1ª GP Beiras: La cuarta de Strakhov 2018

Strakhov el más veloz © UVP

Redacción / Ciclo 21

El joven ruso de 22 años Dimitrii Strakhov se apuntó la primera etapa -entre Mêda y Figueira de Castelo Rodrigo, sobre 178 kilómetros- del GP Beiras, ronda portuguesa 2.1 UCI, al imponerse al colombiano Wilmar Paredes (Postobón) y al portugués Daniel Mestre (Efapel) con Gustavo Veloso (W52) quinto y primer español.



Es la cuarta victoria profesional del corredor del Lokosphink continental y en este año después de la Clásica Arrabida y dos etapas de la Volta al Alentejo, todas en suelo luso. El ganador  ya demostró que seguía en forma el pasado domingo al concluir quinto en la Klasika Primavera de Amorebieta y anteriormente décimo en el GP Miguel Indurain.

Alejandro Marque, José Neves, Bernardo Suaza, Dmitrii Strakhov y Domingos Gonçalves fueron los atacantes más serios de la jornada, pero el W52 y el Sporting no lo permitieron para proteger las bonificaciones intermedias. El ruso Dmitrii Sokolov (Lokosphinx) sí logró irse solo a 50 kilómetros del final con Emerson Oronte (Rally) y Mario Gonzalez Salas (Sporting) de puente estéril. Postobón y Rally Racing neutralizaron al eslavo, pero su colega Strakhov compensó su esfuerzo.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dmitriy Strakhov 1995 Lokosphinx 04:29:17
02   Wilmar Paredes 1996 Manzana – Postobon Team + 00
03   Daniel Mestre 1986 Efapel + 00
04   Sergio Higuita 1997 Manzana – Postobon Team + 00
05   Gustavo Cesar Veloso 1980 W52 – FC Porto + 00
06   Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 00
07   Xuban Errazquin Pérez 1996 Vito – Feirense – Blackjack + 00
08   Brandon McNulty 1998 Rally Cycling + 00
09 Cesar Fonte 1986 W52 – FC Porto + 00
10   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 00
11   Edgar Pinto 1985 Vito – Feirense – Blackjack + 00
12   Domingos Goncalves 1989 RP – Boavista + 00
13   Joni Brandao 1989 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
14   David Rodrigues 1991 RP – Boavista + 00
15   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 00
16   Nigel Ellsay 1994 Rally Cycling + 00
17   David de la Fuente 1981 Aviludo-Louletano + 00
18   Alexander Evtushenko 1993 Lokosphinx + 00
19   Henrique Casimiro 1986 Efapel + 00
20   Jesus Del Pino 1990 Efapel + 00
21   Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto + 00
22   Frederico Figueiredo 1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
23   Luis Fernandes 1987 Aviludo-Louletano + 34
24   Kirill Svesnikov 1992 Lokosphinx + 01:05
25   Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 01:09
26   Luis Afonso 1990 Vito – Feirense – Blackjack + 01:13
27   Alejandro Marque Porto 1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:15
28   Rui Vinhas 1986 W52 – FC Porto + 01:15
29   Nuno Almeida 1991 LA Aluminios + 01:15
30   Joao Benta 1986 RP – Boavista + 01:15
31   Goncalo Carvalho 1997 Miranda – Mortagua + 01:15
32   Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 01:15
33   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 02:09
34   Luis Gomes 1994 RP – Boavista + 02:15
35   Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana – Postobon Team + 02:15
36   Bernardo Suaza Arango 1992 Manzana – Postobon Team + 02:17
37   Sergio Paulinho 1980 Efapel + 02:21
38   Jose Fernandes 1995 W52 – FC Porto + 02:22
39   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 02:47
40   Dmitry Sokolov 1988 Lokosphinx + 02:47
41   Ryan Anderson 1987 Rally Cycling + 03:48
42   Emerson Oronte 1990 Rally Cycling + 03:48
43   Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 03:48
44   Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 03:48
45 Mario Gonzalez Salas 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:04
46   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 05:04
47   Alvaro Trueba Diego 1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:04
48   Simon Musie 1998 Start Team Gusto + 05:12
49   Colin Joyce 1994 Rally Cycling + 08:12
50   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 22:07
51   Mamyr Stash 1993 Lokosphinx + 22:07
52   Paulo Silva 1995 LA Aluminios + 22:07
53   Julio Goncalves 1994 LA Aluminios + 22:07
54   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 22:07
55   James Mitri 1999 Burgos – BH + 22:07
56   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 22:07
57   Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 22:07
58   Oscar Hernandez Martinez 1992 Aviludo-Louletano + 22:07
59   Artem Samolenkov 1993 Lokosphinx + 22:07
60   Jordan Arley Parra 1994 Manzana – Postobon Team + 22:07
61   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 22:07
62   Elyas Afewerki 1992 Start Team Gusto + 22:07
63   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 22:07
64   Nuno Meireles 1991 Miranda – Mortagua + 22:07
65   Hugo Nunes 1996 Miranda – Mortagua + 22:07
66   Rafael Silva 1990 Efapel + 22:07
67   Fabio Mansilhas 1995 LA Aluminios + 22:07
68   Leonel Quintero 1997 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy + 22:07
69   Filipe Cardoso 1984 RP – Boavista + 22:07
70   Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Massi – Kuwait + 22:07
71   Orluis Aular 1996 Start Team Gusto + 22:07
72   Ty Magner 1991 Rally Cycling + 22:07
73   Oskar Malasetxeberria Ibaibarriaga 1995 Massi – Kuwait + 22:07
74   Venceslau Fernandes 1996 Liberty Seguros – Carglass + 22:07
75   Adrian Gonzalez 1992 Burgos – BH + 22:07
76   Aleksandr Grigorev 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:07
77   Gaspar Goncalves 1995 Liberty Seguros – Carglass + 22:07
78   Oscar Pelegrí Fernández 1994 RP – Boavista + 22:07
79   Marcos Jurado Rodriguez 1991 Efapel + 22:07
80   Andre Carvalho 1997 Liberty Seguros – Carglass + 22:07
81   David Ribeiro 1995 LA Aluminios + 22:07
82   Bruno Silva 1988 Efapel + 22:07
83   Marcio Barbosa 1986 Aviludo-Louletano + 22:07
84   Martin Ford 1974 Java – Partizan Pro Cycling Team + 22:07
85   Joao Carlos Araujo Matias 1991 Vito – Feirense – Blackjack + 22:07
86   Joao Rodrigues 1994 W52 – FC Porto + 22:07
87   Pedro Miguel Lopes 1999 Liberty Seguros – Carglass + 22:07
88   Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:07
89   Andre Santos 1995 Vito – Feirense – Blackjack + 22:17
90   Juan Ignacio Perez 1990 Aviludo-Louletano + 22:22
91   Vicente Garcia de Mateos 1988 Aviludo-Louletano + 22:22
92   Jorge Magalhaes 1997 Miranda – Mortagua + 22:59
93   Patrick Pimentel Videira 1994 LA Aluminios + 22:59
94   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 23:28
95   Nehuen Bazan 1999 Start Team Gusto + 44:40
96   Joao Leite 1998 Vito – Feirense – Blackjack + 45:10
97   Andrej Galovic 1997 Java – Partizan Pro Cycling Team + 45:10
98   Jorge Ferrer Bueno 1984 Massi – Kuwait + 45:15
99   Damien Cordeiro Marqués 1997 Miranda – Mortagua + 45:15
100   Joao Salgado 1999 RP – Boavista + 45:15
101   Mehdi Tigrine 1986 Java – Partizan Pro Cycling Team + 45:15
102   Gonzalo Rafael Leaça 1997 LA Aluminios + 45:15
103   Tiago Leal 1999 Miranda – Mortagua + 45:15
104   Jose Sousa 1999 Miranda – Mortagua + 45:15
DNS   Andreas Keuser 1974 Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF   Rui Emanuel Rodrigues 1992 Aviludo-Louletano  
DNF   Dominic Schils 1991 Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF   Rafael Lourenço 1997 Liberty Seguros – Carglass  
DNF   Joao Carneiro 1999 Liberty Seguros – Carglass  
DNF   Cesar Martingil 1995 Liberty Seguros – Carglass  
DNF   Ruben Caseny Catalá 1986 Massi – Kuwait  
DNF   Hilari Redondo Corbera 1994 Massi – Kuwait  
DNF   Yonatan Haile 1994 Start Team Gusto  
DNF   Jake Coward 1996 Start Team Gusto  
DNF   Hugo Sancho 1982 Vito – Feirense – Blackjack  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx 04:29:07
02 Wilmar Paredes 1996 Colombia Manzana – Postobon Team + 04
03 Cesar Fonte 1986 Portugal W52 – FC Porto + 05
04 Joni Brandao 1989 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05
05 Daniel Mestre 1986 Portugal Efapel + 06
06 Gustavo Cesar Veloso 1980 Spain W52 – FC Porto + 08
07 Sergio Higuita 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
08 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 10
09 Xuban Errazquin Pérez 1996 Spain Vito – Feirense – Blackjack + 10
10 Brandon McNulty 1998 USA Rally Cycling + 10
11 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
12 Edgar Pinto 1985 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 10
13 Domingos Goncalves 1989 Portugal RP – Boavista + 10
14 David Rodrigues 1991 Portugal RP – Boavista + 10
15 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 10
16 Nigel Ellsay 1994 Canada Rally Cycling + 10
17 David de la Fuente 1981 Spain Aviludo-Louletano + 10
18 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx + 10
19 Henrique Casimiro 1986 Portugal Efapel + 10
20 Jesus Del Pino 1990 Spain Efapel + 10
21 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 – FC Porto + 10
22 Frederico Figueiredo 1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 10
23 Luis Fernandes 1987 Portugal Aviludo-Louletano + 44
24 Kirill Svesnikov 1992 Russia Lokosphinx + 01:15
25 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 01:19
26 Luis Afonso 1990 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 01:23
27 Alejandro Marque Porto 1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:25
28 Rui Vinhas 1986 Portugal W52 – FC Porto + 01:25
29 Nuno Almeida 1991 Portugal LA Aluminios + 01:25
30 Joao Benta 1986 Portugal RP – Boavista + 01:25
31 Goncalo Carvalho 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 01:25
32 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 01:25
33 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:19
34 Luis Gomes 1994 Portugal RP – Boavista + 02:25
35 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:25
36 Bernardo Suaza Arango 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:27
37 Sergio Paulinho 1980 Portugal Efapel + 02:31
38 Jose Fernandes 1995 Portugal W52 – FC Porto + 02:32
39 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH + 02:57
40 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx + 02:57
41 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 03:58
42 Emerson Oronte 1990 USA Rally Cycling + 03:58
43 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 03:58
44 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 03:58
45 Mario Gonzalez Salas 1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:14
46 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05:14
47 Alvaro Trueba Diego 1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:14
48 Simon Musie 1998 Eritrea Start Team Gusto + 05:22
49 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 08:22
50 Mamyr Stash 1993 Russia Lokosphinx + 22:17
51 Paulo Silva 1995 Portugal LA Aluminios + 22:17
52 Julio Goncalves 1994 Portugal LA Aluminios + 22:17
53 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 22:17
54 James Mitri 1999 Great Britain Burgos – BH + 22:17
55 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 22:17
56 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 22:17
57 Oscar Hernandez Martinez 1992 Spain Aviludo-Louletano + 22:17
58 Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx + 22:17
59 Jordan Arley Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 22:17
60 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH + 22:17
61 Elyas Afewerki 1992 Eritrea Start Team Gusto + 22:17
62 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 22:17
63 Nuno Meireles 1991 Portugal Miranda – Mortagua + 22:17
64 Hugo Nunes 1996 Portugal Miranda – Mortagua + 22:17
65 Rafael Silva 1990 Portugal Efapel + 22:17
66 Fabio Mansilhas 1995 Portugal LA Aluminios + 22:17
67 Leonel Quintero 1997 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy + 22:17
68 Filipe Cardoso 1984 Portugal RP – Boavista + 22:17
69 Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Spain Massi – Kuwait + 22:17
70 Orluis Aular 1996 Venezuela Start Team Gusto + 22:17
71 Ty Magner 1991 USA Rally Cycling + 22:17
72 Oskar Malasetxeberria Ibaibarriaga 1995 Spain Massi – Kuwait + 22:17
73 Venceslau Fernandes 1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 22:17
74 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 22:17
75 Aleksandr Grigorev 1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:17
76 Gaspar Goncalves 1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 22:17
77 Oscar Pelegrí Fernández 1994 Spain RP – Boavista + 22:17
78 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 22:17
79 Andre Carvalho 1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 22:17
80 David Ribeiro 1995 Portugal LA Aluminios + 22:17
81 Bruno Silva 1988 Portugal Efapel + 22:17
82 Marcio Barbosa 1986 Portugal Aviludo-Louletano + 22:17
83 Martin Ford 1974 Great Britain Java – Partizan Pro Cycling Team + 22:17
84 Joao Carlos Araujo Matias 1991 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 22:17
85 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto + 22:17
86 Pedro Miguel Lopes 1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 22:17
87 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:17
88 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 22:27
89 Andre Santos 1995 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 22:27
90 Juan Ignacio Perez 1990 Spain Aviludo-Louletano + 22:32
91 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain Aviludo-Louletano + 22:32
92 Jorge Magalhaes 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 23:09
93 Patrick Pimentel Videira 1994 Portugal LA Aluminios + 23:09
94 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 23:38
95 Nehuen Bazan 1999 Argentina Start Team Gusto + 44:50
96 Joao Leite 1998 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 45:20
97 Andrej Galovic 1997 Serbia Java – Partizan Pro Cycling Team + 45:20
98 Jorge Ferrer Bueno 1984 Spain Massi – Kuwait + 45:25
99 Damien Cordeiro Marqués 1997 France Miranda – Mortagua + 45:25
100 Joao Salgado 1999 Portugal RP – Boavista + 45:25
101 Mehdi Tigrine 1986 Belgium Java – Partizan Pro Cycling Team + 45:25
102 Gonzalo Rafael Leaça 1997 Portugal LA Aluminios + 45:25
103 Tiago Leal 1999 Portugal Miranda – Mortagua + 45:25
104 Jose Sousa 1999 Portugal Miranda – Mortagua + 45:25

Dorsales tras los tuits en directo

Edición 2017: Chuchi del Pino

DORSALES OFICIALES

Efapel
1 DEL PINO Jesus
2 MESTRE Daniel
3 SILVA Rafael
4 PAULINHO Sérgio
5 SILVA Bruno
6 JURADO Marcos
7 CASIMIRO Henrique

Aviludo-Louletano
11 BARBOSA Márcio
12 GARCIA DE MATEOS Vicente
13 RODRIGUES Rui Emanuel
14 PEREZ Juan Ignacio
15 FERNANDES Luis
16 HERNANDEZ Oscar
17 DE LA FUENTE David

Burgos-BH
21 SESSLER Nicolas
22 ROBREDO Álvaro
23 GONZÁLEZ Adrián
24 SALAS Ibai
25 LÓPEZ Daniel
26 MITRI James
27 CUBERO Jorge

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 SOTO Nelson Andres
33 PARDILLA Sergio
34 RODRÍGUEZ Cristian
35 REIS Rafael
36 MOLINA Antonio
37 ZABALA Josu

Java-Partizan
41 TIGRINE Mehdi
42 KEUSER Andreas
43 FORD Martin
44 SCHILS Dominic
45 GALOVIC Andrej

LA Aluminios
51 ALMEIDA Nuno
52 LEAÇA Gonçalo
53 RIBEIRO David
54 GONÇALVES Júlio
55 MANSILHAS Fabio
56 SILVA Paulo
57 VIDEIRA Patrick

Liberty Seguros-Carglass
61 CARVALHO Andre
62 FERNANDES Venceslau
63 LOURENCO Rafael
64 GONCALVES Gaspar
65 LOPES Pedro Miguel
66 CARNEIRO Joao
67 MARTINGIL Cesar

Lokosphinx
71 SOKOLOV Dmitry
72 SAMOLENKOV Artem
73 STRAKHOV Dmitry
74 EVTUSHENKO Alexander
75 STASH Mamyr
76 SVESHNIKOV Kirill
77 VDOVIN Alexander

Manzana Postobon
81 PARRA Jordan Arley
82 OSORIO Juan Felipe
83 PAREDES Wilmar
84 HIGUITA Sergio Andres
85 SUAZA Bernardo
86 VILELA Ricardo
87 SIERRA Yecid Arturo

Massi-Kuwait
91 CASENY Ruben
92 MALATSETXEBARRIA Oskar
93 FERRER Jorge
94 GUTIERREZ Jose Manuel
97 REDONDO Hilari

Miranda-Mortágua
101 MEIRELES Nuno
102 NUNES Hugo
103 CARVALHO Goncalo
104 MAGALHÃES Jorge
105 CORDEIRO Damien
106 LEAL Tiago
107 SOUSA José

Radio Popular Boavista
111 RODRIGUES David Miguel Costa
112 BENTA Joao
113 GONÇALVES Domingos
114 SALGADO Joao
115 GOMES Luis
116 CARDOSO Filipe
117 PELEGRÍ Óscar

Rally Cycling
121 ANDERSON Ryan
122 CARPENTER Robin
123 ELLSAY Nigel
124 JOYCE Colin
125 MAGNER Ty
126 MCNULTY Brandon
127 ORONTE Emerson

Start-Gusto
131 AULAR Orluis
132 HAILE Yonatan
133 COWARD Jake
134 AFEWERKI Elyas
135 QUINTERO Leonel
136 MUSIE Saymon
137 BAZAN Oscar

Sporting Clube de Portugal-Tavira
141 BRANDÃO Joni
142 FIGUEIREDO Frederico
143 TRUEBA Alvaro
144 GRIGORYEV Alexander
145 MARQUE Alejandro
146 NOCENTINI Rinaldo
147 GONZALEZ Mario

Vito-Feirense-BlackJack
151 PINTO Edgar
152 SANCHO Hugo
153 AFONSO Luis
154 SANTOS Goncalo
155 SANTOS Joao
156 MATIAS Joao
157 ERRAZKIN Xuban

W52/FC Porto
161 VELOSO Gustavo Cesar
162 MESTRE Ricardo
163 RODRIGUES Joao
164 CARVALHO Antonio
165 VINHAS Rui
166 FERNANDES José
167 FONTE César

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*