1ª Tirreno-Adriático: Mitchelton gana; Hepburn, líder

Redacción / Ciclo 21

Michael Hepburn es el primer líder de la Tirreno-Adriático tras la victoria de su equipo en la primera etapa, una contrarreloj por escuadras. Los australianos, últimos en salir, aprovecharon las referencias y superaron en 7 segundos a los holandeses del Jumbo y en 22 a los belgas del Deceuninck. Movistar no pudo pasar de la decimoquinta plaza de 23 formaciones cediendo en meta una sustancial desventaja de 1:32.

El conjunto australiano -como antes el Bora con caída incluida de Majka y Gatto– estuvo a punto de irse al suelo también por culpa de una peatona imprudente que cruzó la calzada con su perro sin percatarse de la presencia del grupo oceánico a toda velocidad.

El accidente de Bora

DECLARACIONES

Michael Hepburn: “Quién cruzaría la línea de meta en primer no es algo de lo que hablamos antes de competir. Fuimos a rodar para ganar. Fue mi turno después de Alex [Edmondson] y fui el primero en la meta pero no había un plan para eso. Aquí en Tirreno-Adriático tenemos un equipo muy fuerte y la etapa de hoy también nos satisfizo. Adam [Yates] se ve en muy buena forma. Estamos listos para apoyarlo”.

Hepburn en el podio © RCS

La próxima etapa

Perfil etapa 2 © Tirreno-Adriático

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Michal Kwiatkowski

LIBRO DE RUTA

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Mitchelton – Scott 22:25
  Michael Hepburn Brent Bookwalter (00) Luke Durbridge (00) Adam Yates (00) Alex Edmondson (03) Christopher Juul Jensen (01:07) Damien Howson (01:53)
02 Team Jumbo – Visma + 07
  Jos Van Emden Primoz Roglic Koen Bouwman Tony Martin Laurens De Plus Robert Gesink (+ 01:19) Paul Martens (+ 03:41)
03 Team Sunweb + 22
  Chad Haga Tom Dumoulin Søren Kragh Andersen Sam Oomen Nicolas Roche (+ 41) Nikias Arndt (+ 41) Robert Power (+ 02:22)
04 Deceuninck – Quick Step + 37
  Kasper Asgreen Julian Alaphilippe Yves Lampaert Zdenek Stybar Maximiliano Richeze Elia Viviani (+ 03:50) Michael Mørkøv (+ 04:34)
05 Team Sky + 47
  Geraint Thomas Wout Poels Jonathan Castroviejo Filippo Ganna Gianni Moscon Salvatore Puccio (+ 02:04) Ian Stannard (+ 03:34)
06 Lotto – Soudal + 54
  Victor Campenaerts Tomasz Marczynski Tiesj Benoot Tim Wellens Tosh Van der Sande (+ 02:53) Carl Fredrik Hagen (+ 02:53) Jens Keukeleire (+ 02:53)
07 EF Education First + 56
  Alberto Bettiol Sacha Modolo Taylor Phinney Sep Vanmarcke Sebastian Langeveld Simon Clarke Tanel Kangert
08 Groupama – FDJ + 58
  Benjamin Thomas Mathieu Ladagnous Stefan Küng Thibaut Pinot Miles Scotson (+ 01:02) Anthony Roux (+ 03:15) Steve Morabito (+ 03:50)
09 Israel Cycling Academy + 01:05
  Alexander Cataford Davide Cimolai Tom Van Asbroeck Conor Dunne Krists Neilands Ben Hermans Matthias Brändle (+ 02:04)
10 Bahrain – Merida + 01:10
  Damiano Caruso Matej Mohoric Rohan Dennis Vincenzo Nibali Jan Tratnik (+ 01:24) Marcel Sieberg (+ 04:17) Phil Bauhaus (+ 04:17)
11 CCC Team + 01:12
  Nathan Van Hooydonck Michael Schär Joey Rosskopf Greg Van Avermaet Lukasz Wisniowski (+ 01:14) Guillaume Van Keirsbulck (+ 02:22) Gijs Van Hoecke (+ 02:53)
12 Trek – Segafredo + 01:13
  Nicola Conci Markel Irizar Toms Skujins Gianluca Brambilla Fabio Felline Jasper Stuyven (+ 02:10) Mads Pedersen (+ 02:49)
13 Astana Pro Team + 01:13
  Alexey Lutsenko Jakob Fuglsang Dario Cataldo Davide Ballerini Dmitriy Gruzdev (+ 01:54) Zhandos Bizhigitov (+ 03:10) Omar Fraile (+ 03:24)
14 UAE Team Emirates + 01:19
  Simone Consonni Rui Costa Valerio Conti Fernando Gaviria Jan Polanc Tom Bohli (+ 04:29) Oliviero Troia (+ 05:37)
15 Movistar Team + 01:32
  José Joaquin Rojas Nelson Oliveira Richard Carapaz Lluis Mas Jorge Arcas Jasha Sütterlin Eduard Prades (+ 04:34)
16 Team Dimension Data + 01:34
  Reinardt Janse Van Rensburg Steve Cummings Michael Valgren Roman Kreuziger Benjamin King (+ 02:01) Tom Jelte Slagter (+ 02:16) Giacomo Nizzolo (+ 02:16)
17 Team Katusha – Alpecin + 01:38
  Jose Goncalves Jenthe Biermans Enrico Battaglin Ian Boswell Mads Würtz Schmidt Vyacheslav Kuznetsov Ruben Guerreiro
18 Gazprom – RusVelo + 01:40
  Alexander Porsev Evgeny Shalunov Ildar Arslanov Ivan Rovny Igor Boev (+ 01:52) Nikolay Cherkasov (+ 02:02) Stepan Kurianov (+ 03:29)
19 Cofidis, Solutions Credits + 01:54
  Julien Simon Anthony Perez Kenneth Vanbilsen Cyril Lemoine Natnael Berhane Dimitri Claeys (+ 05:23)
20 Bora – Hansgrohe + 01:57
  Peter Sagan Marcus Burghardt Daniel Oss Davide Formolo Maciej Bodnar Oscar Gatto (+ 05:35) Rafal Majka (+ 05:35)
21 AG2R La Mondiale + 02:01
  Nico Denz Dorian Godon Alexis Vuillermoz Clement Venturini Silvan Dillier Julien Duval (+ 02:16) Nans Peters (+ 02:51)
22 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:10
  Simone Velasco Dayer Quintana Luca Pacioni Giovanni Visconti Sebastian Schönberger Edoardo Zardini Davide Gabburo (+ 02:11)
23 Bardiani – CSF + 02:41
  Mirco Maestri Paolo Simion Michael Bresciani Marco Maronese Alessandro Tonelli Enrico Barbin (+ 03:32) Luca Wackermann (+ 05:37)
OOT Cofidis, Solutions Credits  
  Nacer Bouhanni

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott 22:25
02 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 00
03 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 00
04 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 00
05 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 03
06 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 07
07 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma + 07
08 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 07
09 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 07
10 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma + 07
11 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 22
12 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 22
13 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 22
14 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 22
15 Kasper Asgreen 1995 Denmark Deceuninck – Quick Step + 37
16 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step + 37
17 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step + 37
18 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 37
19 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 37
20 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb + 41
21 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 41
22 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 47
23 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 47
24 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 47
25 Filippo Ganna 1996 Italy Team Sky + 47
26 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 47
27 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 54
28 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 54
29 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 54
30 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 54
31 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First + 56
32 Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First + 56
33 Taylor Phinney 1990 USA EF Education First + 56
34 Sep Vanmarcke 1988 Belgium EF Education First + 56
35 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First + 56
36 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First + 56
37 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 56
38 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 58
39 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ + 58
40 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ + 58
41 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 58
42 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 01:02
43 Alexander Cataford 1993 Canada Israel Cycling Academy + 01:05
44 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 01:05
45 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy + 01:05
46 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 01:05
47 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 01:05
48 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 01:05
49 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 01:07
50 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 01:10
51 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 01:10
52 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida + 01:10
53 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:10
54 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium CCC Team + 01:12
55 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team + 01:12
56 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team + 01:12
57 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team + 01:12
58 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 01:13
59 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 01:13
60 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 01:13
61 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 01:13
62 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:13
63 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:13
64 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:13
65 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 01:13
66 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team + 01:13
67 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team + 01:14
68 Robert Gesink 1986 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:19
69 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:19
70 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 01:19
71 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:19
72 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 01:19
73 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:19
74 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida + 01:24
75 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 01:32
76 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 01:32
77 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:32
78 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 01:32
79 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 01:32
80 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 01:32
81 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 01:34
82 Steve Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 01:34
83 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data + 01:34
84 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data + 01:34
85 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 01:38
86 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 01:38
87 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 01:38
88 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 01:38
89 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 01:38
90 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:38
90 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin + 01:38
92 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 01:40
93 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 01:40
94 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 01:40
95 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 01:40
96 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 01:52
97 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 01:53
98 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:54
99 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 01:54
100 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 01:54
101 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 01:54
102 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 01:54
103 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 01:54
104 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:57
105 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 01:57
106 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 01:57
107 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 01:57
108 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 01:57
109 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 02:01
110 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 02:01
111 Dorian Godon 1996 France AG2R La Mondiale + 02:01
112 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 02:01
113 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale + 02:01
114 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:01
115 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 02:02
116 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 02:04
117 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 02:04
118 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 02:10
119 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:10
120 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:10
121 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:10
122 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:10
123 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:10
124 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:10
125 Davide Gabburo 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:11
126 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 02:16
127 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 02:16
128 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data + 02:16
129 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 02:22
130 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team + 02:22
131 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 02:41
132 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 02:41
133 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 02:41
134 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 02:41
135 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 02:41
136 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 02:49
137 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 02:51
138 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 02:53
139 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal + 02:53
140 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 02:53
141 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team + 02:53
142 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:10
143 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ + 03:15
144 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 03:24
145 Stepan Kurianov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 03:29
146 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 03:32
147 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 03:34
148 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 03:41
149 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 03:50
150 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 03:50
151 Marcel Sieberg 1982 Germany Bahrain – Merida + 04:17
152 Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida + 04:17
153 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 04:29
154 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step + 04:34
155 Eduard Prades 1987 Spain Movistar Team + 04:34
156 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 05:23
157 Oscar Gatto 1985 Italy Bora – Hansgrohe + 05:35
158 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 05:35
159 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 05:37
160 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:37

DIRECTO TWITTER OFICIAL

ORDEN SALIDA

1. AG2R LA MONDIALE 14:00
2. TEAM DIMENSION DATA 14:05
3. BORA – HANSGROHE 14:10
4. CCC TEAM 14:15
5. EF EDUCATION FIRST 14:20
6. GROUPAMA – FDJ 14:25
7. ASTANA PRO TEAM 14:30
8. MOVISTAR TEAM 14:35
9. DECEUNINCK-QUICK-STEP 14:40
10. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:45
11. BARDIANI CSF 14:50
12. UAE TEAM EMIRATES 14:55
13. BAHRAIN – MERIDA 15:00
14. NERI SOTTOLI SELLE ITALIA 15:05
15. TREK – SEGAFREDO 15:10
16. TEAM JUMBO – VISMA 15:15
17. TEAM SKY 15:20
18. GAZPROM – RUSVELO 15:25
19. TEAM KATUSHA ALPECIN 15:30
20. LOTTO SOUDAL 15:35
21. ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:40
22. TEAM SUNWEB 15:45
23. MITCHELTON – SCOTT 15:50

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR
1 THOMAS Geraint GBR
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP
3 MOSCON Gianni ITA
4 POELS Wout NED
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 GANNA Filippo ITA
7 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo  
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 DENZ Nico GER
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUVAL Julien FRA
14 GODON Dorian FRA
15 PETERS Nans FRA
16 VENTURINI Clement FRA
17 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JANNEL Didier  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 FUGLSANG Jakob DEN
22 BALLERINI Davide ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
24 CATALDO Dario ITA
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ
27 LUTSENKO Alexey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BAUHAUS Phil GER
33 CARUSO Damiano ITA
34 DENNIS Rohan AUS
35 MOHORIC Matej SLO
36 SIEBERG Marcel GER
37 TRATNIK Jan SLO
D.S. STANGELJ Gorazd  
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 BARBIN Enrico ITA
42 BRESCIANI Michael ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 MARONESE Marco ITA
45 SIMION Paolo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano  
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BODNAR Maciej POL
53 BURGHARDT Marcus GER
54 FORMOLO Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA
56 MAJKA Rafal POL
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico  
     
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. PIVA Valerio  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BERHANE Natnael ERI
73 CLAEYS Dimitri BEL
74 LEMOINE Cyril FRA
75 PEREZ Anthony FRA
76 SIMON Julien FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ASGREEN Kasper DEN
83 LAMPAERT Yves BEL
84 MORKOV Michael DEN
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
86 STYBAR Zdenek CZE
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide  
     
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
91 VANMARCKE Sep BEL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CLARKE Simon AUS
94 KANGERT Tanel EST
95 LANGEVELD Sebastian NED
96 MODOLO Sacha ITA
97 PHINNEY Taylor USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 ARSLANOV Ildar RUS
102 KURIYANOV Stepan RUS
103 BOEV Igor RUS
104 PORSEV Alexander RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SHALUNOV Evgeny RUS
107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. DEVOTI Michele  
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 PINOT Thibaut FRA
112 KÜNG Stefan SUI
113 LADAGNOUS Matthieu FRA
114 MORABITO Steve SUI
115 ROUX Anthony FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. MAUDUIT Philippe  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 HERMANS Ben BEL
122 BRANDLE Matthias AUT
123 CATAFORD Alexander CAN
124 CIMOLAI Davide ITA
125 DUNNE Conor IRL
126 NEILANDS Krists LAT
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUERRERO Oscar  
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 WELLENS Tim BEL
132 BENOOT Tiesj BEL
133 CAMPENAERTS Victor BEL
134 HAGEN Carl Fredrik NOR
135 KEUKELEIRE Jens BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
141 YATES Adam GBR
142 EDMONDSON Alexander AUS
143 BOOKWALTER Brent USA
144 DURBRIDGE Luke AUS
145 HEPBURN Michael AUS
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 HOWSON Damien AUS
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ARCAS Jorge ESP
152 CARAPAZ Richard ECU
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP
154 OLIVEIRA Nelson POR
155 PRADES REVERTER Eduard ESP
156 ROJAS José ESP
157 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 GABBURO Davide ITA
163 PACIONI Luca ITA
164 QUINTANA Dayer COL
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
166 VELASCO Simone ITA
167 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca  
     
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN
173 CUMMINGS Stephen GBR
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
175 KING Benjamin USA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
181 ROGLIC Primoz SLO
182 BOUWMAN Koen NED
183 DE PLUS Laurens BEL
184 GESINK Robert NED
185 MARTIN Tony GER
186 MARTENS Paul GER
187 VAN EMDEN Jos NED
D.S. ENGELS Addy  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 BIERMANS Jenthe BEL
193 BOSWELL Ian USA
194 GONÇALVES José POR
195 GUERREIRO Rúben POR
196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. KONYCHEV Dmitri  
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 DUMOULIN Tom NED
202 HAGA Chad USA
203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
204 ARNDT Nikias GER
205 OOMEN Sam NED
206 POWER Rob AUS
207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. ROBERTS Luke  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 BRAMBILLA Gianluca ITA
212 CONCI Nicola ITA
213 FELLINE Fabio ITA
214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
215 PEDERSEN Mads DEN
216 SKUJINS Toms LAT
217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. RAST Gregory  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
221 GAVIRIA RENDON Fernando COL
222 BOHLI Tom SUI
223 CONSONNI Simone ITA
224 CONTI Valerio ITA
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
226 POLANC Jan SLO
227 TROIA Oliviero ITA
D.S. MARZANO Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*