1ª París-Niza: Bouhanni estrena el amarillo; Rojas 4º

Así gana Bouhanni © G. W.

Así gana Bouhanni © G. W.

El francés Nacer Bouhanni, del equipo fdj.fr, es el primer maillot amarillo de líder de la París-Niza (2.WT) al ser el más rápido en la primera etapa entre Nantes y Le Jolie, sobre 162,5 kilómetros.

El excampeón de Francia superó al alemán John Degenkolb (Giant), al belga Gianni Meersman (Omega Pharma) y al murciano José Joaquín Rojas (Movistar).

La prueba registró el abandono del estadounidense del BMC, Tejay Van Garderen.

Este lunes, segunda etapa entre Rambouillet-St. Georges Baulche, sobre 205 kilómetros.

Nacer Bouhanni (fdj.fr): “Es un día increíble, con la rodilla izquierda dolorida por la caída. Cada movimiento me dolía, fui varias veces al médico de la París-Niza, mientras que mis compañeros me daban moral. Recuerdo el campeonato de Francia que gané en Saint-Amand-les-Eaux después de caer, y le dije a Sebastien Chavanel que iba a ganar, que me sentía bien. Al final, me he centrado en la carrera con adrenalina. A 300 metros de la meta, estaba hombro con hombro con Degenkolb, mantuve mi posición y ahí gané la carrera. Estoy muy feliz. Todo el día ha sido muy nervioso, pero sabía que estaba en buenas condiciones. No gané en el Tour de Omán o en Le Samyn pero me preparé para la París-Niza y la Milán-San Remo.  Ahora, honestamente, tengo una rodilla mal y me preocupa un poco”.

ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (mejor español etapa WT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 03:53:11
2 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:00
3 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:00
5 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 00:00:00
6 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:00
7 * Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 00:00:00
8 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:00:00
9 Fabio SABATINI CANNONDALE 00:00:00
10 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
11 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:00
12 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
13 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:00:00
14 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
15 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
16 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:00
17 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:00
18 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:00:00
19 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:00
20 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00
21 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
22 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 00:00:00
23 * Michel KOCH CANNONDALE 00:00:00
24 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:00
25 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:00
26 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:00
27 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:00:00
28 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
29 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
30 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
31 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 00:00:00
32 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
33 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
34 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:00
35 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
36 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
37 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:00:00
38 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:00
39 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
40 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:00:00
41 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:00
42 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:00:00
43 Marco MARCATO CANNONDALE 00:00:00
44 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:00
45 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 00:00:00
46 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:00:00
47 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:00
48 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
49 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:00:00
50 * Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:00
51 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:00
52 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:00
53 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:00
54 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00
55 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00
56 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 00:00:00
57 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
58 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:00:00
59 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:00:00
60 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:00
61 * Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
62 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:00:00
63 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 00:00:00
64 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
65 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
66 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:00
67 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 00:00:00
68 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
69 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 00:00:00
70 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:00:00
71 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:00:00
72 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:00
73 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:00
74 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:00:00
75 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
76 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:00:00
77 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
78 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:00:00
79 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00
80 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:00
81 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:00:00
82 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:00:00
83 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:00:00
84 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:00:00
85 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
86 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:00
87 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
88 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
89 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:00
90 Anthony GESLIN FDJ.FR 00:00:00
91 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:00
92 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:00
93 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:00
94 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:00:16
95 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 00:00:17
96 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:00:24
97 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 00:00:25
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:00:25
99 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:48
100 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:48
101 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:01:03
102 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:09
103 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:01:09
104 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:01:09
105 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:01:09
106 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:01:09
107 Christian KNEES TEAM SKY 00:01:09
108 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:01:09
109 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 00:01:09
110 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:01:09
111 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:01:09
112 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 00:01:09
113 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:09
114 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:01:09
115 * George BENNETT CANNONDALE 00:01:09
116 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 00:01:09
117 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:01:09
118 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:01:09
119 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:01:09
120 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 00:01:09
121 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:01:09
122 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:01:09
123 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:01:09
124 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:01:09
125 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:09
126 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:01:09
127 * Luke ROWE TEAM SKY 00:01:09
128 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:01:09
129 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 00:01:09
130 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:01:09
131 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:01:09
132 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:01:09
133 * Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:01:09
134 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:01:09
135 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:01:09
136 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:09
137 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:01:09
138 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:01:09
139 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:01:09
140 Cedric PINEAU FDJ.FR 00:01:09
141 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:01:09
142 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:01:09
143 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:01:09
144 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:01:09
145 * Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 00:01:09
146 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:09
147 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:01:09
148 Cristiano SALERNO CANNONDALE 00:01:09
149 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:09
150 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:01:09
151 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 00:01:09
152 * Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 00:01:09
153 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:01:09
154 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:01:09
155 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:01:09
156 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 00:01:09
157 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:01:09
158 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:01:47
159 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:01:50
160 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:12
161 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:00:00
162 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:00:00
163 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 00:03:14
164 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:11
165 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:07:45
166 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 00:07:45
167 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 00:19:16
Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM Abandon

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 03:53:01
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:01
3 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:04
4 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:08
5 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:09
6 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:00:09
7 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:10
8 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 00:00:10
9 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:10
10 * Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 00:00:10
11 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:00:10
12 Fabio SABATINI CANNONDALE 00:00:10
13 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
14 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:10
15 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
16 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:00:10
17 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
18 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:10
19 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:00:10
20 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:10
21 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:10
22 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
23 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 00:00:10
24 * Michel KOCH CANNONDALE 00:00:10
25 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:10
26 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:10
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:10
28 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:00:10
29 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:10
30 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:10
31 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:10
32 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 00:00:10
33 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:10
34 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
35 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:10
36 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
37 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:10
38 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:00:10
39 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:10
40 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
41 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:00:10
42 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:10
43 Marco MARCATO CANNONDALE 00:00:10
44 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:10
45 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 00:00:10
46 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:00:10
47 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:10
48 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
49 * Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:10
50 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:10
51 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:10
52 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:10
53 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:10
54 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:10
55 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 00:00:10
56 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
57 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:00:10
58 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:00:10
59 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:10
60 * Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:00:10
61 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:00:10
62 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 00:00:10
63 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:10
64 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
65 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:10
66 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 00:00:10
67 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
68 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 00:00:10
69 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:00:10
70 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:00:10
71 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:10
72 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:10
73 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:00:10
74 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
75 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:00:10
76 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:00:10
77 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:00:10
78 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:10
79 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:10
80 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:00:10
81 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:00:10
82 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:00:10
83 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:00:10
84 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 00:00:10
85 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:10
86 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
87 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
88 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:00:10
89 Anthony GESLIN FDJ.FR 00:00:10
90 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:10
91 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:10
92 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:10
93 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:00:10
94 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:00:10
95 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:00:20
96 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:00:26
97 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 00:00:27
98 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:00:34
99 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 00:00:35
100 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:00:35
101 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:58
102 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:58
103 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:01:13
104 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:19
105 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:01:19
106 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:01:19
107 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:01:19
108 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:01:19
109 Christian KNEES TEAM SKY 00:01:19
110 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:01:19
111 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 00:01:19
112 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:01:19
113 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:01:19
114 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 00:01:19
115 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:19
116 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:01:19
117 * George BENNETT CANNONDALE 00:01:19
118 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 00:01:19
119 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:01:19
120 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:01:19
121 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:01:19
122 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 00:01:19
123 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:01:19
124 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:01:19
125 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:01:19
126 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:01:19
127 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:19
128 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:01:19
129 * Luke ROWE TEAM SKY 00:01:19
130 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:01:19
131 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 00:01:19
132 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:01:19
133 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:01:19
134 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:01:19
135 * Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:01:19
136 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:01:19
137 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:01:19
138 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:19
139 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:01:19
140 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:01:19
141 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:01:19
142 Cedric PINEAU FDJ.FR 00:01:19
143 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:01:19
144 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:01:19
145 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:01:19
146 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:01:19
147 * Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 00:01:19
148 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:19
149 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:01:19
150 Cristiano SALERNO CANNONDALE 00:01:19
151 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:19
152 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:01:19
153 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 00:01:19
154 * Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 00:01:19
155 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:01:19
156 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:01:19
157 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:01:19
158 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 00:01:19
159 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:01:19
160 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:01:57
161 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:02:00
162 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:22
163 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 00:03:24
164 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:18
165 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:07:55
166 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 00:07:55
167 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 00:19:26

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*