42 ROSILLO MARCHANTE, Marta ESP F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING a 2:09
11º 24 BETI PEREZ, Marta ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA a 2:30
12º 84 ALBERT BOSCH, Ainara ESP F-JUN INTERNATIONAL CYCLING ACADEMY a 2:30
13º 2 ARRIAZU AGUADO, Mireia ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 2:30
14º 8 PEREZ FIGUEROA, Andrea ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 2:30
15º 60 VADILLO CRESPO, Eneritz ESP F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 2:30
16º 22 TRUJILLANO GOTXI, Lukene ESP F-JUN ARABARRAK a 2:41
17º 102 MARTINEZ, Margaux FRA F-JUN LE BOULOU a 2:47
18º 38 ASENCIO DIAZ, Estrella ESP F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING a 2:48
19º 123 LISABOIS, Lola FRA F-JUN L’OCCITANE CF a 2:48
20º 131 ORTEGA AGUILAR, Eva ESP F-M30 BICIOSOS-RIAS BAIXAS, P.C. a 2:49
21º 103 GARCIA MUÑOZ, Lucia ESP F-JUN COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOOD a 2:55
22º 63 DE ROA MUÑOZ, Jimena ESP F-JUN VIELLA/GUTTRANS a 3:19
23º 49 MORALES PEREZ, Almudena ESP F-JUN IURRETA-FURESA a 3:19
24º 66 PINTO LARENJO, Lydia ESP F-JUN VIELLA/GUTTRANS a 3:19
25º 57 ARREGI ARANOA, Naia ESP F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 3:19
26º 106 SUCCI MARTINEZ, Cristina ESP F-JUN CRONOBIKE – GRANJA RINYA a 3:19
27º 26 MUÑOZ GANDARILLAS, Laura ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA a 3:19
28º 73 ZUFIRIA ARANGUREN, Lur ESP F-JUN ZU-K / LIMOUSIN a 3:19
29º 30 VEGA GONZALEZ, Carolina ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA a 3:19
30º 130 PEREA PEIRO, Saida ESP F-M30 BENIOPA, PC a 3:19
31º 40 JIMENEZ PINCAY, Estefania ESP F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING a 3:19
32º 135 SANS GRAU, Eva ESP F-M30 D’ASCO, CLUB CICLISTA a 3:19
33º 127 GARCIA PULIDO, Cristina ESP F-M30 U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 3:19
34º 128 MACIAS LEMA, Patricia ESP F-M30 U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 3:19
35º 85 GINESTAR SIGNES, Anna ESP F-JUN INTERNATIONAL CYCLING ACADEMY a 3:19
36º 7 ORGAMBIDE SAGARDOY, Saioa ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 3:19
37º 111 GARCIA SALGADO, Claudia ESP F-JUN TEAM FARTO – BTC DEVELOPMENT a 3:19
38º 51 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Jade Lian ESP F-JUN SANSE a 3:19
39º 148 DAZA ASUMENDI, Monika ESP F-M40 BERA BERA RUGBY TALDEA a 3:19
40º 134 CARMONA SANTOS, Tatiana ESP F-M30 COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOOD a 3:19
41º 71 OLANO GONZALEZ, Naroa ESP F-JUN ZU-K / LIMOUSIN a 3:19
42º 69 IRIONDO GAZTELUMENDI, Kattalin ESP F-JUN ZU-K / LIMOUSIN a 3:19
43º 78 SAN JUSTO MANTECON, Claudia ESP F-JUN ISIDORO SAN JUSTO a 3:25
44º 31 VELASCO GARCIA, Andrea ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA a 3:25
45º 21 ORTIZ BELTRAN DE NANCLARES, Ziortza ESP F-JUN ARABARRAK a 3:25
46º 59 TARAS AFANASE, Lidia ROU F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 3:27
47º 121 DOMINGUEZ ESTEVEZ, Sonia ESP F-JUN XSM-SANTOME DE PIÑEIRO a 3:36
48º 15 CAMINO ARTEAGA, Olatz ESP F-JUN ARABARRAK a 4:09
49º 27 QUINTANA GARCIA, Raquel ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA a 4:09
50º 34 DOMINGUEZ GARCIA, Estela ESP F-JUN BIORACER-METALLO a 4:24
51º 52 GARCIA CONSUEGRA MIRO, Maria ESP F-JUN SANSE a 4:59
52º 11 SESMA BOZAL, Goretti ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 5:12
53º 4 ESTELLA LUMBRERAS, Ana ESP F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 5:12
54º 97 ALVAREZ RAMOS, Sofia ESP F-JUN C.C.CAMBRE-SERVICOS REUNIDOS a 6:30
55º 46 DIEZ PRIETO, Gadea ESP F-JUN IURRETA-FURESA a 6:39
56º 114 BORRAS CASAS, Julia ESP F-JUN BARCELONA PISTA CLUB ESPORTIU a 6:39
57º 77 CASANUEVA GARCIA, Carlota ESP F-JUN ISIDORO SAN JUSTO a 6:41

GENERAL MONTAÑA
1º 9 PUIGDEFABREGAS ARIZ, Laia ESP NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA 8
2º 35 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP BIORACER-METALLO 4
3º 28 RUIZ PEREZ, Laura ESP RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA 3
4º 101 FEYTOU, Ilona FRA LE BOULOU 2
5º 29 RUIZ PEREZ, Lucia ESP RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 103 GARCIA MUÑOZ, Lucia ESP COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOOD 3
2º 5 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Naroa ESP NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA 2
3º 63 DE ROA MUÑOZ, Jimena ESP VIELLA/GUTTRANS 1

GENERAL EQUIPOS
1º RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA FEME 4:35:41
2º NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA NAER a 45
3º LE BOULOU BOUL a 1:44
4º CAF TURNKEY ENGINEERING CAFT a 3:03
5º SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA SEGO a 5:53
6º ZU-K / LIMOUSIN ZU-K a 6:34
7º ARABARRAK ARAA a 6:52

CLASIFICACIÓN PRUEBA CADETE

1º 13 GRAÑANA SORLI, Daniela ESP FCAD HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL 49:28
2º 18 PUENTE ALBORCH, Alejandra ESP FCAD HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL a 2
3º 67 OLIVEIRA ALBERDI, Izaro ESP FCAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 2
4º 63 ARANA QUINTANILLA, Nahia ESP FCAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 2
5º 79 GUARDEÑO ROMA, Laura ESP FCAD CRONOBIKE – GRANJA RINYA a 4
6º 53 BOSCH BALLUS, Laia ESP FCAD COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOOD a 4
7º 24 ERDOCIAIN NAVARRO, Raquel ESP FCAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 4
8º 80 PEREZ JOVER, Claudia ESP FCAD CRONOBIKE – GRANJA RINYA a 4
9º 44 ALONSO ALONSO, Natalia ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 4
10º 101 ALVAREZ ROJO, Lidia ESP FCAD SANSE a 4
11º 60 HORRACH BERNAT, Claudia ESP FCAD GLAS-IURRETA a 4
12º 72 SANCHEZ GALARRAGA, Oneka ESP FCAD ZU-K / LIMOUSIN a 4
13º 112 PEREZ ATIENZA, Raquel ESP FCAD AM SONIDO-ENERGIM, CC a 4
14º 38 BETANCOURTH CANO, Alexa COL FCAD U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 4
15º 58 BLANCO CALBET, Clara ESP FCAD GLAS-IURRETA a 4
16º 43 TERCERO LOPEZ, Pilar ESP FCAD U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 4
17º 99 FERNANDEZ ROLDAN, Marina ESP FCAD ISIDORO SAN JUSTO a 4
18º 41 MENDEZ NIETO, Ines ESP FCAD U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 4
19º 92 SILVENTE BERNAL, Tania ESP FCAD VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4
20º 10 VALLE HOYO, Alba ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 4
21º 116 SUAREZ LOPEZ, Carla ESP FCAD COQUE URIA E.C. a 4
22º 97 QUINTERO BUENO, Anna ESP FCAD AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 4
23º 106 ORMAETXEA ARRIARAN, Edurne ESP FCAD BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 4
24º 12 GRAÑANA SORLI, Andrea ESP FCAD HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL a 4
25º 110 PAREJA RUIZ, Citlali ESP FCAD TOT NET – TERRASSA CICLISME a 4
26º 29 URTASUN RUIZ, Leire ESP FCAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 4
27º 69 BERGARA AGIRRE, Garazi ESP FCAD ZU-K / LIMOUSIN a 4
28º 90 PARRA CRESPO, Claudia ESP FCAD ECS-FEM-HYDPINTURAS a 4
29º 105 ZURIARRAIN ALTUNA, Izaro ESP FCAD ANDOAIN a 4
30º 40 DEL PUERTO VARGAS, Irene ESP FCAD U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 4
31º 7 MARTINEZ BARRASA, Maria ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 4
32º 65 IKOBALZETA BERASALUZE, Ohiana ESP FCAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 4
33º 25 GARCIA AMENEIRO, Andrea ESP FCAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 4
34º 6 LOPEZ MARTIN, Maria ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 4
35º 47 NOVAL RODRIGUEZ, Candela ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 4
36º 113 SANCHEZ PEREZ, Irune ESP FCAD ATARAXIA CLUB CICLISTA a 4
37º 104 NAVARRO PETRIRENA, Intza ESP FCAD ANDOAIN a 4
38º 61 MARTIN MARTIN, Victoria ESP FCAD GLAS-IURRETA a 4
39º 19 PUYO GARCIA, Nayara ESP FCAD HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL a 4
40º 56 INAREJOS FERNANDEZ, Ainara ESP FCAD COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOOD a 4
41º 35 URIARTE MERINO, Miren Mairu ESP FCAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA a 4
42º 88 GIL GOMEZ, Paula ESP FCAD ECS-FEM-HYDPINTURAS a 4
43º 9 SUPERVIA BASAGOITI, Naroa ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 4
44º 95 GARCIA GUERRERO, Angela ESP FCAD AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 4
45º 49 RODRIGUEZ SUAREZ, Myrian ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 4
46º 81 ROSSATO, Aida ITA FCAD CRONOBIKE – GRANJA RINYA a 4
47º 5 GOROSTIZA PEREZ, Joane ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 4
48º 77 LOPEZ RUFO, Nahia ESP FCAD BIORACER-METALLO a 4
49º 68 SANZ MONTAIRO, Ainhoa ESP FCAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 4
50º 31 HERBOSO RUIZ, Olaia ESP FCAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA a 16
51º 11 VALLE HOYO, Ariadna ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 16
52º 84 NAVARRO YAMAGUTXI, Maria ESP FCAD DINUY a 16
53º 94 VARGAS LOPEZ, Almudena ESP FCAD VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 16
54º 76 DE MIGUEL ETXEBARRIA, Nahia ESP FCAD BIORACER-METALLO a 16
55º 78 SOMOCURCIO FERNANDEZ, June ESP FCAD BIORACER-METALLO a 16
56º 46 GONZALEZ MEGIDO, Desire ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 16
57º 96 MERCHAN GARCIA, Nerea ESP FCAD AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 16
58º 66 MONTAÑA NUÑEZ, Maia ESP FCAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 16
59º 21 ANTON CORMENZANA, Mixele ESP FCAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 16
60º 117 ABECIA RUIZ DE SABANDO, Garazi ESP FCAD EUSKADI F.C a 16
61º 107 PLAZA AMAZORRAIN, Itxaso ESP FCAD BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 20
62º 17 MONSERRAT ALFARA, Nayhara ESP FCAD HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL a 20
63º 102 CABAÑAS FERNANDEZ, Maria ESP FCAD SANSE a 20
64º 74 TELLERIA LOYARTE, Haizea ESP FCAD ZU-K / LIMOUSIN a 20
65º 119 CARRE MENCHACA, Martina ESP FCAD PIELAGOS DEPORTES, CDE a 20
66º 20 SOLER BATALLER, Rebeca ESP FCAD HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL a 20
67º 27 MONTALBAN AZKETA, Aintzane ESP FCAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 1:02
68º 87 DE ARRIBA SANCHEZ, Jara ESP FCAD ECS-FEM-HYDPINTURAS a 1:07
69º 83 CAPDEQUI JUSTE, Maialen ESP FCAD DINUY a 1:08
70º 45 ALVAREZ FERNANDEZ, Andrea ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 1:15
71º 82 TORO SANTIAGO, Zahira ESP FCAD CRONOBIKE – GRANJA RINYA a 1:16
72º 98 BARCENA RUIZ, Laura ESP FCAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:49
73º 28 ORTIZ DE ELGUEA NAVAL, Lucia ESP FCAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 2:01
74º 51 ALBAREDA LAGO, Carla ESP FCAD COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOOD a 2:01
75º 86 YARZABAL PAREDES, Lur ESP FCAD DINUY a 2:03
76º 85 SANTIAGO RAMA, Junkal ESP FCAD DINUY a 2:05
77º 50 SANCHEZ MAYO, Alba ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 2:08
78º 37 ANTON MADERO, Sara ESP FCAD U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 2:11
79º 23 ASENSIO BELZUNCE, Jasone ESP FCAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVARRA a 2:12
80º 42 RODRIGUEZ ARANDA, Rosa Elena ESP FCAD U.C. FUENLABRADA FEMINAS a 2:12
81º 4 GONZALEZ CHAUSAL, Kiara ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 2:17
82º 52 ANDRES OLIVARES, Lucia ESP FCAD COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOOD a 2:39
83º 8 OTERO MARTIN, Alba ESP FCAD RIO MIERA – MERUELO a 2:54
84º 16 MICO ALTAMIRANO, Natalia ESP FCAD HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL a 2:55

GENERAL EQUIPOS
1º HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL DSTR 2:28:30
2º SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA SEGO a 2
3º U.C. FUENLABRADA FEMINAS UCFU a 6
4º CRONOBIKE – GRANJA RINYA nobi a 6
5º GLAS-IURRETA GLA- a 6

Redacción / Ciclo 21

Un año más, en la Sociedad Ciclista Loinaz se dispone a organizar una serie de pruebas con gran participación y de alto nivel en las que participan las distintas categorías del circuito ciclista.

Este año, sin embargo, han querido dar un paso más allá, y con el objetivo de dar un sustento el deporte femenino, se han aventurado en organizar una de las carreras femeninas más importante del año, correspondiente al calendario de la Copa de España para todas las categorías auspiciada por la Real Federación Española de Ciclismo, con la primera prueba puntuable tras la suspensión de la inicial en Cantabria.

La Igartza Sari Nagusia-GP Igartza son 3 carreras que se van a llevar a cabo durante la mañana del 25 de abril de 2021.

Cadetes: Las ciclistas iniciarán su andadura a las 09:00 de la mañana y tras recorrer 33,5 kilómetros terminarán su rodadura hacia las 10:00 de la mañana.

Juniors: se pondrá en marcha a las 10:30 de la mañana y tras recorrer 57 kilómetros terminarán la carrera hacia las 12:00 del mediodía. En esta carrera además de las juveniles participarán los masters 30, 40, 50 y 60.

Elite y sub-23: Esta carrera se pondrá a rodar a las 12:30 de la mañana y tras recorrer 80,5 kilómetros terminarán la carrera hacia las 14:30.

SportPublic TV retransmitirá en directo, vía streaming, la prueba completa de juniors, masters 30, 40, 50 y 60, y los 60 últimos kilómetros de la prueba de elite y sub-23. En cuanto a la carrera de cadetes se retransmitirá un resumen de la misma.

«Con ellas queremos potenciar y fomentar el ciclismo desde la base local y de la comarca y generar y reforzar entre la ciudadanía la admiración por este deporte. Queremos que este deporte sea una alternativa a otros deportes que están tan arraigados hoy en día en nuestra sociedad. Además, queremos llevar el nombre de Beasain, Goierri y la Sociedad Ciclista Loinaz a través de las localidades en las que participa nuestro equipo cadete, y dar a conocerlo a otros países a través de los ciclistas que participan en las carreras que organizamos».

Las carreras que se van a correr durante el año 2021 son las siguientes:

  • 25 de abril; Copa de España FEMENINA – Cofidis 2021 – Todas las categorías
  • 22 de mayo; LXXI Loinaz T.E. Proba – LEHENDAKARI Sub-23
  • 4 de julio; XCIV Loinaz Klasika – XI Ion Lazcanoren Oroimenekoa – CLÁSICA Élite SUB 23
  • 29 de agosto; XL Beasain Proba – PREMUNDIAL Junior
  • Sin determinar; VI Beasaingo Ziklo Kross Txapelketa – CICLOCROSS – Todas las categorías

«Como se puede ver, nuestro objetivo principal es fomentar el deporte de base, integrando a los de 9 a 14 años en el deporte escolar, acogiendo a los de 14 a 16 años en el equipo cadete y a los de más allá participando en carreras organizadas por nosotros. No es un deporte limitado a algunos, sino para el que quiera, todos tienen cabida en nuestro equipo» afirma el club vasco. 

INSCRIPCIONES

PERFILES Y DATOS TÉCNICOS

LIBRO DE RUTA 2021

I IGARTZA SARIA – RUTÓMETRO DE LAS 3 CARRERAS

ELITE Y SUB 23

Perfil elite y sub-23

JÚNIORS

Perfil juniors

CADETES

Perfil cadetes

ÚLTIMO KILÓMETRO

Último kilómetro Igartza

CARTEL OFICIAL 2021 (pdf)

Cartel oficial © CS Loinaz

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*