1ª Herald Sun Tour: Etapa y liderato para Haas

Así gana Haas © Herald

Así gana Haas © Herald

El equipo Garmin estadounidense sigue dominando el Herald Sun Tour con sus corredores oceánicos. Si el neozelandés Jack Bauer venció en el prólogo, su compañero australiano Nathan Haas se llevó la primera etapa en línea al sprint superando a sus compatriotas Matthew Goss (Orica) y Jonathan Cantwell (Drapac).

Una victoria que le ha dado el maillot amarillo de líder merced a las bonificaciones. Por tanto Haas es el líder por delante de Bauer, que queda a 7 segundos, y William Clarke, a 9.

Este viernes se celebará la segunda etapa entre Ballarat y Bendigo, sobre 163 kilómtros, la más larga de esta edición.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Nathan HAAS AUS GRS 25 3:04:12
2 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28 +0
3 Jonathan CANTWELL AUS DPC 32 +0
4 Simon CLARKE AUS OGE 28 +0
5 Neil VAN DER PLOEG AUS APC 27 +0
6 Patrick SHAW AUS AUS 28 +0
7 Guillaume BOIVIN CAN CAN 25 +0
8 Simon GERRANS AUS OGE 34 +0
9 Patrick BEVIN NZL NZL 23 +0
10 Anthony Giacoppo AUS APC 28 +0
11 Mitchell DOCKER AUS OGE 28 +0
12 Steele VON HOFF AUS GRS 27 +0
13 Jordan KERBY AUS DPC 22 +0
14 Glenn O’SHEA AUS AUS 25 +0
15 Cameron MEYER AUS OGE 26 +0
16 Shaun O’CALLAGHAN AUS AWS 21 +0
17 Jack HAIG AUS APC 21 +0
18 Calvin WATSON AUS AUS 21 +0
19 Darren LAPTHORNE AUS DPC 31 +0
20 Alex CLEMENTS AUS 21 +0
21 William CLARKE AUS DPC 29 +0
22 Jack ANDERSON AUS DPC 27 +0
23 Lachlan NORRIS AUS DPC 27 +0
24 George BENNETT NZL CAN 24 +0
25 Michael VINK NZL BFL 23 +0
26 Cameron WURF AUS CAN 31 +0
27 Patrick LANE AUS BCP 23 +0
28 Harry CARPENTER AUS 21 +0
29 Robert POWER AUS 19 +0
30 Simon GILLETT AUS AWS 24 +0
31 Timothy ROE AUS BFL 25 +0
32 Eric SHEPPARD AUS TSI 23 +0
33 Thomas DEKKER NED GRS 30 +0
34 James ORAM NZL NZL 21 +0
35 Mark O’BRIEN AUS APC 27 +0
36 Lachlan David MORTON AUS GRS 22 +0
37 Matthew CLARK AUS AUS 23 +0
38 Jack BAUER NZL GRS 29 +0
39 Thomas HAMILTON AUS 20 +15
40 Damien HOWSON AUS OGE 22 +18
41 Alberto BETTIOL ITA CAN 21 +20
42 Rohan DENNIS AUS GRS 24 +1:25
43 Richard HANDLEY GBR RCJ 24 +2:26
44 Tural ISGANDAROV AZE BCP 22 +2:26
45 Kristian JUEL AUS BFL 22 +2:26
46 Hugh CARTHY GBR RCJ 20 +2:26
47 Davide FRATTINI ITA UHC 36 +6:46
48 Jeremy CAMERON AUS AWS 21 +6:46
49 Scott DAVIES GBR GBR 19 +6:46
50 Hayden MCCORMICK NZL NZL 20 +6:46
51 Benjamin DAY AUS UHC 36 +6:46
52 Jeffry LOUDER USA UHC 37 +6:46
53 Matthias KRIZEK AUT CAN 26 +6:46
54 Dion SMITH NZL NZL 21 +6:46
55 Karl MENZIES AUS UHC 37 +6:46
56 Samuel HORGAN NZL BFL 27 +6:46
57 Joseph COOPER NZL APC 29 +6:46
58 Chris JORY AUS AUS 27 +6:46
59 James RENDALL AUS AWS 24 +6:46
60 Michael CUMING GBR RCJ 24 +6:46
61 Samuel SPOKES AUS 22 +6:46
62 Nathan ELLIOTT AUS AWS 24 +6:46
63 Joshua PRETE AUS BFL 23 +0
64 Campbell Flakemore AUS APC 22 +0
65 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +0
66 Matthew LLOYD AUS AUS 31 +0
66 Sam WITMITZ AUS BFL 29 +0
68 Jason SPENCER AUS AWS 26 +0
69 Bradley WHITE USA UHC 32 +0
70 Ji Wen LOW SIN TSI 25 +15
71 Robert-Jon MCCARTHY AUS 20 +18
72 Christopher LAWLESS GBR GBR 19 +20
73 Thomas MOSES GBR RCJ 22 +1:25
74 Felix ENGLISH IRL RCJ 22 +2:26
74 Germain BURTON GBR GBR 19 +2:26
76 Thomas SCULLY NZL NZL 24 +2:26
77 Adrian HEGYVARY USA UHC 30 +2:26
78 Elchin ASADOV AZE BCP 27 +6:46
79 Cameron BAYLY AUS TSI 24 +6:46
80 Thomas RABOU NED TSI 31 +6:46
81 Rico ROGERS NZL TSI 36 +6:46
82 Hariff SALLEH MAS TSG 26 +6:46
83 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 23 +6:46
84 Oliver WOOD GBR GBR 19 +6:46
85 Daniel KLEMME GER BCP 23 +6:46
86 Christopher LATHAM GBR GBR 20 +6:46
87 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 31 +6:46
88 Christoph SCHWEIZER GER BCP 28 +6:46
89 Luke DAVISON AUS BCP 24 +6:46
90 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 25 +6:46
91 Ying Hon YEUNG HKG TSI 26 +6:46
92 Chris OPIE GBR RCJ 27 +6:46
93 Hamish SCHREURS NZL NZL 20 +6:46
94 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 22 +14:29
95 Jacob RAGAN GBR GBR 19 +17:55
DNF Anuar MANAN MAS TSG 28

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Nathan HAAS AUS GRS 25 3:07:05
2 Jack BAUER NZL GRS 29 +7
3 William CLARKE AUS DPC 29 +9
4 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28 +9
5 Steele VON HOFF AUS GRS 27 +11
6 Simon CLARKE AUS OGE 28 +12
7 Neil VAN DER PLOEG AUS APC 27 +12
8 Jonathan CANTWELL AUS DPC 32 +12
9 Simon GERRANS AUS OGE 34 +13
10 Anthony Giacoppo AUS APC 28 +13
11 Glenn O’SHEA AUS AUS 25 +14
12 Cameron MEYER AUS OGE 26 +14
13 Lachlan NORRIS AUS DPC 27 +14
14 Harry CARPENTER AUS 21 +14
15 Mitchell DOCKER AUS OGE 28 +15
16 Jordan KERBY AUS DPC 22 +15
17 Shaun O’CALLAGHAN AUS AWS 21 +15
18 Cameron WURF AUS CAN 31 +15
19 Patrick BEVIN NZL NZL 23 +16
20 Jack HAIG AUS APC 21 +16
21 Timothy ROE AUS BFL 25 +16
22 Thomas DEKKER NED GRS 30 +16
23 Darren LAPTHORNE AUS DPC 31 +17
24 Simon GILLETT AUS AWS 24 +17
25 George BENNETT NZL CAN 24 +18
26 James ORAM NZL NZL 21 +18
27 Alex CLEMENTS AUS 21 +19
28 Guillaume BOIVIN CAN CAN 25 +20
29 Patrick SHAW AUS AUS 28 +20
30 Jack ANDERSON AUS DPC 27 +20
31 Lachlan David MORTON AUS GRS 22 +20
32 Matthew CLARK AUS AUS 23 +20
33 Michael VINK NZL BFL 23 +21
34 Robert POWER AUS 19 +22
35 Eric SHEPPARD AUS TSI 23 +22
36 Calvin WATSON AUS AUS 21 +23
37 Patrick LANE AUS BCP 23 +23
38 Thomas HAMILTON AUS 20 +33
39 Mark O’BRIEN AUS APC 27 +34
40 Damien HOWSON AUS OGE 22 +37
41 Alberto BETTIOL ITA CAN 21 +40
42 Rohan DENNIS AUS GRS 24 +1:37
43 Richard HANDLEY GBR RCJ 24 +2:45
44 Kristian JUEL AUS BFL 22 +2:47
45 Hugh CARTHY GBR RCJ 20 +2:48
46 Tural ISGANDAROV AZE BCP 22 +3:00
47 Joseph COOPER NZL APC 29 +7:00
48 Campbell Flakemore AUS APC 22 +7:00
49 Samuel SPOKES AUS 22 +7:00
50 Karl MENZIES AUS UHC 37 +7:01
51 Davide FRATTINI ITA UHC 36 +7:03
52 Hayden MCCORMICK NZL NZL 20 +7:03
53 Jeffry LOUDER USA UHC 37 +7:03
54 Samuel HORGAN NZL BFL 27 +7:03
55 Matthias KRIZEK AUT CAN 26 +7:04
56 James RENDALL AUS AWS 24 +7:06
57 Nathan ELLIOTT AUS AWS 24 +7:06
58 Benjamin DAY AUS UHC 36 +7:07
59 Dion SMITH NZL NZL 21 +7:07
60 Joshua PRETE AUS BFL 23 +7:07
61 Michael CUMING GBR RCJ 24 +7:07
62 Scott DAVIES GBR GBR 19 +7:09
63 Chris JORY AUS AUS 27 +7:09
64 Jeremy CAMERON AUS AWS 21 +7:13
65 Thomas SCULLY NZL NZL 24 +9:55
66 Felix ENGLISH IRL RCJ 22 +9:56
67 Germain BURTON GBR GBR 19 +10:00
68 Christopher LAWLESS GBR GBR 19 +10:01
69 Bradley WHITE USA UHC 32 +10:03
70 Jason SPENCER AUS AWS 26 +10:03
71 Sam WITMITZ AUS BFL 29 +10:05
72 Robert-Jon MCCARTHY AUS 20 +10:06
73 Thomas RABOU NED TSI 31 +10:06
74 Thomas MOSES GBR RCJ 22 +10:07
75 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +10:08
76 Cameron BAYLY AUS TSI 24 +10:08
77 Adrian HEGYVARY USA UHC 30 +10:09
78 Ji Wen LOW SIN TSI 25 +10:13
79 Elchin ASADOV AZE BCP 27 +10:15
80 Matthew LLOYD AUS AUS 31 +10:28
81 Luke DAVISON AUS BCP 24 +14:47
82 Christopher LATHAM GBR GBR 20 +14:48
83 Chris OPIE GBR RCJ 27 +14:48
84 Hamish SCHREURS NZL NZL 20 +14:48
85 Daniel KLEMME GER BCP 23 +14:49
86 Christoph SCHWEIZER GER BCP 28 +14:51
87 Rico ROGERS NZL TSI 36 +14:53
88 Oliver WOOD GBR GBR 19 +14:53
89 Hariff SALLEH MAS TSG 26 +14:56
90 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 23 +14:59
91 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 25 +15:01
92 Ying Hon YEUNG HKG TSI 26 +15:01
93 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 31 +15:03
94 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 22 +15:07
95 Jacob RAGAN GBR GBR 19 +18:18

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*