1ª Semana Coppi y Bartali: Stannard, líder tras el día doble

Redacción / Ciclo 21

Robert Stannard es el líder de la 21ª edición de la Semana Coppi y Bartali después de imponerse su equipo Mitchelton la contrarrreloj colectiva correspondiente al segundo sector de la primera etapa. Movistar, sexto, y Caja Rural, decimosexto, fueron los resultados de los españoles participantes. David de la Cruz (Sky), noveno, es el mejor español de la general.

Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles) fue el primer líde tras ganar en el sector matinal de la primera etapa. El letón fue el más rápido al sprint después de 97.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Gatteo.

Liepins se impuso a Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria), segundo, y Manuel Belletti (Androni), tercero, que completaron el podio, mientras que Matteo Malucelli, velocista del Caja Rural español, cruzó la línea de meta en la cuarta posición.

El protagonista del día fue el rumano Daniel Crista (Giotti Victoria), que se marchó en solitario con el beneplácito del pelotón y alcanzó hasta cuatro minutos de ventaja. Sky y Androni encabezaron la fuga y la caza se produjo en el último de los tres pasos por el Muro de Longiano (900m al 10.10%).

En las duras rampas lo probó Lawson Craddock (Education First) seguido por Francesco Gavazzi y Matteo Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), pero el intento no llegó a buen puerto y la victoria de etapa se decidió en una volata ya en las calles de Gatteo.

La próxima etapa

Datos de la 2ª etapa

Semana Coppi y Bartali 2019: etapas e información previa

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA (A)

01 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles02:17:27
02 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 00
03 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
04 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
05 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
06 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
07 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
08 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
09 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
10 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
11 Davide Plebani1996 Arvedi Cycling+ 00
12 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
13 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
14 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
15 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
16 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
17 Alexander Konychev1998 Dimension Data CT+ 00
18 Natnael Tesfazion1999 Dimension Data CT+ 00
19 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
20 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 00
21 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 00
22 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 00
23 Carloalberto Giordani1997 Arvedi Cycling+ 00
24 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
25 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
26 Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
27 Alex Howes1988 EF Education First+ 00
28 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
29 Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
30 Alessandro Covi1998 Team Colpack+ 00
31 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 00
32 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
33 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
34 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
35 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 00
36 Matti Breschel1984 EF Education First+ 00
37 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
38 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
39 David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
40 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 00
41 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 00
42 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 00
43 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 00
44 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
45 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
46 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
47 Edward Dunbar1996 Team Sky+ 00
48 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
49 Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 00
50 Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 00
51 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
52 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
53 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 00
54 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
55 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
56 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
57 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
58 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 00
59 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 00
60 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
61 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
62 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
63 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
64 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
65 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 00
66 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
67 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
68 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 00
69 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
70 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
71 Jalel Duranti1994 Team Colpack+ 00
72 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
73 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
74 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
75 Johnatan Cañaveral1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
76 William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
77 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
78 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 00
79 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 00
80 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 00
81 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
82 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
83 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
84 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
85 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
86 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 00
87 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
88 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
89 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
90 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 00
91 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
92 Liam Bertazzo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
93 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
94 Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 00
95 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 00
96 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
97 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
98 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 00
99 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
100 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
101 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
102 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 00
103 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 00
104 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
105 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
106 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
107 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
108 Karel Vacek2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
109 Brayan Hernandez1997 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
110 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 00
111 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
112 Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
113 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
114 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
115 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
116 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 00
117 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 00
118 Victor Ocampo1999 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
119 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
120 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
121 Mehdi El Chokri1997 Dimension Data CT+ 00
122 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
123 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 00
124 Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
125 Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo+ 00
126 Diego Fernando Cano1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
127 Samuele Battistella1998 Dimension Data CT+ 00
128 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
129 Filippo Rocchetti1996 Team Colpack+ 00
130 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 00
131 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
132 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
133 Alexander Kamp Egested1993 Riwal Readynez+ 00
134 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 00
135 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
136 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 00
137 Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
138 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
139 Michal Golas1984 Team Sky+ 00
140 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 00
141 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 00
142 James Whelan1996 EF Education First+ 00
143 Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
144 Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo+ 00
145 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
146 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 55
147 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:34
148 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:35
149 Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 01:35
150 Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 01:35
151 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 01:35
152 Richard Holec1999 Team Colpack+ 01:35
153 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:35
154 Davide Botta1997 Team Colpack+ 01:35
155 Matteo Furlan1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:35
156 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 01:35
157 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 01:35
158 Giulio Masotto1999 Team Colpack+ 01:35
159 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 03:23
160 Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo+ 03:23
161 Lorenzo Delco1995 Biesse Carrera Gavardo+ 03:23
162 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 03:23
163 Davide Ferrari1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 06:13
164 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 06:13
165 Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir+ 06:13
166 Mathias Jørgensen1997 Riwal Readynez+ 06:13
167 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 06:13
168 Federico Vivas1996 Amore & Vita – Prodir+ 06:13
169 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 06:49
170 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 09:13
DNS Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA B

01 Mitchelton – Scott14:17
  Cameron Meyer Sam Bewley (00) Nicholas Schultz (00) Brent Bookwalter (00) Robert Stannard (00) Damien Howson (00) Lucas Hamilton (00)
02 Team Sky+ 10
  David De La Cruz Diego Rosa Michal Golas Edward Dunbar Dylan Van Baarle Kenny Elissonde
03 Gazprom – RusVelo+ 21
  Aleksey Rybalkin Artem Nych Aleksander Vlasov Vladislav Kulikov Anton Vorobyev Evgeny Shalunov Alexander Evtushenko
04 Hagens Berman – Axeon+ 24
  Kevin Vermaerke Ian Garrison Joao Almeida Andre Carvalho Jonathan Brown Karel Vacek Mikkel Bjerg
05 Androni Giocattoli – Sidermec+ 26
  Matteo Montaguti Marco Frapporti Manuel Belletti Francesco Gavazzi Mattia Cattaneo Fausto Masnada Miguel Florez
06 Movistar Team+ 27
  Eduardo Sepulveda Winner Anacona Antonio Pedrero Ruben Fernandez Daniele Bennati Mikel Landa Carlos Betancur
07 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
  Davide Gabburo Liam Bertazzo Luca Pacioni Edoardo Zardini Dayer Quintana Giovanni Visconti Simone Velasco
08 EF Education First+ 31
  Lachlan Morton Matti Breschel James Whelan Lawson Craddock Alex Howes Sean Bennett
09 Wallonie Bruxelles+ 35
  Ludovic Robeet Kenny Molly Kevyn Ista Emils Liepins Julien Mortier Dimitri Peyskens Eliot Lietaer
10 Arvedi Cycling+ 39
  Davide Plebani Carloalberto Giordani
10 D’Amico – UM Tools+ 39
  Jacopo Mosca
10 Delko Marseille – Provence+ 39
  Mauro Finetto Alessandro Fedeli
10 Kometa Cycling Team+ 39
  Stefano Oldani
11 Riwal Readynez+ 40
  Sindre Skjøstad Lunke Krister Hagen Rasmus Christian Quaade Mathias Jørgensen Alexander Kamp Egested Lucas Eriksson
12 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
  Marco Canola Ivan Santaromita Damiano Cima Filippo Zaccanti Joan Bou Company Nicola Bagioli Alejandro Osorio
13 Team Arkéa – Samsic+ 43
  Clément Russo Romain Le Roux Robert Wagner Thibault Guernalec Jeremy Maison Elie Gesbert
14 CCC Development Team+ 49
  Patryk Stosz Kamil Malecki Szymon Tracz Michal Paluta Attila Valter Piotr Pekala Piotr Brozyna
15 Team Colpack+ 51
  Jalel Duranti Alessandro Covi Filippo Rocchetti Giulio Masotto Andrea Toniatti Richard Holec Davide Botta
16 Caja Rural – Seguros RGA+ 54
  Mauricio Moreira Jon Irisarri Rincon Jon Aberasturi Izaga Jonathan Lastra Julen Amezqueta Matteo Malucelli Alex Aranburu
17 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
  Victor Ocampo Brayan Hernandez Johnatan Cañaveral Oscar Quiroz Diego Fernando Cano William Munoz Eduardo Estrada
18 Dimension Data CT+ 01:00
  Natnael Tesfazion Million Beza Matteo Sobrero Samuel Mugisha Samuele Battistella Mehdi El Chokri Alexander Konychev
19 Bardiani – CSF+ 01:01
  Giovanni Carboni Francesco Romano Lorenzo Rota Daniel Savini Vincenzo Albanese Enrico Barbin Luca Covili
20 Israel Cycling Academy+ 01:05
  Guy Niv Matteo Badilatti Rubén Plaza Ben Hermans Benjamin Perry Riccardo Minali Awet Gebremedhin
21 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
  Niccolo Salvietti Leonardo Bonifazio Gianni Pugi Antonio Di Sante Paolo Toto Dario Puccioni Filippo Zana
22 Biesse Carrera Gavardo+ 01:19
  Simone Ravanelli Lorenzo Delco Alberto Amici Giovanni Pedretti Matteo Bellia Michel Piccot Filippo Conca
23 Amore & Vita – Prodir+ 01:20
  Marco Tizza Pierpaolo Ficara Federico Vivas Kaspars Sergis Marco Bernardinetti Viesturs Luksevics Danilo Celano
24 Giotti Victoria-Palomar+ 01:29
  Emil Dima Emanuele Onesti Federico Zurlo Riccardo Stacchiotti Daniel Crista Simone Sterbini Marino Kobayashi
25 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:40
  Javier Montoya Filippo Baroncini Wilson Estiben Peña Davide Ferrari Thomas Pesenti Matteo Furlan Sebastian Castaño

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott02:31:44
02Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 00
03Nicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott+ 00
04Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 00
05Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 00
06Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 00
07Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 00
08Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 10
09David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 10
10Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 10
11Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 10
12Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 10
13Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 10
14Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 21
15Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 21
16Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 21
17Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 21
18Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 21
19Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 21
20Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 21
21Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 24
22Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 24
23Andre Carvalho1997 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 24
24Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 24
25Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 24
26Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 24
27Karel Vacek2000 Czech Republic Hagens Berman – Axeon+ 24
28Kevin Vermaerke2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 24
29Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 26
30Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 26
31Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 26
32Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 26
33Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 26
34Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 26
35Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 27
36Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 27
37Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 27
38Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 27
39Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 27
40Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 27
41Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 27
42Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 29
43Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
44Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
45Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
46Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
47Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
48Liam Bertazzo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
49Alex Howes1988 USA EF Education First+ 31
50Matti Breschel1984 Denmark EF Education First+ 31
51Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 31
52Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 31
53Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 31
54James Whelan1996 Australia EF Education First+ 31
55Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35
56Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35
57Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35
58Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35
59Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35
60Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 35
61Davide Plebani1996 Italy Arvedi Cycling+ 39
62Carloalberto Giordani1997 Italy Arvedi Cycling+ 39
63Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 39
64Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools+ 39
65Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 39
66Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 39
67Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 40
68Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 40
69Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 40
70Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 40
71Alexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez+ 40
72Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
73Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
74Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
75Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
76Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
77Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42
78Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 43
79Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 43
80Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 43
81Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 43
82Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team+ 49
83Patryk Stosz1994 Poland CCC Development Team+ 49
84Kamil Malecki1996 Poland CCC Development Team+ 49
85Szymon Tracz1998 Poland CCC Development Team+ 49
86Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team+ 49
87Attila Valter1998 Hungary CCC Development Team+ 49
88Alessandro Covi1998 Italy Team Colpack+ 51
89Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 51
90Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack+ 51
91Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 54
92Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 54
93Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 54
94Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 54
95Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 54
96Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 54
97Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 54
98Johnatan Cañaveral1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
99William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
100Brayan Hernandez1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
101Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
102Victor Ocampo1999 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
103Diego Fernando Cano1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
104Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 56
105Alexander Konychev1998 Italy Dimension Data CT+ 01:00
106Natnael Tesfazion1999 Eritrea Dimension Data CT+ 01:00
107Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data CT+ 01:00
108Mehdi El Chokri1997 Morocco Dimension Data CT+ 01:00
109Samuele Battistella1998 Italy Dimension Data CT+ 01:00
110Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
111Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
112Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
113Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
114Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
115Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
116Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
117Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 01:05
118Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:05
119Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 01:05
120Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 01:05
121Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:05
122Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 01:05
123Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 01:05
124Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
125Leonardo Bonifazio1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
126Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
127Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
128Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
129Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
130Gianni Pugi1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:12
131Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 01:19
132Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 01:19
133Michel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 01:19
134Matteo Bellia1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 01:19
135Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 01:20
136Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 01:20
137Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 01:20
138Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 01:20
139Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir+ 01:20
140Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 01:25
141Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 01:29
142Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:40
143Filippo Baroncini2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:40
144Thomas Pesenti1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:40
145Javier Montoya1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:40
146Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data CT+ 01:55
147Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:03
148Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:17
149Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 02:26
150Richard Holec1999 Czech Republic Team Colpack+ 02:26
151Davide Botta1997 Italy Team Colpack+ 02:26
152Giulio Masotto1999 Italy Team Colpack+ 02:26
153Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:54
154Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 03:04
155Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 03:04
156Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 03:04
157Wilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:15
158Matteo Furlan1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:15
159Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 04:06
160Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 04:42
161Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo+ 04:42
162Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 04:52
163Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal Readynez+ 06:53
164Million Beza1998 Ethiopia Dimension Data CT+ 07:13
165Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 07:33
166Federico Vivas1996 Argentina Amore & Vita – Prodir+ 07:33
167Piotr Pekala1998 Poland CCC Development Team+ 07:38
168Daniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 07:42
169Davide Ferrari1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 07:53
170Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic+ 09:56

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

1. Sky
1 ROSA Diego
2 DUNBAR Eddie
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 GOŁAŚ Michał
6 VAN BAARLE Dylan

2. Selección Italia
11 FEDELI Alessandro
12 FINETTO Mauro
13 GIORDANI Carloalberto
14 GAZZOLI Michele
15 MOSCA Jacopo
16 OLDANI Stefano
17 PLEBANI Davide

3. Mitchelton-Scott
21 HAMILTON Lucas
22 BEWLEY Sam
23 BOOKWALTER Brent
24 HOWSON Damien
25 MEYER Cameron
26 SCHULTZ Nick
27 STANNARD Robert

4. EF Education First
31 BENNETT Sean
32 BRESCHEL Matti
33 CRADDOCK Lawson
34 HOWES Alex
35 MORTON Lachlan
36 WHELAN James

5. Movistar
41 BENNATI Daniele
42 BETANCUR Carlos
43 ANACONA Winner
44 FERNÁNDEZ Rubén
45 LANDA Mikel
46 SEPÚLVEDA Eduardo
47 PEDRERO Antonio

6. Wallonie-Bruxelles
51 LIETAER Eliot
52 MOLLY Kenny
53 MORTIER Julien
54 PEYSKENS Dimitri
55 ROBEET Ludovic
56 ISTA Kevyn
57 LIEPIŅŠ Emīls

7. Caja Rural – Seguros RGA
61 ABERASTURI Jon
62 AMEZQUETA Julen
63 ARANBURU Alex
64 IRISARRI Jon
65 LASTRA Jonathan
66 MALUCELLI Matteo
67 MOREIRA Mauricio

8. Arkéa Samsic
72 GESBERT Élie
73 LE ROUX Romain
74 GUERNALEC Thibault
75 MAISON Jérémy
76 RUSSO Clément
77 WAGNER Robert

9. Bardiani – CSF
81 BARBIN Enrico
82 CARBONI Giovanni
83 ROTA Lorenzo
84 ALBANESE Vincenzo
85 COVILI Luca
86 ROMANO Francesco
87 SAVINI Daniel

10. Androni Giocattoli – Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 CATTANEO Mattia
93 FLÓREZ Miguel Eduardo
94 FRAPPORTI Marco
95 GAVAZZI Francesco
96 MASNADA Fausto
97 MONTAGUTI Matteo

11. Israel Cycling Academy
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BADILATTI Matteo
103 HERMANS Ben
104 MINALI Riccardo
105 NIV Guy
106 PLAZA Rubén
107 PERRY Ben

12. Riwal Readynez
111 ERIKSSON Lucas
112 HAGEN Krister
113 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
114 KAMP Alexander
115 LUNKE Sindre
116 QUAADE Rasmus

13. Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 PACIONI Luca
124 QUINTANA Dayer
125 VELASCO Simone
126 BERTAZZO Liam
127 ZARDINI Edoardo

14. Hagens Berman Axeon
131 ALMEIDA João
132 BROWN Jonny
133 BJERG Mikkel
134 GARRISON Ian
135 CARVALHO Andre
136 VACEK Karel
137 VERMAERKE Kevin

15. Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BAGIOLI Nicola
142 CANOLA Marco
143 CIMA Damiano
144 BOU Joan
145 OSORIO Alejandro
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo

16. Dimension Data for Qhubeka
151 BATTISTELLA Samuele
152 KONYCHEV Alexander
153 BEZA Million
154 MUGISHA Samuel
155 CHOKRI El Mehdi
156 TESFATSION Natnael
157 SOBRERO Matteo

17. Gazprom-RusVelo
161 EVTUSHENKO Alexander
162 NYCH Artem
163 KULIKOV Vladislav
164 SHALUNOV Evgeny
165 RYBALKIN Aleksey
166 VLASOV Aleksandr
167 VOROBYEV Anton

18. Coldeportas Bicicletas Strongman
171 CAÑAVERAL Johnatan
172 CANO Diego Fernando
173 ESTRADA Eduardo
174 HERNANDEZ Brayan
175 QUIROZ Óscar Adalberto
176 MUÑOZ William David
177 OCAMPO Victor

19. CCC Development
181 BROŻYNA Piotr
182 MAŁECKI Kamil
183 PALUTA Michał
184 PEKALA Piotr
185 STOSZ Patryk
186 TRACZ Szymon
187 VALTER Attila

20. Biesse Carrera
191 AMICI Alberto
192 BELLIA Matteo
193 CONCA Filippo
194 DELCO Lorenzo
195 PEDRETTI Giovanni
196 PICCOT Michel
197 RAVANELLI Simone

21. Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
201 BONIFAZIO Leonardo
202 DI SANTE Antonio
203 PUCCIONI Dario
204 SALVIETTI Niccolò
205 PUGI Gianni
206 TOTÒ Paolo
207 ZANA Filippo

22. Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
211 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
212 BARONCINI Filippo
213 FERRARI Davide
214 FURLAN Matteo
215 MONTOYA Javier
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

23. Colpack
221 BOTTA Davide
222 COVI Alessandro
223 MASOTTO Giulio
224 HOLEC Richard
225 DURANTI Jalel
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

24. Amore & Vita – Prodir
231 BERNARDINETTI Marco
232 CELANO Danilo
233 FICARA Pierpaolo
234 SERGIS Kaspars
235 LUKŠEVICS Viesturs
236 TIZZA Marco
237 VIVAS Federico

25. Giotti Victoria – Palomar
241 CRISTA Daniel
242 KOBAYASHI Marino
243 ONESTI Emanuele
244 STACCHIOTTI Riccardo
245 STERBINI Simone
246 DIMA Emil
247 ZURLO Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*