1ª Essor Basque: Cyrille Patoux, en Les Boucles de l’Essor

Cyrille Patoux, en el centro, con sus compañeros del equipo VCP Loudeac

Cyrille Patoux, en el centro, con sus compañeros del equipo VCP Loudeac

Cyrille Patoux, corredor francés del VC Pays de Loudéac, ha sido el vencedor de la primera carrera de l’Essor Basque, Les Boucles de l’Essor, celebrada hoy entre las localidades de Bocau (Pirineos Atlánticos) y Tarnos sobre un recorrido de 112 kms.

A la meta llegó destacado un grupo de ocho corredores, que se disputaron la llegada al sprint. Segundo fue Thibault Ferasse (Armee de Terre), y Mickael Larpe (Girondins) completaba el podio.

Unai Inziarte (Aldro Team) era séptimo y mejor español.

GALERÍA DE IMÁGENES

CLASIFICACIÓN

  1  .47  PATOUX Cyrille             VCP LOUDEAC              S1    2h25m33
  2  .36  FERASSE Thibault           EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h25m33
  3  137  LARPE Mickael              GIRONDINS DE BDX         S1    2h25m33
  4  .56  PLOUHINEC Samuel           TEAM PELTRAX CSD         S1    2h25m33
  5  .31  PAILLOT Yoann              OCEANE TOP 16            S1    2h25m33
  6  ..1  GUERIN Alexis              GSC BLAGNAC VS31         S1    2h25m33
  7  158  INTZIARTE MUNOZ Unai       ALDRO TEAM               EL    2h25m33
  8  .46  GESBERT Elie               VCP LOUDEAC              S1    2h25m33
  9  .45  GUILLOT Kevin              VCP LOUDEAC              S1    2h27m53
 10  .33  SINNER Benoit              EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h27m53
 11  .21  BARBEAU Clement            OCEANE TOP 16            S1    2h27m53
 12  230  MARTIN GUTIERREZ Fco       FOND EUSKADI CY          EL    2h27m53
 13  .50  GUERIN Camille             VCP LOUDEAC              S1    2h27m53
 14  154  CASILLAS David             ALDRO TEAM               U23   2h27m53
 15  ..3  DESTANG Lucas              GSC BLAGNAC VS31         S1    2h27m53
 16  221  ALONSO Mikel               FOND EUSKADI CY          S23   2h27m53
 17  224  BARTHE Cyril               FOND EUSKADI CY          S23   2h27m53
 18  299  MORIN Emmanuel             US ST HERBLAIN           S1    2h27m53
 19  .85  PETIOT Kevin               CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h27m53
 20  304  BETOUIGT SUIRE Clement     MERIGNAC V C             JU    2h27m53
 21  ..6  VERARDO Yoann              GSC BLAGNAC VS31         S1    2h27m53
 22  227  GIL RAMERO Jon             FOND EUSKADI CY          S23   2h27m53
 23  185  IRISARRI Jon               CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h27m53
 24  175  FUENTES PANIEGO Angel      BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h27m53
 25  165  SANCHEZ Ruben              ALDRO TEAM               EL    2h27m53
 26  290  BORN Vivian                C VILLENEUVE CY          S2    2h27m53
 27  214  ELORZA PAGALDAI MIKEL      AMPO                     EL    2h27m53
 28  .59  BLEIER Baptiste            TEAM PELTRAX CSD         S1    2h27m53
 29  152  ALCALA Jose Maria          ALDRO TEAM               U23   2h27m53
 30  .41  CORBEL Erwann              VCP LOUDEAC              S1    2h27m53
 31  153  AMARIKA Julen              ALDRO TEAM               U23   2h27m53
 32  121  GERBAUD Guillaume          T CORREZE ELANCIA        S1    2h27m53
 33  .30  NADON Ludovic              OCEANE TOP 16            S1    2h27m53
 34  176  ANDRES Gonzalo             BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h27m53
 35  239  SAINZ Adrian               EN PAYS BASQUE EUSKADI   ES    2h27m53
 36  .68  MATHIEU Stephane           US MONTAUBAN 82          S1    2h27m53
 37  .42  TELLIER Luc                VCP LOUDEAC              S1    2h27m53
 38  151  AGUERO Juanjo              ALDRO TEAM              U23   2h27m53
 39  159  LANDABURU Senen            ALDRO TEAM              U23   2h27m53
 40  120  LAMY Julien                T CORREZE ELANCIA        S1    2h27m53
 41  130  LIBERGE Christophe         EMI SC/FCO               S2    2h27m53
 42  262  ERRAZKIN Xuban             PARKING GELTOKIA JBT     ES    2h27m53
 43  160  LLACER EDU                 ALDRO TEAM               U23   2h27m53
 44  .34  DUVAL Julien               EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h27m53
 45  156  COTERILLO Angel            ALDRO TEAM               U23   2h27m53
 46  .23  CONSTANTIN Baptiste        OCEANE TOP 16            S1    2h27m53
 47  231  MARTIN Gotzon              FOND EUSKADI CY          S23   2h27m53
 48  .84  MESPOULEDE Jean            CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h27m53
 49  238  RUIZ SEDANO Yerai          EN PAYS BASQUE EUSKADI   ES    2h27m53
 50  142  CABANEL Thomas             CA CASTELSARRASIN        S2    2h27m53
 51  124  PELIZZARI Florent          T CORREZE ELANCIA        S2    2h28m15
 52  179  DASCALU VLAD               BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h28m15
 53  225  BUADES Marc                FOND EUSKADI CY          S23   2h28m15
 54  223  AZURMENDI Ibai             FOND EUSKADI CY          S23   2h28m15
 55  .35  ARMIRAIL Bruno             EC ARMEE DE TERRE CSADL  S1    2h28m15
 56  110  CHATELET Nicolas           TEAM PAYNAME SC          S2    2h28m15
 57  ..9  LE COURT DE BILLOT Oliv    GSC BLAGNAC VS31         S1    2h28m15
 58  211  OLAZIREGI IRIBAR Aitor     AMPO                     S23   2h28m15
 59  209  MADARIAGA MURUA JON        AMPO                     S23   2h28m15
 60  .44  BOIVIN Mael                VCP LOUDEAC              S1    2h28m15
 61  174  GONZALEZ CABERO Marcos     BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h28m15
 62  196  SOR REIME Erlend           CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h28m15
 63  .32  SAINT MARTIN Clement       OCEANE TOP 16            S1    2h28m15
 64  ..2  MAURELET Flavien           GSC BLAGNAC VS31         S1    2h28m15
 65  216  UNZUETA Alexander          AMPO                     EL    2h28m15
 66  .27  FIEVEZ Rudy                OCEANE TOP 16            S1    2h28m15
 67  .13  SELIVERT Tristan           GSC BLAGNAC VS31         S2    2h28m15
 68  168  LOPEZ COZAR Juan Antonio   BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h28m15
 69  .52  POISSON Damien             VCP LOUDEAC              S2    2h28m15
 70  .53  AVELINE Dimitri            VCP LOUDEAC              S2    2h28m15
 71  143  CABANEL Vincent            CA CASTELSARRASIN        S2    2h28m15
 72  114  SENTUCQ Florent            APOGE U CM               S1    2h28m15
 73  .49  TORTELIER Valentin         VCP LOUDEAC              S1    2h28m15
 74  213  URRESTARAZU GARCIA JOSU    AMPO                     ES    2h28m15
 75  237  REY GASTANA Aitor          EN PAYS BASQUE EUSKADI   EL    2h28m15
 76  .43  MAHE Youenn                VCP LOUDEAC              S1    2h28m15
 77  226  FERNANDEZ Egoitz           FOND EUSKADI CY          EL    2h28m15
 78  122  CHASSAGNE Thomas           T CORREZE ELANCIA        S1    2h28m15
 79  236  ESKIBEL Iker               EN PAYS BASQUE EUSKADI   EL    2h28m15
 80  263  MATEOS CABERO ANDONI       PARKING GELTOKIA JBT     S23   2h28m15
 81  305  SOUBES Yohan               CC MARMANDE 47           S1    2h28m15
 82  203  COBOS MARQUEZ Carlos       CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h28m15
 83  .60  PATOUX Jeremy              TEAM PELTRAX CSD         S1    2h28m15
 84  .62  PEYROTON DARTET Thomas     TEAM PELTRAX CSD         S1    2h28m15
 85  .57  GRATIOT Alexandre          TEAM PELTRAX CSD         S1    2h28m15
 86  197  LOPEZ ZABALA Josu          CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    2h28m15
 87  186  SOLA ARJONA Manuel         CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    2h28m15
 88  298  HUBERT Teddy               US ST HERBLAIN           S1    2h28m15
 89  .63  BERRY Josh                 TEAM PELTRAX CSD         S1    2h28m15
 90  .22  CAPOT Lucien               OCEANE TOP 16            S1    2h28m15
 91  ..4  CAMPISTROUS Romain         GSC BLAGNAC VS31         S1    2h28m15
 92  233  SAEZ DE OCARIS Eder        FOND EUSKADI CY          ES    2h28m15
 93  .99  PEYENCET Gabriel           T C PERIGORD 24          S1    2h28m15
 94  .69  DE CARVALHO Elie           US MONTAUBAN 82          S1    2h28m15
 95  194  UCHA RODRIGUEZ Jacobo      CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h28m15
 96  ..7  SOUBES Kevin               GSC BLAGNAC VS31         S1    2h28m15
 97  173  ORTIZ RAMIREZ Elias        BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h28m15
 98  172  MORALES VIRIBAY Aito       BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h28m15
 99  .78  COMET Pierre               CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h28m15
100  208  ARRATIBEL BEGIRISTAIN AHE  AMPO                     S23   2h28m15
101  .88  GARRAUD Simon              CC PERIGUEUX DORDOGNE    S2    2h28m15
102  .24  DELETAND Alexandre         OCEANE TOP 16            S1    2h28m15
103  161  MARTI Artur                ALDRO TEAM               EL    2h28m15
104  255  ARAMBURU Jokin             PARKING GELTOKIA JBT     U23   2h28m15
105  177  RIABKIN Aleksei            BAQUE CAMPOS TEAM        S23   2h28m15

LAS ETAPAS DE L’ESSOR BASQUE 2016

  • 13/02 – Les Boucles de l’Essor (Boucau – Tarnos, 112 km)
  • 14/02 – Le Circuit de l’Essor (Came – Cambo, 121 km)
  • 16/02 – Le Tour de Basse-Navarre (Larceveau – Saint-Palais, 120 km)
  • 20/02 – La Ronde du Pays Basque (Saint-Jean Pied-de-Port – Saint-Jean Pied-de-Port, 115 km)
  • 21/02 – Tour de la Soule (Mauléon – Mauléon, 125 km)

PARTICIPANTES LES BOUCLES DE L’ESSOR

FUNDACION EUSKADI
ALONSO FLORES MIKEL
ARAMENDI DORIAN
AZURMENDI IBAI
BARTHE CYRIL
BUADES FEROL MARC
FERNANDEZ EGOITZ
GIL RANERO JON
GONZALEZ DEL CAMPO OSCAR
LOPEZ  FUENTEZ DIEGO
MARTIN GUTIEREZ JAVIER
MARTIN SANZ GOTZON
ORMAETXEA BILBAO PAUL
SAEZ DE OCARIZ EDER
SOTIL ETXABE GAIZKA

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
REIMHERR STEPHANE
LAPOUGES DAMIEN
PASQUET AUDRIC
SZEWE PATRICK
PEYENCET GABRIEL
BENEYROL JEREMY
VILLETTE FLORIAN

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
GUERIN ALEXIS
MAURELET FLAVIEN
DESTANG LUCAS
CAMPISTROUS ROMAIN
VERARDO REMI
VERARDO YOAN
SOUBES KEVIN
TARTIE PIERRE
LECOURT DE BILLOT OLIVIER
KOLH ROMAN
BLANQUEFORT SYLVAIN
LHUILIER SIMON
SELIVERT TRISTAN
GINESTET UGO

ALDRO CYCLING TEAM 
AGUERO JUANJO
ALCALA JOSE MARIA
AMARIKA JULEN
CASILLAS DAVID
CIVERA DAVID
COTERILLO ANGEL
INTZIARTE UNAI
LANDABURU SENEN
LLACER EDU
MARTI ARTHUR
PASTALLE XAVIER
SANCHEZ RUBEN

OCEANE TOP 16 
BARBEAU CLEMENT
CAPOT LUCIEN
CONSTANTIN BAPTISTE
DELETANG ALEXANDRE
DESLANDES VADIM
DILIGEART ALEXIS
FIEFVEZ RUDY
GUICHARD MICKAEL
MOULIN AURELIEN
NADON LUDOVIC
PAILLOT YOANN
SAINT-MARTIN CLEMENT

TEAM PAYNAME
CHATELET NICOLAS

US MONTAUBAN 82
KWIATKOWSKI GRZEGORZ
HAMEL KEVIN
CAPUS DAMIEN
MATHIEU STEPHANE
DE CARVALHO ELIE
RENAULT LUCAS
COUMET BERTRAND
CRON OLIVIER
CORDIER MARIUS
QUAGUEBEUR QUENTIN

CAJA RURAL-SEGUROS RGA AMATEUR 
IRISARRI RINCÓN JON
SOLA ARJONA MANUEL
ALONSO OIARBIDE ANDER
RODRIGUEZ JACA AITOR
INDURAIN LOPEZ DE GOICOECHEA MIGUEL
RODRIGEZ RECHE SERGIO
JUANGO VALERA ODEI
SEAGE DANZA DAVID
PORTELA RODRIGUEZ ANTONIO
UCHA RODRIGUEZ JACOBO
JARY GEORGE
SOR REIME ERLEND

TEAM U CHARENTE-MARITIME 
SENTUCQ FLORENT
SOUST KEVIN

VC PAYS DE LOUDEAC 
CORBEL ERWANN
TELLIER LUC
MAHE YOUENN
BOIVIN MAEL
GUILLOT KEVIN
GESBERT ELIE
PATOUX CYRILLE
MOTTIER JUSTIN
TORTELIER VALENTIN
GUERIN CAMILLE

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 
PLOUHINEC SAMUEL
GRATIOT ALEXANDRE
DE VIDO BASTIEN
BLEIER BAPTISTE
PATOUX JEREMY
LEBRETON ROMAIN
PEYROTON-DARTET THOMAS
BERRY JOSH

BAQUE CAMPOS TEAM 
LOPEZ COZAR JUAN ANTONIO
MALAXETXEBAR OSKAR
NORIEGA GOMEZ PABLO
MORALES VIRIBAY AITOR
ORTIZ RAMIREZ ELIAS
GONZALEZ CABERO MARCOS
FUENTES PANIEGO ANGEL
ANDRES RODRIGUEZ GONZALO
RIABKIN ALEXEY
RUIZ VALDIVIEZO GORKA
PEREZ SIERRA DIEGO 
URRIOLA CERDENO OSKAR

ENTENTE CYCLISTE DES PYRENEES 
CODEGA DAMIEN
DUMONT MATHIEU
LIBERGE CHRISTOPHE
RABOT DAVID
GRACSCIK VINCENT
CORDEIRO MARQUES DAMIEN
LADEIRO BENOIT

CC PERIGUEUX DORDOGNE 
COMET PIERRE
FONFREDE FRANCOIS
GRACIANETTE GAETAN
MESPOULEDE JEAN
PETIOT KEVIN
GARRAUD SIMON

PARKING GELTOKIA 
IBARGUREN OEIR
SARASOLA MIKEL
KORTABARRIA ARITZ
ARANBURU JOKIN
AGIRRE JON
GALLEGO EUKEN
ETXABE GORKA
IPARRAGIRRE ENEKO
UNANUE JON ANDER
ZABALETA XUBAN
ERRAZKIN XUBAN
MATEOS ANDORNI

TEAM CORREZE ELANCIA 
LAMY JULIEN
GERBAULT GUILLAUME
CHASSAGNE THOMAS
DELORD KEVIN
PELIZZARI FLORENT
PERRIER WILLIAM

ACBB 
BRISMONTIER NICOLAS

EQUIPE DU PAYS BASQUE 
ASKARATE IKER
ESKIBEL IKER
REY AITOR
RUIZ YERAI
SAINZ ADRIAN
URKIOLA OSKAR

GIRONDINS DE BORDEAUX 
LARPE MICKAEL
LARPE SEBASTIEN
THIEBAUT WILFRIED
BAZIN CLEMENT
FAYETTE PIERRE-ANDRE

FIRSTEAM64 
DUPRAT CHARLY

AS VILLEMUR CYCLISME 
BOARIN GREGORY

AC BAGNERES DE BIGORRE 
CIBAT EMMANUEL
DAUNES SEBASTIEN

CC MARMANDE 47 
SOUBES YOHAN
SANVICENTE ILIAN

US DAX 
DOLET THEO

BOURG-EN-BRESSE AIN CYLISME 
LIPONNE JULIEN

UC AIRE BARCELONE
LAPORTE BENJAMIN

AMPO 
ORBEA ORDIOZOLA UNAI
ARRATIBEL BEGIRISTAIN AHETZE
MADARIAGA MURUA JON
MUGIKA ILARDUYA ERIKO
OLAZIREGI IRIBAR AITOR
IRIZAR LASKURAIN JULEN
URRESTARUZU GARCIA JOSU
ELORZA PAGALDAI MIKEL
UNANUE DIEZ ASIER
UNZUETA ORMAETXEA ALEX
ZUAZUBISKAR GALLASTEGI ILLART

VC SALISIEN 
GIRAUDEAU CHRISTIAN
VERRIER STEPAHNE

ST GO CYCLISME COMMINGES 
ALLEMAND ARNAUD

AC4B
NADON CORENTIN

UV LOURDAISE 
POEYMIROO KEVIN

SA MAULEON 
LATREILLE AYRTON

VILLENEUVE CYCLISTE 
BORN VIVIAN

ARMEE DE TERRE 
SINNER BENOIT
DUVAL JULIEN
ARMIRAIL BRUNO
FERASSE THIBAULT

GUIDON SAINT-MARTINOIS 
PAINAUD PIERRE

TARBES CYCLISTE COMPETITION 
CERESUELA MATHIEU

US SAINT-HERBLAIN 
FOUQUET ALEXIS
HUBERT TEDDY
MORIN EMMANUELLE
RAVARD JONATHAN
MOREAU RONIN
TENAILLEAU LILIAN

MERIGNAC VC 
JARNOUX SAHA
BETOUIGT-SUIRE CLEMENT   

L’ESSOR BASQUE EN CICLO 21

–Foto portada © Desanlis Julie

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*