1ª Sibiu Tour: Paroz, fuga, victoria y líder


GUÍA COMPLETA SIBIU TOUR 2019

Edición 2018: Iván Sosa

Puntos TOP Ciclo 21: Bernat Font, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Slik

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Justin Paroz1996 Akros-Thömus04:46:27
02 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 01:50
03 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:50
04 Nico Selenati1996 Akros-Thömus+ 01:50
05 Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 01:50
06 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 01:50
07 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 01:50
08 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 01:50
09 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 01:50
10 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 01:50
11 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 01:50
12 Oleksandr Prevar1990Ukraine+ 01:50
13 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 01:50
14 Wilmar Molina1998 Team Novak+ 01:50
15 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
16 Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:50
17 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 01:50
18 Janos Pelikan1995 Pannon Cycling Team+ 01:50
19 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 01:50
20 Timo Güller1994 Akros-Thömus+ 01:50
21 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
22 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:50
23 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
24 Erik Fetter2000 Pannon Cycling Team+ 01:50
25 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 01:50
26 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 01:50
27 Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 01:50
28 Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 01:50
29 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 01:50
30 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
31 Yannis Voisard1998 Akros-Thömus+ 01:50
32 Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:50
33 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 01:50
34 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 01:50
35 Antoine Aebi1998 Akros-Thömus+ 01:50
36 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 01:50
37 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
38 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 01:50
39 Aljaz Jarc1999 Adria Mobil+ 01:50
40 Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 01:50
41 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
42 Vitaliy Buts1986Ukraine+ 01:50
43 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 01:50
44 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 01:50
45 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 01:50
46 Daniel Arroyave Cañas2000 Team Novak+ 01:50
47 Oleksandr Golovash1991Ukraine+ 01:50
48 Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town – A Block CT+ 01:50
49 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 01:50
50 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 01:50
51 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 01:50
52 Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools+ 01:50
53 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 01:50
54 Austin Stephens1993 303 Project+ 01:50
55 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 01:50
56 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:50
57 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 01:50
58 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:50
59 Serghei Tvetcov1988Romania+ 01:50
60 Alexander Amiri1996 303 Project+ 01:50
61 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
62 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
63 Joel Suter1998 Akros-Thömus+ 01:50
64 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
65 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:50
66 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 01:50
67 Andriy Vasylyuk1987Ukraine+ 01:50
68 Andras Szatmary1990 Pannon Cycling Team+ 01:50
69 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 01:50
70 Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools+ 01:50
71 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 01:50
72 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 01:50
73 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 01:50
74 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
75 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 04:19
76 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 06:43
77 Vladyslav Soltasiuk1997Ukraine+ 06:43
78 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 06:43
79 Mykyta Zubenko1995Ukraine+ 06:43
80 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 06:43
81 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 08:23
82 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 08:23
83 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 08:23
84 Grant Ellwood1996 303 Project+ 08:23
85 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 08:23
86 Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 08:23
87 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 09:27
88 Rick Pluimers2000 Monkey Town – A Block CT+ 01:50
89 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 12:09
90 Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir+ 12:09
91 Angelo Raffaele1991 D’Amico – UM Tools+ 12:09
92 Jaime Alberto Restrepo Diosa1996 Team Novak+ 12:09
93 Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 12:09
94 Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 12:09
95 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 12:09
96 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 24:33
97 Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 24:33
98 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 24:33
DNF Dan-Mihai Babaita1998Romania
DNF Marius Petrache1987Romania
DNF Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Salman Altamimi1993 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Samuel Coronel Gonzalez1990 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Eduard Novak1976 Team Novak

LÍDER TRAS 1ª ETAPA

01Justin Paroz1996 Switzerland Akros-Thömus04:49:53
02Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar01:49
03Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:50
04Joel Suter1998 Switzerland Akros-Thömus01:52
05Nico Selenati1996 Switzerland Akros-Thömus01:53
06Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec01:53
07Antoine Aebi1998 Switzerland Akros-Thömus01:54
08Rick Pluimers2000 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:55
09Mel Van Der Veekens1998 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:57
10Frantisek Sisr1993 Czech Republic Elkov – Author01:57
11Michael Kukrle1994 Czech Republic Elkov – Author01:57
12Eduard Michael Grosu1992 RomaniaRomania01:58
13Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools01:58
14Leonardo Bonifazio1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega01:58
15Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar01:59
16Karel Hnik1991 Czech Republic Elkov – Author01:59
17Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team01:59
18Austin Stephens1993 USA 303 Project02:00
19Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil02:00
20Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team02:01
21Erik Fetter2000 Hungary Pannon Cycling Team02:01
22Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec02:01
23Yannis Voisard1998 Switzerland Akros-Thömus02:02
24Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec02:02
25Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:02
26Janos Pelikan1995 Hungary Pannon Cycling Team02:03
27Attila Valter1998 Hungary CCC Development Team02:03
28Serghei Tvetcov1988 RomaniaRomania02:03
29Fabio Mazzucco1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:04
30Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:04
31Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo02:04
32Timo Güller1994 Switzerland Akros-Thömus02:04
33Dominik Neuman1995 Czech Republic Elkov – Author02:05
34Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec02:05
35Viktor Filutas1996 Hungary Pannon Cycling Team02:05
36Michal Schlegel1995 Czech Republic Elkov – Author02:06
37Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir02:06
38Aleksandr Smirnov1998 Russia Lokosphinx02:06
39Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir02:06
40Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil02:07
41Bernat Font Mas1994 Spain 303 Project02:08
42Federico Burchio1996 Italy D’Amico – UM Tools02:08
43Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil02:08
44Alexander Amiri1996 Canada 303 Project02:08
45Andriy Vasylyuk1987 UkraineUkraine02:08
46Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar02:09
47Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo02:09
48Yegor Dementyev1987 Ukraine Team Novak02:09
49Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – UM Tools02:09
50Andras Szatmary1990 Hungary Pannon Cycling Team02:09
51Oleksandr Prevar1990 UkraineUkraine02:10
52Aljaz Jarc1999 Slovenia Adria Mobil02:10
53Szymon Tracz1998 Poland CCC Development Team02:11
54Vitaliy Buts1986 UkraineUkraine02:11
55Daniel Moricz1996 Hungary Pannon Cycling Team02:11
56Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec02:11
57Kirill Svesnikov1992 Russia Lokosphinx02:12
58Kacper Walkowiak2000 Poland CCC Development Team02:12
59Denis Nekrasov1997 Russia Gazprom – RusVelo02:13
60Mattia Bais1996 Italy Cycling Team Friuli02:13
61Savva Novikov1999 Russia Lokosphinx02:13
62Oleksandr Golovash1991 UkraineUkraine02:13
63Wilmar Molina1998 Colombia Team Novak02:14
64Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo02:15
65Gorazd Per1997 Slovenia Adria Mobil02:16
66Piotr Pekala1998 Poland CCC Development Team02:17
67Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx02:18
68Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec02:19
69Daniel Arroyave Cañas2000 Colombia Team Novak02:21
70Roman Kustadinchev1995 Russia D’Amico – UM Tools02:21
71Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT02:22
72Daniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar02:41
73Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:43
74Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar02:45
75Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:46
76Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo05:00
77Davide Bais1998 Italy Cycling Team Friuli06:58
78Vladyslav Soltasiuk1997 UkraineUkraine07:06
79Franco Orocito1999 Argentina D’Amico – UM Tools07:10
80Lorant Balazsi1999 Romania Team Novak07:11
81Mykyta Zubenko1995 UkraineUkraine07:17
82Grant Ellwood1996 USA 303 Project08:40
83Gabriele Petrelli2000 Italy Cycling Team Friuli08:41
84Filippo Ferronato1998 Italy Cycling Team Friuli08:41
85Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir08:49
86Isaiah Newkirk1990 USA 303 Project08:54
87Arseny Nikiforov1998 Russia Lokosphinx09:23
88Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo09:59
89Lars Loohuis2000 Netherlands Monkey Town – A Block CT12:19
90Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – UM Tools12:34
91Jaime Alberto Restrepo Diosa1996 Colombia Team Novak12:38
92Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil12:39
93Andrea Meucci1994 Italy Amore & Vita – Prodir12:45
94Ruben Caseny Catalá1986 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy12:46
95Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar12:46
96David Alexander Maidana Ortiz2000 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy24:58
97Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy24:58
98Andras Forray2000 Hungary Pannon Cycling Team25:12

 

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

Androni Giocattoli – Sidermec
1 PELUCCHI Matteo
2 RUMAC Josip
3 MUÑOZ Daniel
4 BUSATO Matteo
5 BISOLTI Alessandro
6 RIVERA Kevin

Gazprom-RusVelo
11 VOROBYEV Anton
12 SHILOV Sergey
13 NEKRASOV Denis
14 STASH Mamyr
15 KOBERNYAK Evgeny
16 ARSLANOV Ildar

Team Novak
21 RESTREPO Jaime
22 MOLINA Wilmar
23 NOVAK Carol Eduard
24 DEMENTYEV Yegor
25 ARROYAVE CAÑAS Daniel
26 BALÁZSI Lóránt

Giotti Victoria – Palomar
31 STACCHIOTTI Riccardo
32 CRISTA Daniel
33 ONESTI Emanuele
34 DIMA Emil
35 VULCAN Denis Marian
36 STERBINI Simone

Monkey Town – à Bloc CT
41 SLIK Ivar
42 JANSSEN Adriaan
43 LOOHUIS Lars
44 PLUIMERS Rick
45 VAN DER VEEKENS Mel

CCC Development Team
51 BROŻYNA Piotr
52 VALTER Attila
53 WALKOWIAK Kacper
54 PEKALA Piotr
55 TRACZ Szymon
56 PALUTA Michał

Pannon Cycling Team
61 PELIKÁN János
62 FETTER Erik
63 FILUTÁS Viktor
64 MORICZ Daniel
65 SZATMARY Andras
66 FORRAY Andras

AKROS – Thömus
71 VOISARD Yannis
72 PAROZ Justin
73 GÜLLER Timo
74 SUTER Joel
75 SELENATI Nico
76 AEBI Antoine

Elkov – Author Cycling Team
81 SISR František
82 HNÍK Karel
83 SCHLEGEL Michal
84 KUKRLE Michael
85 NEUMANN Dominik

Adria Mobil
91 JARC Aljaž
92 PER Gorazd
93 KATRAŠNIK Gašper
94 GROŠELJ Žiga
95 ROGINA Radoslav
96 BOŽIČ Jon

Friuli
101 BAIS Mattia
102 FERRONATO Filippo
103 PETRELLI Gabriele
104 BAIS Davide

Sangemini
111 BONIFAZIO Leonardo
112 PUCCIONI Dario
113 SALVIETTI Niccolò
114 TOTÒ Paolo
115 ZANA Filippo
116 MAZZUCCO Fabio

D’Amico
131 MOSCA Jacopo
132 BURCHIO Federico
133 MARTINELLI Ivan
134 RAFFAELE Angelo
135 KUSTADINCHEV Roman
136 OROCITO Franco

303Project
141 AMIRI Alexander
142 STEPHENS Austin
143 NEWKIRK Isaiah
144 FONT Bernat
145 ELLWOOD Grant

Lokosphinx
161 SMIRNOV Aleksandr
162 SVESHNIKOV Kirill
163 NIKIFOROV Arseny
164 VDOVIN Alexander
165 NOVIKOV Savva

Amore & Vita – Prodir
171 FICARA Pierpaolo
172 HISHINUMA Yukinori
173 CELANO Danilo
174 MEUCCI Andrea
175 TIZZA Marco

Rumanía
181 ȚVETCOV Serghei
182 GROSU Eduard Michael
183 PETRACHE Marius
184 BABAITA Dan-mihai

Ucrania
191 SOLTASIUK Vladyslav
192 ZUBENKO Mykyta
193 VASYLYUK Andriy
194 GOLOVASH Oleksandr
195 PREVAR Oleksandr
196 BUTS Vitaliy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*