1ª Giro Italia: Ganna, la primera maglia rosa

Redacción / Ciclo 21

El Giro ya está aquí. Y se presentó con una rápida contrarreloj de 15 kilómetros, muy rápida. El pronunciado descenso desde la Catedral árabe-normanda de Monreale y las largas rectas en el centro de Palermo permitieron a los ciclistas alcanzar velocidades de vértigo. Los especialistas adelantaron su horario de salida por la previsión de viento favorable. El gran favorito para vestir la primera maglia rosa era Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), flamante campeón del mundo CRI, y así lo certificó con una victoria que le permitió a Italia recuperar el maillot de líder en la primera jornada desde que así lo lograra Marco Pinotti en el estreno del Giro de 2011. Valerio Conti sería el último corredor transalpino en portarlo hasta el el 22 de mayo de 2019.

En Palermo, el vigente campeón del mundo marcó un tiempo de 15 minutos y 24 segundos. João Almeida (Deceuninck – Quick – Step) y Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente después de decidirse por milésimas el orden en la clasificación de la etapa.

Ganna el más rápido

El campeón del mundo de Imola terminaría la carrera contrarreloj con una media de 58.831 km/h, poco menos que el récord de la velocidad que ostenta en el Giro el belga Rik Verbrugghe con 58,874 km/h. El italiano alcanzó una velocidad máxima de 106 km/h.

En el lado negativo de la jornada, dura baja para el equipo Astana por la despedida a las primeras de cambio del colombiano Miguel Ángel López, quien se precipitó a las vallas después de atravesar el arco del segundo punto intermedio y al cambiar de posición sobre su manillar tropezaría con un bache que le haría perder totalmente la dirección de su montura produciéndose un profundo corte en su pierna derecha cercano a la vena ilíaca por la que tuvo que ser operado en el hospital de Palermo. Cicatrizará en las próximas semanas. Con respecto a este accidente, López no ha sufrido más lesiones graves. Pudo salir del hospital a pie y regresar al hotel del equipo kazajo. 

Por otro lado, la clasificación de los favoritos a la victoria final quedaría con Geraint Thomas como el mejor por el momento, a 26″ de un sorprendente Simon Yates y a 57″ Alexandr Vlasov, 1’06» Vincenzo Nibali, 1’21» Steven Kruijswijk, 1’24» Jakob Fuglsang, 1’37» Rafal Majka y 1’57» con Giulio Ciccone.

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © RCS

Previa Giro 2020

Hemeroteca Giro 2020

Edición 2019: Richard Carapaz

DECLARACIONES

FILIPPO GANNA. «La contrarreloj estuvo bien. En los descensos fui especialmente muy rápido. Mañana portaré la primera maglia rosa y hoy gané, así que todo salió perfecto. Este maillot es fantástico, así que definitivamente lo voy a defender hasta donde pueda pero vine a este Giro de Italia para apoyar al equipo».

El líder deseado. ©RCS

GERAINT THOMAS. «Fui muy agresivo al comienzo. Perdí un poco de piernas, ya que al final había viento en contra. Vacié el tanque. Me mantuve firme en las curvas, evitando caídas. No tomé riesgos. Estoy feliz».

SIMON YATES. «Realmente no era un trazado que sea bueno para mí, así que traté de hacer lo que pude. Es complicado, había mucho viento y creo que ese será el desafío a partir de hoy; el viento. Cuando entras entre los edificios, realmente recibes una gran ráfaga y esa es la parte que te lanza. Esa va a ser la diferencia entre muchos corredores. Me gusta mucho tener el mismo equipo todo el año, así que me quedé con lo que estoy acostumbrado».

VINCENZO NIBALI. «Si miro mi rendimiento y lo juzgo de acuerdo con las expectativas que teníamos, estoy satisfecho. Los tiempos entre los competidores directos son estrechos, con la obvia excepción de Geraint Thomas, que rodó muy fuerte. En general, lo único a destacar para esta etapa es el factor viento que, con evidencias que lo respaldan, afectó mucho en los resultados finales. Habiendo dicho eso, felicitaciones a Geraint Thomas por su actuación, y ahora veamos qué pasa en las próximas etapas».

JAKOB FUGLSANG. «Ha sido un día para olvidar. Lo primero de todo es que espero que Miguel Ángel López se recupere pronto, indudablemente es una pérdida muy importante para nosotros y le echaremos de menos durante la carrera. La etapa fue dura y el viento lo hizo aún más exigente y también peligrosa. Qué puedo decir, esperemos que a partir de mañana la suerte se ponga de nuestro lado».

ALBERT TORRES. «Sí que impresiona un Giro vivido desde dentro, acostumbrado como estás a seguirlo por televisión, y ver esta infraestructura, la gente, los grandes corredores… da gusto estar aquí. En lo que respecta a la crono, las sensaciones no han sido súper, pero acabamos de empezar y de toda experiencia, sobre todo yo que debutaba en una ‘grande’, se aprende. Era una crono difícil, con esa primera parte exigente con la subida y el empedrado y, en el descenso, con esas rachas fuertes de viento, que además ha cambiado con el paso del tiempo y en especial en el tramo final. Había rachas fuertes que, sumadas a las velocidades considerables, metían mucho peligro y te obligaban a ir con muchísima precaución. Ir acoplado se volvía un mayor peligro. Esperaba ir un poco mejor, pero tenemos que tomárnoslo con calma. Tenemos una carrera larga por delante para buscar nuestras oportunidades, empezando por mañana, y quedan dos cronos, la larga y la de Milán. ¡A continuar!».

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Filippo Ganna   INEOS Grenadiers 15:24
02  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 22
03  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 22
04  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 23
05  Tobias Foss  Team Jumbo – Visma + 31
06  Josef Černý  CCC Team + 36
07  Matteo Sobrero  NTT Pro Cycling Team + 40
08  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 41
09  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 42
10  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 42
11  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 42
12  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 42
13  Chad Haga  Team Sunweb + 44
14  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 44
15  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 48
16  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 48
17  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 49
18  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 49
19  Kamil Gradek  CCC Team + 50
20  Pieter Serry  Deceuninck-Quick Step + 51
21  Nico Denz  Team Sunweb + 55
22  Chris Hamilton  Team Sunweb + 55
23  Michael Matthews  Team Sunweb + 58
24  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 59
25  Pello Bilbao  Bahrain-McLaren + 59
26  Ben O’Connor  NTT Pro Cycling Team + 01:00
27  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 01:02
28  Chris Harper  Team Jumbo – Visma + 01:03
29  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 01:04
30  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 01:04
31  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 01:04
32  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 01:06
33  James Whelan  EF Pro Cycling + 01:06
34  Sean Bennett  EF Pro Cycling + 01:06
35  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 01:06
36  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 01:07
37  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 01:08
38  Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 01:09
39  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 01:09
40  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 01:10
41  Sam Oomen  Team Sunweb + 01:11
42  Fabio Felline  Astana Pro Team + 01:13
43  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 01:13
44  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 01:13
45  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 01:15
46  Jai Hindley  Team Sunweb + 01:15
47  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 01:16
48  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 01:18
49  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 01:18
50  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 01:19
51  Patrick Gamper  Bora-Hansgrohe + 01:19
52  Cesare Benedetti  Bora-Hansgrohe + 01:19
53  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 01:19
54  Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 01:20
55  Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma + 01:20
56  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 01:20
57  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 01:21
58  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 01:22
59  Tony Martin  Team Jumbo – Visma + 01:22
60  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 01:22
61  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 01:22
62  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 01:22
63  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 01:23
64  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 01:25
65  Ilnur Zakarin  CCC Team + 01:26
66  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:26
67  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 01:28
68  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 01:28
69  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 01:29
70  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 01:29
71  Lachlan Morton  EF Pro Cycling + 01:29
72  Marco Mathis  Cofidis + 01:31
73  Rodrigo Contreras  Astana Pro Team + 01:31
74  Domenico Pozzovivo  NTT Pro Cycling Team + 01:33
75  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:33
76  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 01:34
77  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 01:34
78  Joey Rosskopf  CCC Team + 01:34
79  Hector Carretero  Movistar Team + 01:34
80  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:35
81  Jhonnatan Narvaez  INEOS Grenadiers + 01:35
82  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 01:36
83  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:36
84  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 01:37
85  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 01:37
86  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 01:38
87  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 01:38
88  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 01:39
89  Dario Cataldo  Movistar Team + 01:40
90  Attila Valter  CCC Team + 01:40
91  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 01:40
92  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 01:40
93  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 01:42
94  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 01:42
95  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 01:42
96  Steven Kruijswijk  Team Jumbo – Visma + 01:44
97  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 01:45
98  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:45
99  Damien Howson  Mitchelton-Scott + 01:47
100  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 01:47
101  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:47
102  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 01:47
103  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 01:47
104  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 01:47
105  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 01:49
106  Peter Sagan  Bora-Hansgrohe + 01:50
107  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 01:51
108  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:52
109  Antonio Pedrero  Movistar Team + 01:52
110  Pavel Kochetkov  CCC Team + 01:53
111  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 01:53
112  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 01:53
113  Mathias Le Turnier  Cofidis + 01:54
114  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 01:54
115  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 01:54
116  Sergio Samitier  Movistar Team + 01:54
117  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 01:57
118  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 01:57
119  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 01:58
120  Stéphane Rossetto  Cofidis + 01:59
121  Rick Zabel   Israel Start-Up Nation + 01:59
122  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 02:00
123  François Bidard  AG2R La Mondiale + 02:00
124  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 02:03
125  Jonas Gregaard  Astana Pro Team + 02:03
126  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 02:04
127  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 02:05
128  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 02:06
129  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 02:07
130  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 02:07
131  Kamil Malecki  CCC Team + 02:09
132  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 02:11
133  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 02:11
134  Albert Torres  Movistar Team + 02:11
135  Matteo Spreafico  Vini Zabú-KTM + 02:11
136  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 02:12
137  Sander Armee  Lotto Soudal + 02:12
138  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 02:12
139  Jonathan Dibben  Lotto Soudal + 02:12
140  Victor De La Parte  CCC Team + 02:12
141  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 02:13
142  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 02:14
143  Jesper Hansen  Cofidis + 02:14
144  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:14
145  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 02:15
146  Simone Consonni  Cofidis + 02:18
147  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 02:19
148  Antwan Tolhoek  Team Jumbo – Visma + 02:20
149  Einer Rubio  Movistar Team + 02:20
150  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:21
151  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 02:21
152  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:22
153  Elia Viviani  Cofidis + 02:23
154  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:32
155  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:35
156  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 02:35
157  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 02:36
158  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 02:40
159  Adam Hansen  Lotto Soudal + 02:42
160  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:43
161  Simone Bevilacqua  Vini Zabú-KTM + 02:44
162  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 02:47
163  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:47
164  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 02:47
165  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 02:49
166  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 02:52
167  Davide Villella  Movistar Team + 02:54
168  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:56
169  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 02:59
170  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 03:00
171  Nathan Haas  Cofidis + 03:12
172  Nicolas Edet  Cofidis + 03:30
173  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:53
174  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 04:00
175  Luca Covili  Bardiani-CSF-Faizanè + 07:14
DNF  Miguel Angel Lopez  Astana Pro Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01    Filippo Ganna  INEOS Grenadiers 15:24
02    Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 22
03    Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 22
04    Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 23
05    Tobias Foss  Team Jumbo – Visma + 31
06    Josef Černý  CCC Team + 36
07    Matteo Sobrero  NTT Pro Cycling Team + 40
08    Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 41
09    Miles Scotson  Groupama-FDJ + 42
10    Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 42
11    Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 42
12    Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 42
13    Chad Haga  Team Sunweb + 44
14    Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 44
15    Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 48
16    Martijn Tusveld  Team Sunweb + 48
17    Simon Yates  Mitchelton-Scott + 49
18    Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 49
19    Kamil Gradek  CCC Team + 50
20    Pieter Serry  Deceuninck-Quick Step + 51
21    Nico Denz  Team Sunweb + 55
22    Chris Hamilton  Team Sunweb + 55
23    Michael Matthews  Team Sunweb + 58
24    Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 59
25    Pello Bilbao  Bahrain-McLaren + 59
26    Ben O’Connor  NTT Pro Cycling Team + 01:00
27    Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 01:02
28    Chris Harper  Team Jumbo – Visma + 01:03
29    Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 01:04
30    Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 01:04
31    Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 01:04
32    Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 01:06
33    James Whelan  EF Pro Cycling + 01:06
34    Sean Bennett  EF Pro Cycling + 01:06
35    Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 01:06
36    Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 01:07
37    Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 01:08
38    Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 01:09
39    Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 01:09
40    Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 01:10
41    Sam Oomen  Team Sunweb + 01:11
42    Fabio Felline  Astana Pro Team + 01:13
43    James Knox  Deceuninck-Quick Step + 01:13
44    Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 01:13
45    Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 01:15
46    Jai Hindley  Team Sunweb + 01:15
47    Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 01:16
48    Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 01:18
49    Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 01:18
50    Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 01:19
51    Patrick Gamper  Bora-Hansgrohe + 01:19
52    Cesare Benedetti  Bora-Hansgrohe + 01:19
53    Valerio Conti  UAE Team Emirates + 01:19
54    Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 01:20
55    Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma + 01:20
56    Manuele Boaro  Astana Pro Team + 01:20
57    Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 01:21
58    Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 01:22
59    Tony Martin  Team Jumbo – Visma + 01:22
60    Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 01:22
61    Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 01:22
62    Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 01:22
63    Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 01:23
64    Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 01:25
65    Ilnur Zakarin  CCC Team + 01:26
66    Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:26
67    Ben Swift  INEOS Grenadiers + 01:28
68    Wilco Kelderman  Team Sunweb + 01:28
69    Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 01:29
70    Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 01:29
71    Lachlan Morton  EF Pro Cycling + 01:29
72    Marco Mathis  Cofidis + 01:31
73    Rodrigo Contreras  Astana Pro Team + 01:31
74    Domenico Pozzovivo  NTT Pro Cycling Team + 01:33
75    Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:33
76    Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 01:34
77    Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 01:34
78    Joey Rosskopf  CCC Team + 01:34
79    Hector Carretero  Movistar Team + 01:34
80    Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:35
81    Jhonnatan Narvaez  INEOS Grenadiers + 01:35
82    Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 01:36
83    Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:36
84    Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 01:37
85    Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 01:37
86    Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 01:38
87    Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 01:38
88    Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 01:39
89    Dario Cataldo  Movistar Team + 01:40
90    Attila Valter  CCC Team + 01:40
91    Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 01:40
92    Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 01:40
93    Stefano Oldani  Lotto Soudal + 01:42
94    Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 01:42
95    Jack Haig  Mitchelton-Scott + 01:42
96    Steven Kruijswijk  Team Jumbo – Visma + 01:44
97    Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 01:45
98    Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:45
99    Damien Howson  Mitchelton-Scott + 01:47
100    Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 01:47
101    Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:47
102    Simon Clarke  EF Pro Cycling + 01:47
103    Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 01:47
104    Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 01:47
105    Nicola Conci  Trek-Segafredo + 01:49
106    Peter Sagan  Bora-Hansgrohe + 01:50
107    Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 01:51
108    Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:52
109    Antonio Pedrero  Movistar Team + 01:52
110    Pavel Kochetkov  CCC Team + 01:53
111    Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 01:53
112    Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 01:53
113    Mathias Le Turnier  Cofidis + 01:54
114    Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 01:54
115    Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 01:54
116    Sergio Samitier  Movistar Team + 01:54
117    Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 01:57
118    Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 01:57
119    Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 01:58
120    Stéphane Rossetto  Cofidis + 01:59
121    Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 01:59
122    Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 02:00
123    François Bidard  AG2R La Mondiale + 02:00
124    Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 02:03
125    Jonas Gregaard  Astana Pro Team + 02:03
126    Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 02:04
127    Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 02:05
128    Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 02:06
129    Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 02:07
130    Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 02:07
131    Kamil Malecki  CCC Team + 02:09
132    Mark Padun  Bahrain-McLaren + 02:11
133    Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 02:11
134    Albert Torres  Movistar Team + 02:11
135    Matteo Spreafico  Vini Zabú-KTM + 02:11
136    Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 02:12
137    Sander Armee  Lotto Soudal + 02:12
138    Matthew Holmes  Lotto Soudal + 02:12
139    Jonathan Dibben  Lotto Soudal + 02:12
140    Victor De La Parte  CCC Team + 02:12
141    Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 02:13
142    Domen Novak  Bahrain-McLaren + 02:14
143    Jesper Hansen  Cofidis + 02:14
144    Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:14
145    Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 02:15
146    Simone Consonni  Cofidis + 02:18
147    Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 02:19
148    Antwan Tolhoek  Team Jumbo – Visma + 02:20
149    Einer Rubio  Movistar Team + 02:20
150    Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:21
151    Pieter Weening  Trek-Segafredo + 02:21
152    Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:22
153    Elia Viviani  Cofidis + 02:23
154    Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:32
155    Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:35
156    Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 02:35
157    Julien Bernard  Trek-Segafredo + 02:36
158    Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 02:40
159    Adam Hansen  Lotto Soudal + 02:42
160    Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:43
161    Simone Bevilacqua  Vini Zabú-KTM + 02:44
162    Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 02:47
163    Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:47
164    Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 02:47
165    Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 02:49
166    Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 02:52
167    Davide Villella  Movistar Team + 02:54
168    Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:56
169    Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 02:59
170    Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 03:00
171    Nathan Haas  Cofidis + 03:12
172    Nicolas Edet  Cofidis + 03:30
173    Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:53
174    Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 04:00
175    Luca Covili  Bardiani-CSF-Faizanè + 07:14

Orden de salida, dorsales oficiales y palmarés tras el live tracker de Velon y la cuenta oficial de la carrera

ORDEN DE SALIDA

Orden Dorsal Hora Corredor Equipo
1 115 13:15:00 Dowsett Alex Israel Start-Up Nation
2 33 13:16:00 Bilbao Pello Bahrain – McLaren
3 215 13:17:00 Spreafico Matteo Vini Zabù – KTM
4 152 13:18:00 Campenaerts Victor NTT Pro Cycling
5 66 13:19:00 Małecki Kamil CCC Team
6 46 13:20:00 Romano Francesco Bardiani-CSF-Faizanè
7 184 13:21:00 Hamilton Chris Team Sunweb
8 22 13:22:00 Boaro Manuele Astana Pro Team
9 195 13:23:00 Conci Nicola Trek – Segafredo
10 94 13:24:00 Craddock Lawson EF Pro Cycling
11 4 13:25:00 Gastauer Ben AG2R La Mondiale
12 77 13:26:00 Mathis Marco Cofidis, Solutions Crédits
13 81 13:27:00 Almeida João Deceuninck – Quick Step
14 208 13:28:00 Richeze Maximiliano UAE-Team Emirates
15 174 13:29:00 Harper Chris Team Jumbo-Visma
16 168 13:30:00 Swift Ben INEOS Grenadiers
17 15 13:31:00 Pellaud Simon Androni Giocattoli – Sidermec
18 145 13:32:00 Samitier Sergio Movistar Team
19 123 13:33:00 Dibben Jonathan Lotto Soudal
20 138 13:34:00 Meyer Cameron Mitchelton-Scott
21 102 13:35:00 Frankiny Kilian Groupama – FDJ
22 51 13:36:00 Sagan Peter BORA – hansgrohe
23 116 13:37:00 Navarro Daniel Israel Start-Up Nation
24 37 13:38:00 Pernsteiner Hermann Bahrain – McLaren
25 216 13:39:00 van Empel Etienne Vini Zabù – KTM
26 151 13:40:00 Meintjes Louis NTT Pro Cycling
27 62 13:41:00 Černý Josef CCC Team
28 44 13:42:00 Lonardi Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
29 187 13:43:00 Oomen Sam Team Sunweb
30 25 13:44:00 Gregaard Jonas Astana Pro Team
31 196 13:45:00 Mosca Jacopo Trek – Segafredo
32 96 13:46:00 Kangert Tanel EF Pro Cycling
33 3 13:47:00 Bouchard Geoffrey AG2R La Mondiale
34 73 13:48:00 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits
35 87 13:49:00 Masnada Fausto Deceuninck – Quick Step
36 205 13:50:00 Gaviria Fernando UAE-Team Emirates
37 176 13:51:00 Pfingsten Christoph Team Jumbo-Visma
38 162 13:52:00 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers
39 16 13:53:00 Ravanelli Simone Androni Giocattoli – Sidermec
40 144 13:54:00 Rubio Einer Augusto Movistar Team
41 126 13:55:00 Holmes Matthew Lotto Soudal
42 131 13:56:00 Yates Simon Mitchelton-Scott
43 107 13:57:00 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ
44 52 13:58:00 Benedetti Cesare BORA – hansgrohe
45 112 13:59:00 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation
46 38 14:00:00 Tratnik Jan Bahrain – McLaren
47 218 14:01:00 Zardini Edoardo Vini Zabù – KTM
48 154 14:02:00 O’Connor Ben NTT Pro Cycling
49 64 14:03:00 Gradek Kamil CCC Team
50 42 14:04:00 Covili Luca Bardiani-CSF-Faizanè
51 182 14:05:00 Denz Nico Team Sunweb
52 24 14:06:00 Felline Fabio Astana Pro Team
53 193 14:07:00 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo
54 98 14:08:00 Whelan James EF Pro Cycling
55 8 14:09:00 Warbasse Larry AG2R La Mondiale
56 75 14:10:00 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits
57 86 14:11:00 Knox James Deceuninck – Quick Step
58 207 14:12:00 Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates
59 173 14:13:00 Foss Tobias Team Jumbo-Visma
60 163 14:14:00 Dennis Rohan INEOS Grenadiers
61 12 14:15:00 Bisolti Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec
62 143 14:16:00 Pedrero Antonio Movistar Team
63 128 14:17:00 Vanhoucke Harm Lotto Soudal
64 135 14:18:00 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott
65 106 14:19:00 Scotson Miles Groupama – FDJ
66 55 14:20:00 Gamper Patrick BORA – hansgrohe
67 118 14:21:00 Zabel Rick Israel Start-Up Nation
68 34 14:22:00 Capecchi Eros Bahrain – McLaren
69 214 14:23:00 Rota Lorenzo Vini Zabù – KTM
70 153 14:24:00 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling
71 61 14:25:00 Zakarin Ilnur CCC Team
72 48 14:26:00 Zana Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
73 188 14:27:00 Tusveld Martijn Team Sunweb
74 23 14:28:00 Contreras Rodrigo Astana Pro Team
75 197 14:29:00 Nibali Antonio Trek – Segafredo
76 91 14:30:00 Bennett Sean EF Pro Cycling
77 5 14:31:00 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale
78 78 14:32:00 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits
79 88 14:33:00 Serry Pieter Deceuninck – Quick Step
80 202 14:34:00 Bjerg Mikkel UAE-Team Emirates
81 178 14:35:00 van Emden Jos Team Jumbo-Visma
82 161 14:36:00 Thomas Geraint INEOS Grenadiers
83 11 14:37:00 Bais Mattia Androni Giocattoli – Sidermec
84 146 14:38:00 Sepúlveda Eduardo Movistar Team
85 122 14:39:00 De Gendt Thomas Lotto Soudal
86 136 14:40:00 Hepburn Michael Mitchelton-Scott
87 103 14:41:00 Guarnieri Jacopo Groupama – FDJ
88 54 14:42:00 Fabbro Matteo BORA – hansgrohe
89 111 14:43:00 Barbier Rudy Israel Start-Up Nation
90 32 14:44:00 Battaglin Enrico Bahrain – McLaren
91 217 14:45:00 Wackermann Luca Vini Zabù – KTM
92 156 14:46:00 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling
93 65 14:47:00 Kochetkov Pavel CCC Team
94 47 14:48:00 Tonelli Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
95 185 14:49:00 Hindley Jai Team Sunweb
96 27 14:50:00 Rodríguez Óscar Astana Pro Team
97 192 14:51:00 Bernard Julien Trek – Segafredo
98 92 14:52:00 Caicedo Jonathan Klever EF Pro Cycling
99 1 14:53:00 Gallopin Tony AG2R La Mondiale
100 76 14:54:00 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits
101 82 14:55:00 Ballerini Davide Deceuninck – Quick Step
102 204 14:56:00 Dombrowski Joe UAE-Team Emirates
103 172 14:57:00 Bouwman Koen Team Jumbo-Visma
104 164 14:58:00 Ganna Filippo INEOS Grenadiers
105 18 14:59:00 Rumac Josip Androni Giocattoli – Sidermec
106 141 15:00:00 Carretero Héctor Movistar Team
107 121 15:01:00 Armée Sander Lotto Soudal
108 133 15:02:00 Bookwalter Brent Mitchelton-Scott
109 104 15:03:00 Guglielmi Simon Groupama – FDJ
110 58 15:04:00 Poljański Paweł BORA – hansgrohe
111 117 15:05:00 Sagiv Guy Israel Start-Up Nation
112 31 15:06:00 Arashiro Yukiya Bahrain – McLaren
113 213 15:07:00 Frapporti Marco Vini Zabù – KTM
114 158 15:08:00 Wyss Danilo NTT Pro Cycling
115 67 15:09:00 Rosskopf Joey CCC Team
116 45 15:10:00 Mazzucco Fabio Bardiani-CSF-Faizanè
117 183 15:11:00 Haga Chad Team Sunweb
118 28 15:12:00 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team
119 198 15:13:00 Weening Pieter Trek – Segafredo
120 97 15:14:00 Morton Lachlan EF Pro Cycling
121 2 15:15:00 Bidard François AG2R La Mondiale
122 72 15:16:00 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits
123 84 15:17:00 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step
124 203 15:18:00 Conti Valerio UAE-Team Emirates
125 177 15:19:00 Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma
126 166 15:20:00 Narváez Jhonatan INEOS Grenadiers
127 13 15:21:00 Cepeda Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec
128 148 15:22:00 Villella Davide Movistar Team
129 125 15:23:00 Hansen Adam Lotto Soudal
130 137 15:24:00 Howson Damien Mitchelton-Scott
131 105 15:25:00 Konovalovas Ignatas Groupama – FDJ
132 53 15:26:00 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe
133 113 15:27:00 Cataford Alexander Israel Start-Up Nation
134 35 15:28:00 Novak Domen Bahrain – McLaren
135 212 15:29:00 Bevilacqua Simone Vini Zabù – KTM
136 157 15:30:00 Sunderland Dylan NTT Pro Cycling
137 63 15:31:00 de la Parte Víctor CCC Team
138 41 15:32:00 Carboni Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
139 186 15:33:00 Matthews Michael Team Sunweb
140 26 15:34:00 López Miguel Ángel Astana Pro Team
141 194 15:35:00 Ciccone Giulio Trek – Segafredo
142 95 15:36:00 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling
143 6 15:37:00 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale
144 74 15:38:00 Haas Nathan Cofidis, Solutions Crédits
145 85 15:39:00 Keisse Iljo Deceuninck – Quick Step
146 201 15:40:00 Ulissi Diego UAE-Team Emirates
147 175 15:41:00 Martin Tony Team Jumbo-Visma
148 165 15:42:00 Geoghegan Hart Tao INEOS Grenadiers
149 17 15:43:00 Restrepo Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec
150 142 15:44:00 Cataldo Dario Movistar Team
151 124 15:45:00 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal
152 134 15:46:00 Haig Jack Mitchelton-Scott
153 101 15:47:00 Démare Arnaud Groupama – FDJ
154 56 15:48:00 Konrad Patrick BORA – hansgrohe
155 114 15:49:00 Cimolai Davide Israel Start-Up Nation
156 36 15:50:00 Padun Mark Bahrain – McLaren
157 211 15:51:00 Visconti Giovanni Vini Zabù – KTM
158 155 15:52:00 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling
159 68 15:53:00 Valter Attila CCC Team
160 43 15:54:00 Fiorelli Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
161 181 15:55:00 Kelderman Wilco Team Sunweb
162 21 15:56:00 Fuglsang Jakob Astana Pro Team
163 191 15:57:00 Nibali Vincenzo Trek – Segafredo
164 93 15:58:00 Clarke Simon EF Pro Cycling
165 7 15:59:00 Vendrame Andrea AG2R La Mondiale
166 71 16:00:00 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits
167 83 16:01:00 Hodeg Álvaro José Deceuninck – Quick Step
168 206 16:02:00 McNulty Brandon UAE-Team Emirates
169 171 16:03:00 Kruijswijk Steven Team Jumbo-Visma
170 167 16:04:00 Puccio Salvatore INEOS Grenadiers
171 14 16:05:00 Chirico Luca Androni Giocattoli – Sidermec
172 147 16:06:00 Torres Albert Movistar Team
173 127 16:07:00 Oldani Stefano Lotto Soudal
174 132 16:08:00 Affini Edoardo Mitchelton-Scott
175 109 16:09:00 Thomas Benjamin Groupama – FDJ
176 57 16:10:00 Majka Rafał BORA – hansgrohe

Fuente: PCS

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

       

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

       

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

       

TBM

BAHRAIN – MCLAREN  

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

       

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

       

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

     

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

       

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

       

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

       

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

       

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

       

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

     

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

       

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

       

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

       

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

       

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

     

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

       

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

       

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

       

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

       

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
1909 ITA Luigi Ganna ITA Carlo Galetti ITA Giovanni Rossignoli
1910 ITA Carlo Galetti ITA Eberardo Pavesi ITA Luigi Ganna
1911 ITA Carlo Galetti ITA Giovanni Rossignoli ITA Giovanni Gerbi
1912 ITA Atala-Dunlop FRA Peugeot-Wolber ITA Gerbi
1913 ITA Carlo Oriani ITA Eberardo Pavesi ITA Giuseppe Azzini
1914 ITA Alfonso Calzolari ITA Pierino Albini ITA Luigi Lucotti
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919 ITA Costante Girardengo ITA Gaetano Belloni BEL Marcel Buysse
1920 ITA Gaetano Belloni ITA Angelo Gremo FRA Jean Alavoine
1921 ITA Giovanni Brunero ITA Gaetano Belloni ITA Bartolomeo Aymo
1922 ITA Giovanni Brunero ITA Bartolomeo Aymo ITA Giuseppe Enrici
1923 ITA Costante Girardengo ITA Giovanni Brunero ITA Bartolomeo Aymo
1924 ITA Giuseppe Enrici ITA Federico Gay ITA Angiolo Gabrielli
1925 ITA Alfredo Binda ITA Costante Girardengo ITA Giovanni Brunero
1926 ITA Giovanni Brunero ITA Alfredo Binda ITA Arturo Bresciani
1927 ITA Alfredo Binda ITA Giovanni Brunero ITA Antonio Negrini
1928 ITA Alfredo Binda ITA Giuseppe Pancera ITA Bartolomeo Aymo
1929 ITA Alfredo Binda ITA Domenico Piemontesi ITA Leonida Frascarelli
1930 ITA Luigi Marchisio ITA Luigi Giacobbe ITA Allegro Grandi
1931 ITA Francesco Camusso ITA Luigi Giacobbe ITA Luigi Marchisio
1932 ITA Antonio Pesenti BEL Jef Demuysere ITA Remo Bertoni
1933 ITA Alfredo Binda BEL Jef Demuysere ITA Domenico Piemontesi
1934 ITA Learco Guerra ITA Francesco Camusso ITA Giovanni Cazzulani
1935 ITA Vasco Bergamaschi ITA Giuseppe Martano ITA Giuseppe Olmo
1936 ITA Gino Bartali ITA Giuseppe Olmo ITA Severino Canavesi
1937 ITA Gino Bartali ITA Giovanni Valetti ITA Enrico Mollo
1938 ITA Giovanni Valetti ITA Ezio Cecchi ITA Severino Canavesi
1939 ITA Giovanni Valetti ITA Gino Bartali ITA Mario Vicini
1940 ITA Fausto Coppi ITA Enrico Mollo ITA Giordano Cottur
1941-1945

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1946 ITA Gino Bartali ITA Fausto Coppi ITA Vito Ortelli
1947 ITA Fausto Coppi ITA Gino Bartali ITA Giulio Bresci
1948 ITA Fiorenzo Magni ITA Ezio Cecchi ITA Giordano Cottur
1949 ITA Fausto Coppi ITA Gino Bartali ITA Giordano Cottur
1950 SUI Hugo Koblet ITA Gino Bartali ITA Alfredo Martini
1951 ITA Fiorenzo Magni BEL Rik Van Steenbergen SUI Ferdinand Kübler
1952 ITA Fausto Coppi ITA Fiorenzo Magni SUI Ferdinand Kübler
1953 ITA Fausto Coppi SUI Hugo Koblet ITA Pasquale Fornara
1954 SUI Carlo Clerici SUI Hugo Koblet ITA Nino Assirelli
1955 ITA Fiorenzo Magni ITA Fausto Coppi ITA Gastone Nencini
1956 LUX Charly Gaul ITA Fiorenzo Magni ITA Agostino Coletto
1957 ITA Gastone Nencini FRA Louison Bobet ITA Ercole Baldini
1958 ITA Ercole Baldini BEL Jean Brankart LUX Charly Gaul
1959 LUX Charly Gaul FRA Jacques Anquetil ITA Diego Ronchini
1960 FRA Jacques Anquetil ITA Gastone Nencini LUX Charly Gaul
1961 ITA Arnaldo Pambianco FRA Jacques Anquetil ESP Antonio Suárez
1962 ITA Franco Balmamion ITA Imerio Massignan ITA Nino Defilippis
1963 ITA Franco Balmamion ITA Vittorio Adorni ITA Giorgio Zancanaro
1964 FRA Jacques Anquetil ITA Italo Zilioli ITA Guido De Rosso
1965 ITA Vittorio Adorni ITA Italo Zilioli ITA Felice Gimondi
1966 ITA Gianni Motta ITA Italo Zilioli FRA Jacques Anquetil
1967 ITA Felice Gimondi ITA Franco Balmamion FRA Jacques Anquetil
1968 BEL Eddy Merckx ITA Vittorio Adorni ITA Felice Gimondi
1969 ITA Felice Gimondi ITA Claudio Michelotto ITA Italo Zilioli
1970 BEL Eddy Merckx ITA Felice Gimondi BEL Martin Van Den Bossche
1971 SWE Gösta Pettersson BEL Herman Van Springel ITA Ugo Colombo
1972 BEL Eddy Merckx ESP José Manuel Fuente ESP Francisco Galdós
1973 BEL Eddy Merckx ITA Felice Gimondi ITA Giovanni Battaglin
1974 BEL Eddy Merckx ITA Gianbattista Baronchelli ITA Felice Gimondi
1975 ITA Fausto Bertoglio ESP Francisco Galdós ITA Felice Gimondi
1976 ITA Felice Gimondi BEL Johan De Muynck ITA Fausto Bertoglio
1977 BEL Michel Pollentier ITA Francesco Moser ITA Gianbattista Baronchelli
1978 BEL Johan De Muynck ITA Gianbattista Baronchelli ITA Francesco Moser
1979 ITA Giuseppe Saronni ITA Francesco Moser SWE Bernt Johansson
1980 FRA Bernard Hinault ITA Wladimiro Panizza ITA Giovanni Battaglin
1981 ITA Giovanni Battaglin SWE Tommy Prim ITA Giuseppe Saronni
1982 FRA Bernard Hinault SWE Tommy Prim ITA Silvano Contini
1983 ITA Giuseppe Saronni ITA Roberto Visentini ESP Alberto Fernández Blanco
1984 ITA Francesco Moser FRA Laurent Fignon ITA Moreno Argentin
1985 FRA Bernard Hinault ITA Francesco Moser USA Greg LeMond
1986 ITA Roberto Visentini ITA Giuseppe Saronni ITA Francesco Moser
1987 IRL Stephen Roche GBR Robert Millar NED Erik Breukink
1988 USA Andrew Hampsten NED Erik Breukink SUI Urs Zimmermann
1989 FRA Laurent Fignon ITA Flavio Giupponi USA Andrew Hampsten
1990 ITA Gianni Bugno FRA Charly Mottet ITA Marco Giovannetti
1991 ITA Franco Chioccioli ITA Claudio Chiappucci ITA Massimiliano Lelli
1992 ESP Miguel Induráin ITA Claudio Chiappucci ITA Franco Chioccioli
1993 ESP Miguel Induráin LAT Piotr Ugriúmov ITA Claudio Chiappucci
1994 RUS Yevgueni Berzin ITA Marco Pantani ESP Miguel Induráin
1995 SUI Tony Rominger RUS Yevgueni Berzin LAT Piotr Ugriúmov
1996 RUS Pável Tonkov ITA Enrico Zaina ESP Abraham Olano
1997 ITA Ivan Gotti RUS Pável Tonkov ITA Giuseppe Guerini
1998 ITA Marco Pantani RUS Pável Tonkov ITA Giuseppe Guerini
1999 ITA Ivan Gotti ITA Paolo Savoldelli ITA Gilberto Simoni
2000 ITA Stefano Garzelli ITA Francesco Casagrande ITA Gilberto Simoni
2001 ITA Gilberto Simoni ESP Abraham Olano ESP Unai Osa
2002 ITA Paolo Savoldelli USA Tyler Hamilton ITA Pietro Caucchioli
2003 ITA Gilberto Simoni ITA Stefano Garzelli UKR Yaroslav Popovych
2004 ITA Damiano Cunego UKR Serhi Honchar ITA Gilberto Simoni
2005 ITA Paolo Savoldelli ITA Gilberto Simoni VEN José Rujano
2006 ITA Ivan Basso ESP José Enrique Gutiérrez ITA Gilberto Simoni
2007 ITA Danilo Di Luca LUX Andy Schleck ITA Eddy Mazzoleni
2008 ESP Alberto Contador ITA Riccardo Riccò ITA Marzio Bruseghin
2009 RUS Gyenyisz Menysov ESP Carlos Sastre ITA Ivan Basso
2010 ITA Ivan Basso ESP David Arroyo ITA Vincenzo Nibali
2011 ITA Michele Scarponi ITA Vincenzo Nibali FRA John Gadret
2012 CAN Ryder Hesjedal ESP Joaquim Rodríguez BEL Thomas de Gendt
2013 ITA Vincenzo Nibali COL Rigoberto Urán AUS Cadel Evans
2014 COL Nairo Quintana COL Rigoberto Urán ITA Fabio Aru
2015 ESP Alberto Contador ITA Fabio Aru ESP Mikel Landa
2016 ITA Vincenzo Nibali COL Esteban Chaves ESP Alejandro Valverde
2017 NED Tom Dumoulin COL Nairo Quintana ITA Vincenzo Nibali
2018 GBR Chris Froome NED Tom Dumoulin COL Miguel Ángel López
2019 ECU Richard Carapaz ITA Vincenzo Nibali SLO Primož Roglič

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*