1ª Ruta Occitania: Inapelable Valverde

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria en la primera etapa de la Ruta de Occitania, prueba antiguamente conocida como la Ruta del Sur, cuenta con 175.5 kilómetros entre la localidad de Gignac, en el valle del Hérault, y Saint Geniez d’olt et d’Aubrac,y por el doble paso por la cota de Aubignac, de 4km al 8.3%, la segunda línea de meta, para el campeón del mundo Alejandro Valverde que suma la 124ª de su carrera, tras dos meses de ausencia, y se convierte en el nuevo líder al igual que finalizó la temporada pasada. 

Regreso triunfal para Alejandro Valverde después estar casi dos meses sin competir. El campeón del mundo reguló magistralmente toda la ascensión final a la Côte Aubignac atacando a todos su rivales, con una aceleración marca de la casa, a escasos 200 metros de la llegada en donde es casi imbatible cuando está en forma. Detrás del líder de Movistar, ajustado a su rueda, Eddie Dunbar (Ineos) y unos metros por detrás Elie Gesbert (Arkéa-Samsic) cerraron el podio de la primera etapa y de la primera clasificación general.

La etapa partía desde Gignac con 175,5 kms en el menú y el circuito de dos vueltas final en la cumbre de Aubignac. Inmediatamente después del inicio se compondría un grupo con Loïc Chetout (Cofidis), Mickaël Délage (Groupama-FDJ), Nikodemus Holler (Bike Aid) y Daniel Turek (Israel) que completarían gran de la jornada en fuga alcanzando nada menos que una ventaja máxima de 6’40”.

Education First, con el apoyo de Movistar, comenzarían entenderse para fijar en tres minutos, a falta de 75 kilómetros de la conclusión, la diferencia y a partir de ahí implementar el ritmo para darles caza.

Serían los franceses del Delko Marseille Provence quien darían el impulso definitivo, cuya aceleración obligó a los fugados a rendirse a treinta kilómetros de la línea de meta. En ese momento, se produjeron contraataques múltiples doblegados por Ag2r La Mondiale, preparando el terreno, y los hombres de Valverde, no querían sorpresas hasta la subida final. En el primer ascenso a Aubignac, Quentin Jauregui (Ag2r) pudo moverse primero y destapó el motivo del trabajo anterior de los suyos, logrando sacudirse a Michal Golas (Ineos) y José Joaquín Rojas (Movistar) pero sin poder resistir el ritmo de la formación española, organizada con un destacado Rafa Valls fijando el ritmo crucero.

Atrapado Jauregi lo intentó su compañero Nans Peters, que coronó en primera posición pero en el descenso Movistar retomó la situación, en un grupo cabecero en el que ya solo quedarían 20 corredores. Llegados a los cuatro kms finales del puerto, Rigoberto Urán (EF Education First) sacudió el control de los “azules” pero el campeón del mundo respondía en primera persona, diezmando lo poco que quedaba del grupo: Gesbert, Gallopin Dunbar, Sosa y un sufridor Aranburu.

Valverde siempre mantuvo una estrecha vigilancia, como en Huy o Ans anteriormente al cambio de final de la Lieja-Bastogne-Lieja, a los movimientos del rival preparándose para el sprint. El primero en irse fue Uran de nuevo, con el murciano aprovechándolo para soldarse a su rueda y dar réplica con un portentoso sprint picando hacia arriba al que solo Dunbar pudo seguir sin más reacción. Elie Gesbert (Arkéa-Samsic) solo reaccionó para ser el primer del resto.

Edición 2018: Valverde

El murciano contínua ampliando su ya extenso palmarés. (Getty)

Declaraciones

Valverde: “Siendo un primer día de competición después de tanto tiempo fuera de las carreras se hace difícil una primera etapa así, porque no sabes cómo va a responder el cuerpo, pero todo ha ido muy bien. El equipo ha hecho un trabajo fantástico: hemos cogido la responsabilidad en todo el momento, ya desde el principio junto con Education First, y en primera subida a Aubignac les he pedido que pasasen un poco rápido y me he visto con muy buenas piernas. Me ha gustado el puerto en esa primera pasada y en la segunda ya sí que les he pedido que fuesen a tope desde abajo. A partir de ahí yo tenía que intentar controlar todo; me han dejado la responsabilidad, era normal, yo lo entendía. Los ataques de Urán y Dunbar han sido especialmente duros pero he podido controlarlos y rematar aquí al final.

Es mi segunda victoria; es cierto que llevo menos a estas alturas de año, pero también llevo seis segundos puestos, muchos resultados… hemos estado ahí siempre desde el inicio de año. ¿Mantenerlo hasta el final? Muy difícil. El tercer día va a ser complicado, con ese recorrido tan duro. De momento ya tenemos esta victoria y, sobre todo, me llevo la sensación de que la preparación de estos dos meses, descansando y entrenando en Granada y en casa, ha sido muy buena. Salgo motivado del día de hoy para lo que queda de carrera y también de cara al proximo Tour de Francia, donde el objetivo será ayudar a mis líderes, Nairo Quintana y Mikel Landa”.

Aranburu: “Movistar se ha puesto muy violento en la primera subida a Aubignac, pero me encontraba bien, me sentía con buenas piernas resistiendo ese ritmo. En la siguiente ascensión han empezado duro desde abajo. Arrancó Urán, respondió Valverde y después lo hice yo. Desde ahí fuimos a palos casi hasta arriba. A falta de 300 metros arrancó Valverde y ahí no pude hacer nada pero conseguí acabar séptimo a pocos segundos. Contento con las sensaciones, sabía que llegaba bien. En Madrid me encontré bien, en Hammer Series también… pero aquí hay mucho nivel y siempre hay que esperar a ver qué tal va. Mañana parece más sencillo; la tercera jornada será muy dura. Veremos qué tal me encuentro para ese día”.

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

Puntos TOPCICLO21: Alejandro VALVERDE 18 (12 1º etapa 2.1 + 2 mejor español + 4 líder); Álex ARANBURU 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team 04:44:01
02  Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 00
03    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 02
04    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 02
05    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 02
06    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 02
07    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 07
08    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 10
09    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 34
10    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 34
11    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 48
12    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 54
13    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 01:05
14    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:05
15    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 01:08
16    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 01:08
17    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 01:57
18    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 01:57
19    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:06
20    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 02:06
21    Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 02:44
22    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 02:44
23    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 02:44
24    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 02:44
25    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 02:44
26    Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 02:44
27    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 03:00
28    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 03:00
29    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 03:00
30    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 03:00
31    Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:03
32    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 03:04
33    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 03:06
34    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 03:09
35    Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 03:16
36    Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 03:39
37    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 03:39
38    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 04:04
39    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 04:15
40    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 04:32
41    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 04:32
42    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 04:32
43    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 04:32
44    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 05:10
45    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 05:10
46    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 05:10
47    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 05:35
48    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 05:35
49    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 06:58
50    Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 06:58
51    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 06:58
52    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 06:58
53    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 06:58
54    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 06:58
55    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 06:58
56    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 06:58
57    Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 06:58
58    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 06:58
59    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 06:58
60    Perrig Quemeneur 1984  Total Direct Energie + 06:58
61    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 06:58
62    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 07:11
63    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 07:17
64    James Whelan 1996  EF Education First + 08:20
65    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 08:48
66    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 09:32
67    Jonathan Hivert 1985  Total Direct Energie + 09:32
68    Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 09:40
69    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 09:40
70    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 09:40
71    Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 09:40
72    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 09:40
73    Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 09:40
74    Christian Knees 1981  Team Ineos + 09:40
75    Michal Golas 1984  Team Ineos + 09:40
76    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 09:40
77    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 09:40
78    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 09:40
79    Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 11:22
80    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 12:31
81    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 12:31
82    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 12:36
83    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 12:36
84    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 12:36
85    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 12:40
86    Gauthier Navarro 2000  Interpro Cycling Academy + 12:48
87    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque – Murias + 13:06
88    Yohann Gène 1981  Total Direct Energie + 13:30
89    David Casanovas Alegri 1997  Interpro Cycling Academy + 14:45
90    Sean Bennett 1996  EF Education First + 14:45
91    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 14:45
92    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 14:45
93    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 14:45
94    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:45
95    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 14:45
96    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 14:45
97    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 14:45
98    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 14:45
99    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 14:45
100    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 14:45
101    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 14:45
102    Moreno Hofland 1991  EF Education First + 14:45
103    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 14:45
104    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 15:26
105  Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 15:26
106    Maxime Daniel 1991  Team Arkéa – Samsic + 15:26
107    Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 15:26
108    Thomas Vaubourzeix 1989  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:26
109    Evan Clouse 1999  Interpro Cycling Academy + 15:26
110    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 15:26
111    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 15:26
112    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:26
113    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 15:29
114    Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 15:29
115    Aaron Grosser 1996  Bike Aid + 15:46
116    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 18:25
117    Justin Wolf 1992  Bike Aid + 19:14
118    Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 20:55
119    Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 20:55
DNF    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01   Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 04:43:51
02   Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos 04
03   Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 08
04   Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 12
05   Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 12
06   Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos 12
07   Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 17
08   Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 20
09   Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF 44
10   Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos 44
11   Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 58
12   Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 01:04
13   Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 01:15
14   Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 01:15
15   Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence 01:18
16   Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First 01:18
17   Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 02:07
18   Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale 02:07
19   Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 02:16
20   Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:16
21   Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy 02:54
22   Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 02:54
23   Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale 02:54
24   Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 02:54
25   Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:54
26   Clément Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 02:54
27   Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF 03:10
28   Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 03:10
29   Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA 03:10
30   Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 03:10
31   Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 03:13
32   Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy 03:14
33   Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 03:16
34   Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 03:19
35   Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 03:26
36   Rémy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence 03:49
37   Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 03:49
38   Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF 04:14
39   Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 04:25
40   José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 04:42
41   Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias 04:42
42   Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy 04:42
43   Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 04:42
44   Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic 05:20
45   Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF 05:20
46   Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 05:20
47   Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 05:45
48   Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 05:45
49   Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 07:08
50   Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 07:08
51   Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 07:08
52   Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 07:08
53   Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos 07:08
54   Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 07:08
55   Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 07:08
56   Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 07:08
57   Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 07:08
58   Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 07:08
59   Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 07:08
60   Perrig Quemeneur 1984  France  Total Direct Energie 07:08
61   Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 07:08
62   Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 07:21
63   Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 07:27
64   James Whelan 1996  Australia  EF Education First 08:30
65   Thibault Ferasse 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 08:58
66   Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels 09:42
67   Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie 09:42
68   Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie 09:50
69   Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 09:50
70   Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF 09:50
71   Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels 09:50
72   Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy 09:50
73   Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Bike Aid 09:50
74   Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos 09:50
75   Michal Golas 1984  Poland  Team Ineos 09:50
76   Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 09:50
77   Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 09:50
78   Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF 09:50
79   Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie 11:32
80   Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic 12:41
81   Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 12:41
82   Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ 12:46
83   Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ 12:46
84   Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 12:46
85   Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 12:50
86   Gauthier Navarro 2000  France  Interpro Cycling Academy 12:58
87   Benat Intxausti 1986  Spain  Euskadi Basque – Murias 13:16
88   Yohann Gène 1981  France  Total Direct Energie 13:40
89   David Casanovas Alegri 1997  Spain  Interpro Cycling Academy 14:55
90   Sean Bennett 1996  USA  EF Education First 14:55
91   Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy 14:55
92   Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 14:55
93   Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team 14:55
94   Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 14:55
95   Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels 14:55
96   Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF 14:55
97   Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 14:55
98   Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 14:55
99   Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 14:55
100   Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team 14:55
101   David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 14:55
102   Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First 14:55
103   Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First 14:55
104   Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 15:34
105   Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 15:34
106   Maxime Daniel 1991  France  Team Arkéa – Samsic 15:36
107   Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Ineos 15:36
108   Thomas Vaubourzeix 1989  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:36
109   Evan Clouse 1999  USA  Interpro Cycling Academy 15:36
110   Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 15:36
111   Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence 15:36
112   Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:36
113   Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 15:37
114   Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid 15:39
115   Aaron Grosser 1996  Germany  Bike Aid 15:56
116   Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 18:35
117   Justin Wolf 1992  Germany  Bike Aid 19:24
118   Nikodemus Holler 1991  Germany  Bike Aid 20:59
119   Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 21:05

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristian
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel – Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*