1ª París-Niza: Groenewegen pone orden en el caos

El neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) consigue alzarse con la victoria en Saint-Germain-en-Laye, primera etapa de la París-Niza, en un sprint ajustado con el australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) por escasos centímetros en un grupo reducido. Tercero sería Fabio Jakobsen (Deceniunk Quick Step). Groenewegen se convierte en el primer líder de la ronda World Tour francesa y suma su segunda victoria de la temporada y la novena para su equipo en lo que va de año.

Groenewegen se postula a ser uno de los mejores especialistas de la temporada. (ASO)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Viento, en ocasiones lluvia, pero sobre todo las fuerzas intactas y las ganar de ser protagonistas en el terreno donde pueden brillar los más trotones son los ingredientes perfectos para que se desate el caos en el pelotón. Paris Niza tiene el sobrenombre de “La carrera al Sol” por su itinerario orientado hacia las calmadas aguas del Mediterráneo, pero esconde trampas que solo conocen los que han vivido mil y una batallas en la primer cita con el World Tour para los galos. Viento, viento y más viento es el mantra que repetirá aquel profesional que haya rodado por el mes de marzo por su carreteras, un auténtico placer para los rodadores más experimentados pero un via crucis de sufrimiento para los afinados escaladores. Ya tendrán opción de resarcirse, pero este domingo ha sido tomado en pleno por una de las suerte más espectaculares de observar, los abanicos.  

Vendaval de aire que influyó de manera decisiva en el transcurso de la carrera. Para empezar el ganador español en 2018, Marc Soler (Movistar), se dejaba 1’03” junto a los colombianos Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) y Daniel Martínez (EF Education First). Demora aún mayor, cerca de tres minutos, para Diego Ulissi (UAE), Louis Meintje (Dimension Data), Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Simon Spilak (Katusha-Alpecin) y Fabio Aru (UAE). No hubo compasión para los menos hábiles y en forma baja.

Los protagonistas del inicio fueron Amael Moinard (Arkéa-Samsic), Damien Gaudin (Direct Energie) y Romain Combaud (Delko-Marseille-Provence) que formaron un trio de fuga nada más el inicio. Groupama-FDJ sería elencargado más tarde de encabezar la búsqueda de la fuga y encontrar las mejores posiciones previendo lo que pudiera ocurrir y que finalmente ocurrió.

A 45kms de la llegada a Saint-Germain-en-Laye todo saltó por los aires. En este punto se contaban tres abandonos con la figura del aussie Michael Matthews como la más relevante, nervios y cuneta forzada habían producido lo inevitable en estos casos, las caídas y no fueron pocas pero tampoco graves. Inmediatamente después de la reunificación del pelotón, gracias a una zona particularmente expuesta al viento, el grupo de cabeza comenzó resquebrajarse en varios pequeños pedazos como una porcelana estallada en el suelo. Intentaron aprovecharlo, a menos de 30 kilómetros de la línea de meta, Siskevicius, Gaudin y Barguil, pero su intento se fundió inmediatamente después de la Côte de Beule, conquistada por Gaudin.

Foto Finish. (ASO)

Después de un breve período de calma, Luis Léon Sanchez (Astana) se movió para sumar segundos en el punto intermedio de Les Flambertins, pero Egan Bernal y Michal Kwiatkowski se mantuvieron atentos en el siguiente paso y desactivaron la idea del murciano. Desde entonces, arreones de un envalentonado Kwiatkowski que rodeado de sus pretoriano Rowe y Geoghegan quisieron romper lo que quedaba de vajilla. Pero el buen control de Jumbo Visma y Deceuninck-Quick-Step dejaba a las claras que la decisión por la etapa estaba tomada hasta la línea de meta sin antes un rejuvenecido Philippe Gilbert a dos kilómetros del final, tuviera la osadía de echar un pulso final. Un juguete en manos de las flechas neerlandesas que en cuanto vieron la pancarta de los mil metros para la llegada no dieron tregua a su rivales. Salvo por Ewan, que casi les roba lo que tan bien y hábilmente habían recaudado. Una gota más de incertidumbre por si no había sido suficiente. 

Declaraciones

Caleb Ewan: “Estuve muy cerca de la victoria, fue un sprint cara a cara en el que me mantuve dentro del pelotón al principio protegido del viento hasta que pude saltar. Luego me agarré a la rueda de Groenewegen pero terminé segundo. Toda la carrera muy agitada a causa de la abanicos. Roger Kluge y Nikolas Maes hicieron un excelente trabajo para mantenerme delante. Es una lástima que no ganara, mañana es una nueva oportunidad que esperemos tenga un mejor resultado para mí”.

Groenewegen, entusiasmado del trabajo de sus compañeros. “El equipo estuvo fantástico. Mis compañeros hicieron un gran trabajo al protegerme bien y mantenerme fuera de problemas todo el día “, declaraba el nuevo líder valorando la dureza de la etapa. “Fue una etapa corta, pero muy difícil debido al viento. La salida fue buena y me alegro de haber podido terminarla. Ewan estuvo muy cerca, pero supe de inmediato que había ganado. Fue un día típico neerlandés: mucho viento, muchos abanicos y lucha continua por las posiciones. Sabíamos de antemano que esto podría suceder. Es asombroso, el hecho de que derroté a muchos de los más grandes velocistas y conseguí el maillot amarillo lo hace aún mejor. Estoy esperando las próximas etapas de sprint”.

Perfil de la 2ª etapa

Perfil de la 2ª etapa © ASO

RECORRIDO Y PERFILES DE PARÍS NIZA 2019

Puntos TOP CICLO21: Luis León SÁNCHEZ 4 (primer español prueba WT); Iván G CORTINA 2 (primer sub 26 prueba WT)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma 03:17:35
02  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 00
03    Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 00
04    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 00
05    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 00
06    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00
07    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 00
08    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
09    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
10    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 00
11    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
12    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
13    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 00
14    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 00
15    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 00
16    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 00
17    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 00
18    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
19    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 00
20    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
21    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
22    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
23    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00
24    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 00
25    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00
26    Niki Terpstra 1984  Direct Energie + 00
27    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
28    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
29    Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 00
30    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 00
31    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
32    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
33    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 00
34    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
35    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
36    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
37    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 00
38    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
39    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 00
40    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 00
41    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
42    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 00
43    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
44    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
45    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
46    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
47    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
48    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 00
49    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 00
50    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 00
51    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
52    Thomas Scully 1990  EF Education First + 00
53    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 00
54    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
55    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 00
56    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 00
57    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 00
58    Luke Rowe 1990  Team Sky + 00
59    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 00
60    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 00
61    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 16
62    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 24
63    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 26
64    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 01:00
65    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 01:00
66    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 01:01
67    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 01:01
68    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 01:01
69    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 01:01
70    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 01:02
71    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 01:02
72    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01:02
73    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 01:02
74    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 01:02
75    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 01:02
76    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 01:03
77    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 01:03
78    Daniel Martinez 1996  EF Education First + 01:03
79    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 01:03
80    Marc Soler 1993  Movistar Team + 01:03
81    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 01:04
82    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 01:04
83    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 01:04
84    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00
85  Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 01:33
86    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 02:42
87    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 02:43
88    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 02:43
89    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 02:43
90    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 02:44
91    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 02:44
92    Lars Bak 1980  Team Dimension Data + 02:44
93    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 02:44
94    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 02:44
95    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 02:45
96    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 02:45
97    Marcel Kittel 1988  Team Katusha – Alpecin + 02:45
98    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 02:45
99    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 02:46
100    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 02:46
101    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 02:46
102    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 02:46
103    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 02:46
104    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 02:46
105    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 02:47
106    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 02:47
107    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:47
108    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 02:47
109    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 02:48
110    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 02:48
111    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 02:48
112    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 02:48
113    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 02:48
114    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 02:48
115    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 02:48
116    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 02:48
117    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 02:48
118    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:48
119    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 02:48
120    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 02:48
121    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 02:49
122    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 02:49
123    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 02:49
124    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 02:49
125    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 02:50
126    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 02:50
127    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 02:50
128    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 02:50
129    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 02:50
130    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 02:51
131    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 02:51
132    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 02:51
133    Niccolo Bonifazio 1993  Direct Energie + 02:51
134    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 02:52
135    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 02:52
136    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 02:53
137    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 04:30
138    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 04:30
139    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 04:31
140    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 04:31
141    William Barta 1996  CCC Team + 04:31
142    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 04:31
143    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 04:32
144    Ivan Sosa 1997  Team Sky + 04:32
145    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 04:32
146    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 04:32
147    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 04:33
148    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 04:33
149    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 04:33
150    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 04:34
151    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 07:36
152    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 08:49
153    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 08:50
154    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 08:50
155    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 08:50
156    Daniel McLay 1992  EF Education First + 08:51
157    Alessandro Fedeli 1996  Delko Marseille – Provence + 08:51
158    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 12:59
DNF    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal  
DNF    Michael Matthews 1990  Team Sunweb  
DNF    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 03:17:25
02 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 04
03 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 05
04 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 05
05 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step + 06
06 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 09
07 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 09
08 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 10
09 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 10
10 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 10
11 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 10
12 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 10
13 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
14 Anthony Turgis 1994  France  Direct Energie + 10
15 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
16 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 10
17 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 10
18 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 10
19 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe + 10
20 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 10
21 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 10
22 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 10
23 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 10
24 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 10
25 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 10
26 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 10
27 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Direct Energie + 10
28 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 10
29 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels + 10
30 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team + 10
31 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
32 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 10
33 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 10
34 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First + 10
35 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 10
36 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 10
37 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 10
38 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 10
39 Arthur Vichot 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
40 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
41 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 10
42 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma + 10
43 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 10
44 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 10
45 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 10
46 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 10
47 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 10
48 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 10
49 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo + 10
50 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 10
51 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 10
52 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First + 10
53 Mitchell Docker 1986  Australia  EF Education First + 10
54 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 10
55 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 10
56 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma + 10
57 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 10
58 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 10
59 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo + 10
60 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma + 10
61 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 10
62 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 26
63 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 34
64 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 36
65 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 01:10
66 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 01:10
67 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 01:11
68 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 01:11
69 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 01:11
70 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 01:11
71 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 01:12
72 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 01:12
73 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:12
74 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 01:12
75 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 01:12
76 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:12
77 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 01:13
78 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 01:13
79 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 01:13
80 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 01:13
81 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 01:13
82 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 01:14
83 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:14
84 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 01:14
85 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 01:43
86 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 02:52
87 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 02:53
88 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:53
89 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 02:53
90 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 02:54
91 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 02:54
92 Lars Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data + 02:54
93 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 02:54
94 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:54
95 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:55
96 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 02:55
97 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 02:55
98 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 02:55
99 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 02:56
100 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 02:56
101 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 02:56
102 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 02:56
103 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 02:56
104 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 02:56
105 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 02:57
106 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 02:57
107 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 02:57
108 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 02:57
109 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 02:58
110 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:58
111 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 02:58
112 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 02:58
113 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 02:58
114 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 02:58
115 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 02:58
116 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 02:58
117 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 02:58
118 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:58
119 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 02:58
120 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 02:58
121 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 02:59
122 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 02:59
123 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 02:59
124 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 02:59
125 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 03:00
126 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 03:00
127 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 03:00
128 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 03:00
129 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 03:00
130 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 03:01
131 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 03:01
132 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 03:01
133 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Direct Energie + 03:01
134 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 03:02
135 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 03:02
136 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 03:03
137 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 04:40
138 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 04:40
139 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 04:41
140 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:41
141 William Barta 1996  USA  CCC Team + 04:41
142 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 04:41
143 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 04:42
144 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 04:42
145 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 04:42
146 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 04:42
147 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 04:43
148 Casper Pedersen 1996  Denmark  Team Sunweb + 04:43
149 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 04:43
150 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 04:44
151 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 07:46
152 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 08:59
153 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 09:00
154 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 09:00
155 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 09:00
156 Daniel McLay 1992  Great Britain  EF Education First + 09:01
157 Alessandro Fedeli 1996  Italy  Delko Marseille – Provence + 09:01
158 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 13:09

Dorsales oficiales tras el feed en directo de la prueba francesa 

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR 
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT 
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA 
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL  
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA 
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE 
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE 
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY  
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES 
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO 
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ 
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP 
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN 
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC 
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA 
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB 
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS 
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM 
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE 
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE 
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*