1ª París-Niza: Démare tumba a Swift

La segunda 2016 del galo © Sky

La segunda 2016 del galo © Sky

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El “sterrato”, “gravel” o caminos de gravilla y/o tierra están de moda, no cabe duda. Y ASO no quería ser menos –París-Roubaix y adoquines del Tour de Francia aparte- que RCS y la Strade Bianche -salvando las distancias- así que colocó cuatro tramos sin asfaltar, lisos, uno con pendiente, y con ese barro que hacen las “delicias” de los cambios electrónicos, las carísimas gafas de competición inútiles cuando se pega en la lente y los mecánicos cuando toca sacar la manguera a presión mientras los corredores despegan la costra marrón de su epidermis.

Impedimentos que le dieron igual a Arnaud Démare, el francés del FDJ, que fue el más rápido en el final de la 1ª etapa de la París-Niza -2ª prueba puntuable del UCI World Tour- remontando la arrancada inicial del británico Ben Swift y superando a su gran rival y excompañero, Nacer Bouhanni. Antes Theuns (Trek), a lo Stuyven, lo intentó, pero vio como fue cazado en el kilómetro final.

Segundo éxito del excampeón del mundo sub-23 -tras el de la novedosa La Mediterránea– que tuvo como “víctimas” principales a Simon Spilak -3º en 2015- y a Jesús Herrada, que se dejó casi cuatro minutos por culpa de un pinchazo perdiendo su privilegiada posición en la general tras su notable arranque en el prólogo. Matthews, además, bonificó 2 segundos en el primer paso por meta -por delante de Thomas y un Contador que no pudo restar- y sigue de amarillo donde Ion Izagirre se coloca como el mejor español en la cuarta plaza, después de intentarlo en el último y empinado tramo terroso, que no hizo más que estirar un grupo en el que Démare no tuvo rival.

Izagirre, líder de la montaña © ASO

Izagirre, líder de la montaña © ASO

Una jornada que fue más nerviosa de lo esperado por la aparición del viento de costado, lo que estiró las orejas del Sky y las del Tinkoff de su líder madrileño, muy atento, igual que Luis León Sánchez -primer español en meta- y el mentado Izagirre -anecdótico primer rey de la montaña- con su hermano Gorka y Rubén Fernández al lado. Un movimiento que anuló la fuga del día con De Gendt (Lotto) -recuperado de su atropello en España junto a Dockx-, Quemeneur (Direct Energie), el campeón de Francia Tronet (Fortuneo) y Hupond (Delko) para entrar en el novedoso circuito final que no arrojó más que un poco de espectáculo televisivo sin incidencia deportiva alguna, Spilak y menor de los Herrada aparte.

Una película similar a la que se puede asistir este martes con una tercera jornada que supera los 200 kilómetros y un trazado sin apenas complicaciones. Perfecto para una nueva escapada.

Alberto Contador, tras un día complicado, elogió a sus compañeros. “El equipo estuvo increíble hoy dándome apoyo en todo momento. Entrar en los tramos finales creo tensión y el viento lo hizo más complicado. Me dejaron muy bien posicionado, no tuvimos ningún problema mecánico, estuvimos fuera de problemas y estoy satisfecho con la forma en la que competimos. Es en estos días en los que puedes perder la París-Niza. Puedes no ganarlo, pero definitivamente puedes perderla. Así que, en general, fue un día positivo, hemos terminado seguros y hemos cumplido una etapa más”.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © ASO

Perfil de la 2ª etapa © ASO

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Dorsales tras los tuits

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 4 (primer español etapa UWT).

Prólogo: Matthews

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 4:29:53
2 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
3 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +0
4 Adrien PETIT FRA DEN 26 +0
5 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 +0
6 Tom BOONEN BEL EQS 36 +0
7 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +0
8 Simon GESCHKE GER TGA 30 +0
9 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
10 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
11 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +0
12 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
13 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +0
14 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +0
15 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +0
16 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +0
17 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +0
18 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +0
19 Romain BARDET FRA ALM 26 +0
20 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +0
21 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +0
22 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +0
23 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +0
24 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +0
25 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +0
26 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +0
27 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +0
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +0
29 Rafal MAJKA POL TNK 27 +0
30 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +0
31 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +0
32 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +0
33 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +0
34 Edward THEUNS BEL TFS 25 +0
35 Simon YATES GBR OGE 24 +0
36 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +0
37 Tim WELLENS BEL LTS 25 +0
38 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +0
39 Quentin PACHER FRA DMP 24 +0
40 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
41 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29 +0
42 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +0
43 Tanel KANGERT EST AST 29 +0
44 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +0
45 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +0
46 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +0
47 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
48 Danilo WYSS SUI BMC 31 +0
49 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +0
50 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +0
51 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +0
52 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +0
53 Grégory RAST SUI TFS 36 +0
54 Ian STANNARD GBR SKY 29 +0
55 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +11
56 Kévin REZA FRA FDJ 28 +11
57 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +11
58 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +23
59 Nathan HAAS AUS DDD 27 +23
60 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +23
61 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +23
62 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +23
63 Tyler FARRAR USA DDD 32 +23
64 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +23
65 Florian VACHON FRA FVC 31 +23
66 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +23
67 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +23
68 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +23
69 Koen DE KORT NED TGA 34 +23
70 George BENNETT NZL TLJ 26 +23
71 André GREIPEL GER LTS 34 +23
72 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +23
73 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +23
74 Pieter SERRY BEL EQS 28 +23
75 Roy CURVERS NED TGA 37 +23
76 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +23
77 Angelo TULIK FRA DEN 26 +23
78 Marko KUMP SLO LAM 28 +23
79 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +23
80 Paul MARTENS GER TLJ 33 +43
81 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +53
82 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +53
83 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +0
84 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +1:18
85 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +1:20
86 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +1:28
87 Nikolas MAES BEL EQS 30 +1:28
88 Marcel KITTEL GER EQS 28 +1:28
89 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +1:28
90 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +1:55
91 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +0
92 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +2:22
93 Luke ROWE GBR SKY 26 +2:22
94 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +2:22
95 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +2:22
96 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +2:22
97 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +2:42
98 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +2:42
99 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +3:20
100 Axel DOMONT FRA ALM 26 +3:20
101 Bram TANKINK NED TLJ 38 +3:37
102 Peter VELITS SVK BMC 31 +3:37
103 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +3:37
104 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +3:37
105 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +3:37
106 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +3:37
107 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +3:37
108 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +3:37
109 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +3:37
110 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +3:37
111 Simon SPILAK SLO KAT 30 +3:37
112 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +3:37
113 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +3:37
114 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +3:37
115 Michael MORKOV DEN KAT 31 +3:37
116 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +3:37
117 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +3:37
118 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +3:37
119 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +3:37
120 Steven TRONET FRA FVC 30 +4:45
121 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +4:53
122 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +5:59
123 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +5:59
124 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +5:59
125 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +5:59
126 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +5:59
127 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +5:59
128 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +5:59
129 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +5:59
130 Jerome COUSIN FRA COF 27 +5:59
131 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +5:59
132 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +5:59
133 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +5:59
134 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +5:59
135 Julien SIMON FRA COF 31 +5:59
136 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +7:33
137 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +7:33
138 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +8:04
139 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +8:04
140 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +8:04
141 Adam HANSEN AUS LTS 35 +8:04
142 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +8:04
143 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +8:04
144 Ian BOSWELL USA SKY 25 +8:04
145 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +8:04
146 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +8:04
147 Matteo BONO ITA LAM 33 +8:04
148 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +8:04
149 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +8:04
150 Ben HERMANS BEL BMC 30 +9:20
151 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +9:20
152 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +9:20
153 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +9:20
154 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +9:20
155 Lars BOOM NED AST 31 +9:20
156 Diego ROSA ITA AST 27 +9:20
157 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +9:20
158 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +9:20
159 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +9:20
160 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +9:20
161 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +9:20
162 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +9:20
163 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +9:20
164 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +9:20
165 Julien LOUBET FRA FVC 31 +9:20
166 Michael VALGREN DEN TNK 24 +9:20
167 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +9:20
168 Cheng JI CHN TGA 29 +9:20
169 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +9:20
170 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +9:20
171 Pierrick FEDRIGO FRA FVC 38 +9:20
172 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +9:20
173 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +9:20
174 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +9:20
175 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +9:20

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Michael MATTHEWS Australia OGE 26 4:37:30
2 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +3
3 Patrick BEVIN New Zealand CPT 25 +4
4 Jon IZAGIRRE
Spain MOV 27 +8
5 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +8
6 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 34 +9
7 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +10
8 Richie PORTE Australia BMC 31 +12
9 Arnaud DEMARE France FDJ 25 +14
10 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +15
11 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +16
12 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +16
13 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +16
14 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +17
15 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +18
16 Tony GALLOPIN France LTS 28 +18
17 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +18
18 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +20
19 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +21
20 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +21
21 Simon YATES Great Britain OGE 24 +22
22 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +22
23 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +24
24 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +25
25 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +25
26 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +26
27 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +26
28 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +27
29 Romain BARDET France ALM 26 +27
30 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +27
31 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +28
32 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +28
33 Adrien PETIT France DEN 26 +29
34 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +29
35 Arthur VICHOT France FDJ 28 +30
36 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +31
37 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +32
38 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +34
39 Pierre-Luc PERICHON France FVC 29 +34
40 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +34
41 Arnold JEANNESSON France COF 30 +36
42 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +36
43 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +37
44 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +41
45 Pierre ROLLAND France CPT 30 +41
46 Michael ALBASINI Switzerland OGE 36 +42
47 Daniel MCLAY Great Britain FVC 24 +43
48 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +43
49 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +47
50 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +48
51 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +48
52 Quentin PACHER France DMP 24 +48
53 Mickael DELAGE France FDJ 31 +48
54 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +50
55 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +50
56 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +52
57 Wouter WIPPERT Netherlands CPT 26 +53
58 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +53
59 Nacer BOUHANNI France COF 26 +56
60 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +56
61 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +57
62 Kévin REZA France FDJ 28 +57
63 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +57
64 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +58
65 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +58
66 Tyler FARRAR United States DDD 32 +1:00
67 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +1:01
68 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +1:02
69 Florian VACHON France FVC 31 +1:02
70 André GREIPEL Germany LTS 34 +1:03
71 Mikael CHEREL France ALM 30 +1:03
72 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +1:05
73 Nathan HAAS Australia DDD 27 +1:06
74 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +1:06
75 Angelo TULIK France DEN 26 +1:07
76 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +1:08
77 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +1:10
78 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +1:14
79 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +1:14
80 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:18
81 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +1:23
82 Marko KUMP Slovenia LAM 28 +1:24
83 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +1:30
84 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +1:33
85 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 23 +1:50
86 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +1:52
87 Nikolas MAES Belgium EQS 30 +1:58
88 Geoffrey SOUPE France COF 28 +2:00
89 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +2:02
90 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +2:05
91 Cyril LEMOINE France COF 33 +2:23
92 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +2:37
93 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +2:39
94 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +3:06
95 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +3:09
96 Frank SCHLECK Luxembourg TFS 36 +3:15
97 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +3:34
98 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +3:45
99 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +3:45
100 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +3:49
101 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +3:53
102 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +3:57
103 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +4:00
104 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 25 +4:01
105 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 28 +4:03
106 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +4:08
107 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +4:10
108 Axel DOMONT France ALM 26 +4:11
109 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +4:12
110 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +4:17
111 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +4:18
112 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +4:22
113 Peter VELITS Slovakia BMC 31 +4:24
114 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +4:25
115 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 29 +4:26
116 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +4:26
117 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +4:30
118 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +4:31
119 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +4:35
120 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +5:08
121 Steven TRONET France FVC 30 +5:28
122 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +6:16
123 Julien SIMON France COF 31 +6:26
124 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +6:28
125 Pierre-Roger LATOUR France ALM 23 +6:29
126 Jerome COUSIN France COF 27 +6:30
127 Thomas VOECKLER France DEN 37 +6:31
128 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 32 +6:38
129 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +6:38
130 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31 +6:38
131 Stefan DENIFL Austria IAM 29 +6:38
132 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 24 +6:40
133 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +6:41
134 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +6:42
135 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +7:32
136 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +8:09
137 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +8:21
138 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +8:28
139 Romain COMBAUD France DMP 25 +8:29
140 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +8:31
141 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV 28 +8:36
142 Ian BOSWELL United States SKY 25 +8:37
143 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +8:44
144 Adam HANSEN Australia LTS 35 +8:45
145 Mitchell DOCKER Australia OGE 30 +8:48
146 Thierry HUPOND France DMP 32 +8:53
147 Matteo BONO Italy LAM 33 +9:03
148 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 26 +9:08
149 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +9:13
150 Jerome COPPEL France IAM 30 +9:31
151 Lars BOOM Netherlands AST 31 +9:37
152 Christophe LAPORTE France COF 24 +9:38
153 Alexis GOUGEARD France ALM 23 +9:42
154 Julien LOUBET France FVC 31 +9:45
155 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +9:47
156 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +9:49
157 Diego ROSA Italy AST 27 +9:53
158 Amaël MOINARD France BMC 34 +9:53
159 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +9:53
160 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +9:56
161 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 23 +9:57
162 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +10:05
163 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +10:05
164 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +10:05
165 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +10:06
166 Pierrick FEDRIGO France FVC 38 +10:07
167 Alexandre PICHOT France DEN 33 +10:07
168 Cyril GAUTIER France ALM 29 +10:08
169 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +10:13
170 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +10:14
171 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +10:17
172 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +10:17
173 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +10:22
174 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +10:26
175 Cheng JI China TGA 29 +10:27

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 BURGHARDT Marcus
3 GILBERT Philippe
4 HERMANS Ben
5 MOINARD Amaël
6 SCHÄR Michael
7 VELITS Peter
8 WYSS Danilo

KATUSHA / RUS

11 SPILAK Simon
12 BYSTRÖM Sven Erik
13 GUARNIERI Jacopo
14 KOCHETKOV Pavel
15 KRISTOFF Alexander
16 LAGUTIN Sergey
17 MORKOV Michael
18 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge
23 BONO Matteo
24 CIMOLAI Davide
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
26 KUMP Marko
27 MEINTJES Louis
28 PIBERNIK Luka

SKY / GBR

31 THOMAS Geraint
32 BOSWELL Ian
33 HENAO Sergio Luis
34 NIEVE Mikel
35 ROCHE Nicolas
36 ROWE Luke
37 STANNARD Ian
38 SWIFT Ben

LOTTO / BEL

41 GALLOPIN Tony
42 BAK Lars Ytting
43 DE GENDT Thomas
44 GREIPEL André
45 HANSEN Adam
46 VANENDERT Jelle
47 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE / FRA

51 BARDET Romain
52 CHEREL Mikael
53 DOMONT Axel
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 GOUGEARD Alexis
57 LATOUR Pierre-Roger
58 VUILLERMOZ Alexis

ORICA GREENEDGE / AUS

61 MATTHEWS Michael
62 ALBASINI Michael
63 BEWLEY Sam
64 DOCKER Mitchell
65 IMPEY Daryl
66 NIELSEN Magnus Cort
67 TXURRUKA Amets
68 YATES Simon

TINKOFF / RUS

71 CONTADOR Alberto
72 KISERLOVSKI Robert
73 MAJKA Rafal
74 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
75 POLJANSKI Pawel
76 TOSATTO Matteo
77 TROFIMOV Yury
78 VALGREN ANDERSEN Michael

ETIXX / BEL

81 BOONEN Tom
82 DE LA CRUZ David
83 KITTEL Marcel
84 MAES Nikolas
85 SABATINI Fabio
86 SERRY Pieter
87 TERPSTRA Niki
88 VANDENBERGH Stijn

FDJ / FRA

91 VICHOT Arthur
92 COURTEILLE ARNAUD
93 DELAGE Mickaël
94 DEMARE Arnaud
95 EIKING Odd Christian
96 HOELGAARD Daniel
97 KONOVALOVAS Ignatas
98 REZA Kévin

MOVISTAR / ESP

101 IZAGIRRE Ion
102 ERVITI Imanol
103 FERNÁNDEZ Rubén
104 HERRADA Jesús
105 HERRADA José
106 IZAIRRE Gorka
107 LOBATO Juan José
108 ROJAS José Joaquín

ASTANA / KAZ

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOOM Lars
113 FOMINYKH Daniil
114 GRUZDEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
116 LUTSENKO Alexey
117 ROSA Diego
118 WESTRA Lieuwe

GIANT / ALE

121 DUMOULIN Tom
122 CURVERS Roy
123 DE KORT Koen
124 GESCHKE Simon
125 JI Cheng
126 LUDVIGSSON Tobias
127 PREIDLER Georg
128 TEN DAM Laurens

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

131 BOUHANNI Nacer
132 COUSIN Jérome
133 JEANNESSON Arnold
134 LAPORTE Christophe
135 LEMOINE Cyril
136 MATÉ Luis Ángel
137 SIMON Julien
138 SOUPE GEOFFREY

CANNONDALE / USA

141 ROLLAND Pierre
142 BEVIN Patrick
143 BRESCHEL Matti
144 CRADDOCK Lawson
145 SLAGTER Tom Jelte
146 TALANSKY Andrew
147 VAN BAARLE Dylan
148 WIPPERT WOUTER

TREK  / USA

151 SCHLECK Frank
152 BEPPU Fumiyuki
153 BONIFAZIO Niccolo
154 DIDIER Laurent
155 FELLINE Fabio
156 RAST Gregory
157 THEUNS Edward
158 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE / FRA

161 CHAVANEL Sylvain
162 CALMEJANE Lilian
163 DUCHESNE Antoine
164 PETIT Adrien
165 PICHOT Alexandre
166 QUEMENEUR Perrig
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BRAMMEIER Matthew
173 FARRAR Tyler
174 HAAS Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 REGUIGUI Youcef
177 TEKLEHAIMANOT Daniel
178 THOMSON Jay Robert

LOTTO NL / HOL

181 KELDERMAN Wilco
182 BENNETT George
183 CAMPENAERTS Victor
184 KRUIJSWIJK Steven
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 VAN EMDEN Jos
188 VANMARCKE Sep

IAM / SUI

191 COPPEL Jérôme
192 BRÄNDLE Matthias
193 DENIFL Stefan
194 DEVENYNS Dries
195 LAENGEN Vegard Stake
196 NAESEN Oliver
197 REYNÉS Vicent
198 VAN GENECHTEN Jonas

FORTUNEO  / FRA

201 SORENSEN Chris Anker
202 DELAPLACE Anthony
203 FEDRIGO Pierrick
204 LOUBET Julien
205 MC LAY DANIEL
206 PERICHON Pierre-Luc
207 TRONET Steven
208 VACHON Florian

DELKO  / FRA

211 DI GREGORIO Rémy
212 COMBAUD Romain
213 DIAZ Daniel
214 DUQUE Leonardo
215 FERNÁNDEZ Delio
216 HUPOND Thierry
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*