1ª Tour Haut-Var: Victoria del colombiano Betancur

La ajustada llegada entre Betancur y Degenkolb © cyclismactu

La ajustada llegada entre Betancur y Degenkolb © cyclismactu

El colombiano del equipo francés AG2R, Carlos Betancur ha sido el vencedor de la 1ª de las dos etapas del Tour Haut Var (2.1 UCI), entre Le Cannet-des-Maures y La Croix Valmer sobre 149.1 kilómetros de recorrido y tres puertos.

Una prueba que ha vivido la reaparición del asturiano Samuel Sánchez, tras su fichaje con el BMC, acabando en el puest0 100º

Gert Joeaar (Cofidis), Thomas Rostollan (La Pomme), Florian Guillou (Bretagne), Joe Perrett (Raleigh) y Rodolfo Torres (Colombia) fueron los atacantes del día hasta alcanzar una renta máxima de 4:25, hasta que Europcar y Giant tomaron el mando de la prueba.

Alcanzados los fugados, a 23 kilómetros fue el turno de Thomas Vaubourzeix (La Pomme) cogiendo 25 segundos, pero también estériles. Quentin Jauregui (Roubaix) atacó después con Di Gregorio a la contra junto a Brice Feillu (Bretagne), pero el AG2R La Mondiale lo echó todo abajo, mientras que su líder Carlos Betancur no falló superando a John Degnkolb (Giant Shimano) y Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), con Fran Ventoso, 7º, como mejor español en la etapa y la general.

Este domingo, 2ª etapa con salida y meta en Draguignan (203,4 km)

La carrea quedó marcada antes del inicio por la noticia del robo de 16 bicicletas Pinarello del equipo Sky, que pudieron ser cubiertas por otros equipos y gracias a  que la sede logística del equipo en Francia está en Niza, cerca del lugar de la salida. En el caso del colombiano Sebastián Henao, lo hizo con una del equipo Bretagne.

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 2 (mejor español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 149,1 km en 3h42’00» (40,297 km/h)
2 DEGENKOLB John GIA à 00»
3 DUMOULIN Samuel ALM »
4 FONSECA Armindo BSE à 03»
5 CHEREL Mikael ALM »
6 GAUTIER Cyril EUC »
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV »
8 EVANS Cadel BMC »
9 VANTOMME Maxime RLM »
10 PINEAU Jérôme IAM à 06»
11 EARLE Nathan SKY »
12 REICHENBACH Sébastien IAM »
13 GADRET John MOV »
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL »
15 FUMEAUX Jonathan IAM »
16 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV »
17 BOUET Maxime ALM »
18 VIENNET Emilien FDJ »
19 VUILLERMOZ Alexis ALM à 09»
20 KREDER Michel WGG »
21 TULIK Angelo EUC »
22 SEPULVEDA Eduardo BSE »
23 BOULO Matthieu RAL »
24 GONÇALVES Domingos LPM »
25 CHAVANEL Sylvain IAM »
26 ANTON HERNANDEZ Igor MOV »
27 GESLIN Anthony FDJ »
28 CHRISTIAN Mark RAL »
29 TURGIS Jimmy RLM »
30 NAULLEAU Bryan EUC »
31 ROSSETTO Stéphane BIG »
32 KORETZKY Clément BSE à 12»
33 ANTOMARCHI Julien LPM »
34 SCHELLING Patrick IAM »
35 KNEES Christian SKY »
36 FEILLU Brice BSE »
37 LE BON Johan FDJ »
38 DI GREGORIO Rémy LPM »
39 MONDORY Lloyd ALM »
40 MINNAARD Marco WGG »
41 DE TROYER Tim WGG »
42 HENAO GOMEZ Sebastian SKY »
43 KOWALSKI Rudy RLM »
44 WYSS Marcel IAM »
45 BERNAUDEAU Giovanni EUC »
46 FEDRIGO Pierrick FDJ »
47 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz COF »
48 MOINARD Amaël BMC »
49 PANTANO Jarlinson COL »
50 COURTEILLE Arnaud FDJ »
51 PUCCIO Salvatore SKY »
52 VACHON Florian BSE »
53 DENIFL Stefan IAM »
54 DUPONT Hubert ALM »
55 MALACARNE Davide EUC »
56 JANSE VAN RENSBURG Reinardt GIA »
57 VANLANDSCHOOT James WGG à 22»
58 JARRIER Benoit BSE »
59 WILKINSON Ian RAL à 24»
60 JAUREGUI Quentin RLM »
61 BACKAERT Frederik WGG »
62 TRONET Steven BIG »
63 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV »
64 LAVIEU Antoine LPM à 27»
65 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL »
66 SANZ Enrique MOV »
67 PARDINI Olivier WIL »
68 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL à 32»
69 HUSHOVD Thor BMC »
70 SUTTON Christopher SKY à 35»
71 LAMPA Corrado CCD à 36»
72 GERARD Arnaud BSE à 49»
73 LE MEVEL Christophe COF »
74 HARDY Romain COF à 54»
75 VAN DIJK Niels WIL »
76 BOSWELL Ian SKY »
77 SMEYERS Floris WIL »
78 MOLARD Rudy COF »
79 VEIKKANEN Jussi FDJ »
80 WAUTERS Willem WIL »
81 DASSONVILLE Flavien BIG »
82 VIMPERE Théo BIG »
83 DUPONT Timothy RLM »
84 LEMARCHAND Romain COF »
85 TARRIDE Grégoire LPM »
86 COENEN Johan CCD à 01’10»
87 COUSIN Jerome EUC à 01’15»
88 GOUAULT Pierre BIG à 01’17»
89 PAIANI Jean-Lou RLM à 01’26»
90 LARSSON Gustav IAM »
91 OLIPHANT Evan RAL »
92 CURVERS Roy GIA »
93 LAPORTE Christophe COF »
94 BRUN Frédéric BIG »
95 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL »
96 SÜTTERLIN Jasha MOV »
97 GOUGEARD Alexis ALM à 01’30»
98 MORABITO Steve BMC »
99 QUINZIATO Manuel BMC »
100 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC »
101 WARBASSE Lawrence BMC »
102 SZMYD Sylvester MOV »
103 DE BACKER Bert GIA »
104 HUREL Tony EUC »
105 SINKELDAM Ramon GIA à 02’15»
106 VAUBOURZEIX Thomas LPM à 02’20»
107 ROUX Anthony FDJ à 02’43»
108 VICHOT Arthur FDJ »
109 ROLLAND Pierre EUC »
110 GUILLOU Florian BSE »
111 TIMMER Albert GIA à 02’59»
112 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL à 03’39»
113 BOOKWALTER Brent BMC à 12»
114 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL à 06’18»
115 PILLON Romain RLM à 06’45»
116 EDMONDSON Joshua SKY à 07’19»
117 DE WINTER Walt WIL »
118 CARNEVALI Jean-Albert WIL »
119 RASCH Gabriel SKY »
120 VEREECKEN Nicolas WIL »
121 BIHEL César CCD à 09’03»
122 DUVAL Julien RLM »
123 GILBERT Jérôme WGG »
124 STAMSNIJDER Tom GIA »
125 JULES Justin LPM »
126 PAREDES Jonathan COL »
127 ROSTOLLAN Thomas LPM »
128 JOEAAR Gert COF »
129 GARCIA Damien CCD »
130 PERETT Joseph RAL à 11’24»
131 YSSAAD Yannis BIG à 12’59»
132 FRASSETTO Sebastiano CCD »
133 MENENDEZ VELASCO Ruben CCD »
134 PELANEK Lubos CCD »
135 STONES Liam RAL »
136 CRADDOCK Lawson GIA à 13’42»
137 ROBERT Frederique WGG à 17’36»
138 SUAREZ MARTINEZ Kevin CCD »

No tomó la salida: BILLE Gaetan WIL

Abandonos
LE BOULCH Dimitri BIG
ATKINS George RAL
BARKER Yanto RAL

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM  149,1 km en 3h42’00» (40,297 km/h)
2 DEGENKOLB John (GER) GIA à 00»
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »
4 FONSECA Armindo (FRA) BSE à 03»
5 CHEREL Mikael (FRA) ALM »
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC »
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV »
8 EVANS Cadel (AUS) BMC »
9 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »
10 PINEAU Jérôme (FRA) IAM à 06»
11 EARLE Nathan (AUS) SKY »
12 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM »
13 GADRET John (FRA) MOV »
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (COL) COL »
15 FUMEAUX Jonathan (SUI) IAM »
16 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey (CRC) MOV »
17 BOUET Maxime (FRA) ALM »
18 * VIENNET Emilien (FRA) FDJ »
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 09»
20 KREDER Michel (NED) WGG »
21 * TULIK Angelo (FRA) EUC »
22 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »
23 BOULO Matthieu (FRA) RAL »
24 GONÇALVES Domingos (POR) LPM »
25 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
26 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) MOV »
27 GESLIN Anthony (FRA) FDJ »
28 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL »
29 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM »
30 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC »
31 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
32 * KORETZKY Clément (FRA) BSE à 12»
33 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
34 * SCHELLING Patrick (SUI) IAM »
35 KNEES Christian (GER) SKY »
36 FEILLU Brice (FRA) BSE »
37 * LE BON Johan (FRA) FDJ »
38 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM »
39 MONDORY Lloyd (FRA) ALM »
40 MINNAARD Marco (NED) WGG »
41 * DE TROYER Tim (BEL) WGG »
42 * HENAO GOMEZ Sebastian (COL) SKY »
43 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM »
44 WYSS Marcel (SUI) IAM »
45 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC »
46 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ »
47 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz (ESP) COF »
48 MOINARD Amaël (FRA) BMC »
49 PANTANO Jarlinson (COL) COL »
50 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
51 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY »
52 VACHON Florian (FRA) BSE »
53 DENIFL Stefan (AUT) IAM »
54 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
55 MALACARNE Davide (ITA) EUC »
56 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) GIA »
57 BOOKWALTER Brent (USA) BMC »
58 VANLANDSCHOOT James (BEL) WGG à 22»
59 JARRIER Benoit (FRA) BSE »
60 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 24»
61 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM »
62 * BACKAERT Frederik (BEL) WGG »
63 TRONET Steven (FRA) BIG »
64 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (COL) MOV »
65 * LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 27»
66 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan (COL) COL »
67 SANZ Enrique (ESP) MOV »
68 PARDINI Olivier (BEL) WIL »
69 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL à 32»
70 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 32»
71 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 35»
72 * LAMPA Corrado (ITA) CCD à 36»
73 GERARD Arnaud (FRA) BSE à 49»
74 LE MEVEL Christophe (FRA) COF »
75 HARDY Romain (FRA) COF à 54»
76 * VAN DIJK Niels (BEL) WIL »
77 * BOSWELL Ian (USA) SKY »
78 * SMEYERS Floris (BEL) WIL »
79 MOLARD Rudy (FRA) COF »
80 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ »
81 WAUTERS Willem (BEL) WIL »
82 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
83 * VIMPERE Théo (FRA) BIG »
84 DUPONT Timothy (BEL) RLM »
85 LEMARCHAND Romain (FRA) COF »
86 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
87 COENEN Johan (BEL) CCD à 01’10»
88 COUSIN Jerome (FRA) EUC à 01’15»
89 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 01’17»
90 PAIANI Jean-Lou (FRA) RLM à 01’26»
91 LARSSON Gustav (SWE) IAM »
92 OLIPHANT Evan (GBR) RAL »
93 CURVERS Roy (NED) GIA »
94 * LAPORTE Christophe (FRA) COF »
95 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
96 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL »
97 * SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV »
98 * GOUGEARD Alexis (FRA) ALM à 01’30»
99 MORABITO Steve (SUI) BMC »
100 QUINZIATO Manuel (ITA) BMC »
101 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC »
102 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC »
103 SZMYD Sylvester (POL) MOV »
104 DE BACKER Bert (BEL) GIA »
105 HUREL Tony (FRA) EUC »
106 SINKELDAM Ramon (NED) GIA à 02’15»
107 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 02’20»
108 ROUX Anthony (FRA) FDJ à 02’43»
109 VICHOT Arthur (FRA) FDJ »
110 ROLLAND Pierre (FRA) EUC »
111 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
112 TIMMER Albert (NED) GIA à 02’59»
113 * DIAZ CARDENAS Edward Fabian (COL) COL à 03’39»
114 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 06’18»
115 PILLON Romain (FRA) RLM à 07’05»
116 * EDMONDSON Joshua (GBR) SKY à 07’19»
117 DE WINTER Walt (BEL) WIL »
118 * CARNEVALI Jean-Albert (BEL) WIL »
119 RASCH Gabriel (NOR) SKY »
120 * VEREECKEN Nicolas (BEL) WIL »
121 BIHEL César (FRA) CCD à 09’03»
122 * DUVAL Julien (FRA) RLM »
123 GILBERT Jérôme (BEL) WGG »
124 STAMSNIJDER Tom (NED) GIA »
125 JULES Justin (FRA) LPM »
126 PAREDES Jonathan (COL) COL »
127 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM »
128 JOEAAR Gert (EST) COF »
129 * GARCIA Damien (FRA) CCD »
130 * PERETT Joseph (GBR) RAL à 11’24»
131 * YSSAAD Yannis (FRA) BIG à 12’59»
132 * FRASSETTO Sebastiano (ITA) CCD »
133 MENENDEZ VELASCO Ruben (ESP) CCD »
134 PELANEK Lubos (CZE) CCD »
135 STONES Liam (GBR) RAL »
136 * CRADDOCK Lawson (USA) GIA à 13’42»
137 ROBERT Frederique (BEL) WGG à 17’36»
138 SUAREZ MARTINEZ Kevin (BEL) CCD »

PUNTOS
1 BETANCUR GOMEZ C. ALM 25 pts
2 DEGENKOLB J. GIA 20
3 DUMOULIN S. ALM 16
4 FONSECA A. BSE 14
5 ROSTOLLAN T. LPM 12
6 CHEREL M. ALM 12
7 GAUTIER C. EUC 10
8 VENTOSO ALBERDI F. MOV 9
9 EVANS C. BMC 8
10 VANTOMME M. RLM 7
11 PINEAU J. IAM 6
12 TORRES AGUDELO R. COL 6
13 EARLE N. SKY 5
14 REICHENBACH S. IAM 4
15 JOEAAR G. COF 4
16 GADRET J. MOV 3
17 RUBIANO CHAVEZ M. COL 2
18 GUILLOU F. BSE 2
19 FUMEAUX J. IAM 1

MONTAÑA
1 GUILLOU F. BSE 24 pts
2 TORRES AGUDELO R. COL 22
3 JOEAAR G. COF 10
4 ROSTOLLAN T. LPM 8
5 PERETT J. RAL 8

JÓVENES
1 VIENNET Emilien FDJ les 149,1 km en 3h42’06»
2 TULIK Angelo EUC à 03»
3 SEPULVEDA Eduardo BSE »
4 CHRISTIAN Mark RAL »
5 TURGIS Jimmy RLM »
6 KORETZKY Clément BSE à 06»
7 SCHELLING Patrick IAM »
8 LE BON Johan FDJ »
9 DE TROYER Tim WGG »
10 HENAO GOMEZ Sebastian SKY »
11 KOWALSKI Rudy RLM »
12 JAUREGUI Quentin RLM à 18»
13 BACKAERT Frederik WGG »
14 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV »
15 LAVIEU Antoine LPM à 21»
16 LAMPA Corrado CCD à 30»
17 VAN DIJK Niels WIL à 48»
18 BOSWELL Ian SKY »
19 SMEYERS Floris WIL »
20 DASSONVILLE Flavien BIG à 48»
21 VIMPERE Théo BIG »
22 TARRIDE Grégoire LPM »
23 GOUAULT Pierre BIG à 01’11»
24 LAPORTE Christophe COF à 01’20»
25 SÜTTERLIN Jasha MOV »
26 GOUGEARD Alexis ALM à 01’24»
27 WARBASSE Lawrence BMC »
28 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL à 03’33»
29 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL à 06’12»
30 EDMONDSON Joshua SKY à 07’13»
31 CARNEVALI Jean-Albert WIL »
32 VEREECKEN Nicolas WIL »
33 DUVAL Julien RLM à 08’57»
34 GARCIA Damien CCD »
35 PERETT Joseph RAL à 11’18»
36 YSSAAD Yannis BIG à 12’53»
37 FRASSETTO Sebastiano CCD »
38 CRADDOCK Lawson GIA à 13’36»

EQUIPOS
1 AG2R LA MONDIALE FRA en 11h06’03»
2 MOVISTAR TEAM ESP à 12»
3 IAM CYCLING SUI à 15»
4 TEAM EUROPCAR FRA à 18»
5 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT FRA à 21»
6 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA »
7 FDJ.fr FRA à 24»
8 TEAM SKY GBR à 27»
9 LA POMME MARSEILLE 13 FRA à 30»
10 WANTY – GROUPE GOBERT BEL à 30»
11 TEAM RALEIGH GBR à 39»
12 COLOMBIA COL à 42»
13 BMC RACING TEAM USA à 44»
14 BIGMAT – AUBER 93 FRA à 01’24»
15 TEAM GIANT-SHIMANO NED à 01’35»
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 01’52»
17 VERANDAS WILLEMS BEL à 02’12»
18 TEAM DIFFERDANGE – LOSH LUX à 10’46»

© directvelo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*