1ª Herald Sun Tour: Norman Hansen, nuevo líder

Norman Hansen_Herald Sun Tour_2018_01

Norman Hansen fue el más rápido en el sprint / © Herald Sun Tour

El pelotón se estaba tomando las cosas con muchísima calma en la segunda etapa del Herald Sun Tour, pero un espectacular incremento del viento en los últimos 25 kilómetros propició que la carrera se volviese completamente loca, pillando en fuera de juego al líder tras la primera jornada, Ed Clancy (JLT-Condor), que vio cómo su momento de gloria apenas duraba 24 horas.



El aire, que sopló en esa parte final de la carrera de manera lateral, provocó que el pelotón se rompiera en diversos grupos. El primero de ellos consiguió, a falta de poco más de diez kilómetros para la línea de meta, dar contacto con la fuga de seis hombres que había protagonizado el día. Daniel Whitehouse (InterPro Stradalli), Brad Evans (Mobius Bridgelane), Liam Magennis (EF-Education First), Oliver Martin (Brisbane Continental Cycling Team), Kane Richards (Team McDonalds Downunder) y Mathew Ross (KordaMentha Real Estate – Australian National Team) vieron como sus sueños se truncaban ya muy cerca de la línea de meta.

De ese grupo cabecero surgió el danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue) para llevarse el sprint, con su ya conocida bicicleta de un solo plato, que le daba el triunfo de etapa y, gracias a esos cortes provocados por el viento, vestirse con el maillot de líder de la prueba australiana.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª jornada

1ª: Clancy /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport03:36:57
02  Steele von Hoff1987 Bennelong – Swisswellness+ 00
03  Cameron Meyer1988 Michelton – Scott+ 00
04  Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 00
05  Thomas Stewart1990 JLT – Condor+ 00
06  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
07  Damien Howson1992 Michelton – Scott+ 00
08  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
09  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 03
10  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 23
11  Tim Ariesen1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 23
12  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 23
13  Ryan Thomas1995 Brisbane Continental Team+ 23
14  Patrick Lane1991 Inform Tineli+ 23
15  Kane Richards1996 Team McDonalds Down Under+ 23
16  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 23
17  Chris Harper1994 Bennelong – Swisswellness+ 23
18  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 23
19  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 23
20  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott+ 23
21  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 23
22  Michael Hepburn1991 Michelton – Scott+ 23
23  Michael Vink1991 Brisbane Continental Team+ 23
24  Daniel Whitehouse1995 Interpro Cycling Academy+ 23
25 Matthew Ross1996 A.C.Bisontine+ 23
26  Liam Magennis1997 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 23
27 Brad Evans1992 Mobius – Bridgelane+ 23
28  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 23
29  Oliver Martin1995 Brisbane Continental Team+ 32
30  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 01:20
31  Ryan Christensen1996 Oliver’s Real Food Racing+ 01:21
32  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:21
33  Lionel Mawditt+ 01:21
34  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 01:21
35  Sean Whitfield1995 Oliver’s Real Food Racing+ 01:21
36  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 01:21
37  Freddy Ovett1994+ 01:21
38  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 01:21
39  Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 01:21
40  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 01:21
41  Lucas Hamilton1996 Michelton – Scott+ 01:21
42  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 01:21
43  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 01:21
44  Peter Livingstone1997 Mobius – Bridgelane+ 01:21
45  Matthew Gibson1996 JLT – Condor+ 01:21
46  Edward Clancy1985 JLT – Condor+ 01:21
47  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness+ 01:21
48  Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 01:21
49  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:21
50  Stuart Shaw1977 Australian Cycling Academy+ 01:21
51  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 01:31
52  Theodore Yates1995 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:34
53  James Whelan Inform Tineli+ 01:34
54  Ken-Levi Eikeland1994 Interpro Cycling Academy+ 01:34
55  Alistair Donohoe1995 Mobius – Bridgelane+ 01:34
56  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 01:34
57  Etienne Van Empel1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:34
58  Jesse Coyle1994 Mobius – Bridgelane+ 01:34
59  Cyrus Monk1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:34
60  Thomas Robinson1989 Brisbane Continental Team+ 01:34
61  Calan White Brisbane Continental Team+ 01:34
62  Jonathon Noble1996 Brisbane Continental Team+ 01:34
63  Liam White1994 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:34
64  Nick Miller1991+ 01:34
65  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 01:34
66  Cameron Layton1991 Team McDonalds Down Under+ 01:34
67  Alexander Evans Mobius – Bridgelane+ 01:34
68  Amarni Gates1999 Australian Cycling Academy+ 01:34
69  Ian Bibby1986 JLT – Condor+ 01:34
70  Alex Edmondson1993 Michelton – Scott+ 01:34
71  Nicholas White1997 Oliver’s Real Food Racing+ 01:34
72  Ethan Berends1998 Mobius – Bridgelane+ 01:41
73  Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 01:41
74  Oliver Kent-Spark1992 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:44
75  Alexander Ray1990 Wheelworks Handcrafted Wheels+ 01:48
76  Yuan Yang Peng1993 Team McDonalds Down Under+ 01:48
77  Reece Tucknott1996+ 01:49
78  Angus Lyons1996 Mobius – Bridgelane+ 01:51
79  Edmund Bradbury1992 JLT – Condor+ 01:51
80  Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 01:53
81  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 01:53
82  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 02:03
83  Alistair Slater1993 JLT – Condor+ 02:18
84  Aidan Kampers1997 Australian Cycling Academy+ 04:53
85  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 04:59
86  Nick Reddish1996 Oliver’s Real Food Racing+ 08:56
87  Graham Briggs1983 JLT – Condor+ 08:56
88  Rien Schuurhuis1982 Oliver’s Real Food Racing+ 08:56
89  Benjamin Andrews1997 Oliver’s Real Food Racing+ 09:02
90  Jack Sutton1993 Oliver’s Real Food Racing+ 09:02
91  Joel Strachan1981 Team McDonalds Down Under+ 09:45
92  Yukinori Hishinuma1992 Interpro Cycling Academy+ 09:45
93  Mathew Bickel1989 Team McDonalds Down Under+ 12:01
94  Jokin Etxabe Leturia1994 Interpro Cycling Academy+ 12:01
95  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 15:15
96  Jesse Featonby1987 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 24:08
97  Thomas Kaesler1995 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 24:10
DNS  Jonas Hjorth1993 Interpro Cycling Academy
DNF  Jayson Rousseau1994
DNF  Mitch Neumann1993 Brisbane Continental Team
DNF  Callum Scotson1996 Mitchelton Scott – BikeExchange

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport03:38:42
02Cameron Meyer1988 Australia Michelton – Scott+ 09
03Steele von Hoff1987 Australia Bennelong – Swisswellness+ 10
04Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 14
05Thomas Stewart1990 Great Britain JLT – Condor+ 15
06Damien Howson1992 Australia Michelton – Scott+ 16
07Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 16
08Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 18
09Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 22
10Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 33
11Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 33
12Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 36
13Matthew Ross1996 Australia A.C.Bisontine+ 36
14Tim Ariesen1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 37
15Kane Richards1996 Australia Team McDonalds Down Under+ 37
16Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 38
17Liam Magennis1997 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 38
18Ryan Thomas1995 Australia Brisbane Continental Team+ 39
19Michael Vink1991 New Zealand Brisbane Continental Team+ 39
20Brad Evans1992 New Zealand Mobius – Bridgelane+ 39
21Chris Harper1994 Australia Bennelong – Swisswellness+ 40
22Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 40
23Patrick Lane1991 Australia Inform Tineli+ 41
24Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 42
25Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 44
26Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott+ 46
27Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 46
28Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Cycling Academy+ 51
29Oliver Martin1995 Australia Brisbane Continental Team+ 55
30Edward Clancy1985 Great Britain JLT – Condor+ 01:30
31Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:32
32Matthew Gibson1996 Great Britain JLT – Condor+ 01:34
33Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:35
34Michael Potter1997 Australia Australian Cycling Academy+ 01:36
35Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 01:37
36Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott+ 01:38
37Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:39
38Sean Whitfield1995 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 01:39
39Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:39
40Lionel Mawditt Australia+ 01:39
41Joseph Cooper1985 New Zealand Bennelong – Swisswellness+ 01:40
42Ryan Christensen1996 New Zealand Oliver’s Real Food Racing+ 01:40
43Freddy Ovett1994 Australia+ 01:41
44Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 01:41
45Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 01:41
46Stuart Shaw1977 Australia Australian Cycling Academy+ 01:43
47Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 01:43
48Peter Livingstone1997 Australia Mobius – Bridgelane+ 01:44
49Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:44
50Alex Edmondson1993 Australia Michelton – Scott+ 01:45
51Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:45
52Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 01:46
53Ian Bibby1986 Great Britain JLT – Condor+ 01:47
54Theodore Yates1995 New Zealand Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:50
55August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 01:51
56Liam White1994 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:51
57Cyrus Monk1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:52
58James Whelan Australia Inform Tineli+ 01:52
59Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 01:53
60Etienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:54
61Thomas Robinson1989 Australia Brisbane Continental Team+ 01:54
62Jesse Coyle1994 Australia Mobius – Bridgelane+ 01:55
63Ken-Levi Eikeland1994 Norway Interpro Cycling Academy+ 01:55
64Alistair Donohoe1995 Australia Mobius – Bridgelane+ 01:55
65Amarni Gates1999 Australia Australian Cycling Academy+ 01:55
66Nick Miller1991 New Zealand+ 01:55
67Toby Orchard1996 Australia Australian Cycling Academy+ 01:56
68Nicholas White1997 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 01:56
69Jonathon Noble1996 Australia Brisbane Continental Team+ 01:56
70Calan White Australia Brisbane Continental Team+ 01:58
71Alexander Evans Australia Mobius – Bridgelane+ 01:58
72Cameron Layton1991 Australia Team McDonalds Down Under+ 02:00
73Oliver Kent-Spark1992 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:05
74Ethan Berends1998 Australia Mobius – Bridgelane+ 02:06
75Reece Tucknott1996 Australia+ 02:07
76Edmund Bradbury1992 Great Britain JLT – Condor+ 02:08
77Alexander Ray1990 New Zealand Wheelworks Handcrafted Wheels+ 02:08
78Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon+ 02:09
79Angus Lyons1996 Australia Mobius – Bridgelane+ 02:09
80Yuan Yang Peng1993 Taiwan Team McDonalds Down Under+ 02:09
81Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 02:13
82Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 02:22
83Alistair Slater1993 Great Britain JLT – Condor+ 02:34
84Aidan Kampers1997 Australia Australian Cycling Academy+ 05:15
85Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 05:23
86Graham Briggs1983 Great Britain JLT – Condor+ 09:09
87Rien Schuurhuis1982 Netherlands Oliver’s Real Food Racing+ 09:17
88Nick Reddish1996 New Zealand Oliver’s Real Food Racing+ 09:18
89Benjamin Andrews1997 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 09:21
90Jack Sutton1993 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 09:22
91Joel Strachan1981 Australia Team McDonalds Down Under+ 10:10
92Yukinori Hishinuma1992 Japan Interpro Cycling Academy+ 10:17
93Mathew Bickel1989 Australia Team McDonalds Down Under+ 12:26
94Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Cycling Academy+ 12:29
95Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 15:40
96Thomas Kaesler1995 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 24:29
97Jesse Featonby1987 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 24:29

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*