1ª Giro Rosa: Trek gana y Longo-Borghini, líder

1ª: Viernes 11 de septiembre. Grosseto, 16 kms (CRE)

Trek ha sido el ganador de la contrarreloj por equipos que abrió el Giro Rosa femenino puntuable para el UCI World Tour dejando a Elisa Longo Borghini como la primera líder de la prueba.

El Boels de Van der Breggen y el Mitchelton de Van Vleuten completaron el podio parcial.

La «flota» de Longo Borghini funcionó para alcanzar el primer rosa. ©TFS

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Giro Rosa

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Trek-Segafredo Women20:05
  Elisa Longo Borghini  Ruth Winder (00)  Ellen Van Dijk (00)  Lizzie Deignan (00)  Tayler Wiles (13)  Audrey Cordon-Ragot (03:26)
02 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
  Chantal van den Broek-Blaak  Amy Pieters  Jolien D’Hoore  Anna van der Breggen  Karol-Ann Canuel  Eva Buurman
03 Mitchelton-Scott+ 05
  Annemiek van Vleuten  Grace Brown  Amanda Spratt  Sarah Roy  Lucy Kennedy (+ 01:07)  Moniek Tenniglo (+ 01:49)
04 Équipe Paule Ka+ 10
  Elizabeth Banks  Marlen Reusser  Emma Cecilie Norsgaard  Elise Chabbey  Mikayla Harvey  Niamh Fisher-Black (+ 04:00)
05 Team Sunweb+ 14
  Juliette Labous  Alison Jackson  Leah Kirchmann  Floortje Mackaij  Liane Lippert  Coryn Rivera
06 Canyon-SRAM Racing+ 16
  Lisa Klein  Hannah Barnes  Alena Amialiusik  Katarzyna Niewiadoma  Elena Cecchini  Omer Shapira
07 CCC-Liv+ 42
  Sabrina Stultiens  Ashleigh Moolman-Pasio  Marianne Vos  Soraya Paladin  Sofia Bertizzolo  Pauliena Rooijakkers (+ 43)
08 Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 43
  Maria Giulia Confalonieri  Lisa Brennauer  Kirsten Wild  Erica Magnaldi  Ane Santesteban  Lara Vieceli (+ 02:55)
09 Alé BTC Ljubljana+ 49
  Eugenia Bujak  Tatiana Guderzo  Maaike Boogaard  Mavi Garcia  Anna Trevisi (+ 02:19)  Urska Zigart (+ 03:42)
10 Valcar – Travel & Service+ 51
  Vittoria Guazzini  Ilaria Sanguineti  Marta Cavalli  Elena Pirrone  Teniel Campbell (+ 53)  Barbara Malcotti (+ 53)
11 FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:20
  Cecilie Uttrup Ludwig  Eugénie Duval  Brodie Chapman  Emilia Fahlin  Evita Muzic  Stine Borgli (+ 04:06)
12 Movistar Women+ 01:22
  Katrine Aalerud  Aude Biannic  Paula Patino  Gloria Rodriguez  Barbara Guarischi (+ 02:19)  Jelena Eric (+ 02:30)
13 Bepink+ 01:23
  Giorgia Catarzi  Silvia Zanardi  Silvia Valsecchi  Simona Frapporti  Marketa Hajkova (+ 01:55)  Vania Canvelli (+ 03:32)
14 Lotto – Soudal Ladies+ 01:38
  Abby-Mae Parkinson  Arianna Fidanza  Lotte Kopecky  Julie Van De Velde  Teuntje Beekhuis (+ 03:47)  Lone Meertens (+ 03:47)
15 Cogeas – Mettler – Look+ 01:56
  Aigul Gareeva  Olga Zabelinskaya  Diana Klimova  Maria Novolodskaya  Mia Radotic (+ 05:27)
16 Top Girls Fassa Bortolo+ 02:13
  Greta Marturano  Laura Tomasi  Giorgia Bariani  Debora Silvestri  Elisa Dalla Valle (+ 03:50)  Michela Balducci (+ 05:59)
17 Astana Women’s Team+ 02:13
  Arlenis Sierra  Katia Ragusa  Francesca Pattaro  Olga Shekel  Olivija Baleisyte (+ 03:01)  Blanca Liliana Moreno Canchon (+ 05:41)
18 Casa Dorada Women Cycling+ 02:20
  Malgorzata Jasinska  Sandra Alonso Dominguez  Nadia Quagliotto  Asja Paladin  Rachel Neylan  Ainara Elbusto Arteaga (+ 04:04)
19 Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:32
  Sofia Collinelli  Carmela Cipriani  Rasa Leleivyte  Letizia Borghesi  Gemma Sernissi  Giulia Marchesini
20 Bizkaia – Durango+ 02:50
  Alice Maria Arzuffi  Elizabeth Holden  Carla Oberholzer  Nadine Michaela Gill  Lucia Gonzalez Blanco (+ 04:40)  Ariana Gilabert Vilaplana (+ 06:29)
21 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:51
  Martina Fidanza  Francesca Pisciali  Alice Gasparini  Elena Franchi  Beatrice Rossato  Arianna Sessi
22 Lviv Cycling Team+ 03:00
  Spela Kern  Olena Sharga  Julia Biryukova  Yevgeniya Vysotska  Naomi De Roeck (+ 03:26)  Fiona Turnbull (+ 05:28)
23 Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:05
  Anna Potokina  Francesca Baroni  Sara Casasola  Nicole Fede  Kseniia Dobrynina  Elis Simeoni

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women20:05
02  Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 00
03  Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 00
04  Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 00
05  Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
06  Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
07  Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
08  Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
09  Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
10  Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
11  Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 05
12  Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 05
13  Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott+ 05
14  Grace Brown Mitchelton-Scott+ 05
15  Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 10
16  Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 10
17  Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 10
18  Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 10
19  Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 10
20  Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 13
21  Juliette Labous Team Sunweb+ 14
22  Alison Jackson Team Sunweb+ 14
23  Leah Kirchmann Team Sunweb+ 14
24  Floortje Mackaij Team Sunweb+ 14
25  Liane Lippert Team Sunweb+ 14
26  Coryn Rivera Team Sunweb+ 14
27  Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 16
28  Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 16
29  Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 16
30  Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 16
31  Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 16
32  Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 16
33  Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 42
34  Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 42
35  Marianne Vos CCC-Liv+ 42
36  Soraya Paladin CCC-Liv+ 42
37  Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 42
38  Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 43
39  Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 43
40  Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 43
41  Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 43
42  Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 43
43  Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 43
44  Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 49
45  Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 49
46  Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 49
47  Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 49
48  Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 51
49  Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 51
50  Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 51
51  Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 51
52  Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 53
53  Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 53
54  Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 01:07
55  Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:20
56  Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:20
57  Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:20
58  Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:20
59  Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:20
60  Aude Biannic Movistar Women+ 01:22
61  Paula Patino Movistar Women+ 01:22
62  Gloria Rodriguez Movistar Women+ 01:22
63  Katrine Aalerud Movistar Women+ 01:22
64  Giorgia Catarzi Bepink+ 01:23
65  Silvia Zanardi Bepink+ 01:23
66  Silvia Valsecchi Bepink+ 01:23
67  Simona Frapporti Bepink+ 01:23
68  Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 01:38
69  Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies+ 01:38
70  Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 01:38
71  Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 01:38
72  Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 01:49
73  Marketa Hajkova Bepink+ 01:55
74  Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 01:56
75  Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 01:56
76  Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 01:56
77  Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 01:56
78  Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 02:13
79  Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 02:13
80  Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 02:13
81  Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 02:13
82  Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 02:13
83  Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 02:13
84  Francesca Pattaro Astana Women’s Team+ 02:13
85  Olga Shekel Astana Women’s Team+ 02:13
86  Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana+ 02:19
87  Barbara Guarischi Movistar Women+ 02:19
88  Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 02:20
89  Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 02:20
90  Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 02:20
91  Asja Paladin Casa Dorada Women Cycling+ 02:20
92  Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 02:20
93  Jelena Eric Movistar Women+ 02:30
94  Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:32
95  Gemma Sernissi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:32
96  Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:32
97  Sofia Collinelli Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:32
98  Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:32
99  Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 02:32
100  Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 02:50
101  Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 02:50
102  Carla Oberholzer Bizkaia – Durango+ 02:50
103  Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 02:50
104  Francesca Pisciali Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:51
105  Alice Gasparini Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:51
106  Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:51
107  Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:51
108  Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:51
109  Martina Fidanza Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:51
110  Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:55
111  Spela Kern Lviv Cycling Team+ 03:00
112  Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 03:00
113  Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 03:00
114  Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 03:00
115  Olivija Baleisyte Astana Women’s Team+ 03:01
116  Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:05
117  Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:05
118  Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:05
119  Nicole Fede Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:05
120  Kseniia Dobrynina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:05
121  Elis Simeoni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:05
122  Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 03:26
123  Naomi De Roeck Lviv Cycling Team+ 03:26
124  Vania Canvelli Bepink+ 03:32
125  Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 03:42
126  Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 03:47
127  Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 03:47
128  Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo+ 03:50
129  Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 04:00
130  Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 04:04
131  Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 04:06
132  Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 04:40
133  Mia Radotic Cogeas – Mettler – Look+ 05:27
134  Fiona Turnbull Lviv Cycling Team+ 05:28
135  Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team+ 05:41
136  Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 05:59
137  Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 06:29

Dorsales y palmarés tras el directo

DIRECTO UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*