1ª La Mediterránea: FDJ, el mejor equipo en Banyoles

El corredor francés Mathieu Ladagnous (FDJ) es el primer líder de la Mediterranéenne al ser su equipo, la Francaise des Jeux, el más rápido en la contrarreloj celebrada en Banyoles (Gerona)

La escuadra francesa invirtió un tiempo de 6 minutos en completar el recorrido de 5,5 kilómetros, y lo hizo a una velocidad media de 55 kms/h. Astana fue segundo a solo unas centésimas, y tercero, el Direct Energie, a 8 segundos.

La formación española Euskadi Murias ocupó la 14ª plaza, a 32. El debutante Fran Zurita (Vorarlberg) es el mejor español de la general.

LIBRO OFICIAL DE RUTA

LAS ETAPAS

2ª: Viernes 12. Banyuls-sur-Mer – Port-Vendres, 157,6 kms
3ª: Sábado 13. Cadolive – Pegomas, 180,5 kms
4ª: Domingo 14. Bordighera – Bordighera, 126 kms

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1FDJFRA6:00
Matthieu LADAGNOUSFRA32
Marc SARREAUFRA23
Mickael DELAGEFRA31
Arnaud DEMAREFRA25
Alexandre GENIEZFRA28
2ASTANA PRO TEAMKAZ+0
Andriy GRIVKOUKR33
Andrey ZEITSKAZ30
Daniil FOMINYKHKAZ25
Bakhtiyar KOZHATAYEVKAZ24
Laurens DE VREESEBEL28
Eros CAPECCHIITA30
3DIRECT ENERGIEFRA+8
THOMAS BOUDATFRA22
Lilian CALMEJANEFRA24
Antoine DUCHESNECAN25
Guillaume THÉVENOTFRA23
Tony HURELFRA29
Brian NAULEAUFRA28
Romain CARDISFRA24
4COFIDIS, SOLUTIONS CREDITSFRA+11
Florian SENECHALFRA23
Rudy MOLARDFRA27
Arnold JEANNESSONFRA30
Yoann BAGOTFRA29
Loïc CHETOUTFRA24
5ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLEFRA+11
Rudy BARBIERFRA24
Julien ANTOMARCHIFRA32
Daan MYNGHEERBEL23
Florent PEREIRAFRA23
Jeremy LEVEAUFRA24
Dieter BOUVRYBEL24
6FORTUNEO – VITAL CONCEPTFRA+16
7AG2R LA MONDIALEFRA+18
8RALLY CYCLINGUSA+18
9ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECITA+21
10BARDIANI CSFITA+24
11TEAM VORARLBERGAUT+26
12HP-BTP AUBER 93FRA+26
13DELKO MARSEILLE PROVENCE KTMFRA+30
14EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIASESP +32
15ARMEE DE TERREFRA+35
16VERANCLASSIC-AGOBEL+57

CLASIFICACION GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ326:00
2Marc SARREAUFRAFDJ23+0
3Mickael DELAGEFRAFDJ31+0
4Arnaud DEMAREFRAFDJ25+0
5Alexandre GENIEZFRAFDJ28+0
6Andriy GRIVKOUKRAST33+0
7Andrey ZEITSKAZAST30+0
8Daniil FOMINYKHKAZAST25+0
9Bakhtiyar KOZHATAYEVKAZAST24+0
10Laurens DE VREESEBELAST28+0
11Eros CAPECCHIITAAST30+0
12THOMAS BOUDATFRADEN22+6:08
13Lilian CALMEJANEFRADEN24+6:08
14Antoine DUCHESNECANDEN25+6:08
15Guillaume THÉVENOTFRADEN23+6:08
16Tony HURELFRADEN29+6:08
17Brian NAULEAUFRADEN28+6:08
18Jeremy CORNUFRADEN25+6:08
19Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ31+6:09
20Florian SENECHALFRACOF23+6:11
21Rudy MOLARDFRACOF27+6:11
22Arnold JEANNESSONFRACOF30+6:11
23Yoann BAGOTFRACOF29+6:11
24Loïc CHETOUTFRACOF24+6:11
25Rudy BARBIERFRARML24+6:11
26Julien ANTOMARCHIFRARML32+6:11
27Daan MYNGHEERBELRML23+6:11
28Florent PEREIRAFRARML23+6:11
29Jeremy LEVEAUFRARML24+6:11
30Dieter BOUVRYBELRML24+6:11
31Maxime CAMFRAFVC24+6:16
32Julien LOUBETFRAFVC31+6:16
33Frédéric BRUNFRAFVC28+6:16
34Pierrick FEDRIGOFRAFVC38+6:16
35Anthony DELAPLACEFRAFVC27+6:16
36Florian VACHONFRAFVC31+6:16
37Armindo FONSECAFRAFVC27+6:16
38Kevin LEDANOISFRAFVC23+6:16
39Alexis VUILLERMOZFRAALM28+6:18
40Cyril GAUTIERFRAALM29+6:18
41Jan BAKELANTSBELALM30+6:18
42Mikael CHERELFRAALM30+6:18
43Ben GASTAUERLUXALM29+6:18
44Christophe RIBLONFRAALM35+6:18
45Axel DOMONTFRAALM26+6:18
46Eric YOUNGUSARLY27+6:18
47Rob BRITTONCANRLY32+6:18
48Adam DE VOSCANRLY23+6:18
49Evan HUFFMANUSARLY26+6:18
50Pierrick NAUDCANRLY25+6:18
51Tom ZIRBELUSARLY38+6:18
52Danny PATEUSARLY37+6:18
53Daniel HOELGAARDNORFDJ23+6:19
54Odd Christian EIKINGNORFDJ22+6:19
55Francesco CHICCHIITAAND36+6:21
56Tiziano DALL’ANTONIAITAAND33+6:21
57Franco PELLIZOTTIITAAND38+6:21
58Serghei TVETCOVROUAND28+6:21
59Marco BENFATTOITAAND28+6:21
60Emerson ORONTEUSARLY26+6:22
61Gert JOEAARESTCOF29+6:22
62Michael VAN STAEYENBELCOF28+6:22
63Romain CARDISFRADEN24+6:22
64Simone ANDREETTAITABAR23+6:24
65Stefano PIRAZZIITABAR29+6:24
66Nicola BOEMITABAR27+6:24
67Nicola RUFFONIITABAR26+6:24
68Francesco Manuel BONGIORNOITABAR26+6:24
69Paolo SIMIONITABAR24+6:24
70Francesc ZURITAESPVOL24+6:26
71Sergio Ferreira SOUSAPORVOL33+6:26
72Lukas MEILERGERVOL21+6:26
73Nicolas WINTERSUIVOL27+6:26
74Zolt DERHUNVOL33+6:26
75Alo JAKINESTAUB30+6:26
76Pierre GOUAULTFRAAUB23+6:26
77César BIHELFRAAUB28+6:26
78Guillaume LEVARLETFRAAUB31+6:26
79Julien GUAYFRAAUB30+6:26
80Romain FEILLUFRAAUB32+6:26
81Théo VIMPEREFRAAUB26+6:26
82Maxime RENAULTFRAAUB26+6:26
83Julien EL FARESFRADMP31+6:30
84Thierry HUPONDFRADMP32+6:30
85Yannick MARTINEZFRADMP28+6:30
86Romain COMBAUDFRADMP25+6:30
87Delio FERNANDEZ CRUZESPDMP30+6:30
88Julien BERARDFRAALM29+6:30
89Aritz BagüesESPEUS27+6:32
90Adrian GONZALEZESPEUS24+6:32
91Jon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPEUS24+6:32
92Aitor GONZALEZESPEUS26+6:32
93Alex ARANBURUESPEUS21+6:32
94Rémy DI GREGORIOFRADMP31+6:34
95Daniel DIAZARGDMP27+6:34
96Egan Arley BERNAL GOMEZCOLAND19+6:34
97Stéphane POULHIESFRAADT31+6:35
98Yoann BARBASFRAADT28+6:35
99Jerome MAINARDFRAADT30+6:35
100Jimmy RAIBAUDFRAADT25+6:35
101Kevin LEBRETONFRAADT23+6:35
102Thomas ROSTOLLANFRAADT30+6:35
103Clément PENVENFRAADT27+6:35
104Yann GUYOTFRAADT30+6:35
105Christophe LABORIEFRADMP30+6:38
106Marco BANDIERAITAAND32+6:38
107Giorgio CECCHINELITAAND27+6:38
108Luca STERBINIITABAR24+6:42
109Manuel PORZNERGERVOL20+6:47
110Daniel LEHNERAUTVOL22+6:47
111Simone STERBINIITABAR23+6:51
112Felix POUILLYFRARML22+6:52
113Eneko LIZARRALDEESPEUS23+6:55
114Kenny BOUVRYBELVER22+6:57
115Justin JULESFRAVER30+6:57
116Dimitri PEYSKENSBELVER25+6:57
117Yannick MAYERGERVER25+6:57
118Sam LENNERTZBELVER26+6:57
119Massimo VANDERAERDENBELVER21+6:58
120Peio OLABERRIAESPEUS22+6:59
121Rayane BOUHANNIFRACOF20+6:59
122Louis VERHELSTBELRML26+7:02
123Julien DESCHESNEBELVER25+7:31
Matthias LEGLEYBELVER25

La Mediterránea (La Méditerranéenne) (2.1 UCI) llega al calendario en sustitución del hueco dejado por el Tour del Mediterráneo con cuatro etapas en tres países, España, Francia e Italia.

La contrarreloj por equipos en la localidad catalana de Banyoles abre el fuego con 16 conjuntos en liza entre los que se encuentra como único español el Euskadi continental. También participan los españoles Delio Fernández con el Delko galo y el debut de Francesc Zurita con el Vorarlberg austriaco.

LIBRO OFICIAL DE RUTA

LAS ETAPAS

1ª: Jueves 11 febrero. Banyoles – Banyoles, 5,5 kms CRE
2ª: Viernes 12. Banyuls-sur-Mer – Port-Vendres, 157,6 kms
3ª: Sábado 13. Cadolive – Pegomas, 180,5 kms
4ª: Domingo 14. Bordighera – Bordighera, 126 kms

Retransmisión directvelo (francés)

Dorsales y orden de salida tras los tuits


ORDEN SALIDA CRE

14:30 ARMEE DE TERRE
14:34 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
14:38 TEAM VORARLBERG (Francesc Zurita)
14:42 VERANCLASSIC-AGO
14:46 RALLY CYCLING
14:50 ROUBAIX-LILLE METROPOLE
14:54 HP BTP-AUBER 93
14:58 BARDIANI-CSF
15:02 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
15:06 DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM (Delio Fernández)
15:10 FORTUNEO-VITAL CONCEPT
15:14 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
15:18 DIRECT ENERGIE
15:22 ASTANA PRO TEAM
15:26 FDJ
15:30 AG2R LA MONDIALE

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE 
1 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
2 GASTAUER Ben (LUX)
3 GAUTIER Cyril (FRA)
4 CHEREL Mikaël (FRA)
5 BERARD Julien (FRA)
6 DOMONT Axel (FRA)
7 RIBLON Christophe (FRA)
8 BAKELANTS Jan (BEL)

FDJ
11 * DEMARE Arnaud (FRA)
12 GENIEZ Alexandre (FRA)
13 DELAGE Mickaël (FRA)
14 * EIKING Odd Christian (NOR)
15 * HOELGAARD Daniel (NOR)
16 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
17 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
18 * SARREAU Marc (FRA)

ASTANA PRO TEAM
21 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)
23 DE VREESE Laurens (BEL)
24 * FOMINYKH Daniil (KAZ)
25 GRIVKO Andriy (UKR)
27 CAPECCHI Eros (ITA)
28 ZEITS Andrey (KAZ)

DIRECT ENERGIE
31 * CARDIS Romain (FRA)
32 * CALMEJANE Lilian (FRA)
33 * CORNU Jérémy (FRA)
34 * DUCHESNE Antoine (CAN)
35 HUREL Tony (FRA)
36 NAULEAU Bryan (FRA)
37 * THEVENOT Guillaume (FRA)
38 * BOUDAT Thomas (FRA)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
41 BAGOT Yoann (FRA)
42 * BOUHANNI Rayane (FRA)
43 * CHETOUT Loïc (FRA)
44 * SENECHAL Florian (FRA)
45 JEANNESSON Arnold (FRA)
46 JOEAAR Gert (EST)
47 MOLARD Rudy (FRA)
48 VAN STAEYEN Michael (BEL)

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
51 FEDRIGO Pierrick (FRA)
52 VACHON Florian (FRA)
53 BRUN Frédéric (FRA)
54 DELAPLACE Anthony (FRA)
55 * CAM Maxime (FRA)
56 FONSECA Armindo (FRA)
57 * LEDANOIS Kévin (FRA)
58 LOUBET Julien (FRA)

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
61 EL FARES Julien (FRA)
62 DI GREGORIO Rémy (FRA)
63 DIAZ Daniel (ARG)
64 FERNANDEZ Delio (ESP)
65 HUPOND Thierry (FRA)
66 LABORIE Christophe (FRA)
67 MARTINEZ Yannick (FRA)
68 * COMBAUD Romain (FRA)

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
71 PELLIZOTTI Franco (ITA)
72 BANDIERA Marco (ITA)
73 BENFATTO Marco (ITA)
74 * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)
75 CECCHINEL Giorgio (ITA)
76 CHICCHI Francesco (ITA)
77 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
78 TVETCOV Serghei (ROU)

BARDIANI-CSF
81 PIRAZZI Stefano (ITA)
82 * ANDREETTA Simone (ITA)
83 BOEM Nicola (ITA)
84 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA)
85 * STERBINI Luca (ITA)
86 RUFFONI Nicola (ITA)
87 * SIMION Paolo (ITA)
88 * STERBINI Simone (ITA)

HP BTP-AUBER 93
91 FEILLU Romain (FRA)
92 BIHEL César (FRA)
93 * GOUAULT Pierre (FRA)
94 JAKIN Alo (EST)
95 GUAY Julien (FRA)
96 LEVARLET Guillaume (FRA)
97 RENAULT Maxime (FRA)
98 VIMPERE Théo (FRA)

ROUBAIX-LILLE METROPOLE 
101 ANTOMARCHI Julien (FRA)
102 * BARBIER Rudy (FRA)
103 * BOUVRY Dieter (BEL)
104 * POUILLY Félix (FRA)
105 * MYNGHEER Daan (BEL)
106 VERHELST Louis (BEL)
107 * PEREIRA Florent (FRA)
108 * LEVEAU Jérémy (FRA)

RALLY CYCLING 
111 PATE Danny (USA)
112 ORONTE Emerson (USA)
113 BRITTON Rob (CAN)
114 HUFFMAN Evan (USA)
115 * NAUD Pierrick (CAN)
116 YOUNG Eric (USA)
117 ZIRBEL Tom (USA)
118 * DE VOS Adam (CAN)

VERANCLASSIC-AGO 
121 JULES Justin (FRA)
122 * BOUVRY Kenny (BEL)
123 * DECHESNE Julien (BEL)
124 * LEGLEY Matthias (BEL)
125 LENNERTZ Sam (BEL)
126 * MAYER Yannick (GER)
127 * PEYSKENS Dimitri (BEL)
128 * VANDERAERDEN Massimo (BEL)

TEAM VORARLBERG 
131 * PORZNER Manuel (GER)
132 SOUSA Sergio Ferreira (POR)
133 * ZURITA Francesc (ESP)
134 DER Zsolt (HUN)
136 WINTER Nicolas (SUI)
137 * MEILER Lukas (GER)
138 * LEHNER Daniel (AUT)

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 
141 * GONZALEZ Adrian (ESP)
142 GONZALEZ Aitor (ESP)
143 * INSAUSTI Jon Ander (ESP)
144 BAGÜES Aritz (ESP)
145 * OLABERRIA Peio (ESP)
146 * ARANBURU Alex (ESP)
147 * LIZARRALDE Eneko (ESP)

ARMEE DE TERRE 
151 BARBAS Yoann (FRA)
152 GUYOT Yann (FRA)
153 PENVEN Clément (FRA)
154 * LEBRETON Kévin (FRA)
155 POULHIES Stéphane (FRA)
156 MAINARD Jérôme (FRA)
157 * RAIBAUD Jimmy (FRA)
158 ROSTOLLAN Thomas (FRA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*