1ª Dauphiné: De Gendt colecciona otra fuga

El belga entra en solitario © ASO

Redacción / Ciclo 21

El belga Thomas de Gendt ha añadido otra fuga exitosa a su colección en la 1ª etapa del Dauphiné (World Tour) después de dejar a sus acompañantes -entre los que estaban los españoles del Delko, Delio Fernández y Ángel Madrazo– para vestir el primer maillot amarillo de la ronda francesa en las calles de Saint Etienne.

El francés Axel Domont (AG2R) fue el último que vio la rueda del corredor del Lotto y fue segundo a 40 segundos, tras no poder resistir su ritmo en la última de las ocho cotas puntuables. Ulissi completó el podio parcial encabezando el grupo de los favoritos que tuvo algún corte de tiempo. Alejandro Valverde, 8º, fue el mejor epañol de la jornada.

De Gendt, Domont, Antonio Nibali (Bahrain) -hermano menor de Vincenzo-, Silvio Herklotz (Bora), Romain Sicard (Direct Energie), Delio Fernández y Ángel Madrazo (Delko) conformaron la fuga del día que finalmente resultó la buena a pesar de los intentos finales del Orica australiano y antes el Sky de Froome y el Trek de Contador. De Gendt y Domont atacaron en el último ascenso a Rochetaillée y posteriormente el remache del belga. Porte y Roche (BMC) trataron de limar algún segundo, pero sin éxito.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © ASO

Todas las etapas 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 4:17:04
2 Axel DOMONT FRA ALM 27 +44
3 Diego ULISSI ITA UAD 28 +57
4 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +57
5 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +57
6 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +59
7 Julien SIMON FRA COF 32 +59
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +59
9 Ben SWIFT GBR UAD 30 +59
10 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +59
11 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +59
12 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +59
13 Grega BOLE SLO TBM 32 +59
14 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +59
15 Chris FROOME GBR SKY 32 +59
16 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +59
17 Simon CLARKE AUS CDT 31 +59
18 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +59
19 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +59
20 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +59
21 Daniel MARTIN IRL QST 31 +59
22 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +59
23 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +59
24 Fabio ARU ITA AST 27 +59
25 Richie PORTE AUS BMC 32 +59
26 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +59
27 Sam OOMEN NED SUN 22 +59
28 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +59
29 Romain BARDET FRA ALM 27 +59
30 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +59
31 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:09
32 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +1:09
33 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +1:09
34 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +1:09
35 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +1:09
36 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +1:09
37 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +1:09
38 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +1:09
39 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:09
40 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +1:09
41 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +1:09
42 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +1:09
43 David GAUDU FRA FDJ 21 +1:09
44 Simon YATES GBR ORS 25 +1:09
45 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +1:09
46 André CARDOSO POR TFS 33 +1:09
47 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +1:09
48 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +1:09
49 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +1:09
50 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +1:09
51 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +1:09
52 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +1:09
53 Ian BOSWELL USA SKY 26 +1:09
54 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +2:09
55 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +2:09
56 Brendan CANTY AUS CDT 25 +2:09
57 Danilo WYSS SUI BMC 32 +2:09
58 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2:09
59 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +2:09
60 Ben HERMANS BEL BMC 31 +2:09
61 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +2:09
62 Romain SICARD FRA DEN 29 +2:09
63 Tiago MACHADO POR KAT 32 +2:09
64 Tony MARTIN GER KAT 32 +2:09
65 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +2:09
66 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +2:09
67 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +2:09
68 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +2:09
69 Anthony TURGIS FRA COF 23 +2:09
70 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +2:09
71 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +2:09
72 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +2:09
73 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +2:09
74 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:09
75 Petr VAKOC CZE QST 25 +2:09
76 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +2:09
77 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +2:09
78 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +2:09
79 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +2:53
80 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +2:53
81 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +59
82 Daniel MORENO ESP MOV 36 +59
83 Michael GOGL AUT TFS 24 +4:47
84 Simon GERRANS AUS ORS 37 +5:34
85 Jack HAIG AUS ORS 24 +5:34
86 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +5:57
87 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +5:57
88 Quentin PACHER FRA DMP 25 +5:57
89 Scott THWAITES GBR DDD 27 +5:57
90 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +5:57
91 Chad HAGA USA SUN 29 +5:57
92 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +5:57
93 Nils POLITT GER KAT 23 +6:34
94 Marco MINNAARD NED WGG 28 +6:55
95 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +6:55
96 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +6:55
97 Julien VERMOTE BEL QST 28 +6:55
98 James SHAW GBR LTS 21 +6:55
99 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +6:55
100 Damien HOWSON AUS ORS 25 +7:01
101 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +8:17
102 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +8:17
103 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +8:17
104 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +8:17
105 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +8:17
106 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +8:17
107 Rick ZABEL GER KAT 24 +8:17
108 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +8:17
109 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +8:17
110 Dion SMITH NZL WGG 24 +8:17
111 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +8:17
112 Julien EL FARES FRA DMP 32 +8:17
113 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +8:17
114 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +8:17
115 Manuele MORI ITA UAD 37 +8:17
116 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +8:17
117 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +8:17
118 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +8:17
119 Angelo TULIK FRA DEN 27 +8:17
120 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +8:17
121 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +8:17
122 Christian KNEES GER SKY 36 +8:17
123 Leopold KONIG CZE BOH 30 +8:17
124 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +8:17
125 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +8:17
126 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +8:22
127 Julien DUVAL FRA ALM 27 +11:21
128 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +12:23
129 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +12:40
130 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +13:18
131 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +13:18
132 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +13:18
133 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +13:18
134 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +13:18
135 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +13:18
136 Matteo BONO ITA UAD 34 +13:18
137 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +13:18
138 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +13:18
139 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +13:18
140 Luke ROWE GBR SKY 27 +13:18
141 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +13:18
142 Michael MORKOV DEN KAT 32 +13:18
143 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +13:18
144 Ian STANNARD GBR SKY 30 +13:18
145 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +13:18
146 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +13:18
147 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +13:18
148 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +13:18
149 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +13:18
150 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +13:18
151 Adrien PETIT FRA DEN 27 +16:11
152 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +16:11
153 Julien MORICE FRA DEN 26 +16:11
154 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +16:11
155 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +16:11
156 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +16:11
157 Edward THEUNS BEL TFS 26 +16:11
158 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +16:11
159 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +16:11
160 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +16:11
161 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +16:11
162 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +16:11
163 Borut BOZIC SLO TBM 37 +16:11
164 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +16:11
165 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +16:11
166 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +16:11
167 Federico ZURLO ITA UAD 23 +16:11
168 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +16:11
169 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +16:11
170 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +16:11
171 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +16:11
172 Martin VELITS SVK QST 32 +16:11
173 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +16:11
174 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +16:11
175 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +23:28
DNF Tony HUREL FRA DEN 30

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Thomas DE GENDT Belgium LTS 31 4:16:54
2 Axel DOMONT France ALM 27 +48
3 Diego ULISSI Italy UAD 28 +1:03
4 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +1:07
5 Emanuel BUCHMANN Germany BOH 25 +1:07
6 Sonny COLBRELLI Italy TBM 27 +1:09
7 Julien SIMON France COF 32 +1:09
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 +1:09
9 Ben SWIFT Great Britain UAD 30 +1:09
10 MICHAEL VALGREN ANDERSEN Denmark AST 25 +1:09
11 Jens KEUKELEIRE Belgium ORS 29 +1:09
12 Tony GALLOPIN France LTS 29 +1:09
13 Grega BOLE Slovenia TBM 32 +1:09
14 Tiesj BENOOT Belgium LTS 23 +1:09
15 Chris FROOME Great Britain SKY 32 +1:09
16 Mauro FINETTO Italy DMP 32 +1:09
17 Simon CLARKE Australia CDT 31 +1:09
18 Alberto BETTIOL Italy CDT 24 +1:09
19 Guillaume MARTIN France WGG 24 +1:09
20 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +1:09
21 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +1:09
22 Andrew TALANSKY United States CDT 29 +1:09
23 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +1:09
24 Fabio ARU Italy AST 27 +1:09
25 Richie PORTE Australia BMC 32 +1:09
26 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +1:09
27 Sam OOMEN Netherlands SUN 22 +1:09
28 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +1:09
29 Romain BARDET France ALM 27 +1:09
30 NICHOLAS ROCHE Ireland BMC 33 +1:09
31 Nathan BROWN United States CDT 26 +1:09
32 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +1:09
33 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 27 +1:09
34 Louis MEINTJES South Africa UAD 25 +1:09
35 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Spain MOV 26 +1:09
36 Alexis VUILLERMOZ France ALM 29 +1:09
37 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS 27 +1:09
38 Floris DE TIER Belgium TLJ 25 +1:09
39 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +1:09
40 Roman KREUZIGER Czech Republic ORS 31 +1:09
41 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +1:09
42 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +1:09
43 David GAUDU France FDJ 21 +1:09
44 Simon YATES Great Britain ORS 25 +1:09
45 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +1:09
46 André CARDOSO Portugal TFS 33 +1:09
47 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 30 +1:09
48 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +1:09
49 Vegard Stake LAENGEN Norway UAD 28 +1:09
50 Thomas VOECKLER France DEN 38 +1:09
51 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +1:09
52 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +1:09
53 Ian BOSWELL United States SKY 26 +1:09
54 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +1:09
55 Daniel MORENO Spain MOV 36 +1:09
56 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 25 +2:19
57 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +2:19
58 Brendan CANTY Australia CDT 25 +2:19
59 Danilo WYSS Switzerland BMC 32 +2:19
60 Sander ARMEE Belgium LTS 32 +2:19
61 Serge PAUWELS Belgium DDD 34 +2:19
62 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +2:19
63 Janez BRAJKOVIC Slovenia TBM 34 +2:19
64 Romain SICARD France DEN 29 +2:19
65 Tiago MACHADO Portugal KAT 32 +2:19
66 Tony MARTIN Germany KAT 32 +2:19
67 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +2:19
68 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 25 +2:19
69 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 25 +2:19
70 Yoann OFFREDO France WGG 31 +2:19
71 Anthony TURGIS France COF 23 +2:19
72 Christoph PFINGSTEN Germany BOH 30 +2:19
73 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +2:19
74 Jelle VANENDERT Belgium LTS 32 +2:19
75 Angel MADRAZO RUIZ Spain DMP 29 +2:19
76 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +2:19
77 Petr VAKOC Czech Republic QST 25 +2:19
78 Jérémy MAISON France FDJ 24 +2:19
79 Maurits LAMMERTINK Netherlands KAT 27 +2:19
80 AMAEL MOINARD France BMC 35 +2:19
81 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +3:03
82 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 31 +3:03
83 Michael GOGL Austria TFS 24 +4:47
84 Simon GERRANS Australia ORS 37 +5:34
85 Jack HAIG Australia ORS 24 +5:34
86 Oliver NAESEN Belgium ALM 27 +5:57
87 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 25 +5:57
88 Quentin PACHER France DMP 25 +5:57
89 Scott THWAITES Great Britain DDD 27 +5:57
90 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +5:57
91 Chad HAGA United States SUN 29 +5:57
92 Antonio NIBALI Italy TBM 25 +5:57
93 Nils POLITT Germany KAT 23 +6:34
94 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +6:55
95 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium WGG 30 +6:55
96 Alexey VERMEULEN United States TLJ 23 +6:55
97 Julien VERMOTE Belgium QST 28 +6:55
98 James SHAW Great Britain LTS 21 +6:55
99 Brian NAULEAU France DEN 29 +6:55
100 Damien HOWSON Australia ORS 25 +7:01
101 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +8:17
102 Warren BARGUIL France SUN 26 +8:17
103 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +8:17
104 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +8:17
105 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 27 +8:17
106 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV 25 +8:17
107 Rick ZABEL Germany KAT 24 +8:17
108 Thierry HUPOND France DMP 33 +8:17
109 Frederik BACKAERT Belgium WGG 27 +8:17
110 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +8:17
111 Romain COMBAUD France DMP 26 +8:17
112 Julien EL FARES France DMP 32 +8:17
113 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +8:17
114 Kristijan ÐURASEK Croatia UAD 30 +8:17
115 Manuele MORI Italy UAD 37 +8:17
116 Samuel DUMOULIN France ALM 37 +8:17
117 Dimitri CLAEYS Belgium COF 30 +8:17
118 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +8:17
119 Angelo TULIK France DEN 27 +8:17
120 Kilian FRANKINY Switzerland BMC 23 +8:17
121 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +8:17
122 Christian KNEES Germany SKY 36 +8:17
123 Leopold KONIG Czech Republic BOH 30 +8:17
124 Lennard HOFSTEDE Netherlands SUN 23 +8:17
125 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 24 +8:17
126 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +8:22
127 Julien DUVAL France ALM 27 +11:21
128 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 31 +12:23
129 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST 34 +12:40
130 Bryan COQUARD France DEN 25 +13:18
131 Gijs VAN HOECKE Belgium TLJ 26 +13:18
132 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ 23 +13:18
133 Geoffrey SOUPE France COF 29 +13:18
134 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +13:18
135 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 30 +13:18
136 Matteo BONO Italy UAD 34 +13:18
137 Tim DECLERCQ Belgium QST 28 +13:18
138 Olivier LE GAC France FDJ 24 +13:18
139 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 32 +13:18
140 Luke ROWE Great Britain SKY 27 +13:18
141 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 34 +13:18
142 Michael MORKOV Denmark KAT 32 +13:18
143 Nikita STALNOV Kazakhstan AST 26 +13:18
144 Ian STANNARD Great Britain SKY 30 +13:18
145 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 36 +13:18
146 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 25 +13:18
147 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 27 +13:18
148 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 29 +13:18
149 Andreas SCHILLINGER Germany BOH 34 +13:18
150 Amund Grondahl JANSEN Norway TLJ 23 +13:18
151 Adrien PETIT France DEN 27 +16:11
152 Cyril LEMOINE France COF 34 +16:11
153 Julien MORICE France DEN 26 +16:11
154 Mickael DELAGE France FDJ 32 +16:11
155 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium WGG 26 +16:11
156 Bert DE BACKER Belgium SUN 33 +16:11
157 Edward THEUNS Belgium TFS 26 +16:11
158 Arnaud DEMARE France FDJ 26 +16:11
159 Nacer BOUHANNI France COF 27 +16:11
160 Chris HAMILTON Australia SUN 22 +16:11
161 Jonas VAN GENECHTEN Belgium COF 31 +16:11
162 Jacopo GUARNIERI Italy FDJ 30 +16:11
163 Borut BOZIC Slovenia TBM 37 +16:11
164 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 32 +16:11
165 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TBM 29 +16:11
166 Davide CIMOLAI Italy FDJ 28 +16:11
167 Federico ZURLO Italy UAD 23 +16:11
168 Alexander KRISTOFF Norway KAT 30 +16:11
169 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +16:11
170 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +16:11
171 Eros CAPECCHI Italy QST 31 +16:11
172 Martin VELITS Slovakia QST 32 +16:11
173 Pascal ACKERMANN Germany BOH 23 +16:11
174 Michael SCHWARZMANN Germany BOH 26 +16:11
175 Aleksejs SARAMOTINS Latvia BOH 35 +23:28

 

Todas las etapas 2017

Alejandro Valverde vuelve

Rueda prensa Alberto Contador

Edición 2016: Chris Froome

Dorsale oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY / GBR
1 FROOME Christopher
2 BOSWELL Ian
3 KENNAUGH Peter
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LOPEZ GARCIA David
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian

AG2R LA MONDIALE / FRA
11 BARDET Romain
12 DOMONT Axel
13 DUMOULIN Samuel
14 DUVAL Julien
15 GAUTIER Cyril
16 LATOUR Pierre-Roger
17 NAESEN Oliver
18 VUILLERMOZ Alexis

QUICK – STEP FLOORS / BEL
21 MARTIN Daniel
22 CAPECCHI Eros
23 DECLERCQ Tim
24 MAS Enric
25 RICHEZE Ariel Maximiliano
26 VAKOC Petr
27 VELITS Martin
28 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM / USA
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 FRANKINY Kilian
35 HERMANS Ben
36 MOINARD Amaël
37 ROCHE Nicolas
38 WYSS Danilo

TREK – SEGAFREDO / USA
41 CONTADOR Alberto
42 BEPPU Fumiyuki
43 CARDOSO André
44 GOGL Michael
45 HERNANDEZ Jesus Alberto
46 IRIZAR Markel
47 THEUNS Edward
48 ZUBELDIA Haimar

MOVISTAR TEAM / ESP
51 VALVERDE Alejandro
52 ARCAS Jorge
53 CARAPAZ Richard
54 ERVITI Imanol
55 FERNANDEZ Rubén
56 HERRADA Jesús
57 MORENO Daniel
58 SÜTTERLIN Jasha

ORICA – SCOTT / AUS
61 GERRANS Simon
62 CHAVES Esteban
63 HAIG Jack
64 HOWSON Damien
65 IMPEY Daryl
66 KEUKELEIRE Jens
67 KREUZIGER Roman
68 YATES Simon

ASTANA PRO TEAM / KAZ
71 ARU Fabio
72 CHERNETSKI Sergey
73 FUGLSANG Jakob
74 KOZHATAYEV Bakhtiyar
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis-Leon
77 STALNOV Nikita
78 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED
81 CLEMENT Stef
82 BATTAGLIN Enrico
83 BOUWMAN Koen
84 DE TIER Floris
85 JANSEN Amund Grondal
86 TOLHOEK Antwan
87 VAN HOECKE Gijs
88 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
91 BOUHANNI Nacer
92 CLAEYS Dimitri
93 LEMOINE Cyril
94 NAVARRO Daniel
95 SIMON Julien
96 SOUPE GEOFFREY
97 TURGIS Anthony
98 VAN GENECHTEN Jonas

LOTTO SOUDAL / BEL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 DE GENDT Thomas
105 SHAW James
106 VALLS Rafael
107 VAN DER SANDE Tosh
108 VANENDERT Jelle

FDJ / FRA
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GAUDU David
115 GUARNIERI Jacopo
116 KONOVALOVAS Ignatas
117 LE GAC Olivier
118 MAISON Jérémy

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTRÖM Sven Erik
123 LAMMERTINK Maurits
124 MACHADO Tiago
125 MARTIN Tony
126 MORKOV Michael
127 POLITT Nils
128 ZABEL Rick

TEAM SUNWEB / GER
131 BARGUIL WARREN
132 BAUHAUS Phil
133 DE BACKER Bert
134 FRÖHLINGER Johannes
135 HAGA Chad
136 HAMILTON Christopher
137 HOFSTEDE Lennard
138 OOMEN Sam

BAHRAIN – MERIDA / BRN
141 BRAJKOVIC Janez
142 ARASHIRO Yukiya
143 BOLE Grega
144 BOZIC Borut
145 COLBRELLI Sonny
146 NAVARDAUSKAS Ramunas
147 NIBALI Antonio
148 PELLIZOTTI Franco

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
151 TALANSKY Andrew
152 BETTIOL Alberto
153 BROWN Nathan
154 CANTY Brendan
155 CLARKE Simon
156 FORMOLO Davide
157 LANGEVELD Sebastian
158 VAN BAARLE Dylan

DIRECT ENERGIE / FRA
161 COQUARD Bryan
162 HUREL Tony
163 MORICE Julien
164 NAULEAU Bryan
165 PETIT Adrien
166 SICARD Romain
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

TEAM DIMENSION DATA / RSA
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 BERHANE Natnael
173 NIYONSHUTI Adrien
174 O’CONNOR Ben
175 PAUWELS Serge
176 REGUIGUI Youcef
177 THOMSON Jay Robert
178 THWAITES Scott

UAE TEAM EMIRATES / UAE
181 MEINTJES Louis
182 BONO Matteo
183 DURASEK Kristijan
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MORI Manuele
186 SWIFT Ben
187 ULISSI Diego
188 ZURLO Federico

BORA – HANSGROHE / GER
191 KONIG Leopold
192 ACKERMANN Pascal
193 BUCHMANN Emanuel
194 HERKLOTZ Silvio
195 PFINGSTEN Christoph
196 SARAMOTINS Aleksejs
197 SCHILLINGER Andreas
198 SCHWARZMANN Michael

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 SMITH Dion
207 VAN KEIRSBULCK Guillaume
208 VANSPEYBROUCK Pieter

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
211 FERNANDEZ CRUZ Delio
212 COMBAUD Romain
213 EL FARES Julien
214 FINETTO Mauro
215 HUPOND Thierry
216 MADRAZO Angel
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*