1ª Majora Hubala: Stepniak, primer líder

Puntos TOP CICLO21: Jorge FERRER 2 (mejor español etapa 2.1); Oskar MALASETXEBERRIA 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R03:53:08
02 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
03 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 00
04 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
05 Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 00
06 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
07 Stephen Bradbury1993 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
08 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 00
09 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
10 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 00
11 Galym Akhmetov1995 Astana City+ 00
12 Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
13 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 00
14 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 00
15 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
16 Wojciech Sykala1994 Wibatech Merx 7R+ 00
17 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 00
18 Frederik Rassmann2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
19 Sebastian Matusiak1997Poland+ 00
20 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
21 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 00
22 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 00
23 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 00
24 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
25 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 00
26 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
27 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
28 Bartlomiej Proc1999Poland+ 00
29 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 00
30 Tomas Barta1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 00
31 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 00
32 Adrian Honkisz1988Poland+ 00
33 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
34 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
35 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 00
36 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
37 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 00
38 Juraj Bellan1996 Dukla Banska Bystrica+ 00
39 Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 00
40 Sergey Luchshenko1994 Astana City+ 00
41 Daniel Staniszewski1997Poland+ 00
42 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
43 Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools+ 00
44 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 00
45 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
46 Karol Domagalski1989 Team Hurom+ 00
47 Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 00
48 Artur Detko1983 Team Hurom+ 00
49 Nurbegen Nurlykhassym2000 Astana City+ 00
50 Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
51 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 00
52 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 00
53 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 00
54 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
55 Lukas Märkl2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
56 Jan Kuhn2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
57 William Bjergfelt1978 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
58 Dawid Kloc1998Poland+ 00
59 Andrew Turner1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
60 Tomasz Budzinski1998 Team Hurom+ 00
61 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
62 Jan Andrej Cully1995 Dukla Banska Bystrica+ 00
63 Anton Kuzmin1996 Astana City+ 00
64 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 00
65 Jorge Ferrer Bueno1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 17
66 Ramis Dinmukhametov2000 Astana City+ 17
67 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 17
68 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 17
69 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 17
70 Krzysztof Domin2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 17
71 Vladimir Miksanik2000 Pardus Tufo – Prostejov+ 17
72 Michal Pustula1999Poland+ 23
73 Daniel Babor1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 48
74 Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus+ 50
75 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 01:16
76 Julian Gruber1997 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 01:32
77 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 01:40
78 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 01:40
79 Wojciech Pszczolarski1991 Pardus Tufo – Prostejov+ 03:08
80 Angelo Raffaele1991 D’Amico – UM Tools+ 04:05
81 Samuel Oros1998 Dukla Banska Bystrica+ 04:30
82 Oskar Malasetxeberria1995 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 05:43
83 Lucas Kubis2000 Dukla Banska Bystrica+ 05:43
84 Marek Dolnicek1999 Pardus Tufo – Prostejov+ 05:50
85 Ludek Lichnovsky1995 Pardus Tufo – Prostejov+ 05:52
86 Adam Nocen1999Poland+ 05:52
87 Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 06:43
88 Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools+ 06:43
89 Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team+ 06:43
90 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 06:43
91 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 09:37
92 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 11:57
93 Bernardo Flor Velázquez1997 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 12:37
94 Denis Rugovac1993 Pardus Tufo – Prostejov+ 13:04
95 Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 21:55

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R03:52:58
02 Maciej Paterski1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 03
03 Sylwester Janiszewski1988 Poland Voster ATS Team+ 04
04 Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools+ 06
05 Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team+ 07
06 Leonardo Bonifazio1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08
07 Stanislaw Aniolkowski1997 Poland CCC Development Team+ 08
08 Marvin Hammerschmid1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 09
09 Adrian Banaszek1993 Poland Voster ATS Team+ 10
10 Kamil Zielinski1988 Poland Team Hurom+ 10
11 Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club+ 10
12 Stephen Bradbury1993 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
13 Robert Kessler1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 10
14 Galym Akhmetov1995 Kazakhstan Astana City+ 10
15 Fabio Mazzucco1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
16 Tobiasz Pawlak1995 Poland Team Hurom+ 10
17 Jacob Scott1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
18 Wojciech Sykala1994 Poland Wibatech Merx 7R+ 10
19 Adam Stachowiak1989 Poland Voster ATS Team+ 10
20 Frederik Rassmann2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 10
21 Sebastian Matusiak1997 PolandPoland+ 10
22 James Shaw1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
23 Adrian Kurek1988 Poland Team Hurom+ 10
24 Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team+ 10
25 Szymon Tracz1998 Poland CCC Development Team+ 10
26 Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
27 Mateusz Komar1985 Poland Voster ATS Team+ 10
28 Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
29 Ben Hardy1998 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
30 Bartlomiej Proc1999 PolandPoland+ 10
31 Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R+ 10
32 Tomas Barta1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 10
33 Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R+ 10
34 Adrian Honkisz1988 PolandPoland+ 10
35 Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
36 Norbert Banaszek1997 Poland Team Hurom+ 10
37 Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 10
38 Pawel Cieslik1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 10
39 Juraj Bellan1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 10
40 Marek Canecky1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 10
41 Sergey Luchshenko1994 Kazakhstan Astana City+ 10
42 Daniel Staniszewski1997 PolandPoland+ 10
43 Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 10
44 Federico Burchio1996 Italy D’Amico – UM Tools+ 10
45 Mateusz Taciak1984 Poland Voster ATS Team+ 10
46 Karol Domagalski1989 Poland Team Hurom+ 10
47 Patrik Tybor1987 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 10
48 Artur Detko1983 Poland Team Hurom+ 10
49 Nurbegen Nurlykhassym2000 Kazakhstan Astana City+ 10
50 Gianni Pugi1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
51 Patryk Stosz1994 Poland CCC Development Team+ 10
52 Kacper Kistowski1993 Poland Wibatech Merx 7R+ 10
53 Raphael Hammerschmidt1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 10
54 Mateusz Grabis1994 Poland Voster ATS Team+ 10
55 Lukas Märkl2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 10
56 Jan Kuhn2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 10
57 William Bjergfelt1978 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
58 Dawid Kloc1998 PolandPoland+ 10
59 Andrew Turner1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
60 Tomasz Budzinski1998 Poland Team Hurom+ 10
61 Edward Laverack1994 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
62 Jan Andrej Cully1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 10
63 Anton Kuzmin1996 Kazakhstan Astana City+ 10
64 Vasili Bialiauski1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 10
65 Jorge Ferrer Bueno1984 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 27
66 Ramis Dinmukhametov2000 Kazakhstan Astana City+ 27
67 Franco Orocito1999 Argentina D’Amico – UM Tools+ 27
68 David Alexander Maidana Ortiz2000 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 27
69 Luka Pajek1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP+ 27
70 Krzysztof Domin2000 Poland Sangemini – MG.Kvis Vega+ 27
71 Vladimir Miksanik2000 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 27
72 Michal Pustula1999 PolandPoland+ 33
73 Daniel Babor1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 58
74 Marc Dörrie1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 01:00
75 Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – UM Tools+ 01:26
76 Julian Gruber1997 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 01:42
77 Damien Papierski2000 Poland CCC Development Team+ 01:50
78 Kacper Walkowiak2000 Poland CCC Development Team+ 01:50
79 Wojciech Pszczolarski1991 Poland Pardus Tufo – Prostejov+ 03:18
80 Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – UM Tools+ 04:15
81 Samuel Oros1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 04:40
82 Oskar Malasetxeberria1995 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 05:53
83 Lucas Kubis2000 Slovakia Dukla Banska Bystrica+ 05:53
84 Marek Dolnicek1999 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 06:00
85 Ludek Lichnovsky1995 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 06:02
86 Adam Nocen1999 PolandPoland+ 06:02
87 Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 06:53
88 Roman Kustadinchev1995 Russia D’Amico – UM Tools+ 06:53
89 Krzysztof Parma1987 Poland Voster ATS Team+ 06:53
90 Kim Heiduk2000 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 06:53
91 Thomas Umhaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP+ 09:47
92 Anton Ivashkin1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 12:07
93 Bernardo Flor Velázquez1997 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 12:47
94 Denis Rugovac1993 Czech Republic Pardus Tufo – Prostejov+ 13:14
95 Lucas Casas Gutierrez1994 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 22:05

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*