1ª Copa Mundo CX: Aerts y Vos, primeros líderes

Redacción / Ciclo 21

El excampeón de Europa, Toon Aerts, es el primer líder de la Copa del Mundo de ciclocross que ha arrancado en la localidad estadounidense de Waterloo (Wisconsin). El belga ha superado al campeón del mundo, Wout Van Aert, quien a pesar de sus problemas con su anterior formación y su mánager Nuyens, ha podido subir al podio -con una equipación sin publicidad- aunque superado por su rival cuando lideraba la carrera.

Por su parte, la holandesa Marianne Vos -ausente del Mundial de ruta- fue la mejor del intenso duelo ante la local Ellen Noble tras atacar en uno de los últimos repechos. Katarina Nash completó el podio.

La prueba no tuvo participación española.

PRÓXIMAS PRUEBAS

29.09.18
USA
Jingle Cross Iowa City
21.10.18
SUI
Berna
17.11.18
CHE
Tabor
25.11.18
BEL
Koksijde
23.12.18
BEL
Namur
26.12.18
BEL
Heusden-Zolder
20.01.19
FRA
Pont-Château
27.01.19
HOL
Hoogerheide

CLASIFICACIÓN HOMBRES

1.
AERTS Toon (TELENET FIDEA LIONS) Lap 9
n°2 8, 2, 6:54, 1, 1, 6:54, 6:57, 6:49, 6:58, 7:07
1:02:49
2.
VAN AERT Wout Lap 9
n°1 8, 6:53, 6:57, 1, 1, 6:54, 2, 11, 15, 34
1:03:23
+34
3.
SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 9
n°3 8, 6:53, 1, 4, 7, 11, 14, 32, 43, 51
1:03:40
+51
4.
HERMANS Quinten (TELENET FIDEA LIONS) Lap 9
n°7 8, 9, 3, 6:55, 1, 20, 27, 49, 1:04, 54
1:03:43
+54
5.
SOETE Daan (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 9
n°6 8, 9, 4, 4, 6:59, 21, 27, 50, 1:04, 55
1:03:44
+55
6.
VAN KESSEL Corne (TELENET FIDEA LIONS) Lap 9
n°17 8, 1, 2, 3, 4, 17, 33, 54, 1:07, 1:08
1:03:57
+1:08
7.
ISERBYT Eli (MARLUX – BINGOAL) Lap 9
n°8 1, 3, 3, 5, 5, 17, 27, 50, 1:08, 1:14
1:04:03
+1:14
8.
AERNOUTS Jim (TELENET FIDEA LIONS) Lap 9
n°14 1, 3, 7, 19, 21, 30, 49, 1:09, 1:29, 1:27
1:04:16
+1:27
9.
MERLIER Tim (CRELAN – CHARLES) Lap 9
n°5 8, 8, 13, 20, 23, 38, 50, 1:09, 1:29, 1:36
1:04:25
+1:36
10.
BOROS Michael (CREAFIN TÜV SUD) Lap 9
n°24 1, 11, 14, 21, 23, 37, 49, 1:10, 1:30, 1:44
1:04:33
+1:44
11.
CHAINEL Steve (TEAM CHAZAL CANYON) Lap 9
n°20 1, 20, 27, 35, 37, 57, 1:13, 1:31, 1:49, 1:54
1:04:43
+1:54
12.
PAUWELS Kevin (MARLUX – BINGOAL) Lap 9
n°9 8, 9, 13, 21, 31, 43, 57, 1:20, 1:49, 2:04
1:04:53
+2:04
13.
SWEECK Diether (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 9
n°13 1, 10, 17, 29, 39, 57, 1:13, 1:44, 2:00, 2:24
1:05:13
+2:24
14.
BOULO Matthieu Lap 9
n°22 1, 26, 37, 47, 57, 1:18, 1:34, 2:08, 2:28, 2:30
1:05:19
+2:30
15.
MEEUSEN Tom (CORENDON – CIRCUS) Lap 9
n°11 1, 24, 33, 45, 53, 1:11, 1:28, 2:08, 2:31, 2:35
1:05:24
+2:35
16.
AERTS Thijs (TELENET FIDEA LIONS) Lap 9
n°12 1, 28, 35, 45, 56, 1:17, 1:33, 2:07, 2:31, 2:42
1:05:31
+2:42
17.
ADAMS Jens (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 9
n°10 1, 9, 13, 24, 38, 1:02, 1:28, 2:08, 2:31, 2:47
1:05:36
+2:47
18.
VAN DER HAAR Lars (TELENET FIDEA LIONS) Lap 9
n°16 8, 37, 1:26, 1:45, 1:55, 2:09, 2:28, 2:43, 2:52, 3:07
1:05:56
+3:07
19.
CANAL Fabien (TEAM CROSS SAFIR GANOVA) Lap 9
n°21 1, 17, 36, 57, 1:18, 1:37, 1:59, 2:41, 3:01, 3:12
1:06:01
+3:12
20.
CLEPPE Nicolas (TELENET FIDEA LIONS) Lap 9
n°15 1, 41, 51, 1:03, 1:18, 1:36, 1:58, 2:40, 3:01, 3:16
1:06:05
+3:16
21.
GODRIE Stan (CRELAN – CHARLES) Lap 9
n°18 1, 30, 45, 1:00, 1:18, 1:47, 2:15, 2:52, 3:17, 3:24
1:06:13
+3:24
22.
WERNER Kerry Lap 9
n°27 1, 13, 28, 54, 1:19, 1:47, 2:15, 2:52, 3:18, 3:29
1:06:18
+3:29
23.
WHITE Curtis Lap 9
n°29 2, 34, 48, 1:04, 1:20, 1:46, 2:15, 2:51, 3:18, 3:31
1:06:20
+3:31
24.
WOUTERS Sieben (CREAFIN TÜV SUD) Lap 9
n°19 1, 24, 36, 59, 1:19, 1:46, 2:14, 2:52, 3:18, 3:32
1:06:21
+3:32
25.
KAISER Cody Lap 9
n°36 2, 29, 49, 1:07, 1:26, 2:01, 2:28, 3:00, 3:32, 3:55
1:06:44
+3:55
26.
DRISCOLL James Lap 9
n°33 2, 46, 1:05, 1:27, 1:48, 2:17, 2:41, 3:20, 3:46, 4:03
1:06:52
+4:03
27.
FIELD Ian Lap 9
n°49 2, 39, 1:01, 1:23, 1:45, 2:16, 2:38, 3:19, 3:52, 4:13
1:07:02
+4:13
28.
CLARK Anthony Lap 9
n°32 2, 45, 1:03, 1:25, 1:46, 2:16, 2:40, 3:18, 3:51, 4:18
1:07:07
+4:18
29.
VAN DEN HAM Michael (GARNEAU-EASTON P/B TRANSITIONS LIFECARE) Lap 9
n°43 1, 36, 1:01, 1:23, 1:45, 2:17, 2:49, 3:47, 4:27, 4:52
1:07:41
+4:52
30.
ORTENBLAD Tobin Lap 9
n°26 1, 25, 52, 1:28, 1:52, 2:29, 3:02, 3:45, 4:25, 4:53
1:07:42
+4:53
31.
KRUGHOFF Allen Lap 9
n°39 2, 47, 1:26, 1:53, 2:15, 2:46, 3:14, 3:53, 4:31, 4:56
1:07:45
+4:56
32.
THOMPSON Eric Lap 9
n°37 2, 41, 1:02, 1:26, 1:49, 2:27, 3:03, 3:52, 4:37, 5:10
1:07:59
+5:10
33.
SELANDER Bjorn Lap 9
n°42 2, 38, 1:06, 1:37, 2:13, 2:50, 3:29, 4:12, 4:51, 5:17
1:08:06
+5:17
34.
FALENTA Alois (TEAM CROSS SAFIR GANOVA) Lap 9
n°23 2, 1:04, 1:42, 2:09, 2:41, 3:12, 3:45, 4:23, 4:58, 5:25
1:08:14
+5:25
35.
HOLMGREN Gunnar Lap 9
n°47 2, 37, 1:09, 1:45, 2:18, 2:58, 3:30, 4:12, 4:51, 5:27
1:08:16
+5:27
36.
ELLWOOD Grant (303 PROJECT) Lap 9
n°40 2, 46, 1:08, 1:37, 2:10, 2:57, 3:32, 4:19, 5:07, 5:51
1:08:40
+5:51
37.
HAIDET Lance (AEVOLO) Lap 9
n°34 1, 24, 42, 1:06, 1:40, 2:40, 3:27, 4:27, 5:14, 5:57
1:08:46
+5:57
38.
BRUNNER Eric Lap 9
n°38 2, 32, 1:01, 1:33, 2:07, 2:59, 3:43, 4:38, 5:26, 6:13
1:09:02
+6:13
39.
KISSEBERTH Jack (GARNEAU-EASTON P/B TRANSITIONS LIFECARE) Lap 9
n°30 1, 26, 52, 1:15, 1:52, 2:41, 3:35, 4:53, 6:04, 7:15
1:10:04
+7:15
40.
RICHEY Craig (GARNEAU-EASTON P/B TRANSITIONS LIFECARE) Lap 7 / ctrl 11
n°45 2, 48, 1:22, 2:09, 2:49, 3:46, 4:43
54:11
+5:38
41.
O’DONNELL Trevor Lap 7 / ctrl 11
n°44 2, 51, 1:43, 2:27, 3:11, 4:06, 4:57
54:25
+5:52
42.
MILLBURN Garry Lap 6 / ctrl 11
n°50 1, 46, 1:32, 2:17, 3:06, 4:28
47:11
+5:27
43.
NILES Isaac Lap 5 / ctrl 11
n°48 2, 52, 1:43, 2:34, 4:17
40:42
+5:57
44.
TREY Jarno Lap 2 / ctrl 11
n°51 4, 3:06
20:02
+6:14
DNF
VANTHOURENHOUT Michael (MARLUX – BINGOAL) Lap 6 / ctrl 7
n°4 8, 2, 5, 20, 35, 1:00
40:33
+1:29
DNF
LINDINE Justin Lap 6 / ctrl 2
n°35 2, 48, 1:13, 1:53, 2:31, 3:26
39:28
+3:36
DNF
HYDE Stephen Lap 2
n°25 1, 49, 1:14
15:13
+1:14
DNF
DILLMAN Andrew Lap 2 / ctrl 1
n°41 2, 37
8:43
+1:08

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

1.
VOS Marianne (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) Lap 6
n°27 1, 8:00, 7:56, 8:17, 8:08, 8:08, 8:00
48:42
2.
NOBLE Ellen (TREK FACTORY RACING CX) Lap 6
n°8 1, 8:01, 7:56, 1, 8:08, 8:07, 4
48:46
+4
3.
NASH Katerina (CLIF PRO TEAM) Lap 6
n°38 1, 10, 20, 14, 17, 20, 27
49:09
+27
4.
RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING CX) Lap 6
n°32 1, 12, 20, 13, 17, 20, 39
49:21
+39
5.
SELS Loes (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 6
n°3 1, 17, 37, 37, 42, 55, 1:16
49:58
+1:16
6.
VAN LOY Ellen (TELENET FIDEA LIONS) Lap 6
n°2 9, 18, 37, 31, 44, 1:00, 1:38
50:20
+1:38
7.
KAPTHEIJNS Maud (CRELAN – CHARLES) Lap 6
n°23 9, 10, 36, 43, 1:02, 1:20, 1:49
50:31
+1:49
8.
GOMEZ VILLAFANE Sofia (STAN’S-PIVOT PRO TEAM P/B MAXXIS) Lap 6
n°42 3, 23, 52, 1:02, 1:11, 1:28, 1:53
50:35
+1:53
9.
VAN DER HEIJDEN Inge (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) Lap 6
n°26 1, 22, 40, 49, 1:11, 1:28, 1:57
50:39
+1:57
10.
CANT Sanne (CORENDON – CIRCUS) Lap 6
n°1 1, 19, 43, 52, 1:10, 1:34, 1:58
50:40
+1:58
11.
NAGENGAST Fleur (TELENET FIDEA LIONS) Lap 6
n°25 1, 12, 39, 52, 1:14, 1:36, 2:00
50:42
+2:00
12.
DE BOER Sophie (PARKHOTEL VALKENBURG) Lap 6
n°24 1, 17, 35, 38, 58, 1:31, 2:08
50:50
+2:08
13.
ANTHONY Crystal Lap 6
n°12 1, 21, 52, 55, 1:16, 1:44, 2:12
50:54
+2:12
14.
HONSINGER Clara Lap 6
n°18 2, 28, 1:01, 1:09, 1:30, 1:58, 2:23
51:05
+2:23
15.
GILBERT Sunny Lap 6
n°13 2, 23, 51, 1:00, 1:19, 2:00, 2:24
51:06
+2:24
16.
LECHNER Eva (CLIF PRO TEAM) Lap 6
n°37 1, 22, 50, 54, 1:19, 1:48, 2:28
51:10
+2:28
17.
MANI Caroline Lap 6
n°30 2, 33, 1:01, 1:09, 1:29, 2:09, 2:40
51:22
+2:40
18.
RUNNELS Samantha Lap 6
n°14 1, 30, 1:00, 1:10, 1:35, 2:10, 2:47
51:29
+2:47
19.
KEOUGH Kaitlin Lap 6
n°7 1, 22, 56, 1:20, 1:52, 2:21, 2:55
51:37
+2:55
20.
WYMAN Helen Lap 6
n°31 1, 29, 1:11, 1:39, 2:08, 2:38, 3:18
52:00
+3:18
21.
ANDERSON Elle Lap 6
n°9 1, 45, 1:45, 2:15, 2:47, 3:15, 3:35
52:17
+3:35
22.
KEMMERER Arley Lap 6
n°15 2, 38, 1:12, 1:29, 1:56, 2:52, 3:37
52:19
+3:37
23.
BAKKER Manon (EXPERZA – FOOTLOGIX) Lap 6
n°28 2, 21, 1:12, 1:29, 2:00, 2:39, 4:03
52:45
+4:03
24.
FAHRINGER Rebecca Lap 6
n°11 2, 33, 1:35, 1:55, 2:28, 3:13, 4:12
52:54
+4:12
25.
WILLIAMS Lily (HAGENS BERMAN / SUPERMINT) Lap 6
n°20 2, 43, 1:34, 2:08, 2:53, 3:39, 4:33
53:15
+4:33
26.
FRANCK Alicia (MARLUX – BINGOAL) Lap 6
n°4 2, 50, 1:45, 2:11, 2:59, 3:43, 4:40
53:22
+4:40
27.
SWARTZ Emma (TREK FACTORY RACING CX) Lap 6
n°21 3, 37, 1:33, 2:08, 2:57, 3:50, 4:55
53:37
+4:55
28.
HOEKE Geerte (CREAFIN TÜV SUD) Lap 6
n°29 2, 50, 1:40, 2:13, 3:02, 4:01, 5:05
53:47
+5:05
29.
REDMOND Natalie Lap 6
n°39 2, 36, 1:43, 2:23, 3:25, 4:22, 5:07
53:49
+5:07
30.
MCFADDEN Courtenay Lap 6
n°10 2, 42, 1:40, 2:26, 3:12, 4:13, 5:13
53:55
+5:13
31.
MALIK Jennifer Lap 6
n°19 2, 48, 1:39, 2:23, 3:21, 4:21, 5:20
54:02
+5:20
32.
MAXIMENKO Cassandra Lap 6
n°17 2, 55, 1:53, 2:33, 3:23, 4:29, 5:33
54:15
+5:33
33.
HURST Kim Lap 6
n°41 2, 1:01, 2:13, 3:03, 3:54, 4:44, 5:41
54:23
+5:41
34.
NAUMAN Amanda Lap 6
n°16 2, 38, 1:45, 2:30, 3:38, 4:44, 6:15
54:57
+6:15
35.
BELLAERT Axelle Lap 6
n°5 2, 55, 1:59, 2:54, 3:55, 5:07, 6:33
55:15
+6:33
36.
MORRIS Fiona Lap 6 / ctrl 9
n°40 2, 1:13, 2:26, 3:28, 4:35, 6:06
54:34
+7:36
37.
COMPTON Katherine Lap 6 / ctrl 2
n°6 1, 16, 25, 14, 17, 5:03
47:06
+5:13
38.
GILLIGAN Dana Lap 5 / ctrl 11
n°36 3, 1:01, 2:14, 3:19, 4:52
47:05
+6:34
39.
KELLY Siobhan Lap 5 / ctrl 11
n°35 2, 1:12, 2:31, 3:38, 5:09
47:18
+6:47
40.
LARKIN Maria Lap 4 / ctrl 11
n°43 3, 1:31, 3:16, 4:41
38:40
+6:18
DNF
ROCHETTE Maghalie (CLIF PRO TEAM) Lap 3 / ctrl 1
n°33 1, 19, 1:01
17:47
+1:03

DIRECTO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*