1ª Estrella Bessèges: Sarreau da primero

Sarreau en meta © directvelo

Redacción / Ciclo 21

Marc Sarreau se ha vestido con el primer maillot de líder de la Estrella de Bessèges (2.1) francesa después de ser el más veloz en la etapa inaugural entre Bellegarde y Beaucaire, batiendo a los pistards Thomas Boudat y Bryan Coquard.



Una jornada con protagonismo para el vasco del Euskadi, Aritz Bagües, uno de los tres fugados -junto a Milan Menten (Sport Vlaanderen) y Michiel Dieleman (Cibel-Cebon)- que vio como a 5 kilómetros del final concluía su aventura casi imposible. Vital Concept, Delko y Cofidis fueron los encargados de echar abajo la fuga y propiciar la llegada masiva.

Ion Irisarri (Caja Rural) fue el mejor español de la etapa mientras que Óscar Rodríguez (Euskadi) abandonó.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © EB

TODAS LAS ETAPAS 2018

Alineaciones Caja Rural / Euskadi

Edición 2017: Lilian Calmejane

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Irisarri, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Marc Sarreau1993 FDJ03:46:10
02  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 00
03  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
04  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
05  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
06  Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
08  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09  Kenny Dehaes1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
10  Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 00
11  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
12  Pierre Barbier1997 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
13  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 00
14  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 00
15  Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16  Davide Gabburo1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
17  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 00
18  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
19  Jimmy Turgis1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
20  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
21  Rudy Barbier1992 Ag2r La Mondiale+ 00
22  Tom Dernies1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
23  Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
24  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
25  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
27  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
28  Dennis Coenen1991 Cibel – Cebon+ 00
29  Mathias De Witte1993 Verandas Willems – Crelan+ 00
30  Rémy Di Gregorio1985 Delko Marseille – Provence+ 00
31  Zico Waeytens1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
32  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 00
33  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
34  Dries De Bondt1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
35  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
36  Tony Gallopin1988 Ag2r La Mondiale+ 00
37  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 00
38  Gianni Marchand1990 Cibel – Cebon+ 00
39  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
40  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
41  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 00
42  Leo Vincent1995 FDJ+ 00
43  Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
44 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
45  Miguel Angel Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
46  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 00
47  Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 00
48  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 00
49  Maxime Daniel1991 Fortuneo-Samsic+ 00
50  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
51  Maxime Farazijn1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
52  Brecht Ruyters1993 Cibel – Cebon+ 00
53  Stijn De Bock1993 Cibel – Cebon+ 00
54  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
55  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 00
56  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
57  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
58  Bert De Backer1984 Vital Concept+ 00
59  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
60  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
61  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 00
62  Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
63  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
64  Guillaume Levarlet1985 St. Michel – Auber 93+ 00
65  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
66  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
67  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 00
68  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 00
69  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
70  Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
71  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 00
72  Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 00
73  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
74  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 00
75  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 00
76  Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 00
77  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
78  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
79  Kevyn Ista1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
80  Emiel Vermeulen1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
81  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 00
82  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
83  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 00
84  Benjamin Thomas1995 FDJ+ 00
85  Colin Stüssi1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 00
86  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 01:00
87  Michael Van Staeyen1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
88  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 00
89  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 00
90  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
91  Bruno Armirail1994 FDJ+ 00
92  Jérémy Roy1983 FDJ+ 00
93  Benoit Vaugrenard1982 FDJ+ 00
94  Benoit Cosnefroy1995 Ag2r La Mondiale+ 00
95  Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:11
96  Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 01:17
97  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:19
98  Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
99  Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 01:22
100  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
101  Valentin Madouas1996 FDJ+ 00
102  Michiel Dieleman1990 Cibel – Cebon+ 00
103  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 02:06
104  Lucas Spengler1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:10
105  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:10
106  Jeremy Cabot1991 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 02:10
107  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:13
108  Roy Jans1990 Cibel – Cebon+ 00
109  Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
110  Justin Oien1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
111  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 02:37
112  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
113  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:57
114  Damien Touze1996 St. Michel – Auber 93+ 02:57
115  Jimmy Janssens1989 Cibel – Cebon+ 03:18
116  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03:18
117  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 03:18
118  Christophe Masson1985 WB Veranclassic Aqua Protect+ 03:55
119  Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
120  Justin Mottier1993 Vital Concept+ 04:31
121  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 07:13
122  Jan-André Freuler1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:13
123  Adrien Garel1996 Vital Concept+ 10:07
DNS  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01Marc Sarreau1993 France FDJ03:46:00
02Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 04
03Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 06
04Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
05Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon+ 08
06Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 09
07Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
08Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
09Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
10Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 10
11Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
12Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
13Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93+ 10
14Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 10
15Pierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
16Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 10
17Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 10
18Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
19Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 10
20Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 10
21Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 10
22Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
23Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
24Rudy Barbier1992 France Ag2r La Mondiale+ 10
25Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
26Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 10
27Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
28Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
29Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 10
30Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 10
31Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon+ 10
32Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
33Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 10
34Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
35Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 10
36Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 10
37Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
38Evaldas Siskevicius1988 Litauen Delko Marseille – Provence+ 10
39Tony Gallopin1988 France Ag2r La Mondiale+ 10
40Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 10
41Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon+ 10
42Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 10
43Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
44Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 10
45Leo Vincent1995 France FDJ+ 10
46Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 10
47Miguel Angel Benito1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
48Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
49Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 10
50Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 10
51Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic+ 10
52Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
53Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
54Brecht Ruyters1993 Belgium Cibel – Cebon+ 10
55Stijn De Bock1993 Belgium Cibel – Cebon+ 10
56Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
57Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 10
58Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 10
59Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
60Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 10
61Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
62Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
63Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 10
64Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
65Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 10
66Guillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 93+ 10
67Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 10
68Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 10
69Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 10
70Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 10
71Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
72Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 10
73Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 10
74Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
75Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
76Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 10
77Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 10
78Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
79Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
80Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 10
81Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
82Emiel Vermeulen1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 10
83Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 10
84Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 10
85Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 10
86Benjamin Thomas1995 France FDJ+ 10
87Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 10
88Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
89Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 10
90Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 10
91Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10
92Bruno Armirail1994 France FDJ+ 10
93Jérémy Roy1983 France FDJ+ 10
94Benoit Vaugrenard1982 France FDJ+ 10
95Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale+ 10
96Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
97Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
98Valentin Madouas1996 France FDJ+ 10
99Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon+ 10
100Justin Oien1995 USA Caja Rural – Seguros RGA+ 10
101Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
102Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
103Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:10
104Iltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:21
105Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF+ 01:27
106Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:29
107Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 01:32
108Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 02:16
109Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:20
110Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:20
111Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 02:20
112Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:23
113Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 02:47
114Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:07
115Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 93+ 03:07
116Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 03:28
117Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03:28
118Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 03:28
119Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:05
120Justin Mottier1993 France Vital Concept+ 04:41
121Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 07:23
122Jan-André Freuler1992 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:43
123Adrien Garel1996 France Vital Concept+ 10:17

DORSALES tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE (TDE)
1 CALMEJANE Lilian
2 BOUDAT Thomas
3 CHAVANEL Sylvain
4 COUSIN Jérôme
5 GENE Yohann
6 GRELLIER Fabien
7 HIVERT Jonathan

FDJ (FDJ)
11 ARMIRAIL Bruno
12 MADOUAS Valentin
13 ROY Jeremy
14 SARREAU Marc
15 THOMAS Benjamin
16 VAUGRENARD Benoit
17 VINCENT Leo

AGR2 LA MONDIALE (ALM)
21 BARBIER Rudy
22 COSNEFROY Benoît
23 DUMOULIN Samuel
24 DUPONT Hubert
25 GALLOPIN Tony
26 GOUGEARD Alexis
27 JAUREGUI Quentin

FORTUNEO SAMSIC (FST)
31 DANIEL Maxime
32 FONSECA Armindo
33 PICHON Laurent
34 VACHON Florian
35 DELAPLACE Anthony
36 GERARD Arnaud
37 MOINARD Amaël

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
41 BONNAFOND Guillaume
42 CLAEYS Dimitri
43 LAPORTE Christophe
44 TURGIS Anthony
45 TURGIS Jimmy
46 VANBILSEN Kenneth
47 VANSTAEYEN Michael

DELKO (DMP)
51 JONES Brenton
52 COMBAUD Romain
53 DI GREGORIO Rémy
54 EL FARES Julien
55 FINETTO Mauro
56 KASPERKIEWICS Przemyslaw
57 SISKEVICIUS Evaldas

VITAL CONCEPT (VCC)
61 COQUARD Bryan
62 DE BACKER Bert
63 GAREL Adrien
64 VANGENECHTEN Jonas
65 LECROQ Jérémy
66 MANZIN Lorrenzo
67 MOTTIER Justin

WANTY (WGG)
71 OFFREDO Yoann
72 BACKAERT Frederik
73 DEVRIENDT Tom
74 DUPONT Timothy
75 KREDER Wesley
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume
77 VANSPEYBROUCK Pieter

SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
81 CAPIOT Amaury
82 WARLOP Jordi
83 VAN GESTEL Dries
84 PLANCKAERT Edward
85 DE GENT Aimé
86 FARAZIJN Maxime
87 MENTEN Milan

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR)
91 OIEN Justin
92 MOREIRA Mauricio
93 SCHULTZ Nicholas
94 BENITO Miguel Ángel
95 FERRARI Fabricio
96 IRISARRI Jon
97 SERRANO Gonzalo

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC (WVA)
101 DEHAES Kenny
102 DE WINTER Ludwig
103 ISTA Kevyn
104 KIRSCH Alex
105 MASSON Christophe
106 SIX Franklin
107 SPENGLER Lukas

BARDIANI – CSF (BRD)
111 ALBANESE Vincenzo
112 ANDREETTA Simone
113 BARBIN Enrico
114 BRESCIANI Michael
115 MARONESE Marco
116 STERBINI Simone
117 WACKERMANN Luca

VERANDA’S WILLEMS(VWC)
121 DE BIE Sean
122 DE BONDT Dries
123 WAEYTENS Zico
124 DE WITTE Mathias
125 VAN BREUSSEGEM Elias
126 STEELS Stijn
127 DEVOLDER Stijn

ROUBAIX LILLE METROPOLE (RLM)
131 ANTOMARCHI Julien
132 CABOT Jérémy
133 BARBIER Pierre
134 MAINARD Jerome
135 GOUAULT Pierre
136 IDJOUADIENE Pierre
137 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL (STA)
141 BALDO Nicolas
142 FEILLU Romain
143 JAKIN Alo
144 LE CUNFF Kévin
145 LEVARLET Guillaume
146 PAILLOT Yoann
147 TOUZE Damien

CIBEL (CIB)
151 DE BOCK Stijn
152 RUYTERS Brecht
153 COENEN Dennis
154 JANS Roy
155 JANSSENS Jimmy
156 MARCHAND Gianni

EUSKADI (EUS)
161 ABERASTURI Jon
162 BAGUES Aritz
163 BARTHE Cyril
165 ITURRIA Mikel
166 BARCELO Fernando

AMORE & VITA (AMO)
172 STÜSSI Colin
173 BERNARDINETTI Marco
174 NIKA Iltjan
175 BOGDANOVICS Maris
176 GABBURO Davide
177 FREULER Jan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*