1ª Sharjah Tour: Morice estrena al Vital Concept

Morice, en el podio

Redacción / Ciclo 21

El Vital Concept ha vivido una jornada histórica al firmar su primera victoria profesional UCI en su estreno en la segunda división. Julien Morice se ha impuesto en la contrarreloj inicial del Sharjah Tour, prueba dubaití 2.1 UCI Asia Tour, sobre 10 kilómetros totalmente llanos sobre los belgas Gaetan Bille (Sovac) y Kris Boeckmans, también del conjunto galo.



Javier Moreno ha debutado con el Delko francés firmando un octavo lugar, acabando como el mejor de los españoles por delante de su compañero Delio Fernández y la pareja del VIB, Gabriel Reguero y Eric Valiente.

TV DIRECTO

PRÓXIMAS ETAPAS

2ª/ Jueves 25 enero: Al Batayeh-Al Malaiha, 152 kms
3ª/ Viernes 26 enero: Dibba-Wadi Al Hilo, 117 kms
4ª / Sábado 27 enero: Sharjah-Sharjah, 140 kms

Web oficial

Puntos TOP Ciclo 21: Javier Moreno, 2 (primer español etapa 2.1) / Gabriel Reguero, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

1 Julien Morice1991 Vital Concept12:48
2  Gaetan Bille1988 Sovac-Natura4ever+ 02
3  Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 04
4  Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 04
5  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 05
6  Michael Goolaerts1994 Verandas Willems – Crelan+ 06
7  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 12
8  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 18
9  Oleksandr Golovash1991 Sharjah Pro Cycling Team+ 19
10  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 20
11  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 20
12  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 21
13  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 28
14  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 30
15  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 30
16  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 32
17  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 32
18  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 35
19  Elchin Asadov1987 Synergy Baku Cycling Project+ 37
20  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 37
21  Eddie Van Heerden MyVelo+ 38
22  Gabriel Reguero Corral1993 VIB Sports+ 38
23  Aidis Kruopis1986 Verandas Willems – Crelan+ 39
24  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 39
25  Ryan Harris1998 Team Office- Guru+ 39
26  Bradley Potgieter1989+ 40
27  Junya Sano1982 Matrix Powertag+ 40
28  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 41
29  Rei Onodera1995 Utsunomiya – Blitzen+ 42
30  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 43
31  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 43
32  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 43
33  Abderahmane Mansouri1995 Sharjah Pro Cycling Team+ 43
34  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 43
35  Bert De Backer1984 Vital Concept+ 43
36  Mounir Makhchoun1994 VIB Sports+ 45
37  Ken-Levi Eikeland1994 Interpro Cycling Academy+ 45
38  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 47
39  Muradjan Halmuratov1982+ 48
40  Oleksandr Polivoda1987 Synergy Baku Cycling Project+ 49
41  Eric Valiente Bonafé1992 VIB Sports+ 50
42  David Jai Crawford1983 Kinan Cycling Team+ 50
43  Mohammad Al Murawwi1988+ 50
44  Shoi Matsuda1999+ 53
45  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 53
46  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 53
47  Mathias De Witte1993 Verandas Willems – Crelan+ 53
48  Mohssine Lahsaini1985 Sharjah Pro Cycling Team+ 53
49  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 54
50  Hamza Mansouri1999 Sovac-Natura4ever+ 56
51  Oussama Mansouri1997 Sharjah Pro Cycling Team+ 57
52  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 57
53  Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 58
54  Ali Abdul Al Rikabi1993 VIB Sports+ 59
55  Saeid Jafer Alali1988 Massi – Kuwait+ 59
56  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 59
57  Raman Ramanau1994 Minsk Cycling Club+ 59
58  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 01:01
59  Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 01:02
60  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 01:02
61  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:03
62  Irwandie Lakasek1995 Terengganu Cycling Team+ 01:04
63  Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:05
64  Essaid Abelouache1988 Sharjah Pro Cycling Team+ 01:08
65  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 01:09
66  Dilmurdjon Siddikov1997 Tashkent Cycling Team+ 01:10
67  Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 01:11
68  Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 01:11
69  Robin Stenuit1990 Sovac-Natura4ever+ 01:11
70  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 01:11
71  Reynard Butler1989 Team Pro Touch+ 01:12
72  Viktor Okishev1994 Vino – Astana Motors+ 01:12
73  Davide Rebellin1971 Sovac-Natura4ever+ 01:12
74  Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 01:12
75  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 01:14
76  Axel Costa Soria1994 VIB Sports+ 01:14
77  Khaled Alkhalifah1995 Massi – Kuwait+ 01:17
78  Masahiro Ishigami1997 A.V.C. Aix En Provence+ 01:21
79  Jaber Almansoori1991 Sharjah Pro Cycling Team+ 01:22
80  Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 01:25
81  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 01:27
82  Omer Yousef Almansoori1986+ 01:27
83  Samir Jabrayilov1994 Synergy Baku Cycling Project+ 01:28
84  Enver Asanov1994 Synergy Baku Cycling Project+ 01:29
85  Sayed Ahmed Alawi1987 VIB Sports+ 01:29
86  Ahmed Almansoori1990+ 01:30
87  Keigo Kusaba1996+ 01:30
88  Tatsuki Amagoi1992 Kinan Cycling Team+ 01:33
89  Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 01:37
90  Majid Alblooshi+ 01:39
91  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 01:39
92  Aberrahmane Mehdi Hamza1992 Sovac-Natura4ever+ 01:40
93  Ruslan Karimov1986+ 01:40
94  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:42
95  Elgun Alizada1996 Synergy Baku Cycling Project+ 01:43
96  Roman Shukurov1996 Tashkent Cycling Team+ 01:45
97  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 01:46
98  Kirill Pozdnyakov1989 Synergy Baku Cycling Project+ 01:46
99  Semyon Sevastyanov1998 Tashkent Cycling Team+ 01:49
100  Jan Montshioa1991 Sampada Cycling Team+ 01:52
101  Nasser Almemari1987+ 01:54
102  Shomansur Abdumannabov1996 Tashkent Cycling Team+ 01:55
103  Ayoub Karrar1993 Sovac-Natura4ever+ 02:03
104  Moslim Ali1994+ 02:18
105  Yukinori Hishinuma1992 Interpro Cycling Academy+ 02:20
106  Thokozani Mahlangu1990 Sampada Cycling Team+ 02:21
107  Anas Alkandari+ 02:29
108  Koki Shinoda1999 Interpro Cycling Academy+ 02:38
OOT  Mansoor Alsubaiei1997
DNS  Jarrah Al-Mutairi1983 Massi – Kuwait

ORDEN SALIDA CONTRARRELOJ (hora local 3 menos en España peninsular)

185MONTSHIOA JanSouth Africa National Team14h00’00»
174SHUKUROV RomanUzbekistan National Team14h01’00»
166ALSUBAIEI MansoorKuwait National team14h02’00»
152KUSABA KeigoJapan National team14h03’00»
134MANSOURI HamzaSovac – Natura4ever14h04’00»
121HOLLER NikodemusBike Aid14h05’00»
113NEPOMNYACHSHIY YevgeniyVino – Astana Motors14h06’00»
106AL RIKABI Ali AbdulVib Sports14h07’00»
93MOREY DrewTerengganu Cycling Team14h08’00»
86Interpro Stradalli Cycling14h09’00»
73NAKAJIMA YasuharuKinan Cycling Team14h10’00»
65ALIZADA ElgunSynergy Baku Cycling Project14h11’00»
51ALMANSOORI JaberSharjah Pro Cycling Team14h12’00»
45SOBAL YauhenMinsk Cycling Club14h13’00»
26TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence Ktm14h14’00»
15PACIONI LucaWilier Triestina – Selle Italia14h15’00»
1BOECKMANS KrisVital Concept Cycling Club14h16’00»
186MAHLANGU ThokozaniSouth Africa National Team14h17’00»
173ABDUMANNABOV ShomansurUzbekistan National Team14h18’00»
161ALKANDARI AnasKuwait National team14h19’00»
151ISHIGAMI MasahiroJapan National team14h20’00»
145ALMEMARI NasserUAE National Team14h21’00»
135STENUIT RobinSovac – Natura4ever14h22’00»
126ABRAHAM MeronBike Aid14h23’00»
115VOLOSHIN AlexeyVino – Astana Motors14h24’00»
105ALAWI Sayed AhmedVib Sports14h25’00»
95BATMUNKH Maral-ErdeneTerengganu Cycling Team14h26’00»
84Interpro Stradalli Cycling14h27’00»
72CRAWFORD JaiKinan Cycling Team14h28’00»
66ASANOV EnverSynergy Baku Cycling Project14h29’00»
56MANSOURI OussamaSharjah Pro Cycling Team14h30’00»
42PAPOK SiarheiMinsk Cycling Club14h31’00»
34VAN BREUSSEGEM EliasVeranda`s Willems – Crelan14h32’00»
21FERNANDEZ CRUZ DelioDelko Marseille Provence Ktm14h33’00»
14ZHUPA EugertWilier Triestina – Selle Italia14h34’00»
4MORICE JulienVital Concept Cycling Club14h35’00»
181POTGIETER BradleySouth Africa National Team14h36’00»
171SIDDIKOV DilmurodjonUzbekistan National Team14h37’00»
165AL-MUTAIRI JarrahKuwait National team14h38’00»
154OKAMOTO HayatoJapan National team14h39’00»
142ALMANSOORI Mohammed YousefUAE National Team14h40’00»
136KARRAR AyoubSovac – Natura4ever14h41’00»
125KIPKEMBOI SalimBike Aid14h42’00»
116SOKOLOV NikitaVino – Astana Motors14h43’00»
103MAKHCHOUN MounirVib Sports14h44’00»
92SALEH Mohd HarrifTerengganu Cycling Team14h45’00»
85HUDRY FlorianInterpro Stradalli Cycling14h46’00»
71LEBAS ThomasKinan Cycling Team14h47’00»
64JABRAYILOV SamirSynergy Baku Cycling Project14h48’00»
53HOLOVASH OleksandrSharjah Pro Cycling Team14h49’00»
44VORGANOV EduardMinsk Cycling Club14h50’00»
36KRUOPIS AidisVeranda`s Willems – Crelan14h51’00»
25MORENO BAZAN JavierDelko Marseille Provence Ktm14h52’00»
16MOSCA JacopoWilier Triestina – Selle Italia14h53’00»
3DE BACKER BertVital Concept Cycling Club14h54’00»
183HARRIS RyanSouth Africa National Team14h55’00»
172SEVASTYANOV SemyonUzbekistan National Team14h56’00»
163MOSLIM AliKuwait National team14h57’00»
153MATSUDA ShoiJapan National team14h58’00»
143ALBALUSHI MajidUAE National Team14h59’00»
132HAMZA Abderrahmane MehdiSovac – Natura4ever15h00’00»
124KANGANGI SuleimanBike Aid15h01’00»
114OKISHEV ViktorVino – Astana Motors15h02’00»
102REGUERO CORRAL GabrielVib Sports15h03’00»
96AHMAD ZAMRI Muhammad ZulhilmiTerengganu Cycling Team15h04’00»
83EIKELAND Ken-LeviInterpro Stradalli Cycling15h05’00»
75TSUBAKI HiroshiKinan Cycling Team15h06’00»
61ASADOV ElchinSynergy Baku Cycling Project15h07’00»
52MANSOURI AbderrahmaneSharjah Pro Cycling Team15h08’00»
43BAZHKOU StanislauMinsk Cycling Club15h09’00»
32GOOLAERTS MichaelVeranda`s Willems – Crelan15h10’00»
22FILOSI IuriDelko Marseille Provence Ktm15h11’00»
12COLEDAN MarcoWilier Triestina – Selle Italia15h12’00»
6REZA KevinVital Concept Cycling Club15h13’00»
184VAN HEERDEN EddieSouth Africa National Team15h14’00»
175KARIMOV RuslanUzbekistan National Team15h15’00»
164ALKHALAIFAH KhaledKuwait National team15h16’00»
155ONODERA ReiJapan National team15h17’00»
144ALMURAWWI ALBLOOSHI MohamUAE National Team15h18’00»
131REBELLIN DavideSovac – Natura4ever15h19’00»
122SCHAFER TimoBike Aid15h20’00»
112ASTAFYEV StepanVino – Astana Motors15h21’00»
101VALIENTE BONAFE EricVib Sports15h22’00»
91SALEH Mohd ZamriTerengganu Cycling Team15h23’00»
82SHINODA KoukiInterpro Stradalli Cycling15h24’00»
76AMAGOI TatsukiKinan Cycling Team15h25’00»
63POLIVODA OleksandrSynergy Baku Cycling Project15h26’00»
55ABELOUACHE EssaidSharjah Pro Cycling Team15h27’00»
41SAMOILAU BranislauMinsk Cycling Club15h28’00»
31DEWITTE MathiasVeranda`s Willems – Crelan15h29’00»
23LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence Ktm15h30’00»
13BERTAZZO LiamWilier Triestina – Selle Italia15h31’00»
5PACHER QuentinVital Concept Cycling Club15h32’00»
182BUTLER ReynardSouth Africa National Team15h33’00»
176KHALMURATOV MuradjanUzbekistan National Team15h34’00»
162ALALI Saied JaferKuwait National team15h35’00»
156SANO JunyaJapan National team15h36’00»
141ALMANSOORI AhmedUAE National Team15h37’00»
133BILLE GaetanSovac – Natura4ever15h38’00»
123CARSTENSEN LucasBike Aid15h39’00»
111KAMYSHEV ArmanVino – Astana Motors15h40’00»
104COSTA SORIA AxelVib Sports15h41’00»
94LAKASEK IrwandieTerengganu Cycling Team15h42’00»
81HISHINUMA YukinoriInterpro Stradalli Cycling15h43’00»
74YAMAMOTO GenkiKinan Cycling Team15h44’00»
62POZDNYAKOV KirillSynergy Baku Cycling Project15h45’00»
54LAHSSAINI MohssineSharjah Pro Cycling Team15h46’00»
46RAMANAU RamanMinsk Cycling Club15h47’00»
33LEYSEN SenneVeranda`s Willems – Crelan15h48’00»
24MIHAYLOV NikolayDelko Marseille Provence Ktm15h49’00»
11MARECZKO JakubWilier Triestina – Selle Italia15h50’00»
2COQUARD BryanVital Concept Cycling Club15h51’00»

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*