1ª Lago Taihu: Benfatto sigue en racha

Redacción / Ciclo 21

Marco Benfatto (Androni Giocattoli-Sidermec) se ha impuesto en la primera etapa de la Vuelta al Lago Taihu, de 88.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Wuxi. El italiano ha sido el más rápido al sprint por delante de Dylan Kennett (St. George), nuevo líder en detrimento de Mathias Brändle, ganador del prólogo.

Se trata de la sexta victoria de Benfatto esta temporada (la 29ª del Androni Giocattoli), todas en el continente asiático, y las cinco últimas en China y en el plazo de un mes. La estadística de Benfatto no tiene igual en el pelotón europeo: suma 21 triunfos como profesional y todos en el UCI Asia Tour y con el maillot de Androni. Después de cinco temporadas la estructura de Gianni Savio, la próxima campaña defenderá los colores de Bardiani.

El mejor español en la primera etapa de la Vuelta al Lago Taihu ha sido el alicantino Manuel Peñalver (Burgos-BH), que se ha quedado encerrado en la llegada masiva y ha cruzado la línea de meta en décima posición. «Han lanzado a falta de cuatro kilómetros la llegada. Iban comandando el pelotón, pero se les ha hecho largo y son sprints muy locos, donde se abre mucho la llegada. Estoy contento porque han trabajado todos muy bien y si seguimos en esta línea llegará alguna alegría», comentó el director José Cabedo. Por su parte, Óscar Sevilla (Medellín) es el mejor español en la general, quinto clasificado a 19 segundos del líder Kennett.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © ProCyclingSats/La FlammeRouge

Prólogo: Brändle

Edición 2018: Vallée

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver (primer español 2.1) + 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA

01 Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec01:51:20
02 Dylan Kennett 1994 St. George Continental Team+ 00
03 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
04 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
05 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
07 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
08 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 00
09 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 00
10 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
11 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
12 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 00
13 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
14 Imerio Cima 1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
15 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 00
16 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
17 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
18 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
19 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 00
20 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
21 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
22 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 00
23 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
24 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
25 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
26 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
27 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
28 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 00
29 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
30 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
31 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 00
32 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
33 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
34 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
35 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
36 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
37 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
38 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
39 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 00
40 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 00
41 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
42 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
43 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
44 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
45 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 00
46 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
47 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
48 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
49 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
50 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
51 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 00
52 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
53 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
54 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
55 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
56 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 00
57 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 00
58 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
59 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
60 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
61 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
62 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
63 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
64 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
65 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
66 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
67 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
68 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 00
69 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
70 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
71 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
72 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
73 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
74 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
75 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
76 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
77 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 00
78 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
79 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
80 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
81 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
82 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
83 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
84 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
85 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
86 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
87 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
88 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
89 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
90 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
91 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
92 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
93 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
94 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
95 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
96 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 00
97 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
98 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
99 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 00
100 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
101 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
102 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
103 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 00
104 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 00
105 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
106 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
107 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
108 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 00
109 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
110 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 00
111 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
112 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
113 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
114 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:08
115 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
116 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
117 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 00
118 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Dylan Kennett1994 St. George Continental Team01:57:21
02 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 06
03 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 14
04 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 16
05 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 19
06 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 21
07 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 21
08 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 21
09 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 22
10 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 22
11 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 23
12 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 23
13 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 24
14 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 24
15 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 27
16 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 28
17 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 30
18 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 30
19 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 30
20 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 30
21 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 31
22 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 31
23 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 31
24 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 32
25 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 33
26 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 33
27 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 34
28 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 34
29 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 35
30 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 35
31 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 35
32 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 35
33 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 36
34 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 36
35 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 37
36 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 37
37 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 37
38 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 37
39 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 38
40 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 39
41 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 40
42 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 40
43 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 40
44 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 41
45 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 41
46 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 41
47 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 41
48 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 41
49 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 42
50 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 42
51 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 43
52 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 43
53 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 44
54 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 44
55 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 44
56 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45
57 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 45
58 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 46
59 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 46
60 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 46
61 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 47
62 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 47
63 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 48
64 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 49
65 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 49
66 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 49
67 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 50
68 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 50
69 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 50
70 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 52
71 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 53
72 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 54
73 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 54
74 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 54
75 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 55
76 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 55
77 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 55
78 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 55
79 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 55
80 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 56
81 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 56
82 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 56
83 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 56
84 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 58
85 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 01:00
86 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:00
87 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:00
88 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:00
89 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:01
90 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:02
91 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 01:02
92 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:04
93 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:04
94 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:06
95 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:06
96 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:06
97 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:06
98 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:06
99 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:06
100 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:07
101 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 01:08
102 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:08
103 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 01:10
104 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:11
105 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:11
106 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:12
107 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:12
108 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:12
109 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 01:12
110 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:13
111 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:15
112 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 01:17
113 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:18
114 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:18
115 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:23
116 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 01:32
117 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 01:41
118 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 02:32

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*