1ª Estrella Bessèges: Brunel resiste

Redacción / Ciclo 21

Alexys Brunel (Groupama) es el primer líder de la Estrella de Bessèges-Tour du Gard (2.1 UCI), después de llevarse la primera etapa sobre 141.1 con salida y meta en Bellegarde, tras lanzar un potente ataque en solitario que supo resistir ante Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) -reciente ganador del GP La Marsellesa– y Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise). El galo de apenas 21 años se estrena así en la máxima categoría después de debutar el año pasado en el equipo filial de la estructura de Marc Madiot.

El sub-26 y neoprofesional del Kern Pharma, Ibon Ruiz, fue el mejor de los españoles en el puesto 46º a 1:13 del vencedor, tras ser uno de los integrantes de la escapada de la jornada.

El estreno de Brunel © Groupama

La próxima etapa

Perfil de la segunda etapa. © La Flamme Rouge

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Cristophe Laporte

Puntos TOP Ciclo 21: Ibon Ruiz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Alexys Brunel 1998 Groupama – FDJ03:20:43
02 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 01
03 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03
04 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 05
05 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 08
06 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 08
07 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 08
08 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 08
09 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 08
10 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 13
11 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 23
12 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 23
13 Sebastian Langeveld1985 EF Pro Cycling+ 29
14 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 31
15 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 33
16 Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix+ 33
17 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 35
18 Danny van Poppel1993 Circus – Wanty Gobert+ 37
19 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 41
20 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 41
21 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 41
22 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 47
23 Michal Paluta1995 CCC Team+ 50
24 Damien Touzé1996 Cofidis+ 54
25 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 59
26 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:03
27 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:03
28 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 01:03
29 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 01:03
30 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 01:03
31 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 01:03
32 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:03
33 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:03
34 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 01:03
35 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 01:03
36 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 01:03
37 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:03
38 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 01:08
39 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 01:13
40 Laurens Huys1998 Wallonie-Bruxelles+ 01:13
41 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 01:13
42 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:13
43 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 01:13
44 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:13
45 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 01:13
46 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 01:13
47 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:13
48 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 01:13
49 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 01:13
50 Anthony Perez1991 Cofidis+ 01:13
51 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 01:18
52 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:18
53 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 01:18
54 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 01:18
55 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 01:18
56 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis+ 01:21
57 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 01:21
58 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:21
59 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 01:21
60 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 01:21
61 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:21
62 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:21
63 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 01:24
64 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:28
65 Franklin Six1996 Wallonie-Bruxelles+ 01:28
66 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 01:28
67 Julien Vermote1989 Cofidis+ 01:33
68 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 01:36
69 Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 01:40
70 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:45
71 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 01:51
72 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 01:56
73 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:21
74 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 02:21
75 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 02:26
76 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:53
77 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 02:53
78 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 02:55
79 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 04:37
80 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 04:37
81 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 04:37
82 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 04:42
83 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 04:42
84 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 04:42
85 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 04:42
86 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 04:53
87 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 04:53
88 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 04:53
89 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 04:53
90 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 04:53
91 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 04:53
92 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 06:58
93 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 06:58
94 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 06:58
95 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 06:58
96 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 06:58
97 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 07:01
98 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 07:05
99 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 07:07
100 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 07:07
101 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 07:07
102 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 07:10
103 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 07:10
104 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:10
105 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 07:10
106 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 07:10
107 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 07:10
108 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 07:16
109 Adrien Guillonnet1993 St. Michel – Auber 93+ 07:16
110 Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 07:16
111 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 07:16
112 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 07:22
113 Luc Wirtgen1998 Wallonie-Bruxelles+ 07:22
114 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 07:22
115 Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 07:25
116 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 07:25
117 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 07:25
118 Ludovic Robeet1994 Wallonie-Bruxelles+ 07:30
119 Eliot Lietaer1990 Wallonie-Bruxelles+ 07:30
120 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 07:30
121 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 07:39
122 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 07:42
123 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 14:06
124 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 14:06
125 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 14:06
126 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 14:06
127 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 14:06
128 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 14:06
129 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 14:09
130 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 14:09
131 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 14:41
132 Sean De Bie1991 Wallonie-Bruxelles+ 14:43
133 Lionel Taminiaux1996 Wallonie-Bruxelles+ 14:49
DNF Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ
DNF Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Sergio Tu1997 Equipo Kern Pharma
DNF Gabriel Muller1985 Cambodia Cycling Academy
DNF Antoine Berlin1989 Cambodia Cycling Academy
DNF Matvei Mamykin1994 Cambodia Cycling Academy

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ03:20:32
02  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 03
03  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
04  Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 16
05  Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 17
06  Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 19
07  Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 19
08  Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 19
09  Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 19
10  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 24
11  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 34
12  Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 34
13  Sebastian Langeveld1985 EF Pro Cycling+ 40
14  Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 42
15  Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 44
16  Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 44
17  Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 46
18  Danny van Poppel1993 Circus – Wanty Gobert+ 48
19  Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 52
20  Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 52
21  Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 52
22  Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 58
23  Michal Paluta1995 CCC Team+ 01:01
24  Damien Touzé1996 Cofidis+ 01:05
25  Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 01:10
26  Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:14
27  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:14
28  Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 01:14
29  Kamil Malecki1996 CCC Team+ 01:14
30  Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 01:14
31  Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 01:14
32  Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:14
33  Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:14
34  Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 01:14
35  Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 01:14
36  Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 01:14
37  Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:14
38  Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 01:19
39  Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 01:24
40  Laurens Huys1998 Wallonie-Bruxelles+ 01:24
41  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 01:24
42  François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:24
43  Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 01:24
44  Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:24
45  Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 01:24
46  Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 01:24
47  Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:24
48  Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 01:24
49  Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 01:24
50  Anthony Perez1991 Cofidis+ 01:24
51  Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:29
52  Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:29
53  Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 01:29
54  Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 01:29
55  Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 01:29
56  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis+ 01:32
57  Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 01:32
58  Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:32
59  Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:32
60  Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 01:32
61  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:32
62  Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:32
63  Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 01:35
64  Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:39
65  Franklin Six1996 Wallonie-Bruxelles+ 01:39
66  Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 01:39
67  Julien Vermote1989 Cofidis+ 01:44
68  Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 01:47
69  Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 01:51
70  Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:56
71  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 02:02
72  Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 02:07
73  Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:32
74  Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 02:32
75  Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 02:37
76  Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:04
77  Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 03:04
78  Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 03:06
79  Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 04:48
80  Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 04:48
81  Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 04:48
82  Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 04:53
83  Kamil Gradek1990 CCC Team+ 04:53
84  Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 04:53
85  Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 04:53
86  Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 05:04
87  Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 05:04
88  Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 05:04
89  Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 05:04
90  Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 05:04
91  Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 05:04
92  Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 07:09
93  Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 07:09
94  Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 07:09
95  Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 07:09
96  Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 07:09
97  Nicolas Edet1987 Cofidis+ 07:12
98  Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 07:16
99  Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 07:18
100  Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 07:18
101  Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 07:18
102  Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 07:21
103  Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 07:21
104  Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:21
105  Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 07:21
106  Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 07:21
107  Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 07:21
108  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 07:27
109  Adrien Guillonnet1993 St. Michel – Auber 93+ 07:27
110  Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 07:27
111  Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 07:27
112  Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07:33
113  Luc Wirtgen1998 Wallonie-Bruxelles+ 07:33
114  Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 07:33
115  Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 07:36
116  Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 07:36
117  Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 07:36
118  Ludovic Robeet1994 Wallonie-Bruxelles+ 07:41
119  Eliot Lietaer1990 Wallonie-Bruxelles+ 07:41
120  Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 07:41
121  Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 07:50
122  Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07:53
123  Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 14:17
124  Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 14:17
125  Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 14:17
126  Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 14:17
127  Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 14:17
128  Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 14:17
129  Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 14:20
130  Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 14:20
131  Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 14:52
132  Sean De Bie1991 Wallonie-Bruxelles+ 14:54
133  Lionel Taminiaux1996 Wallonie-Bruxelles+ 15:00

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Cofidis, Solutions Crédits
1 EDET Nicolas
2 CLAEYS Dimitri
3 HERRADA José
4 MORIN Emmanuel
5 PEREZ Anthony
6 TOUZÉ Damien
7 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
11 LATOUR Pierre
12 BIDARD François
13 COSNEFROY Benoît
14 GOUGEARD Alexis
15 VENTURINI Clément
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 JAUREGUI Quentin

Trek – Segafredo
21 KIRSCH Alex
22 LIEPIŅŠ Emīls
23 MOSCA Jacopo
24 MOSCHETTI Matteo
25 MULLEN Ryan
26 QUARTERMAN Charlie
27 SIMMONS Quinn

Groupama – FDJ
31 MADOUAS Valentin
32 BRUNEL Alexys
33 GENIETS Kevin
34 LADAGNOUS Matthieu
35 GUGLIELMI Simon
36 LE GAC Olivier
37 THOMAS Benjamin

EF Education First
41 BENNETT Sean
42 BETTIOL Alberto
43 CLARKE Simon
44 CORT Magnus
45 LANGEVELD Sebastian
46 OWEN Logan
47 VAN DEN BERG Julius

CCC
51 GRADEK Kamil
52 KOCH Jonas
53 MAŁECKI Kamil
54 MARECZKO Jakub
55 PALUTA Michał
56 VAN HOECKE Gijs
57 ZIMMERMANN Georg

NTT
61 BOASSON HAGEN Edvald
62 GOGL Michael
63 VALGREN Michael
64 STOKBRO Andreas
65 O’CONNOR Ben
66 THOMSON Jay Robert

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
71 BARTHE Cyril
72 BOECKMANS Kris
73 CAM Maxime
74 MOZZATO Luca
75 SCHÖNBERGER Sebastian
76 COURTEILLE Arnaud
77 VICHOT Arthur

Sport Vlaanderen – Baloise
81 DE VYLDER Lindsay
82 GHYS Robbe
83 WILLEMS Thimo
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN ROOY Kenneth
86 WARLOP Jordi
87 WEEMAES Sasha

Arkéa Samsic
91 ROSA Diego
92 LE ROUX Romain
93 BOUDAT Thomas
94 GUERNALEC Thibault
95 RUSSO Clément
96 HARDY Romain
97 RIOU Alan

Bingoal – Wallonie Bruxelles
101 DE BIE Sean
102 HUYS Laurens
103 LIETAER Eliot
104 ROBEET Ludovic
105 SIX Franklin
106 WIRTGEN Luc
107 TAMINIAUX Lionel

NIPPO DELKO One Provence
111 BARBIER Pierre
112 BEPPU Fumiyuki
113 FEDELI Alessandro
114 FINETTO Mauro
115 GHIRMAY Biniyam
116 GONÇALVES José
117 OKA Atsushi

Circus – Wanty Gobert
121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DE PLUS Jasper
124 DEVRIENDT Tom
125 MEURISSE Xandro
126 VAN POPPEL Boy
127 VAN POPPEL Danny

Alpecin-Fenix
131 DE BONDT Dries
132 KRIEGER Alexander
133 LEYSEN Senne
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICHARDSON Alexander
137 THWAITES Scott

Total Direct Energie
141 BURGAUDEAU Mathieu
142 CALMEJANE Lilian
143 COUSIN Jérôme
144 HIVERT Jonathan
145 MANZIN Lorrenzo
146 OURSELIN Paul
147 TURGIS Anthony

St Michel – Auber93
151 ALAPHILIPPE Bryan
152 VAN NIEKERK Morne
153 GUILLONNET Adrien
154 HUREL Tony
155 MALDONADO Anthony
156 BLEIER Baptiste
157 MAURELET Flavien

Kern Pharma
161 ADRIA Roger
162 GALVAN Francisco
163 MARQUEZ Marti
164 BOUZAS Martin
165 MENDEZ Daniel Alejandro
166 RUIZ Ibon
167 TU Sergio

Natura4Ever – Roubaix Lille
171 MASSON Christophe
172 DERNIES Tom
173 ANTOMARCHI Julien
174 LEROUX Samuel
175 LEVASSEUR Jordan
176 LEVEAU Jérémy
177 VERMEULEN Emiel

Beltrami TSA Marchiol
181 BARONCINI Filippo
182 FERRI Gregorio
183 GRENDENE Marco
184 ORLANDI Massimo
185 PARISINI Nicolò
186 PESENTI Thomas
187 ŠTOČEK Matúš

Cambodia
191 AURIGNAC Samy
192 DUMOURIER Florian
193 MULLER Gabriel
194 HUDRY Florian
195 BERLIN Antoine
196 MAMYKIN Matvey
197 MAIKIN Roman

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1971FRA Jean-Luc MolinérisFRA René GrelinGBR Barry Hoban
1972FRA Jean-Luc MolinérisFRA Guy MaingonBEL Daniel Van Ryckeghem
1973FRA Robert MintkiewiczFRA Serge LapébieFRA Bernard Masson
1974FRA Jacques EsclassanNED Gerrie KnetemannFRA Charles Rouxel
1975FRA Patrick BéonFRA Charles RouxelFRA Patrick Perret
1976FRA Maurice Le GuillouxFRA Bernard LabourdetteFRA Guy Dolhats
1977BEL Willy PlanckaertBEL Serge VandaeleIRL Sean Kelly
1978GER Dietrich ThurauNED Léo van VlietBEL Guido Van Sweevelt
1979FRA Jacques MichaudBEL Ferdi van den HauteFRA Christian Levavasseur
1980BEL Franky De GendtFRA Jean-Louis GauthierITA Wladimiro Panizza
1981NED Jan RaasFRA Régis ClèreBEL Frank Hoste
1982NED Cees PriemNED Léo van VlietFRA Patrick Bonnet
1983NED Bert OosterboschSUI Gilbert GlausNED Gerrie Knetemann
1984BEL Eddy PlanckaertNED Jos LammertinkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1985BEL Guy NulensFRA Jean-Claude LeclercqNED Steven Rooks
1986SUI Niki RüttimannBEL Marc SergeantDEN Kim Andersen
1987FRA Ronan PensecFRA Laurent FignonSUI Guido Winterberg
1988NED Adrie van der PoelFRA Régis SimonDEN Søren Lilholt
1989BEL Etienne De WildeNED Teun van VlietNED Frans Maassen
1990NED Frans MaassenBEL Michel VermoteNED Henri Manders
1991NED Ad WijnandsSUI Stefan JohoNED Frans Maassen
1992SUI Beat ZbergNED Danny NelissenFRA Ronan Pensec
1992FRA Armand de Las CuevasBEL Jean-Pierre HeynderickxFRA Charly Mottet
1994NED Jean Paul van PoppelFRA Christophe LeroscouetFRA Christian Chaubet
1995UKR Serguei OutschakovUKR Andréi ChmilFRA François Simon
1996CZE Ján SvoradaBEL Wilfried NelissenITA Fabio Baldato
1997FRA Patrice HalgandPOL Zbigniew SpruchITA Bruno Boscardin
1998BEL Jo PlanckaertITA Alberto ElliFRA Philippe Gaumont
1999FRA David LefèvreGER Jens VoigtBEL Andréi Chmil
2000BEL Jo PlanckaertEST Jaan KirsipuuBEL Chris Peers
2001BEL Niko EeckhoutFRA Damien NazonCZE Ján Svorada
2002AUS Robbie McEwenITA Andrea FerrigatoITA Lorenzo Bernucci
2003ITA Fabio BaldatoDEN Michael SkeldeFRA Franck Bouyer
2004FRA Laurent BrochardFRA Sylvain CalzatiESP Joseba Zubeldia
2005FRA Freddy BichotBEL Maxime MonfortFRA Arnaud Labbe
2006BEL Frederik Willems1BEL Preben van HeckeFRA Thomas Voeckler
2007BEL Nick NuyensBLR Vasil KiryienkaBEL Preben van Hecke
2008RUS Yuri TrofímovBEL Gianni MeersmanFRA Pierrick Fédrigo
2009FRA Thomas VoecklerSLO Jure KocjanRUS Yuri Trofímov
2010FRA Samuel DumoulinFRA Matthieu LadagnousBEL Pieter Ghyllebert
2011FRA Anthony RavardITA Marco MarcatoNED Johnny Hoogerland
2012FRA Jérôme CoppelFRA Franck VermeulenEST Rein Taaramäe
2013FRA Jonathan HivertFRA Jérôme CousinFRA Anthony Roux
2014SWE Tobias LudvigssonFRA Jérôme CoppelGER John Degenkolb
2015LUX Bob JungelsFRA Tony GallopinBEL Kris Boeckmans
2016FRA Jérôme CoppelFRA Tony GallopinFRA Thibaut Pinot
2017FRA Lilian CalmejaneFRA Tony GallopinDEN Mads Würtz
2018FRA Tony GallopinFRA Christophe LaporteFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteSWE Tobias LudvigssonBEL Jimmy Janssens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*