1ª Dubai Tour: Groenewegen, primer líder

 

Redacción / Ciclo 21

Por milímetros como son los sprints masivos, Dylan Groenewegen se ha impuesto en la primera etapa -167 kilómetros entre Skydive Dubai y Palm Jumeirah- del Dubai Tour (2.HC) sobre Magnus Cort y algo más distanciado Elia Viviani. De esta forma el holandés del Lotto NL (24 años y 25 victorias UCI) es el primer líder de la ronda arábiga.



Un desenlace que llegó tras la anulación de la fuga de Fenn (Aqua Blue), Teklehaimanot (en su debut con Cofidis), Almansoori (selección EUA), Van Hooydonck (BMC) y Planet (Novo Nordisk). El británico Fenn -exganador de la Roubaix junior- fue el último en ser absorbido, un poco antes de producirse una caída en la parte delantera del grupo que enturbió el trabajo de los equipos de los velocistas.

La segunda etapa se celebra sobre un trazado de 190 kilómetros entre Skydive Dubai y Ras al Khaimah.

Puntos TOP Ciclo 21: Francisco Ventoso, 2 (primer español etapa 2.HC) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26 etapa 2.HC)

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Dubai Tour

TODAS LAS ETAPAS 2018

Edición 2017: Marcel Kittel

ENLACE TV DIRECTO

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo 03:51:35
02   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
03   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 00
04   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
05   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
06   Jacob Hennessy 1996 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
07   Eric Young 1989 Rally Cycling + 00
08   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
09   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 00
10   Loic Vliegen 1993 BMC Racing Team + 00
11   Adam Blythe 1989 Aqua Blue Sport + 00
12   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 00
13   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
14   Brian Kamstra 1993 Team Novo Nordisk + 00
15   Robert Stannard 1998 Mitchelton Scott – BikeExchange + 00
16   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 00
17   Marcel Kittel 1988 Team Katusha – Alpecin + 00
18   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 00
19   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
20   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 00
21   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 00
22   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
23   Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 00
24   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
25   Mehdi Benhamouda 1995 Team Novo Nordisk + 00
26   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
27   Nathan Van Hooydonck 1995 BMC Racing Team + 00
28   Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 00
29   Brandon McNulty 1998 Rally Cycling + 00
30   Mekseb Debesay 1991 Team Dimension Data + 00
31   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
32   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 00
33   Borut Bozic 1980 Bahrain – Merida + 00
34   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 00
35   Ty Magner 1991 Rally Cycling + 00
36   Umberto Poli 1996 Team Novo Nordisk + 00
37   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
38   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 00
39   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 00
40   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 00
41   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
42   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
43   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 00
44   Charles Bradley Huff 1979 Rally Cycling + 00
45   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 00
46   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 00
47   Fabio Jakobsen 1996 Quick-Step Floors + 00
48   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 00
49   Nazarbieke Bieken 1994 + 00
50   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
51   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 12
52   Luca Pacioni 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 12
53   Eugert Zhupa 1990 Wilier Triestina – Selle Italia + 12
54   Jakub Mareczko 1994 Wilier Triestina – Selle Italia + 12
55   David Per 1995 Bahrain – Merida + 16
56   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 20
57   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 36
58   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 36
59   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 48
60   Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 54
61   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 01:02
62   Ahmed Almansoori 1990 + 01:11
63   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 01:15
64   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 01:30
65   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 01:30
66   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:30
67   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 01:32
68   Marco Coledan 1988 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
69   Liam Bertazzo 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:34
70   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:52
71   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 02:23
72   Majed Albalooshi 1987 + 02:35
73   Christopher Williams 1981 Team Novo Nordisk + 02:35
74   Mohammad Al Murawwi 1988 + 02:35
75   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:50
76   Quentin Valognes 1996 Team Novo Nordisk + 02:50
77   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 02:50
78   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 02:50
79   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 02:50
80   Samuel Jenner 1997 Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:50
81   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 02:50
82 Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 03:16
83   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 03:16
84   Conor Dunne 1992 Aqua Blue Sport + 03:16
85   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 03:16
86   Fuwen Xue 1996 Mitchelton Scott – BikeExchange + 03:28
87   Saif Alkaabi + 03:28
88   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 03:28
89   Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 03:28
90   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 03:28
91   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 03:28
92   Danny Pate 1979 Rally Cycling + 03:28
93   Simone Bevilacqua 1997 Wilier Triestina – Selle Italia + 03:31
94   Wenhui Bi 1993 Mitchelton Scott – BikeExchange + 04:12
95   Andrew Fenn 1990 Aqua Blue Sport + 04:12
96   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 05:04
97   Xialong Sun Mitchelton Scott – BikeExchange + 05:04
98   Nasser Almemari 1987 + 05:51
99   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 06:11
100   Matthew Brammeier 1985 Aqua Blue Sport + 06:19
101   Khalid Mayouf 1994 Sharjah Pro Cycling Team + 06:47
102   Marco Mathis 1994 Team Katusha – Alpecin + 06:50
103   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 06:50
104   Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 06:50
105   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 06:55
106   Truls Korsæth 1993 Astana Pro Team + 07:12
107   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 07:45
108   Mohammed Yousef Almansoury 1994 + 07:45
109   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 08:29
110   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 08:29
DNS   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo  
DNF   Jesse Anthony 1985 Rally Cycling

GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 03:51:25
02 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 04
03 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 06
04 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team + 07
05 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 10
06 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 10
07 Jacob Hennessy 1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange + 10
08 Eric Young 1989 USA Rally Cycling + 10
09 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 10
10 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 10
11 Loic Vliegen 1993 Belgium BMC Racing Team + 10
12 Adam Blythe 1989 Great Britain Aqua Blue Sport + 10
13 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 10
14 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 10
15 Brian Kamstra 1993 Netherlands Team Novo Nordisk + 10
16 Robert Stannard 1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange + 10
17 Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data + 10
18 Marcel Kittel 1988 Germany Team Katusha – Alpecin + 10
19 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 10
20 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
21 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 10
22 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 10
23 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 10
24 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
25 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 10
26 Mehdi Benhamouda 1995 France Team Novo Nordisk + 10
27 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
28 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 10
29 Brandon McNulty 1998 USA Rally Cycling + 10
30 Mekseb Debesay 1991 Eritrea Team Dimension Data + 10
31 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 10
32 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 10
33 Borut Bozic 1980 Slovenia Bahrain – Merida + 10
34 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 10
35 Ty Magner 1991 USA Rally Cycling + 10
36 Umberto Poli 1996 Italy Team Novo Nordisk + 10
37 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 10
38 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 10
39 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin + 10
40 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 10
41 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 10
42 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10
43 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 10
44 Charles Bradley Huff 1979 USA Rally Cycling + 10
45 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 10
46 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 10
47 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Quick-Step Floors + 10
48 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 10
49 Nazarbieke Bieken 1994 China + 10
50 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 10
51 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 22
52 Luca Pacioni 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 22
53 Eugert Zhupa 1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia + 22
54 Jakub Mareczko 1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 22
55 David Per 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 26
56 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 30
57 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 46
58 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 46
59 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 58
60 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 01:04
61 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 01:12
62 Ahmed Almansoori 1990 UAE + 01:21
63 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 01:25
64 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 01:40
65 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 01:40
66 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 01:40
67 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:42
68 Marco Coledan 1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:42
69 Liam Bertazzo 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:44
70 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:02
71 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:33
72 Majed Albalooshi 1987 UAE + 02:45
73 Christopher Williams 1981 Australia Team Novo Nordisk + 02:45
74 Mohammad Al Murawwi 1988 UAE + 02:45
75 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:00
76 Quentin Valognes 1996 France Team Novo Nordisk + 03:00
77 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 03:00
78 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 03:00
79 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:00
80 Samuel Jenner 1997 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange + 03:00
81 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 03:00
82 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 03:23
83 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 03:26
84 Conor Dunne 1992 Ireland Aqua Blue Sport + 03:26
85 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 03:26
86 Fuwen Xue 1996 China Mitchelton Scott – BikeExchange + 03:38
87 Saif Alkaabi UAE + 03:38
88 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 03:38
89 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 03:38
90 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 03:38
91 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 03:38
92 Danny Pate 1979 USA Rally Cycling + 03:38
93 Simone Bevilacqua 1997 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 03:41
94 Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 04:19
95 Wenhui Bi 1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange + 04:22
96 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 05:14
97 Xialong Sun China Mitchelton Scott – BikeExchange + 05:14
98 Nasser Almemari 1987 UAE + 06:01
99 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 06:21
100 Matthew Brammeier 1985 Ireland Aqua Blue Sport + 06:29
101 Khalid Mayouf 1994 UAE Sharjah Pro Cycling Team + 06:57
102 Marco Mathis 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 07:00
103 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 07:00
104 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 07:00
105 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 07:05
106 Truls Korsæth 1993 Norway Astana Pro Team + 07:22
107 Mohammed Yousef Almansoury 1994 UAE + 07:52
108 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 07:55
109 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 08:39
110 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 08:39

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Lista de dorsales definitivos:

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KITTEL Marcel
2 DOWSETT Alex
3 HALLER Marco
4 KUZNETSOV Viacheslav
5 MATHIS Marco
6 POLITT Nils
7 ZABEL Rick
D.S. SCHMIDT Torsten

AQUA BLUE SPORT
11 BLYTHE Adam
12 CHRISTIAN Mark
13 DUNNE Conor
14 FENN Andrew
15 BRAMMEIER Matthew
16 KREDER Michel
17 PEARSON Daniel
D.S. DE CNODDER Robert

ASTANA PRO TEAM
21 NIELSEN Magnus Cort
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 FOMINYKH Daniil
24 DE VREESE Laurens
25 KORSAETH Truls
26 MINALI Riccardo
27 TLEUBAYEV Ruslan
D.S. SHEFER Alexander

BAHRAIN – MERIDA
31 NIBALI Vincenzo
32 KOREN Kristjan
33 BOLE Grega
34 COLBRELLI Sonny
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 BOZIC Borut
37 PER David
D.S. VOLPI Alberto

BMC RACING TEAM
41 ROCHE Nicholas
42 BOHLI Tom
43 DRUCKER Jean-Pierre
44 TEUNS Dylan
45 VAN HOOYDONCK Nathan
46 VENTOSO ALBERDI Francisco J.
47 VLIEGEN Loïc
D.S. SCIANDRI Maximilian

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 BOUHANNI Nacer
52 CHETOUT Loic
53 EDET Nicolas
54 LEMOINE Cyril
55 NAVARRO GARCIA Daniel
56 TEKLEHAIMANOT Daniel
57 VAN LERBERGHE Bert
D.S. DAMIANI Roberto

MITCHELTON – BIKEEXCHANGE
61 BI Wenhui
62 BIEKEN Nazaerbieke
63 HENNESSY Jacob
64 STANNARD Robert
65 SUN Xialong
66 JENNER Samuel
67 XUE Fuwen
D.S. VICTOR James

QUICK-STEP FLOORS
71 VIVIANI Elia
72 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 LAMPAERT Yves
75 SABATINI Fabio
76 SCHACHMANN Maximilian
77 TERPSTRA Niki
D.S. HOLM Brian

RALLY CYCLING
81 ANTHONY Jesse
82 CARPENTER Robin
83 HUFF Charles Bradley
84 MAGNER Tyler
85 MCNULTY Brandon
86 PATE Danny
87 YOUNG Eric
D.S. CARNEY Jonas

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark
92 DEBESAY Mekseb
93 EISEL Bernhard
94 GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu
95 RENSHAW Mark
96 THOMSON Jay Robert
97 VERMOTE Julien
D.S. ALDAG Rolf

 TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 GROENEWEGEN Dylan
102 JANSEN Amund Grondahl
103 LEEZER Thomas
104 LINDEMAN Bert-Jan
105 MARTENS Paul
106 ROOSEN Timo
107 TANKINK Bram
D.S. BOVEN Jan

TEAM NOVO NORDISK
111 PERON Andrea
112 BENHAMOUDA Mehdi
113 KAMSTRA Brian
114 PLANET Charles
115 POLI Umberto
116 VALOGNES Quentin
117 WILLIAMS Christopher
D.S. DAVIDENKO Vassili

TREK – SEGAFREDO
121 DEGENKOLB John
122 ALAFACI Eugenio
123 BRÄNDLE Matthias
124 NIZZOLO Giacomo
125 RAST Gregory
126 SKUJINS Toms
127 VAN POPPEL Boy
D.S. BAFFI Adriano

UAE NATIONAL TEAM
131 ALMANSOORI Mohammed
132 ALMANSOORI Ahmed
133 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme
134 ALBLOUSHI Majed
135 ALKAABI Saif
136 ALMEMARI Nasser
137 MAYOUF Khalid
D.S. SHERIF Mohamed

UAE TEAM EMIRATES
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 BYSTRØM Sven Erik
145 CONSONNI Simone
146 GANNA Filippo
147 MIRZA AL-HAMMADI Yousif
D.S. FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ José Antonio

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
151 POZZATO Filippo
152 BERTAZZO Liam
153 COLEDAN Marco
155 MOSCA Jacopo
155 MARECZKO Jakub
156 PACIONI Luca
157 ZHUPA Eugert
D.S. AMORIELLO Luca

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*