1ª Giro Italia: Orica gana la CRE y Tuft, maglia rosa

Orica © Giro

Orica © Giro

Orica cumplió los pronósticos y se apuntó la contrarreloj por equipos el Giro de Italia, sobre las mojadas calles de Belfast, la capital de Irlanda de Norte. De esta forma, el canadiense Svein Tuft se convierte en la primera maglia rosa del 97º Giro de Italia.

Los australianos, vencedores de la crono del pasado Tour de Francia, se impusieron a los belgas del Omega Pharma– con el colombiano Rigoberto Urán– a 5″ y 7″ sobre los estadounidenses del BMC, liderados por Cadel Evans y el concurso de Samuel Sánchez.

Por su parte, el Katusha de Joaquim Purito Rodríguez cedió 1:33 mientras que el Movistar español de Nairo Quintana se dejó 55″ en meta, e una primera jornada que arroja las primeras diferencias.

La mala noticia de la prueba fue el abandono del ídolo local Dan Martin, residente en Girona, tras sufrir una presunta fractura de clavícula al engancharse con vario de sus compañeros por culpa de los resbalizado del suelo norirlandés. También será baja en la segunda etapa el vasco Koldo Fernández de Larrea, implicado en el mismo accidente, y, aunque logró llegar a meta, las radiografias posteriores revelaron también una clavívula rota.

Galería de fotos

LA GUÍA DEL GIRO DE CICLO 21 CON TODOS LOS DATOS

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 ORICA GREENEDGE AUS 24:42
Ivan SANTAROMITA ITA 30
Luke DURBRIDGE AUS 23
Michael HEPBURN AUS 23
Brett LANCASTER AUS 35
Michael MATTHEWS AUS 24
Cameron MEYER AUS 26
Mitchell DOCKER AUS 28
Svein TUFT CAN 37
Pieter WEENING NED 33
2 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM BEL +5
Rigoberto URAN URAN COL 27
Gianluca BRAMBILLA ITA 27
Thomas DE GENDT BEL 28
Iljo KEISSE BEL 32
Serge PAUWELS BEL 31
Alessandro PETACCHI ITA 40
Wouter POELS NED 27
Pieter SERRY BEL 26
Julien VERMOTE BEL 25
3 BMC RACING TEAM USA +7
Cadel EVANS AUS 37
Brent BOOKWALTER USA 30
Yannick EIJSSEN BEL 25
Ben HERMANS BEL 28
Steve MORABITO SUI 31
Daniel OSS ITA 27
Manuel QUINZIATO ITA 35
Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP 36
Danilo WYSS SUI 29
4 TINKOFF-SAXO RUS +23
Nicolas ROCHE IRL 30
Christopher JUUL JENSEN DEN 25
Rafal MAJKA POL 25
Evgeny PETROV RUS 36
Pawel POLJANSKI POL 24
Ivan ROVNY RUS 27
Chris Anker SÖRENSEN DEN 30
Jay MCCARTHY AUS 22
Michael ROGERS AUS 35
5 TEAM SKY GBR +35
Dario CATALDO ITA 29
Edvald BOASSON HAGEN NOR 27
Philip DEIGNAN IRL 31
Bernhard EISEL AUT 33
Sebastian HENAO GOMEZ COL 21
Christopher SUTTON AUS 30
Salvatore PUCCIO ITA 25
Kanstantsin SIUTSOU BLR 32
Ben SWIFT GBR 27
Michele SCARPONI ITA 35
Valerio AGNOLI ITA 29
Fabio ARU ITA 24
Janez BRAJKOVIC SLO 31
Enrico GASPAROTTO ITA 32
Borut BOZIC SLO 34
Mikel LANDA MEANA ESP 25
Paolo TIRALONGO ITA 37
Andrey ZEITS KAZ 28
6 ASTANA PRO TEAM KAZ +38
7 CANNONDALE ITA +53
Ivan BASSO ITA 37
Oscar GATTO ITA 29
Michel KOCH GER 23
Paolo LONGO BORGHINI ITA 34
Alan MARANGONI ITA 30
Moreno MOSER ITA 24
Daniele RATTO ITA 25
Davide VILLELLA ITA 23
Elia VIVIANI ITA 25
8 MOVISTAR TEAM ESP +55
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL 24
Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC 28
Igor ANTON HERNANDEZ ESP 31
Eros CAPECCHI ITA 28
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP 27
José HERRADA LOPEZ ESP 29
Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP 27
Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP 32
Adriano MALORI ITA 26
9 TEAM GIANT-SHIMANO NED +56
Marcel KITTEL GER 26
Bert DE BACKER BEL 30
Simon GESCHKE GER 28
Tobias LUDVIGSSON SWE 23
Luka MEZGEC SLO 26
Georg PREIDLER AUT 24
Tom STAMSNIJDER NED 29
Albert TIMMER NED 29
Tom VEELERS NED 30
Domenico POZZOVIVO ITA 32
Davide APPOLLONIO ITA 25
Julien BERARD FRA 27
Maxime BOUET FRA 28
10 AG2R LA MONDIALE FRA +58
Axel DOMONT FRA 24
Hubert DUPONT FRA 34
Patrick GRETSCH GER 27
Matteo MONTAGUTI ITA 30
Alexis VUILLERMOZ FRA 26
11 TREK FACTORY RACING USA +1:00
Robert KISERLOVSKI CRO 28
Eugenio ALAFACI ITA 24
Julian David ARREDONDO MORENO COL 26
Fabio FELLINE ITA 24
Danilo HONDO GER 40
Giacomo NIZZOLO ITA 25
Boy VAN POPPEL NED 26
Fumiyuki BEPPU JPN 31
Riccardo ZOIDL AUT 26
12 BELKIN-PRO CYCLING TEAM NED +1:01
Wilco KELDERMAN NED 23
Jetse BOL NED 25
Rick FLENS NED 31
Marc GOOS NED 24
Martijn KEIZER NED 26
Steven KRUIJSWIJK NED 27
David TANNER AUS 30
Maarten TJALLINGII NED 37
Jos VAN EMDEN NED 29
13 NERI SOTTOLI ITA +1:01
Matteo RABOTTINI ITA 27
Giorgio CECCHINEL ITA 25
Ramon CARRETERO PAN 24
Francesco CHICCHI ITA 34
Daniele COLLI ITA 32
Andrea FEDI ITA 23
Mauro FINETTO ITA 29
Jonathan MONSALVE VEN 25
Simone PONZI ITA 27
14 BARDIANI CSF ITA +1:07
Stefano PIRAZZI ITA 27
Enrico BATTAGLIN ITA 25
Nicola BOEM ITA 25
Francesco Manuel BONGIORNO ITA 24
Marco CANOLA ITA 26
Sonny COLBRELLI ITA 24
Enrico BARBIN ITA 24
Nicola RUFFONI ITA 24
Edoardo ZARDINI ITA 25
15 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA +1:14
Franco PELLIZOTTI ITA 36
Manuel BELLETTI ITA 29
Marco FRAPPORTI ITA 29
Yonder GODOY VEN 21
Johnny HOOGERLAND NED 31
Marco BANDIERA ITA 30
Jackson RODRIGUEZ VEN 29
Diego ROSA ITA 25
Emanuele SELLA ITA 33
16 FDJ.FR FRA +1:18
Nacer BOUHANNI FRA 24
Sébastien CHAVANEL FRA 33
Arnaud COURTEILLE FRA 25
Murilo Antonio FISCHER BRA 35
Alexandre GENIEZ FRA 26
Johan LE BON FRA 24
Francis MOUREY FRA 34
Laurent PICHON FRA 28
Jussi VEIKKANEN FIN 33
17 LAMPRE-MERIDA ITA +1:20
Damiano CUNEGO ITA 33
Winner ANACONA GOMEZ COL 26
Matteo BONO ITA 31
Mattia CATTANEO ITA 24
Roberto FERRARI ITA 31
Manuele MORI ITA 34
Przemyslaw NIEMIEC POL 34
Jan POLANC SLO 22
Diego ULISSI ITA 25
18 COLOMBIA COL +1:23
Fabio Andres DUARTE AREVALO COL 28
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL 27
Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL 25
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL 30
Leonardo Fabio DUQUE COL 34
Jarlinson PANTANO COL 26
Carlos Julian QUINTERO COL 28
Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL 25
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL 30
19 TEAM KATUSHA RUS +1:33
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP 35
Maxim BELKOV RUS 29
Giampaolo CARUSO ITA 34
Vladimir GUSEV RUS 32
Alberto LOSADA ALGUACIL ESP 32
Daniel MORENO FERNANDEZ ESP 33
Luca PAOLINI ITA 37
Angel VICIOSO ARCOS ESP 37
Eduard VORGANOV RUS 32
20 LOTTO BELISOL BEL +1:34
Maxime MONFORT BEL 31
Lars Ytting BAK DEN 34
Kenny DE HAES BEL 30
Gert DOCKX BEL 26
Adam HANSEN AUS 33
Sander ARMEE BEL 29
Tosh VAN DER SANDE BEL 24
Tim WELLENS BEL 23
Dennis VANENDERT BEL 26
21 TEAM EUROPCAR FRA +1:48
Pierre ROLLAND FRA 28
Yukiya ARASHIRO JPN 30
Angelo TULIK FRA 24
Tony HUREL FRA 27
Davide MALACARNE ITA 27
Maxime MEDEREL FRA 34
Perrig QUEMENEUR FRA 30
Romain SICARD FRA 26
Bjorn THURAU GER 26
22 GARMIN SHARP USA +3:26
Ryder HESJEDAL CAN 34
Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR 30
Thomas DEKKER NED 30
Tyler FARRAR USA 30
Koldo FERNANDEZ ESP 33
Nathan HAAS AUS 25
Daniel MARTIN IRL 28
Dylan VAN BAARLE NED 22
Fabian WEGMANN GER 34

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

1 Svein TUFT CAN OGE 37 24:42
2 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23 +0
3 Pieter WEENING NED OGE 33 +0
4 Cameron MEYER AUS OGE 26 +0
5 Michael MATTHEWS AUS OGE 24 +0
6 Ivan SANTAROMITA ITA OGE 30 +0
7 Pieter SERRY BEL OPQ 26 +5
8 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 27 +5
9 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 27 +5
10 Serge PAUWELS BEL OPQ 31 +5
11 Julien VERMOTE BEL OPQ 25 +5
12 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 40 +5
13 Daniel OSS ITA BMC 27 +7
14 Danilo WYSS SUI BMC 29 +7
15 Cadel EVANS AUS BMC 37 +7
16 Steve MORABITO SUI BMC 31 +7
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 36 +7
18 Yannick EIJSSEN BEL BMC 25 +9
19 Brett LANCASTER AUS OGE 35 +22
20 Thomas DE GENDT BEL OPQ 28 +22
21 Wouter POELS NED OPQ 27 +22
22 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 25 +23
23 Jay MCCARTHY AUS TCS 22 +23
24 Michael ROGERS AUS TCS 35 +23
25 Ivan ROVNY RUS TCS 27 +23
26 Pawel POLJANSKI POL TCS 24 +23
27 Nicolas ROCHE IRL TCS 30 +23
28 Rafal MAJKA POL TCS 25 +23
29 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 30 +23
30 Ben SWIFT GBR SKY 27 +35
31 Dario CATALDO ITA SKY 29 +35
32 Philip DEIGNAN IRL SKY 31 +35
33 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 27 +35
34 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 32 +35
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +35
36 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 21 +35
37 Valerio AGNOLI ITA AST 29 +38
38 Janez BRAJKOVIC SLO AST 31 +38
39 Enrico GASPAROTTO ITA AST 32 +38
40 Michele SCARPONI ITA AST 35 +38
41 Borut BOZIC SLO AST 34 +38
42 Fabio ARU ITA AST 24 +38
43 Paolo TIRALONGO ITA AST 37 +38
44 Andrey ZEITS KAZ AST 28 +38
45 Mikel LANDA MEANA ESP AST 25 +38
46 Iljo KEISSE BEL OPQ 32 +41
47 Manuel QUINZIATO ITA BMC 35 +52
48 Elia VIVIANI ITA CAN 25 +53
49 Michel KOCH GER CAN 23 +53
50 Ivan BASSO ITA CAN 37 +53
51 Daniele RATTO ITA CAN 25 +53
52 Alan MARANGONI ITA CAN 30 +53
53 Oscar GATTO ITA CAN 29 +53
54 Moreno MOSER ITA CAN 24 +53
55 Adriano MALORI ITA MOV 26 +55
56 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +55
57 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +55
58 Eros CAPECCHI ITA MOV 28 +55
59 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 28 +55
60 Simon GESCHKE GER GIA 28 +56
61 Marcel KITTEL GER GIA 26 +56
62 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 23 +56
63 Luka MEZGEC SLO GIA 26 +56
64 Georg PREIDLER AUT GIA 24 +56
65 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 26 +58
66 Maxime BOUET FRA ALM 28 +58
67 Davide APPOLLONIO ITA ALM 25 +58
68 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 30 +58
69 Hubert DUPONT FRA ALM 34 +58
70 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 32 +58
71 Patrick GRETSCH GER ALM 27 +58
72 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 25 +1:00
73 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 28 +1:00
74 Danilo HONDO GER TFR 40 +1:00
75 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 31 +1:00
76 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 26 +1:00
77 Fabio FELLINE ITA TFR 24 +1:00
78 Riccardo ZOIDL AUT TFR 26 +1:00
79 Wilco KELDERMAN NED BEL 23 +1:01
80 Jetse BOL NED BEL 25 +1:01
81 Jos VAN EMDEN NED BEL 29 +1:01
82 Maarten TJALLINGII NED BEL 37 +1:01
83 Marc GOOS NED BEL 24 +1:01
84 Steven KRUIJSWIJK NED BEL 27 +1:01
85 Mauro FINETTO ITA NRI 29 +1:01
86 Francesco CHICCHI ITA NRI 34 +1:01
87 Andrea FEDI ITA NRI 23 +1:01
88 Matteo RABOTTINI ITA NRI 27 +1:01
89 Jonathan MONSALVE VEN NRI 25 +1:01
90 Giorgio CECCHINEL ITA NRI 25 +1:01
91 Stefano PIRAZZI ITA BAR 27 +1:07
92 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 +1:07
93 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 24 +1:07
94 Edoardo ZARDINI ITA BAR 25 +1:07
95 Enrico BARBIN ITA BAR 24 +1:07
96 Nicola BOEM ITA BAR 25 +1:07
97 Nicola RUFFONI ITA BAR 24 +1:07
98 Marco CANOLA ITA BAR 26 +1:07
99 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +1:07
100 Emanuele SELLA ITA AND 33 +1:14
101 Yonder GODOY VEN AND 21 +1:14
102 Diego ROSA ITA AND 25 +1:14
103 Franco PELLIZOTTI ITA AND 36 +1:14
104 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 29 +1:14
105 Johnny HOOGERLAND NED AND 31 +1:14
106 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 34 +1:16
107 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 33 +1:18
108 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 26 +1:18
109 Francis MOUREY FRA FDJ 34 +1:18
110 Laurent PICHON FRA FDJ 28 +1:18
111 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 24 +1:18
112 Johan LE BON FRA FDJ 24 +1:18
113 Diego ULISSI ITA LAM 25 +1:20
114 Roberto FERRARI ITA LAM 31 +1:20
115 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 34 +1:20
116 Manuele MORI ITA LAM 34 +1:20
117 Jan POLANC SLO LAM 22 +1:20
118 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 26 +1:20
119 Damiano CUNEGO ITA LAM 33 +1:20
120 Albert TIMMER NED GIA 29 +1:20
121 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 34 +1:23
122 Carlos Julian QUINTERO COL COL 28 +1:23
123 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 25 +1:23
124 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 28 +1:23
125 Jarlinson PANTANO COL COL 26 +1:23
126 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 29 +1:29
127 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 37 +1:33
128 Luca PAOLINI ITA KAT 37 +1:33
129 Vladimir GUSEV RUS KAT 32 +1:33
130 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 33 +1:33
131 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 35 +1:33
132 Maxime MONFORT BEL LTB 31 +1:34
133 Tim WELLENS BEL LTB 23 +1:34
134 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 24 +1:34
135 Lars Ytting BAK DEN LTB 34 +1:34
136 Adam HANSEN AUS LTB 33 +1:34
137 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32 +1:42
138 Davide VILLELLA ITA CAN 23 +1:42
139 Bjorn THURAU GER EUC 26 +1:48
140 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 30 +1:48
141 Davide MALACARNE ITA EUC 27 +1:48
142 Pierre ROLLAND FRA EUC 28 +1:48
143 Maxime MEDEREL FRA EUC 34 +1:48
144 Tony HUREL FRA EUC 27 +1:48
145 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 30 +1:48
146 Romain SICARD FRA EUC 26 +1:48
147 Marco BANDIERA ITA AND 30 +1:48
148 Marco FRAPPORTI ITA AND 29 +1:53
149 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 30 +1:57
150 Rick FLENS NED BEL 31 +2:08
151 Maxim BELKOV RUS KAT 29 +2:09
152 Mattia CATTANEO ITA LAM 24 +2:13
153 Boy VAN POPPEL NED TFR 26 +2:15
154 Manuel BELLETTI ITA AND 29 +2:28
155 Daniele COLLI ITA NRI 32 +2:28
156 Tom VEELERS NED GIA 30 +2:33
157 Ben HERMANS BEL BMC 28 +2:44
158 Brent BOOKWALTER USA BMC 30 +2:44
159 Michael HEPBURN AUS OGE 23 +2:45
160 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 35 +2:59
161 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 27 +3:05
162 Axel DOMONT FRA ALM 24 +3:11
163 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 27 +3:19
164 Bert DE BACKER BEL GIA 30 +3:21
165 Ryder HESJEDAL CAN GRS 34 +3:26
166 Tyler FARRAR USA GRS 30 +3:26
167 Fabian WEGMANN GER GRS 34 +3:26
168 Dylan VAN BAARLE NED GRS 22 +3:26
169 Thomas DEKKER NED GRS 30 +3:26
170 Simone PONZI ITA NRI 27 +3:38
171 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 32 +3:41
172 Martijn KEIZER NED BEL 26 +3:52
173 Bernhard EISEL AUT SKY 33 +4:00
174 Christopher SUTTON AUS SKY 30 +4:00
175 Tom STAMSNIJDER NED GIA 29 +4:00
176 Evgeny PETROV RUS TCS 36 +4:01
177 Eugenio ALAFACI ITA TFR 24 +4:06
178 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 31 +4:12
179 Julien BERARD FRA ALM 27 +4:15
180 Dennis VANENDERT BEL LTB 26 +4:18
181 Sander ARMEE BEL LTB 29 +4:18
182 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 33 +4:23
183 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 25 +4:23
184 Mitchell DOCKER AUS OGE 28 +4:33
185 David TANNER AUS BEL 30 +4:33
186 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 25 +4:37
187 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 30 +4:37
188 Angelo TULIK FRA EUC 24 +4:45
189 Matteo BONO ITA LAM 31 +5:08
190 Giampaolo CARUSO ITA KAT 34 +5:15
191 Eduard VORGANOV RUS KAT 32 +5:15
192 Gert DOCKX BEL LTB 26 +5:25
193 Kenny DE HAES BEL LTB 30 +5:32
194 Nathan HAAS AUS GRS 25 +5:57
195 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 30 +5:57
196 Ramon CARRETERO PAN NRI 24 +6:02
197 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 33 +10:11
Daniel MARTIN IRL GRS 28

ENLACE TV EITB.COM (euskera)

ENLACE TV ESPORTS 3 (catalán)



LA GUÍA DEL GIRO DE CICLO 21 CON TODOS LOS DATOS

1 giro

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*