1ª Madrid Challenge: Brennauer, primera líder tras la CRI


Brennauer se impuso en una CRI pasado por agua y truenos en Boadilla del Monte. © Saúl Miguel

Redacción / Ciclo21

La quinta edición de la Madrid Challenge by La Vuelta se abrió con una contrarreloj individual al contrario de lo que sucediera hace 365 días cuando se comenzó con una CRE también en Boadilla del Monte, al oeste de Madrid.

Si eso hará que la batalla por la clasificación general sea emocionante este domingo queda por ver, por lo demostrado durante la crono, pasada por agua y fuerte tormenta, parece que por las escasas diferencias en meta, 13 segundos entre las 3 primeras, la batalla está servida.

El la parte final de la CRI se aclaró un poco el panorama y algunas de los mejores rodadores del mundo ponían toda la carne en el asador. A Christine Majerus le duró poco la alegría del mejor tiempo cuando Pernille Mathiesen -tercera finalmente- ponía tierra de por medio entre ambas. Pero sería Lisa Brennauer, excampeona del mundo de la especialidad en el Mundial de Ponferrada, logró superarla por trece segundos. En los últimos diez minutos, Lucinda Brand sería la que más inquietaría a la alemana, pero el tiempo de Brennauer marcaba cuatro segundos menos en el crono y conseguía hacerse con el triunfo de la etapa.

Este domingo, Brennauer comenzará como líder en el circuito final del Paseo de la Castellana de la capital española, que siempre ha terminado en un sprint masivo. Veremos si alguno rompe el pronóstico previsto o si la germana se hace con la victoria final. La mejor corredora española en CRI fue Lourdes Oyarbide. La ciclista del Movistar fue 20ª a 41″ de la primera clasificada.

Puntos Top Ciclo 21: Lourde OYARBIDE, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN y GENERAL TRAS LA PRIMERA ETAPA

01  Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team12:52
02  Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 04
03  Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 13
04  Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 19
05  Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 20
06  Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 22
07  Olga Zabelinskaya1980 Cogeas – Mettler – Look Pro Cycling Team+ 25
08  Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 26
09  Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 27
10  Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 27
11  Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 28
12  Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 28
13  Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 29
14  Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope+ 31
15  Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 31
16  Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 31
17  Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 36
18  Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 36
19  Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 39
20  Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 41
21  Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 42
22  Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 44
23  Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 45
24  Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 46
25  Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 46
26  Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 46
27  Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana+ 48
28  Maëlle Grossetête1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope+ 49
29  Aafke Soet1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 49
30  Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 51
31  Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope+ 51
32  Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 52
33  Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 55
34  Julia Soek1990 Team Sunweb+ 56
35  Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 56
36  Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 57
37  Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 58
38  Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 58
39  Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 59
40  Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope+ 01:00
41  Lotta Lepistö1989 Trek – Segafredo Women+ 01:01
42  Edwige Pitel1967 Cogeas – Mettler – Look Pro Cycling Team+ 01:05
43  Clara Copponi1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope+ 01:05
44  Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:07
45  Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 01:08
46  Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 01:09
47  Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 01:12
48  Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 01:12
49  Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope+ 01:13
50  Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 01:13
51  Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 01:15
52  Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 01:16
53  Anastasia Pliaskina1996 Cogeas – Mettler – Look Pro Cycling Team+ 01:16
54  Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 01:17
55  Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:18
56  Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 01:19
57  Maria Martins1999 Sopela Women’s Team+ 01:19
58  Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 01:19
59  Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:20
60  Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 01:20
61  Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 01:21
62  Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 01:29
63  Maria Novolodskaya1999 Cogeas – Mettler – Look Pro Cycling Team+ 01:29
64  Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 01:31
65  Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 01:34
66  Jolien D’Hoore1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:35
67  Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 01:39
68  Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 01:43
69  Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango+ 01:43
70  Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 01:47
71  Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team+ 01:47
72  Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 01:50
73  Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango+ 01:53
74  Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 01:54
75  Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 01:55
76  Anna Baidak2000 Eneicue Cycling Team+ 02:00
77  Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 02:00
78  Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 02:01
79  Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team+ 02:02
80  Alexandra Moreno Roca2000 Sopela Women’s Team+ 02:04
81  Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 02:08
82  Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 02:15
83  Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport+ 02:17
84  Thale Sofie Kielland Bjerk2000 Hitec Products – Birk Sport+ 02:25
85  Pernille Larsen Feldmann2000 Hitec Products – Birk Sport+ 02:37
86  Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 02:41
87  Virginie Perizzolo1990 Cogeas – Mettler – Look Pro Cycling Team+ 02:43
88  Varvara Fasoi1991 Eneicue Cycling Team+ 02:44
89  Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team+ 02:44
90  Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 02:45
91  Dolores Gomez Ramos1999 Massi – Tactic Women Team+ 02:47
92  Elisabet Escursell Valero1996 Massi – Tactic Women Team+ 03:39

Dorsales oficiales tras los feeds de la carrera

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*